Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Контактные линзы и спорт

14.03.2007 00:00
(не только лыжи)

как оно? какие подводные камни?
расскажите плз
  • Просмотров:2830
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
                           
14.03.2007 20:19
имхо - намного удобнее чем в очках
минусы
- риск заработать пересушенную роговицу, но этот риск намного выше при работе за компьютером, и пр. короче, при линзах надо опредленным образом ухаживать за роговицей и веками.
- риск, что линза пересохнет и скатается - со спортом не связан, капли для комф. ношения и вперед
плюсы - очки (с диоптриями) тяжелые, запотевают, могут травмировать лицо
- в линзах лично мои глаза менее чувствительны к ветру и даже, например, запаху лука.
нюанс - линзы не должны контактировать с водой, т.е. плавать - только в очках для плавания, умываться и принимать душ - зажмуривая глаза
и еще: линзы обязательно должен подбирать врач с примеркой, разные марки по-разному сидят на глазу
есть еще вопросы - спрашивай :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
14.03.2007 20:20
да, забыла
есди в галаз летит пыль (например в метро когда поезд выезжает из тоннеля с ветереком) - при линзах дискомфорт увеличен в разы. поэтому в первые пару месяцев надо натренироваться вовремя прикрывать глаза ресницами :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
контактные линзы
14.03.2007 20:26
Ношу линзы с 1993 года, после очков - несомненное преимущество, особенно зимой. На лыжах - никаких проблем не возникает. Особых подводных камней - тоже нет. Только в жаркое время может наступать пересыхание при недостаточном увлажнении слизистой оболочки. На этот случай существуют капли. Но зимой этого не случается. Во время марафонов с линзами никогда проблем не возникало. Зрение у меня -8.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сам я линзы не ношу
14.03.2007 21:07
но один мужик расхваливал что в мороз здорово глаза защищают (на лыжах)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
15.03.2007 09:27
юзаю контактные 3 года.
зрение -4,5
на спусках без коррекции зрения с такими диоптриями, как минимум некомфортно и стремно, как максимум опасно: вовремя не замечаешь кочек и выбоин в лыжне и часто падаешь, либо приходится необоснованно плужить.
С контактными все встало на свои места, теперь спуски без проблем. Глаза привыкают быстро.
Когда покупал первые контактные, сходил к глазному врачу при "Оптике". Подобрали линзы, научили пользоваться. Больше к врачу не обращался.
Полгода назад перешел с линз плановой замены (30 дней, на ночь снимать) на однодневные. Гораздо гигиеничнее и не надо никакого ухода, никаких растворов. Правда дороже. Но контактные юзаю только на тренировках, а они не каждый день. После тренировки, приехав домой, сразу снимаю. Таким образом, в линзах я не весь день, а неск. часов. В повседневной жизни предпочитаю очки.
Согласен со всеми предыдущими ораторами за исключением невозможности использования для плавания, умывания, душа. Все это у меня успешно получается и в линзах. Даже в бане без проблем.
Кстати, в бытность когда еще не использовал контактные, из-за плохого зрения при пробежке не увидел маленький корешок, скользкий такой собака оказался... На нем ступня чуть проскользнула, пошла в подвих. Результат - порванные связки голеностопа и отлучение от тренировок на несколько месяцев. Теперь любые кроссы только в контактных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.03.2007 12:02
основные проблемы именно на спусках
грит, боюсь ехать, т.к. плохо вижу (это не мне)
правда говорят, что при -1.5 это не столь актуально и нужно

да, про очки слыхал
но тоже считаю (Carmero) что это дорого и местами гиморно

всем спасибо
выходит всё ок и никаких неприятностей тут нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основная проблема - привыкание,
15.03.2007 12:41
особенно, процесс одевания линз - по первости много времени занимает (у меня друган так и не стал линзы юзать - сказал, не могу тратить по 40 мин. на их одевание :)), потом - быстро и без проблем.
В процессе экплуатации - неприятностей быть не должно. Тока следить надо за собой - ежли какие воспаления/раздражения на глазах появляются,  линзы - в сторону, пока не пройдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при -1,5 на спусках еще туда-сюда...
15.03.2007 15:37
А вот если -3 и более - это уже серьезно мешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортивные Очки тоже выход...
15.03.2007 10:44
1) Для бега, лыжероллеров, лыж:
BRIKO - SPRINTER, в данную модель можно качественно диоптрическую клипсу вставить.
Вентиляцию отличная.

2) Для плавания продаются диоптрические очки - очень удобно.

3) Да и для футбола у меня имеются специальные очки, правда там жесткая оправа и могут быть неприятные моменты после попадания мячом в лицо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Линзы
15.03.2007 11:37
приобрёл ещё в Советское время по специальному ходатайству от спортивного клуба,ставили не всем.Использую в основном только для занятий спортом,очень удобно особенно в игровых видах спорта.Только один раз потерял линзу,когда на тренировке по боксу дали под глаз:).У меня линзы рассчитаны на год,реально ношу гораздо дольше.Проблем нет,как писали надо быть осторожным при контакте с водой.Рекомендую если нет противопоказаний.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стал использовать год назад.
15.03.2007 11:51
Причём надеваю только на один глаз (левый).
Это называется "монокулярная коррекция" :)
Просто не всегда зрения хватает, особенно на спусках, да и выбоины на асфальте летом можно не заметить. Оч. удобно. Я купил двухнедельные, но использую только на тренировках, на один глаз, поэтому хватает надолго.
Думал о спортивных очках с диоптриями, но показалось менее удобно, дорого и гимор найти подходящую модель. Выбор не так богат.
А с линзами можно использовать любую модель очков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.03.2007 15:04
глаза оба плохо видят, а одеваешь на один? это не вредно(не опасно)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
15.03.2007 15:27
нет, многие так делают
про когда большая разница между глазами получается - неудобно
то ли видишь, то ли все плывет
(я так ходила, когда один глаз надо было лечить и линзы надевать нельзя было)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если минус ощутимый, ну скажем -3 и больше, то
15.03.2007 15:31
получится, что один глаз видит 100%, а другой оч плохо видит. Это большой дискомфорт, поверь. Я один раз одел линзы и начал чувствовать что что-то не так... Долго не мог понять.. Потом посмотрел в зеркало и понял, что одна линза оделась, а другая нет (упала на пол).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня -1,5
15.03.2007 22:21
Так что адаптируюсь быстро. Это известный метод
коррекции зрения. Сам о нём вычитал в инете.
При этом сохраняется как возможность хорошо смотреть вдаль, так и разглядывать мелкие предметы вблизи близоруким глазом :)
Единственное - неудобно работать за компьютером . Но я за ним и так в линзах не работаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, оба глаза -1,5
15.03.2007 22:28
Надеваю на ведущий глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично, проблем практически никаких
15.03.2007 12:46
Раньше в очках ездил, теперь если только линз нет. Использую "дышащие" на месяц. Можно дня по два-три, если надо, носить, не снимая. Глаза не устают. Единственное, бывает, почему-то, один и тот же глаз слезится, когда линзы надеты, когда напрягаются глаза, например, за компьютером. Все хотел сходить проконсультироваться к врачу, но руки так и не дошли:) В основном одеваю линзы в те дни, когда на лыжах езжу, бегаю и т. п. Даю все же отдыхать глазам, хотя по ощущениям усталости нет, но все же вроде рекомендуют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь идет о линзах Пур вижн фирмы Бауш энд Ломб?
15.03.2007 15:26
юзал как-то.
знаю одного товарища, который носит такие не снимая по целой неделе и даже больше.
Наутро только дискомфорт, глаза немного режет, легкая пелена, все равно немного пересыхает.
Но по-любому это не так опасно как забыть снять любые другие линзы на ночь. Пересохнут и наутро могут прилипнуть к роговице, а вот это уже серьезный косяк, ребята... Отдирать от роговицы - это такой гимор, что потом еще долго роговицу пролечивать придется... Мне рассказывали такие случаи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
15.03.2007 15:29
есть линзы в которых можно спать.  а есть - которые только дневного ношения
если не путать, ночью не присохнет :)
хотя после линз. которые месяц можно не снимать, по идее надо месяц ходить в очках (без линз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
15.03.2007 15:42
ну вот как раз в "пур вижн" можно спать.
В любых других нельзя.
Перепутать нереально: на блистерах название линз указано. Если одел пур вижн, то уж навряд ли забудешь что одел именно их.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
16.03.2007 00:15
не только в пур вижн
есть еще, кажется, фокус манфли другого производителя
и еще что-то
перепутать - это была шутка, естессно. типа носил одни, перешел на другие и забыл, что сменил модель :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, о O2 Optix от Ciba Vision,  
16.03.2007 14:32
Хвалили их, не только в магазине. Другие правда не пробовал. Производитель пишет, что можно дней пять-шесть носить, но врач в магазине сказала 2-3 можно. Сутра дискомфорта нет, но это видимо индивидуально все... Но все равно, конечно, лучше снять на ночь. Это когда нет условий...в поездке..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
15.03.2007 16:09
Скажите , вопрос ко всем кто может ответить, а сколько стоят линзы и какие марки наиболее предпочтительней для спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.03.2007 16:14
~ от 150р на месяц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет такого, что линзы для спорта или не для спорта
15.03.2007 16:36
Сходи к доктору, пусть поможет определиться с конкретными линзами. У каждого вида линз свои параметры. По ценам и по параметрам посмотри www.dostavkalinz.ru. По Москве доставка бесплатная. Выбор линз приличный. Лично я заказываю линзы только там. Сейчас юзаю "ван дэй акувью" фирмы джонсон и джонсон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со всеми авторами согласен,
15.03.2007 16:18
сам юзую линзы с 1989 года, то-есть скоро 20 лет.
К данной теме не относиться, но был момент, до сих пор в печенках сидит. Были на заре эры жесткие контакные линзы, я разогнался на лыжах на спуске и к концу спуска вместе со слезами от ветра обе Линзы вылетели. На горе был зрячий - приехал не зрячий, теперь когда с горы еду всегда глаза максимально зажмуриваю, к мягким не относиться, НО если от ветра появляются сильные слезы - будьте внимательны........ И еще лучше бы конечно кататься на морозе в спортивных очках (без диоприй) - слез меньше.
Я в линзах спокойно плавал в море (ласты трубка и маска), плюс давно "набил руку" просто плавать в них.

Единственно добавлю очень важный момент из моего опыта для всех обладателей контактных линз - езда на велосипеде - только в спортивных очках!!! Если без очков, то глаза могут пылью забиться и слеза не сможет грязь вымыть из глаза и наоборот, если пыль осядет на линзах, то тоже не сможет, появляется сильный дискомфорт, резь в глазах плюс к этому от встречного ветра сильное слезотечение. ОЧКИ очень рекомендую, естественно не для тех - кто просто катается, а для тех кто гоняет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
16.03.2007 00:16
да, кстати, с пылью и на роллерах та же фигня, на спусках особенно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понравилось
15.03.2007 16:27
Пробовал мягкие линзы лет 9 назад. Так и не привык одевать, а особенно снимать. Но ехать гонки в линзах - супер! На одной гонке в Ромашково тогда мощно загремел, одна линза вылетела, со слезой от спуска, наверное. Так и закончил эксперимент с линзами. На спуске с Лысой Горы до сих пор где-то она лежит. Найти, что ли? %-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лазер
15.03.2007 16:34
Гораздо удобнее лазерная коррекция кривизны роговицы, через полгода забудете, что у Вас были проблемы со зрением.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь!
15.03.2007 22:06
Было у меня зрение -3 на обеих глазах. Бегал и катался в очках всю жизнь. Сделал операцию 4 года назад, теперь зрение нормальное, уже
и не представляю себя в очках.
Помню, такая радость была, когда "прозрел", это что-то! Уж больно меня очки достали.
А с линзами у меня не получилось, очень мне было трудно их в глаза засовывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычные очки
15.03.2007 22:56
Диоптрийные очки с пластиковыми стеклами по весу такие же (а может и легче) как и спортивные очки. + защищают глаза от ветра на быстрых спусках. Так что для "очкариков" не вижу острой необходимости переходить с обычных очков на контактные линзы для занятий спортом (игровые виды - другая история). Разве что кто-то хочет выглядеть более "спортивно". Сам бегаю в очках более 25 лет. Стеклянные тяжелые, а пластиковые с просветленной оптикой не замечаю и в движении очки не потеют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
16.03.2007 00:20
у вас, видать, диоптрии маленькие?
какие я себе линзы не заказывала суперпупероблеченный пластик - на мои минус 6 с гаком одна хрень - тяжело, нос давит,по переносице скачет, а уж не дай Бог на спуске упасть - у меня мама так нос сломала оправой недавно.Так что дело в не "спортивности" внещнего вида.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                               
16.03.2007 00:21
плюс в очках нет бокового зрения (опять-таки при больших диоптриях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
16.03.2007 00:17
ага, только год тренироваться нельзя. и что будет через 20 лет - неизвестно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неправда,
16.03.2007 00:37
год нельзя было тренироваться, когда Федоров скальпелем насечки делал. При лазерной коррекции никаких ограничений нет.
А через 20 лет может уже и ничего не будет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пастор, извините,
16.03.2007 02:31
за повторение, когда начал писать Вашей реплики ещё не было, потом отвлёкся, дописал, а Вы уже все мои мысли изложили...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Милая Кошка, конечно. десять лет не срок.
16.03.2007 02:10
Разумеется, никто не знает, что с нами будет через 20 лет, не все и доживут-то... Десять лет назад лазерная коррекция имела уже 20-тилетнюю историю. Жаль, что нам это было недоступно.
Откуда миф о запрете тренировок на год?
Возможно мы говорим о разных вещах. Может быть с насечками, по методу Федорова нельзя, а с лазером нет никаких ограничений.
Первые пару дней после операции неприятные ощущения, как при остром коньюктивите, но это быстро проходит. Да и тренироваться при очень остром желании не противопоказано.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                               
16.03.2007 11:55
я еще 20 лет протяну, не надейтесь :):)

инфа про ЛАСИК, консультировалась у профессора, когда изучала этот вариант.

метод Федорова уже устарел, как известно, нет смысла его рассматривать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
16.03.2007 15:58
У Светланы Ишмуратовой тоже было плохое зрение, так вот она делала операцию, по её словам к тренировкам приступила через три дня, ну кнешно не в полную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
16.03.2007 15:00
сколько денег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
копейки...
16.03.2007 15:21
Десять лет назад было по 440 $ на каждый глаз, если всё стандартно (могут быть накопленные индивидуальные проблемы, после травм могут оставаться проблемные зоны на сетчатке и т.д, тогда нужно доп. лечение до основной операции). Точно не помню, но если > 6, возможно операция проходит в 2 этапа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex  
16.03.2007 18:40
Может ты все же возмешь Casco?там есть желтые!Шутка malex конечно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
несколько моментов "на подумать"
17.03.2007 03:43
- готов ли ты к тому, что у тебя в глазу что-то все время есть? да, это помогает видеть лучше, но оно почти внутри глаза по очучениям - готов?
- линзы заметно угол зрения расширяют, обычные диоптрии против этого сосут :)
- готовься тренировать глаза к 100%-ной ясности. Это небанальное занятие, могут болеть не только глаза, но вся голова (от рези в глазах)
- все ли у тебя нормально с сухостью? от линз роговица может очень сильно сохнуть - это вещь индидидуальная, надо проверять
- очки с диоптриями проще в использовании; надо - снял, надо - протер от грязи и т.п. Линзы от попавшего на них мусора протирать банально дольше. Но диоптрии потеют...
- имхо, все сильно зависит от степени близорукости/дальнозоркости (скажем, я при своих -5 при дневном свете легко могу выйти на трассу без очков. но я, в смысле мои глаза, привыкли к таким перепадам)

Вывод прост - пока сам не попробуешь, всех нюансов хрен поймешь.

Лично я на линзы переходить не готов. И главный аргумент тут - я постоянно вожусь с такими штуками, когда защитить глаза от мусора могут только очки.
Ну и если вдруг оправа сломается/стекло разобьется, по улице могу спокойно ходить без очков (у меня близорукость -5, очки на -2,5, при э
том аккомодация в районе 70%). На компьютере без очков не могу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что думать-то?
17.03.2007 09:20
Почему бы просто не попробовать? Как будто необратимо или баснасловных денег стоит? И все вопросы отпадут:) Не понравилось и выбросил! P.S. Если все ок то они не ощущаются в глазу, как будто ничего нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0