Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

та ли жесткость у лыж?

12.03.2007 00:00
Не пинайте, в поиск не посылайте, пожалуйстапосоветуйте...
Имеются коньковые лыжи, скажем Fischer SCS 192stiff, которые по моим субъективным ощущениям лучше едут в условиях когда трасса не жесткая. Т.е. когда или чуть снежку подсыпало или как в воскресение уже рыхловатый влажный фирн.
Отсюда вопрос чисто практического плана: они мне мягкие или в самый раз? Просто посадил этой зимой царапину глубокую на них и имею намерение прикупить на следующий сезон новую пару, но уже топовую. Поэтому и вопрос такой возник:
надо ли брать жестче или забить и брать ту же ростовку и жесткость?
  • Просмотров:1422
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
опшипся
12.03.2007 19:02
ростовка 187 у них
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим,
12.03.2007 21:48
имейте в виду, что:
- при тех же параметрах новых лыж хар-ки жесткости м.б. разными;
- если у Вас огрехи в технике - жесткость м.б. интерпретирована (прочувствована) Вами неправильно;
- идентификация жесткости у топовых лыж более точная, чем у нижних моделей, даже на уровне soft-stiff и т.п., окончательно ответ дает флекстестер.
Я бы поступил так: попросил бы у лыжников чуток прокатиться на лыжах с разной жесткостью. Если у Вас чувство лыжи развито - свою пару найдете. Затем списывайте параметры - и в магазин.
Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
брать
12.03.2007 19:09
жестче
Будут 2пары - на мягкий и на жесткий снег.
У меня сейчас также.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из имеющегося  опыта
13.03.2007 10:29
в отношении жесткости лыж Фишер последних выпусков склоняюсь к мнению, что при одинаковой ростовке и жесткости колодка абсолютно одинаковая, на что даже внимание не следует обращать. А вот жесткость носков и пяток у лыж разная, это и определяет их поведение на трассе.
В этом отношении, при выборе лыж не следует заморачиваться лишними измерениями, которые ничего не дают, а покупать-пробовать, не понравились-продавать; и повторять это до тех пор, пока не найдете свою пару.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесткость  
13.03.2007 13:18
носков-пяток будет определять специализацию на жесткую\мягкую трассу и влиять на устойчивость лыжи как таковой, на сколько я правильно понимаю. По поводу параметров - не имел в виду их множество. Например, если Мадшус Или Атомик - основные из них расписаны на лыже. Фишер-Росси-Саломон - промерять зазор под колодкой и его длину, величину расхождения носков при сжатии, ростовку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
озадачился тем же вопросом
13.03.2007 14:33
Имею SCS 192med. Мой вес 85кг и по всем таблицам мне нужен stiff, но я бы не сказал, что лыжи совсем не едут по жесткой трассе (хотя возможно мне просто не с чем сравнивать :)). Катаюсь на них уже 5 лет, хочеться взять что-то новое (пока склоняюсь к ATOMIC). Думаю взять "холодный" вариант - жесткий с соответствующей структурой, а старые SCS оставить на тепло и раскисшую трассу.
Как думаете, господа, это правильное решение?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего нельзя сказать о глубине лужи
13.03.2007 15:02
не попав в неё.

В тех условиях где я живу, холодная пара была востребована только 1 раз за 2 сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где это?
13.03.2007 15:24
В Москве весь февраль -15 стояло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в журе и в альпах.
13.03.2007 15:28
швецарских и французских.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ответьте кто-нибудь, друзья :)
14.03.2007 12:09
Пожалуйста :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чесноков все сказал уже
14.03.2007 12:59
осталось определиться с брендом будущих лыж...

наверное это будет Фишер, хотя и Мадшус и Атомик было бы интересно попробовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше
14.03.2007 13:22
бери одной фирмы - не придется перестраивать технику. Для меня это важно, думаю для тебя тоже.
У атома длиннее пятки - в подъемы после фишеров стучать сильно будешь. На спусках будут внезапные необъяснимые падения при перемене лыж. Вроде едешь нормально, конторлируешь лыжи, и вдруг бац - на земле лежишь. И это еще не все отличия.
Лыжи бери в проверенных местах, где есть сканер штрих-кодов на фишках(если все же фиш). Конкретно говори, что надо на 85кг и не меньше. Если таких нет, а это вполне возможно, ищи дальше, вплоть до самого Завьялова. Лучше брать в начале сезона, осенью, когда ассортимент еще большой. Но платить придется по-полной, никаких скидок. Сейчас у всех остатки, причем жесткие лыжи разбирают в первую очередь. Но все равно поищи, может и есть где. Но только не ведись на заявления продавцов, что тебе и такие сойдут, или что написано на сканере 70, а тебе скажут "на самом деле они на 85". Только если действительно при сжатии почувствуешь, что оно _намного_ жестче твоих.
Я так покупал Мадшус жене - на них написано 60кг, продавец говорит - на самом деле они на 75... видимо оценив мой вес... Я промолчал и купил, лыжи действительно ровно на 60.
Ну или хорошего специалиста с собой бери - как всегда лучший вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.03.2007 12:20
ты не пугай на счет разных брендов
у меня сейчас в ходу лыжи 4х производителей
ничего, не падаю...

на счет разной техники
это действительно так, но техника реально меняется и в зависимости от жестких/мягких лыж и сугробов/плотной трассы
от этого никуда не деться

влияет ли задевающий последними 5см носок на скорость? :) вряд ли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ответил как чайник чайнику:)
15.03.2007 13:12
Если равновесие уже развито и давно, как у тебя, и знаешь специфику лыж - наверно легко перестраиваться.
А если оно только развивается, да еще и перерывы между катаниями могут недели достигать, то эти переходы ох как болезненны... это я по себе.
Но главное - это не только подбор баланса, плавности постановки лыжи и т.д. для разных пар лыж - это можно за полчаса нащупать...
Главная неприятность - внезапные потери равновесия, случайные зацепы на спусках... Не часто, но бывают именно при перемене пар. Опять же по себе.
Так фишер облизывает неровности на спуске, а росси кантуется носком, и внезапно(с непривычки) не раскановывается... на спуске летишь в кювет. Также на росси часто неожиданно на равнине цт переваливал за точку невозврата на внешнем канте, на фишере спокойно качу на внешнем канте, на росси падаю. Ну а наоборот пары поменять - банально подскальзывался:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поменять
14.03.2007 13:31
фирму всегда хочется, а если очень хочется... то, как говориться, - можно!
Но тогда забудь о быстрой перемене лыж. Например старые на асфальт, новые весь остальной сезон.
Впрочем раз на раз не приходится. Пробуй, если желание сильное. Можешь попробовать саломон. У меня переход на мадшус относительно безболезненный, а атом я просто не пробовал.....
А вот переход росси-фиш и обратно требует перестроения техники и уже стал причиной переломов лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
14.03.2007 15:04
Я точно так же свои SCS купил в Фишере на Солянке (он тогда работал). Спросил продавца "какие лыжи подойдут на мой вес?", он достал SCSmed и сказал "вот эти" - я взял. И только потом понял что ошибся. :(
Сейчас очень не хочеться ошибиться во второй раз. Может RCS Cold взять? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колд всегда мягче
14.03.2007 15:36
точнее у них более плавная эпюра, они - на мягкий снег.
В данном случае лучше брать плюс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как мягче???
14.03.2007 15:45
Так вроде Cold на -2 и ниже? Так во всяком случае на сайте Фишера написано. Я думал они с PLUS одинаковые по жесткости, разница только в структуре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно
14.03.2007 16:02
При подготовленной трассе как правило холодная трасса мягче! Это как снежок в руке лепить - укатывая холодную трассу ты разбиваешь ее в пыль, теплую - она начинает уплотняться. Впрочем на трассах без подготовки может быть все что угодно. Ну и вода - отдельная песня.
Колд менее пружинистые.
Лично я купил плюс точно на мой вес, и сейчас уже не жалею. На 2й год начали ехать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес ???
14.03.2007 18:00
А что значит на свой вес? Что показал сканер и какой собственный вес? Ведь есть мнение, что показания сканера на фишках по весу нужно уменьшать на 10-15 кг?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я точно не помню
14.03.2007 18:44
Я сказал мой вес - нашли пару, сканер показал 74,8 - сам попробовал, дали мне попробовать, потом еще одну пару. Я выбрал одну из двух. Разницы не заметил.
Старые мне мягковаты, так и на ощупь они мягче, но не сильно. Но на лыжне разница очень хорошо заметна - работа, скольжение по разному типу снега.
Там вообще все лыжи были 70-75, это получается они все 192/stiff на 55-60... с таблицей не сходится.
Мнение, что для профи нужно на 10-15кг жестче брать слышал, но не верю... байки все это. Но я по-любому не профи:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вес ваш какой?
14.03.2007 18:56
Просто хочется знать ваши цифры и поведение лыж. Мне кажется, на такой вес должны быть Medium.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
75 был тогда
14.03.2007 19:11
щас чуть больше. Брал точно на свой вес.
Поведение - хороши на жесткой трассе, чувствуется работа в подъемы, в этом году хорошо едут во всем диапазоне от -15 до +3(Завьяловская), но по каше при +8 на солнце стояли. По мягкому в первый год тупили, в этом году вроде лучше(увеличение ли моего веса на пару кг или что-то другое не знаю...)
По работе в подъемы работают не всей лыжей как росси почти на 80кг(с чем сравнивал с тем и рассказываю), а только колодкой, коротко, но весьма эффективно. Хотя в меру жесткие - на гололеде все равно как крова на льду, а вот росси при тех же условиях контроль сохраняют.
Ну вот вроде все по работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для воды что нужно?
14.03.2007 19:17
Или это дело случая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу честно
15.03.2007 10:39
не знаю.
Слышал, что дело случая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это на подготовленных....
14.03.2007 20:29
А на обычных как раз все наоборот. Я катаюсь в основном в Лосином Острове, там никто трассы не готовит и зависимость жесткости от температуры прямо обратное. В мороз трассы утаптывают толпы прохожих и они становяться супержесткими даже иногда ледяными, а в оттепель трассы раскисают и становяться мягкими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас часто тоже самое
15.03.2007 10:38
Но если уж покупаешь ТАКИЕ лыжи надо выбираться на подготовленные трассы, хоть иногда.
Иначе зачем их покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.03.2007 12:34
ага :) мне этот парадокс всегда был интересен
колд это мягко и холодно...
на чем же бегать по мягкой весенней каше тогда?
на колд (раз мягко)? или на плюс (раз плюс)? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
15.03.2007 13:14
вопрос уже несколько раз задает "Что такое лыжи на воду".
Ответов пока два: везение или лыжи на которых есть надпись "на воду":)
2 Виктор. Выноси в отдельную ветку вопрос.. самое время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
13.03.2007 15:04
мягкие быстро едут на спусках и тупят в подъемы, жесткие наоборот. Если вес тела переносишь вперед и лыжи начинают тупить, а переносишь вес на пятку - летят - мягкие. Если в гору лыжи выскальзывают из-под тебя вперед - жестковаты. Все имхо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0