Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон Праздника Севера. Отчеты.

08.04.2006 00:00
Мне казалось, что отчеты о гонках должны начинаться с веселого, задорного поста о том «как я лихо прокатил!». Почти всегда так оно и было. Ждал такого сообщения о МПС все последние дни, но не дождался… Придется, видимо начинать с «меня печального». Я приезжаю в Мурманск 3й год подряд и все время поездка проходит с приключениями. То я не ехал, то лыжи. В этом году готовился особенно тщательно. Неплохо отбежав последний старт (закрытие сезона ЛЛС) за 2 недели до МПС, потихоньку начал снижать объемы, пропустил «Двигатель», последнюю неделю катался только «слегка», все для того, чтобы в Мурманске пробежать «на свежачка». Конец сезона все таки.
Прилетели, по традиции с сыном, в пятницу поздно вечером, поселились в 69й. Утром поехали, получили номера, согласно прошлогоднему результату, дали во втором кармане. Договорились с Вовкой и Андреем Золотых когда пойдем кататься. Прогноз обещал на вс потепление и свежий снег, поэтому смысла пробовать мази не было. Пошли, весело покатались, получилось всего километров 11-12(все для свежести!), самочувствие не предвещало беды. После обеда сделал 2 пары лыж, так как они были чистые, а порошок я решил снимать с утра, то получилось довольно быстро – меньше 2 часов. Вечером весело сходили в «Мама Миа», где встретили кучу знакомых и смолотили горы спагетти – лично я, съел 3 порции и чемпионом не был. Спал я тоже отлично (что не всегда бывает у меня перед гонками), наверное Кьянти помогло. :-)
В день гонки с утра быстро снял порошок и за полтора часа до старта уже были на стадионе. Прогноз почти оправдался. Стало действительно немного теплее и с небе слегка шел снежок. По прогнозу снег д.б. идти всю ночь перед гонкой, а этого не было. Попробовали лыжи, даже нашли время попробовать структуры, выбрали все самое лучшее(из того что было), даже практически первыми замаркировали лыжи, в общем все сделали во время и правильно. Встал справа. Первые 2 года вставал по совету Анатолия Назарова слева, как-то я там не прижился. Пошел потихоньку, берег палки, сразу после первого километра почувствовал какое-то необычное онемение в руках буквально на несколько секунд, но мне не понравилось. На первом же спуске стало ясно, что пляски с лыжами были не зря. Когда выехали на озеро, то понял, что что-то не так. Я обычно хорошо хожу равнину, на марафонах где много равнины я всегда себя уверенно чувствую. А здесь еду за Колей Пеховым и чувствую, что тяжеловато, при этом мои лыжи явно лучше работают. Не стал за ним держаться, отпустил. В конце озера ко мне плавно приблизилась весело болтающая группа наших Питерских товарищей в лице Вовы, Вадима Присивко и Карпова-младшего. Они что-то мне говорили а мне уже было совсем не смешно – пульс 183-185. Встал за Вадимом, обратил внимание, что он на лыжах Саломон – после финиша он говорил, что ему очень понравились. Но буквально к 6 км решил отстать и пойти совсем потихоньку, чтобы прийти в себя. Сбавил. Скорость упала до нельзя , а пульс почти не снизился. Примерно после 15 км пошел шагом. Я шел, шел, а мне все хуже и хуже(как тот лось в анекдоте). Примерно после 20км понял, что на второй круг не пойду и шел тихонечко справа, чтобы никому не мешать. На 22км стало сводить руки!!! Закончив первый круг, встретил радостного Женьку, который держал мне флягу с питьем на 2й круг, к его огромному разочарованию сказал, что дальше не пойду. С удивлением увидел Кирилла Горева, который стартовал из первого кармана и как-то оказался еще позади меня после первого круга. В общем я ничего не понял. И меня после финиша все спрашивали – чего, как и почему? Ответа не было - ну не мог идти и все, а почему – не знаю. Прозрение наступило быстро в виде температуры 38,8, дикого кашля, ломоты в каждой малюсенькой мышце и прочих бяк. Грипп. Просто грипп. :-(
Зарубило меня плотно - я этот пост пишу в кровати еще. Из дома не выходил ни разу как приехал. Хорошо, что не стал геройствовать и не пошел на второй круг, хорошо, что был пульсомер на руке, может без него я бы не так напрягся от своего состояния. Вот так такое, блин, окончание хорошего в общем сезона.
Что касается организации марафона и всего того, что вокруг неге происходило, то мне как всегда понравилось. Номера выдавали четко и быстро, маркировка лыж тоже много времени не отняла, стартовый коридор и вход в него отличный. Удобно, что пакеты с вещами можно выбрасывать прямо из стартового коридора. На марафонах ВЛ такого почти нигде нет. Трасса конечно местами была мягковата. Болельщики – кормильщики это вообще отдельная песня! Спасибо им огромное.
Вот такой отчет о Марафоне Праздника Севера.

Эдуарду Фролову - я умудрился поехать в Мурманск без твоего телефона, а на работу, где у меня все записано я так и не добрался. Сообщи пожалуйста мне здесь свой телефон или пришли почтой(я почту получу сейчас дома). Там в Мурманске сейчас наши ребята я их попрошу тебя найти, ок?
  • Просмотров:2071
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
Еще отчёт.
08.04.2006 23:24
У меня та же ситуация, что и у Ивана Житенёва,  – не хотелось открывать страничку отчетов, т.к. похвастаться особо нечем. :-)  Особенно после успешного дебютного прошлогоднего марафона ПС, в котором занял 210 место – это очень было неплохо для редко тренирующегося 34-летнего перворазрядника (количество стартов в соревнованиях сопоставимо с количеством тренировок, а по объему, пожалуй, что и превосходят, т.к. на тренировках по полтиннику не бегаешь, а на соревнованиях - регулярно).

В этом году - 439 место с результатом 3:17:06. Со спортивной точки зрения не сильно, но зато бежалось легко и приятно, а это тоже ценно! Тут Иван Житенев рассказал, как он ну ОЧЕНЬ медленно проехал первый круг – это он явно поскромничал. Полубольной и частично парализованный, идущий «тихонечко по правой лыжне» ехал он в пяти в минутах впереди меня. Поправляйся Иван!!! Лыжный сезон закончен, впереди сезон триатлона! :-) Отдыхать тебе особо некогда! Через 3 месяца у тебя очень серьёзный старт! ;-)

Рецепт успешного моего прошлогоднего старта не в бОльшем тренировочном объеме, а в 2 причинах:

1. Отлично работающие лыжи! Иван, спасибо и за прошлый год и за этот! У тебя есть чему поучиться! Чемоданом с многочисленным набором парафинов, скребков, щеток и прочего я теперь обзавелся, но вот термометра (воздуха и снега) и гигрометра мне явно не хватает! :-)  По скольжению в прошлом году попадание было 100%. В этом тоже было неплохо, но почти у всех остальных лыжи тоже катили здорово. Погода была стабильная и простая для смазки. В прошлом же году многие «промазали» из-за сильного снежного заряда, завалившего старый крупнозернистый снег прямо перед стартом и во время марафона.
2. А еще в прошлом году мне очень повезло с попутчиком, а точнее с попутчицей. Ею оказалась Ульяна Денисова, член сборной России по биатлону! Очень красивая и милая девушка! Она ехала передо мной километров сорок, на финише уехала, когда я совсем обессилел. Мне Ульяна настолько понравилась, что, не отставая от нее ни на метр, ехал превозмогая собственную слабость и думая о чем то очень хорошем. Девчонки не обижайтесь, но стартовать с вами на марафонах одно удовольствие! Точёные фигурки в лыжных комбинезонах, среди мужиков, многих и разных. :-) Вы же - украшение лыжного пелетона! Вы наши Афродиты и Хариты!!!

В этом же году ехал первые 9 км. за Кириллом Горевым. Человеком, безусловно, очень хорошим! Но после того, как меня уронили ненароком на подъеме и я приотстал от Кирилла, то не бросился за ним в погоню изо всех сил. Ульяну же я бы наверняка догнал, пусть даже ценой неимоверного спринтерского рывка и полной потерей сил. :-)

Еще вкратце:

1) В этом году стартовал с левого крыла и понял, что неудачно, стартовал из второго кармана, но на вершине первого подъема был среди стартующих из третьего. Очевидно, что стартовать было лучше из правого крыла или из середины.
2) Упав на подъеме на 9 км,  потерял флягу с напитком. Спасибо участнику, который мне об этом сказал (сам не заметил), пришлось съезжать задом с горы (метров 7), сорри перед теми, кому при этом помешал, но другого способа я не нашел. :-)
3) Организация, как и в прошлом году, была на самом высоком уровне! Особенно мне нравится – это удивительно теплое отношение всех организаторов марафона и мурманчан!!! Что-то в них есть такое Человечески Нравственное, чего мы многие в Петербурге, и в Москве безнадежно потеряли!
4) Еще мне нравится пиво на финише!!! Такое я только в Германии еще встречал. Пиво сразу после гонки – это очень хорошо и приятно! :-)
5) Спасибо Ивану, Володе и Женьке Житенёвым за отличную кампанию!
6) Привет финишировавшему 438-м Рязанову Андрею (не знаю, из какого он города). Его рывок был великолепен! В нашей финишировавшей группе он выиграл в стиле Евгения Дементьева! Класс!!! Это была хотя и локальная, но победа!
7) Желаю удачного камчатского старта всем тем, кто до туда доберется. Особенный респект нашему питерцу Вадиму Присивко – герою этого лыжного года. Десятый RL-марафон в сезоне!!! Завидую, что успеваешь и работать, и тренироваться, и уверенно выступать. Молодец!!! Желаю в следующем году точно также поступить с евролопетовскими марафонами! :-)
8) Поздравляю мою жену Катю с дебютом на 50-километровой дистанции. Ты сделала ЭТО!!! 4 часа 21 минуту ты сражалась на дистанции и победила!!!
9) Спасибо нашим детям, Насте и Саше, которые поддерживали нас на дистанции!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ОКОНЧАНИЕМ СЕЗОНА 2005-2006 ГОДА!!!
И ... ДО ВСТРЕЧИ НА ЛЫЖНЕ!!!







Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свой отчет
09.04.2006 12:25
давно ждал. что кто-нибудь откроет этй ветку,наконец свои питерцы не выдержали. и начали.
прилетел в мурманск в пятницу днем, так как самолет задержали на 3 часа  и оказался на трассе около 5 часов вечера,встретился там с денисом александровым, с молодым ,но очень амбициозным лыжником из питера., трасса была как асфальт. очень твердая, катилось очень легко, и мы с ним спокойно пролетели не заметно 25 км-один круг, при том, что он утром проехал без меня еще 25 км. на следющий день после регистрации встретив знакомых питерцев пошли кататься, но решили немного снизить объемы. На спусках лыжи у меня ехали заметно хуже, чем у дениса. поэтому решил попробовать взять у ребят на тест саломоны. они мне показались, немного побыстрее. плюс, самое главное, они очень хорошо держали равновесие и не "рыскали" в отличие от моих фишеров( на них на СП края подсношены). поговорив еще с кирилом горевым решил остановиться на саломонах, тем более, что подготовить лыжи стало возможно у его ребят в гайсе, в частности у алексея, за что ему огромное спасибо., но тем не менее в субботу пришлось намотать порядка 13 км.( к вечеру была легкая усталость-чувствовалось по пульсу), еще маленький , но неприятный момент, -когда получал майку на регистрации, не заметил , что она была без оранжевых вставок по краям, явно на 12-летних , увидел это только вечером. пришлось ее немного надорвать по краям , но к сожалению сдавливание груди ощущалось. как в корсете.. даже нагрудный датчик не смог одеть, так как дышать вообще стало бы не возможно.
Стартовал из второй группы. лыжи ехали очень хорошо, самочувствие было нормальное, в дороге удавалось со всеми знакомыми переговариваться, когда была равнина, не много притормаживал по сравнению с другими, так как в основном тренируюсь на ска. беру  в основном засчет физики. а не техники, зато в подъемах добираю, так спокойно доехали с денисом первый круг.силы вроде были, но к сожалению. совершил огромную ошибку(кстати не в первый раз в этом году-не хватает опыта)-на 10 км. не воспользовался ПП. , а на втором пункте на 24 км мне дали очень горячий чай, и я его вылил. , в итоге начал голодать. подъем второго круга пролетел еще нормально, но потом на выходе на озеро начал терять силы, к 30 км руки стали совсем как веревки пустые. одношажным ехать вообще не мог, начал пропускать народ толпами, мечтал. хоть что-нибудь съесть. так плелся до 35 км-ПП, там остановился и начал уплетать все, что попадалось под руку, о результате и о том. чтобы догнать дениса или володю. уже не думал, лишь бы только дойти. проехав еще 5 км неожиданно обнаружил. что начал потихоньку оживать. и к началу подъемов почувствовал. что пошла "пруха", начал обратно отыгрывать у всех, особенно в последнем "тягуне".причем ноги были совершенно свежие. ни закисления, ничего. лыжи на спусках. особенно где заглянцевалось. летели, как сумасшедшие. еще и на спусках успевал кого-то обгонять.,в итоге прилетел на финиш. даже не заметил последней десятки. но догнать володю и дениса не смог, слишком много им проиграл до этого.Вообщем результат оставил двоякое впечатление- содной стороны, вроде силы есть бегать марафоны, но катастрофически не хватает опыта и умения чувствовать свой организм, правильно распределить силы на дистанции, вопрос с питанием, плюс. конечно. надо тренировать технику, и главное-скольжение, без него далеко не уедешь( опять же. опыта не хватает)на двигателе из-за скольжения проехал очень слабо для себя-к сожалению весь сезон лыжи ехали не очень. особенно начиная с московской лыжни. Могу сказать Ивану, что правильно поступил, что сошел. так как еще гробить свой организм совсем ни к чему, тем более это не последний старт. Я в таком состоянии бежал тольтти, но после небольшой болезни и дубны, так пульс был. точно как у тебя.и результат соответственно.но конечно. бегать марафон раз в неделю, это,по-моему, не нормально., усталость все-равно накапливается, особенно если хочешь получить результат. Теперь начинаю готовиться к камчатке, особенно вчера полезно прошел день -бежал 20 км на ска-открытое первенство ленво-в буквальном смысле гонка на выживание, палки были практически не нужны, зато хорошая разминка-теперь надо начинать летом нормально готовиться , бегать классикой,. иммитации, тогда может быть и результаты будут поприличнее, плюс выходить на WL, хорошо. есть к кому обратиться, после возвращения с  камчатки обязательно отпишу.до встречи на лыжероллерке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то негусто с положительными отчетами...
09.04.2006 13:47
Хотя сам марафон был организован достойно, и с погодой, в отличие от прошлого года, относительно повезло.
Мне, как и всем знакомым :)), хвастаться нечем. Я - не весенний гонщик, и все гонки после середины марта проходят для меня довольно тяжело. Кроме того, я много раз слышал, что в Мурманске без акклиматизации бегать тяжело тоже. Суммируя сказанное, можно было предположить , что в апреле, да  в Мурманске, да без акклиматизации, да после 6 гонок в марте, будет ОЧЕНЬ тяжело.
Так, в общем, и получилось. Стартовал я из второй группы, чуть правее середины, выбрался наверх без приключений и ненужных рывков. Поехал в толпе (как-то сама собой собралась вокруг компания знакомых), строго контролируя пульс. Поставил пищалку на 165, и при первом же писке скорость сбрасывал. Лыжи ехали великолепно, и я от своей компании потихоньку уехал. Километру к 18-20 догнал Н. Матвееву еще с одной девушкой (а вот их чудо-Мадшусы стояли насмерть!), и, помня рассказ Андрея Золотых о рецепте прошлогоднего удачного выступления, встал было за ними, но буквально через несколько минут нас догнала огромная группа преследователей. Поскольку я чувствовал себя прекрасно, решил добавить и подтянуться к видневшемуся в сотне метров переднему каравану. Наверное, зря… Тогда эта погоня далась мне легко, но в конце первого круга я почувствовал первые звоночки усталости. Внимания на них решил не обращать: все же позади была уже половина гонки, и все казалось нормальным и привычным.
Однако на первом подъеме второго круга эти звоночки превратились в набат. Приехал… Километру к 30-му я окончательно понял, что гонка для меня закончилась, и остается просто доковылять до финиша. Я не заголодал, не столкнулся с какими-либо мышечными проблемами, а банально встал. Почему – не знаю. Наверное, виноваты совместно накопленная к весне усталость и Мурманск… До финиша доплелся, пару раз подкармливался в «общепите», один раз кто-то из «частных кормильцев» предложил мне попить, и я не стал отказываться. Был в итоге 269-м по мужикам (а по всем в р-не 300-го места). Второй круг прошел на 13 минут медленнее первого, пропустил не меньше сотни человек – в т.ч., понятно, и Матвееву со спутницей. Как ни странно, никто из знакомых меня не догнал.
В общем, впечатление от марафона не самое жизнерадостное, но связано это исключительно с моим выступлением, а не с работой организаторов, которые все сделали на 4+. Свою оценку я снизил за мягкую трассу – все же катать ее надо чаще. Но если трассу марафона ПС оценивать на 4 балла, то дальние петли Токсовского не потянут и на двойку!
Лыжи от начала до конца отработали прекрасно – спасибо Ване за совет и Андрею Золотых за выделенный чудо-порошок! Могу сказать, что в сервис-группе сборной Беларуси по биатлону даже внештатный откатчик-любитель умеет готовить лыжи просто фантастически. О том, что с ними могут сделать сами сервисмены, можно только догадываться…. И это все – «малограмотные люди с образованием в два класса ЦПШ, в подготовке лыж не понимающие ВООБЩЕ НИЧЕГО» (С) Л. Кузьмин, они же – «рабы парафиновой технологии» (С) М. Соловьев…
На обратной дороге (а уезжали мы с семейством Золотых московским поездом в тот же вечер) оказались в соседних купе с М. Сибирцевым и В. Смирновым – смазчиками нашей команды. С Сибирцевым я знаком еще с армии. Собрались вместе. У нас собой было, у них с собой было, так что время до сна мы провели за разговорами. Мужики рассказали о своей работе в Турине, о работе прессы, об организации деятельности сервис-группы вообще. Вместе посмеялись над байкой о призванном на помощь сервисмене горнолыжников Чаадаевым.
Их оценки и суждения не во всем совпадают с принятыми на нашем сайте… Но Ивана Исаева они уважают, считая его честным и профессиональным журналистом. Категорически не согласились с мелькавшим у нас иногда мнением о Дементьеве как о халявщике. По словам Смирнова, Женя – один из основных «пахарей» в команде. Были и негативные высказывания в адрес спортсменов, тренеров и журналистов, но поскольку меня никто не уполномачивал их озвучивать, то я этого делать и не буду. За грамотное и профессиональное отношение к инвентарю очень хвалили Чепалову и Лазутину, в то время как остальные девушки по этому предмету удостоились скорее отрицательных оценок. Особенно последнее касалось группы Новиковой (я сразу вспомнил, как я объезжал на спусках Матвееву и поверил). Оценка ребят с этой точки зрения была сдержанной – скажем, «уд.» по двухбалльной шкале. Удивил меня тот факт, что у наших гонщиков сервисменам не платят процент от призовых при удачном выступлении спортсмена. В биатлоне это поставлено четко и обсуждению не подлежит.
Вот такой отчет о закрытии сезона. Поскольку я и до поездки накатался и набегался по уши, ничего особенного от лыжной части поездки я не ждал сразу. Сам Мурманск произвел двойное впечатление. Показалось, что России город не очень нужен. Я не видел ни одной стройки, а на обоих попавшиеся на глаза плакатах с рекламой строительных фирм речь шла о квартирах в Питере. В то же время город-то не бедствует: полно магазинов модной одежды, спортивных магазинов и клубов, довольно много хороших машин. Но кажется, что всерьез обустраиваться люди не хотят, воспринимая свое пребывание там как временное. Парящие теплотрассы, плохо закрывающиеся окна в гостинице, ветхие фасады зданий…
Дорога поездом из Питера в Мурманск и обратно занимает где-то 57 часов. В Мурманске я провел 44, так что расклад не очень приятный, особенно с учетом духоты в купе. С другой стороны, перелет стоит почти столько же, сколько в Мюнхен и дороже, чем в Прагу. Ценообразование наших авиаторов для меня загадка. Так что я не уверен в том, что в ближайшее время соберусь на ПС еще раз – правда, я каждый год говорю себе, что Токсовский марафон больше не побегу точно, но спустя 11 мес иду заявляться. Так что поживем-увидим. Спасибо организаторам за лучший из пройденных мной российских марафонов! Спасибо кормильцам за доброе отношение, отличный ассортимент и ТЕПЛЫЕ НАПИТКИ в «общепите» на трассе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо питерским за отчеты
09.04.2006 15:24
Ивану Ж -- get well soon
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо большое :-)
10.04.2006 15:51
Вчера первый раз вышел из дома, постоял полчасика подышал воздухом, а сегодня добрался до работы, пытаюсь тут в офисе разобраться что к чему :-)
Ножки, ручки слаааабенькие... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по протоколу
09.04.2006 21:51
можно ожидать еще одного невеселого рассказа - от Максима Чурикова.
Удивило довольно большое количество дисквалифицированных - за срезку что-ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да... хвалиться не могу
10.04.2006 14:30
Проехал удивительно плохо. В чем причина не знаю. По ощущениям кризис наступил сразу: на первых км. Ни толкнуться, ни вздохнуть. Просто умирал. Первый раз со мной такое. Думал сойти после первого круга, но как-то обидно. Поэтому мучался еще. Удивительно, что всю неделю до марафона катался в Москве - отличное самочувствие. Хорошо, что лыжи катили. Кто-то объяснил недостаточной аклиматизацией или сменой давления, но приезжаю уже четвертый раз подряд. Каждый раз график один: пятница вечер прилет, воскресенье вечер отлет. После гонки не было сил собрать и нести вещи. Хорошо был не один, и Олег Евсин помог: нес вещи. Короче, финиш сезона получился просто сногсшибательный. Кстати на Тазик-спринте опять хорошо бежалось. Придется проверить через год, как организм приспосабливается к смене климата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                 
10.04.2006 14:46
Знакомого дисквалифицировали за то, что сошел после первого круга через финишный створ, а номер не снял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчет
10.04.2006 08:59
Тоже все ждал, когда кто-нибудь откроет эту тему. Похоже что для большинства участников форума пробегание марафонов стало настолько обыденным делом, что про ПС писать было уже в общем-то и нечего. Немного о моих впечатлениях. В марафоне ПС принимал участие первый раз.
От Перми до Москвы долетел бесплатно по "Аэрофлот-Бонусу". В Шереметьево пришлось просидеть два лишних часа в крайнем неудобстве из-за задержек рейсов. Прилетел в Мурманск в четверг вечером. Билеты действительно достаточно дорогие, видимо это связано с монополизацией "Аэрофлотом" данного рейса. Впрочем, цена не дороже аналогичных восточных рейсов (Пермь, Екатеринбург).
Остановился в "Полярных Зорях". В номера с лыжами не пускают, заставляют сдавать в камеру хранения. Сразу встал вопрос, где готовить лыжи? Зато плюсом этой гостиницы является хороший завтрак - шведский стол, включающий овсяную кашу. Так что перед марафоном можно было нормально поесть.
Утром в пятницу зарегистрировался, ознакомился с городом, провел разведку в Долине Уюта - что и где там находится. Заодно посмотрел финиш мужской эстафеты, это было здорово! Кроме того, узнал где можно подготовить лыжи - на первом этаже спортшколы есть станки и розетки для утюга, которыми разрешают пользоваться.
Вечером поехал кататься, проехал 25 километровый круг. Погода стояла замечательная, солнечная. Трасса была плотная, отлично укатанная. Вместе с тем, облака предвещали смену погоды в ближайшие дни. Трасса показалась достаточно легкой. На подъемах в районе 19-20 км. меня обогнали два лыжника, по-моему это были Вадим Присивко со своим товарищем.
На следующий день не катался, только съездил в Долину уюта, подготовил лыжи. Посетил смотровую площадку у памятника защитникам заполярья, оттуда открывается замечательный вид на город, порт и залив. Рядом на Семеновском озере проходили соревнования по зимнему плаванию.
Погода в день старта была ожидаемой, снега нападало не особенно много. Когда стоял на старте, опасения вызывал довольно сильный ветер. Но к счастью, как и обещали организаторы, он дул в основном сбоку или в спину.
Стартовал из третьего кармана с самого правого края. Прорываться вперед на подъеме даже не пытался, очень боялся поломать палки. К моему удивлению подъем прошел достаточно спокойно, мни никто не наступал ни на лыжи ни на палки, и я никому не наступал. Никто не ругался и не толкался.
Из-за "тормозного" старта последующие 10-12 километров пришлось ехать достаточно медленно в плотной группе ветеранов. Обгонять было проблематично, некоторые участники начинали "умирать" уже на первых пологих подъемах, из-за чего весь караван шел практически шагом. К середине первого круга караван растянулся и ехать стало получше.
Трасса, несмотря на выпавший снег, была в отличном состоянии. Ехалось легко и приятно (хотя и не быстро по меркам большинства участников форума). На каждом пункте питания пил чай и какой-то напиток под названием "смесь" (очень неплохо). Из твердого употреблял только соленые огурцы, чтобы избежать судорог.
К началу подъемов в конце второго круга приехал с запасом сил и здесь начал постепенно обгонять народ. До финиша удалось обогнать человек 20, силы еще остались. Результат, конечно, весьма скромный. Но в этот раз я ставил задачу просто пробежать данный марафон, так что она была выполнена. В другой раз буду пытаться прорываться вперед с самого старта.
В целом от марафона и пребывания в Мурманске остались самые положительные впечатления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свой отчет решил представить в виде фоток:
10.04.2006 10:23
http://skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=1004&page=1&choice=

Что касается результата, то ИМХО, проехал лучше, чем в прошлом году, но хвастаться особо нечем, на фоне остальных участников рез-т выглядит весьма скромно: 588 место, 3:35:07. Всем удачи в следующем году!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я лихо прокатил:)))
10.04.2006 12:08
Итак, мой отчет о марафоне Праздник Севера 2006.
Для меня это был главный старт, поэтому не форсировал подготовку в середине сезона, старался сохранить силы. Учел ошибки прошлого сезона, когда приехал в Мурманск и за неделю накатал такой объем, что на сам марафон не осталось сил.

Приехал в понедельник вечером питерским поездом сразу после марафона завода "Двигатель". Остановился, как обычно, в общаге на ул.Кошевого.
Вся неделя прошла под впечатлением от гонок чемпионата России.  Сам тренировался понемножку 15-20 км в день, в четверг вспомнил марафонский круг, в пятницу вообще отдыхал, в субботу поускорялся чуть-чуть.
На гонку готовил две пары лыж-одну на небольшой мороз -4-6, другую на температуру около нуля и вероятность снегопада.
В итоге рискнул, выбрал второй вариант-плюсовые фишки+HF(-4+1)+Диалан(+-10)+накатка.
По итогам прошлогоднего марафона стартовать предстояло из второго кармана, занял место в середине во втором ряду.
Старт.
Стартовал очень хорошо, за что спасибо №301 который стоял передо мной и не затормозил. Сразу догнали первый карман, слева и справа боковым зрением видел завалы. Карабкаюсь в первый подъем слышу крик "Толпа, берегись!!!", оборачиваюсь-№6 Рожков догоняет-видимо, затоптали на старте.. Ухожу чуть в сторону, пропускаю.
Первые километров 6 еду в группе, никто никого не обгоняет, скорость хорошая, лыжи работают неплохо. Участок 7-9 километр-самый для меня сложный в гонках в этом году, видимо срабатывает какой-то адаптационный механизм, скорость падает, бежать совсем не хочется, появляюся предательские мысли о смысле всего происходящего. Так и здесь-на этих километрах меня обошло народу больше, чем за все остальные. Перетерпел, доплелся до пункта питания, выпил стаканчик морса. С этого момента стало значительно легче, к тому же начались длинные спуски. Начал возвращать потеряные позиции обогнал человек 15-20. На второй половине круга на подьеме смотрю-впереди №203 Алена Сидько, ну, думаю, неплохо иду. Правда в конце круга по равнине укатила, видимо, там и лыжи готовы лучше и техника на высоте. В конце круга на длинном спуске перед стадионом опустошил свою фляжку.
Начало второго круга-длинный подьем, очень тяжело иду первым в паровозе, тащу, оглянуться страшно-столько там народу:)
На озере смотрю-слевва одна за одной обходят меня четыре девушки, непорядок, думаю, по озеру держусь за ними, в подъем обгоняю и убегаю от них. С этого момента бежалось очень легко, догонял и обходил то одного, то небольшие группки лыжников, не было желания останавливаться на пунктах питания, поэтому пропускал их. Чувствовал, что сил хватит с лихвой до финиша.
Последний пункт питания перед серией длинных подъемов-проезжаю, начинаю работать подъем, обхожу слева кого-то, толкаюсь, слышу хруст и правая рука проваливается-наступил он мне все-таки на палку. Палка пополам. Ну все, приехали, появляется ощущение безнадежности, иду пешком как могу, обходят меня все те, от кого с таким трудом уходил. Обидно:((
Проковылял без палки километра полтора-два, в конце-концов, нашлись добрые люди дали палку на 22-м км, добрался до финиша.
В итоге 209-й время 2:53:28. А мог с запасом в 200 быть.
Все равно удовлетворенность от марафона есть. От собственной готовности, от подготовки лыж, от ощущения празника. И есть желание готовиться к следующему году, чтобы пробежать еще лучше.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то это описание мне напоминает:
10.04.2006 13:14
"На озере смотрю-слевва одна за одной обходят меня четыре девушки, непорядок, думаю, по озеру держусь за ними, в подъем обгоняю и убегаю от них. С этого момента бежалось очень легко, догонял и обходил то одного, то небольшие группки лыжников"...
Похоже, здесь мы ехали рядом (я - №483, в прошлогоднем росс. Адидасе), но с первого подъема после озера у меня все пошло в обратном порядке. Полз очень тяжело, вместо обгонов пропускал людей, и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                   
10.04.2006 13:28
А я 447 в черном ТОКО.
Честно говоря, номеров столько перед глазами промелькнуло, что не запомнил.
А девушки по равнине сильно шли, но в первый же подъем остановились совсем, я их пачкой на 10 метрах прошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, вопро ко всем, вот тут интересную тему  
10.04.2006 14:49
затронули - акклиматизация на ПС!

Теоретически - какая может быть акклиматизация? Часовой пояс тот же, высоты нет, давление и влажность те же.

Практически - московский народ (в том числе  я и Макс Чуриков в этом году) регулярно на ПС на этом "залетает".

Выскажитесь плз., что по этому поводу думаете? Или все от лукавого - конец весны, длинный сезон, авитаминоз, адреналина не хватает :-))) и все такое.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первой сотне немало москвичей
10.04.2006 15:03
Так что наверное ваши случае индивидуальны.
Я в Мурманске бегаю уже третий год подряд и с акклиматизацией не сталкивался.
И результаты всегда по готовности что в Москве, что в Мурманске.
Вот в этом году пробежал там  лучший марафон года, но я именно к нему и готовился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, надо иметь
10.04.2006 16:00
очень большую силу воли, чтобы главным стартом поставить себе марафон в апреле :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году погода этому способствовала
10.04.2006 16:14
Снег выпал в середине декабря.Сильные морозы в январе и феврале-особо не потренируешься.
Перед МЛ2006 объем накатал всего км300, а к Мурманску уже 1800.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. ты хочешь сказать,
10.04.2006 16:37
что за 2 месяца накатал 1500км !?
У меня вот тоже где-то 1700-1800 получилось за всю зиму, но равномерно, и морозы никак не сказались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, примерно так
10.04.2006 16:53
до февраля тренировался только по выходным, а начиная за неделю до МЛ перешел на 4-6 раз в неделю. Зато до апреля не надоело.
А то в прошлом году полторашка была уже к новому году, а в январе и феврале на лыжи смотреть даже не хотелось, в итоге 0км за январь-февраль-начало марта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, но ведь ты приехал в Мурманск
11.04.2006 10:46
Аж в понедельник вечером, так что для тебя эта отмазка (акклиматизация) явно не прошла бы. Впрочем, тебе отмазки и не потребовались. Обилие москвичей в первой сотне (кстати, Ширяев и Ботвинов тоже не местные) - не аргумент. Любой из них мог приехать или как ты (во-время) и успеть адаптироваться, или как мы (в последний момент) и выступить не в свою силу. Например, Кукрус - 151 место. Нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрюха марафон не бежал
11.04.2006 13:23
а гулял
Естественно это с его слов. Для него основные старты уже прошли. Зимние ес-но.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос поставлен не зря
10.04.2006 16:35
Алексей Ильвовские меня еще 2 года назад предупреждал, что в Мурманске "особые условия". И я тогда это прочувствовал - "колбасило" прилично :-)
Слышал мнение от спортивного врача(!), что "в Мурманске мало кислорода", но почему это может быть, объяснений не получил, а сам так и не додумался.
Но что-то там такое, негативно влияющее на многих есть (может магнитное поле или что-то другое, совсем неожиданное), говорили об этом еще давно, в конце 80х.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про недостаток кислорода в Мурманске
10.04.2006 16:52
Я слышал:
1) От нашего тренера из Соснового Бора, Парфенова Ю.В.
2) От работника нашей фирмы, жившего неколько лет на Кольском полуострове. По его словам, "это там и так все знают"...
Официального источника не нашел. Может, подскажут сами мурманчане? Если это правда, то в Мурманске можно проводить горные сборы!
Правда, в противовес "кислородной" теории могу сказать, что на высоте до тысячи метров я чувствую себя нормально, а вот в Мурманске оказалось, что нет. В субботу на тренировке я вообще не мог за Ваней угаться....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про 2000  
10.04.2006 16:56
Что и в самом деле бежал и было все ок? Я в прошлом году бежал в Италии на 2100, чуть не помер. Правда на второй день после приезда из Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учу читать. Недорого.
10.04.2006 17:08
Макс, я ж написал "до тысячи". Это - Жизера, Биркебейнер и Кёниг.
На высоте 1300...1600 (ДоломитенЛауф'98, д. Обертилья, где Бьорндален живет) я в первые два дня еле ползал, а потом ожил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
sorry
10.04.2006 17:15
прочитал до 2-х :)
Запиши на курсы, как раз тут в Питер собрался :).
До тыщи действительно все ок. Но тут видимо дело не в высоте, а в широте. Хотя в Финии на вкатке на той же широте  все нормально. ХОтя... вкатка до полярной ночи, скорее последствия полярной ночи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2100  с непривычки действительно много
10.04.2006 17:38
особенно на второй день. Пик акклиматизации -- 2-3й день, на четвертый уже полегче. Или, если время поджимает, надо бежать сразу по приезде. То есть приезжать на высоту за пару часов до старта. Например, в Энгадин (старт на перевале Малойя, 1850м) стоит приезжать или за неделю или за час.

Офф-топ: Макс, когда в Питер собрался? Я там буду 28 апреля - 2 мая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Мурманск точно не знаю,
10.04.2006 17:23
но скажу про Север вообще (мнение сугубо дилетантское). Например, на Чукотке, где я подолгу бывал в своей журналистской юности, кислорода было 16%, по сравнению с 21% средней полосы. По прилете два дня немного кружилась голова. Та же ситуация в Гренландии, куда я прилетал на марафоны за неделю, и акклиматизация проходила нормально. Как я понимаю, проблема в объеме зеленой массы и недостатке фотосинтеза. Мхи и карликовые деревья арктической пустыни не могут выработать привычное нам количество кислорода.

Почему не все это ощущают. Это сугубо индивидуально, как и с высотой. Кого-то и на 1800 мутит, а кто-то и на 5000 огурцом. И потом, эта чувствительность меняется. У меня порог симптомов высотки с годами и с тренированностью поднялся с 3 до 4 тысяч.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманск практически как Кисловодск
10.04.2006 18:04
В северных широтах атмосфера тонше и атмосферное давление ниже. Еще фактор - меньше зеленой биомассы выделяющей кислород. Если же еще падает давление по погодным условиям, то начинается хорошо известное на северах кислородное голодание, выражающееся в вялосити и сонливости. Мурманск примерно соответствует 400-500 м над уровнем моря, практически Кисловодск.

Кстати, приезд из средней полосы в Мурманск не так подкашивает, как после длительного пребывания там переезд куда нибудь в густой хвойный лес средней полосы - неделю голова пухнет и ватные ноги еле переставляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может дело в этом
10.04.2006 16:53
Начиная с 1 декабря, солнце ни разу не поднимается над линией горизонта на широте Кольского полуострова и так в течение шести-семи недель. Наступление 40-дневной полярной ночи, сопровождается нехваткой кислорода, резкими перепадами температур, и, как предупреждают медики, приводит к состоянию, для которого у врачей есть особый термин "синдром полярной ночи". А может это последствия полярной ночи. Все таки 69-я паралель - не шутка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за собой заметил  
10.04.2006 16:44
такой момент, чем раньше приезжаешь тем легче бежать марафон.  Приезжаешь в четверг - пятницу : на гонке одышка, тяжесть, хотя готовность функциональная хорошая. Приезжаешь за неделю до гонки, самочувствие супер, бежится здорово.
Позволить себе прохлаждаться неделю уже не могу. Поэтому уже лет пять как не езжу. А очень хочется, Праздник он есть Праздник!
Спасибо всем за отчеты , как будто сам съездил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Портрет Чемпиона Марафона
10.04.2006 17:17
Хм! Клево! Неожиданно обнаружил самого себя!
10.04.2006 18:14
http://www.hibiny.ru/images/gallery/4/b3c3fcd39dca742e8aedda3d907d0dd6.jpg, прямо в центре. Спасибо за сюрприз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот значит трафик потрачен не напрасно
10.04.2006 21:48
Для вас марафонцы эта фотогалерея
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, почему только для марафонцев?
10.04.2006 22:08
Я хоть и не марафонец, но
мне вот это очень нравится
http://www.hibiny.ru/images/gallery/4/b33bb21c46e986a9f0b20cb89a8e72e6.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о фото
11.04.2006 09:05
Если нашли себя пишите sp@aprec.ru ? пришлю 1.5 мгб. оригинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОК, с причиной вроде разобрались!
11.04.2006 11:02
Недостаток кислорода, значит.

Тогда вопрос - может на недельке накануне имеет смысл попить чего-нибудь?

"Витаминчиков" каких-нибудь типа Трентала?
http://vidaldistr.rusmedserv.com/view_drug-4868.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или поколоться
11.04.2006 13:26
:))) шутка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как говорится, "Куй железо..."
11.04.2006 13:43
Нет, это не отттуда.

Вот- вспомнил: "В каждой шутке есть доля шутки."

А Трентал мне доктор в физдиспансере лет 10 назад прописывал. Особого эффекта, правда, не заметил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может  
11.04.2006 14:24
Адаптончику. Говорят хорошая вещь, правда сам не пробовал.
Или Фосфаден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вещь хорошая - правда не от того помогает  :)
11.04.2006 14:40
Адаптон драже 100 штук по 0,32 грамма
Состав: порошок корней левзея, девясила, мяты перечной.

Показания: Рекомендуется при угнетенных депрессивных состояниях, раздражительности, импотенции, при упадке сил, для повышения работоспособности, истощении. В качестве средства, улучшающего деятельность желудочно-кишечного тракта. Для профилактики онкологических заболеваний.




Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я ву курсе от чего он для чего  
11.04.2006 17:31
а знаешь как лыжники его пачками лопают, особенно после объемов. Восстанавливаемость организма повышается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколы
14.04.2006 21:30
Для тех, кто интересуется, в разделе "Протоколы" добавлены протоколы с детского Праздника Севера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0