Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Учим язык во время тренировки.

24.03.2006 00:00
Забанен пожизненно.
Вообще-то, это вопрос.Пробовал ли кто нибудь так делать?
А то я сейчас последние экзамены в РАГСе заканчиваю, а учиться вновь на " старости лет" понравилось.Вот меня и посетила такая идея.Отберу у дочери плеер, и буду с пользой по весне бегать.А другого времени, к сожалению, у меня нет.
  • Просмотров:2373
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: 0 0 0
Вот уж не думаю, что это хорошо.
24.03.2006 13:32
Изучение языка требует полной сосредоточенности, иначе эффективность стремится к нулю. При настоящем желании овладеть языком, достаточно 10-15 минут в день, но постоянно, без воскресений и плохого самочувствия. Через полгода достигнете приличного результата. Вопрос, для человека, знакющего несколько языков, скорее в том, как быть в курсе текущих фразеологических оборотов и не забывать освоенный уровень.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так, для общего фона - тогда можно.
24.03.2006 13:42
я пробовал во время тренировки, действительно, нет сосредоточенности, приходится следить за передвижением, отвлекает. А 10-15 минут в день - это круто, не знаю ни одного человека, который бы заговорил на таком багаже. Нужно зубрить по 2-3 часа циклами, без перерывов, интенсивно. Можно делать перерывы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С последним согласен
24.03.2006 13:48
10-15 мин в день, и за полгода выучить - надо иметь потрясающий талант!
Для пополнения и закрепления словаря (и для послушивания посильных текстов) большой концентрации внимания, ИМХО, не нужно, так что...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
говорю на 3-х иностранных языках
24.03.2006 13:59
и могу поделиться наблюдениями. первый яз - немецкий учила лет 10, с ленью и проч. потом полное погружение на год в Германию - и теперь говорю без акцента и на любые темы как на русском
второй - анг. учила именно по 10-15 мин каждый день. результат - через год уже не просто говорила, а участвовала в конкурсе по международному праву на англ. яз.
третий - французский - учила два года, но не делала домашнее задание и не учила дома ничего, только занятия с преподавателем. вот уже год. как не использую франц. - очень мало чего осталось
вывод: нужно учить каждый день хотя бы по 10 мин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без акцента?
28.03.2006 18:22
откуда инфа про без акцента?

как выпускник инъяза переводческого ф-та, я вам скажу, что от акцента вы можете избавиться только прожив лет 10 в Германии, когда Ваш артикуляционный аппарат уже будет находиться в нем. фонетической позиции постоянно.

если хотите доказать обратное - закачайте свое аудио куда нибудь, или давайте попереписываемся на нем. языке, но про без акцента я просто не верю, Entschuldigung...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vanity fair
29.03.2006 00:18
да ладно, Миша, блюсти монополию на немецкий )). Девушка старалась... погружалась в Германию... участвовала... наверное, и грамоты есть.

Вот и в недавней ветке, отчет об МВТУ. Парень принял старт из положения сидя в битцевском сортире, бежал на дровах в трениках и шапке-петушке, а пришел в тридцатке!

И вообще, давайте расскажем друг другу о своих достижениях: в спорте, в науке, в любви!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По 2-3 часа в день за полгода...
24.03.2006 13:52
..легко можно стать носителем языка или свихнуться.:)))))

В обиходной речи средний человек использует не более 700-1000 слов (в зависимости от круга общения), да с полсотни разговорных штампов. Если есть желание освоить какой-либо профессиональный отдел, добавьте еще полтораста терминов и вы будете себя чувствовать , как рыба в воде.:))) Теперь, посчитайте, за сколько вы в состоянии набрать такой багаж...(нормально в день запоминать 5-7 слов без напряжения, и до 10, если вы к этому уже привычны и способны).

А вот без разговорной практики, вы нормально на языке, конечно же, не заговорите, но это уже совершенно другой вопрос, который не решить при помощи плеера.

Кстати, Александр, если не секрет, какой язык учите??? Английский, наверное??? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, английский.:)))
24.03.2006 13:58
Забанен пожизненно.
*****************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запоминая слова просто
28.03.2006 18:25
Вы не выучите язык никогда, т.к. язык - это сложная система и одной лексикой вы ничего не добъетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
oooohh
28.03.2006 20:54
""Если есть желание освоить какой-либо профессиональный отдел, добавьте еще полтораста терминов и вы будете себя чувствовать , как рыба в воде.:))) ""

ой не смешите мои SNS-крепления...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У каждого свои представления
29.03.2006 12:56
Об "овладениии" языком. Явно у тебя (и у меня)  требования несколько выше, чем у al_al, отсюда и невзаимопонимание.
Человек считает, что посвящать языку 10-15 мин в день на протяжении полугода - достаточно для овладения - флаг в руки! Думаю, ты видел (точнее, слышал) много подобных "спицилистов"...
А может, он безумно талантлив, и ЕМУ этого правда достаточно?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот уж не думал, Владимир.....
29.03.2006 13:07
...что вы тоже из "спицилистов".
Что касается меня, то я стараюсь мыслить трезво, если есть возможность, что меня надуют иностранцы того или иного происхождения, я освою их язык в той степени, в какой сочту нужным. Если мне в Японии потребуется найти что-либо в немеждународной зоне, я найду,и договорюсь с погонщиком ослов хоть на суахили, хоть на кечуа.....а профессиональные переводчики, могут идти подальше и со всей своей спесью продолжать служить хоть в коммерческих фирмах, хоть в госучреждениях. О чём вообще разговор?

Если же кто-то имеет углублённое  изучение языка в виде хобби, не сомневаюсь, что его результаты будут выше, чем у самого распрекрасного натасканного болтуна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы Вы убедились в том, что  все так просто
29.03.2006 13:57
вам прямо на англ. и отвечу

at least you should posess some minor skills of the english language if some certain
group of native observers starts a discussion whereas its outcome will count and predict your future actions
and you will be only good for pulling some words out of the context, trying to pick the puzzle together in order to get the
clue what the guys have been talking about and what the f*ck they want.

you will never feel at ease if a group of yr pals and a group of yr foreign (business)-partners will be easily communicating
lets say at a restaurant while your skills won't allow you to track the discussion and everyone will know it.
So, no other choice but collect regretful glances and stick with it.

anyway your lack of communicating tools and background knowledge will turn into your biggest disadvantage
wherever you are - you won't be sure and won't feel free to express yr needs except the
primary ones maybe. That's all withholding from the real business needs, talking abt simple, easily imaginable situations only.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плохой пример.
29.03.2006 14:31
Не всё и не всегда происходит описанным образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это и понятно,
29.03.2006 14:43
что не все и не всегда, это пример того, что бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот у меня углубленное овладение лыжами -  
29.03.2006 14:11
Как раз хобби. Но в протоколах я почему-то оказываюсь значительно ниже даже наших Питерских Иванова, Двоскиных, Мазурова, и многих-многих других. Очень похожее было и с английским, когда пытался его изучать в порядке хобби :((
Все-таки профессионализм и опыт преподавателя и тренера (а тем более многих поколений преподавателей и тренеров) - вещь не последняя, фанатизм их не заменяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь на 50%.
29.03.2006 14:33
Вы - взрослый человек, вам не тренер, вам консультант нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомним про А. Родимова
29.03.2006 14:54
Интересно, читает ли он еще эту тему?
Я хотел сказать, что прослушивание посильных текстов или музыки во время тренировок пользу в изучении языка принесет наверняка, но чуда не случится. Час такой "учебы" заменит в лучшем случае 10-15 минут занятий с преподавателем.
Эффект от 10-15 мин ежедневных самостоятельных занятий для большинства людей, в т.ч. и для меня самого, ничтожен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очевидно, исходная методика...
29.03.2006 15:08
...была с изъяном. Хотя, мне хорошо известно, что наибольшую трудность представляет именно "ежедневный фанатизм" и рациональное запоминание материала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
29.03.2006 15:30
А в №35 ЛС наш общий знакомый по форуму Сергей Иванов неплохо самостоятельно решает подобные проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, язык МОЖНО изучить самостоятельно
29.03.2006 16:01
Но уровень владения им будет... не очень. В любом раскладе это займет не 6 мес при 10-15 минутах в день. Впрочем, о таких объемах Сергей и не говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Александр за мнение.
24.03.2006 13:55
Забанен пожизненно.
А реально ли выучить язык самому, занимаясь по 15 минут в день без преподавателя?
Я уже писал, что трижды приступал к изучению языка, и у меня даже сдан кандидатский минимум,но язык мне все равно не дается.( над этим даже посмеялись :()
Проблема в том, что знание языка не требовалось мне на работе, поэтому все забывалось тут же.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прежде всего....
24.03.2006 14:03
....посоветовал бы, разработать план изучения, устраивающий именно вас. Начать с того, что наиболее интересно, допустим со спортивной тематики в разных проявлениях, на это уже нанизывать более общие понятия и ситуации. Не тратьте время на соглосование времён, выучить его невозможно, можно только прочувствовать :)))

А вот плеер, думаю, можно использовать с толком, например слушать песни на изучаемом языке, однако, желательно, чтобы это была не попса, а для начала что-то вроде баллад, а позже музыка социальной тематики.

И, главное, что следует помнить : повторение - мать учения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вам точно говорю
28.03.2006 18:29
занимаясь один вы можете добиться только уровня понимания текстов и мин. аудирования.

проверьте себя - год позанимайтесь 1, затем сделайте звонок на любой номер в Великобр. или США и попробуйте продержать диалог дольше минуты.
В инъязе у нас был такой тест - на владение собой и умением вести диалог в любой ситауции, причем все писалось в лабе и результаты анализировались всей группой.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ерунда все это,
29.03.2006 15:50
Нормальный заочник выучит без проблем.
Приведу маленький пример: на своей работе,
много лет назад нам нужно было проводить переговоры с финской стороной по организации приграничной связи. Никто из технических сотрудников языками не владел, хотя мы первые в регионе С-З вводили стандарт сотовой связи NMT-450, и сами устанавливали базовые станции. Что ж делать, не владели, потому что не требовалось.
Директор пошел на 6 мес. заочные курсы с выездом на стажировку, а через некоторое время (первый разговор по телефону с заграницей я слышал) переводчик нам не требовался. Поскольку базовые станции были включены в финскую сеть, а она контролировала и давала консультации по ремонту оборудования, выходу на резерв и др., то другой сотрудник выучил финский, и тоже вел переговоры по телефону с финской стороной.
Я к чему говорю, выучить, видимо, можно. Но нужна сразу нормальная практика.
Кстати, сейчас наш директор язык забыл, так как  надобности в нем нет, пусть финны сами русский изучают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
wow - выучил финский? - дерзко...
29.03.2006 16:41
самый сложный синтетический язык Европы наряду с венгерским.

У нас ни один чел на факультете из тех, что брались за факультативно за финский не освоили его даже с преподом норамльно, т.к. там более 10 падежей и куча прочей понятной только фино-угорским народам синтетики.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет,нет
29.03.2006 17:14
слишком умно. В данном случае про падежи можно напрочь забыть и никогда не вспоминать.
А у сотрудника, который изучал финский, дочь училась в финно-угорской школе.
Еще вспомнил, для примера.
Когда-то мы с финнами-ориентировщиками очень тесно сотруднили. Первый раз, когда мы их встречали, у них в делегации был Юхани Хаваринен, преподаватель-программист, он нас спас, так как сам знал девять языков. Первое время было трудно, но уже через пару дней, когда была в полном объеме наведена проба напитков Петровского завода, уже никому переводчики не требовались, про падежи почему-то тоже никто не вспоминал.
Удивительно, но не зная языка, Валерий Крутышев (и компьютера у него своего не было, ему А. Кобзарев свой потом продал, знаете такого?)в общении с финнами освоил рисовальную программу, пожалуй ни первым-ли в России, а затем уже ездил самостоятельбно, корректировал и рисовал карты в Финляндии, Испании, Италии и еще где-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь пожалуйста опытом
24.03.2006 13:53
...использования плеера на бегу (лыжах)
1)физиологически: не заливает потом уши, нет перегрева? Как правильно ухаживать за наушниками? Какие наушники для спортсмена наиболее физиологичны и гигиеничны?
2)хорошо бы юзающие эту технику отметили +- устройств:
- в кармане
- на шее
- встроенные в очки
- встроеные в язычки кроссовок
- другие
3)что спортсмены слушают в наушникаах? :)))Я серьезно: музыку, любимые песни, аудиокниги или учат язык?
3)короче каких дистанций по Вашему мнению использование плеера невозможно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плеер на тренировке
24.03.2006 14:16
это на любителя. Я пробовал пару раз летом - не могу. Если сосредоточиться на тренировке, то всё что звучит в наушниках в голове не оставляет никакого следа, зачем тогда слушать? А если пытаюсь слушать, сразу сбивается ритм, дыхание. В общем, не для меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часто юзаю CD-player, катаясь
28.03.2006 20:41
1. наушники - на Ваш вкус, не диджейские конечно, чтобы не спадали.
Мне наиболее комфортно с маленькими вставными
с длинным проводом. Паралоновые насадки я никогда не использую - они натирают кожу.

2. устройства. Идеально IMHO кататься с
флеш-плеером размером с флешку. Его можно приспособить куда угодно, вариантов полно.
С CD конечно сложнее, я например, иногда вместо термической майки под одеждой использую велосип. майку с карманом на спине.
В этом случае девайс не мешает при езде.
Вообще варианты есть и с поясными сумками итп, но это на любителя.

3. я слушаю музыку R'n'B, Rap, Latino, Deutschrap. В зоне хорошего приема - радио (Европу+, Radio Next..=)))

4. не думаю, что зависит от дистанции. На соревнованиях на любых лучше не использовать.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по иронии судьбы
24.03.2006 14:20
часто во время сильной сосредоточенности на тренировке полностью съезжаю на английский. А, вообще, зачем вам такое глубокое знание, или собираетесь жить в англоязычной стране? Что за РАГС такой - контора для эммигрантов что-ли? ;-))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причина? Не могу ответить.
24.03.2006 14:36
Забанен пожизненно.
Просто запало.Глупо? Возможно.
Российская академия гос. службы при Президенте РФ. При том, что моя работа не имеет никакого отношения к гос. службе, и я уже почти 15 лет сам себе хозяин.А поступил потому, что друг уговорил.И сейчас досрочно сдаю все экзамены. Учиться-это такой кайф! Почему раньше такого не было?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неужели бесплатно
24.03.2006 14:44
неужели бесплатно можно учиться в этом заведении. академия при президенте или госслужба при президенте?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не бесплатно.
24.03.2006 14:48
Забанен пожизненно.
***************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда мне трудно вас понять
24.03.2006 15:02
у вас мало времени, в тоже время вы учитесь в какой-то академии с неясными переспективами применения приобретаемых знаний. Есть куча онлайн-программ получения образования в Англии, причем, если вы проучтесь год и сдадите тесты, проблем с визой не будет. РАГС - это как если бы вы на лыжах СТЦ рассекали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неясные перспективы.
24.03.2006 15:21
Забанен пожизненно.
А Вы сейчас работаете по той же специальности, которую получили в ВУЗе?
Я нет, и это, увы, не моя вина.
Поэтому ответ такой-не помешает.

Противникам плеера:Я же не говорю, что пытаюсь совместить учебу с тренировкой.Согласен, это глупо.
А вот по весне, когда не
зависимо от уровня все бегают на пульсе 110-120, чтобы вес не набрать, то почему бы и нет...
Я все же попробую. Будет толк-расскажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про наушники
28.03.2006 10:52
Александр, ты, скорей забыл, вспомни как ведет себя ухо по отношению к букве "С", если не приняты меры по корректировке. Он воспринимается на 3дБ сильней, чем другие частоты. Значит, если прослушивать достаточно громко, легко потихоньку глохнуть. Выброси подобные аппараты на помойку.
Про учебу я тоже задумываюсь, и про язык тоже. Может просто начать с учебников для начальных классов?
Если не секрет, специальность какая?
Но в любом случае, имея под собой фирму, занимать должность служащего-чиновника, со всеми льготами намного перспективней. Пример такой: у меня средний сын, отслужив в должности 12,5 лет уже имеет пенсию в разы больше, чем я. Я отработал 42 года на одном предприятии, из них 28 при должности, имею 3,4 тысячи рублей. Мой вклад в социальные фонды приравнен к вкладу уборщицы. Так что, учись работать чиновником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исхожу из того, что верить никому нельзя.
28.03.2006 11:03
Забанен пожизненно.
В первую очередь государству!
Пенсию свою доверять никому не собираюсь.Купил еще одну квартиру. Считаю, что, сдавая ее, обеспечу гораздо большую НАДЕЖНОСТЬ своей старости.
С наушниками буду аккуратнее, спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо ничего выбрасывать
28.03.2006 20:46
у меня была даже такая проблема - засыпал только с наушниками с музыкой, иначе бессонница =). Продолжалось около года, потом стал нормально засыпать. Но ухудшения слуха не заметил.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное единственный выход
24.03.2006 14:35
учить англ во время тренировок - найти native speaker-a и бегать с ним :)

Может кто и привык бегать с плеером, но ИМХО это утомительно, даже когда "халявно" катаешься на байке. Куда как приятнее после рабочего дня бежать в тиши, под звуки ветра :)

Наверное лучше не совмещать тренировки с изучением языков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При нагрузках снижается слуховой порог
28.03.2006 08:59
При циклических нагрузках падает порог восприятия звука. Следовательно, пользователи плееров и т.п. устанавливают большую громкость, чем нужно, что отрицательно сказывается на органах слуха (по материалам прессы). Т.е., наука не советует пользоваться наушниками на бегу (да и вообще, если не хотите стать глухим раньше срока, лучше не пользоваться наушниками), или учесть фактор, приведенный выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как раз с native speaker'ом
28.03.2006 18:34
это практически идеальный вариант, если нет преподавателя. Лучший эффект - это и native speaker, а затем препод. Еще лучше native speaker и он же препод.
Всегда находитесь в состоянии диалога, анализируйте ошибки, повышайте темп речи, делайте грамматические тесты.
Очень важно выявлять и искоренять собственные слабые стороны, на них Вам укажет только препод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
28.03.2006 11:14
я когда в вузе учился тексты так учил - во время бега летом
не скажу что хорошо идет - кровь с кислородом к другим органам уходит :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормальная идея
28.03.2006 13:20
Вполне нормальная идея - учить язык и таким дополнительным способом -  
во время тренировок. Если, конечно,  не бежать при этом, как на стометровке.

Про глухоту, возникающую от пользования наушниками, я бы стал  говорить лишь с теми, кто оными устройствами умудряется озвучить в автобусе (троллейбусе, трамвае) весь салон.

Чтобы я сейчас делал в плане  изучения английского языка с помощью плеера/приемника во время не очень нагружающего бега.
1. Слушал бы по радио на английском новости, суть которых до меня ранее была доведена на русском.
2. Слушал бы уроки английского, где достаточно много пояснений на русском.
3. Учил бы наизусть (со слуха) английские тексты, смысл которых мне полностью понятен.

Лично для меня результат такого мини-обучения был бы очень хорошим, но  
1. Я не бегаю на лыжах и без них так же быстро, как это делает Александр Родимов. :(((((
2. Я не люблю обучаться в РАГСе                  :)))))

Успехов,
Сергей

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, глухота от наушников
28.03.2006 23:55
- медицинский факт. У меня жена ЛОР. Называется это заболевание кохлеарный неврит. То же самое бывает при стрельбе в тире без наушников (не из мелкашки). Постоянный звон в ушах. Пренеприятная вещь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на какой уровень Вы расчитываете?
28.03.2006 13:50
Безусловно хуже не будет: хоть что-то да схватите. Но если у Вас ожидания овладеть языком, то это бесполезно. А если Вам нужно базовый уровень (для того, чтобы в магазине объясниться или спросить как пройти), то этого можно добиться. Что касается реплик по поводу 10-15 минут в день, то, к сожалению, доверять им не приходится. Я языки учу 15 лет, дипломированный переводчик, работаю с языком (хоть и не толмачествую более, но в сфере, где 85% времени я вынужден говорить только по-буржуйски) постоянно и целиком и полностью уверен, что языку надо посвящать минимум 2-3 часа каждый божий день, чтобы хоть как-то овладеть приличной речью и богатым словарем, да и то, спустя пару-тройку лет... Так или иначе, удачи Вам в Ваших правильных начинаниях
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё один "шпиён" :-Ь
28.03.2006 14:42
Человек пишет, что у него нет времени, тем более 2-3 часов в день. К тому же он, скорее всего, не собирается участвовать в конкурсе по художественному переводу Шекспира в больших объёмах, и даже Винни-Пуха не станет читать в оригинале, ему это совершенно ни к чему.

Что касается совковой языковой школы, продуктом которой, вы, безусловно являетесь, то она сравнима только с с совковой же дипломатической, которая обучала кандидатов повязывать галстук поверх застёгнутой верхней пуговицы. Её целью было вырастить шпиона-засланца, который, даже проснувшись с бодуна на далёкой чужбине, продолжал бы мыслить вдолбленными в голову категориями чужой грамматики, и не перешёл ненароком на родной язык.

Я настаиваю, что нормальному человеку, достаточно недолгих, но ежедневных упражнений, для достижения уровня похода в магазин, ресторан, в билетную кассу и т.п.

Время нынче другое, по миру приходится перемещаться часто, а всякий раз, как ты собираешься в какую-нибудь далёкую страну, отдавать годы кропотливого труда изучению какого-то туземного языка, с тем, чтоб поговорить с аборигенами, по меньшей мере глупо.

ЗЫ. А за английский язык, господин дипломированный переводчик, где-нибудь в перуанских джунглях, можно банально получить по морде. И испанский, они тоже не здорово понимают. И зачем вам в этом случае углублённое знание???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------------->>
28.03.2006 18:55
""достижения уровня похода в магазин, ресторан, в билетную кассу и т.п"" для этого не надо знать язык, для этого нужно фразы знать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ради бога прошу Вас
28.03.2006 19:10
Забанен пожизненно.
не заводиться с al-alом :)), и я обязательно прокомментирую свое понимание(цель) вечером( срочно нужно выезжать в Москву).
И Ваше мнение, и остальных собеседников- мне очень необходимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=) ok
28.03.2006 19:39
но это вообще перл!

"""Что касается совковой языковой школы, продуктом которой, вы, безусловно являетесь, то она сравнима...."""

и второй такой перл же, еще хлеще

" где-нибудь в перуанских джунглях, можно банально получить по морде..."

без комментариев... =)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните, любезный, для тупых....
29.03.2006 13:45
.....что вас так рассмешило???

Если торжество советского языкознания - вопрос, допускаю, скользкий, то латиноамериканские реакции на англофонов, вещь общеизвестная. Уж прокомментируйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сами то продуктом какой "совковой школы" являетесь
29.03.2006 13:54
Сами то продуктом какой "совковой школы" являетесь?   8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вам зачем??
29.03.2006 14:03
Всё равно с меня примера брать не станете 8)

Имею возможность сравнивать разные подходы, благо имею опыт. Детализировать не стану, ибо не считаю себя лучшим примером для подражания, но и с группой "знатоков" корешиться не советую, их высокий уровень мы знаем только с их слов, косвенные признаки позволяют делать некоторые выводы не в их пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ясно - за это и в Иране и Ираке  
29.03.2006 14:02
можно получить,
а вот в Буффало или Комптоне (район Лос-Анджелеса) можно и за незнание англ. получить в глаз.

Если мы будем рассуждать, где за можно получить за незнание языка по голове - так мы зайдем далеко.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От прямого ответа уклонились.
29.03.2006 14:16
Ну да ладно.
Поймите же, ещё раз говорю,что я не против классической схемы овладевания языком, более того знаю, что она, как и ПДД, писана кровью. Однако же, посмотрите на граничные условия нашей темы, что задано, что нужно.....не представляю, как можно вписать одно в другое.
Вариант, предлагаемый мной применяется большинством людей, которым не нужно сливаться с аборигенной массой, а требуется практическая польза. Удивлён, что вам эту ипостась не преподавали.

ЗЫ. В Лосанжелесе бывал, правда уже лет десять назад, бывал в разных районах, по морде не получил. Видно, ходил не там :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----->>
29.03.2006 14:39
а в Перу были неприятности?

В Лос-Анджелесе - это Комптон (Compton)-
примерно как Автозаводский район в Нижнем Новгороде или Биберево здесь.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напротив :))))
29.03.2006 15:03
Дистанцировавшись от английского, мог решать проблемы, в которых отказывали англоговорящим  просто из протестного чувства. (И это не только в Перу). Пришлось выучить несколько слов на кечуа и активно ими пользоваться.

Понятно, что основные трудности были в корректном воспроизведении фонетики - моё произношение вызывало то смех, то оторопь, но в целом дело прошло в нужном русле :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
29.03.2006 20:48
"моё произношение вызывало то смех, то оторопь"
шутов не бьют не потому что они, как им кажется, умеют объясняться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага.
30.03.2006 11:08
Деффка, полная дерьма, похоже, вообще не поняла, о чём идёт речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о, фальцет не мальчика, но мужа :)))))))))))))))))
30.03.2006 11:37
это и есть весь иностранный язык, которым вы овладели?

голос, шавка, голос!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нууу... Бибирево не так мрачно
29.03.2006 15:35
все-таки культурный Север... опять же магазины на Сигнальном поблизости... а вот есть в Москве такой район: Грайвороново. Там точно за незнание английского можно получить в бубен. А за незнание испанского ваще убьют нах))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я прекрасно понимаю,
28.03.2006 22:53
Забанен пожизненно.
что хочет  сказать Алексей. Примерно то же самое я говорил ранее про постижение техники классического хода, что практически невозможно ею овладеть, если делать это самостоятельно. Хотя бывают примеры врожденной техники, когда ребенок с первых шагов не бежит, а едет, но это случается очень редко.
Вы же прекрасно поняли, что я хочу, когда спрашиваю о возможности изучить язык самостоятельно.
Полностью с Вами согласен, что нужна подмена цели.Целью должно стать желание, например, понять смысл статьи, песни, и т. п. А язык должен стать инструментарием для достижения этой цели.
Когда я еще работал коструктором, я помнил тысячи размеров и мог по памяти восстановить любой чертеж. Но если бы меня попросили запомнить два десятка трехзначных цифр, полагаю, что эта задача была бы для меня не разрешима.
Теперь встает вопрос, по поводу которого и разгорелся спор: в каком объеме нужно знать язык? Считаю, что знания нужны ровно в том объеме, который требуется для достижения цели при решении конкретной задачи.
Примером разумной достаточности может служить следующая информация. Генерал Лебедь, который, к сожалению, многими воспринимался как "упал, отжался", имел словарный запас 12 тыс. слов. В то время как А.С. Пушкин всего 8 тыс. слов. Но Алксандру Сергеевичу хватило и этих 8 тысяч, чтобы стать ПУШКИНЫМ.
В любом случае придется начинать с  рабочего стола,а на тренировках делать черновую работу-зубрежку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне больше помогало
29.03.2006 00:30
в машине по дороге гонять кассету с языком или книжки на языке читать в метро :)). во время физкультуры заткнутые уши как-то не того... слух реально портится, особенно от наушников-вкладышей во время физнагрузки (разговаривала с врачом-сурдотерапевтом)... да и собак вовремя не услышишь :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
словарный запас
29.03.2006 09:09
любопытно, откуда известен словарный запас генерала Лебедя. С Пушкиным как-то можно еще понять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из " Аргументов и фактов".
29.03.2006 09:12
Забанен пожизненно.
Примерно два года назад.
Меня эта информация тоже очень удивила, поэтому и запомнил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офф - интересно было бы
29.03.2006 11:28
свой запас померить-посчитать....у меня со всеми моими тремя языками, наверное, 17 слов наберется, как у Эллочки-людоедки :)))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пассивный запас среднего
29.03.2006 14:05
россиянина с высшим образованием - около 1.500.000 слов (русский яз.) (из курса лекций помню)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык я женщина (-) :))))))))))))))
29.03.2006 20:50
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Майкл, а вы уверены,
05.07.2006 12:59
что с нулями не напутали?

Столько слов даже весь современный литературный р.я. + старославянский + падонкафский :)+ узкоспециализированная лексика +..+.. +... вряд ли наберут.

И еще, ваше «инъ(?)яз» - это, видимо, НГЛУ-шное? (не воспринимайте как наезд, pls)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                               
29.03.2006 09:40
Александр! Имейте в виду, что выучить язык раз навсегда невозможно. Чтобы просто поддерживать достигнутый на каком-то этапе уровень, надо регулярно заниматься пару часов в день, причем разносторонне, охватывая все аспекты владения языком. Иначе за несколько лет происходит почти полный распад знаний. Многие бывшие переводчики утешают себя тем, что "все легко восстанавливается". Это самообман :-(
Есть еще один распространенный самообман - что для бытового общения не надо хорошо знать язык. Спросить то вы спросите, а вот поймете ли то, что вам ответят. Всегда, конечно, можно объясниться при помощи подручных средств, но для этого язык вообще учить не надо.
Аудированием обычно начинают плотно заниматься по достижении довольно серьезного уровня (где-то на четвертом семестре). Без разговорной практики это весьма проблематично. Как ни странно, чтобы понимать устную речь, надо уметь говорить. Дело в том, что на слух воспринимается только активный словарь, т.е., слова, которые человек использует в своей речи. Надо многократно слушать хорошо знакомый текст (его, естественно, надо знать наизусть), стараясь расслышать знакомые слова и фразы. Очень тяжелая работа, требует полной концентрации. Не представляю, как это можно сочетать с другими занятиями.
Что касается прослушивания в фоновом режиме - польза от этого довольно скромная. Ничего конкретного. Хотя и никем не отрицается. Можно слушать, но никаких серьезных надежд с этим не связывайте.
Если есть желание использовать время тренировки для изучения языка, я бы, пожалуй, рекомендовал повторение (лучше вслух) выученного ранее текста (есть такая форма работы - берете текст из учебника и заучиваете его наизусть, без этого при изучении языка не обходятся). Польза от подобного "упражнения" неочевидна, но она есть, поверьте. Можно еще попробовать заниматься фонетикой, т.е. повторять слова и звуки за плеером. Это на самом деле тоже далеко не бессмысленная вещь. Больше ничего не могу придумать без бумаги. Разве что разговорную практику. Но где Вы найдете такого препода, который за Вами угонится? :-)
Надеюсь, что я Вас не отговорил от занятий. Независимо от уровня успехов, учить язык очень интересно, хотя и страшно тяжело. Эффективность занятий повышается на несколько порядков, если заниматься с хорошим преподавателем. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
29.03.2006 10:32
бывшие переводчики как раз в курсе, что и как восстанавливается и насколько быстро.
язык почти как лыжи - отошел от тренировок, результаты будут падать. Поэтому желательно не только читать и общаться дома, но и ездить в страну изучаемого языка. Там и общение, и ТВ и радио и все подряд, поэтому за месяц восстановиться можно неплохо, особенно в разговорном плане.

заучивать тексты действительно рекомендуется,
но после того, как достигнута 100% фонетическая грамотность данному тексту и понимание лексики. польза как раз очевидна - формируется некий многоуровневый шаблон, по модели которого потом рекомендуется формировать собственные тексты по различной тематике.

вообще, как вариант, с чего можно начать - установите дома спутниковое ТВ с английскими каналами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имел в виду, что польза неочевидна для учащегося
29.03.2006 11:03
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос пошёл по кругу :)))
29.03.2006 12:12
Александр, я уверен, что вы сами во всем без проблем разберётесь и достигнете поставленной цели. Просто хотелось пожелать вам прагматичности в подходе и предостеречь от распространённых ошибок.
Я ни секунды не сомневаюсь, что языком надо заниматься побольше, в спокойной обстановке, под руководством дельного преподавтеля, но....очевидно народ у нас, глядя на заданный вопрос, не любит понимать, о чем его спрашивают, и думает (прошу прощения) своими SNS-креплениями, уверяя, что язык вы не выучите и ,желая вам в этом всяческих успехов....без комментариев. ;-Ь

Александр, скажу честно, что несколько раз по милости выпускников языковых вузов (гуманитарии, блин) нёс материальные потери в коммерческих и бытовых обстоятельствах. Теперь предпочитаю вести дела сам, своим скудныим умишком, двумя-тремя иностранными словами. Получается существенно лучше.

Возвращаясь к первоначальной теме, хочу заметить, что все оппоненты сошлись на использовании плеера для прослушивания песен на изучаемом языке(собственно это и было сразу же предложено). Рекомендую только одно - слушать ту музыку, которая вам нравится, иначе слова в голову не полезут.

Желаю успехов в этом трудном, но полезном и интересном деле. :)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от тех, "кто думал - SNS- креплениями"
29.03.2006 13:50
Я много не принимал в серьез из того, что написано, но когда я увидел, что "выучите 100 - 150 слов опр. тематики и будете, как рыба в воде", - я здесь уже не сдержался, sorry.

Надеюсь, вы в курсе, что это совсем не так.

То, что Вы несли потери по вине выпускников языковых вузов - объясняет Ваше отношение к ним, но возможно Вы наняли некомпетентных людей. Языковых вузов (государственных) в стране - по пальцам сосчитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно.
29.03.2006 14:42
Подразумевалось, что Александру для поездок на зарубежные марафоны будет достаточно обозначенного багажа. Если же он займётся чем-то более серьёзным.........то тогда и спрос будет другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где написано,  
29.03.2006 20:53
что Александр хочет язык, чтобы на зарубежные марафоны ездить? ткните меня в ссылку, плииз
в изначальном посте идет речь о том, что ему интересно учить язык.. а не научиться объясняться на нем на уровне отеля-ресторана
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы считаете себя настолько крутым,
29.03.2006 16:15
что выучите язык занимаясь по 15 минут в день, то и барабан Вам на шею. Посмотрю я на Вас как Вы будете на лыжах бегать, занимаясь по 15 минут в день. Дилетантский подход. А насчет повязывания галстуков, то это Вы зря, за это не только в перуанских джунглях можно по морде получить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Себя считаю обычным.
30.03.2006 11:15
1. Нигде не писал, что НАДО по 15 мин. , писал, что это продуктивнее, чем по часу на бегу.
2. Рад, что с галстуком попал в точку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
the same stuff with me
28.03.2006 18:53
не из НГЛУ будете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или вот еще совет:
28.03.2006 14:01
Распечатай тексты песен англоязычных групп, которые тебе нравятся. Перед пробежкой выбери пару песен, пробегись по ним глазами и во время бега мурлыкай про себя :)).
Вообще заучивание песен - чрезвычайно полезное и развивающее упражнение. Рекомендую.

P.S. Музыка должна быть подходящая, черный рэп и т.п. не годится. Beatles, Rolling Stones - в самый раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно верно, это в инъязах даже практикуют
28.03.2006 18:44
первый уровень - Битлз, Абба итд
второй - Фил Коллинз, Bon Jovi, Lois Armstrong

третий - Janet Jackson, TLC, Metallica

последний - Черная музыка, Rap, Hip-Hop.

кстати эту субкультуру мы тоже изучали, на факультете с ее носителями... курс назывался "Sports & US Culture".

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а King Crimson
29.03.2006 00:31
к какой категории сложности вы отнесете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня только 1 их песня,  скажу только кас. ее
29.03.2006 10:43
walking on air - ко второй

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное - не переборщить
29.03.2006 11:53
А то можно представить диалог в кассе:

- Hello
- Winner takes it all!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да!
29.03.2006 22:16
Забанен пожизненно.
Признаюсь, и не ожидал столько дельных советов.
Искреннее спасибо.
Надеюсь(уверен), что все получится.Вот только бы ошибок в самом начале не наделать.

Не перестаю удивляться, как много интересных людей объединяет наш вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
30.03.2006 09:15
Изучение языка - это захватывающий эксперимент по перестройке собственного сознания. Успехов! И не забудьте отчитаться на форуме :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заметки на полях
06.07.2006 12:19
Александр, приветствую Вас! Долго же я искал эту ветку, хорошо, что опять она обновилась. В своё время меня также крайне интересовал вопрос изучения языка при занятиях спортом. Спасибо всем, много интересного в дискуссиях почерпнул для себя, хочу привнести свой скромный вклад в дело, альтернативное эсперанто :).
Заранее оговорюсь, никакими выдающимися способностями в деле языкопознания не выделяюсь.
И так. Знаю русский и украинский в полном объеме (боязно сказать в совершенстве, народ у нас тут требовательный :)) ). Польский – (хочется сказать - выучился сам собой :)) освоил исключительно по радио (и немного по телевизору) свободно разговариваю, могу с местным диалектом, при очень скромных знаниях правописания. Причина и цель – нравились в 80-е и нравятся сейчас все, кто делает «техно»:  Combi и Марек Гашыньский в то время в Польше. Это на счет аудиопознания языка. Правда, польский гораздо ближе к нашему языку, но факт есть факт. Ни разу не был в Польше. Более 20-и лет практически не слушал польскую речь. И тем не менее, сейчас могу свободно разговаривать. Откуда уверенность? Иногда по телевизору и на dvd попадаются фильмы, статьи, песенки. Перевожу присутствующим «на лету» :) (ну, помните Марылю Родович: кольоровых ярмаркув, бляшаных дзегаркув, пежастых когучикув, бальоникув на дручику…. Переводится (не по Леонтьеву): цветных ярмарок, жестяных часиков, пёстрых (буквально – оперённых) петушков, воздушных шариков на нитке (буквально – на проволочке). Весело, правда :))). А по словарю будет то, что в скобках. Вывод. То, что «въелось» в память на фоне естественного желания – остаётся на долго.
Далее. Английский. Полгода тому купил на Горбушке компакт «Курс английского языка» в mp3-формате. Оказалась, запись уроков английского радио «Юность» начала 90-х. Бегал бегом и на лыжах с плеером и слушал. Ощущения сначала неоднозначные, но потом, как удачно было озвучено об обучении технике классического хода, уроки оказались достаточно эффективными. Там всё – и незатейливые и посложнее песенки, и разговор с переводом, и житейские ситуации и многое другое. По крайней мере, начинаешь медленно, но неуклонно понимать ответы на заданные вопросы, прослушивая и просматривая англоязычные передачи. При чем, регулярное использование этого приема надолго оставляет информацию в памяти. И ещё, очень интересный эффект получается. Мне очень нравится на тренировках слушать Depeche Mode. Ну нравится, и всё. Само собой, многие песни и фразы выучились давно, но не перевелись на русский. И вот, мало по малу, по мере изучения языка не вдруг начинает «проявляться» смысл текста! Это удивительно! Песенка в памяти на английском, и тут же, «прокручивая» ее заново, переводишь на русский. Это уже срабатывают обратные связи.
Вам, как инженеру и конструктору (кем бы Вы не работали сейчас, в закалке школа остаётся, коллега :) ), естественно, нужна система обучения. Не претендуя на исключительность, как проверенный вариант, предлагаю следующую методику освоения языка.
1. Если есть сейчас в продаже, купите компакт «Инглиш платинум» (2 диска) или «Инглиш голд». (Если в продаже нет – пишите в почту, проблему решим, у меня дома есть). Это компьютерные курсы изучения языка. Запишите на компакт/флеш-плеер/аудиокассету фонетические разделы: произношение слов, фраз, текстов с русским переводом. Если такового не имеется, добавьте свой vaw-перевод. При чем, в той последовательности и объеме уроков, предложенной курсом. Слушайте на тренировках. Тут Вам и словарный запас, и «технический» текст, и разговор, и песни, и юмор (правда, аглицкий :))) ).
2. Параллельно – грамматика. Тут ищите возможность сами, проблема решаема.
3. Регулярно занимайтесь и не бросайте языковых тренировок в любом виде (в отличие от меня, лет 5 назад я довольно неплохо знал язык на уровне общения разговорном и на технические темы, потом надобность отпала, и многое потерялось. Сейчас возьмусь опять ;)).
Понимаю, что методика не самая эффективная как по времени, так и качеству освоения языка, но приводит к цели. То же говорит и Сергей Иванов, ЛС №35, кажется.

О принципах поговорили, как говорил Мюллер, поговорим немного о технологии.
Наушники. Из всего многообразия перепробованных для меня лучше всего подошли классические, на широкой пластиковой дуге, стандартно прилагались к mp3-плееру SONY. Преимущества: - не теряют качества звука при запотевании, не натирают уши, при близком интенсивном источнике звука (собака, автомобиль и т.п.) слышен этот источник. Недостаток – несколько громоздки, но мне это не мешает, привык.

Снижение слуха. С плеером бегаю уже более 15 лет. На слух не жалуюсь, в отличии от некоторых берегущих уши приятелей, всё же различаю «цокание» электромагнитного клапана инжектора в двигателе, нижние «низы» и верхние «верха» качественных аудиосистем :). Медосмотр и проверка слуха – каждые полгода. Конечно же, громко музыку не слушаю.

Ношение cd-плеера. При занятии на лыжах наилучшим способом для меня оказалось ношение на шее в мягком чехле с ремнём (он предназначен для плеча, но я его укоротил так, чтобы плеер находился на уровне солнечного сплетения). Надеваю под разминочный комбенизон. В беге – держу в руке. Вот и всё.

Причина выучить английский – отсутствие причины. Это – тоже причина, почему бы и нет :)) ? Если серьезно, конечно, интернациональными языками владеть нужно, и стремиться к этому нужно. И для себя, и для окружающих. В любом языке сокрыт кладезь мудрости и знаний, благ тот, кому удалось испить той целебной влаги.
Пожелаю Вам, Александр (и себе тоже :) ) уверенности в познании языка и неотвратимости положительного результата. И если где-нибудь на марафоне на просьбу «брат, дай проеду» или «браток, есть чего попить» в ответ услышится приветливое «конечно, друг, пожалуйста, плииз» с йоркширским наречием, буду знать – это Вы или уверовавшие в нелегкое, но благородно-приятное дело познания языка из этой ветки!
Удачи Вам и спик Вам Инглиш перфектли велл!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь.
06.07.2006 23:07
Забанен пожизненно.
Диски обязательно куплю.
Но пока сбывается поговорка:"Никогда не загадывай".Времени не хватает не только на язык, но и на тренировки. Но идею не бросаю, все-равно позже к ней вернусь, уж больно запало.
Еще раз спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0