Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Компьютер для тренера.

Мой знакомый тренирует детей (лыжные гонки), и собирается покупать компьютер. Попросил меня помочь с выбором. С ходу хотел сказать: "покупай любой современный, для интернета и офиса подойдет". А потом задумался : а какой компьютер нужен тренеру?
Какими программами пользуются современные тренеры и спортсмены?
Мои мысли по этому поводу:
1)естественно, МС оффис: оформление документов, протоколов, личных дел учеников и т.п.;
2)неплохо бы интернет: доступ к новостям, путь к общению и получению информации;
3)принтер тоже не помешает: документы распечатывать надо;
...
Дальше я "забуксовал".
Надо ли работать с видео (оцифровка, подготовка методического материала)?
Есть ли еще какое нибудь ПО, помогающее в работе тренеру/спортсмену?

Если есть у кого опыт, прошу, поделитесь, подскажите.
Какой компьютер и ПО нужны тренеру?
  • Просмотров:1301
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
Тренеру нужен персональный переносной
09.08.2006 15:29
что-то из хороших ноутов. Так как комп ему с собой таскать нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, опыт есть.
09.08.2006 15:37
Ответьте на вопросы:
- основная цель (текст, расчёты, обработка видео и т.п.);
- тип - ноутбук или настольный (Сергей прав, ноут предпочтительнее);
- необходимость специфического интерфейса: com-порт, инфракрасный порт и т.п.;
- необходимость и продолжит. работы в полевых условиях, в т.ч. и от батарей;
- требования  к пиле-влагозащищенности;
- требования к надёжности;
- предполагаемый объем обрабатываемых данных;
- необх. печати и сканирования;
- максимальная стоимость компьютера.
Помните, что ряд требований - противоречивы, типа "дешевый и надёжный".
Пишите!.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей и Игорь, спасибо.
09.08.2006 15:56
Одна голова хорошо, а три лучше :)
Про ноут мне даже в голову не пришло, а мысль то верная!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще одна голова :))))
09.08.2006 16:34
и еще идеи:
- однозначно стоит брать ноутбук, тренер - это полгода на сборах, а там, думаю, компьютер не повредит
- насчет пыле-влаго - в бытовом исполнении эти характерискики у всех ноутов примерно одинаковы, а промышленное исполнение с реальной защитой недоступно по деньгам точно
- есть переносные принтеры, у нас в конторе такой был, но от его использования отказались - малая скорость печати, геморой в использовании - в общем, не стоит того (может сейчас наука шагнула в этом плане вперед). если есть задача печатать на сборах - может стоит брать небольшой по размерам принтер с целью его перевозок.
- но главное определиться с задачами
 это могут быть:
 * подготовка методических материалов, отчетов - любой совр компьютер, лучше с хорошим экраном
 * проведение тренировок с использ разных технических фич - Полар, соревнования с оборудов типа Марафон-электро - нужно узнать интерфейсы у производителя и ориентироваться на них
 * вообще к ПО привязываться особо, наверное, не стоит - в основном программы предъявляют разумные требования по быстродействию и памяти, нужно привязаться к интерфейсам - желательно
   = несколько портов USB, удобно расположенных
   = блютуз (активно исп сейчас и, наверное, будет)
   = ВАЙ-ФАЙ (честно говоря, почти не знаю, что за зверь, но народ пользует для созд беспроводн. сетей)
   = ИК-порт, СОМ-порт
 * еще СД, ДВД - ром, желательно пишущий
пока все, буду еще думать :)))

да, в каком месте собираетесь брать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зверь Wi-Fi
09.08.2006 17:11
есть тип беспроводной связи.
Никита, правильно всё написал. Пром. защиты пыле-влаго не надо, есть чехлы, дешевые и практичные. com - порт нынче экзотика, но если устройства требуют - стоит продумать. Требования ПО могут коснуться объемов оперативкм/харда. Плюс - тип процессора. В идеале, если вес ноута не критичен - лучше 775-й, полновесный (если выбирать Интел).
DVD - только пишущий!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
com порт
09.08.2006 17:38
Для ноутов у коорых их нету есть два варианта:
1. USB-RS-232 переходник
2. PCMCIA карточка.

Первый вариант точно не будет работать с DOS программами (никто же не говорил какие программы и какой древности :) ), второй не знаю, пробовать надо. Карточка такая валяется, если интересно могу попробовать.

Если отсматривать тренеровки для объяснения ошибок в технике на хорошем экране, то нужен порт FireWire (он-же IEEE-1394) для того, чтобы перегонять съемку в комп, если конечно камера с таким портом есть. Ну и естественно сразу подпрыгивают требования к системе в целом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок!    
09.08.2006 17:39
Об том то и речь - цель, т.е., требования к компу какие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re:                      
10.08.2006 10:37
>да, в каком месте собираетесь брать?

В Санкт-Петербурге. Я буду советовать в УльтраЭлектроникс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денег сколько?
09.08.2006 17:48
Исходя из этого и нужно смотреть что покупать.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше чуть прижаться с деньгами
09.08.2006 18:02
и чуть позже взять то, что нужно, чем взять сейчас фигню, а потом мучиться (продать даже новый комп по цене покупки 100 % не получится).
Нужно посмотреть цены в магазинах - они ОЧЕНЬ отличаются (на ноуты точно не скажу, но недавно покупал флешку - разница 1,5 раза)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наличие головы спасет отца русской демократии
09.08.2006 18:22
Цены от 700 до 5000 (можно и больше). Нужно точно знать сколько денег (макс) и зачем нужен.
Комп - это как одежда для младенца. И каку не купишь и завтра из нее уже вырос.
ИМХО Если именно ноут, то главное - нормальный сервис-центр поблизости. Лишние навороты - лишние глюки. И надо с размером телевизора определиться. Если кино - дешево не отделаешься, а так, если не играться - главное (ИМХО) безглючность и нормальный сервис-центр. И DVD-RW для бэкапа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный ноут
09.08.2006 19:35
можно купить баксов за 300-400. БУ, но "из хороших рук" (из европы или из японии). 2-3 годичной давности выпуска. Не пустые слова, сам таких держал в руках пару, и один такой стоит на работе на столе у соседа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С небес на землю.
09.08.2006 18:20
Ребята, не улетайте далеко!
1. Из поста неясно, тренеру компьютер нужен для работы или для дома\для души?
2. Если для работы: насколько я понял, он тренирует детей, а не сборную страны, зачем там Wi-Fi, DVD_RW и прочие навороты? Что можно делать с компом в детской секции? - чисто офисные операции(вести список занимающихся, записывать план тренировок, результаты соревнований, грамоты распечатывать и т.п.), показывать ролики для отработки техники(DVD-CDRW сейчас в любом ноуте есть), для особо продвинутых - данные пульсомера вводить. Всё.
Получаем ноут за 700-800$ плюс принтер за 50$.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, что раскрыли тему!
10.08.2006 08:45
В принципе, я согласен с Михаилом.
На все 100%
Но знакомый, как обычно, хочет что-то приличное, чтобы надолго хватило :)
За компьютер он сел совсем недавно, разбирается очень слабо. Сегодня подкину ему вопросы, прозвучавшие в теме, попробуем определится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗачОт :)
10.08.2006 15:02
Мне вспоминается случай в художественном салоне. 2 тётки съездили в турцию, где пастелью нарисовали с фотографии портреты их детей. Конфетная живопись, полная безвкусица, глазунов отдыхает. И хотят эти дамы вставить эти шедевры в рамки, залить под стекло, т.е. сделать железобетон на стену. И начинают выбирать багет на рамки, женщина, приемщица заказов им подсовывает простенькие деревянные, дамы же тянут лепнину позолоченую, как в эрмитаже, приёмщица понимает что советовать бесполезно и замолкает. Наконец дамы почти сходятся и остаётся выбрать из 2-х багетов и тут задаётся вопрос приёмщице: ну вы девушка со вкусом, что вы нам из этих двух посоветуете, чтобы получше, поприличнее было и чтоб на подольше хватило?
:)

Через год появится еще какая-нить фича, после этого маркетологи будут полоскать всем моск и заставлять людей думать, как же это они жили без этой фичи 2 года назад.
ЗЫ - дорогой лаптоп покупать не советую. Они дешевеют как звери. Возможно лучше купить Б/У и новую батарейку к нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два пожелания на земле.
10.08.2006 11:06
1. DVD_RW нужен, +20-30 долл., зато не будет проблем с обменом информацией, а такой обмен в больших обменах обязательно будет.
2. К принтеру в 50 долл. картриджи могут стоить дороже. По этому - принтер, у которого ч/б картридж можно перезаправить.
Вывод: подходить ко всему с видом на перспективу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По штату - ни один картридж не заправляется.
10.08.2006 11:29
Например, если используете заправленный картридж для НР - знайте, сразу лишаетесь гарантии. Т.к. в любом авторизованном сервис-центре НР первым делом проверяют - использовались ли расходные материалы НЕ НР.
Ни один серьезный производитель не производит ни чернил ни порошка для заправки картриджей для своих девайсов. ИМХО они и принтеры то производят только для того, чтобы народ покупал картриджи.
Поэтому лучше выбирать принтеры с дешевыми картриджами. Напр. струйные Canon-ы.
Хотя, в любом случае, любой лазерник по стоимости накладных существенно выгодней любого струйника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cсогласен с Вами, Алексей!
10.08.2006 13:36
Я не верю, что ч/б фирменный картридж столько должен стоить. По этому - у Лексмарков и Хьюлетов можно безбоязненно заправлять, у них печатающая головка - на картридже. После гарантии, конечно.
А на счет лазерника - опять же, зависит от задач. После 10 000 копий лазерник прогрессивно выигрывает. Да и его картридж можно запрвлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
10.08.2006 11:34
1. В общем, да, DVD-RW сейчас дешевые и во многих ноутах стоят по умолчанию, просто какой такой информацией может обладать тренер детской секции, которая не влезет на 700Мб CD-диск?
2. Перспектива - дело хорошее, но в компьютерной отрасли она составляет 2-3 года. Хотя, опять же, для детской секции самого простенького ноута хватит на всю жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
700Мб? - это немного.
10.08.2006 13:42
Навскидку, видео: программа обучения технике хода; руководство по смазке лыж; кадры из соревнований и т.п. Это уже Гб;
- картинки, фото, спортпрограммы типа Форераннера или Форварда.
И т.д.
Есть опыт в использовании Фуджитсу-Сименс для этих целей: P2.4Ghz/1G RAM/60G HD - машина не скучает. Греется помаленьку :))).
Хотя выбор компа - оптимизационная задача, и главный критерий - хорошо и правильно сформулированная цель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты не понял.
10.08.2006 13:58
Я же говорил о копировании информации с ноута на диск. Ноут же будет использоваться для просмотра видео, а не для его записи/монтажа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь, что CD-RW...
10.08.2006 14:10
...могут скоро перестать активно производить (когда DVD-RW еще подешевеют). Правда сейчас не угадаешь. Но загадить диск с помощью современного цифрового фотоаппарата и сейчас не проблема. Было бы желание. Думаю, что могут появиться и более прогрессивные способы достижения этой цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я  и не имел в виду
10.08.2006 15:51
запись/монтаж видео. Хотя и это может понабиться где-нибудь на сборах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще тренер
10.08.2006 14:49
своих воспитанников фоткает на цифру и потом сливает в комп, на диски (DVD-R, фотки - то много весят), печатает, опять же, на цветном принтере (не за 50 баксов, наверное).
А еще тренер, сидя на сборах в какой - нибудь глухомани, вечерком покажет пацанам DVD-шный фильм.
А еще тренер держит на своем компе игрушки для своих ребят... Тоже, между прочим, способ поощрения. Так что и видеокарта нужна соответствующая... Пацан нынче разборчивый пошел.
А еще тренер считывает показания GPS, которым он накануне промерил незнакомый маршрут. Тут без com-порта не обойтись. (Кстати, 2 Андрей_: в силу специфики моей деятельности работаю с разным железом через DOS - программы посредством USB - COM преходника. Дешевые устройства этого действительно не умеют - придется поискать, проконсультироваться у грамотных людей, ну и заплатить чуть побольше).
Ну, кардиомонитор, понятно...
Что я еще забыл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять в небеса понеслись.
10.08.2006 15:08
Если в секции есть возможность приобрести GPS, кардиомониторы, то, конечно, можно и компьютер хороший. А на лыжи детям останется?

ЗЫ. Забивать DVD-R диск фотками - замучаешься (если конечно не делать каждую по 5-6Мб).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, думаю не стоит так ревностно
10.08.2006 15:25
относиться к здешним советам - их цель дать мах информации типа "что - для чего", человек разберется что ему из этого нужно (надеюсь). В конце концов спросит.

Да, надеюсь, автор поста ознакомит нас с выбранной конфигурацией. Это можно сделать до покупки - тогда напишем +/- - можно будет скорректировать или после покупки - хотя бы для интереса и обмена опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да всё нормально.
10.08.2006 15:35
Как я понял, тренер только недавно начал осваивать компьютер, и мне почему-то кажется, что своими советами мы его скорее еще дальше заведем в лес, чем наставим на путь истины :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цель, Михаил - цель покупки -
10.08.2006 15:53
главное. Пусть трененр опишет словами, подробнее, что он ждёт от компа. А мы сообща подскажем. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советов мало не бывает :)
11.08.2006 09:03
Пообсуждали мы с Андрюхой (тот самый тренер) его цели, показал я ему все советы, прозвучавшие в топике, и вообще то оказалось, что я неправильно его понял.
Компьютер ему все таки нужен домашний. На первом месте то, что он учится на заочном в Лесгафта, дочка в 10-м классе. Так что ноутбук он не хочет. Хочет чтобы монитор был ЖК, принтер, интернет хочет ;), с остальным решим, когда он с деньгами определится.
Будем учитывать сказанное здесь. Я пока что выделил бы следующее:
1)качественный ЖК монитор (17" думаю хватит);
2)пишущий привод ДВД;
3)принтер лазерник, какую нибудь НР-ку с горизонтальной подачей бумаги;
4)жесткий диск больше побольше 100 ГБ (надо будет глянуть, с каким объемом оптимально по цене получится);
5)мать/проц/память/видео - от количества денег.
Спасибо всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень правильно
11.08.2006 10:12
Принтер HP 1320 - проверенный вариант. И пусть на ящик не скупится. БП мощный (>350Wt), сертифицированный, с выключателем.
И памяти поболе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет главного:
11.08.2006 11:01
кол-во денег!!!
Последний опыт, этой недели:
PIV 3.2Ghz/MB 745/HDD260 16M буфер/RAM 1G 5300/RADEON X1600 256M/Samsung 9-й серии, 19" ЖК/ около 31 тыс. Машинка получилась быстрая.
Принтер рекомендую Samsung 1610 - очень хорошо заправляются картриджи, и вообще, очень удобный.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю немного развить тему  
11.08.2006 10:47
Меня конкретно интересует не какой компьютер покупать, а более узкий вопрос: какой принтер купить для работы на выездных соревнованиях.
Сейчас получается, что вдали от электричества, имея в качестве питания только АКБ на 55 ампер-часов, я не могу сразу распечатать протоколы.
Существуют ли экономичные принтеры, которые можно запитать от прикуривателя и печатать сколько душе угодно в пределах емкости АКБ (так чтобы еще и завестить потом)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запросто, Саша :)))
11.08.2006 10:56
Устройство-переходник: прикуриватель 12V - 220V, вся радость руб. 400. Видел в работе: ноут + Эпсон 7-й серии. Хватает на долго, если АКБ свеж!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
11.08.2006 11:36
Окей, будем искать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0