Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Интервью Алексея Прокуророва Коммерсанту

По известным причинам материалы Валерии Мироновой больше нельзя выкладывать в новости, поэтому помещаю ее интервью с Алексеем Прокуроровым здесь
___________________________

На днях старшим тренером женской сборной по лыжным гонкам назначен олимпийский чемпион-88, чемпион мира-97 42-летний АЛЕКСЕЙ ПРОКУРОРОВ. В интервью корреспонденту ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ знаменитый лыжник, четыре последних года работавший вторым тренером в мужской команде Юрия Бородавко, представил свое видение своей новой деятельности.
– Ваш друг биатлонист Сергей Чепиков сказал, что вы очень хороший человек, а это для тренера команды едва ли не основное качество. А что еще, по-вашему, важно?
– Я не считаю, что старший тренер чем-то в корне должен отличаться от второго или учителя физкультуры. Важно найти контакт со спортсменами, с которыми мне предстоит работать, а также с помощниками из числа чиновников федерации и Росспорта. Команду-то я наполовину знаю, а вот с чиновниками по сметам, заявкам и прочим бумагам пока что еще не работал. В этом смысле надеюсь на помощь поддержавших меня Юрия Бородавко, гостренера Геннадия Раменского, главного – Елены Вяльбе (правда, не знаю, будет ли она работать в федерации дальше) и президента ФЛГР Владимира Логинова.
– Долго ли думали, прежде чем согласиться?
– В конце сезона стало окончательно ясно, что олимпийские чемпионки потеряли контакт со своим тренером Николаем Лопуховым, поэтому начали искать ему альтернативу. На празднике Севера эту должность предложили мне. Я долго сомневался и сразу же начал изучать список из примерно десяти спортсменок, с которыми предстоит работать. Четверых знаю достаточно хорошо – это Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Наталья Коростелева и Наталья Баранова, которая сейчас решает, остаться ли в спорте или, подобно Ларисе Куркиной, тоже заняться расширением семьи. Остальные – бывшие юниорки. Юлия Чепалова и Ольга Рочева-Москаленко будут и дальше готовиться у Анатолия Чепалова. Одним из аргументов против было то, что я живу во Владимире, а должность старшего предполагает частое присутствие в столице. Но ведь многие старшие тренеры из других видов тоже из провинции.
– Вас не пугает перспектива, скажем так, контрастировать на фоне ваших предшественников Виктора Иванова, Александра Грушина, Николая Лопухова, под чьим руководством раскрылся талант целой плеяды звезд?
– В спорте всегда были спортсмены-индивидуальности, природно предрасположенные к высоким результатам, с которыми легко работать любому тренеру. Главное в нашей работе – найти и сплотить таких людей. Раиса Сметанина, Владимир Смирнов тренировались по разным методикам, однако бегали долго и всегда показывали результат.
– И Прокуроров тоже...
– Ну, я-то особо не блистал. Только в начале и в конце карьеры. В общем, федерация взяла курс на объединение мужской и женской команды и централизованную подготовку. Наша совместная с Бородавко задача – создать рабочий коллектив, способный как минимум завоевать медали на чемпионате мира в Саппоро, а максимум – на Олимпиаде в Ванкувере.
– Как вы урегулировали вопрос с Ольгой Завьяловой, которая тренировалась у Андрея Бояринова?
– С Коростелевой, Медведевой и Барановой я нашел общий язык, и они ничего против меня не высказали. С Завьяловой говорил, но она пока думает. Бояринов будет, наверное, продолжать тренировать свою жену Елену Бурухину, хотя с ней я еще не связывался. Я не хочу ставить вопрос ребром – либо вы с нами, либо против нас. Наоборот, попытаюсь со всеми договориться полюбовно, чтобы спортсменки пришли ко мне добровольно и настраивались на большую работу. Если не захотят, никого к себе тащить, ни тем более перекрывать кислород при отборе в сборную на чемпионат мира не стану. В Саппоро поедут объективно сильнейшие. А вот на этапы Кубка мира старшие тренеры будут составлять команды без отборов на свое усмотрение. Чересчур уж много отборов было в прошлом году, из-за чего весь сезон спортсмены находились во взвинченном состоянии, которое отнюдь не способствовало плодотворной подготовке. Хотят тренер со спортсменом что-то запланировать с перспективой, а тут бац – очередной отбор. Вот и выходило, что готовым надо было быть всегда, из-за чего спортсмена просто не хватало на самом решающем старте сезона.
– Какими критериями вы будете руководствоваться при формировании оптимального состава на международные старты?
– Собственно ходом тренировочного процесса, контрольными тренировками, а также прошлогодним рейтингом спортсменок. Раз, к примеру, Чепалова и Москаленко имеют место в красной группе FIS, значит, они поедут на этапы Кубка мира автоматически. О своей программе я подробно расскажу девочкам на первом сборе в Греции 20-30 мая. Пока могу гарантировать только одно – тренироваться они будут много. Естественно, в работе с опытными спортсменками я буду какие-то моменты индивидуализировать с учетом их личных особенностей. Как-никак я сам спортсмен опытный и, понятно, буду опираться на свой опыт и свои ошибки. К слову, большой разницы между подготовкой лыжников и лыжниц я не вижу – все то же самое.
– Об этом же говорила конькобежка Светлана Журова и благодарила за помощь в тренировках Дмитрия Дорофеева. Чемпионка мира пловчиха Анастасия Иваненко тоже тренируется с мужчинами. Однако все же женская физиология и психология – штука тонкая...
– Насчет физиологии меня будет консультировать доктор команды, а что касается психологии, то ее уроки я уже взял и у Бородавко, и у Лопухова. Не дай бог, выделить одну, другие мгновенно это почувствуют. Я понимаю, что все, даже самые взбалмошные женщины в глубине души хотят подчиняться сильному мужчине, который четко знает, чего он хочет. Но про себя скажу, что выступить в роли диктатора я не готов. Не тот склад характера. Не знаю, как получится. Но попробуем.
– У кого из тренеров, с которыми на разных этапах вас сводила жизнь, вы переняли нечто, быть может, самое ценное для вашей будущей работы?
– Однозначно у Валентина Самохина. О нем я рассказывал, когда сам еще был спортсменом, и буду рассказывать впредь. У него и Володя Смирнов учился. Самое потрясающее, что умеет этот человек, такой же мягкий по своему складу, как и я, так незаметно подвести тебя к единственно правильному на данный момент решению. Причем сделать это так, как будто ты сам, такой умный, до этого додумался. Жаль, он сейчас с головой в огородничество ушел, а то бы я его привлек к работе со сборной. Но в консультациях он мне и по сей день не отказывает.
– А ученика, видать, Валентин Самохин воспитал в вашем лице достойного. Ведь Евгений Дементьев и о ваших методах точь-в-точь такими же словами, как вы о Самохине, еще до Олимпиады рассказывал и, между прочим, благодарил судьбу за то, что она его с вами свела...
– Действительно, я в команде Бородавко не только лыжи мазал, но еще спаррингом у ребят на тренировках был. Особенно любил с ними в кросс-походы ходить. Это когда ты часов пять попеременно то бежишь 30-40 минут, то 10 минут идешь пешком. Оставался я и за старшего в моменты, когда мы в разных местах двумя группами тренировались. Поэтому-то так радуюсь и за Дементьева, и за Рочева с Алыповым. Ведь пусть и маленькая, но все-таки есть в их медалях частичка моего труда.
  • Просмотров:1156
  • Комментариев:2
  • Рейтинг: 0 0 0
PRO Спорт
26.04.2006 13:21
Давнишний материал в PRO Спорте, который долгое время был недоступен в Интернете: http://prosports.ru/index.ipj?rubric_id=35228&getArticle=71972&id_issues=3152

(про закрытие биатлонного сезона).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о шансах Бабикова и Завьяловой при таком подходе
26.04.2006 15:20
Кроме всегдашнего впечатления от Алексея как от сдержанного, спокойного, рассудительного и весьма симпатичного человека я вынес из этого интервью ещё и понимание того, что процесс создания единой команды, имеющей жёсткое вертикальное подчинение, вышел в ФЛГР на заключительную стадию. Теперь уже и на этапы Кубка мира никто НЕ из сборной, если он не глянется лично старшему тренеру, не попадёт. Гипотетическим Бабикову или Завьяловой, тренирующимся (предположим) вне сборной, для того, чтобы пробиться в сборную на чемпионат мира, теперь надо будет опять ложиться костьми на отборах (видимо, опять в том же Цахкадзоре?).

В принципе, это нормальное выстраивание сборной, в которой абсолютно всё подчинено одной-единственной цели - завоеванию медалей. Способ попасть в сборную со стороны теперь остаётся только один - очень дружить с тренерами сборной, ни в коем случае не вякать и ждать, когда пригласят.

Я даже не удивлюсь, если именно такая линия поведения тренеров позволит извежать лишних отборов и позволит добывать лишние медали на ЧМ и ОИ. Важно, чтобы эти принципы одобрили президиум и трен. совет ФЛГР и тренеры потом не скулили в кулуарах (как они это делают всегда) о том, что тренеры сборной всё построили под себя и в сборную ну совершенно невозможно пробиться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0