Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

скиспорт.ру на Васалоппет

респект форумчанам, великолепно пробежавшим сегодня Васу: Ивану и Володе Житеневым, Андрею Золотых, Володе Кочетову и Равилю Урусову. Они проиграли победителю Даниелю Тюнеллу всего от 34 до 40 минут (!!!). Нашим ребятам немного повезло, потому что лидеры пахали по свежаку, а остальные шли по глянцу, но при любых раскладах это супер-результат -- тем более, что по ходу гонки каждый из них обогнал по 200-300 человек. Well done, guys!
  • Просмотров:3645
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
поправка
04.03.2007 23:23
выиграл швед Оскар Сверд, второй Йерри Арлин, третий Йорген Окленд
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про погодные особенности мог бы и промолчать!
07.03.2007 16:13
Пусть все бы думали, что состав сильный подобрался :)
После лидеров плотность была впечатляющей даже для VL: я проиграл Ване 3.5 мин - и в них залезли более ста человек. Удивительно, что у организаторов хватило медалей: в этот раз "в медали" приехали тысячи 4 человек - вместо обычных 2-х.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, про погодные  
07.03.2007 17:38
условия я тоже промолчу! Ехал как на коньковых и не стал перемазываться принципиально, т.к. думал, что "вот эта горка уж точно последняя" :-)) Всю гонку проехал на руках, в том числе в горки, и ни разу не перешел на переменный... а хотелось очень ;-)
Ваш минивен так и не нашел, к сожалению, хотя ошивался там целую неделю и утром и вечером...
Стартовал из конца 10-й группы. GPS показало мою отдаленность от линии старта - 1 км! 20 мин. в очереди у подъема, минут 40 в подъем и потом лавирование между участниками + поиск лыжни (зачастую неудавшийся - народ прошел катком!). В целом доволен, что прокатился. Сил осталось почти вагон, но народ ускориться не дал. Итог - 6.43 с чем-то. В целом задача выполнена - участие в этой замечательной гонке + обеспечение себе лучшего стартового места в дальнейшем.(http://www.resultat.vasaloppet.se/vasaresult/do/en/result/searchdetail?race=0&firstName=&lastName=&club=&startNumberInRace=15398&year=2007&oid=170299640)
По ходу гонки накатил нашего сотоварища, который потом распознал во мне славянина по флагу на спине. Было приятно увидеть земляка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6:43 из 10-й группы - ДОСТОЙНО!
07.03.2007 18:00
Молодец!
А я в Оксберге перемазался на офиц. сервисе ТОКО. Потерял, думаю, около минуты, и сразу пожалел, что не сделал этого раньше: наконец почувствовал себя человеком!
Судя по графику, я выиграл у брата только на двух отрезках после "перемазки", причем сама процедура вошла в первый из них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Медальку загреб, хотя о ней не знал :-)  
07.03.2007 18:29
Там 7.05 надо было зацепить. Со мной жил один норвежец (член нац. сборной по виндсерфингу) - он успел за 5 сек. до конца раздачи!!! Ломился!!! :-))) Его товарищ(может брат) прошел Васу без одной руки в этот же раз (спец. протез для лыжников)... Вот это по настоящему круто!!!
Сдавали в прокат машины, кстати, вместе с канадцем, который из элиты стартовал. Поговорили. Он лидерам 16 мин. проиграл, как сказал. Говорит, было ощущение, что надел не лыжи, а тормоза, т.к. снег был (у них) новый. "Порадовался" за отсутствие у меня держания и прочие прелести трассы после всего скопа участников...
Кстати, начал привыкать пропускать первые пункты питания (мне так проще)... и столкнулся с тем, что народ на них стоит стеной. Они просто приезжали туда, как в ресторан :-) Не успел затормозить и снес одного типа, завладевшего двумя стаканами, пребывавшими у него в руках. На меня с земли кинули такой взгляд, будто я его снес не на гонке, а в общественном месте, где-нибудь в центре Стокгольма! Лавирование между мусорными бочками - это тоже "a lot of fun" :-)
От классной организации пребывал просто в блаженстве!

P.S.
Еще... На старте поговорил с очень ортодоксальным живописным дедушкой-норвежцем. Рассказал, что, когда он был совсем маленьким, то слушал некую радио-передачу с известным ведущим и, благодаря ей, наслышан много о Васалоппете. "Теперь мне 70 лет и я впервые решился исполнить свою мечту и проехать Васалоппет"! NO COMMENTS!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"народ на них стоит стеной"
08.03.2007 19:09
Народ стоит стеной - это еще полбеды. На Биркебейнере знаменитые лыжной культурой норвежцы на ПП шляются туда-сюда поперек лыжни. Меня завалили... А со спусков ездят в плуге, разводя концы палок как можно шире - чтобы шансов объехать не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мне немец
08.03.2007 20:39
тоже рассказывал, с которым я жил в доме.

Здесь мне мужик, по виду не самый слабый, тоже дорогу на ПП переехал. Я еле успел уйти от столкновения. Я счел нужным вежливо и громко поинтересоваться "Are you crazy?" :-) Он на меня посмотрел, как будто это я - "crazy" и еду против движения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
володя !! , а как бы сравнить  
08.03.2007 03:06
наши с тобой графики прохождения трассы? Ты от меня очень лихо уехал , и лыжи у тебя похоже здорово работали , а на финише между нами всего 40-к секунд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет! Сравнить более чем легко.
08.03.2007 15:37
На сайте vasaloppet.se в разделе "результаты" в поисковом окне вводишь или мою фамилию, или номер (15460), или вместо клуба - russian federation. Получаешь ссылку, жмешь на нее, и любуешься. Похоже, что я лихо уехал лишь потому, что у тебя был временный спад - ну и сразу после этого лыжи у меня держать перестали, и я так и не приспособился к отдаче. После перемазывания пошло получше, но руки уже подсели. В гонке мне казалось, что последний отрезок я отработал хорошо - но проиграл его и Ване, и тебе, и Андрею... А ты, кстати, финишировал неплохо.
Наконец, насчет 40 сек не льсти себе: я привез тебе аж 1.20!!! ;-))
В разделе Links есть ссылка на сайт офиц. фотографов гонки, там можно найти и заказать свои или чужие снимки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера заказал
08.03.2007 16:41
жипег, пока не прислали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ссылочку не кините,
08.03.2007 20:22
пожалуйста? Найти не смог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, все, нашел одну.
08.03.2007 20:52
Жалко только эта Java не работает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Владимир!!!  
15.03.2007 23:18
только сейчас прочитал твоё послание мне .. дааа 1:20 это конечно не 0:40. ,но меня ооочень удивила скорость с какой ты от меня отъехал, как хороший поезд и лыжи у тебя хорошо работали. Я после 70-ти км немного ожил  а там гонка только начинается . , но всё равно Равилю 6-ть минут проиграл , это очень много при таком скольжении. как же он тогда мочил, да в этом году Равил здорово готов .кого увидишь передавай привет всем питерским марофонцам . до встречи на следующей Вазе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тебя из крайности в крайность кидает!
16.03.2007 18:38
Не проиграл ты Равилю 6 мин: он выиграл у меня 3.30, да я у тебя 1.20 - в сумме будет меньше 5.
Мне кажется, что на такой дистанции можно сказать "почти в одно время": мы все, как и в Тарту, приехали довольно кучно.

Забыл рассказать про Настоящего Русского Человека:
На пароме в соседней каюте ехал некий Виктор   (или Кубанцев, или Тимошенко, фамилии не знаю) из Саратова.
Ехал на Васу.
Один.
Не зная английского.
Не зная, где вообще находится эта Мура.
Не представляя себе, как будет до нее добираться.
До Муры мы его довезли, а там расстались (у него было забронировано жилье в Орсе, у нас - в Селене). Видели его на финише: с трудностями пребывания в чужой стране он справился, и ВЛ проехал!
Ни один враг нам не страшен,
"Пока такие люди в стране советской есть..."!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Казак из Саратова
16.03.2007 19:19
Знаю я этого мужичка - Виктор Кубанцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл упомянуть:
16.03.2007 20:22
С деньгами у Виктора, понятно, было не очень...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да....
08.03.2007 16:43
мощно из последней группы стартовал! Респект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
08.03.2007 20:26
Ваш отчет понравился! Жалко, что мы там все не пересеклись.

P.S.
Зарегился на следующий раз уже :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а женщины уже ...
05.03.2007 00:24
1 04:43:40 Oskar Svärd Ulricehamns IF
04:48:29 Elin Ek IFK Mora SK (женщина)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
Она заняла 91 место.
08.03.2007 00:02
1 04:43:40 Oskar Svrd Ulricehamns IF
Рауль Олле со временем 4:45,07 часа занял 10-ое место, а Андрус Веэрпалу - 14-ое (4:45,27)
04:48:29 Elin Ek IFK Mora SK  - По моему так мало женщины не проигрывали не когда. С чем это связано? Она заняла 91 место. Наверно лидеры всю гонку не хотели ехать первыми (по свежачку то) => темп был ОЧЕНЬ низкий (хотя по исходя из результата, эпитет "очень" не очень подходит).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С нетерпением ждём отчётов
05.03.2007 09:14
Прошлогодний впечатлил :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имелся в виду
05.03.2007 14:32
отчет об ironman-e
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчет
05.03.2007 22:53
Сейчас мы возвращаемся из Швеции на автомашине, и пока мои старшие товарищи Владимир (на семь лет) и Иван (на один день) поочередно рулят, я, сидя на заднем сидении,  напишу свои впечатления о марафоне.
Для меня это был первый Васалопет. Поэтому было страшновато - 90 километров все-таки! Правда, увидев профиль трассы, понимаешь, что гонка, проходящая из Сэлена в Мору идет сверху вниз (перепад высот между стартом и финишем метров 300) и на картинке выглядит очень даже несложной. Подъемы, конечно же, встречались (Полар показал набор высоты 850 метров), но спусков было значительно больше, а это очень приятно.
Организация марафона понравилась очень! Все люди и структуры действовали как отлично налаженный механизм (ведь это был уже 82-й Васалоппет!!!). Шведам большой  респект!!! И официальным организаторам, и сотням волонтерам - каждый из них знал, что ему делать, и делал это очень вежливо и с улыбкой. Здорово! Просто прекрасно!!!
Погода преподнесла сюрприз всем участникам. Ночью и в момент старта сыпал мокрый снежок, поэтому варианты смазки на старый снег, что мы обкатывали пару дней накануне, не сработали. Приехав на стадион за час до старта с уже подготовленной парой, я 2 раза (!!!) успел полностью перемазаться. Сначала была отдача, перемазался и прилип, еще раз перемазался, стало более-менее, но понервничать пришлось. Правильно говорят, что мазаться лучше утром перед стартом, не доверять прогнозам, особенно, если температуры близки к нулю. У нас было -1 воздух и -2 снег на старте, и +2 воздух и 0 снег на финише.  (Прогноз был минус четыре на старте).
Внимание всем, кто будет стартовать в следующих Васалоппетах!!! На стартовой поляне держитесь ПРАВОЙ стороны. Мы с Володей Житенёвым встали слева и ОЧЕНЬ пожалели об этом. Меня, например, затерли так, что на десятом километре я был 1606-м, хотя стартовал из очень хорошей второй группы. По ходу гонки я обогнал 800 человек (финишировал 806-м), но обгонять в тот день было очень сложно, т.к. из шести-десяти лыжней нормально можно было катить по двум-трем (на остальных  лежал свежий мокрый снег и использовать их для обгонов было очень утомительно).
Как я и ожидал, увидел сотни (!!!) человек, которые прошли Васалоппет без мази. Коньковые лыжи и ботинки, длинные палки, в подъемы (как и на других участках трассы) одновременный бесшажный. Что-то в этом, конечно же, есть (да я и сам был таким, когда вторую половину дистанции шел на сильнейшей отдаче). Но как приятно таких людей обгонять в подъемы на уверенном переменном ходе! Все же классика в подъемы по прежнему рулит!!! :-)
Мое финишное время – 5:21:05, средний пульс 156 уд/мин, максимальный 179.  Марафон не показался трудным, не знаю почему. Например, Токсовский прошлогодний (свежий снег, сыпучка) или Праздник Севера прошлогодний (метель, буран, не простой рельеф) – посложнее были.

Васалоппет – это настоящий лыжный праздник, фестиваль!!! Из-за прекрасной организации, из-за отличной подготовки трассы, продуманных и очень качественных пунктов питания, поддержки тысяч зрителей впечатления от участия самые наилучшие!
Огромное спасибо www.skisport.ru за то, что благодаря этому прекрасному ресурсу мы каждый день следили за новостями, статистикой и нюансами проходившего Чемпионата Мира по лыжным гонкам и Этапа Кубка Мира по биатлону!
Всем - СЧАСТЛИВО!
До встречи на лыжне и на страницах skisport-a!   :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
07.03.2007 16:36
За происходящим на ЧМ мы часто смотрели с недоумением и обидой за происходящее :(( Хотя тот факт, что "серебро" мужчин в эстафете осавило нас (и многих) неудовлетворенными не может не радовать!
Зато время трансляции гонок помогло в реализации задуманного: еще дома я собирался жить в Швеции по московскому времени - с тем, чтобы легче перенести воскресный подъем в 04:45. Получилось, и, думаю, дало эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один отчет из авто :)
05.03.2007 23:36
  Всем привет.
 Сергей, спасибо  за поздравления. Твои советы мне помогли, а пророчества сбылись! :)
Слава Богу, таких мощных эмоций как на айронмэне, я не получил, поэтому отчет будет «короткий, сухой и простенький» :)

 Я когда-то занимался биатлоном и поэтому ходить классикой толком не научился. Т.е. ситуация с классикой, у меня примерно как с чистописанием у Вини-Пуха, «она у меня хорошая, только хромает». Все классические марафоны даются мне гораздо труднее, чем коньковые, и места в них тоже гораздо хуже.
7 лет назад я купил классические лыжи и целую зиму пытался научиться на них красиво скользить и определенных успехи пришли. В феврале была мучительно покорена Жизерска 50, а в марте 2000г Васалоппет. Занял я тогда 1800-какое-то место, с трудом получил медаль. Тот сезон показал, что скорая дружба с классикой не случилась. Потом была пара Биркебейнеров (в том числе неимоверно тяжелый 2004г), Марчелонга, Тарту и еще чего-то. В некоторые сезоны я вообще вставал на классические лыжи всего по 1-2 раза, да и то только в связи с крайне ответственными мероприятиями (например скатка с Модестом в декабре 2005г :)

 В этом году я решился на Васалоппет только потому, что хотел поддержать моих старых друзей (тоже когда-то занимавшихся биатлоном) Лешу Лекарева и Андрея Золотых, которые собрались туда впервые.
 В связи с рождением в маленькой Таисии, последние несколько месяцев спорт у меня был урезан до самых минимально возможных пределов (правда жене так не кажется). :( Чтобы не размазывать усилия, пришлось переключиться на классику на все 100%. Гоночные коньковые лыжи даже не раскрывал от парафина после лета! Снега до января не было и я пугал по утрам соседей звуками «ветерка». Если кто слышал, как он звучит в закрытых помещениях, то может себе представить. Спасает то, что дом новый и соседи думают, что это «бесстыдные строители что-то сверлят по утрам». :)

 К концу января какой-то объем уже набрался и мы с Лешей Лекаревым отлично прокатились на Марчелонгу, в феврале с Вовой и Андреем сгоняли в Тарту, в общем неделю назад я решил, что я готов к Васалоппет «настолько, насколько это было возможно».
 Чтоб было интереснее готовиться, я решил заранее придумать себе цель – «попасть в первую 1000». Все с кем я делился этой мыслью, заверяли меня, что задача вполне по силам. За что им отдельное спасибо.

 В этом году Васа получилась действительно особенная. ОЧЕНЬ тормозной снег, который повалил в субботу вечером и покрыл большую половину дистанции, сделал абсолютно непригодными ВСЕ заранее определенные варианты смазки.  Правда со скольжением мы опять справились и лыжи неслись отлично, а вот с держанием все вышло хуже. Мазали кто как. Кириллу Гореву готовил лыжи сам Кистофер Майбек. Я в вопросе держания доверился опыту Равиля Урусова. Он намазал клистером под утюг, потом закрыл его на морозе полутвердыми, а потом мы еще забрызгали это HydRex-ом. Благодаря брызгалке, сразу я не прилип и вышел в первый подъем довольно неплохо.  Конечно, когда я нечаянно наступал на совсем свежий снег, то небольшой подлип был, но на леденистом глянце все лишнее довольно быстро соскакивало.
Особенно было тяжело лидерам, они превращали весь тормозной снег в глянец, а мы уже катили по нему. Этим объясняется и очень плохое время победителя (4ч43мин) и наш небольшой ему проигрыш (в пределах 33-40мин).
Когда пошли равнину после первого подъема, то стало ясно, что в сегодняшней гонке была крайне важна стартовая позиция, а также сноровка и удача на первом подъеме. Обгоны давались крайне тяжело, на равнине 2/3 каравана шло по одной лыжне, а оставшаяся 1/3 по второй.  Лыжи на первой работали лучше, а вторую народ использовал для обгонов. Использовать остальные лыжни не было никакого смысла, любой, кто рисковал это сделать, моментально втыкался в тормозной свежак. Я пошел по более легкой лыжне, немного нервничая из-за того, что явно недорабатываю и иду «спустя рукава». Рядом шел Юра Макаров и вскоре нас догнал Кирилл Горев. Мы перекинулись парой фраз и он потихоньку начал уходить вперед по более тяжелой лыжне, говоря, что «надо работать, пока работается». Скоро я потерял его из виду. Моего терпения тоже хватило ненадолго, я перестал сидеть в одной лыжне, а начал перепрыгивать вправо-влево и потихоньку обходить народ. Вскоре отстал Юра Макаров, а я переместился опять к Кириллу, мы опять пошли с ним вместе, только теперь он шел за мной. После спусков я не обнаружил Кирилла и до последних 500м дистанции уже не видел никого из Россиян.
На втором подъеме на глянцевых лыжнях началась отдача, стал перемещаться вправо-влево искать более свежую, «держащую» лыжню. Нашел. Пошел «широко, размашисто, красиво», но недолго. Начало подлипать на левой лыже и чем дальше, тем хуже, комок нарастал и нарастал, скоро у левой ноги почти пропал прокат. Хотел домучиться до конца подъема, не останавливаясь для обдирания подлипа, так как помнил совет о том, если начать обдирать что-то с лыж, на которых клистер закрыт чем-то, то слой разрушится и в будущем проблем будет еще больше. Вернулся назад на глянец, сильно топая левой ногой, комок начал облетать, а потом опять нарастать. Так и дошел я с ним до конца подъема. Ура. Позади остались десятки лыжников, которые в отчаянии стояли на обочинах подъема и что-то отскребали, чем-то мазались и чертыхались.
 На спуске весь подлип мигом облетел и я прибрал еще некоторых участников. Потом опять начались подъемы. Блин. Мне вообще-то всегда на гонке спуски больше нравились.  Правильно писал Сергей Медведев, что про Васу говорят, что там одна равнина, только те люди у кого держание было хорошее. На подъемах мне стало грустно. Подлипа уже не было, началась могучая отдача. Найти держащую лыжню уже не удавалось. Расчет на то, что клистер начнет работать по теплу на второй половине дистанции не оправдался. Он не заработал. Серия подъемов очень быстро вымотала меня. Стало тяжко. Примерно за 30 км до конца нечаянно пропустил пункт перемазки лыж и продолжал мучиться на всех подъемах. Казалось, что руки уже окончательно «повисли». Стало тяжко ехать даже в паравозе на равнине, а это уже тревожно. Решил немного поменьше упираться, чтоб полегчало. По-ощущениям, с 55 по 70 км пропустил человек 150-200, а по распечатке всего несколько десятков. В Хокберге за 19 км до конца перемазываться уже было поздно, впереди оставалась одна равнина. Выпил там целый стакан киселя и потихоньку пошел дальше. Или знаменитый кисель или отсутсвие подъемов, сказалось на мне волшебным обрзом – я ожил и начал работать. В Элдрисе (9км до конца) опять стакан киселя и вперед. Я снова боец! :)
 На последней десятке было необычайно много сил, выталкивался одновременным во все торчки вместе с соседями по потоку, бегущими попеременным, а на равнине потихоньку обгонял. К концу гонки подсели лыжи и стали ехать как у всех. Но я все равно продолжал потихоньку обгонять народ. На последнем км увидел спину  Равиля Урусова, он шел пешком, абсолютно не торопясь, но догнать я его уже не успел.
 Приехал 692м. 5 часов 16 минут.  Очень доволен. План выполнен. Все наши выступила очень достойно. Леха Лекарев дошел, встав на классические лыжи 5 января 2007 года, в первый раз за последние 20 лет! Я в первый раз в жизни выиграл классикой у своего старшего брата!
 Я так и не понял правильно-ли я сделал, что не стал перемазываться. Наверное неправильно. В январе, на Марчелонге, перед последним подъемом ТоКо намазало меня так, что лыжи перестали ехать абсолютно, наверное воспоминание об этом сидело в моих ногах и они каждый раз проносили меня мимо пункта. Или просто соображалка из-за азарта плохо работала, не знаю.
Спасибо всем, кто разделил со мной радость подготовки м участия в Васалоппет 2007! :)
Подъезжаем к границе, скоро будем дома!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение уже из дома
06.03.2007 11:15
1. В этом году стало приятной традицией знакомиться с кем-то из форумчан на марафонах ВЛ. В этот раз с удовольствием познакомились с Valintin R. Валентин, привет! Отчёт будешь писать?
2. Спасибо не помню кому за совет пить накануне старта Регидрон для борьбы с судорогами. Эксперимент прошел успешно. Судороги не беспокоили!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.03.2007 11:22
Valentin R, а не Valintin R конечно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы ребята монстры!
06.03.2007 18:22
Иван, Володя, поздравляю! Очень приятно было познакомится.

Я вот только домой прилетел из Копенгагена. Отчет писать буду, т.к. это мой первый марафон вообще и Ворлдлоппет в частности

Кратко так: Стартовал из четвёртой линии
2314место, 6.15, море положительных эмоций.

Еще один знакомый Ваня Щеблыкин, (про него тут на сайте даже статья есть http://www.skisport.ru/news/index.php?news=838) приехал 967. 5.27 он вообще герой, стартовал из 3-й тысячи и на старте попал в завал. Но чудом умудрился не провалиться.

Чувствую в его результате и немного свою заслугу, т.к. лыжи он готовил по  моим методикам и летели они у него от начала и до конца. Он обогнал около 700человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы, ребята!
06.03.2007 18:42
Иван, Володя, Андрей!
Поздравляю с хорошей гонкой и очень хорошими результатами!
Молодцы!
и спасибо за отчеты, очень интересно их читать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за рассказ
06.03.2007 14:07
без всякой дружеской лести, у тебя отличное чувство повествовательного стиля и ритма. как и в айронмене, остается ощущение потока речи, без стыков и швов

короткое видео http://www.eurosport.ru/crosscountryskiing/mcplayervideo_vid35727.shtml

ну и с наступающим ДР -- тебя и Драчева!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, что значит  
07.03.2007 19:15
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длинно.
07.03.2007 21:51
Ну вот и моя сага.

Vasaloppet 2007

Наверное нужно с чего-то начать. Началось всё наверное 18-го января 2006года. В этот день я бросил курить окончательно и бесповоротно. Интерес к лыжам у меня был и до этого, но тренировки и соревнования практически не приносили удовольствия. И вот, сбросив балласт, я решил восполнить пробел, решил воплотить в жизнь свои мечты. Пролистав календарь соревнований за 2006год я наметил 4 старта. Результаты росли, что не моголо не радовать. Одним из забегов был Маленький Трансжурасьен 25км, там-то меня и прихватило. Решил на следующий год во что бы то ни стало пробежать 76км. Присоединился к физтеховскую лыжную рассылке, оказалось, что ребята с которыми я тренировался в институте у Заболотской Л.С. все в контакте и даже бегают регулярно. Ваня Щеблыкин уже 3 раза бегал Васу и каждый раз зазывал народ к себе, и я решил пойти ва-банк. Подписался уже в марте на Васу 2007, хотя классикой последний раз катался в 11-м классе школы по лесу. Авантюра – так окрестили мою затею родители и знакомые. И действительно марафонского опыта у меня не было никакого. Максимум бегал на лыжах 38км, а бегом полумарафон. Но вскоре в соседнем магазине нашлись древние фишера за 50 шв фр. Была закуплена лента старт, и я даже успел проехать в общей сложности классикой около 50км по весне. Не смотря на некоторый скепсис мой энтузиазм заразил и жену, и у неё тоже стало получаться кататься со мной. Я классикой плетусь, она коньком рядышком едет.
Лето прошло сумбурно, в основном в занятиях альпинизмом, хотя с точки зрения длительных тренировок – походы по горам очень полезная вещь. Средний пульс высокий за 120-130 с пиками до 180, продолжительность около 10-12 часов. Высотная тренировка тоже полезна. (Несколько вершин за 4000м в том числе Nadelshorn 4304m, Mont Blanc 4807m, Dent Blanche 4357m).

В августе наметили серию из пяти кроссов по пересеченной местности около Лозанны раз в неделю около 8-9км), а и основная подготовка велась с прицелом на лозанский марафон. Около дома вокруг кладбища расчистил иммитационный круг, прошелся с пилой и секатором. Через некоторое время количество наркоманов в тех местах резко уменьшилось, т.к. ежевечерние пробежки человека с фонарём и с палками да который еще и пыхтит как паровоз их распугали напрочь. Теперь я там еще и с собакой бегаю. Скоро наверное покойники уползут.
Беговой марафон слегка не сложился за неделю до этого практически не бегал, был на свадьбе у брата, да еще после 27км подвело колено, но добежал. Результат 3.42. Самое главное – не капнул, это конечно обрадовало.

 Но диагноз – колено бегуна огорчил. Но ничего у меня уже в подвале стоял гоночный велосипед, и я стал возвращаться с работы из Женевы 60км на велосипеде. Через 3 недели уже смог бегать до 7-8км и возобновил иммитацию. Иммитация у меня редко выходила больше часа, иногда 1час20мин. Основные длинные тренировки были на веле. 2 часа. Старался варьировать темп, чтобы организм не привыкал к нагрузкам одного сорта. В середине декабря включил плавание 3 раза в неделю по часу в обеденый перерыв однако заметил, что стал набирать вес. Также по выходным иногда удовалось покататься с женой медленно или ехать в гору с набором 1000м на 10км. Я на роликовых коньках с палками она на веле. К сожалению проблему эквивалентной тренировочной нагрузки при одинаковой скорости до конца решить не удалось. Но иногда удавалось весьма плодотворно тренироваться вместе. В конце октября успешно защитил кандидатскую по теорфизике и в подарок получил гоночный комбез.
Со снегом сами знаете что было в этом году. Все карты были спутаны. До новогодней поездки в Таиланд всё-таки удалось 2 раза постоять на лыжах. Перед пасхальными каникулами 20-го декабря на 20 дней уехали в Таиланд. Я с собой взял кроссовки, телескопические палки и резину.

Первую неделю удалось сделать 3 тренировки и поплавать на байдарке. Повезло с рельефом, по таким горам я ни до ни после не бегал. Хорошо взял с собой 2 фонаря, т.к. приходилось бегать уже в темноте, чтоб не сжариться, а водители там к бегунам не приучены, шарахались от меня как ошпареные. Потом 2 недели перерыв, т.к. мы ездили по стране, заехали в Камбоджу ну и ко всему прочему я заработал отравление под конец поездки. Похудел на 4кг за 4дня.
Домой приехали, а тут снега нет. Опять сел на велосипед. Первый раз еле доехал до дома. Сил не было совсем, но как-то постепенно форма вернулась, даже я бы сказал перерыв был полезен, организм отдохнул и с удовольствием был готов тренироваться. Правда в какой-то момент я потерял веру в то, что состоится хотя бы одна гонка, но тут случился большой снегопад. Шансы на трансжу выросли на мой взгляд очень сильно.  Я стал регулярно кататься на лыжах. Сделал несколько длительных. Проехал как-то за выходные 50+30. Старался больше времени уделять классике, но трасса на которой я катался была с набором 210м на 10км и на высоте 1600м, то есть было очень тяжело. Еле устоял чтобы не заболеть. Температуры не было, но кашель душил страшно. В таком состоянии пробежал свою первую в жизни, нет вру вторую, первую бежал в школе в 9м классе гонку классикой. 20км за 1.18 с набором около 500м. Мои корявые фишера очень плохо держали. Попробовал там же мадшусы и принял решение их брать при первой же возможности. Очень понравилась работа. Потом еще 2 недели баланса на грани болезни и тут обухом по голове. Трансжу отменяют. А Васа вроде бы как состоится, и тут встал вопрос о квалификации в нормальную стартовую линию. Интересно как можно это сделать в отсутствие снега в округе? Оказалось, что можно, в Италии пробежал Марчу Гранд Парадизо, с приключениями, но я о них писал как-то. 130место из 530чел. Потом долгие звонки в Муру, и мне таки дают позицию в 4-й стартовой линии. Я в общем был доволен. За 2 недели сделал длинную тренировку, сначала с женой проехали 40км за 3.45, старался ехать на руках, потом еще 1 час бегал с собакой иммитацию, на следующий день  опять иммитация и во вторник 2 часа вела. Потом всё, обороты сбавил и только лёгкие пробежки, на лыжах пешком. Один раз немного поускорялся. За неделю перед стартом решил опять помучить себя углеводным ударом. Получилось эффективно, только в последний день, перед последней длительной тренировкой я в весьма туманном состоянии попал в аварию, хорошо виноват был не я, но думал, что без лыж остался, т.к. мне въехали в зад, а машина у меня короткая и лыжи упираются прямо в крышку багажника. Слава богу обошлось. Только головой сильно о подголовник ударился. Тренировку на лыжах пришлось отменить, но вечером я прокатился на роллерах около 30км и получились  почти как раз запланированые 2часа.
Поездку в Швецию удалось совместить с визитом к знакомому физику в университет Лунда, возможно туда скоро поеду опять. В пятницу утром загрузив всё в машину мы отправились на север. 8 часов езды, 2 остановки, грыжа на переднем ведущем колесе и мы на старте. Получаем номера. Удивился грабительским ценам в магазине там же. Купил пару сувенирных маек и питание Vitargo+электролит. Вялый был, как раз нужно было восполнять запас солей. Очень рекомендую. Легкий вкус грейпфрута, изостар в подмётки не годится. Заселились в домик в 4км от старта. Я жил вместе с клубом Bjornstorp IF. Ужин и спать.
На следующий день поехали откатывать лыжи на 70км на васе принято считать километры наоборот, т.е. 70км означает 70км до финиша. Тут же встретили каких-то русских ребят, которым мать перемать, явно не нравилось большое количество народу на трассе. Хм, ребята, чего же тогда вы на Васу приехали? Тут же выяснилось что мои мадшусы едут хуже фишеров, но держат как на гвоздях, т.е. мазь была слишком тёплая. Перемазался, лучше. Проехали до второго пункта, хлебнули киселя.

Отличная штука. Решил, что на гонке обязательно буду его пить. Весь вечер в сомнениях, что делать с лыжами. Проциклил свои фишера, обработал бронзовой роторной щеткой. Для теста снял мазь из под колодки смывкой, взял мадшусы, которые сделал с порошком и пошел на тест. Тут же выяснилось, что удивительным образом обе пары без мази под колодкой держат как на гвоздях! Лыжня была присыпана небольшим слоем свежего снега. Температура около -1. После обработки шкуркой держание только улучшилось! Это поставило нас в тупик. Хорошо, что со скольжением было всё понятно, порошок у цикли выйграл. В общем положил какой-то начальный вариант под колодку и решил что хватит, пора спать. На следующий день наши шведские друзья жутко тормозят и мы попадаем на место старта как раз к 6 утра, в момент открытия ворот. Очередь уже длинная и самое главное, больше уже не растёт, т.е. приехали в самый плохой момент. Тепло. Около -1. Лёгкий снег. Занимаю место в третьей лыжне слева. Передо мной 5 человек. Позиция не очень удачная, лучше быть ближе к центру, т.к. как раз слева начинается сужение и нужно прыгат в лыжни справа. Время 7-00. Положил желтую токо, держат неплохо, закрыл виолой -2-4, скольжение улучшилось, держание в норме. Вернулся в машину, взял сумку, выпил чаю откусил пару раз бутерброд. Вот мы уже желаем друг другу удачи и занимаем позиции на старте. Разминка и собственно старт. Все тихонько поехали, главное было не завалиться. Появляются просветы слева и справа, но я осторожничаю. Медленно подошли к первому подъему, встали. Смотрю только под ноги. С удивлением увидел несколько свежих бычков. По сторонам слышен хруст палок, чертыхания, падения. Криками пытаюсь остановить народ, который ломится по краю, остывают. В общем кое как влезли в первый подъем. Лыжи держат. Пульс до 175, все в норме. На верхушке немного поехали. Вокруг куча инвалидов с поломаными палками. Прыгают в сторону, подбирают подходящий инвентарь. Наверху как-то разъехались. Рабочих лыжней было достаточно много, и я потихоньку стал обгоняя народ то слева то справа. Старался смотреть по сторонам. Всё это напоминало завложье в Самаре. Проехал первый пункт. С удивлением обнаружил, что там нет киселя. Изотоник я там категорически пить не хотел. А едем уже минут 50, пора бы и подкрепиться. На прямой достаю гель, зажимаю в зубах, переворачиваю подсумок на спину, выдёргиваю чеку и роняю гель.... тьфу ты черт. Обернулся, но скорость приличная, уже проехал далеко. Начинаю себя пилить, что выложил один гель перед стартом. Достаю второй, уже аккуратнее, успешно. Зажал в кулаке с палкой, ем и толкаюсь одновременно. Запил водой из кэмл бэка. Всё пришло в норму. Второй пункт где мы были вчера. Пью 3 стакана киселя, впрок и быстро дальше. И вот с 58км начинается подъем. Стараюсь найти держащую лыжню, не получается, вокруг стоят люди, мажутся, тут и у меня не выдерживают нервы. Встаю, начинаю распаковывать подсумок. Черт, как же я запаковал плотно, сумочка, мешочек свернуто всё, все тёплые мази внизу, нашел. Достал 0-1, намазался, растёр и вперёд. Но вот незадача, опять не держат. Толкаюсь как могу руками, прыгаю ёлочкой (хорошо иммитацию набегал достаточно) и тут подъем кончается. Оказывается можно было и так забежать туда. Дальше по профилю должен был быть плоский участок, но на самом деле он состоит из кучи торчков. На одном из таких подъемов опять встаю чтоб намазаться, опять история с распаковкой мази. Кладу самую тёплую нулевую серебристую. На обе перемазки по гармину потратил около 9минут, и главное толку никакого. Только в скольжении потерял. Пока перемазывался слушал сзади звук товарного поезда, это народ табунами едет. По графику я потерял всё то, что отыграл до этого места, т.е. после 10км я был 2800, после 23 был 2600 после 34 был 2650 а после 47км был 2840м. Но не сдаюсь. Держания нет, поэтому в торчки прыгаем, те у кого держат бегут в горку раза в полтора быстрее меня. Иногда приходится покрикивать на конёчников, но всё довольно пристойно. На пунктах пью кисель стараюсь там время не терять. Ем гели, запиваю водой. Самочувствие отличное.  На спуске с Евертсберга собираю кучу людей и вот подъезжаю к 33км там по профилю почти ничего нет, но на самом деле там довольно зубастый подъем. Прыгаю в него по полной. Рядом едет норвежка жутко похожая на Лив Пуаре. Приятно посмотреть. Идёт размеренно, лыжи держат неплохо, на торчках привозит мне по минуте, на спусках отыгрываю. Потом она таки от меня уехала. Ваня мне говорил, если доезжаешь до 20км то дальше просто. После мощной прыжковой иммитации накатывает усталость. Начинаю смотреть по сторонам появляются длинные километры. Какое место у меня непонятно, т.к. вокруг номера 4тысяки 5, 6 тысяч. Появляется впечатление, что еду очень плохо. Настроение портится. Заедаю еще один гель и понимаю, что у меня осталось как раз 2 геля с кофеином на последние 20км. Т.е. я таки засунул дополнительный в подсумок. Фух, хоть тут не лопухнулся. Доезжаю до 20км и понимаю, что подъем еще продолжается. Тут был пожалуй самый длинный километр. На 19-м всё заканчивается. Чувствую прилив сил. Заедаю гель с кофеином. Дальше уже всё очень быстро. Пункты питания пролетаю не останавливаясь, у болельщиков заметил время победителя 4.41, начинаю в голове высчитывать время на медаль, получается 7часов, по ощущениям еду на 6-15. Не верю, окрикиваю народ вокруг, какое время у победителя? Подтверждают, что 4.41. Тут у меня обнаруживается куча сил, хоть народ вокруг тоже прибавляет, я начинаю подбирать людей. По пути улыбаюсь болельщикам, настроение отличное. Попрыгал с мужиками в розовых костюмах. Слышу крики Хоп Швиц и удивляюсь, откуда народ знает, что я из Швейцарии? Мне номер дали со швейцарским флагом, но я думал, что на спину его одел, оказывается нет. Последний подъем перед финишем, запрыгиваю в него на полном ходу и дальше уже финиш. На прямой пусто... эх жалко, я там так разогнался.
Итог – 6.16.06 , 2342место.


Ну вот и всё.


Плюсы.
Отличное настроение по ходу гонки
Целый инвентарь
Правильное питание и думаю правильное распределение сил по дистанции
Правильная подводка к гонке.

Минусы
Не очень правильная стартовая позиция
Куча времени на перемазывание без какого либо эффекта. Нужно будет поработать над этим моментом.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикольно :)
09.03.2007 12:11
и весело и интересно!
а можно про Mont Blanc поподробнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно можно про МонтБлан
09.03.2007 13:17
Но только там с фотографиями, поэтому дам ссылку.
http://valkus.livejournal.com/21089.html
Но это были цветочки. Дент Бланш гораздо более серьёзно. Гора на уровне Маттерхорна и Вейсхорна (Валезанский треугольник)
http://valkus.livejournal.com/24629.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатлило
09.03.2007 15:57
мне пока рано :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей привет!  
08.03.2007 02:24
как никогда написал длинный отчет про Вазу , а он почему то оказался на теме " кубок мира мастеров "..
Кому интересно почитайте там....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, володя
08.03.2007 18:09
а что я тебе говорил по поводу твоего места? все сошлось! =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0