Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжники, кто операцию LASIK пробовал?

Прошу прощения конечно, что оффтопик, но думаю данная проблема актуальна для большого количества любителей лыжного спорта. Речь идет о проблеме близорукости и "борьбе" с ней при занятиях в спорте.

Я читал много в форуме о том, что кто-то использует линзы, кто-то спортивные очки со специальными стеклами. А кто пробовал операцию лазером (LASIK)? Какие ощущения при занятиях? Какие недостатки? Просто после операции, скажите стоило или нет?

Рад буду выслушать все ответы, а то честно говоря уже наболело, недостатки в зрении доставляют в жизни и занятии спортом ощутимый дискомфорт.
  • Просмотров:2314
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
э-э-э, Владислав, поосторожнее!
19.06.2006 12:18
На сколько мне известно, лазером выжигают на роговице некое подобие линзы, корректирующей фокусное расстояние. НО!!! Проблема в том, что роговица НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, и если через некоторое время у Вас опять возникнут сложности со зрением, то корректировать лазером будет не на чем, т.к. роговица будет истончена. Кроме того, еще не известны последствия от этой операции в будущем! Очень тщательно и как можно полнее соберите всю информацию по этому вопросу, проконсультируйтесь у многих специалистов!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня несколько знакомых
19.06.2006 13:06
делали такую операцию в Новосибирске. Вроде все довольны (пока). Всем им делали операцию в недалеком прошлом, так что сложно пока говорить, как все это в дальнейшем себя проявит.
Кстати, одному не очень понравилось, как сделали один глаз, сделали докоррекцию и стало все ОК (это я про то, что Игорь говорит, что корректировать нечего будет). Хотя все-таки к словам Игоря прислушался бы, если бы на мои глаза операцию делали бы, и все взвесил на 100 раз.
Но вроде тем нескольким человекам помогла операция, они занимаются у меня в секции каратэ, врачи рекомендовали пару месяцев вообще воздержаться от занятий спортом, от каратэ врачи вообще отговаривали, но ребята занимаются, правда в голову их стараемся не бить, только в корпус и по ногам. Правда, одному после года перерыва потихоньку и в голову стали бить и вроде ничего :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу не принимать близко к сердцу
19.06.2006 16:37
слова о повторной коррекции, Станислав. Если операция проведена грамотно, снимается небольшой слой роговицы. Но в любом случае, изменения необратимы. Поэтому рекомендация - если и обращаться - только к профессионалам! Пусть и дорого. И дай Бог, чтобы все сложилось наилучшим образом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, без желания обидеть или упрекнуть...
19.06.2006 20:04
Вы представляете себе человека, который пошел бы на такую операцию к непрофессионалу? :))
С другой стороны - мне кажется, что делают их в России в считанном числе центров. И моя жена, и ребята из фирмы оперировались в МНТК "Микрохирургия глаза" С. Федорова в Питере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильны черти!
23.06.2006 00:41
В хорошем смысле, "после года перерыва потихоньку и в голову стали бить и вроде ничего".
Извиняюсь за оффтоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alex, ты как бывший
23.06.2006 07:23
каратист ситуацию должен прекрасно понимать. Есть контингент людей, занимающийся для здоровья или для ощущения, мол единоборствами занимаюсь (таких среди айкидоистов особенно много). А есть ребята, выступающие ранее на турнирах и желающие продолжить свою спортивную карьеру, да и жить они не могут без нормальных боев. К тому же, как уже ниже сказали, что после такой операции по истечении 1-2 месяцев противопоказаний к занятиям спотом нет. А что касается ударов в голову, конечно, хорошие удар в голову или постоянные удары в голову вредны даже для здорового зрения и не только, но что тут поделать иначе ведь ни как :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав я все понимаю
23.06.2006 18:20
я без злобы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я понял
26.06.2006 08:29
что без злобы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в конторе двое сделали, и потом...
19.06.2006 13:23
... мы сделали такую операцию жене. Все это было в 99-м. У всех зрение совсем в норму не пришло, но значительно улучшилось, например, у жены - с 0.3-0.4 до 0.8 - 0.9. Первый месяц развлекалась чтением рекламы на улицах...
Лет через пять один из ребят вновь одел очки: зрение снова "съехало" (по его мнению, из-за переработки и недосыпания), у второго и у моей жены пока все, тьфу-тьфу, ОК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За 5 лет переработок за
19.06.2006 13:34
компом и недосыпа можно и здоровые глаза испортить напрочь. Дай Бог, что бы у остальных все в норме осталось.
Во всяком случае лыжами заниматься эта операция не должна помешать. Да и лыжи вряд ли испортят эффект от операции. Вот бег и прыжки действительно не рекомендуют в первые два месяца после операции. Если интересно, могу передать вопросы человеку, который почти год тому назад сделал себе такую операцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
19.06.2006 13:49
если можно, спросите пожалуйста. А он спортом занимается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав, а где живете?
19.06.2006 21:15
Еси недалеко от Москвы, узнаю у знакмых врачей, как лучше поступить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Живу я в Тольятти,
20.06.2006 12:06
но добраться в Москву не проблема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А что конкретно спрашивать то?
20.06.2006 07:34
Где список вопросов?
Могу его аську дать, и сами зададите вопросы.
Занимается он контактным каратэ, правда, на турнирах не выступает, а зная о его операции в голову ему стараемся не бить, но все же когда держишь лапы или бьют тебя хорошо по корпусу, всякие толчки, прыжки - голова сотрясается тоже, так что лыжнику думаю особо беспокоится за свой спорт не стоит, разве что первые месяц-два не стоит через чур напрягаться, лучше отдохнуть от активных занятий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да что Вы, Владимр,
19.06.2006 21:14
упаси Бог подумать на Вас в желании обдеть или упрекнуть. Слишком хорошо знаю Вас по форуму :)) Слова о профессионализме сказал лишь потому, что в Москве таких центров развелось (по крайней мере, раньше), как поганок после дождя. Даже передача как-то была об этих операциях. По этому, может это и банально, но повторюсь: только к профессионалам, при чем, с проверкой сертификатов, отзывов пациентов, продолжительности проведения таких операций и т.п. Рад, что у Вашей жены всё получилось, значит, Вы сделали хороший выбор :)))
Глаза - они даются только раз в жизни, по этому осторожность здесь не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, мы с тобой одной крови :))
19.06.2006 22:02
Может, просто я от жизни отстал. В Питере я знаю только про два центра (давно не интересовался): Федоровский и "Эксимер". Оба работают достойно.
С тем, что (особенно в таком деле!) лучше перебдеть, согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, да я и не сомневался :))))))))
19.06.2006 23:20
О Питер, чудный город,
Бываю там весною :)
И не только одной крови,но и зоркого взгляда на жизнь :) В бщем, за глазами глаз да глаз нужен.
Всего хорошего!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, все-таки повременить.
20.06.2006 12:09
Рисковать пока не хочется, буду "щуриться" дальше, глядешь через годика три что-нибудь еще будет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав, есть еще средство,
20.06.2006 22:34
но на вере основано. Методика Норбекова, ищите его книги. Мне в своё время помогла поднять зрение на 0.1. Точно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 V T 91
Так ведь Норбеков
21.06.2006 10:18
обещает упорным по 0,25 D в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да,
21.06.2006 10:51
но, видно, для не упорных в 2.5 раза ниже :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я неупорный?!
22.06.2006 20:39
Хотя лыжники все упористые.
Пробовал в общем эту методику, не сказать, что улучшает, но кое-какую свежесть глазам дает.

Кстати, Игорь, какое у Вас зрение, от чего 0,1 прибавили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от 0.7,
23.06.2006 10:50
Владислав.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специалист по лазерам
21.06.2006 21:34
Я имею базовое образование по лазерной технике, правда промышленных и могу сказать следующие, сталкивался с этой технологией на семинарах:
Действительно лазером ИСПАРЯЕТСЯ часть роговицы (см. ниже) и формируется новое фокусное расстояние до хрусталика.
Сам лазер управляется компьютером, в отличие от раних методов, когда делались надрезы на роговице и мог это сделать только исключительный хирург, типа Федорова.
Операция насколько Я знаю длиться 15 мин, возможно и дальнейшая подкоректировка зрения.
В принципе минусы после операции следующие:
- нельзя носить контактные линзы
- ЕСТЬ возможность врачебной ошибки, об этом не говорят и возможность возникновения ошибки мала с существующими технологиями, практически все автоматизированно.
- Чем больше подкоректирующих операций, тем тоньше роговица и выше возможность ее повредить.
- И самое главное: Эта операция НЕ ЛЕЧИТ причину возникновения глазного заболевания, то-есть если у Вас зрение падает от перенапряжения, оно так и будет падать. По-этому лучше всего делать операцию, только тому у кого падения зрения остановилось и причем давно.
P.S. Ограничений после операции насколько я знаю нет. Это касается и алкоголя и спорта


Роговица в оптическом смысле - это сильная собирающая линза, которая фокусирует расходящиеся в разные стороны световые лучи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Alex.
22.06.2006 20:41
В принципе технологию я изучил довольно хорошо, поэтому вот сейчас практически отказался от этой затеи. Перенапряжение потому что у меня постоянное на глаза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав это не вариант,
23.06.2006 00:23
если Вы работаете за компьютером, Вы можете делать перерывы или использовать специальные очки с отверстиями (без диоприй)или гимнастику для глаз, не советую просто так отказываться, потому как уж извините за отступление, радость стать зрячим не чем не заменишь. У меня у самого (-4), но я как то к линзам прикипел, и в принципе меня устраивает, и немного страха тоже есть перед операцией.
В виде не медицинского отступления, слышал такую версию от друзей, что у них стало падать зрение от переотражения света от снега зимой, в том числе кто занимался активно лыжами, на сколько это верно, сказать сложно, но слышал не раз, по этому обязательно нужно ездить в солнцезащитных очках. ИМХО.
Все таки подумайте еще раз........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подумаю...
25.06.2006 23:50
но пока повременю, хотя ситуация аналогичная с Вашей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделала лазерную корекцию в апреле 2006 г.
27.07.2006 19:11
Сделала операцию в Москве в апреле этого года в клинике Новый взгляд. Пока очень довольна. Для активной жизни это очень актуально. Увлекаюсь горными лыжами и виндсерфингом (не профессионально). До этого носила линзы. Но надоело все это в конце концов. Я прокосультировалась и решила рискнуть (хотя при современных методиках риск минимален, а если он есть - об этом вам сообщат врачи, это их обязанность). Каждый случай индивидуален. надо пройти обследование, послушать, что вообще скажут, а потом думать. а гадать можно сколько угодно и слушать тех, у кого зрение нормальное (именно они часто запугивают людей). Конечно, любая операция - это серьезно, но я думаю, что при современных методах стоит задуматься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сохранить то, что имеем
28.07.2006 13:10
В дополнение к некоторым положениям по сохранению зрения можно добавить следующее: на рабочих местах, как правило, присутствует фактор излучений различного типа, напряженности труда и т.д.. Влияет отрицательно и обычная система освещенности, а в отдельных случаях, несмотря на то, что она в норме, мы щуримся.
Существует такое понятие, как электродинамическое освещение - когда уровень освещенности меняется в зависимости от состояния организма. Например: мы пришли на работу, к ней не адаптировались - в это время необходимо больше света, через некоторое время организм вработался - можно свет уменьшить. К вечеру, за счет усталости освещенность также корректируется в сторону увеличения. Такая система, видимо, должна применяться и при пользовании очками для компа. Их должно быть несколько.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушать сюда
28.07.2006 20:25
Я сделал операцию на обеих глазах в 2003 году. Была близорукость -3,5. После операции зрение стало нормальным.
Сейчас тоже не жалуюсь.
Делал в клинике "Новый взгляд".
Лучшая вещь в жизни, которую я купил за деньги. Два года потом рука тянулась очки поправлять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очки БРИКО
03.08.2006 12:39
У меня зрение -3,5, что доставляло много хлопот при занятиях спортом, но в беговой программе для себя нашел выход.

Купил очки Брико Спринтер с диоптрической клипой, в которую отдельно вставил линзы.
Удачная модель, т.к. удобно сидит и в разумных пределах не запотевает.

Своим зрением рисковать не буду, от очков уж точно хуже не станет - это проверено веками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прежде подумай!
03.08.2006 22:16
Сейчас человечеству известно довольно способов для коррекции остроты зрения. Есть оперативные, есть консервативные, есть инструментальные. Среди "думающих людей" носить очки, тем более испарять свою роговицу или травмировать ее линзами - непилично. Сегодня открыта для всех теория доктора Бейтса и она как красная тряпка разлражает для производителей очков и офтальмологов. Суть теории в систематических тренеровках пяти мышц глаза. Результат ставит под сомнение все достежения "глазникоф". Задумайтесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будущее не за очками, и не за линзами
04.08.2006 18:27
На счет исправления зрения по методу Бейтса и другим подобным методам. Это не для всех. У большинства улучшение происходит только на 0.5-2 диоптрии. Для тех, у кого зрение -5 и более это вряд ли подойдет. У меня несколько примеров. Улучшилось зрение на 0.5-1 диоптрию и все. При средней и сильной миопии происходят значительные изменения, от которых никуда не денешься.

На счет того, повлияют нагрузки на зрение после операции и может ли оно ухудшиться при перенапряжении... Если ваше зрение стабильно (не падает 1 год минимум, а лучше 2), то после операции оно не упадет, по крайней мере, в ближайшие годы. Среди моих знакомых только у одного оно упало до -0,5 на данный момент (спустя 8 лет).

Кроме того, лыжи - это не нагрузка. Вы же не тяжеловес!!! После всех современных лазерных операций заниматься спортом разрешается!

Каждый решает для себя сам. И при современных технологиях грех рассуждать только о минусах. А риск на самом деле очень минимален.

Мне очки надоели, линзы - тоже. В операцию и современные технологии я верю достаточно. Посчастливилось ближе познакомиться с врачами клиники и, когда я узнала, что врачи сами себе тоже сделали когда-то операцию, даже менее совершенную, чем проводятся сейчас, вот ТОГДА я решилась. Правда, предварительно посмотрев как ее перенесет муж - он так вообще сразу решился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
mex mex Вы не правы.
04.08.2006 21:33
Реклама, рекламой, а на самом деле....
Я три года примерно занимался по этой системе, результат был (стал видеть лучше вдаль), не спорю, но как только я бросил заниматься, то зрение сразу вернулось на прежнею позицию.

Вопрос: сколько лет надо заниматься, чтобы зрение, не только улучшилось, но и зафиксировалось на этом рубеже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упражения
07.08.2006 18:35
Я не говорила, что упражнения совсем не помогают, я сказала, что зрение может улучшиться максимум на 2 диоптрии, а, как правило, на 1. А при -5 нереально. Интересно, на сколько единиц вам удалось его вернуть и с помощью какого метода?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может я и ошибаюсь...
08.08.2006 01:19
 Каждый решает для себя. Хотел сказать, что на сегодня вопрос коррекции зрения путем тренировок решается. Вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Натальи и MEX  MEX  
08.08.2006 12:43
У меня ОДНО ПРОТИВ этой ситемы: Во время занятий по системе Бейтса нужно ходить как можно меньше в очках или линзах, иначе прогресс стопориться. А теперь представьте ситуацию, Что делать взрослому человеку со зрением минус 3, который ходит на работу и с пяти метров уже плохо различает лица? И это ДОЛЖНО продолжатся несколько лет. Дискомфорт жуткий. Описываю свой опыт.

ИМХО: Наверное это ситема прокатывает только для домохозяек и ну то под большим вопросом.

Вообщем вопрос по системе Бейтца не как не решаем. То что там написано в заглавии, "что тысячи детей вернули себе хорошее зрение" возможно это и правда, только практичекой реализации не вижу.

Готов к диалогу, если представите СВОЙ опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Натальи
08.08.2006 12:58
извините, проглядел Ваш вопрос (на сколько единиц вам удалось его вернуть и с помощью какого метода?).
Точно не знаю, на сколько исправил.
Начал в 9 классе (Это был 90 год (Я был почти пионером этого движения)!!!) и потом еще два года.

Первые буквы (самые большие) таблицы Бейтца видел с 2 метров, через 2 года стал видеть вторую или третью строчку снизу уже с 2,5 - 3 метров.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
решается, решается...
08.08.2006 14:38
Наверное вы связаны с "очковым" бизнесом если так говорите.
очень долго рассказывать, про все глазные приключения, но если бы небыло положительного опыта, я бы не начал об этом говорить. Важно понять чем теория Бейтса отличается от теории Гельмгольца - по которой работает вся глазная индустрия. Если поймете это будете в шоке от происходящего. И врядли возникнит желание обсуждать темы уродовать ли себя или нет. С увж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Я с "очковым" бизнесом не связан
08.08.2006 14:59
даже близко. Если есть возможность, дайте в почту ссылку.
Я поделился своим опытом и своими наблюдениеями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про операцию
05.08.2006 11:21
Делал 20 лет тому назад операцию в клинике Федорова на одном глазу. Корректировали -4,5 диоптрии. В те времена операцию делали еще скальпелем в виде насечек на роговице. В итоге зрение 1 и никаких последствий. Разговаривал с ведущим врачем филиала МНТК в Волгограде. Лазер позволяет делать более сложные коррекции зрения. Если коррекция небольшая, то это вполне допустимо. Но как правильно писали выше толщина роговицы не восстанавливается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылок-то нет
08.08.2006 16:33
по крайней мере у меня. я не знаю есть ли они в интернете, если честно, то и книжек, про кторые вы говорите я не читал. я просто однажды нонял, что врачи несут ахинею, когда моему отцу поставили в глаз стеклянный хрусталик и уверяли его, что эта стекляшка меняет свою кривизну. Я долго пытался изменить кривизну стеклянного стакана и так и не смог этого сделать. А отец тем временем видел как вблизи, так и в дали, что противоречит современной теории об изменении кривизны хрусталика. А  тем временем мой астигматизм прогрессировал до немогу. Очки уже не помогали. Врачи тоже. ничего не оставалось как сесть и подумать. И тут оказалось, что про это думаю не я один, и что еще в начале 20 века об этом думали. И мало того было научно доказано, что дело не в хрусталике, который меняет кривизну, а в самом полужидком глазе. И этот с позваления сказать "шарик из холодца" управляется пятью мышцами глаза, за счет которых и происходит удлиннение или укорочения глаза ( как зумм у фото) и стеклянный хрусталик моего отца никакой кривизны не меняет, просто глаз сжимаемый мышцами меняет свою форму - то овал, то шарик. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и т.п - результат плохой работы мышц глаза, миопия, катаракта - результат застоя из-за плохой работы мышц.
Мышцы ног мы тренируем, миокрд аж датчиком снабдили, а вот на глазах решили схалтурить. Здорово получается... Хотя каждому свое. Я, например,на зрение теперь не жалуюсь глазникоф обхожу стороной, мои друзья тоже. А упражнения вошли в норму как умывание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь опытом
09.08.2006 14:17
Уважаемые! Поделитесь своими впечатлениями, кто делал операцию на форуме www.rjo.ru, а то там люди задают вопросы и как-то слабо народ реагирует...
PS Это не реклама, просто я туда случайно попала и увидела тему "Отзывы о клиниках".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0