Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Болят бедра - что делать???

20.03.2006 00:00
После перерыва снова встаю на классику. Планировал по 40-50км каждый день, или через день. Не получилось :( Откатал на днях ~40-45км, закончил тренировку т.к. стало сводить мышцы бедер и левой икры. Пил активно, сожрал по ходу два банана. Коньком катаюсь давно, не лось, но 40км вполне могу без последствий, а тут встал :( Через три дня (раньше не мог - ноги болели) снова решил прокатиться, ситуация вновь повторилась :(
Вопрос: как можно снять боль после тренировки/гонки к предстоящему завтрашнему катанию? Пробовал согревающую мазь Бен-Гей (названьице-то ;), пишут "сильнодействующая". Ага, как же. Приятно - да, согревает - да, минут на 15-20, эффект после трехразового втирания... ну, на 25% боль утихла :) Т.е. сложно сказать, помогла мазь или нет, имхо нет.
В Ювенте разговорился с мужиком, говорит после гонок и непосредственно перед стартом использует миостимулятор (в машине от прикуривателя или батареек), помогает по его словам ВЕСЬМА! Т.е. мышцы перед гонкой очень хорошо разогреваются и хоть 100км бешишь не сводит. А после тяжелой тренировки снимает боль за 20 минут и как огурец. Юзает какую-то спец. спортивную модель за 700 баков. Деньги для меня совсем "не децкие", позволить такую игрушку не могу, потрачусь только в случае, если вешь действительно стоящая.
В итоге, пока два основных вопроса:
1. Снимает ли мазь боль и усталость? Какая?
2. Снимает ли миостимулятор боль и усталость? Какой?

Заранее благодарю всех, кто найдет время поделиться личным опытом! Спасибо!
  • Просмотров:3258
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
--------------
20.03.2006 21:35
если это не травмы (например, связки растянуты, ушибы  и т.п.), а от заксисления, то для профилактики можно:
а. контрастный душ после тренировки (ноги "заморозить" до предела холодной водой, потом отогреть и так несколько раз)
б. попить после тренировке Швепса (содержит хинин, который вроде как помогает расщеплять молочную кислоту)
иногда помогает :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это закисление...
20.03.2006 21:49
Быстро под душ не получается, минимум два часа от трассы до дома :( Пункт а) пробовал - мне не помогло. Пункт б) постоянный прием хинина вреден, а в тех дозах, что в Швеппсе, никак не помогает. Тут скорее, от язвы желудка умрешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну тогда...
21.03.2006 11:26
мази иногда помогают: троксевазин, капилар (крем-бальзам). Они кровообращение улучшают и молочная кислота быстрее "вымывается".  "Намазал и забыл" врядли получиться, но помочь может.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Универсальный рецепт
20.03.2006 21:52
Попробуйте начать с головы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Вашей?
20.03.2006 22:02
:) .........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со своей начинаю постоянно,
21.03.2006 11:09
но, боюсь, вашим бёдрам это не помогает. ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
20.03.2006 22:07
не знаю про швепс ;) ,но мне помогает массаж после треннировки.
а еще лучше сауна(баня),раз в неделю обязательно хожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдыхать не пробовал?
20.03.2006 23:53
Заболели ноги, отдохни пару минут. Можно какое-то время на руках покататься. В конце концов, почему доллжно быть именно 45 км? Не надо себя на тренировках до обморочного состояния доводить. Мне кажется. А Бен-Гей хорошая мазь, мне помогает. Просто не надо от нее чудес ждать. И в баню хорошо сходить, и на массаж. Но себя тоже надо пожалеть, а то никакая чудо-мазь не поможет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой совет
21.03.2006 11:20
Организм человека по сути очень сложная биологическая машина. Если у Вас что-то заболело, то надо прислушаться к своему организму и понять в чем же дело. Это конечно не всегда получается, но при правильном определении причины можно добится устранения проблемы.

В вашем случае, по моему мнению, такой объем тренировок после длительного перерыва ни к чему хорошему не приведет. Не надо насиловать свой организм. Начните с 10-15 км через день отдыха. Как почувствуете силу - можно потихонечку прибавлять.
Какие либо лекарственные препараты и гели здесь вряд ли помогут. Ноги перестанут болеть заболит не дай бог еще что-то. Свой организм не обманешь.


 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут закисление
21.03.2006 11:54
закисление возникает только при интенсивных тренировках. Но и закисление приводит не к "сведение" мышц, а к отказу - ослабление толчка, боли в момент напряжения.

Мышцы "сводит" от нарушения солевого баланса внутри организма, прежде всего недостатка калия и магния. Решить проблему можно с двух сторон - уменьшить потение, т.к. с потом выходит много соли, для этого не надо слишком тепло одеваться, с другой стороны - нужно пить воду с солевыми добавками, либо таблетки оротат калия или аспаркам, запивать их чаем или водой. Есть еще напитки тпа Изотоник, но я не использую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень часто на сайте
21.03.2006 13:58
пишут о сведении мышц в результате потери солей с потом на тренировке.
у меня тоже мышцы сводит после 1.5-2ч интенсивной тренировки, НО их же сводит и в тренажерном зале, когда я делаю 3-4 подхода присед с выпрыгиванием раз по 15-20.
Я не оспариваю мнение о солях, но может есть и дгугие механизмы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внимательнее будьте
21.03.2006 14:41
где это на лыжах можно так нагрузить ноги, чтобы их свело как от приседов с выпрыгиванием? Ну если только коньком в торчковый подъем. Речь именно о судорожном или предсудоожном состоянии от длительного катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сводило раньше и довольно часто от лыж
22.03.2006 12:59
В Яхроме в конце круга так хреново было. Тренироваться стал меньше, соли есть больше. Сводить перестало.;)
Правда, и бегу несколько медленнее, чем раньше. Все это относиться к коньку, на классике никогда такого не бывало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще, это сильно!
21.03.2006 13:55
После перерыва встал на классику и запланировал 40-50км каждый день !!! Сборная страны так не тренируется. И еще спрашиваешь почему ноги болят...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет объемов
21.03.2006 14:01
наверное, действительно сильно начал.
попробуйте для начала меньшие объемы, тем более конец зимы - куда уж тут себя объемами грузить? скоростить надо, ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И скоростить тоже не надо!
21.03.2006 14:16
После перерыва, да в середине марта - к чему готовитесь? Я имею в виду - в этом сезоне? Поработайте на технику, прислушайтесь к совету Саши Родина. В общем, без "перебора"!
Поройтесь поиском по форуму - про судороги и борьбу с ними много чего писали. Почитайте, подумайте...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да, Максим - согласен с некоторыми ораторами
21.03.2006 14:19
здесь - насчет начать с головы - без обид, в смысле, подумать сначала :)) Сразу ТАКИЕ объемы, КЛАССИКОЙ, которая, ИМХО, тяжелее конька и которой давно не катались - так и лоси не тренируются....
По существу вопроса:
1. Объемы снизить немедленно, кататься по 10-15-20 км спокойно и не каждый день, чередовать тренировки с коньковыми, к которым Вы привыкли.
2. Бен Гей работает нормально, пару часов греет и расслабляет мышцы - только не красная "сильнодействующая", а зеленая. Я потом смываю ее теплой водой - еще с часик наблюдается согревающий эффект.
3. Микростимулятором пользоваться не рекомендую - могут возникнуть побочные эффекты (я после элестростимулятора спать не мог, например)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо!
21.03.2006 22:27
Главное, что я понял, это завышенный оказался режим тренировок. Жаль, а я хотел до конца сезона худо-бедно толчек поставить, тут без объемов не обойтись. Но все же странно, вот коньком через день сороковник я могу почти без напряга, ноги не сводит...

2Модест. Про солевое голодание слышал и даже что-то читал давно, НО:
1) на коньке мышцы почему-то не сводит,
2) помню себя лет 7-8 назад. После 20-25км коньком у меня мышцы сводило всегда, а по красногорскому ледяному бугру посередине трассы, километров через 10. А теперь такое не наблюдается. Это что же, соли накопились? :)

2Spin. А почему зеленая, а не красная, последняя "поядренее" будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, еще Вам
22.03.2006 08:42
на заметку.
(Обнаружил, что мой ответ Вам не дошел, что-то сбойнуло видимо).
1. Насчет перебора собъемами разобрались.
2. Мышци в коньке и классике работают по разному  - тоже разобрались.
3. Проследите за техникой. Если она у вас "классически" классическая - с полной загрузкой скользящего бедра и длинного проката на нем - то болят бедра правильно! Боль-то пройдет, а мастерство останется ;).
4. 1/3 пачки регидрона (в аптеках) перед тренировкой за 2-3 часа в любом подходящем напитке по-немногу выпить в течении часа. Добавлять на тренировку в напиток регидрон в приемлемой для вкуса дозе.
5. Обратите внимание на мазь под колодкой. Не стреляющие ли у Вас лыжи часом? Особенно в подъем? Спуски-то проц. 5% по времени, а подъемы/тягуны? :) Добавьте чуть больше держания под колодку.
6. Обязательно упр. на растяжку после трен. в течение 10-15 мин.!
7. Смотрите все в комплексе! Организм+тренировка+экипировка+сон/отдых - суть единая система, и мелочей в ней нет!!!
С позволения всех, слова Саши Родина (прошу без обид :)) означают умеренность в постепенном подводе себя к существенным нагрузкам. Да? Он прав, да уж больно кратко выразился.
Всем хороших эмоций и безболезненных удовольствий!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про закатку не забываем.
22.03.2006 12:46
В конце тренеровки 2-3 км в очень лёгком темпе. После закисления очень помогает. Да и напряжение после длительной снимает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробовал и сравнивал красную и зеленую -  
23.03.2006 12:48
красная ("сильнодействующиая мазь" или что-то подобное) конечно, ядренее, но и действует минут 20, как Вы и написали, а вот зеленая ("обезболивающее растирание") греет не так злобно, зато долго, вчера специально засек - 1.5 часа :))) Кстати, в инструкциях к этим мазям это различие, по-моему, указано - первая сильно и мало, вторая - слабее, но долго :))
Для себя из этих двух "вонючек" (домашние разбегаются по комнатам и закрывают двери, когда я открываю тюбик :))) выбрал именно зеленую - реально помогает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0