Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

астма у лыжников

01.12.2006 00:00
по-видимому ето в тему перетренированности. А может и нет. Заодно и к вопросу о допинге.

Нашли тут у меня астму в прошлом году. Нашли случайно. Типа, альвеолы в легких на 30% только функционируют. Никаких проблем не испытывал, только кашель бывало душил по полчаса после серьезных гонок. Подумаешь, великое дело, у могих так, сам видел. Сказали организм, мол, привык, вот и не замечаешь.

А потом сразу, как назло,  совпадение, переболел каким-то то гриппом. Мораль такая, что кашель с тех пор (год уже) душит всегда - на работе, дома, итд. Сел на стероиды, кое-как жить можно, но если гоняться, то потом на месяц мука - легкие кусками на снегу остаются (хотя скорости не убавилось, скорее наоборот... стероиды - жуткая весчь).

Так вот и вопрос - кто-нибудь встречался с астмой? Лечился? Вылечливался? Гонялся после етого?

так как врачи ни ... не могут ничего сделать, начал сам читать статьи, и нашел, что у 50% лыжнoi элиты (финнов смотрели) - ета самая астма. Постоянное воспаление воздушных путей от контакта с холодным воздухом. Обычными средставми от астмы не лечится. Если вы кашляете после гонок, ето оно и есть, не запускайте. Скорее всего, не разовьется никуда, но знать полезно. Так как если принять ингалятор перед гонкой, легкие можно отрыть (в моем случае - +70% прибавка). Многие спортсемны симулируют астму, чтоб давали препараты.
 
  • Просмотров:8878
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
Анрей, привет!
01.12.2006 12:57
Сочуствую, понимаю, что интересует в основном прикладной аспект, но по теме есть неплохая книга: "Аллергия и астма для "чайников".

http://www.dialektika.com/books/5-8459-0920-1.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не врач, но астматик
01.12.2006 13:24
По моему астма выражаются не в кашле, а в приступах удушья. Бегать если накатило по настоящему, практически нереально. Ингаляторы, якобы снимающие удушье, помогают в течение короткого времени и очень относительно. Гораздо больше помогает применение лечащих ингаляторов на протяжении определенного времени. Наиболее эффективный из найденных способов - плазмоферез (извиняюсь если неправильно написал). Три сеанса, и астмы нет полгода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                              
01.12.2006 17:51
У брата астма, у меня в детстве - бронхит астматический. У меня от лыжных тренировок только улучшение, диагноз еще в школе сняли.
Астматиеский приступ - это удушье,  настоящий я не переносил, только похожее ощущение несколько раз было, когда пыли надышался. Состояние жуткое - доходит до панического ощущения, что следующий вдох уже не сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
01.12.2006 18:47
сухой кашель это одно из проявлений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удушье
01.12.2006 23:28
удушье тоже есть, когда со стероидов снимаюсь. Просто, не стал всю историю расписывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей привет (+)
01.12.2006 17:15
Извини что пишу тебе в конфе! Не могу достать тебя по почте. Ты обещал мне прислать адрес ftp-сервера где ты собирался разместить копию диска. Жду. К сожалению в вопросе заданным тобой помочь тебе не могу.
Удачи и здоровья!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
01.12.2006 18:32
Есть хорошее лекарство,называется "Бронхолитин". Тем более,если у вас не удушье,а только кашель. Еще хорошо помогает такое народное средство,как настойка арника.Если есть знакомые-родственники в сельской местности,то они наверняка должны знать как это растение выглядит.Мой адрес Joi-7@yandex.ru пишите,если интересно,расскажу поподробнее. Знаю еще,что здесь в Новосибирске,в институте физиологических исследований,лечат астму с помощью аппарата,тренирующего организм с помощью гипоксии,эта новая современная разработка,может где еще такой же есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бутейко
01.12.2006 23:31
про арник разузнаю. Большое спасибо! я так понимаю, что гипксия eто по Бутейко. Читал работы, говорят, что это скорее психологисческихй еффект (что само по себе полезно, тем не менее), HO функции легких не улучшаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До почты не достучаться.
01.12.2006 18:46
Поэтому пишу в форум.
Андрей, привет.
Я - астматик.
Начало - как у всякого лыжника: простуды, бронхиты... Плюс, еще заработал лекарственную аллергию на Калия Оротат. Вот такой вот букет. Уже в зрелом возрасте получил хронический бронхит: т.е. при проверке оказались поражены крупные бронхи с уменьшением проводимости. Т.е. конкретно задыхался даже при малейшей нагрузке. Но, сумел их раскачать тренировками. Т.е. продолжал тренироваться и тренироваться, пока удушье не исчезло полностью.
А потом практически бросил спорт. Семейные передряги, сложности с работой...Переехал жить в квартиру к теще. А там книжный стеллаж на всю стену, и несколько лет не пылесосился и не перебирался. Во всей квартире слой бумажной пыли. И вот, через ~ месяц - жуткая одышка и кашель в спокойном состоянии. У меня паника. Перепробовал все лекарства от бронхита - эффекта ноль. Пошел к врачу. Говорю: "у меня, похоже, астма. Аллергия на домашнюю пыль." Сдал кучу анализов, прошел кучу тестов, выложил кучу денег. Ответ: "Да, у тебя астма. Аллергия на домашнюю пыль". :):) Предложили ингаляции. Но, я выяснил, что к ним быстро возникает привыкание, и без них уже будет не обойтись. Решил - ну его нах.
И что делать в такой ситуации? - на тренировку. Уж лучше я сдохну на трассе, чем в постели. И пошел. Благо, было лето, и такой добавочный раздражитель, как сырой холодный воздух отсутствовал.
Сначала, кашлял так, что думал - все внутренности выплюну. Причем, откашлятся невозможно. Потом, постепенно от тренировки к тренировке, кашель стал ослабевать, одышка уменьшаться. Наконец, в спокойном состоянии стал дышать нормально, правда, вдохнуть полной грудью так и не выходило.
К зиме уже вполне хорошо тренировался. Кашель пропал, дышал более-менее нормально. Правда, оставался еще бронхоспазм в начале тренировки: к пятому км он достигал максимума: в подъем забегал с темнотой в глазах. После 5 км - бронхи открывались, спазм проходил. И всю оставшуюся тренировку работал нормально.
Так продолжалось всю осень и зиму: начинал тренировку со спазма, потом спазм проходил, и я докатывал нормально. Но, стартовать в таком состоянии я не решался - как можно гоняться, когда бронхи свернулись в трубочку.
Однако, месяц за месяцем - спазм постепенно уменьшался. Более того, в спец. литературе я выяснил, что для астматика (и со спазмом на нагрузку) главное - исключить контакт с аллергеном, и заниматься физкультурой для тренировки этого самого спазма, т.е. организм можно приучить.
Я понял, что иду в совершенно верном направлении.Продолжал тренироваться. Добавил зарядку - чтобы спазм случился в это время - а на тренировке уже не мучил.
И вот уже две прошлые зимы обнаглел до того, что стартую. В среднем по десятку стартов за зиму, из них по 4 марафона. И, тьфу-тьфу-тьфу - хоть бы что. Причем, дыхалка за все это время ни разу не становилась ограничивающим фактором.

Сейчас я ЗАБЫЛ, что такое астма. И если случается "контакт с аллергеном" - а я компьютерщик, при разборке компов дышать пылью приходится частенько - сразу бегу на тренировку, чистить бронхи. Помогает.
И за все это время ни разу не использовал никаких противоастматических лекарств.
Астма лечится тренировками, тренировками и еще раз тренировками. Ну, и конечно - не простывать, закаляться. Аллергия аллергией, а вирусы способны побить ослабленные бронхи очень быстро.

Всего наилучшего.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Извините, что шучу на эту тему...
01.12.2006 20:31
но Ваше сообщение натолкнуло на мысль: появляется в этой ветке такое сообщение

Ole Einar Bjorndallen.
Здравствуйте, форумчане!
Я - астматик.
и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила большинства
04.12.2006 12:08
форумов запрещают касаться темы допинга, однако, позволю себе напомнить старый социалистический анекдот (молодые могут не понять):
Приходит мужик в магазин, а там есть ВСЕ!!! И никаких очередей!! Мужик к продавцу - откуда и кому такое изобилие?!!!
Продавец:  Это только Ветеранам Куликовской битвы
Мужик: Как?!! Неужели еще есть живые?
Продавец: Ну, не знаю...есть ли живые, но справки достают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, намек понял :)
04.12.2006 12:18
Анекдот тоже  :)
А астма - это совсем не допинг, а серьезный недуг ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, так и я про то же.
04.12.2006 13:22
А вот зато лекарства от нее!!! Но, тс-с-с-с!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если лишнее останется
05.12.2006 05:32
если лишнее останется, могу поделиться :).

А раковый корпус может поделиться ЭПО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь к сказанному
01.12.2006 22:39
Когда я забросил тренировки, меня тоже начала мучить одышка, тоже пытался бороться с помощью лекарств - бесполезно. Возобновил тренировки - сначала было тяжко, потом втянулся - стало легче. Главное - тренироваться регулярно, не реже 3-раз в неделю, летом - бег (бегаю 10-15км), зимой - лыжи. Все наладится. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогон
01.12.2006 23:30
3 года проработал в школе санаторного типа астмо-аллергопатологии, инструктором ЛФК.Не зря два в одном,у астмы аллергические корни.Короче,насмотрелся на детишек,соответственно,поднабрался опыта.Да,тренинг лёгких необходим,сам вылечился,начав заниматься плаванием.Особливо рекомендую дешёвый и простой способ треньки:трубочку от коктейля в пластик.бутылочку с водой,и выдохи туда,выдохи(не до чёртиков в глазах,конечно!)!!!...Обоснование:выдох в более плотную среду,чем воздух,отсюда тренир.эффект. Здоровья!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вспомнил...
01.12.2006 23:39
Почитал ветку и вспомнил свои юношеские приключения: после тренировок на сухом, морозном воздухе не мог ночью заснуть - часа 3-4 шел сухой кашель, непрерывно, так что на третьем часу почти выворачивало! Спать на сборах своему соседу не давал (благо он засыпал быстро и глубоко, а я кашлял в подушку). Не простуда, не грипп лечился таблетками "от кашля" - были такие в сов. времена за 5 коп. пачка, на травах, так вот пару пачек выпивал и засыпал...
Что это было не знаю, кроме как кашель ни на чем другом не сказывалось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до темноты в глазах  
01.12.2006 23:44
В моем адресе надо удалять "ноу спам" вручную. Если пропишу в чистом виде адрес, то из России рекламу публичных домов шлют.

я тоже заметил, что тренироваться можно. И тренировался все ето время, через "немогу". Ну, однако ж, до темноты в глазах не доводил - мало ли что? Вернее, довел один раз, когда гонку на веле ехал. Я тогда круто проехал (уровень профессиональных команд,-  ето с астмой, и на веле я всего 2 года езжу), но потом болел неделю. Вот ето и добивает - одно дело, темнота в глазах, но только на вермя гонки, другое дело - неделю после етого на ингаляторах. Такое мне не нужно, так как мне за ето деньги, как профи, не платят. И мы, все- таки для, удовольствия тренируемся, верно?

И твой спасзм вначале тоже исптытваю, он дейцтвительно проходит через полчаса. Описано в литературе. Посему надо разогреваться 30 мин про 80% нагрузке, потом на 3 часа хватает.

Однако... . Никогда у меня этих проблем не было, и неясно, почему нельзя вернуть все, как было. И проблема началась фактически в течение недели. Т.е., типа, неделя гриппа, и на всю жизнь херню вдыхать через трубочку? Несправедливо ето как-то.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и вот еще.
02.12.2006 01:48
и вот еще.

То, что твоя астма улучшилась в течение 2 лет, и во время этих двух лет ты продолжал тренироваться, не обязатально означает, что астма улучшилась от тренировок. Может, если бы ты не тренировался, она бы и так пошла? Как насморк за 7 дней, знаешь? Я, пока год тренировался, параллельно принимал заодно припараты. Через полгода стало лучше. Думал, я крут, поборол, а препараты - так, врачи херню всякую прописали. Попробовал сняться с препаратов - все вернулось обратно. Так что тренировки были ни при чем. Всегда хочется верить, что это ты сам боролся, и активно вылечился. Но это не всегда так. Тренировки это, скорее, психологичекая поддержка (типа, пока бегу, я жив). Хотя я замечал, что сразу после тренировок (если не гнаться особо) чувствуешь, что продышался. Ето можно об"яснить - слизь вся выгонятется наружу. Но причина, по которой эта слизь исходно зарождается в легких, никуда не уходит. И черер пару часов всё опять на круги своя вернется. такие дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пять баллов
09.12.2006 10:29
о таком опыте надо именно в форум писать, чтобы стало народным достоянием, а еще лучше (в таком же виде) и в журнал "ФиС" отправить. Ко всему и гонорар будет (не шутка).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас а семье два астматика -  
02.12.2006 13:20
оба старших ребенка. Я не медик как и все, кто высказался выше, т. что прежде всего надо найти вменяемого врача аллерголога-пульмонолога и проконсультироваться. Вменяемый, в моем понимании, который примет как факт, что Вы бегаете на лыжах и не станет Вам рассказывать, что всю оставшуюся жизнь Вы должны ходить тихо и дышать неглубоко. А наши советы могут оказаться не только бесполезными, но и вредными, т.к. астма она тоже разная бывает.
Мои дети, например, выдают реакцию на химикаты - запах краски и т.д. и не дают реакции на морозный воздух. А у кого-то на морозе может быть сильнейший приступ и организм невозможно "приучить на мороз не реагировать".
В нашем случае нам рекомендовали именно ингаляторы. Причем есть скоропомощной вариант - Вентолин, и терапия - Серевент и Тайлед. Весна и осень - двухмесячные курсы тайледа (или серевента, если обострение сильное) и приступов нет уже года два у обоих.
Но все же ИМХО надо врача найти нормального.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, об ингаляторах.
03.12.2006 01:07
Как раз сейчас выбираю ребенку ингалятор, чтобы подлечить долго не прекращающийся кашель (нгалировать минералкой).
Наткнулась на жуткую рекламу ингаляторов:
--------------
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  Афанасия Фета зимой сводило с ума постоянное ожидание приступа. Стоило поэту выйти на мороз – и он начинал задыхаться, но и усидеть в четырех стенах никак не мог. З декабря 1892 года Фет отпустил жену за покупками, написал записку: «Не представляю смысла продолжения мучений, сознательно принимаю неизбежное», - и потребовал шампанского со льдом, глоток которого в считанные минуты   вызывал у него удушье. Когда секретарша попыталась помешать самоубийству великого поэта, тот пришел в неистовство,   ранил ее ножом для бумаг и... умер, но не от астмы, а от кровоизлияния в мозг, или, как тогда говорили, «от удара». Все могло сложиться иначе, окажись в его распоряжении небулайзер, кстати сказать, изобретенный за 20 лет до этого трагического события!
--------------
Тут я окончательно прослезилась :)))

(Это из статьи "Астма зимой" http://www.omron-med.ru/stat_prew.htm?id=15&cat=5)

Куплю, наверное, ему компрессорный Омрон, хотя до конца еще не осознала, нужно ли это...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся,  
03.12.2006 03:16
напиши мне в почту свой телефон. Я тебе подскажу детского доктора по теме. Она моих уже девять лет ведет. А самолечение ИМХО опасно и неразумно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Андрей!
03.12.2006 18:12
Да, не ожидал, что тебя так скрутит...

Немного информации для форумчан:

Основная причина роста распространенности астмы - вдыхание продуктов сгорания дизельного топлива. Верно ли это для тебя, Андрей, не знаю, ибо мне неведомо запрещены ли дизеные движки в твоём штате.

Ничего страшного в астме НЕТ! Тем более, что сейчас бронхит с астматическим компонентом проще записать астмой, лечение то идентичное.

В последние годы терапия сильно изменилась: раньше было - адреномиметики, затем гормоны; потом появился интал; сейчас же все делают упор на несистемные кортикостероиды и вводят их через небулайзеры разных видов.

Лечение в 100% даёт эффект!!!

Причем, необязательно постоянно в течении всей жизни пользоваться небулами от AstraZeneka, возможен и полный отказ от лекарственных средств (но не у всех). Напомню, что у физкультурников выработка собственных глюкортикоидов повышается.

PS. Андрей, конечно дистанционно такой диагноз не ставится, но у меня есть сомнения в его правильности (рынок противоастматических средств растет как-то неестественно быстро). Андрей, вспомни про Vioxx, и чем вся эта история завершилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глюкортикоиды
04.12.2006 10:54


Про астму у Фета - ага, четко сработала реклама. Смертельные случаи есть, но есть они и от гриппа. Думаю, от гриппа раз етак в 100 чаще.

я вот нашел решение такое - шарф на рот повязывать на лыжне. Попробуйте, не так стремно. Достал еще маску с филтром. Увлажняет/утепляет воздух. Ничего, только на Лорфда Вейдера из Звездных Войн похоже.

Вентолин. Он же Албутерол. Химический аналог адреналина. Раньше помогал, теперь нет - насытились рецептроры к адреналину.

Серевент - вот на нем и сидим, тенденция в ту же сторону что и Вентолин.

а вот про плазмофорез впервые слышу - что такое? Просветите.

Хорошо, когда точен известен аллерген/условие. Полсностью согласен с уникальностю каждого случая, однако, так как симтом один, точки соприкосновеня долзны быть. У меня пока что потенцианльный список такой:

-химия и стресс на работе
-катание по 12 ч в неделю на веле/лыжах. Лыжи на высоте 2 км при влажности 0%.
-если дизель, то вел может и с ним связан, так как вел дорожный (но не по магистралям). Однако, Эдуард, ты ето явно из контеста выдернул. Мне бы цифру, тогда другое дело.
-цветение травок в Калифорнии 12 месяцев в году (так и есть), и иногда травки курение (шютка). Калифорния - рай только для Агузаровой.
-и т.д.

Поди разберись.

Эд, 100% снятие симптомов - ето у людей, которые пиво дима пьют. Я думаю, они бы и за 10% моих легких пол-жизни отдали. А если ты из легких последние 5% выжимаешь, когда через горный перевал х***чишь...

Ничего страшного в астме, конечно, нет. Только вот жена мне бальными танцами предалагает уже заняться вместо спорта. Там и соревноваться можно, и семейная жизнь крепнет. Так что, если что - в красноярск Власову свои 10 пар лыж и 5 пар роллеров пошлю, там они пригодятся.


Эд -

да, виокс был не фонтан. Ксати, то, что ты меня тогда про сердце пугал, было зря. Я перепугался, год ходил к кардиологам, потм есчо валерианкой и прозаком от испуга лечился. :) А вот про легкие ты мне не сказал.

А чего далеко ходить - кортикостероиды вызывают катаракту. Грамотоно говоря, вероятность ее появления возрастает в 5-10 раз (точное число не помню, сорри). По-моему, только асприн пока что полностью безвреден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл назвать еще одну причину
04.12.2006 11:53
Я в студенческие годы год работал кочегаром в котельной на нашей лыжной базе. Сутки в неделю. На инвентарь зарабывал. Надышался угольной пылью - жуть!!!

А по поводу :
"То, что твоя астма улучшилась в течение 2 лет, и во время этих двух лет ты продолжал тренироваться, не обязатально означает, что астма улучшилась от тренировок. Может, если бы ты не тренировался, она бы и так пошла? Как насморк за 7 дней, знаешь?"  ---
Не могу согласиться. Во-первых, мы не определились с определением "астмы". Как таковое заболевание - прошло или нет, я судить не могу, т.к. у врача за описываемые годы не был, и повторно не обследовался. Тест у врачей прост: вентиляция (скорость выдоха)  "всухую" сравнивается с выдохом после применения ингаляторв (что туда напихано - не знаю). Если ингаляторы работают - значит астма есть. Я лишь подавил тренировками два основных проявления: кашель и бронхоспазм. Разумеется, воздействие аллергена я не выдержу.
Пораженные бронхи компенсировались растяжкой здоровых, увеличением ЖЕЛ.
А лечусь я всегда только тренировками. Причем, практически от всего. А уж от аллергии и простуды - только тренировками.
Например, аллергия: первый раз когда вылезло - я лежал с температурой 37.1 и красной сыпью две недели. Второй раз - лежать было некогда - шли соревнования. Сам бежать я, ессно, не мог, но меня попросили одеться и погонять своих товарищей. Так я и поступил. Только, кроме "погоняния" я их еще и в горку потолкал :). Т.ч. попотель пришлось. На утро еще шатало, но сыпь почти прошла и температуры не было. Я тут же приступил к тренировкам. Третий раз ( и последний - к лекарствам я теперь отношусь с огромной осторожностью) - как только я почувствовал симптомы отравления - костюмчик - и на кросс. Вернулся с кросса здоровым. Вот и сравнивай: две недели постели vs одного хорошего кросса. И это при том, что аллергия имеет свойство усиливаться. Т.е. иммунитета от нее не бывает.
Слышал теорию, что во время нагрузки с годами начинают вырабатываться определенные химические вещества (видимо, для адаптации к нагрузке), которые по действию подобны наркотикам. И спортсмен со стажем в прямом смысле "садится на иглу", становится зависим от тренировок. И реадаптация проходит обычно болезненней, чем сама адаптация. Наверное потому, что нагрузку мы увеличиваем очень постепенно, с годами. А бросаем сразу и вдруг.
По поводу лечения тренировками, я себе объясняю это так: тренировка является мощнейшим стрессом для организма. И чтобы преодолеть этот стресс организм мобилизует все возможные резервы и ресурсы. А также уничтожает в себе все, что хоть как то мешает выдержать стресс. Т.е. многократно усиливаются обменные процессы и иммунитет. Про выработку анальгетиков и пр. всем давно известно.
А в постели спортсмен не лечится. Т.к. время между тренировками для организма спортсмена - время полного расслабления. В это время организм вообще не борется.
Единственный случай обязательного применения лекарств - уничтожение инфекции. Токсическое воздействие их иногда так сильно, что ждать, когда организм сам справится - самоубийство.

Все вышесказанное ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасная метода.
04.12.2006 13:22
"А в постели спортсмен не лечится. Т.к. время между тренировками для организма спортсмена - время полного расслабления. В это время организм вообще не борется."
Мне помогает в случае болезни  разумный компромисс. Схема такая.
1. Помощь лекарствами (в зависимости от тяжести заболевания, температуры и т.д.) дней 5  и постельный режим (относительный) плюс всё нижеописанное. Если лёгкий вариант простуды (температура до 38), то никаких лекарств, постельный режим 2 дня, полоскания через 30 мин прогревания, чай с мёдом, малиной и пр.
2. Лёгкие домашние тренировки, типа зарядки плюс прогулки на свежем воздухе в комфортных для организма условиях 3-5 дней.
3. Остатки насморка, кашля и прочих неприятностей долечиваются тренировками.
20 лет назад, не зная что заболел гепатитом, устроил хорошую тренировку в лесу. В итоге провалялся в больнице дольше всех и поправлялся очень тяжело и как оказалось так и не до конца.

АНДРЕЮ
Несколько лет назад попадалась информация о случаях излечения (причём полного, о котором вы говорите) с помощью специальных упражнений из комплекса йогов. Однако процедура была очень длительная (1,5-3 года) в зависимости от тяжести заболевания и она не означала полный отказ от лекарств с самого начала. Дозировка уменьшалась постепенно до отказа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поговорил с Мамай про своего брата
04.12.2006 13:36
Брат - с детства астматик (уже писал выше). Мама водила его в реабилитационный центр Романова (СПб). Методика в общих чертах была следующая:
1)сначала - курс массажа грудной клетки, для развития кровотока в области легких;
2)затем на каждом сеансе в положении "вниз головой" брата заставляли откашливаться - за сеанс он выплевывал до стакана макроты.
3)пил касторку - чистил желудок от слизи;
4)делал дома упражнения из комплекса йогов (я запомнил "Кобру" - стойка на лопатках, ноги опускаются с согнутыми коленями к голове).
Результаты - положительные. До сеанса брат еле дышал, хрипел, после сеанса - свободное дыхание. Бронхи у него не работали, потому, что были "забиты" макротой.
+ еще то что сказали мои родители:
Астма может проявится в любом возрасте при контакте с раздражителем (аллергеном, например) - у отца мама атсмой заболела в 55 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, понятно, что не имеются в виду
04.12.2006 13:48
случаи тяжелых болезней. С температурой я и сам на тренировку не пойду. Да, и тренировкой лечебный бег я бы не назвал. Пропотеть, продышаться, кровь погонять, обновить. Вот задачи. А не нагрузиться. По сути, это замена традиционному способу лечения - бане. Суть та же: пропотеть, прогреться..И нагрузка на сердце, не скажу, что в бане меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Солидарен!
04.12.2006 15:11
Главное постепенность и ещё раз постепенность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень рекомендую (+)
04.12.2006 15:15
Найдите книжку Толкачёва "Физкультурный заслон ОРЗ", издательство "Физкультура и спорт". Метод очень близок к тому, что опытным путём нащупали Вы (имею в виду продолжение тренировок). Основные компоненты метода - закаливание (причём начинать сразу с холодной воды, а не снижать на 1 градус в неделю), физические упражнения для дренажа бронхов, массаж и самомассаж. Осваивается очень просто.

Проверил (и продолжаю проверять!) на себе: при простудах и всяких ОРВИ лекарствами не пользуюсь. Излечиваюсь за 3-5 дней.
Астмы у меня не было, но у дочери с 4 лет был астматический бронхит + аллергия на шерсть домашних животных. Астматическими приступами завершалась любая простуда. Так я её лет за 6 от этого избавил - без лекарств и ингаляторов. Толкачёв, правда, рекомендует постоянно методику практиковать. Это трудно: времени требует (прочтёте - поймёте). Меня хватало только на время собственно заболеваний. Может, поэтому - 6 лет. Аллергию не вылечил (пришлось отказаться от кошек в доме), но с астматическим бронхитом покончили.

Если не боитесь холодной воды, попробуйте: очень эффективно. Повторю, проверил на себе и продолжаю пользоваться.

Врачи в поликлиниках, когда с ними заговариваешь об этой методике, воротят нос. Как правило. Но знаю и таких, кто согласен. Во 2-м издании книги (сколько их вышло всего - не знаю), кроме самой методики и ответов на вопросы читателей и пользователей :)  рассказано о результатах тестирования методики профессиональными медиками (Толкачёв по профессии был тренером), приведены отзывы к.м.н. Т. Колгановой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькое уточнение
04.12.2006 17:20
Не смущайтесь названием "Физкультурный заслон ОРЗ". В книжке есть большой раздел, посвящённый борьбе с бронхиальной астмой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, увы, это - не универсальный рецепт...
04.12.2006 19:51
У меня сын - астматик, хотя и обливается ледяной водой с 7 лет, и призер лыжных чемпионатов Москвы по младшим детям был... Это когда они 1-3 км бегали, и хватало вентолина на гонку. А как стали длиннее бегать - 1 гонка из 10 была без приступа. И не помогало ничего, кроме дачи, где он жил с мая по октябрь - там приступов не было, как и на лыжных сборах. А как в Москву - на 2-3-й день все по новой, приступы по ночам и в начале каждой тренировки, потом остановился, брызнул ингалятором - через 5-10 мин проходит...

И у кого мы только не были, и как его не лечили... Все осталось (позавчера ему 20 исполнилось), хотя и в более слабой форме. Правда, справедливости ради стоит отметить, что если бы он не тренировался регулярно и не обливался - скорее всего, было бы намного хуже... А так хоть ОРЗ и бронхиты почти ушли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во
04.12.2006 20:41
  Точно такая же тема.  Я тоже имею диагноз астма.Сначало всё началось с простой аллергии,потом становилось всё хуже и хуже..Принимал порошки и всякие припараты....но потом как-то заметил что спорт немного помогает.Вскоре начал заниматься спортивным ориентирование потом и лыжами.Забыл что такое ингалятор и прочее.Сейчас приступов нет...осталась только лёгкая форма и то только по осени.Спорт-сила!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но положительная статистика внушительная, (+)
07.12.2006 16:11
... насколько знаю. Во многих городах есть большие группы последователей этого метода.

Ваш сын обливался и тренировался, это хорошо и это помогало хоть частично. Но сама методика одними обливаниями далеко не исчерпывается. И потом, в тяжёлых случаях весь комплекс мер (обливания + массаж + дыхательные упражнения + физические упражнения) надо повторять регулярно и весьма часто (когда человек сидит дома и болеет, это надо делать каждые 1,5-2 часа, в том числе ночью! И это при том, что сам комплекс занимает порядка 40 минут! Так что такое лечение - реально тяжёлый труд. Описано много случаев, когда матери, чби дети были уже на грани операции (бронхолаваж, после него обычно дают инвалидность) бросали работу и всё время отдавали выхаживанию ребёнка. Но их усилия были вознаграждены.
Лично мне повезло: видимо, болезнь дочери не была такой тяжёлой, поэтому я обошёлся меньшими усилиями.
"Универсальных" рецептов ведь вообще не бывает, когда имеешь дело с людьми, а не с механизмами. Но этот метод, думаю, очень эффективен, хотя тяжёл в исполнении
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Андрей :)
05.12.2006 01:03
очень сочувствую...
лечись, поправляйся, очень тебе этого желаю.

Олег Пономаренко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
spasibo!
09.12.2006 04:57
Oleg - spasibo! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ааа..ээээ
09.12.2006 20:56
Вообщето помему это не предмет обсуждения в форумах...сначала надо к хор специалисту обратиться,а уж потом можно и обсудить этих самых врачей-кому чего прописали!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немножко об астме...
12.12.2006 18:29
   Астма (бронхиальная) - хроническое заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами удушья (кашель, хрипы, одышка).
Приступ (спазм гладкой мускулатуры бронхов и сужение их просвета) возникает в ответ на попадание в организм аллергена ("раздражителя"). Причём, необязательно попавшего через рот или нос с потоком воздуха.
  Общеизвестными аллергенами являются: пыль (разные виды), пыльца растений, шерсть животных, перо птиц и пр. и пр. Вообще, все органические соединения, которые могут вступать в реакции с белками организма человека, могут быть аллергенами.
  Обычно, периоды обострений (приступы) сменяются ремиссиями. Задача больного избегать (по возможности) приступов или смягчать их течение и увеличивать период ремиссии.
  Лечение астмы - это целая стратегия. И для каждого индивидуума она своя! Нужно подробно обследоваться, а затем избрать приемлемый метод лечения.
  Заболевание это становится всё более "популярным": загрязнение окружающей среды, ухудшение экологии этому способствуют.
  Многие спортсмены сейчас "записываются" в астматики потому, что на законных основаниях могут применять стимулирующие препараты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из собственного опыта и опыта своей семьи
14.12.2006 12:42
Мы все астматики, тема та же. Разбирался с этим долго, выяснил дял себя следующее. Астма - это аллергия. В данном случае - аллергия на холод. Аллергия лечится либо традиционным методом - сенсибилизацией либо различными схемами, суть которых сводится к аутотренингу. Сенсибилизация в данном случае подразумевает постпенные контакты с холодом длительное время и т. д., сами занете. О соревнования прийдется забыть на 5-7 лет.
Либо менять отношения подсознания к раздражителю, что бы блокировался выброс гистамина. В случае пищевых аллергий результаты прекрасные, в случае холодовой аалергии - не знаю. Подробнее на почту victor@marsstyle.irk.ru, если есть желание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
астма
25.01.2007 18:12
Привет всем! А я вылечился от астмы, которая была много лет с детства в лечебном центре "Травы Кавказа" (healing-center.ru) . А до этого чего только не пробовал - деньги кругом хотели, а вылечить не могли.

Кстати, первопричины астмы и кожных заболеваний (псориаз, нейродермит, экзема) схожы, просто у одних организм больше на бронхи нагрузку перераспределяет, а у других на кожу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
25.01.2007 20:12
Жутко на рекламу смахивает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
астма
26.01.2007 11:04
Привет, Денис!
А это и есть реклама. Если бы ты много лет долбался и не мог исцелиться, а потом наконец вылечился, то ты бы не рекламировал метод, по которому вылечился?
Основные причины астмы в нарушении работы пищеварения, когда не вырабатываются все необходимые ферменты для расщепления пищи. Когда не достаточно расщеплённая пища попадает в кровь, возникает интоксикация. Для очищения крови на себя могут взять удар - бронхи, кожа. В результате астма или псориаз.
В свою очередь нарушения пищеварения могут быть связаны с нарушением позвоночника и работы центральной нервной системе. Поэтому к исцелению от астмы нужно подходить комплексно, восстанавливать весь организм в совокупности. И научить поджелудочную железу вырабатывать все необходимые ферменты для качественного расщепления пищи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
астма
26.01.2007 11:08
И ещё постараться по максимуму расшлаковать желудочно-кишечный тракт, чтобы там не обитали микробы, грибки, паразиты, мешающие правильному пищеварению, расщеплению пищи ферментами на составляющие компоненты.
Желаю всем исцеления!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в группе риска?
12.02.2018 20:11
Здравствуйте! Специально нашел эту тему. Я сам гоняю на забегах и лыжных гонках. На днях услышал на БФМ новости про лыжников и астматиков. Там говорили про сопли и мокроту. Так вот у меня не бывает аллергии, но зимой, часто и летом, сопли и мокрота при беге. Видимо, от воздуха. живу не на севере, климат умеренный. У матери к 60 годам диагностировали астму. Она постоянно кашляет. Я так же, но редко. Опять же без причины и без простудных симптомов. А простудами не болею из-за здорового образа жизни.
Я в группе риска по астме или нет?
Ездил вахтой на север, много ходил в походы, в т.ч. зимой на несколько недель.
Заметил, что в высокогорье (выше 6000) у половины людей есть слабый сухой кашель без симптомов заболеваний или отёка лёгких и при отличном самочувствии. Я один из них,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0