В ожидании лыжного сезона решил посмотреть на термопистолеты (они же технические фены). Вроде бы примерно по цене утюга (порядка 2000) можно купить пистолет с плавной регулировкой температуры (и диапазоном типа 50-600 градусов). Вопрос: не будет ли такой предмет удобнее утюга при работе с парафинами? Несколько вроде бы очевидных аргументов: 1) меньше колебания температуры (ясно, что в пистолете ее технически проще поддерживать); 2) температуру потока воздуха в любой момент легко проверить, сунув туда термопару (с утюгом это сложнее, нужна термопаста и т.д.); 3) нет проблемы очистки от старого парафина (как с утюгом); 4) СП не поцарапается от случайно попавшей между лыжей и утюгом песчинки или ещё какой-нибудь дряни (с утюгом у меня несколько раз такое было - впрочем, конечно, можно списать на кривые руки ; 5) видно, что происходит В ТОМ МЕСТЕ, которое нагреваешь (а не в том, которое ты нагревал несколько секунд назад), так что проще контролировать процесс; 6) можно также использовать для грунтов, клистеров и проч., их же тоже полезно слегка прогревать (и, кстати, тут утюг не так удобен, 50-60 градусов почти ни на каком не выставишь!).
Наверняка всё не так просто - иначе бы утюгами никто не пользовался - так что хотелось бы услышать какие-то соображения "за утюги". Например, может быть, важно, чтобы при плавлении парафина было некоторое давление на него? Хотя это немного странно...
Понятно, что профессионалам нужен и утюг, и терпопистолет, и 50 щёток, и ещё целый грузовик всего - вопрос не в этом. Кажется, что если покупать какой-нибудь ОДИН нагревательный инструмент, то термопистолет, может быть, более удачный выбор примерно за те же деньги. Что скажете? Есть у кого-то положительный/отрицательный опыт?
1) тормозной он. 2) как наносить парафин? обычно парафин плавят об утюг, только единицы натирают его об лыжу. 3) 600 градусов - это сильно можно костёр из лыж зажигат легко 4) зависимость температуры от расстояния до лыжи ( с термопарой возиться - замучаешься)
Как единственный инструмент я бы его держать не стал. Утюг - практичнее.
чем лучше плавить об утюг? Тем что отходов до черта?
Меня и так технология подготовки лыж раздражает, кухня зарастает этой гадостной пылью (особенно от холодных парафинов).
Пробовал сначала оба варианта, натирать вроде равномернее получается (swix-ы до синего включительно) и намного экономичнее. Зеленый правда натирать замучаешься, зато отходов мало (т.е. пыли).
то холодные парфины (типа зеленого старта) особенно в ходу. Вопрос такой: реально ли натереть им лыжу, есть еще боле твердый Старт - графит, им тоже можно натереть лыжу? С ними большой геморрой, когда плавишь утюгом, только убрал от утюга уже каменный, крошится и не нетерается, а если уж без разогретия утюга, это как камень пытаться в лыжу втереть, толко сп покорябыешь.
В смысле греется долго и температуру меняет медленно? Тогда это не очень здорово, конечно.
> 2) как наносить парафин? обычно парафин плавят об утюг, только единицы натирают его об лыжу.
Подплавить парафин, чтобы мазнуть по лыже, можно на чём угодно, тут риска никакого. Капать с утюга на лыжу? Наверное, оно правильно, но как-то всегда было парафина жалко... Или опять же руки кривые.
3) 600 градусов - это сильно можно костёр из лыж зажигат легко
Ну, хочется надеяться, что он и 100 может держать, не только 600. Вряд ли возможность зажечь костёр нужно считать серьёзным минусом.
4) зависимость температуры от расстояния до лыжи ( с термопарой возиться - замучаешься)
Это как раз не проблема, по-моему - если пистолет не очень тяжёлый, то держать его на одном расстоянии от лыжи должно быть совсем просто. Впрочем, не пробовал. Зато с утюгом, кстати, есть другая проблема - зависимость нагрева парафина от скорости ведения утюга. Ещё неизвестно, что проще выдерживать...
Бошевским. Как раз с такой регулировкой 50-600 град. Очень неплохо получается. Разумно, что температура в 600град, не нужна. Достаточно 115-120. Парафин немного подплавляется, и натирается прямо на скользяк. Экономичнее и проще. Лучше впитывается в поры. Не нужно сильно нагревать скользяк, достаточно преобразования парафина в жидкое состояние и готово..
сугубо любительская и пистолет я успешно использую. Пока белых пятен и пережогов не заметно. Пистолет дешевенький Греапо, даже без плавной регулировки. Как плавит - очень хорошо видно и, ИМХО, при наличии головы не пережгешь. Если не доводить парафин до кипения (чтоб "дымился"), наверное, ничего плохого не будет. Это как воду выше 100 градусов при атм.давлении не нагреть. Мазь держания снимать - вообще очень удобно.
Форма, мне кажется, любая. Температура воздуха у фена достаточно высокая и держать его приходится на расстоянии 10-15 см. Так что форма потока воздуха влияет не сильно. Как поверхность залоснилась, значит парафин расплавился. Видимо главное - не греть "голый" пластик, чтобы парафин защищал поверхность от возможного перегрева.
если не пользоваться порошками, может, и можно пользовать. При использовании не будут пережигаться в первую очередь выступающие неровности. Будет проблема с поддержанием температуры в зависимости от расстояния до лыжи (!) Термопару легко поставить только в теории, в отличии от утюга, что она будет измерять - тоже вопрос. Какую температуру нужно поддерживать, например, на срезе сопла - отдельный вопрос, ясно, что она должна быть заметно выше Т плавления парафина.
> Будет проблема с поддержанием температуры в зависимости от расстояния до лыжи (!)
По-моему, вести ровно термопистолет не сложнее, чем утюг - но надо попробовать, конечно.
> Термопару легко поставить только в теории, в отличии от утюга, что она будет измерять - > тоже вопрос.
Нет-нет, не внутрь поставить, а просто сунуть в поток воздуха - в отличие от утюга, здесь показания термопары могли бы быть достаточно адекватными.
> Какую температуру нужно поддерживать, например, на срезе сопла - отдельный вопрос, > ясно, что она должна быть заметно выше Т плавления парафина.
Ну, это смотря как пистолет к лыже подносить: если не отодвигать на полметра, то, может, и не надо очень горячо делать. Мне как раз идея регулировать нагрев, меняя расстояние от лыжи до сопла, скорее нравится.
С порошками - да, вы с Сергеем правы, тут только утюг, видимо.
я как раз упомянул главный положительный момент, а он может весить очень много. При определенном навыке можно экономно расходовать парафин и не бояться пережога. Вроде логично: погрел-мазанул.... плавление можно контролировать визуально. Надо пробовать. Иногда на глаз и на ощупь получается правильней. Мазь-то когда феном греешь, видно, когда хватит. А с утюгом, на котором установлена "точная" (см. мою лабу круто попасть.
Вот кажется, что достоинство утюга (работа с порошками) и фена (визуальный контроль) можно было бы использовать, применив мощный и компактный ИК излучатель. Расход драгоценного вещества упадет, утюг-то часть его сдвигает. При частом применении тугоплавких порошков, должна лучше сохраняться скользячка, важный момент для боевых лыж. Только вот подходящий излучатель не придумывается.
применяются у меня на работе в большем кол-ве. ELSTEIN. t до 700 градусов. Попробую. Температуру на скользячке можно мерить оптическим пирометром. Устрою лыжную лабораторию. Если не уволят, о результатах сообщу.
Парафинов в отходы идет в 5-10 раз больше (а может еще больше???), чем остается на скользячке.
Да только порошок насыпать на лыжу ровненько - замучаешься, а потом еще утюгом, да чтоб не сдвинуть, да чтоб не пережечь - сплошные стрессы
А как бы было здорово: Вставил кассету с нужным парафином в "прибор", провел по лыже, щеточкой прошелся - готово (хочется ворс убрать парафином, ну выставил "расход" поболее, чтоб потом дополнительно скребочком поскалупывать). Потом кассету с порошочком..., провел - готово. Но нет же. Как всегда нам самим приходится думать обо всем, изобретать ))
Скорее всего нет особой разницы, откуда греть парафин - снаружи воздухом (утюгом) или изнутри от пластика. Но если вдруг (маловероятно) излучатель окажется очень мощным и парафин не успеет передать лишнее тепло на поверхность... В общем, хорошо бы на каких-нибудь СТЦ попробовать. Тем более их утюгом не прогладишь - очень кривые. Алексею Лиманцеву: Вы правы. В профессиональной деятельности дилетантизм и изобретение велосипеда недопустимы. Однако, думаю, для любителей, при отсутствии другой информации, это совершенно нормально и правильно.
Есть фены (термопистолеты), которые позволяют установить температуру выходного потока воздуха (меряется термодатчиком в районе сопла) и поддерживют её постоянной в процессе работы. Температура при этом конртролируется и поддерживается электроникой (в некоторых моделях есть цифровой индикатор, где видно текущее значение температуры воздуха, например metabo-NE2300). При работе с таким феном вероятность испортить скользячку минимальна. Сам пробовал натирать лыжу парафином и затем прогревать феном. Отлично видно процесс плавления парафина - поверхность 'промокает'. Недостатки: - такие фены достаточно дороги - твёрдые парафины наносить трудно
Во-первых, всё-таки там диапазон не 500-600, а 50-600 - иначе я бы вообще побоялся с таким прибором близко к лыже подходить. Во-вторых, если на выходе поставить не 200 градусов, а 100-120, например, то вряд ли есть большой риск что-то пережечь. Ну и, в-третьих, всё равно смотреть надо, конечно...
пользовался техническим феном "Black&Decker", имеющим 2 выходних температуры-140С и 560С.Процедура следующая:сначала слегка разогреваю скользячку струей, контроль температуры ладонью. Затем кончик бруска парафина под струю, и растираю поверхность, пока не остыл. Намазывается при некоторой сноровке хорошим равномерным слоем,за раз сантиметров 15-20.После того,как всЯ поверхность покрыта, приступаю к расплавлению, процесс очень хорошо визуально контролируется.Для равномерного распределения по поверхности расплавленый парафин под струей воздуха можно разводить обыкновенной зубной щеткой.Как только струю отводишь в сторону, парафин сразу застывает.Плавление происходит при работе в позиции 560С,расстояние до СП 10-20 см, парафин никогда не дымился. На 140 градусах расплавить парафин не удается. Затем обычные процедуры по снятию излишка и т.д. P.S. К вопросу о пропитке СП. При сильном разогреве СП (ради эксперимента только) когда-то ранее запарафиненой поверхности, на ней появляются мелкие (~1 ММ) капельки. Выплавляется старый парафин?
1) меньше колебания температуры (ясно, что в пистолете ее технически проще поддерживать);
2) температуру потока воздуха в любой момент легко проверить, сунув туда термопару (с утюгом это сложнее, нужна термопаста и т.д.);
3) нет проблемы очистки от старого парафина (как с утюгом);
4) СП не поцарапается от случайно попавшей между лыжей и утюгом песчинки или ещё какой-нибудь дряни (с утюгом у меня несколько раз такое было - впрочем, конечно, можно списать на кривые руки
5) видно, что происходит В ТОМ МЕСТЕ, которое нагреваешь (а не в том, которое ты нагревал несколько секунд назад), так что проще контролировать процесс;
6) можно также использовать для грунтов, клистеров и проч., их же тоже полезно слегка прогревать (и, кстати, тут утюг не так удобен, 50-60 градусов почти ни на каком не выставишь!).
Наверняка всё не так просто - иначе бы утюгами никто не пользовался - так что хотелось бы услышать какие-то соображения "за утюги". Например, может быть, важно, чтобы при плавлении парафина было некоторое давление на него? Хотя это немного странно...
Понятно, что профессионалам нужен и утюг, и терпопистолет, и 50 щёток, и ещё целый грузовик всего - вопрос не в этом. Кажется, что если покупать какой-нибудь ОДИН нагревательный инструмент, то термопистолет, может быть, более удачный выбор примерно за те же деньги. Что скажете? Есть у кого-то положительный/отрицательный опыт?
Заранее спасибо за ответы!