Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опрос по итогам сезона ++

18.04.2006 00:00
что-то тоскливо в форуме :(
попытка подвести итоги уже была, но народ ее не поддержал

итак ОПРОС
Был ли в ваших лыжных успехах прогресс в этом сезоне?
5 оч большой
4 растем по малу
3 стабильность - признак мастерства
2 регресс
1 деградация :)

не стесняйтесь отвечать. Ответ "3" это тоже ответ и займет всего 5сек
а если пп.4-5, то неплохо бы услышать подробнее
-что именно : места, секунды, очки, голы
-как думаете почему
впрочем к пп.1-2 это тоже относится

всем спасибо
  • Просмотров:1849
  • Комментариев:106
  • Рейтинг: 0 0 0
Скорее, 4.
18.04.2006 17:30
Места: Токс. марафон 03 и 04 г.г. - 140-е, в минувшем - 58; Лыжня Хепо-Ярви: обычно в районе 40...60 места, в минувшем - 22-е.
Правда, на мой взгляд, одна из причин подобного "роста" - уменьшение числа сильных участников в обоих гонках.
Вторая причина - полуторакратное увеличение тренировочного объема в подготовит. период, третья - почти ежедневная зарядка с холодным душем после нее. За зиму не болел ни разу, а это для меня точно рекорд!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ставлю себе 4-
20.04.2006 16:22
прибавил функционально, техника конька улучшилась. Одолел первый коньковый 50км марафон (Автобанк).
Правда гонялся в этом сезоне меньше, чем в прошлом, поэтому "-".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ближе к 3.
18.04.2006 19:18
Но точно не 2 и не 1 :))). Последние лет 5 тренируюсь и живу примерно по одной методе, отсюда и результаты (все оценки - с позиций любителя, а не профи): почти полный ноль на марафонах от 50 км, сильно выше среднего на спринтах и 5-ках, выше среднего на любой равнинной дистанции до 40 км, в остальном - стабильный средний уровень.
Зато почти не болею ОРЗ и гриппами в сезон (когда пытался совмещать объемы и темп - болел полсезона).
В этом году - все, как обычно, с обычной же поправкой на скольжение лыж: когда стояли - залет, невзирая на форму и профиль трассы (как на РМ; по счастью, было редко), когда летели и это совпадало с формой и "равниной" - "пики" (наивысший - на эстафетной 5-ке в Красногорске "памяти Краузе", проехал свой этап в одно время с "молодыми" лидерами, типа Денисова; или на "Марафоне "Московское море").
Добавлю, что с учетом "круглогодичности" соревновательного сезона, стрессов на работе и "грустного" возраста стабильность - скорее плюс для меня, чем минус...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, а сколько в сезон
18.04.2006 22:59
на лыжах набирается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.04.2006 10:37
я уже как-то пытался его спросить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша (Саши), я дневник уж лет 15 как не веду.
19.04.2006 18:32
Могу только сказать расклады.

В подготовительный период (как снег ложится и до середины декабря) - по 120-150 км в неделю (а лет 5-7 назад - по 170-200 + иногда были недельные или 10-дневные сборы-"вкатки" по 250-300 в неделю). Так обычно сейчас 2-3 недели (раньше - 4-5 недель).
Далее, в соревновательный период (конец декабря - апрель) - 5 раз в неделю от 20 до 30 км, считая 1-2 старта на выходных. Около 90-120 км в неделю (когда марафоны-побольше. Когда скоростная работа на неделе - поменьше). Вот так, примерно. (Раньше, лет 7 назад, и в этот период делал побольше по объему).

Стоит еще помнить, что на лыжи я перехожу прямиком с роллеров, через недели 2-3 после конца соревновательного сезона. Поэтому ощущение, что с лыж и не сходил; техника не пропадает вообще за лето (а раньше требовалось недели 3 вкатки, только чтобы ее поймать). А через 3 недели после лыж - начало нового соревновательного сезона на роллерах. (Вот сейчас, например, я покатался на роллерах всего пару раз, лыжи закончил меньше недели назад, а большинство конкурентов лыжи забросило в середине марта и мочит уже 2-3 недели на скоростных роллерах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, а где ты вообще
20.04.2006 13:34
на роллерах тренируешься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас - Поклонка + Крылатское
20.04.2006 16:47
летом - Одинцово + Крылатское, осенью Крылатское + Вешки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не буду скрывать
18.04.2006 19:52
между 2 и 3.

накатал гораздо меньший объем, чем в прошлом сезоне, готовлюсь компенсировать беговым объемом.

причина: резко выросший круг обязанностей на раб. и объем раб. в принципе. когда я был в отпуске, морозы затянулись на неделю и неделя у меня отпускная вообще плохо прошла.

есть только 1 сущ. плюс - вышеописанное дало ощутимый прилив средств, поэтому купил новые RCS и экипировку без мал. ущерба для бюджета.

mk
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
__3__
18.04.2006 20:13
Почти все гонки - ровно на прошлогоднем уровне, если смотреть по % отставанию от лидера. После аварии осенью мечты на каком-то заметном улучшении результатов пришлось оставить, тренировался скорее по многолетней инерции, не особенно напрягаясь, думаю проц на 20 меньше прошлогоднего, больше времени стал семье уделять. Так что результатами скорее доволен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
18.04.2006 20:55
По результатам -3
По общим ощущениям -2
Сделал полезные выводы на след. сезон
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
18.04.2006 20:58
кратенько выводами не поделишься? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценка - 4
18.04.2006 21:21
Следуя призыву не стесняться отвечать, ставлю себе  четыре балла. В прошлом году катался 2 раза коньком, а в этом году 7 раз и тем более классикой . Цель на будущий год-20 зимних тренировок и сколько получиться летних. А дальше не хочу загадывать - дух захватывает. Спасибо.Всем привет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вау!!!
18.04.2006 21:28
По-доброму завидую твоим резервам!!! Прогресс в первую пару-тройку лет будет сумасшедшим, а вот потом пойдет замедление. Только не останавливайся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резервы
18.04.2006 21:37
 Уже останавливался два раза, думаю больше 365 тренировочных дней в году не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее 3 чем 4
18.04.2006 21:31
накатал немного больше, чем обычно...На некоторых гонках результаты подросли, правда совсем чуть-чуть :)...Не простужался, но длительный приём антибиотиков в середине сезона свёл почти все старания на нет..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
18.04.2006 21:33
Вот читаю-читаю...а где ТВОИ итоги, Малекс? ;) с оценкой и выводами... =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох уж мне эти поэты...
18.04.2006 21:50
У Малекса итоги сезона - 6 по 5-балльной системе! Он маленького Уле-Эйнара за этот сезон родил! Мы все отдыхаем (кроме Ревинских-Евсеевых, конечно, но их итоги мы позже подведем...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.04.2006 10:43
ну уж скорее маленького Васю (Рочева, если угодно)
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про итоги...
18.04.2006 22:58
Это с какой стороны посмотреть.
1. Если по тренировочному объёму, то наверное хуже, чем в прошлом сезоне. В общем регресс. Стартов у меня было совсем немного, да и нехотелось особо. Функциональное состояние не то. По моему мнению повлияло на это учёба, от которой уже мозги плавятся ... скоро сэссия, а про зимнюю сэссию и вспоминать не хочется (какая там зоология, когда на уме одни лыжи)
2. Теперь о хорошем. Так как я не очень часто стартовал в этом сезоне, то почти всегда в нашей команде занимался подготовкой лыж, "сервисёрил" то есть. Благо средства стали выделять на это. Если сравнивать результаты гонок по этому сезону и по прошлому, то тут  у нашей команды явный прогресс. К тому же всегда после гонки получал благодарности за хорошо катившие лыжи. Правда было пару моментов, когда ну просто стояли лыжи, тогда было не очень приятно. Хотя готовить по 10 вариантов смазок, а потом откатывать их было немного трудновато, но к середине сезона приспособился. Так, что тут один только прогресс.
Расскажу один интересный случай. Это были межвузовские гонки, эстафета. На неё меня не заявили, и пришлось на время "стать совсем сервисменом" Ух и денёк тогда был, точно уже не помню сколько пар лыж сделал, много, очень много. Было от нашего Университета 2 команды пацанов по 4 человека, и 2 команды девчонок, по 3 человека. Но результат получился 100%. По собственному ощущению устал сильнее, чем если бы ехал гонку...Даже на награждение не пошёл.
P.S. Получилось длинно и не по делу, ну а если кто и дочитал до конца, то особая благодарность.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценить сложно, но ставлю себе около "3"
18.04.2006 23:20
почти стабильность
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья, вас обманывают!!!
19.04.2006 11:10
Нет такого человека - Сергей Бирюков. Это киборг. Ездить по 15 марафонов за сезон человеку не под силу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тут в журнальчике
19.04.2006 11:47
БиМ, то бишь "бег и мы", прочитал про 53-летнего мужичка, который за прошлый году пробежал 34 беговых марафона!
так что можно организовать клуб киборгов :)
причём история этого дядьки очень занимательна: до 27 лет исключительно пил водку и курил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти что
19.04.2006 19:29
Forest Gump (и племянники...) =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там в статье как раз
20.04.2006 13:32
упоминался Форест Гамп.
у меня даже сложилось чувство, что дядька насмотрелся этого фильма :)
а вообще самое удивительное, что он, например, бежал в субботу марафон в одном месте, а на следующий день - в другом городе.
например, Пенза и Москва.
или Башкирия, а на следующий день - Королев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне стало смешно
19.04.2006 16:12
Ездить и бежать - это разные понятия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятия то разные,
19.04.2006 18:05
но 50 км от этого меньше не становятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, Сергей хотел сказать,
20.04.2006 11:10
Что беговой марафон потяжелее лыжного. Во всяком случае, для нашего брата...
Я с ним согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Твердая 4
18.04.2006 23:51
 Прогресс идет: техника стала еще стабильнее - роллеры летом. И на марафонах стал чувствовать себя более уверенно. В общем потихоньку переквалифицируюсь в лыжника :-)
Правда пик формы опять пришелся на конец зимы по причине невозможности куда либо сьездить и осеннего простоя, зато велосезон начинается просто атомно :-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--- 3.4 ----
19.04.2006 00:18
Для не ленивых- советую заполнить http://ski.gdn.ru/  - и для информативности другим, и для самоанализа зимнего образа жизни с точки зрения занятости своим хобби, не редко в ущерб семейным делам.:-)
Что приобрел (узнал) в сезоне:
- полезность вкатки
- необходимость коротких гонок для повышения крейсерской скорости на мараф.
- опыт соревнования в мороз и некот. секреты подгот. лыж на мороз
- полезность (эффективность) «спортивного питания» в соревновательный период
- не потерял еще мотивацию (интереса) к гонкам
- с учетом "грустного" возраста стал вдумчиво тренироваться, т.е. только сейчас стал работать над техникой (а то все пахал да пахал – подсказать то некому было, да и толком не знал на что обращать внимание)
Форум зимой по прежнему – «рулет», хотя некоторые «старики» ушли.
Лично я в протоколах обращаю внимание на результаты форумчан, поэтому  у кого только НИК остаются к сожалению для  коллег инкогнито.
Сезоном доволен – даже укатался, хотя всегда грустно последний раз в сезоне уходить с трассы!
Результатами - как смотреть – «философское» это дело и не самое ГЛАВНОЕ.
Из отрицательного в сезоне – только затянувшийся на месяц бронхит.
Сезон закончен – и  как то сложно для меня перестроиться на новый спортивный режим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.04.2006 10:45
---НИК остаются к сожалению для коллег инкогнито
ну если форум постоянно читаешь, то большинство не скрывают своего имени
даже вон Модест из тени выполз
Кого не знаешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценка 4
19.04.2006 09:18
Тренировался меньше, но целенаправленно, результаты получше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сезоном не доволен
19.04.2006 10:27
В прошлом году летом и осенью сильно увеличил объемы. Плюс первый снег. Рассчитывал прибавить по сравнению с прошлой зимой. Начало сезона вроде бы обнадеживало. На новогодней гонке традиционное 3-е место. Но затем результаты по нисходящей. Практически на всех гонках места ниже, чем раньше. Возможно повлиял перерыв из-за морозов. Одно светлое пятно, которое компенсирует все неудачи - поездка в Японию и отличный результат. Неплохо на Завъяловской, но опять ложка дегтя - впервые появились проблемы из-за сведения мышц, раньше этого не было. И совсем провал в Мурманске. Думаю, что начиная с какого то момента прежние объемы приносят больше вреда, чем пользы. В этом сезоне планирую изменить план подготовки. Начал ходить в тренажерный зал и плавать. Хочу поучавствовать в триатлонах. Наверное, надо вернуться к лыжероллерам. Практика показала, что это дает серьезную прибавку зимой. Главное снизить продолжительность тренеровок: не более 2-х часов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.04.2006 10:47
не озвучишь хоть какие-то цифры по своим объемам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все попытки вести дневник провалились
19.04.2006 11:17
Поэтому точных цифр не скажу. Обычное расписание: вторник и четверг по вечерам с фонарем 2,05-2,10 ч лыжи. Суббота и воскресенье днем аналогично. По битцевским кругам - это 2 полных круга. Т.е около 41 км. Темп 2/3. Это зимой. Летом бегал в Царицыно на горнолыжных холмах 2,15 -2,30. Имитация там же. 4-5 раз в неделю. Отдельные отклонения типа вело и роллеры нерегулярно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во, блин, поворот!
19.04.2006 11:47
А я наоборот хочу увеличить длительность за счет уменьшения количества и интенсивности...
Правда, 2+ ч в будни для меня недостижимо, я только о полутора думаю. В минувшем сезоне получалось три тренировки по 40-60 мин "чистыми" на неделе, и две по 1.5...2 часа в выходные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-во.....
19.04.2006 12:24
В будни после работы получается 30-40минут, изредка дотягиваю до часа. Скоростить не получается - чисто физическая усталость от работы, да и бессоницей скорость может закончиться, если кататься за пару часов до сна....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом сезоне
19.04.2006 14:46
я сознательно делал очень долгие тренеровки. В итоге получил обратный эффект. Кстати, когда бегал по 1,5 часа оставалось чувство неудовлетворенности. Было мало. Ну и в теории жировой обмен начинается после 1,5 часов, поэтому для марафонов требуется доготовка около 2 часов. Т.е. для себя вывел формулу, что лучше три раза по 30 км, чем 2 по 40 км. Оптимально выходит 1,45 - 2 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 -- 2 --
19.04.2006 10:29
Можно бы было и 3 дать, но при сильно увеличевшемся объеме, отсутствие роста результатов - это регресс.
Впрочем совсем в конце сезона начало что-то получаться, но... поздно.
По порядку. Впервые как следует нагрузил себя летом, но в июле-августе получил проблемы с сердцем. Выражалось это в жгучих болях при попытки любого ускорения. Объемы не влияли никак. Как следствие в сентябре-октябре сильно уменьшил тренировки - боли прошли, но появились другие. Вобщем исследовался уже в ноябре, оказалось все нормально, ускорения мог делать любые. Но вкатки толком не получилось, да и традиционные для этого времени авралы на работе не давали возможности накатать объемы.
Январь-февраль сорвал план тренировок своими морозами.:( Дальше чуть начал входить в форму, но было уже поздно. Скоростить начал только в конце февраля.... поздно.
К сожалению очень мало получилось гонок. Да и те, что получились бежал не в лучшем самочувствии. Всю рабочую неделю самочувствие отличное, к выходным - как назло плохое:(
Ухудшилась техника. Больше внимания стал уделять подъемам(слабое место прошлого года) - результат есть. Меньше внимания равнинной технике, но главное - условия тренировок не позволяли поработать над техникой - плохая трасса, очень часто приходилось раскатывать сугробы или кантоваться в гололед по кочкам. А в прошлом году всю осень тянуууууул прокат по прудам.... В этом пруды как только замерзли, так сразу на них образовались сугробы по колено:(

Вобщем не нагонялся совсем, хотя от объемов даже устал. Полностью заболеть за сезон не удалось, только в конце сезона неделю потемпературил, да и то не сильно. Хотя "попытки" простудиться были не раз.

Планы... Думаю многое поменять в тренировочном процессе. Проанализировать технику, выработать свою.... Летнюю подготовку думаю сделать более равномерной, избежать проблем со здоровьем. Больше отдыхать, как ни странно это звучит. Еще хочу все-таки придумать "как вообще тренироваться лыжнику-программисту в период аврала и перегруженности" %) (ну прям готовая тема для диссертации)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
        3+          
19.04.2006 10:58
Хотя и пробежал в этом сезоне несколько новых для себя гонок, но, в общем, уровень результатов остался прежним. За это "3".
Но с другой стороны, накануне зимы перенёс операцию, думал вообще сезон потерян, но сумел достаточно быстро восстановиться и пробежать на прошлогоднем уровне. За это "+".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твердая 4
19.04.2006 11:56
Тренировался меньше чем в прошлом сезоне, зато результаты выросли.

Добавил плавание.

1) 106 место на Лыжне России
2) 2-ое место на 10км в группе от 30лет и старше, впереди был только Шлюндиков, правда ему я проиграл около 4 мин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2,3,4
19.04.2006 12:49
Начало сезона - 2, проблемы с зубами. Когда все зажило - 3, к серединке сезона. 4 - ближе к завершеню, молоыдх в спринте и коротких дистанциях стал иногда очень наказывать.
В минус - тяжелее стало на марафонах, 3-4-я сотня на больших массовых.Это уже отголоски лета - врач чтавит эксперимент по устранению легкого варикоза на правой ноге.
В плюс - лучше стала техника, равновесие. Эффективнее работа плечевого пояса - помогли регулярные занятия на брусьях. Ну, и подтверждение мс в многоборье, там результаты - на 4 с +.
Собираюсь открыть ветку "Не болеть зимой. Начнем с лета". Хочу изложить опыт и взгляды на поддержание работоспособного организма без хворей применительно к лыжным гонкам.
malex, спасибо за тему!
Всем успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открывай!!!
19.04.2006 13:17
Очень интересно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная идея!
19.04.2006 15:09
Такой информации всегда не хватает. Жду с нетерпением...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оценка 4-
19.04.2006 13:11
рост, безусловно, есть, но хотелось бы большего.
Многие, кто от меня в прошлом сезоне уезжал, сейчас в протоколах находятся рядом.
Хотя это оценка суъективная. Кто-то стал больше тренироваться, кто-то меньше.

Минусы:
- Сил на весь сезон не хватило, на мартовских гонках чуствовал себя вяло,
мотивации и сил терпеть уже не осталось ))
- плохие результаты на коротких гонках. Надо делать больше специальной работы, а это не всегда получается.
Одному, без спарринг-партнера, трудно заставить себя скоростить. К тому же, объемная тренировка отлично расслабляет
после работы. Я согласен с высказываниями выше, что с определенного момента объемы перестают приносить пользу.
Наверное, январь - это последний месяц, в котором имеет смысл их делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Твёрдая четвёрка!
19.04.2006 13:44
Рост произошел скорее даже не спортивный (в плане результатов всё не сильно изменилось), изменилось качество занятий. Этой зимой я впервые надел ботинки-крепления современной системы (у меня NNN), лыжи купил новые, комбинезон.
В общем, бегать на лыжах стало намного приятнее, а это, наверно, даже важнее чисто спортивных итогов.

Всем удачно провести лето и хорошо подготовиться к зиме!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действовал по формуле бросай курить
19.04.2006 15:22
Вставай на лыжи :)
Поставлю 4.

Бросил 18-го января. Наметил участие в 4-х гонках. Осенью были небольшие имитационные объемы, но нерегулярно. В середине января начал делать скоростную работу (иммитация до 1 часа) лыжи до 1.5 часов. Первые 2 гонки 20км и 25км (MiniTransjurassienne) бежал под нагрузками. Результаты в первой половине. После минитранса сбросил нагрузки увеличил длительность. (оставил 1 скоростную в неделю около 30-40мин). На двух следующих 30км гонках прибавил сильно. Прогресс отслеживался по отставанию от одних и тех же людей. 10мин.  отставание на 20км в начале сезона превратилось в 1-2мин в последней гонке 30км.

На след сезон в планах TransJura и Vasa (уже зарегистрировался).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От 2 до 3+
19.04.2006 18:57
Все относительно, но скорее недоволен сезоном, чем доволен.
Начало было многообещающим: удалось хорошо поработать в Рождественские праздники. В результате январскими стартами доволен.
Потом морозы и семейные обстоятельства свели всю подготовку к нулю.
Занятость во все субботы выкинули меня из многих интересных гонок и исключили важнейший день тренировки из недельного цикла. Осталось одно воскресенье.
Зато приобретение фонаря позволило добавить полноценную тренировку в середине недели, что хоть как-то компенсировало потерянную субботу.
В результате объем фактически равен прошлогоднему, стартов вдвое меньше. Результаты сопоставимы с прошлым годом. С учетом того, что мы не молодеем- это наверное хорошо.
Ошибки - отсутствие интервальной работы. Переменных по вечерам оказалось мало. Что особенно ярко отразилось в спринте. А малое количество стартов не позволило отстутствие скоростных компенсировать. А когда скоростить? На буднях, в 9 вечера - тяжело. В выходные хочется хоть немного объема набрать.
В наступающем сезоне постараюсь добавить больше роллеров. Осенью - прыжковой имитации - очень пользительно для классики ( а я на будущий год, по занятому 122 месту - и это после единственной классической тренировки! - на Токсовском марафоне должен буду из первого кармана стартовать).
Но это все - если удастся. Как говорится - "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4,растем помаленьку.
19.04.2006 20:26
4 призовых старта:Лыжня России-8 место,республиканские соревнования-3,2,3 места,по сравнению с прошлым годом,где я была всегда четвертая,для меня это результат.Ну и первые места в районных,но это не важно.Наконец-то начала выигрывать в спринтах,тренер говорит-улучшила технику. Ну а по функциональному состоянию и по накатке 3.Даже хуже чем в прошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
между 3 и 4
19.04.2006 23:15
начало сезона было более-менее нормальное, к РМ накатал 1000 км и выступил там вполне удовлетворительно после бессонной ночи в поезде, но потом началась гонка с 10 марафонами за сезон, да к тому же переохладился в январские морозы, и результаты съехали, более -менее восстановился только к двигателю, ввиду недостатка опыта в марафонах неверно распределял силы , либо испытывал проблемы с питанием, только на авачинском марафоне сделал все правильно и поэтому чувствовал себя хорошо, начал кататься классикой, очень понравилось, буду учиться кататься, надо также работать над техникой в коньке, на равнине всем проигрываю и отыгрываю только в подъемах,за сезон в итоге проехал 2350 км    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алё, Камчатка! Где отчет?
20.04.2006 11:12
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ставлю себе 4.  
20.04.2006 10:11
Задачи, поставленные перед собой в конце прошлого сезона выполнила. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=41874
Объем по сравнению с прошлым годом существенно не удалось увеличить. Дополнительных тренировочных дней тоже не удалось выкроить. Мешает работа, да и семья отнимает много времени. Но «20 лет спустя» снова вышла на старт.
Марафон в Битце 36 км. 8 марта -29 место из 52 финишировавших женщин, 5-ка на «Празднике Севера в Битце» за 17,24. По сравнению с прошлой зимой появились хоть какие-то намеки на технику конькового хода. Этот сезон, как и прошлый, на тренировках -только объемы. Скоростной работы не делала, в следующем году хотелось бы бежать по стабильному 1 разряду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Твердая 4ка :))
20.04.2006 12:24
- наконец-то накатал тыщу за сезон;
- впервые более менее активно соревновался - 6 гонок плюс 2 марафона;
- наконец-то марафон (Битц.) не просто проехал, а показал какой-то резалт - попал, по крайности, в первую половину протокола :))
- прибавил в классике - от 40 мин на 10ке на Архиповой до 34.11 на 10ке в Балашихе.
Классикой вообче катался больше, чем коньком, технику стал подтягивать - есть пример для подражания и ориентир в лице М.Зарицкого -  иногда даже удается увидать его на Измайл. трассе, про догнать - пока речь не идет :)))

Саш, ответный вопрос - к тебе, может кто ишо откликнется - сколько км в среднем за треньку    у тебя получается (объем/кол-во тренировок)?
И - респект за то, что не даешь форуму засохнуть :)))
Ты у нас король опросов!(без смайлов)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
20.04.2006 12:43
в будние у меня больше часа трудно выкроить
т.е. на лыжах это 15км примерно

а на выходных и пр днях... может быть и 1.5ч и 2ч и 3ч

если вкатка (т.е. есть время на тренировки), то 2ч с копейками в случае одной тр-ки в день
и 1.10-1.30 в случае двух тренек
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
между 2 и 3.
20.04.2006 12:41
Хотя за прошлый сезон заслужил твердую 5. Поэтому сейчас труднее улучшать свои прошлогодние достижения.
В подготовит. сезоне регулярно двигался (бег, имитация), неплохо начал тренироваться на лыжах. Но потом 2 болезни в январе и феврале выбили из колеи. Своим ближайшим оппонентам стал проигрывать, лишь изредка выигрывая.
Из плюсов - после долгого перерыва вновь пробежал полтан (устроился 50-м в Лемболово). Не скажу, что марафон - это гонка для меня, но сам факт участия на полтане меня порадовал. Больше удаются дистанции 5-15 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот только что сообщили -
20.04.2006 13:20
я занял 3 место в М2 в многоэтапном кубке МООЛЛ. В прошлом сезоне был 6-м, в позопрошлом - 22-м.
Прогресс аднака :-)))
Хотя догадываюсь, что столь высокое место вызвано редким посещением сильными спортсменами группы М2 гонок, проводящихся в рамках кубка МООЛЛ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твердая 2
20.04.2006 15:25
- проваленные Васалоппет и МВТУ
- очень посредственные КБ и Тарту
- единственная гонка, приближающаяся к прошлым кондициям,-- Ф-Хиихто, хотя скорее по ощущениям, чем по результату

еще 5-6 коротких гонок (10-15км), но я их не отслеживаю, для меня это темповые тренировки "на интерес"

в августе 2005 залетел на МТБ с сильными переломами, пропустил все до декабря, 1 января встал на лыжи. Пытаясь наверстать упущенное, катался ежедневно 50-60км, в т.ч. в мороз. Плодом энтузиазма стала травма сухожилия, и 1 февраля, пройдя по снегу 1000км, я прекратил тренировки и стал только гоняться -- на обезболивающем, кортикостероидах и пр. Результаты см. выше.

Но проблема не только в этом скомканном сезоне. Раньше я жил в горах, серьезно занимался горными марафонами и бегал лыжные гонки на одном здоровье. В Москве такое не прокатит. Две полных работы, рваный ритм, до 30 зарубежных командировок в год и в среднем 5-6 часов сна. Так что надо адаптироваться. Для себя решил:
-- работать над техникой (основное!)
-- сократить объемы (как и Максим Чуриков)
-- увеличить интенсивность (темповые, интервалы)
-- регулярно ходить в зал.

всех с окончанием сезона!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос Сергею Медведеву.    как проехал  Вазу?
23.04.2006 21:28
у меня тоже Ваза не пошла . во-первых лыжы ехали очень, очень плохо , просто ужас , а во-вторых очень далеко стоял в своём загоне( в последнем ряду) а на Вазе место на старте очень много значит в итоге 900-ое место. разозлился и сразу заявился на следующий год.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не ехал, я тащился, как моль по нафталину
23.04.2006 23:52
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=71522. На 10км капнул, дальше терпел.

насчет след года пока не знаю, у меня Васа по четным годам. Если будет время, поеду январские гонке в Ц Европе -- J50-DL-ML-KLL
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуй - 4
20.04.2006 15:49
По сравнению с прошлым годом значительно улучшилась техника конька и скорость, т.е. в конце сезона 10 км за 34 мин, в начале - 45-50 мин. Не удалось выйти не на один старт, катастрофически не хватает времени, на лыжах удавалось пойти только в выходные. А так в основном отрабатывала технику и объем, за тренировку около 25 км. Ну, пожалуй все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
20.04.2006 23:59
Мы все под колпаком у М. М явно на кого-то работает и собирает досье : ))).  

У меня твердая 2. И это уже серьезно, даже очень серьезно. Процесс восстановления после травмы слишком затянулся отсюда выводы.
Тренировочный процесс нерегулярный, это самый большой и основной  проблем!!! Циклы строятся по схеме: Ставлю цель, готовлюсь, выполняю и на диван, ставлю цель, готовлюсь, выполняю и на диван.  В этом сезоне самый низкий объем за всю зрелую спортивную карьеру это около 500км на лыжах из них 490 классикой!? Ужасно мало, да практически ничего. В эти 500  входят три марафона КБ, Тарту, ФХ, считаю что последний самый успешный и кайфовый, столько удовольствия не было давно. Правда летом была небольшая подготовка: много плавал и немного крутил педали –  плюс пару соревнований, но все равно ничего, выезжаю на «старой» базе.

Минусы в последнем сезоне: первый уже сказал, второй: отсутствие роллеров (решу вот вот), третий: постоянно занятые выходные (а как хоца погонять, потусовать порой), четвертый: бег приносит только боль .

Теперь плюсы:   с каждым годом совершенствую и оптимизирую методику подготовки по принципу «минимум тренировок – максимум результатов». Есть определенный навык и опыт. А если серьезно, то методика по быстрому набору формы, подсказанная пермскими лыжниками, работает хорошо, пару - тройку недель спецработы и ты бежишь на хорошем среднем уровне.  Что то добавляю, с чем то экспериментирую, процесс приносит удовольствие. Еще заметил, что приносит удовольствие процесс подготовки классических лыж, коллекция мазей в этом году увеличилась раз в 5-6, мудреем. Большой плюс – качественный отдых, расслабляющие тренировки, очень важно бегать не все подряд, а только то, что считаешь нужным, подводить себя под нужный старт. В этом процессе главное понять,  что и для чего делаешь, и ничего лишнего. Организм легко переносит нагрузки  в таком ритме, готовится к новой взбучке, только бы порегулярнее во всех делах!

Регулярности вам!!!
Макс.
Автора, автора... Саша, гони свой отчет давай. для досье
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МАКС, поделитесь опытом!
21.04.2006 13:28
Пожалуйста, если это не затронет Ваши интересы!
Спасибо!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.04.2006 13:36
что то ты поскромничал вроде
КБ ты оч мощно промчал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз пошла такая пьянка, то и я напишу:)
21.04.2006 16:17
Оценюсь на 4.
По объему примерно что и в прошлом году, около 2200км, но распределилось подругому - командировка в ноябре-декабре сорвала запланированную вкатку и объемы набирал перед новым годом. К Рождественскому марафону попал в "яму" и продемонстрировал самый худший за два года марафон. К февралю, наоборот настал пик формы, радовавший до середины марта. В это время улучшил места на всех марафонах, в которых участвовал: МЛ 42е место вместо 139го в 2005, ЛР 102 вместо 164, НП 42 вместо 70 и т.д. 14е место в Битцевском марафоне стимулирует готовиться к кроссу 12 июня:) Конец сезона пошел на спад, может после простуды в середине марта. На Авачинском марафоне даже умудрился капнуть после 45 км при хорошем питании:( Правда, я все для этого постарался сделать: в среду перед марафоном совершили восхождение на Авачинский вулкан, замерз, обморозил морду, в субботу позагорал, да и мотивации не было, надо было просто доехать. По марафонским итогам поменял прошлогоднее 11е место в рейтинге по группе на 6е.

По количеству стартов в этом году побольше. Одних марафонов 12, пара тридцаток и 5 - 8 более коротких.

Намного больше катался классикой, прошел 4 классических марафона, против 2 в прошлом году. Правда никакого прогресса в этом виде нет:)) Единственный раз по смазке не пролетел на Токсовском, но при плохом питании заголодал.

Слетал на дальний восток и закрыл все 15 марафонов из Руссолоппета.

Отличия от прошлого сезона - пропала скорость, но выросла выносливость. Т.е. на коротких и в начале длинных дистанций еду очнь плохо. Почти перестал делать силовые зимой, да и марафономания видимо стали причиной потери скорости. Еще изменилась раскладка по рельефу - меньше стал выигрывать в подъемах, но лучше идти равнину.

Иногда стали ехать лыжи, после побега 3000 с гаком:)) Особенно на Битцевском марафоне и МЛ. С другой стороны,  в Комсомольске и особенно на Аваче стояли насмерть:)

Одна из очевидных причин прогресса увеличение гемоглобина с 132 в 2005 до 150 в этом году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
21.04.2006 16:29
Поделитесь секретом!
Как гемоглобин удалось поднять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрик  :)
21.04.2006 17:05
не отвечай Грише пока отчет не напишет :)
а то пропал куда-то, притих  

а вааще к вопросу о ГГ присоединяюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а между прочим, гемоглобин
21.04.2006 23:09
у меня в марте 156 (не хвастаюсь, раньше был 130-135)! Узнал случайно, после анализа крови. Врачи еще придрались. Вот тебе и клюква-брусника. Это о ветке о "Не болеть...". Не уверен, что только от этих витаминов, но любую некрепкую жидкость я пью именно с перетертыми с сахаром ягодами. И 3 раза в сезон аспаркам 12+рибоксин (аспаркам с ним усваивается лучше) дней через 20, но это на гемоглобин - вряд-ли ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.04.2006 17:05
и еще напиши летний объем
это более интересно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cаша,  а что объем?
21.04.2006 17:27
Тем более летом.Как можно сравнивать километраж на роллерах с километражем имитации? Бег по равнине и бег по веселому рельефу. Шаговую имитацию и прыжковую.
Можно на веле ехать 35-40 км/ч, а можно получить "велосипедную прогулку".
Еще лыжи - туда-сюда. И движения одинаковые, и скольжение (в смысле, скорость движения самого СНАРЯДА, в отличие от бег vs роллеры). Да, и пешком откровенно не походишь.
Я вот вел собираюсь только по времени считать.
А детально записывать: расстояние, интенсивность, способ передвижения - замучаешься. А как промерить объем силовой подготовки? Тоннами штанги? А если это резина и тренажер?
Не-е-е. По мне интереснее, скажем, недельный план. А с другой тороны, что толку его знать, если почти каждый из нас ограничен временем (а осенью еще и световым днем).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.04.2006 17:40
я уже давно считаю время
а лет пять назад вводил коэффицеинты
(не помню точно)
роллеры на 1.5 делил
вело на 3.5
плавание на 5 умножал

там у Чеснокова сведения по объему...
я не знаю сколько я проехал :)
умножил часы на 15 (зима) и всё
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, а от меня километры требуешь!
21.04.2006 17:57
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.04.2006 18:00
просил объем в любых единицах (в которых сам считаешь)
просить часы у человека, считающего км, тоже странно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка :)
21.04.2006 18:01
на роллерах давно не катаюсь, поэтому коэффицинты те были не 5 лет назад, а значительно раньше :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От народа отчеты требуешь,
21.04.2006 18:06
Забанен пожизненно.
а твой пока не видим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже и забыл, примерно так:
25.04.2006 18:55
летом вел 2100км, бег 2000, роллеры 1200. Стартов около 20 - 25.

Про гемоглобин сам не знаю. Может чаще стал печеночкой баловаться, может организм привык к нагрузкам, которые равномерны в течение уже 1,5 года и вылез из ямы. А может январские морозы привели к снижению нагрузок и организьм отдохнул.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вот очередное подтверждение моих слов
28.04.2006 05:25
на марафоне, помню, летом пробежал очень сильно, редкий лыжник МС такой результат покажет, а вот годовой объем небольшой, как ни считай не более 4000км - это уровень первого разряда. Так сезон и пробежал, увы. Зарыл свой летний потенциал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погоди-ка, это только летний объем
28.04.2006 05:39
плюсуем еще зимний. Итого объем более 6000км - нормально, между КМС и МС, а результат тянет лишь на сильного перворазрядника. Значит, техника не поставлена, зуб даю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
28.04.2006 14:26
думаешь в 20лет и в 35лет эти часы/километры дают одинаковый результат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какая разница? У большинства людей
22.05.2006 03:23
организм начинает стареть и сыпаться лишь после 40. А до этого порога что в 20. что в 35 лет легко справляется с любой тренировочной нагрузкой при всех прочих равных условиях и сохранении мотивации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно посмотреть с другой стороны:)
28.04.2006 16:20
Бегун третьеразрядник бегал зимой на лыжах по среднему первому:) Довольно закономерная картина получается:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Юрий. Это лыжники порой могут очень
22.05.2006 03:18
сильно пробежать кросс или даже по стадиону, а вот среди бегунов хороших лыжников я что-то не замечал. Видимо, если специально не тренируешь плечевой пояс и спеифические мышцы бедра, задействованные в лыжах, велосипеде, конькобеж. спорте, то и не поедешь как надо.
Поэтому у Вас однозначно проблема с техникой, и к гадалке не ходи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чур, я не согласный!:))
22.05.2006 09:21
Про технику спорить не буду. Если мне субъективно кажется, что все хорошо, то это не исключает корявости, тут надо со стороны смотреть.

А вот про бег категорически не согласен! В прошлом году марафон бежал на скорости, близкой к ПАНО. Быстрее не мог. И в правом боку в какой-то момент побаливало, и слабость накатывала. Было. А вот мастера-лыжники явно халявили! Возьмем Женьку Горячева: бежал по 4:22 на километр, а вчера, в той же Битце, на гандикапе, по 3:32 примерно! Т.е. на марафоне он сачковал далеко от своего ПАНО. Вывод: большинство лыжников не используют свои функциональные возможности в полную силу летом. А я пытаюсь в беге использовать себя по максимуму.

Опять же обследование в РГУФКе и ЭХО КГ показали довольно скромные параметры сердца, о мастере в лыжах речи идти не может в принципе, да и о кандидате, думаю, тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет , Юра, не халявят.
22.05.2006 15:09
Забанен пожизненно.
Посмотрите в архиве протокол кросса лыжников МО в Красногорске за прошлый год. Лидер выигрывает у Сергея Гришина больше трех минут на десятке( почти 1 км).И это, надо заметить, не по равнине,где выигрыш был бы просто неприличным.
Просто лыжники бегут по-другому-очень неэкономично (что-то среднее между бегом и имитацией). Поэтому 42 многие из них просто не добегут.
Я, например, специально "гроблю" технику бега, т.к. знаю, чем хуже я бегу летом , тем лучше побегу зимой.
Так что Карен прав на все сто( тоже личное мнение).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или халявят, или не готовы совсем
22.05.2006 16:35
не может один и тот же человек, на одной и той же трассе, при хороших условиях бежать 4:22 на км, а при более скользких 3:32 и при этом оба раза на пределе.

А если один "вбегался" а другой не готов, то чего их сравнивать? Вот вчера Сергей Иванов пропустил вперед несколько перворазрядников, и что, требовать от них, чтобы зимой как он на лыжах?:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.04.2006 18:18
Себе могу поставить в этом году только 1,а вообще всем советую тренироваться постоянно по мере возможностей и смотря кто какие задачи поставил перед собой. Лыжный спорт супер,в нем всегда были и будут очень порядочные люди, атмосфера в нем всегда особенная, сравнить не с чем, вот было бы еще хорошо если бы ФЛГР действительно задумалось о будущем нашего спорта, а то ведь сколько можно все одно и то же каждый год, где единство , где движение вперед?! Всем удачи в подготовительном сезоне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3-4, скорее 4
21.04.2006 22:59
На моём скромном уровне (600 км за сезон, 1 марафон за сезон, посредственные техника и инвентарь, которым, правда, доволен) прогресс даётся легче. Сезон был немножко подрезан морозами и простудами, но техника улучшилась, на марафоне прогресс 1,5 часа ;) (Росавтобанк), общение с бывалыми лыжниками, постепенное восстановление плеча (травмировал на плавании) - всё это залог будущего роста. Всем здоровья и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сам 4, лыжи 5!
22.04.2006 19:13
Во-первых, был неоднократно побит Модест!
:)))
Точнее его метода подготовки лыж ни разу не смогла даже приблизится к моей! :)))

Во-вторых, в хозяйстве появилась офигительная пара лыж на мороз. Такое не каждый год случается. Даже "избалованным" Драчеву и Рожкову очень и очень понравилась.

В-третьих, о себе. На самом деле, прошлый сезон был явно шаг назад и поэтому улучшение результатов в этом не очень показательно.
Примерно на уровне позапрошлого сезона.
Летом стал гораздо больше кататься на велике.
Осенью переехали из Токсово в город (школы и садики вынудили ) :(
Пришлось компенсировать бассейном, велотренажером и "ветерком". В результате добавил пару кг массы (в основном в ногах и почему-то в животе :)) ). Наверное за счет этого, стал чуть живее бежать короткие гонки, а на марафонах замедления не почувствовал.

Этим летом хочу поэкспериментировать в триатлоне, соответсвенно резко вырастут объёмы бега, вело и плавания. Интересно посмотреть к чему это приведет следующей зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем старее тем быстрее!!!
23.04.2006 22:14
сезон получился гораздо лучше чем последнии сезоны 26-27 -мь (эдак года с 1979-ого). проехал 6-ть классических worldloppet гонок . особенно получилась LA TRANSJURASSIENNE CLASSIC 26-е место среди всех.и пусть говорят, что народу было мало (около 500-т), но кто бежал знает, гонка не подарок так что результатом очень доволен. Остальные гонки получились хуже ,и места на финише по своим силам и возрасту. На следующий сезон аппетит готовится есть .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, а ты ведь жил в Германии...
24.04.2006 10:15
...В "ШлоссОтель Линдерхоф"? И был на м/автобусе VW с московскими номерами?
И ведь так и не познакомились! Только дома мне в голову пришла мысль, что мы питались и готовили лыжи рядом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорее 2 чем 3
23.04.2006 22:31
всего 5 марафонв, из них в полной мере доволен только марафоном Кузина-Барановой и,терпимо - Мяо-Чан.

причины - болезни (остеохондроз в начале февраля - проморозил спину на работе и в марте-апреле - сплош ОРВИ).
Как результат - сошел на Завьяловском, очень слабо пробежал МВТУ,
вообще не бежал (из плангировавшихся) - Киржач и Дубну :-(.

Удивительно получилось по очкам russialoppet - очки всех марафонов в разных сотнях, от 269 в Московской до 649 в марафоне Мяо-Чан ;-)

Ощий объем за сезон - 1025 км (а в парошлом было более 1400).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
двойка...
25.04.2006 22:02
начал набирать неплохую форму...но потом морозы и все...месяц без тренировок дал знать о себе. Более менее раскатился к марту, но и то на 70 % от максимума. Единственное, что порадовало в этом году на марафонах, это то, что нигде я не "голодал". Только в Тольятти поимел проблемы с тем, что сводило ноги. Возможно, что не "голодал" из за того, что ехал не в своем темпе:)))(т.е медленнее чем в прошлом и в позапрошлом годах, когда со старта брал нереальную скорость).
Про короткие гонки и говорить не хочется, совсем я разучился их бегать...((
Вот...такие нынче оценки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тройка
27.04.2006 00:43
В Кениг Людвиг Лауфе выступил хуже, чем в прошлом году (это моя реперная точка). Тренируюсь 30-40 часов в месяц. Учет веду по часам, к чему перешел, пожив в Швеции, учет в километрах считаю непоказательным.

По причине увлечения приключенческими гонками зимой кручу велик, бегаю иногда. Делаю техническую работу, делаю разные скоростные, больше 2 часов кататься не получалось/не хотелось, правда одну гонку приключенческую зимнюю мы 8 часов пахали и очень жестко - велик, лыжи, бег на снегоступах, веревки  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
итоги сезона
27.04.2006 07:55
По сути первый по настоящему лыжный сезон. В прошлом году тоже катался, но с этим не сравнить. В этом году набрал хорошую форму ( из набранного особенно хороши шапочка и ботинки ). Накатал 900 км. Участвовал в одной гонке где, похоже, был последним. Но результатом, тем не менее, очень доволен. 15 км классикой - 1час02мин. Это для меня достижение. На тренировках я такой прыти не показывал. Трасса ОЧЕНЬ рельефная. Более рельефная по сравнению с трассой на Уктусе. На Уктусе коньком на тренировках не особо напрягаясь за 54 минуты те же 15 км проезжал. Это тоже достижение для меня.

При подготовке к будущему сезону планирую летом не увлекаться очень длительными заездами на велосе ( прошлым летом частенько на тренировках делал по 200 км, в этом думаю ограничится не более 60 км ). Похоже, что такие длит. тренировки не только не улучшают мою спорт. форму, но даже и ухудшают ее значительно. И планирую все лето работать над upper body.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо вас понимаю, аналогичная ситуация
27.04.2006 08:38
у самого. Тоже участвовал в гонке на 15 км классикой в Мурманске, где тоже был последним в своей возрастной группе с результатом 1:06:01. И это тоже мой лучший результат за сезон и достижение для меня, поскольку трасса достаточно сложная (3 биатлонных пятерки), а класикой я бегаю лишь первый сезон после длительного перерыва (болели пятки, шпоры), так что все напрочь забыл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня круглая пятерка!
28.04.2006 05:17
В этом сезоне много медитировал, воспарял душой и с высоты птичьего полета наблюдал ваши тараканьи бега, в частности ОИ, кхм...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хоть кому-то повезло. :о)
28.04.2006 16:53
Блестящая методика, отличный результат!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, привет
28.04.2006 07:21
Пргресс естественно был. Поставлю я себе твёрдую 4-ку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно без цифр?
28.04.2006 13:06
Научила племянника (9 лет) классической технике, дала задание смотреть классическую часть гонок на ОИ и распознавать способы передвижения спортсменов – все живо освоил и сам использует. Тренеры стали его приглашать в лыжные гонки, но у него другой основной вид спорта :))
Продолжила лыжное обучение мамы (59) – она теперь «заядлая», даже стала принимать участие в соревнованиях – в личных была в призах, на эстафете бежала 4 этап, обогнала 2-х соперниц, вперед никого не пропустила :))
Подарила на д.р. мужу новый лыжный комплект, но он из-за травмы смог кататься только в конце сезона, но очень доволен :))
Купила себе новые лыжи, старые подарила сестре – теперь и она, спустя много-много лет встала на лыжи.
В связи с покупкой новых лыж пришлось вспомнить, что такое их подготовка - кататься стало приятнее, пытаюсь подкорректировать коньковую технику. На местной трассе примелькалась – даже некоторые здороваются, в начале сезона вместе топтали первую лыжню :)) Приняла участие в 1 несерьезных районных соревнованиях – устала :)) Но заняла 2 место в своей группе.
Километры не считаю, мой прогресс на лыжне определяют цвет лица и настроение - каждый раз после катания показатели улучшаются :))
Вес в норме, пирожные потребляю без угрызений совести. И, пожалуй, здоровья не убавилось – за последние 2 года ни разу не болела (чего и вам желаю!), только насморк во времена всеобщей инфекции одолевал.
Кто-то сетовал на то, что зима в этом году была длинной, а мне она показалась короткой :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно 4
28.04.2006 13:31
Хотя, сравнивать не с чем. Первый сезон можно сказать занялся лыжами более менее серьезно, хотя уже не мальчик (44 года).

В начале 80-х на предприятии помню гоняли меня постоянно на всякие соревнования, зимой лыжи и зимнее ориентирование, летом соотв-но легкая и летнее ор-е. Но ни в каких секциях не занимался, никакого понятия о правильном треннировочном процессе не имел. Бегали мы тогда только классикой. Вообще - хорошее было время. Потом перебрался в Москву, женился, семья, работа, дети, кофе, сигареты в немерянных количествах (к семье и детям это не относится :). Про лыжи правда не забывал, вырывался иногда на тропу любителей.
Когда начались проблемы со здоровьем, сначала бросил пить кофе, потом сигареты, дети как-то сами выросли :), и удалось убедить семью, что у меня тоже могут быть свои интересы.
А осенью набрел на этот сайт. Вот тут-то все мое представление о лыжах перевернулось. Начитался. И про инвентарь, и про его подготовку и про то как треннироваться надо. Побежал всё покупать - скребки, щетки, мази, утюг, лыжи (правда, лыжики только одни, и простенькие - Atomic RS8 (я все еще пока единственный кормилец в семье, особо не пошикуешь)). Никакого летнего треннировочного процесса, естественно не было (если не считать занятий воллейболом и баскетболом на работе). Решил этой зимой просто потреннироваться, конёк "подточить" (все равно классических лыж ещё нету). Ну и попробовал в массовке поучаствовать - пробежал 10-ки на МЛ и ЛР, наивно полагая, что новые, правильно подготовленные лыжи меня сами понесут :). Увы, лучший результат на ЛР - 37,5 минут. Хоть и считал себя спортивным, но понял, что ни силы, ни функции, и особо выносливости нет. Остаток сезона посвятил объемам - длительные, 3-хчасовые покатушки. Прошел, познакомился с марафонскими трассами на Планерной, и в Битце. Правда все равно, пока приходится только по выходным треннироваться, работа не отпускает.
Зато сейчас, играя в баскетбол, молодые сдаются, падают - "всё, больше не можем", а мне обидно, хочется ещё и ещё играть, хотя и бегаю как заведенный.
Закончив сезон, пока время - ни то ни сё - занялся силовой подготовкой. И к следующему сезону хочется лето и осень не потерять, попробую подготовиться. (По серету скажу :))), поставил амбициозные цели - обставить на лыжне ...... Но об этом вы узнаете в следующей серии (сезоне) :)). Кстати тоже неплохая тема - Планы на сезон 2006/7, а потом сравнить с результатом.

Вообще, сначала я думал поставить себе оценку 5, потому как радикально изменилось мое отношение к лыжам, к треннировочному процессу, как изменились мои познания. Но результат, пока не позволяет.
Ставлю себе твердую 4-ку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже, пожалуй, 4 с "-"
28.04.2006 18:04
За сезон - ровно 900 км получилось при 10 стартах, в трёх из которых в своей группе был сразу за Кристфером Робиным и проиграл ему от 4-х до 6-секунд. Т.е. и по результатам примерно так же, как он, и по общей оценке за сезон. Пожалуй, в актив могу ещё занести: 2 выигранные гонки на перв-ве г. Жуковского, РАБ и первую за последние 8 лет тренировку классикой :-).
Как и большинству форумчан, хотелось бы тренироваться больше и бегать быстрее, но семья, работа, прочие отмазки... Кстати, это тема для семейных - кто как договаривается с ближними своими и отстаивает своё право на спорт? У меня, вот, например, это получается с оргомным трудом! Понятно, что работа - у каждого свой индивидуальный случай, но предположу, что жёны (реже, думаю, мужья :-) ) ведут себя одинаково и не одобряют сего увлечения мужа, поскольку "ничего материального оно не даёт, а время пребывания с семьёй сокращает". Ну, это, конечно, если супруга сама не катается на лыжах.
Если был такой топик в форуме, киньте ссылочку?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такого конкретно - не было :)
03.05.2006 12:46
Открывай - думаю, народ подхватит с удовольствием, как и любую женскую тему по весне :)) На самом деле, вопрос интересный, и опыт у каждого свой - но есть же "общие подходы"!
Из прошлых лет - для затравки - нашел это
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=11617
ну и перед каждой сотней бывало обсуждениие на тему "Почему она 8 марта?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4           +
03.05.2006 11:52
ощутимо прибавил
в коне меньше чем в кл

предполагаемые причины:
-настоящее голландское пиво помогает :)
-чуть снизил объем
-меньше делал офп
-заметно увеличил интенсивность
-поработал над техникой, в результате ко мне вернулся мой любимый одновременный ход :)
-вынужденно мало катался на велике

касательно п.4
в прошлые сезоны здоровье не позволяло
чуть больше скоростил - сердце начинало барахлить
в том году, во первых, пп.2-3 поспособствовали
во вторых, видимо предыдущие относительно медленные сезоны позволили накопить здоровья :)

вот
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
четверка
11.05.2006 12:10
Третий сезон как вернулся к более-менее регулярным занятиям, 1060 км или 89 часов с декабря по март, 8 стартов из них 6 марафонов. Чуть прибавил по сравнению с прошлым годом. Кстати учет тренировок веду в программе http://pisoft.ru/tren/, может кому пригодится, дисциплинирует.
Из плюсов - удалось выдержать регулярность тренировок, из минусов - не хватало летней подготовки и вкатки, объемов вообщем, а зимой из-за объемных тренировок не хватало скорости.
В этом сезоне надеюсь поработать летом и устроить себе вкатку.
Всем удачных стартов  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылочку, прикольная прога, думаю поможет:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ПЯТЕРОЧКА
21.05.2006 22:49
Из 9 лет подготовки это самый лучший
1 место на первенстве СПБ по мужикам
1,1 нв первенстве Северо-Западного федерального округа { спринт и 10 км классика}
1 место на первенстве России в Красноярске {спринт}
Вошел в сотав молодежной сборной команды России
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
22.05.2006 11:04
о таком успехе хотелось бы слышать поподробнее :)
можно о тренировках, методах, объемах (цифрах) что-то узнать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0