Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В чем же моя беда? подскажите!

04.05.2006 00:00
У меня проблема. Я занимаюсь лыжными гонками немного, но в этом году у меня новый тренер, он поставил мне технику и я наконец-то выполнила КМС. НО летом когда мы бегаем кросс-походы (бег-ходьба), вот, бегу совсеми вместе, но когда начинается быстрая ходьба - отстаю немилосердно. Это слабая стопа или мой рост? я ростом 150 см, ноги очень короткие. Подскажите что же мне делать?
  • Просмотров:1247
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что это из-за небольшого роста
04.05.2006 16:52
Шаг короче, чем у других...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не думаю что в этом есть какая то проблема!
04.05.2006 23:08
Главное чтобы ты их обгоняла на лыжах, а в ходьбе пусть обгоняют сколько хотят)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ходьба
05.05.2006 03:03
Рост вобщем то роли неиграет, у меня тренер был тоже низкий, он идет а мы за ним бегом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может
05.05.2006 08:59
при ходьбе вы не работаете тазом одновременно с выносом бедра? Это ощутимо удлиняет шаг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?????????
05.05.2006 10:26
Во время кросс-похода каково соотношение бег-ходьба (в минутах), и какова средняя длительность тренировок и средний километраж за тренировку? Заранее спасибо за ответ!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировка  
05.05.2006 11:11
Сейчас режим 5 минут бега, 5 минут ходьбы. объем примерно 20 км. К августу режим уже 15 минут бега, 10 минут ходьбы и объем уже 28-30км. Но ходьба быстрая, так что иногда очень хочется побежать. есть минус-это занимает очень много времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А бежать вместо ходьбы нельзя ?
07.05.2006 10:00
Начиная с некоторой скорости, ходьба куда как менее естественный и более энергозатратный способ передвижения. Бегите вместо ходьбы и всё тут. Постановка техники спортивной и "врабатывание" в неё процесс весьма болезненный. Сам через это проходил. Однажды в лыжах пригодилось. Разбил на роллерах колено, нога не гнулась. Несколко дней ходил по 5 часов и по ходу дела отжимался.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня, обратите внимание
05.05.2006 10:59
на следующие особенности при быстрой ходьбе.
1. Кроссовки - должны быть с "окруленной" подошвой на пятке и носке, они обеспечивают "перекат" стопы, что на на несколько сантиметров удлинняет шаг.
2. Вынос ноги в шаге должен происходить с выносом бедра вперед, можно дорабатывать полностью выпрямленной голенью. Правда, к этому движению нужно привыкнуть.
3. Увеличение частоты шага с расслаблением мышц ненагруженной ноги - при этом связки становятся эластичнее, что позволяет сохранять энергию и немного удлиннять шаг за счет небольшой "растяжки" всех мышц.
4. Старайтесь в движении шагом полностью расслабить все мышцы, акцентируйте внимание лишь на непосредственно учавствующих в движениях.
5. Следите за техникой ходьбы - никаких дугообразных движений ногами в процессе шага, никаких напряжений стопы или голеностопа; постановка ноги - строго с пятки, након туловища вперед - незначительный, голова прямо, плечи расслабленны, вдох - глубокий, диафрагменный ("животом"), выдох - в нос.
Вот, собственно, все. Короткие ноги здесь не при чем :). Небольшой рост при правильной технике ходьбы - в плюс - меньше энергопотребление.
Быстрых дистанций и удовольствия от спорта! :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАСИБО
05.05.2006 11:12
Спасибо за столь подробное объяснение. Пойду воплощать в жизнь ваши наставления.
как раз завтра кросс-поход!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не берите в голову...
05.05.2006 21:23
Ваша проблема надуманная. Она была бы актуальна в случае, если бы вы соревновались в ходьбе. Вы - лыжница. Все... Ходьба - инструмент  тренировки для лыж. Скорость ходьбы - это вообще НИКАКОЙ не показатель лыжника. А оттачивать советую технику лыжного хода (имитация, роллеры, собственно лыжи :), а не технику ходьбы. Ходьба, в лучшем случае, второстепенное упражнение для лыжника. В последствии, когда вы вырастете в более классного спортсмена, уверен, вы вообще ходить не будете. Так что не берите в головую. А пока больше слушайте тренера,который смог, как вы сказали, за относительно короткое время сделать из вас КМСа. :)
ИМХО  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Дима, Вы правы.
06.05.2006 11:40
Но ходить то Тане на тренировках, по крайней мере, пока она в команде, надо. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с Игорем
06.05.2006 12:53
Может я не прав, но по моему разумению кросс-поход это именно "стадная тренировка", а не индивидуальная. И это не бег по кругу, а километров 20-25 в одну сторону, а потом соответственно обратно. Но это отнють не означает что для индивидуальных тренеровок этот вид не подходит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
06.05.2006 17:54
В том то и дело, что ХОДИТЬ, а не соревноваться. Отстал в ходьбе (думаю это не более 100м)  - догонишь в беге.В чем проблема? Это же тренировка на объем, а не на интенсивность. Пульс здесь умеренный. Зачем специально осваивать технику ходьбы? Ладно если это не в ущерб основному направлению на лыжи. А если не так? Кто нибудь может поручиться, что начав усиленно нарабатывать ходьбу у нее не развалится  лыжная техника? А если она спринт 100, 400м проиграет кому-то, ей что, надо начинать ставить технику спринтерского бега? ИМХО время и концентрацию лучше потратить на что-то более полезное для лыж? Кроме того, уверен, что ходьба у нее закончится максимум через месяц-полтора (если я правильно понимаю замысел ее тренера)

P.S.Если она отстает от других в ходьбе, то на каком это они пульсе так "идут", что не все могут в группе удержаться?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима,
06.05.2006 23:30
речь несколько о другом.В данном случае проводятся именно такие специфические тренировки. Уверен, что в системе и с определённой целью. И чтобы Таня эффективно в них учавствовала, нужно "подтянуть" ходьбу. Не более того. Да и в жизни пригодится :).
И если в спринте Таня будет отставать (верю, что не так!), а система тренировок потребует - и в этом подскажем ;). А на счёт развала лыжной техники при развитии специфики ходьбы - это Вы чересчур :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В жизни точно пригодится!
06.05.2006 23:44
Например, бегать по магазинам! Спасибо за советы, Я ,Кстати, Игорь, лучше всего бегаю спринт(лыжный). Но вот тоже интересно: не могли бы объяснить: почему 100м бегом я бегу хуже многих (14.55), а на лыжах на спринте на лыжах (примерно 1100м.) я у них выигрываю, ведь это же тоже спринт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на простой вопрос непростой ответ
07.05.2006 08:39
Таня, объяснить совсем не просто. Дело в том, что бег 100м и лыжи 1100м имеют качественные и существенные отличия во многих аспектах: технике, физиологии, координации, биомеханике и т.д. Тема заслуживает отдельной ветки :). Если вопрос крайне интересует - могу дать отправную плоскость в виде интернет-ссылок и списка литературы.
Быстрых побед!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все ясно.
07.05.2006 10:32
Спасибо и на этом. На самом деле у меня много вопросов! И Вот еще мы вчера ходили в этот кросс-поход и следуя вашей инструкции - я почти не отставала!!! хотя это пока тяжело: надо ежесекундно себя контролировать.вот
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
07.05.2006 10:36
/...на счёт развала лыжной техники при развитии специфики ходьбы - это Вы чересчур :))).../

Если внимательно почитать мой пост, то  можно увидеть, что я задаю вопрос, а не утверждаю. Из Вашего комментария я понимаю, что у Вас есть УБЕДИТЕЛЬНЫЕ данные, что заострение тренировочного процесса на освоение техники ходьбы никак не влияет на устойчивость и сохраняемость техники лыжного хода. Если это так, то интересно было бы узнать об этих исследованиях:) Учитывая тот факт, что Танин результат вырос, по ее словам, после того как новый тренер поставил ей правильную технику лыжного хода, сомневаюсь, что ей целеслообразно размазывание ее, техники, на освоение ненужной для лыжника биомеханики. Отложится в мышечной памяти, например вихляние тазом, и будет она потом так классикой бегать. Кто даст гарантию что так не произойдет?

/...В данном случае проводятся именно такие специфические тренировки. Уверен, что в системе и с определённой целью. .../

Это БАЗОВЫЕ тренировки на развитие выносливости. Хотя бы тот факт, что они групповые, уже говорит об отсутствии какой либо глубокой специфичности (организм отдельного спортсмена уникален). Пытаясь гнаться за группой она зывышенным пульсом может свести на нет весь планируемый эффект от тренировки. А специфичность начнется примерно во второй половине лета, когда каждый из группы будет работать по индивидуальноориентированной (не путать с индивидуальной, хотя это лучше) программе.

ИМХО

P.S. Складывается впечатление, что это тот Игорь с которым мы работаем в одной организации и которого я хорошо знаю, если это так то перехожу на ТЫ ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, ок, на ТЫ.
07.05.2006 11:49
Не заострение техники на ходьбе, а небольшое усовершенствование для нормальной тренировки в группе.
Под специфическими тренировками подразумеваю в данном случе как раз в группе, а индивидуальные-потом, как ты правильно отметил. Тем более, что такая система помогла Тане стать кмс.
До встречи 9-го мая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ на вопрос
26.05.2006 20:44
Ты должна сама все знать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос на ответ
26.05.2006 21:37
Марина, а как же можно всё знать? :) Время от времени и простые истины открываются глубже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонел
29.05.2006 01:27
Я чет не понел..кто кого тренирует..твой тренер тебя или ты своего тренера по советам чуваков и з форума?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0