Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Статья о выборе лыж и проч. для новичков

Показали мне тут материал один, со словами "хорошая статья для начинающих лыжников". Вот этот - http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

Сам я недостаточно в курсе совсем всех деталей (ибо не новичок и квалифицированно оценить не всё могу).

Пожалуйста, граждане, кому не сложно, оцените, плиз :) Но, обращаю ваше внимание, именно с точки зрения того, насколько там адекватные советы для _совсем новичков_.
  • Просмотров:1604
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
С юмором написано, ничего не скажешь...
01.11.2006 23:25
Особенно понравилось высказывание насчет наличия на с.п. 2-х участков: "Вся поверхность лыжи делится на два участка - "липкий" и "скользкий".:))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень неплохо! Зачот!
02.11.2006 09:56
Позабавило точно подмеченное наболевшее: "Тем не менее гуляющие со скоростью 3км/ч дамочки почему-то считают что мужчины им чем-то обязаны и ни в какую не уступают дорогу. Странно, почему они не ездят на автомобилях по встречной полосе на этом же основании?"
Для катания на лыжах ПДД не существует и ВУ не надо, откуда им знать про "лыжную встречку"? :-) А интернетов со статьями для ламеров ане не читают :-)
Надо внести проект Афанасенкова в Правительство РФ, чтобы приняли Правила лыжного движения! :-)
А нарушивших нещадно штрафовать и лыжи особо злостных нарушителей помещать на штрафстоянку! :-)
Спортсменам - флажные номера, мигалки, сопровождение:-)
Ламерам организовать широкую распродажу полосатых палочек! :-)
Короче, усё шоб по-взрослому было! :-)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
{;}||||||||||||{;}
02.11.2006 10:05
байан, хоть и смешной:)

термобелье сверху и мембранные штаны снизу... ээээ... странное сочетание чесслово
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие мембранные штаны???
02.11.2006 13:00
Прочтите внимательнее: на лыжне Афанасенков использует "штаны их техкапрона без пропитки", а самосбросы - только до и после катания. И придумал это не он - зимними туристами именно авизент (толстый капрон без пропитки) давно признан наилучшим материалом для ветрозащиты. И стоит он, между прочим, 1000-1200р за комплект (штаны+анорак). Где вы найдёте РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩУЮ в жёстких условиях (скажем, поле, -20, сильный ветер и тропёжка)
лыжную одежду за сравнимые деньги?

А что бы Вы предложили для описываемого стиля катания, кстати? 5-6-7-8 часов на лыжах (это типичное время катания группы Дмитриева или Сафронова - Афанасенков является участником второй из них) плюс перспектива ожидания электрички на продуваемой платформе, и при этом все вещи плюс термос и перекус вы несёте с собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читать внимательно
08.11.2006 11:28
Написано было про СТРАННОЕ СОЧЕТАНИЕ термобелья и, извиняюсь, штанов из парашюта:)
Если штаны-парашюты - это защита от ветра, то от чего тогда защищает влагоотводящее термобелье, в которое облачена верхняя часть тела атлета? Пять минут в таком белье на ветру и можно уже никуда не спешить:), т.к. воспаление легких у вас УЖЕ есть.

По поводу ожидания электрички: ИМХО!!! если нет воозможности переодеться в тепле во что-то сухое, то это уж ОООООчень на любителя и внеедрению в массы не подлежит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточнения
08.11.2006 12:08
> Написано было про СТРАННОЕ СОЧЕТАНИЕ термобелья и, извиняюсь, штанов из парашюта:)

А чего тут извиняться? :-) Парашютный и вообще технический толстый капрон - очень хороший материал.

> Если штаны-парашюты - это защита от ветра,

На самом деле ещё и от снега, конечно. Можно было бы ещё гамаши-"фонарики" добавить, но это уже индивидуально. Лесная лыжня гораздо глубже и рыхлее нарезанной.

> то от чего тогда защищает влагоотводящее термобелье, в которое облачена верхняя часть тела атлета? Пять минут в таком белье на
> ветру и можно уже никуда не спешить:), т.к. воспаление легких у вас УЖЕ есть.

Ну, во-первых, ветер есть не везде - в лесу он значительно меньше. Во-вторых, до некоторой степени от ветра защищает рюкзак (особенно если ветер в спину). В-третьих, как мне кажется, за счёт специфики лыжных движений верхняя часть тела обычно хорошо разогрета, и её не так легко застудить, как, скажем, поясницу или ноги. Ну и в-четвёртых - я бы лично добавил к комплекту Афанасенкова ещё и капроновую анорачку (поверх термобелья) именно на случай сильного ветра. Но только не мембрану!!!

Термобельё защищает от избытка пота в первую очередь. Поверьте, под рюкзаком даже в 3-5кг это наиболее актуальная проблема. Из-за этого же и рюкзак рекомендуется с вентилируемой спиной.

Из личного опыта бегания по лесу - при температуре до -5-(-10) градусов одного слоя полара с лайкрой от Баска либо термобелья обычно хватало, если ветренных полей на маршруте немного. А в мороз и ветер и сам Афанасенков надевает "лафюмку", т.е. виндстоппер.

> По поводу ожидания электрички: ИМХО!!! если нет воозможности переодеться в тепле во что-то сухое, то это уж ОООООчень на любителя
> и внеедрению в массы не подлежит..

Тем не менее посмотрите, сколько народу выезжает на электричках из крупных городов зимой по выходным. Конечно, далеко не все они "физкультурники", некоторые ходят совсем медленно и не потеют, но уж обратую электричку точно ждут все. :-) Так что массы свой выбор давно сделали...

А ещё - только вы не пугайтесь - отдельные личности после 100-километрового лесного пробега раздеваются и сушат одежду у костра(!) (см. упомянутую ниже статью Исаева). Но это уж точно на любителя, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, для совсем начинающих-любителей - неплохо!
02.11.2006 11:41
Написано с юмором, в то же время достаточно сжато и структурировано. "Кодекс" вообще порадовал - развесить бы его на каждом дереве :)), как люди пытались в прошлом сезоне в Измайлово. Про "гуляющих дамочек" - и правда, наболело :))
Насчет одежды - действительно, несколько странный подход, но можно считать его сугубо рекомендательным - здесь как раз каждый довольно быстро нарабатывает свой опыт. А вот домашний утюг и натирание парафином концов лыж - "лишняя отвлекающая деталь" для начинающего-любителя (снова ИМХО)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо написано :))
02.11.2006 13:05
Изложено комплексно и целостно. Словом, практик писал :).
Советы нормальные, главное, сбалансированные. И по критерию "цена/качество", и по критерию "эффективность/стоимость, опять же".
Ну, и по "юмор/сатира".Хотя каждый подпункт можно развить дальше, если есть потребность. Для уже другого уровня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, тут какая-то путаница
02.11.2006 13:14
Афанасенков (кстати, человек довольно известный в туристском мире) писал свою статью не только и не столько для начинающих. "Физкультурник" (в понимании Михаила, т.е. человек, бегающий по выходным достаточно длинные - 40-50-60-100км - маршруты по лесным лыжням) - это не новичок, который вот ещё немного подрастёт над собой и пойдёт заниматься в лыжную секцию. Это совершенно другой стиль жизни и стиль катания. В своё время была статья Исаева (см., например, http://aisafronov.100km.ru/skisport/skisport.htm), которая, по-моему, довольно ярко описывает эти самые стилистические различия.

Поэтому для новичков, но настроенных именно на спортивный стиль катания (регулярные тренировки, но недлинные - 2-3 часа, подготовленные трассы, конёк наряду с классикой) эта статья не очень осмысленна. Конечно, некоторые базовые принципы (скажем, выбор лыж по жёсткости) не зависят от стиля, но вот длина палок уже зависит, и очень сильно! Для лесных маршрутов типичны длинные палки (м.б. даже выше коньковых, хотя передвижение, естественно, классикой), с которыми на любой трассе вас просто засмеют. Ветрозащита и защита от снега (особенно при тропёжке) для лесных маршрутов несравненно важнее аэродинамических свойств. Возможность быстро расстегнуть крепления, лёжа в глубоком сугробе или провалившись под лёд (это не шутка, а вполне реальные ситуации) куда существеннее жёсткости флексора. Ну и так далее. Так что imho таким новичкам лучше читать материалы здесь, на скиспорте или на ski.ru (недавно мелькали ссылки на статьи malex'а там, к примеру).

Ну а вот если человек планирует совершенствоваться именно в лыжном катании "лесной направленности" (совершенствоваться есть куда - вряд ли многие здешние форумчане в состоянии ТРОПИТЬ лыжню со скоростью более 10км/ч, а для группы Дмитриева это совершенно реальная ситуация), то - опять же imho - это великолепная (и, кстати, почти единственная) статья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за внимание
07.11.2006 04:22
В принципе тут правильно подметили что статья не для "новичков-спортсменов", а именно для "физкультурников", основной целью которых служит не результат, а комфортное (пусть даже и быстрое) катание по лесу само по себе. Много часов. Ради процесса. Медитация если хотите :)
Поэтому многие "спортивные" правила тут просто не работают... К примеру, самое очевидное различие - я там напрочь отвергаю всё "коньковое" (для спортсмена, пусть сколь угодно начинающего, это - просто нонсенс).

Предложения и замечания по статье можно писать в моём форуме: http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p=13#13
Автор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечание
07.11.2006 11:40
Михаил, с удовольствием читаю, и даже перечитываю ваши статьи и рекомендую остальным. Но по технологии нанесения парафина не рекомендовал бы ваш метод. Парафин таким образом не вычистить, в большинстве случаев будет хуже, чем без него. "Физкультурники" не раз обращались ко мне: "Почему лыжи с парафином катят хуже?" А потому, что готовят примерно по вашей технологии и парафин, как правило, никудышный.
Если в споре "Ц или П?" у спортсменов пока чаще выигрывает П, то у "физкультурников" однозначно Ц.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где вы видели
07.11.2006 16:10
физкультурников умеющих Ц? И еще имеющих все для этого Ц (станок и хорошую циклю и т.п.)?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Ц нет вообще речи
07.11.2006 17:33
Я не буду спорить что выиграет из "П vs Ц"
У тех "физкультурников" которых я вижу вокруг вопрос стоит совсем по-другому.
НИКТО не циклит (негде, нечем, незачем, а что это такое и т.п.)
Некоторые вообще не парафинят (никогда),
некоторые натирают толстым слоем чуть ли не свечки  прямо в поезде без всякого утюга, некоторые просто мажут ВСЮ лыжу мазью держания...
Так вот по сравнению с этим варварством мой способ выигрывает, причём ощутимо. Проверено практикой.
К тому же не стоит забывать что у многих лыжи за 50баксов, к тому же изрядно исцарапанные ветками, песком и гравием. И все эти теории про "напитывание" там просто не работают.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ц в данном случае
07.11.2006 18:19
упоминается, как первое средство для улучшения скольжения лыж физкультурника, а если не циклевать(очень редко), то тем более не парафинить.
Станиславу. Некоторым из упомянутых мной физкультурникам подошли МОИ цикли вместе с руками и станком, а еще паяльник и ремонтный пластик, а вот парафины (не мои)- не очень. Для тех лыж, о которых идет речь цикля гораздо полезней, даже без рук Л.Кузьмина, а подшаманить их можно у знакомых спортсменов и тренеров, в том числе - за деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фиг физкультурнику
08.11.2006 08:44
еще тратить деньги на циклевку у кого-то или озадачивать своих знакомых таким вопросом (если вообще у него есть такие знакомые)? Толка большого физкультурник от этого не получит. Плюс, пластик на лыжах физкультурников мягкий и царапучий, так что эту процедуру надо выполнять регулярно, иначе толку не будет ни какого.
5 лет тому назад, сам был таким физкультурником, прогуливаясь в лыжах Тиса в рантовых ботинках с металлическими палочками. Пользовался дешевыми парафинами приблизительно по методике указаной в статье, скольжению это как минимум не мешало, а вот про циклевку металлической циклей даже в голову не приходило. Уверен, что 90% физкультурников вообще не знают, что такое циклевка, и может только 1% из тех кто знает, что такое циклевка, придет к такому выводу, что надо отдать кому-то проциклить лыжи. А вот физкультурников натерающих или вплавляющих парафин в лыжи бытовым утюгом - пруд пруди.
Да и в статье упоминался именно классический ход, там гораздо важей для скольжения, как ты намажешь колодку. Так что про циклю не к месту было придуманно, а по советовать как все-таки более менее правильно воспользоваться парафином в статье очень даже к месту (хотя я бы убрал про проглаживание горячим утюгом чистой лыжи перед нанесением парафина).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы все-таки
08.11.2006 10:07
настоятельно рекомендовал Вам обратиться к ранее рекомендованному мной списку литературы. А в обработку убитых классических лыж системы "дрова в пластике" кроме парафина необходимо привнести бубен, или на худой конец - кастаньеты/маракасы. Знаете, очень мобилизует перед прогулкой на этих самых...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, еще
08.11.2006 11:41
раз убедился в вашем интеллекте, доброжелательном настрое и глубоком знании обсуждаемого предмета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все понимаю, и  
08.11.2006 11:48
в том числе вашу слепую приверженность к секте циклевщиков, советовать циклить лыжи физкультурщику это уж слишком.
В статье все нормально написанно с точки зрения "для физкультурника" про подготовку лыж, не надо туда добавлять ни каких советов про циклю или советов про обращение к специалисту-циклевщику. Физкультурнику - этого не надо!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
07.11.2006 14:05
авычасом не каякер? А то у вас весь сайт на фоне прионовской эмблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не каякер, но байдарочник
07.11.2006 17:03
эмблема осталась с тех дремучих лет, когда на сайте были только мои отчёты по водному туризму
с тех пор просто лень менять :)
да и на что?..  уж больно разноплановые там статьи (двд, видео, фото, прививки, лыжи, ...)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и зря конек отвергается
07.11.2006 16:30
Накупают такие физкультурники классический комплект - и давай на нем коньком, а потому что людям конек НРАВИТСЯ!!!
Это из моей практики, как советчика.
Поэтому сейчас я советую: "Чем больше хочешь кататься - такой комплект и покупай!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас "неправильные" физкультурники :)
07.11.2006 17:09
в лесу просто физически НЕГДЕ кататься коньком
конёк по определению подразумевает подготовленную трассу, а это уже совсем не то о чём идёт речь
это лошадиные бега кругами по манежу за морковкой на верёвочке, а не дикая и свободная лесная жизнь :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неправильные - возможно
07.11.2006 17:48
но люди меня спрашивают не "погулять на свежем воздухе", и не "дальние лесные походы",а заняться каким-нибудь видом спорта(работа сидячая), из всех видов спорта выбирают лыжи. Не для результата или гонок, но все-таки не "погулять", а "побегать".

Тысячи людей ходят по фитнесам, платя огромные бабки за посещение, и между прочем дают там какие-никакие нагрузки. И все потому, что эта "физкультура" просто качественно преподнесена им рекламой. Если бы им объяснили, что лыжи - это и приятнее и полезнее и помогли им подобрать _спортивный_(! пусть даже для чайников, но спортивный) инвентарь,  и помогли бы подготовить свою форму чтобы, как минимум не задохнуться на первом же подъеме - они бы с удовольствием выбрали лыжи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу, и ломанулись бы к вам на трассы
07.11.2006 18:13
Ну куда им ещё со своими коньковыми комплектами деваться?
А потом начинаются стенания - ой, от ламеров проходу нет, прогуливаются по "нашим трассам" еле-еле, направление не соблюдают, лыжню не уступают, спортсменам негде кататься... Буквально в этом году была похожая обсуждалка буквально в этом форуме.

Пусть лучше к нам идут по лесам кататься и никаким "серьёзным пацанам" не мешают :)))
Собственно та же группа Сафронова - открыта всем желающим: http://aisafronov.100km.ru/
А нагрузку и у нас можно получить при желании. Тропить в голове колонны - крутейшая интервальная тренировка.
Иван Исаев подтвердит, что у нас своя специфика, на нашей Сафроновской сотне мы его уморили... а я после пятого места в этом году вполне бодренько себя чувствовал :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как раз  
07.11.2006 18:40
не против их на трассе, от них меньше всего вреда. Многие из них, чуть подучившись станут крепкими любителями.
И как раз на трассе вижу полно чайников с классичекими(туристическими) комплектами, и между прочим коньком.

И кстати, не борюсь за "чистоту рядов". Если "лыжня для лыжников", то и заберут и Битцу, и застроят котеджами все остальные трассы.

Был у меня разговор с одним вменяемым на снегоходе. Я попросил его не портить трассу, сказал, что тут лыжники катаются, так он мне и ответил, что за час ни одного лыжника на трассе не встретил(и я тоже).

Вот скоро к зиме начнут рапортовать о тысячах подготовленных освещаемых трассах, которых нет,  потому что знают, что никто  туда не пойдет проверять.

Кстати, я своих коллег проинформировал о том, что лыжню надо уступать, и выяснить направление движения, и что опасный спуск  лучше пройти рядом, сняв лыжи. И когда Малекс писал статью, я напомнил об этих пунктах(...кажется).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
08.11.2006 11:50
Михаил, не надо противопоставлять людей, катающихся по трассе и людей, катающихся по лесу. Сам люблю кататься классикой за городом (кстати, видел вас несколько раз на лыжне Калистово-Абрамцево). Но в тоже самое время обожаю кататься коньком в Битце.
Просто катаясь за городом получаешь удовольствие не только от самого катания, а также и от окружающей природы. Катание же по трассе только ради самого катания_на_ЛЫЖАХ.
К тому же в нашем поганом огромном городе просто физически нет возможности постоянно ездить за город, а кататься хочется не только раз в выходные. Тут и приходит на выручку трасса (особенно конечно везет тем, кто живет рядом с трассой), тут можно и днем в выходной кататься и даже вечером в будни с фонарем, кстати просто офигительные ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я не противопоставляю, проблемы в терминологии
08.11.2006 12:28
Ребята, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! (с) :-)
Мы давно ушли от темы в дурацкий спор про конёк и классику...
Тема была - годится ли моя статья начинающему спортсмену - и я сам сказал уже выше - НЕ ГОДИТСЯ.
Она годится для людей, которые грубо говоря приходят ко мне и говорят "хочу как ты".
Я их назвал физкультурниками. Но меня стали убеждать что физкультурникам надо совсем другое. Ну ладно, давайте назовём нас "ЛЕСНИКАМИ" если хотите. Грубо говоря я пишу о том что знаю, о катании по лесу по туристским лыжням, а не по укатанным трассам. И если люди хотят "как я" - милости просим читать мою статью. А если хотят кататься коньком - милости просим за советом к тем, кто занимается именно этим. Не важно в конечном счёте как называть и тех и других, это только рождает ненужные споры.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я уже на эту тему писал сами знаете где
07.11.2006 18:11
какая у вас лыжня чаще есть там, где вы будете кататься, то и покупайте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0