Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

питание на трассе - или как бороться с "заголодал"

11.09.2006 00:00
уважаемые друзья,
после того как в очередной раз ощщутил на мммм на себе так называемое "заголодал", что в принципе и раньше испытывал на длительных велопокатушках, решил спросить форумчан как они с этои борятся. что конкретно принимают - энергетические смеси, батончики, гели. где размещают все это. где закупаются. впечатления от применения тех или иных энергетиков.
  • Просмотров:1272
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
у меня встречный вопрос
11.09.2006 13:53
как было организовано питание на ММММ, большая ли толкучка на пунктах "дозаправки", чем угощали народ? Как все это выглядело, по большому счету? Был ли дождь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про питание на ММММ
11.09.2006 14:04
Питание было скудное. Вода, чай + кусочки черного хлеба.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дождя практически не было.
11.09.2006 14:06
Несколько раз принималась сыпаться водяная пыль, но быстро прекращалась. Вообще на бегу было нормально, только остановившись сразу начинал замерзать.
Воды было достаточно, чай был из водопровода, на еду был хлеб с солью.
Раздеваться пришлось на голом асфальте - Зарядье недоступно теперь.
В принципе, все отметили непривычно плохую организацию. Особенно раздражали герболайфы и сектанты-хаббардисты, заглушавшие основное действие. Тем не менее погода способствовала хорошим результатам, многие бежали по личному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А роллеров в этом году небыло ?
11.09.2006 14:38
**************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был на месте с 10-30.
11.09.2006 14:47
Движение на набережной перекрыто ещё не было, так что вряд ли кто ехал. Потом точно не было. Видел пару человек с роллерами в руках и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохо ......
11.09.2006 16:56
Что-то совсем всё похерили. Я хоть к роллерам себя не отношу,но за борьбой и протоколами смотрю посстоянно с интересом.
Со многими придётся перехлестнуться зимой на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рус, а помнишь 94 год?....
12.09.2006 14:56
перед стартом ММММ договорились с тобой: 30 разминаемся, 12 бежим... Вышло наоборот :-((( 30 бежали, 12 полупешком...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да было время
12.09.2006 15:39
Дурная голова ногам покоя не давала.
Я помоему 2 МММ пробежал и охота пропала.Хорошего по немногу. А вспомнить есть что.
По теме: Всегда готовлю овсяный отвар. Где то на форуме писал рецепт. Ем как можно чаще,организм такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне одного ММММ хватило...
12.09.2006 15:59
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считай что ты один раз  
12.09.2006 16:03
наступил на грабли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
питание - никудышнее
11.09.2006 14:21
ни бананов, ни энергетиков. из питья вода из булылок и чай.

дождика практически не было, но прохладная погода скорее помогала. бежал в летней форме: трусы, майка.

бежалось до 32-35 км лекго (бегаю тихо), а потом жестоко заголодал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос получился сложный
11.09.2006 18:00
, и ответ на него неоднозначный. Можно покопаться в этом форуме, воспользовавшись накопленной мудростью поколений. Очень многое зависит от температуры воздуха, одежды, ветра, личной подготовки, поставленных целей и т.п.
Однажды много лет назад имел такой опыт. Решил пробежать км 60 между двумя населенными пунктами в Казахстане - для совершения подвига, так сказать. Вышел и побежал, а следующая остановка должна быть уже там, на финише. Расчет только на свои силы. Едой и питьем запасся хорошо (как думал): грамм 300 какого-то варенья и полтора литра воды, все в руках. Через 20 км, изрядно устав от фляжки и стеклянной банки с вареньем, решил все съесть и выпить. Чтобы было полегче. Так и сделал. Минут через пять навалилась тошнота, от синевы по всему полю зрения перестал различать дорогу. Представляю,как выглядел со стороны мой бег на заплетающихся ногах. Так как жаловаться было некому, "передвижение" не прекратил. Еще минут через двадцать состояние "грогги" улетучилось куда-то незаметно, и ноги понесли сами. Такой легкости никогда больше испытать не удавалось. 30 следующих километров промчался на одном дыхании. Правда, чтобы добежать, пришлось-таки обращаться к высшим силам... Думаю, повторять такое не стоит, можно было бы и дуба дать.
Кстати, по питанию на трассе ММММ.
Лично я бы (если бы достал справку на ММММ), позавтракал бы часов в десять утра  (порция макарон или спагетти и т.п.) и чаю грамм 400. Думаю до 35 км доппитания не понадобилось бы. А дальше, скорее всего, только вода. Это применимо, наверное, для тех, кто просто участвует в марафоне, не ставя задач по достижению высоких мест, тем более призовых. К тому же, при низких температурах воздуха. По жаре, совсем другое дело. Очень много нюансов (см. форум).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
11.09.2006 20:18
Сергей, про справку отмаз не прокатит! =)
Справка-вещь условно обязательная. Третий раз бегу ММММ(раньше по возрасту не пускали), регистрирую всю свою банду за 2-3 дня до начала марафона и КАЖДЫЙ раз при регистрации организаторы не знают куда деть пучок справок, которые я им подсовываю. При этом иногда лениво говорят, что если справки мне еще нужны, то можно их оставить у себя...как бы намекают ненавязчиво, что с бумагой у них напряжёнки пока нет =).
Хотя может просто повезло 3 раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
11.09.2006 20:31
Чтоб ИМЕННО не заголодать, надо покушать нормально в день марафона и все.
Как миниум, за два дня до марафона тоже можно обратить внимание на свою меню.
Живу в другом городе-третий раз все идет по одной схеме.
В 5:30 ем большую тарелку мюслей злаковых на воде. Почти до отвала ем. Пью чай с сыром и на электричку.
В 9 часов ем запасенную гречневую кашу с юзюмом прям в поезде. Не до отвала, но тоже немало.
Итого: тяжести в желудке нет и в помине, от злаков появляются силы и гречка не дает заголодать в течении всего бега.
В течении марафона есть не хотелось ниразу.
Энергетики тут-это пустая трата денег ИМХО.

А вот чтоб достойно пробежать-это другой более сложный вопрос. Тут одних гречки и мюслей не хватит перед стартом.

Удачи на стартах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо Иван,
11.09.2006 21:29
кушаю то я в день маафона и за день тоже много пищи богатой углеводами чтоб гликогена в мышцах и печени накопить.
но вот через 3 часа гонки все это видимо у меня заканчивается и появляется "стена". делаю этот вывод так как бегу не быстро, среднее чсс около 80% от макс чсс по всей трассе до момента начала голодовки. так как по поляру на последних 12км было среднее чсс около 70% мчсс.
вот и задумался как независимо себя кормить. хочу попробовать дистанции поболее. тоже самое замечал на длительных - больше 3 часов велопокатушках. километров до 80 - ечу как на крыльях, только водичку попиваю, а после - все, еле педали прокручиваю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
11.09.2006 22:28
Насчет питания непосредственно при беге на марафонской дистанции ничего посоветовать не могу, т.к. сам не питаюсь-нет времени =).
Один раз хлеб/соль на ходу и запить водичкой. Если сильно потею, то позволяю себе побольше попить...но обычно регидрон помогает в таких случаях.

Еще есть совет, если желаете нормально пробежать марафон без голодовок и последствий,- хорошо к нему готовиться в плане функциональной, физической и моральной подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выше - значит быстрее,
11.09.2006 23:26
т.е. при полученной средней 5 мин/км бежать не быстрее 4.45.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в том смысл, чтобы  
11.09.2006 23:21
перед стартом наесться до отвала. Можно съесть обычный завтрак и этого хватит. Проблема в том, насколько быстрое было начало относительно вашего уровня подготовки. Если есть хронометраж, то посмотрите после какой пятерки начала падать скорость. Губит не отсутствие подкормки, а темп на первой половине. Многих сильных спортсменов обрубает на 35 км. Хотя при более спокойном темпе они в состоянии без подкормки пробежать 50 км и более.
P.S. Про уровень подготовки. Оцените вашу среднюю скорость за последний месяц (километраж/время). Соответственно в марафоне следует ориентироваться на скорость секунд на 10-15 на км выше. Побежите быстрее - встанете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про быстрое начало
12.09.2006 09:18
мне понятно. начинаю и бегу не быстро - чсс на уровне 80% от макс чсс. первые 32-35 км бежиться легко (как и крутиться первые 80км) - а потом все, нет сил поднять ноги, хочется перейти на шаг. пульс падает до 70% от макс чсс.
бежать первые 30 км еще медленнее чем я бегу уже не интересно.
причем такое возникает не только на стартах, но и на длительных тренях.
в спорт физиологии познания ограничены, но кроме как заголодал, больше причины для потери сил не нахожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Естественно видимо
12.09.2006 10:05
Что мыслей о том, что голодно, никогда не возникало ;) И желудок никак не сигнализировал.

PS Жрать надо заранее!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кстати,
12.09.2006 14:41
80% - это сколько ударов?
А также очень интересно, какие показаны результаты на ММММ участниками форума, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не секрет
12.09.2006 21:41
результат - 3:40
чсс - 80% - 145у/мин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результат
12.09.2006 22:36
У меня 3.10.50.
Апрель 250 км, май 319, июнь 260, июль 360, август 400. В тренировках только равномерный бег, так как не было базы. Зато обошлось без травм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
12.09.2006 23:31
Лучший резалт пока был в том году 3:02:03 с большим запасом. В этом году пробежать удачно не получилось, да и не планировалось в силу объективных причин. На моем хронометре время было 3:17. Последние 12 км доходил почти пешком, любуясь Москвой. Медаль не хотелось организаторам оставлять...они и так все хреново организовали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О как!*************
13.09.2006 08:52
****************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проценты это хорошо.
12.09.2006 22:20
Но проследите ваш пульс в период длительной тренировки. Какой средний? Может оказаться, что эти 80% ударов на 15-20 больше, чем в тренировке. Это значит, что ваш организм к такому пульсу на протяжении 3 часов просто не готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я использую летом и зимой  
12.09.2006 11:30
приблизительно одно и тоже.
в одной бутылке - изостар (или аналог) с медом (около чайной ложки на пол литра),
в другой следующая бодяга:
отваренный геркулес или гречка миксером доводятся до состояния кефира и разводятся водой из расчета 100-200гр. на поллитра. добавляется соль, сахар по вкусу, иногда - мед.
Кстате мед в горячей воде разводить нельзя. Можно только в теплой или холодной. А вообще его использование сильно помогает - много легкоусваеваемых каллорий.
Первый раз такое попоробывал на Кузинской гонке пару лет назад. Эффекта углеводного голодания не почувствовал совсем, хотя гонка сложилась плохо - в мазь не попал, пришлось бежать на руках, а на 10 километре оторвался темляк на одной палке.
С тех пор пользуюсь пообной бодягой регулярно и не жалею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в журнале Бегай с нами (ТД ЭРСИ)
12.09.2006 15:04
в первом и кажется единственном номере была статейка про метод углеводистого насыщени (МУН). Очень популярно написано как заставить организм запасаться гликогеном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этот метод - не прост
12.09.2006 21:43
можно и общечься.
мне сейчас более интереснго питание во время гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0