Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ЕЩЁ РАЗ О МАРАФОНЕ ПРАЗДНИКА СЕВЕРА-2005

13.03.2006 00:00
Сегодня 13 марта 2006 года. Осталось меньше 3-х недель до марафона Праздника Севера-2006. Но есть предложение немного обсудить итоги марафона ПС-2005. Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто принимал в нем участие. Хотелось бы, чтобы высказали свое мнение Н.Рязанская и И.Исаев. К Н.Рязанской просьба сообщить Исаеву, если он пропустит тему.А к Исаеву просьба, если есть возможность, довести информацию до героя обсуждения.Так как вряд ли герой читает материалы форума.
Предлагается посетить ресурс http://www.megaupload.com/?d=DN1922A2 Нужно скачать файл 010203.zzz. После этого переименовать его в 010203.exe
Это самораспаковывающийся архив zip. Пароль при распаковке vdalvdalvdal. Читайте, смотрите, пишите.
  • Просмотров:3158
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: 0 0 0
По пунктам
13.03.2006 21:02
1) Хорошо бы подписываться своим настоящим именем, иначе названные люди могут и проигнорировать анонима

2) Кричать (а большие буквы в интернет-общении обозначают крик) - тоже не надо.

3) Мои впечатления от ПС есть в соответствующей ветке отчетов, ищите поиском в форуме

4) Лучше текстом изложить проблему, т.к. я даже не понимаю, куда там нажимать, чтобы скачать файл, тем более, не люблю закачивать ехе-файлы от анонимов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+      1
13.03.2006 21:21
все правильно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошлогодние "отчеты"
13.03.2006 21:25
Прочёл внимательно, но не понял
13.03.2006 22:40
герой это кто?

Если это шифровка, то зачем публично это делать?
К чему такие сложности с переименованием файла?

Click, click...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повтор
24.03.2006 21:01
Рискну повториться, поднять ветку и навлечь новые волны гнева.Сделан новый адрес, откуда можно скачать вопрос, предлагаемый к обсуждению.
http://www.smvdal.ho.com.ua
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, красиво сделано :-)
24.03.2006 23:05
Кропотливо поработали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и что
25.03.2006 00:46
Как мне недавно объяснили в другой ветке, меняют лыжи все, кто бежит за призами. Так что для меня нет гарантий, что тот, за кого Вы боретесь, не проделал то же самое. Так что лезть в это я не буду, пока спецы не придумают какие-нибудь чипы на лыжи клеить.

То, что Вы мне написали в почту, я вообще комментировать не буду. Написали бы здесь. Опять побоялись что ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
25.03.2006 21:09
Все это национальные особенности российской действительности - бесконтрольность на вутренних соревнованиях, непрофессионализм судей, техническая неоснащенность организаторов, непонятные правила отбора в сборную, раздираемая противоречиями ФЛГР... Попробуй тут молодой и перспективный докажи, что ты имеешь право защищать честь Родины - головЫ не дадут поднять...Не сумел прогнуться под эти условия, что то не нравится? До свидания!... Альтернатива -  Австрия, Канада, если хватит смелости и воли :(

Ботвинов, видимо, действовал согласно негласным местным правилам дикой (в сравнение с Европой) России, иначе какой смысл ехать сюда и бежать ПС? Чтобы быть в 10-ке? Проблема не в Ботвинове, а в СИСТЕМЕ.
ИМХО

P.S. Не надеюсь, но было бы интересно услышать комментарии Михаила... Хотя, зачем это ему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кошмар! Честных людей вообще нет в принципе чтоли?
27.03.2006 15:43
В австрии плохие зарплаты у проф. спортсменов?? Патологическая жадность типичная для подавляющего большинства русских людей?Как еще это можно понимать?
По меньшей мере это неуважение к самому себе,а по большей.. мы тут как дети малые после каждого допинг скандала гадаем: колол-неколол. Думаю что такой человек, как ЧОПБ , засандалит все что можно даже без тени сомнения.

Элита блин.Тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя реакция
24.03.2006 21:32
Я понимаю Ваши чувства, но как-то делаете Вы всё... странно. Что мешает Вам назвать вещи своими именами? Вы считаете, что Ботвинов менял лыжи? Ну и напишите об этом прямо - пусть люди прочитают, посмотрят фотографии и сделают свои выводы.  И какой реакции Вы ждёте, например, от меня? И что, кстати, мешает Вам назвать при этом свои имя и фамилию?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты хотел, чтобы мы узнали, что  
24.03.2006 23:42
Забанен пожизненно.
Ботвинов прохиндей? Да, теперь мы  это знаем. Только почему у тебя коленки дрожат? Под такими заявлениями подписываться надо. Так, что ты ничем не лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
25.03.2006 00:06
Да после финиша марафона каждый второй лыжник знал, что Ботва сжухлил! Да всем все равно было, погода была тяжелая к тому же. Так что ничего особенного. Такое у нас на марафонах повсеместно и в прошлом году Ботвинов был не первым победителем марафона рашалоппет, менявшим лыжи.
Хотя это, конечно, не честно, особенно, когда это сильные длают, они должнв любителей и на плохом скольжении обыгрывать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маркировка лыж
25.03.2006 02:45
перед стартом 7 марофонов, в которых я участвовал за последние два года,  проводилась только в мурманске. Надо понимать так, что на остальных, кроме Праздника Севера соревнованиях все равно на каких лыжах ты бежишь и как часто их меняешь. Не так ли? Вот если бы МБ пользуясь пургой на тракторе подъехал или там резанул- нул, тогда спору нет, не прав. А может, как в Италии, ночью  по гостиницам ломануть с ОМОНом, кто что ест, там посмотреть, аль колется? И на финише всем участникам вместо пива с поздравлениями бутылочки для допинг теста (за наличный расчет -1000 баксов )не сдал- не бежал. Разбор полетов и награждение через год или в следующей жизни.
В 2005 было сложно бежать, но тем и приятнее финишировать. И что теперь тереть- не понятно.
Кстати, такого праздника, как в Мурманске, после марафона в самой Долине и в городе ни в Москве ни, тем более в Питере не видал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы об этом знаем..........
25.03.2006 20:42
Организаторы Праздника Севера, тоже знают. Многие. Те, кто не знает, и не видят разницы поменял или не поменял ЧОПБ лыжи на дистанции. Я стоял около трансформаторной подстанции, что в конце марафонного подъема и видел ЧОПБа, на ATOMIC RS11 04-03. Ну, поменял он лыжи, так никто, заметьте, никто не сказалчто либо против. Мурманскому спорткомитету не нужен был скандал связанный с именем всемирно известного спортсмена. И этот человек им (победителем) стал. Подчеркну,эта информация не нова. Крик про мошенничество не имеет под собой почвы, так как фотографии хотя и имеют высокое качество, бездоказательны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о замене лыж
27.03.2006 13:45
Ботвиновым на ПС 2005 говорили действительно много. Но все это было на уровне слухов( я сам там весь марафон бегом со спусков бежал :-) ).
Теперь есть попытка представить ФАКТ. Материал подготовлен очень хорошо, но ... конечно "Смотрящему Вдаль" надо подписываться своим настоящим именем.
Вообще меня удивило столь вялое обсуждение этой ветки в форуме. Для меня, когда я все это прочитал, это было бомбой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне непонятно, почему
27.03.2006 15:03
никто из призеров не подал официальный протест? Или это бесполезно?  Или все меняли лыжи? А год спустя "махать кулаками" глупо. Что касается фото, то цифровые можно отредактировать как хочешь. И правильно, что их не признают в суде.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Максимом в основном.
27.03.2006 15:29
Если БЫ проигравшие Михаилу подали протест и дружно его подписали... Если БЫ зрители и очевидцы происшедшего прибежали к судьям и выступили по этому поводу... Если БЫ судьи (а с ними и форумчане, и главред сайта!!!) не отмахивались от подобных заявлений...
Это стало БЫ первым шагом к честной борьбе ...хотя бы между собой. Это был БЫ достойный поступок.
В отчетах о каждом марафоне мы встречаем негодование по поводу срезающих. Все мы не любим любителей конька в классической гонке, особенно когда они нас обгоняют. Бороться с подобными вещами без помощи и инициативы участников и зрителей судьи не смогут еще долго!
Смена лыж - из той же серии, но тема слегка опоздала, и из плоскости реальной перешла в виртуальную. Но может, хоть так? Может, члены оргкомитета прочитают и задумаются? Может, "Человека, Похожего..." совесть заест (или он УК испугается), и он хотя бы "больше не будет"?
В общем, если никто ничего для улучшения нашей жизни делать не станет - она и не улучшится. Понятно, что делая это, лучше за ником не прятаться, но лучше так, чем никак.
Вот всепрощение ребят меня удивляет. Связано с тем, что лично не коснулось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, моя точка зрения по этому поводу.
27.03.2006 16:12
Когда я был главным судьёй "Суперсотни" в 2004 году, мы столкнулись с аналогичной проблемой. Пришли зрители и сказали, что победитель гонки Алексей Уваров менял лыжи. Сам Уваров это отрицал. И что прикажете делать организаторам? Дисквалифицировать победителя на основании свидетельств других участников, зрителей? Это очень трудная проблема.

Другое дело, что есть способ на 95 процентов решить эту проблему. Если не на 99 процентов. Это когда конкретные люди, например, Владимир Житенёв или Иван Исаев, не скрывающие свои имена за никами и известные как на форуме, так и в реальной лыжной жизни, здесь, в отчётах о тех или иных марафонах, называют конкретные имена людей, которые на их глазах срезали, перешли на коньковый ход, поменяли лыжи. Уверен, этот способ очень и очень эффективен - стыдно будет так, что мало не покажется. А когда о таких вещах заявляет некий Смотрящий Вдаль, да ещё и через год после события, обсуждать, по большому счёту, нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, организаторы  
27.03.2006 16:34
На основании не менее чем трех (пяти- ...) письменных заявлений от участников соревнований тоже должны принимать меры. Если не смогли обеспечить ПОЛНОЦЕННЫЙ контроль.
В том, что касается мер морального воздействия - мысль поддерживаю и обязуюсь :)) Только нарушитель, возможно, здесь и не бывает, и получится пшик.
Про Смотрящего - лучше так, чем никак. А степень сегодняшнего воздействия данной темы на результаты прошлогоднего марафона понятна всем, в т.ч., думаю, и ему.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правосознание на нуле
27.03.2006 16:48
"Рашн пипл - велкам стоун эйдж!!"

Для совершения правосудия со времен Библии достаточно 2 (ДВУХ) независимых свидетелей. Иначе, вообще, никакого правосудия не будет. Что на каждую елку веб-камеру повесить? А может всех, кто не понимает преимущества цивилизованных законов, в резервацию, как индейцев в Америке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну при чем тут рашн
27.03.2006 19:12
Швеция, Васалоппет - тот же "каменный век"? Цивилизованная страна, крупнейший марафон, опытнейшие судьи и пр.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь Модест лукавит.
27.03.2006 20:15
Свидетели, в принципе - люди незаинтересованные. Любой участник при дисквалификации того, кто впереди, как минимум поднимается на одну строчку вверх, а значит, в этой дисквалификации может быть заинтересован. Поэтому я и говорил о большем числе свидетелей возможного нарушения.
Наверное, если судьи будут ПЕРЕД стартом напоминать о правилах и обращаться к участникам и зрителям с просьбой помогать друг другу (а потом не футболить пытающихся помочь), то ВМЕСТЕ что-нибудь и удастся сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как показывает опыт
28.03.2006 11:14
Как показывает опыт правовых государств опасность лжесвидетельства на порядок меньше, чем опасность правового запустения - то есть беззакония. На практике намеренное засуживание и лжесвидетельство обычно явления случайные - ни судьи ни свидетели не хотят чтобы их в темном переулке подкарауливали, а вот бездействие судебной системы приводит к МАССОВОМУ беззаконию. Так что лучше 1 дисквалифицированный в год из-за лжесвидетельства, чем 10 спортсменов-мошенников получивших дорогие призы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь хочется поддержать
28.03.2006 12:14
"лукавого" Модеста. По нашему российскому менталитету скрыть преступление - норма, а вот кто из вас готов лжесвидетельствовать в помощь своему кунаку? Где эти люди, готовые с помощью явного обмана протащить кого-то в призы?
А против этого нашего менталитета есть простое решение, озвученное как-то Иваном Исаевым. На трассе постоянно находится человек без опознавательных знаков в ранге арбитра или инспектора соревнований. Одного его заявления достаточно, чтобы снять нарушителя. При этом по окончании гонки лица, не согласные с его мнением, могут посмотреть ему в глаза и познакомиться не только с ним, но и, возможно, в видеоматериалами. О существовании таких инспекторов и их полномочиях обязательно должно упоминаться в положении.

Проверенное средство против фальстарта. Участникам масстарта объявляется, что ведётся видеосъёмка старта и пятеро первых участников, начавших движение до выстрела будут сняты на основании видео. Это действует лучше забора.

Чтобы не быть голословным, готов покататься в качестве инспектора на одном из стартов следущего сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и снова согласен:
28.03.2006 21:57
во многих странах наличие свидетелей под присягой является достаточным основанием для обвинения даже при отсутствии материальных улик (фото и пр.) Меня самого однажды в Германии лишили водительских прав и присудили к крупному штрафу на основании письменного заявления одного (!) водителя.

Вообще меня в этой дискуссии неприятно поразили две вещи:
- поведение самого МБ, который до этой истории был для меня одним из любимых лыжников
- реакция многих форумчан, типа "все так делают", "всем было известно" и пр.

Я понимаю, что после драки кулаками не машут, особенно в анонимном посте, что все это преданья старины глубокой, что на носу ПС-2006, и т.д. Но давайте называть вещи своими именами: ложь, подлог, подлость.

Извините за наивность.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за то, чтобы действовать по правилам
27.03.2006 16:31
и цивилизованными методами. Через год и анонимно - это выглядит просто смешно.
Что вы хотите СЕЙЧАС? Чтобы мы написали в новостях и погрозили пальчиком "ай-ай-ай, нехорошо"?

Если это было известно сразу - почему сразу никто об этом ничего не сказал? Не написал?
Почему не был подан протест? Есть правила и в них четко описано, как надо действовать в таких случаях.
Скажите, ПОЧЕМУ ЭТО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО?
Если спортсмены не умеют действовать честно и цивилизованно, не надо ждать, что по первому свисту прибегут чип и дейл и тут же всех спасут.

Все знали, как выясняется, что была замена лыж, но ни одного письма в редакцию сайта не поступило. Факт. Почему? Может, потому, что все считают нормой то, что лидеры меняют лыжи? Пока это не коснется кого-то лично? А как есть возможность искупать сильного и всемирно известного спортсмена в грязи - так все оживились.
А где вы все были тут:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=72229#72986
со слов "А Вася сошел и далее".
Где волна народного гнева???

Мы написали в новостях про историю с Палузелли на Васалоппет. Какова была реакция? Фотошоп! Хотя наши же читатели дали ссылку на видеоролик.

Так что не надо про мнение редакции. Начните с себя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Противоречите себе
27.03.2006 16:41
Иван Исаев:

"Пришли зрители и сказали, что победитель гонки Алексей Уваров менял лыжи. Сам Уваров это отрицал. И что прикажете делать организаторам? Дисквалифицировать победителя на основании свидетельств других участников, зрителей? Это очень трудная проблема"

Пришли 2 свидетеля, взяли их паспортные данные, письменное объяснение на бумаге, описание того, что они видели, сняли их показания на камеру и на основании этого диквалифицировали.

Судьи сами боятся скандалов и стремятся что есть сил замять такого рода индиденты, поэтому никто и не подает протестов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Уварова сказала не я
27.03.2006 17:47
Судьи скандала не боятся, наберусь наглости ответить за нашу бригаду, за всех не скажу. Судьи стараются, чтобы все было по правилам.
А на сколько я помню, Уварова сняли за то, что он бежал под чужим номером, т.е. под чужой фамилией. Кажется, для того, чтобы стартануть из первого кармана. За смену лыж, кажется, никого не снимали, т.к. не могли доказать.

Свидетельства зрителей не являются основанием для решения судей, увы. И это, как мы видим, международная норма (пример с Васалоппет, приведенный выше). Судьи обязаны руководствоваться правилами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что за правила такие?
27.03.2006 18:01
Мошеннические действия на спортивных состязаниях подпадают под УК. А согласно УПК свидетелем по уголовно-наказуемым преступлениям может быть любой дееспособный человек. Получается что по УК нарушителя можно привлечь, а дисквалифицировать нельзя? Очень странно.

Насчет Вассалопета, уверяю Вас, если бы  свидетели пошли под присягу, то дело бы приняло нешуточный оборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила
27.03.2006 18:06
Правила соревнований по лыжным гонкам (ФЛГР).

Подозреваю, что правилами FIS для КМ и марафонов не предусмотрена присяга для свидетельских показаний зрителей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В цивилизованных странах
27.03.2006 18:40
к которым Россия не относится, квалифицируются преступления в сфере спортивной деятельности. Любое действие, нарушающее спортивные правила, установленные на соревновании, дающие преимущества перед другими участниками, квалифицируются как уголовное преступление. Например, если на каком-нубудь лоппете правила запрещзают менять левую и правую лыжи (канты в свободном стиле изнашиваются неравномерно), то тот кто поменял может быть осужден, так как такая смена дает преимущество. И для этого достаточно двух свидетелей.

Поэтому либо со всех рашалопетов надо снять запрещение менять лыжи, либо применять закон. Раздвоение только дискредитирует и закон и сами спортивные состязания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз возвращаю вас к примеру с Палузелли
27.03.2006 19:13
и цивизованной страной Швецией.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, 5 баллов!
27.03.2006 16:57
Отбрила. Ссылка великолепная, к сожалению. Я и сам тогда прочитал, и не возмутился - наверное, потому, что подобное нарушение со стороны человека, занявшего ХХ (к примеру) место воспринял как мелкое жульничество, а вот со стороны отхватившего МАШИНУ победителя - вещь более серьезная.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ставила целью "отбрить"
27.03.2006 17:40
Хотела ответить, и не только лично Вам.
А там речь идет не про ХХ место, а про претендента на победу. В субботу он выиграл марафон Росавтобанка. И я больше никогда не поверю, что честно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нравственная проблема
27.03.2006 17:41
Из-за манеры Рязанской вести диалоги с позиции " Сам дурак" и поучать всех и вся, не являясь сколь нибуть авторитетным человеком не хотел ввязываться в спор. Кажется, не только я один. Но, опять хамское "Так что не надо про мнение редакции. Начните с себя". Мне не важно Ваше мнение. Тем более после слов "Как мне недавно объяснили в другой ветке, меняют лыжи все, кто бежит за призами ". И что на этом нужно успокоиться?  Может на страницах ЛС пропагандировать такое поведение? Нужно радоваться, что человек завел на форуме такой разговор. А его тут же в трусости обвиняют, видите ли не подписался. Я считаю, что поднята проблема важная, нравственная. Совесть, как оказывается, категория материальная. И это куда более широкая проблема выходящая за рамки лыжного спорта.   Слаб человек, но ведь надо же когдато начинать мало помалу выдавливать из себя "внутреннего подонка". Помогите ему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про внутреннего подонка это сильно
27.03.2006 17:54
Все на самом деле проще. Каждый должен заниматься своим делом. Судьи должны непреклонно реагировать на любые свидетельства о нарушении правил - это их основная работа. А люди не должны быть равнодушны, должны сообщать судьям о фактах нарушений, свидетелями которых оказались. В данном случае, соперники может не хотят заосрять отношения, а может и сами нарушают. Но всегда есть посторонние наблюдатели, участники-любители, которым нечего стесняться.

Проблема, что у нас обычно острые моменты спускают на торомозах и попустительствуют нарушениям. Что собственно и приводит к массовости. Заодно обесценивается и идеи спорта, соревновательности.

Еще нет на этих марафонах допинг контроля победителей. Мы бы могли много чего узнать интересного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду спорить
27.03.2006 18:02
Знаю, что высказываю свое мнение резко, называя вещи своими именами. Не хочу никого обидеть, но призываю задуматься.

Получается, что читатели могут "воспитывать" журнал и сайт, как им себя вести, а воспитуемые должны молчать в тряпочку. Нет уж, как вы можете высказывать мнение о нас, так и мы о вас.

С позиции судьи я помозговала с мужем после прочитанного о том, что можно предпринять, как изменить систему маркировки, чтобы ее трудно было обмануть. Нашли два решения, одно простое, другое не очень. Но дело тут за организаторами - хотят они тратить средства на поимку жуликов, позволяет им это бюджет соревнований или нет.

Еще раз повторю, что не хотела никого "отбрить", как выразился Владимир. Я, дествительно, хочу получить ответы на вопросы о том, почему что-то не было предпринято сразу.

А чем бороться за правду по закону самому, конечно, проще пинать других: иди, спасай школу, иди спасай Битцу, иди, отнимай у Ботвинова машину и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Вассе наклейки на лыжи
28.03.2006 10:29
повторяют твой номер. Поэтому поменять лыжи проблематично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, Вы же, вроде, в отпуске!!!
28.03.2006 12:56
Бросайте этот инет, отдыхайте спокойно - нехай мужики дерутся :)))
И возвращайтесь скорее - а то Андрей снова начал нас Аскеровым кормить :)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
27.03.2006 15:43
1) Вероятно, человек известный и сам не хочет оказаться в центре скандала, но волну нагнать хочется. Очень хочется, поэтом старание в подготовке материала.

2) Тема адресована тем кто прибегает в первой десятке-двадцадке, типа "подумайте, куда вы едете; дикая страна etc.".

3) Тему можно расширить: В РФ мало, что делается по правилам и по закону, так что сливать можно все от собачьих выставок до большого спорта. Все как в случае козьма-прутковской клетке толи со львом, толи с ослом.

4) Реакция НР и ИИ типична для большинства российских журналистов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего история всплыла из-за того,
27.03.2006 17:14
что очередной ПС не за горами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кому это нужно?
27.03.2006 18:27
В прошлом году сразу после гонки Завьялова ходили слухи, что победитель поменял лыжи, но никаких протестов и санкций не последовало. То же было и в Мурманске.

Отсюда вывод, что либо замена лыж -- в порядке вещей и все заинтересованные лица сами лыжи меняют, либо это просто никому не нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Честно говоря...
28.03.2006 11:57
не очень хотелось  писать на эту тему, но уж если она до сих пор жива… Господа писатели на форуме – вас правда удивляет описанная ситуация? Значит вы действительно только писатели, в смысле «чистые теоретики». Вы бегаете на лыжах-то вообще? Замена лыж на российских марафонах явление ОБЫДЕННОЕ. Не понятно что это «увидели» только сейчас, да еще на примере ЧОПБ и прошлогоднего «Праздника Севера». Как человек, занимавшийся во времена своей туманной юности лыжными гонками достаточно серьезно (сейчас я просто любительствую для себя, что называется после многих лет перерыва) могу сказать определенно – меняют лыжи почти на каждом марафоне. Причем это даже и не особенно скрывается. Если иметь хоть какую то наблюдательность, то это хорошо заметно. В Ромашково на Завьяловской обычно меняют на большом круге после второго, третьего подъема, когда уже понятно, работают лыжи или нет. На Московской километров через 5 – 10. Про Суперсотню не скажу – не видел, но на позапрошлогодней гонке МВТУ народ спокойно клеймил по нескольку пар лыж и ничего (видимо на память). Меняли лыжи на «правой петле» - тоже вроде никто не таился, так что все это давно стало нормой. А нарисовать черным фломастером 70 или 71, как в Мурманске, это вообще проще элементарно. Тема эта довольно не простая – в том смысле, что с защитой Битцы, 102 спортшколы все понятно – кто по какую сторону баррикад, а вот в данном случае…
Осталось три «больших» марафона до окончания сезона, у желающих потренировать свою наблюдательность еще есть возможность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и нравы у вас...
28.03.2006 12:37
Я имею в виду как замену лыж, так и скоропалительные выводы о дилетанстве не сталкивавшихся с этим "обычаем".
Я обычно проезжаю за год 3-4 марафона, и подобное нарушение видел своими глазами ОДИН РАЗ (и то на 30-ке). Стало быть, я - писатель-теоретик? Брат Иван "замкнул" два круга WL, а всего марафонов проехал штук 30. Он - тоже теоретик?
То ли у нас народ честнее, то ли наши соперники этим уже не озадачиваются...
Факт, что лыжи безнаказанно меняют лидеры, а зрители на это безучастно смотрят, для меня действительно непонятен.
Факт, что форумчане и судьи считают, что это - нормально и бороться с явлением принципиально не собираются, непонятен вдвойне. :-((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да бегаю иногда :-)
28.03.2006 12:41
А вы хотите сказать, ЧОПБ и на Васалоппет лыжи менял? И там это тоже в норме?
Я, "любительствую" по большей частью за границей и на гонках Worldloppet не меняет народ лыжы, ну не меняет и все! Даже в таких ужасных условиях как на Бирке 04 или перед последним подъемом на Марчелонге.
Можно считать меня кем угодно (теоретиком, идеаллистом, писателем и т.п.), но меня такое отношение не только удивляет, но и возмущает!
:-0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
Боже...
28.03.2006 13:02
упаси, никого не хотел обидеть, но  то что это происходит на Российских марафонах - это увы факт. И никто не говорит, что это нормальное явление и это всех устраивает. Может я немного не точно высказался. Но то что эта тема всплыла только сейчас, и вызвала у всех такое удивление это действительно странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет всех не скажу
28.03.2006 13:24
У меня эта информация точно вызвала удивление. Я наивно полагал, что лидеры в борьбе между собой в столь очевидных и легко доказуемых вещах не мухлюют. Т.е. когда меняет лыжи (едет коньком и т.д.) человек из третьего десятка (или сотни) - это мышиная возня, недостойная внимания и обсуждения, но когда подобное делает победитель, а проигравшие, зрители и судьи (!) об этом знают (знают и общепринятые места замены) и тем не менее молчат - не понимаю.
Понятно, что "своевременность" и анонимность подачи материала его ценность слегка снизили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение участника
28.03.2006 16:06
Как участник ПС-2005 могу привести несколько моментов, в которых не сходится теория о замене лыж.
Не отрицаю, может лыжи и менялись, но как участник того марафона могу сказать, что сильнейшая метель была от начала и до окончания гонки лидерами. Наши ребята финишировали также в метель(места 102-250) Позже метель прекратилась, вышло солнце, но несколько раз опять начинало завьюживать.
Если посмотреть на 3-е фото, то можно отчетливо увидеть, что метели нет. Напрашивается вывод, что фото было сделано в другое время, возможно не во время гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вы зря
29.03.2006 02:33
Как участник, могу сказать, что метель (буран на самом деле) не был постоянным по всей трассе и все время -- были участки, когда ветер буквально останавливал и ничего не было видно, но были и такие, участки/моменты, когда ветер стихал и снег не падал (или почти не падал).

Кстати говоря, судя по собственному времени, начало второго круга я проезжал, скорее всего, не намного раньше, чем лидеры были в обозначенном месте. Проблем с падающим снегом не помню -- на озере был довольно сильный ветер, но вот метели не было.

Кроме того, мне кажется весьма сомнительным, что кому-то реально может быть нужно делать снимки в разное время и потом подделывать метаданные в файлах

Далее, вы сказали о "нескольких моментах", а привели только один -- есть какие-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, если бы не сообщения  
29.03.2006 12:38
А. Краснова, Директора, еще кого-то В ЭТОЙ ТЕМЕ - я бы действительно сомневался в подлинности фотографий. Но после их прочтения - увы, не сомневаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подмену лыж лично не видел
28.03.2006 21:30
на ещё на следующий день после марафона мимо меня не прошла информация о возможной смене от лиц, которые видели это живьём (с их слов)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня был на презентации Salomon-Atomic
31.03.2006 22:36

Среди почётных гостей был Михаил Б. Многим удалось с ним переговорить. В том числе и мне. Михоил сказал, что он заглядывает на сайт. Тема смены лыж уже обсуждалась в прошлом году. Он сказал, что с большим интересом почитает форум.

Ждите гостей!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итого
11.04.2006 18:42
Ветка, как и должно, потихоньку засохла. Конечно, ее можно было назвать погромче, тогда зашедших и мнений было бы больше. Можно подвести черту и ответить на некоторые возникшие вопросы.
«На всех рашалопетах это обыденное явление». Может быть, не видел, судить не берусь. А на марафоне Праздника Севера за 31 год его проведения такого не было! Это дело организаторов. Может на их рашалопетах это вообще разрешено – ну так и на здоровье! Доводилось участвовать в некоторых, не во всех – нигде не предлагался к ознакомлению официальный документ. Он наверняка есть, но знакомиться с ним не предлагают, возможно, считают это необязательным. Но марафон ПС стоит особняком – это еще и EUROLOPPET (вместе с токсовским). В Мурманске при заявке первое, что получает каждый участник на руки, это как раз официальный документ – «Положение о №№ мурманском марафоне…». На первой же странице черным по белому: «Общее руководство …осуществляется … FIS…». Всё, значит, действуют правила FIS. А не ФЛГР, между прочим.
«Почему бы просто не сказать, просто фото не показать.» Х-мм..Не менее странное, но везде встречающееся желание «заточить мир и всех под себя.»
Как уже говорилось, раньше тема не подымалась, потому что смысла не было. Сразу не было возможности, а через неделю или через год – разницы не вижу. ПС-2005 прошел, сезон закрыт, все разъехались, кто в Австрию, кто в Урюпинск уже вечером того же дня. С кем разговаривать на серьёзном уровне? Организаторы деньги списали, флаги прибрали, дух перевели и до следующего года обо всем забыли. Ради интереса, попробуйте сейчас позвонить  в оргкомитет любого марафона. Позвоните и скажите, что у вас есть предложения, замечания по проведению марафона. Скорее всего, с вами даже говорить никто не будет. В лучшем случае предложат позвонить через год, перед следующим марафоном. А через год вы сами скажите, что дело прошлое и чего его ворошить, кому интересен прошлогодний снег? И так из года в год. "Довлеет дневи злоба его." - "Каждому хватает его повседневных забот"(старославян.) Не верите? Проверьте. Энтузиазм проходит быстро, лет за 5. А если сменились люди, которые начинали, у истоков стояли, то и концов не найти. Всем, вообще-то, всё равно. Остается формальность и накатанная схема, которая со скрипом, но работает-сойдет и так. Наоборот, сейчас, перед очередным ПС эта тема была свежее, чем на следующий день после марафона.
Америку тут никто не открыл. Просто для большинства всё это закулисье не видно. А, пользуясь этим, некоторые рыбку в мутной-то воде и ловят. И хочется этим рыбакам немножко дать по рукам, невзирая на лица и звания. Читаешь про НИХ в журналах, смотришь на НИХ как на живые легенды, детям показываешь в воспитательных целях... А ОНИ, оказывается, мелочь по карманам тырят. Машину никто отбирать не призывает. Пока. Захочет – сам вернет (что вряд ли), не захочет – Бог ему судья.
«Крик про мошенничество не имеет под собой почвы…». Если разбираться по спортивным меркам, то в течение определенного времени (достаточно короткого) после финиша должен быть подан протест, который подан не был. Но ведь разбор может быть учинен и в другом поле. Например, в административном, гражданском, уголовном. Там сроки исковой давности от трёх лет. Ведь пока он просто нарушил правила, это, в общем-то, юрисдикция судей спортивных. А вот когда, нарушив правила, взял в руки приз, то, в зависимости от стоимости приза, нарушения могут подпасть и под юрисдикцию не спортивных, а арбитражных и уголовных судей. Про морально-этическую сторону вопроса можно даже не говорить. Хотя, лично меня всегда умиляла и удивляла такая трактовка одних и тех же событий: кулаком в лицо на улице - срок до 5 лет за хулиганство, то же самое на поле, площадке - ужасное наказание в виде желтой карточки или 2х минутного штрафа. Но там это хоть прикрывается азартом, динамизмом ситуации, состоянием "аффекта". В данном случае все эти "отмазы не катят". Лыжи не хоккей-футбол. И анализ приведен специально, чтобы показать, что все планировалось заранее. Мордолепка и стоячие лыжи были у всех, но некоторые, особо одаренные, сильные и всемирно известные, подстраховались.

И.Исаеву и Н.Рязанской. Даже не сомневался, что основной упор будет не на факт, а на «кто ты такой?!!» Давайте смоделируем ситуацию. На вас в темном переулке нападают и грабят, угрожая и отнимая деньги за годовую подписку на журнал. Неизвестный, видя это, звонит в милицию и заявляет об этом. Вопрос к вам: «Что для вас важнее? Чтобы милиция занялась выяснением личности звонившего, или быстрее приехала спасать ваши жизни и кошельки?» Так вот, милиция ОБЯЗАНА зарегистрировать такой звонок и приехать по такому звонку, а потом, если он ложный, уже разбираться, кто и откуда звонил. А теперь представьте, милиция приехала, всех повязала и говорит, что дела мы возбуждать не будем, всех отпускаем. Нас какой-то неизвестный вызвал, а у нападавшего и документы в порядке, и личность он в криминальном мире известная, авторитетная, да и вообще, все так делают, когда деньги нужны. Мы даже места, где все так делают, знаем, можем и вам показать.
Когда Н.Рязанская говорит, что все так делают, это её дело. Но вот главред сайта мог бы и подумать, стоит ли бросаться бездоказательными обвинениями. Когда И.Исаев говорит, что через год обсуждать нечего, это его дело. Но вот главред журнала «Лыжный спорт» мог бы и подумать, что он не последний номер подписал в печать, что не последний марафон прошел. Конечно, интереснее чтобы все «по большому счету». Чтобы «Трансвааль» раз в месяц, а «Курск» хотя бы раз в год. Иначе журналистам скучно. Наверное, в Рамзау, Оберстдорфе, Турине интереснее, чем в России, тем более не в Москве, а где-то в Мурманске. Но, как говорится, NOBLESSE OBLIGE! В течение нескольких лет(!) нам доводилось читать в журнале материалы об ожидании встречи с любимым городом, фэнтэзи про поезд мурманского марафона, про то, что уж если и быть России в WL то именно с марафоном ПС, да и просто агитки – даёшь всем в Мурманск! итд. Президент ФЛГР давал слово, что один раз в два года чемпионат страны на 50км будет в Мурманске. Уважаемый член Президиума ФЛГР! Что сделано для обеспечения этого обещания? В 2005 году сборная в Мурманск не приехала вовсе. В этом году сборная страны, потоптавшись в Долине уюта на спринтах и эстафете, рассовав по карманам призы, дружно снялась и укатила из Мурманска в субботу накануне марафона. Не нужен им марафон ПС!
Уважаемый Главный редактор журнала «Лыжный спорт»! Ваше дитя (родное или нет, решайте сами)– марафон Праздника Севера заболело. Победитель смухлевал, сборная страны игнорирует, Президент ФЛГР не выполняет данных обещаний, число участников снижается, ни о каком WL даже уже и речи не может идти. А теперь, оказывается, «обсуждать, по большому счёту, нечего». «Вы удаляетесь из этой истории навсегда?» «В конце концов! Вы – артист, или все эти годы Вы просто морочили публике головы?» Теперь в моде другие агитки – даешь этап КМ в Москве? И, кстати, куда делась из журнала рубрика «Письма читателей»? Всё уже ладно в датском королевстве?

Когда любой «из народа» покупает продукцию известных фирм – лыжи «Atomic», палки «Exel», одежду «Loffler» его не спрашивают имя и фамилию. Ну, неинтересно известным фирмам знать это. Интересно другое, чтобы покупателей было как можно больше. Давай, давай, быдло, раскошеливайся!! Великим фирмам нужны великие прибыли, чтобы платить великим спортсменам великие гонорары. А как этих великих «на кармане с номерком взяли», так сразу «Да кто он есть?! Да кто его отец?!». А что меняет подпись под сообщением? По сути, не по форме? Ни-че-го! Кто может назвать имена и фамилии врачей и лаборантов, бравших кровь и проводивших анализы у Лазутиной, Даниловой, Пылевой, Мюлега итд? И что вам эти имена скажут, даже если вы их узнаете? (Вам их не назовут, не пытайтесь узнать). Технические исполнители, рабсила, имена которой неинтересны. Причем всегда. Лишь бы они на вас работали. Открываю я «Лыжный спорт» №35, с.124 столб.3, абзац 3, читаю: «…И дело, в конце концов, не в фамилиях. Какая разница, кто будет президентом…». Так вот и я о том же. Только надо определиться. Либо персоналии всегда важны и нужны. Либо нет. Тут уж, знаете ли, или-или. Иначе доверять перестанут. А то, как в анекдоте, помните? «Есть закон: «Не убий, не укради». Теперь принимают поправки – «КОГО не убий, СКОЛЬКО не укради».
По поводу «читатели могут "воспитывать" журнал и сайт, как им себя вести, а воспитуемые должны молчать в тряпочку». Да, представьте себе, это так! Вы – люди публичные, ваши имена служат вам дополнительным источником… Перед Исаевым и Кондрашовым, например, открываются двери министров, а кто-то денег получает дополнительно. (Призовые Фишера за Турин составили чуть больше 100 тыс.евро. Однако, объявлено, что спонсорских и прочих контрактов подписано на сумму больше 1 млн. Спрашивается, за что лишний млн? Ответ – за имя!) Ну так, неплохо бы помнить, что имя в таком случае не только возможность взять, но и обязанности какие-то налагает. И, где-то, уже даже не совсем принадлежит его обладателю, когда он за имя своё что-то получает. Быть на виду – это тоже работа. NOBLESSE OBLIGE. И когда это имя смотрит с высоты Олимпа-подиума вниз, оно ведь лиц внизу не различает. Толпа… А тут вдруг сразу интересно стало! Это с чего бы вдруг?!почему? Да потому, что, оказывается, БРАТЬ можно и у неизвестных, а вот когда неизвестный покусился на святое!, предлагает потный кулачок разжать!, и незаконно взятое выпустить из этого потного кулачка, это сразу меняет дело! Сразу подавай имя! Хочется знать, кто я? Пожалуйста! Я тот, кто является клиентом Сбербанка, на ком Сбербанк делает деньги, чтобы быть генспонсором ПС. Я тот, кто законопослушно платит налоги, на которые организовывают такие ПС. Я тот, кто покупает продукцию известных лыжных фирм, которые содержат всемирно известных спортсменов. Я тот, кто в ларьке, анонимно, не предъявляя паспорта, покупает журнал «Лыжный спорт». Я тот, кто за всё это платит. Считаю, этого достаточно, чтобы требовать соблюдения игроками приличий хотя бы в рамках объявленных правил, а судьями и ответственными должностными лицами – не потворствовать нарушителям и не закрывать на нарушения глаза.

…А, между тем, жизнь продолжается. Вот уже и марафон ПС-2006 стал историей. Под номером 1 в нем принял участие прошлогодний победитель, почетный гость М.Ботвинов. А еще, на «базарчике» в Долине Уюта во время ПС можно было видеть плакат «Мастер-класс от Михаила Ботвинова. Автографы, фото, девушкам - поцелуй». 31 марта все это проводилось прямо возле фирменной палатки «Atomic», где тут же продавались лыжи «от Ботвинова». Узнал, что один из знакомых купил пару лыж. Специально у него поинтересовался, спросили ли у него имя и фамилию, когда брали деньги? Он удивился. Конечно, не спросили! Зачем? Так что «дело, в конце концов, не в фамилиях…», не в фамилиях, знаете ли, дело, когда платите вы…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтецу моралей:
11.04.2006 18:55
Федя, вы я гляжу претендуете на цивилизованность, так вот, цивилизованность заключается в том, что человек А предъявляет претензии человеку Б, где А и Б не анонимные.

Поясняю: для того чтобы выдвигать обвинения или претензии человек А должен обладать доказательствами. Так вот, в случае если обвинения не состоятельны человек Б мог бы подать встречный иск. Но вы, онаним, вы подстраховываетесь, чтоб личико ваше осталось нераскрытым и чтоб вы сами в случае чего не могли получить "сдачи".

Засим все всё ваше морализаторство - суть лицемерие. Это еще раз объясняет почему вам были заданы вопросы "кто ты такой".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять двадцать пять!
11.04.2006 19:50
А как Вы, Валентин, относитесь к смене лыж Ботвиновым? Ну и к прочему бардаку, который здесь обсуждали...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима
11.04.2006 20:24
Поясню еще раз, это обсуждение лежит за гранью. Либо есть четкая претензия человека А к человеку Б, о чём я уже писал, либо ничего нет и обсуждать нечего.

К любому бардаку отношусь отрицательно, поэтому не хочу его создавать. Бардак нужно для начала выбить у себя из головы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, для чего Вы это пишете?
11.04.2006 22:12
По моим ощущениям, только для того, чтобы заткнуть рот Смотрящему. Я не прав?
Я понимаю, чего хочет он. Мне кажется - того, чтобы на соревнованиях все боролись по одинаковым правилам, а не каждый по своим.
А Вы?
Главный судья "Суперсотни-2004" рассказывает, как он послал подальше пришедших к нему с помощью зрителей. Иван, Иванович, как думаете: те парни к Вам еще когда-нибудь обратятся?
Главред сайта прячется за не захотевших разбираться в истории с Палузелли шведов и отсылает читателей разбираться между собой (впрочем, мы это и пытаемся сделать).
Многие форумчане, увы, считают сложившуюся ситуацию нормальной....
Заключительная фраза Андрея, похоже, повиснет в воздухе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно
11.04.2006 22:23
Мне лично непонятен в данной ситуации наезд на ЛС, И.Исаева и Н.Рязанскую. Если я ничего не путаю, ЛС -- это частное предприятие, а не государственныж журнал, издаваемый на деньги налогоплательщиков. ЛС никому ничего не должен.

Аналогия с милилицей выглядит по меньшей мере странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, не совсем так!
11.04.2006 23:00
"Наезд" (если Вам нравится это определение) - не на УВАЖАЕМЫХ Ивана Исаева и Надежду, и не на любимый ЛС, а на позицию судей и главных редакторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
11.04.2006 23:57
Я имел в виду сегодняшний текст "Смотрящего", а именно три абзаца начиная со слов "И.Исаеву и Н.Рязанской..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если рассмотреть вопрос по существу
12.04.2006 09:53
, то аналогия с милицией очень даже в тему
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
12.04.2006 14:52
с этого места поподробнее, пожалуйста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
11.04.2006 22:55
Я пишу это для того, чтобы методы борьбы были адекватными. Во всём должна быть абсолютная прозрачность. Затыкать рот ником не хочу.
Еще раз повторюсь, начинать нужно с себя.

"Я пошел к судьям васе иванову и пете сидорову и уведомил их/ предъявил претензии, они послали меня"

Любое анонимное морализаторство только ухудшает ситуацию. Совковое мышление, настучать в партком. Нету парткомов больше, нету.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу заметить, что
12.04.2006 09:57
западный порядок, например на автодорогах, в отличие от российского бардака во многом как раз и обеспечивается вниманием властей к анонимным сигналам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хехе :)
12.04.2006 13:57
Западный порядок на дорогах поддерживается двумя вещами
1)Самое главное - порядок в головах.
2)Наличие мощной системы слежения!!! (что соответсвтует наличию большого количества судей на соревнованиях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это - основные факторы
12.04.2006 14:09
Правда, подскажу еще один фактор (касательно порядка на дорогах) - разумность применения действующих правил и ограничений.
И тем не менее и Дима тоже прав. Полиция (милиция) принимает "сигналы" (вызовы) вне зависимости от возможности идентифицировать звонящего, а потом, в случае ложного вызова -  если нужно, разбирается. При этом анонимность что звонящего с мобильника, что пользователя и-нета в большинстве случаев условна. При наличии желания найти его обычно можно.
Как в понравившемся Наде примере с Пулузелли: все понимают, что судьи просто не захотели скандала. Было бы желание - факт посторонней помощи можно было легко подтвердить или опровергнуть, обзвонив ее "соседей" по гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу Смотрящего.
11.04.2006 20:47
Ну не хочет человек имя свое раскрывать.
Значит есть на то веские причины! Давайте дадим ему на это право.

Тему поднял правильно. Болеет человек за дело и не просто так флейм тут развел.
Надо бороться с такими проявлениями.

Вот мой пример с марафона ПС-2006. Я заметил такую ситуацию:

Участник гонки вывернул майку с номером 434 (номер был вывернут, но при этом вполне хорошо читался) и переобувал лыжи в компании с 3 товарищами на лыжах, но без номеров. Молодому человеку лет 20, в российском комбинезоне.

Я еще подумал: "интересно увижу ли я его в протоколе в числе сошедших?" В этот момент, кстати, вспомнил поднятую тему с заменой Ботвиновым лыж во время гонки. Иначе бы, скорее всего, не обратил внимание.

Читаем в итоговом протоколе:

169 место 434 номер Фирсов Сергей 1986 кмс Новгородская, Валдай 2:48:10,9.

Чудеса да и только! Как только это людям удается!

Моя версия такая. Так как обогнал я этого человека километре на 7 второго круга, при этом ехал я на результат 3.17, поэтому, скорее всего, человек переобул лыжи, сделал срезку километров на 5-6, одел правильно номер и полетел к финишу. С виду парнишка  на КМС был похож, так что, думаю, среди финишировавших с ним в одно время он смотрелся нормально.

На финише я не стал ничего заявлять в судейскую. Хотя, наверное, стоило это сделать.

С номером участника не мог ошибиться, т.к. Володя Житенев жил в 404 номере гостиницы, и число 434 я, путем несложного логического ряда, запомнил очень хорошо.

Надо как-то бороться с такими проявлениями нечестной борьбы на лыжне! Именно поэтому тему поднятую, Смотрящим считаю актуальной и заслуживающей УВАЖЕНИЯ к автору данной темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечательно
11.04.2006 21:53
Андрей, уважения заслуживаете вы, т.к. вы открыто говорите о факте жульничества. Всё остальное от лукавого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
11.04.2006 22:15
Как после драки кулаками не машут, так и после ПС, о всяческих товарищах (не товарищах) плохо не говорят. О подобных фактах (если таковые имелись), необходимо БЫЛО сообщать судейской коллегии. Нет? почему нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
11.04.2006 22:21
Там вверху Иван Исаев писал о таком способе, как об одном из возможных. Человек пишущий это полностью отвечает за свои слова.

Абсолютно поддерживаю обращение к судьям.

Я против анонимок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про обращение к судьям
11.04.2006 22:58
В том же посте Иван здорово показал действенность этого способа. Да, зрители пытались вмешаться. Судьи спросили потенциального жулика:
"А не жулик ли Вы?"
"Нет" - был ответ
"А-а-а, тогда другое дело!" - Ответили судьи
"Видите, парни, он хороший, а вы идите себе, не мешайте работать!"
В примере с ЧОПБ - Вы себе представляете судей, принимающих решение, глядя на дисплейчик цифрового фотоаппарата? А ф/аппарат может быть и пленочным, и неладное человек может заметить, уже рассматривая дома отпечатанные снимки. Как к судьям обращаться?
Или Андрей должен был вместо того, чтобы приходить в себя после марафона, рваться к судьям и спрашивать, не финишировал ли 434-й?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
11.04.2006 23:06
Я не хочу ввязываться в полемику связанную с тем каким способом нужно бороться, но можете ли вы на 100% утверждать, что эффект от обращения к судьям был бы нулевой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, есть разные вещи -
11.04.2006 23:14
что зрители сказали и ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ спортсмена, представителя команды. Увы, по существующим правилам судья, главный судья, не может руководствоваться свидетельством зрителей. Это не только у нас так, а во всем мире. Роль играет только свидетельство, а точнее письменный рапорт, судьи, в частности, например, скрытого судьи на трассе, как было на последнем Битцевском марафоне.

Я сразу спросила, был ли подан официальный протест, была ли послана апелляция по правилам (ее можно подавать в течение МЕСЯЦА - это поводу увидел на фотографиях потом). Владимир, прошу обратить внимание на то, что ответа на эти вопросы нет. Поэтому призываю всех читать правила и учиться действовать цивилизованными методами, а не вопить "чип и дейл, бегите, спасите".  Чем самому действовать по правилам, конечно, проще сказать, какие гады эти чип и дейл, что не бегут почему-то, не спасают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учим матчасть.
11.04.2006 23:23
Надежда, я вас поддерживаю. Матчасть нужно знать и действовать соответствующим образом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
12.04.2006 00:03
про чип и дэйла это ты клево! жжошь:))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отбрила снова, что сказать!
12.04.2006 12:36
Или честнее будет - отфутболила...
Куда деваться: действительно, ни Андрей Золотых, уехавший из Мурманска задолго до появления публичной версии протоколов, ни Смотрящий Вдаль, ни зрители Суперсотни официальных протестов не подали. Думаю, правда, их никто об этом и не просил, но ведь это - мелочи, точно? А спросили ли судьи СС занявших второе-третье место участников? История пока умалчивает. Думаю, что если бы спросили, то И.И. об этом упомянул бы. А ответ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА на вопрос о его честности в данной ситуации будет одинаков - можно и не задавать. Нет официального протеста - гуляйте, парни! Даже если вы все видели своими глазами и готовы подписаться под сказанным. Отфутболить, понятно, проще и удобнее. Зрители - никто: раз протесты подают либо участники, или представители команд, жульничество на трассе - не их дело.
Андрей же, похоже, должен был вернуться в Мурманск и подать к радости организаторов МПС протест. Я Вас правильно понял?
Поймите: возможности, а главное - задачи по наведению порядка у судей с одной стороны и участников и зрителей с другой, слегка различаются. Никто не призывает Вас отнимать машину у МБ (Смотрящий об этом написал прямо), но постараться обеспечить судейский контроль за соблюдением Правил и подумать над возможностью взаимодействия с участниками и зрителями было бы неплохо.
В этой ветке мы встретились с двумя поярными позицями:
- Модеста: мы, участиники, должны платить стартовые взносы, соревноваться по правилам и создавать массовость, позволяющую привлекать спонсоров. Судьи же ОБЯЗАНЫ обеспечить выполнение нами правил.
- Надежды, Ивана Исаева, и многих других: или помогайте так, как это предложено Правилами, или не лезьте. То, что СУДЬИ НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ должного контроля за соблюдением Правил и соревнования прошли с их нарушениями - не ваше дело.
Как Вам такое противостояние?
Я же предлагаю быть реалистами и понимать, что без помощи друг другу нам (судьям и участникам) не обойтись.
Вы, как мне кажется, пока согласны принимать помощь участников исключительно в удобной для Вас форме, в противном случае от нее отмахиваетесь. Жаль.
А вот с тем, что матчасть надо знать, спорить трудно. Надо, конечно! Будем стараться. Вот только уверен, что там не регламентировано поведение А. Золотых в описанной им ситуации. Предвидеть, что встреченный на трассе якобы сошедший участник появится потом в протоколах - круто!
Кстати, по реакции Директора на пост Андрея я понял, почему Смотрящий скрывается за ником: похоже, в Мурманске его точка зрения на происшедшее не слишком популярна. Побить могут парня!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу Директору Директору.
12.04.2006 11:43
Как то не дружелюбно Вы общаетесь. Не вежливо. (((
Задело меня это - "после драки кулаками не машут" и "необходимо БЫЛО сообщать судейской коллегии".

Зачем же так?!
Во-первых, во время гонки я забыл про этот эпизод сразу же. Были совершенно другие мысли и чувства, чем дума про судьбу участника с номеров 434. Бегающие марафоны меня хорошо поймут. )))
Во-вторых, на финише мне тоже было совершенно не до обращения в судейскую. На финише было много пива и очень много добрых и знакомых людей. Финиш - это супер-праздник!!!
Про участника № 434 вспомнилось часа через 2 гонки, не раньше, когда более-менее начал приходить в себя. )))
В-третьих, т.к. я был один свидетель, то думаю, что судьи на финише меня бы вежливо выслушали, но участника вряд ли бы сняли.

Ну и самое главное, марафон - это всегда Праздник, тем более Мурманский марафон! Поэтому нет совершенно никакого желания ругаться и устраивать разборки. Тем более, что это никак не повлияло на расклад в первой сотне участников.

Резюмирую. Считаю, что бороться с нечестностью на лыжне надо, но в меру сил и без излишнего фанатизма. Думаю, мне стоило остановиться и сказать участнику с вывернутым номером 434 - "Уважаемый, надеюсь, что вы уже честно сошли и не собираетесь срезать дистанцию." Еще надо было пригласить в свидетели другого проезжающего лыжника и заручиться его поддержкой. )))

Кстати, есть еще вариант - найти этого Сергея в финишном городке и набить ему лицо. А чем плохо?! ))) Вести настоящую мужскую борьбу и на дистанции и после него. Драка обессилевших после марафона – это, наверное, очень забавная картина.
Правда, он был с тремя приятелями! Которые марафон не бежали! )))
Директор Директор пойдете со мной на четверых отстаивать правду-матку?! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Андрею Золотых  - 5 баллов
12.04.2006 10:20
Может быть вот так , потихоньку, лед и тронется. Как представлю, что это обо мне так на сайте написали. Бррр..., со стыда бы сгорел. Страницы сайта - отличная доска позора для борьбы с жуликами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, вот и нашелся твой герой:
12.04.2006 15:02
См. сюда:
http://www.hibiny.ru/gallery/photo.php?id=740&id_topic=4&id_gallery=50
4-й сверху в правом столбце. Вот этот снимок:
http://www.hibiny.ru/images/gallery/4/6f3e3cad3b45c645efa6fae0239a077f.jpg
ОН?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде он. )))
12.04.2006 15:13
Это с учетом тех обстоятельств, что я его видел со спины и сбоку пару секунд, проезжая мимо.
Комбинезон российский, телосложения худощавого, лыжи Фишер - очень похоже.

Вероятность - 95%, что это он.
5 % оставляю, на всякий случай. В жизни всякое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таких российских комбезов осталось уже очень мало
12.04.2006 15:23
Так что скорее всего, это он. Только в общественном порицании форумчан смысла не будет, если парень здесь не бывает. А может, и наоборот, себя героем почувствует. Просто стать 169-м - почета для КМС немного, а вот в центре  детективной истории оказаться - круто!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен, что почувствует себя героем.
12.04.2006 16:01
Быть "героем" такой истории - врагу не пожелаю. С другой стороны сам виноват.

Наверняка, найдутся на форуме люди из Новгородской области, знающие Сергея и поинтересующимся у него при встрече этим случаем. Да и в других местах, наверняка, будут спрашивать: "А не тот ли ты Сергей Фирсов, который на марафоне ПС-2006....?"

Меня тут беспокоит другое - как он на это будет реагировать.
Важно, чтобы это ему не навредило, не надломило его Личность, а наоборот пошло на пользу его дальнейшей судьбе.

Как бы ни повел себя Сергей сейчас очень важно, чтобы он сделал выводы, что поступать так нехорошо, что всё тайное рано или поздно  становится явным и в дальнейшем не делать подобных вещей.
Человек он молодой и основная жизнь у него еще впереди. Не надо никогда совершать подобных вещей.  

"Не совершай другому зла - и не воздастся злом тебе самому."
"Да воздастся каждому по делам его."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне стыдно за таких людей.
12.04.2006 16:45
Неприятно, конечно, узнавать такое о лыжниках из родной области. При встрече с Фирсовым обязательно поинтересуюсь этим случаем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллега!
11.04.2006 22:24
Ваша манера изложения, вполне достойна страниц какого либо полиграфического издания. Эссе порясает массой правильной, почти эталонно подогнаной к случаю информацией. Но Вы, как автор упускаете одну немаловажную деталь: Нарушена временная привязка к событию. Марафон УЖЕ СОСТОЯЛСЯ. Его не переиграешь... Спасибо..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И напоследок.
10.06.2006 21:04
В японской культуре есть такое понятие – прелесть незавершенного. Предоставляется возможность самому додумать, домыслить, досказать, допредставить…Вроде и времени прошло уже немало, и дело прошлое, и лето, другие заботы…  Но не японцы мы. Тема осталась какой-то «повисшей». Потому, все-таки, маленькая точка над «и».

По поводу цивилизованности (специально для васи). Я ее, цивилизованность, не люблю, и никогда на нее не претендовал. Я - за приличное общество, мне оно больше по душе! Это как с интеллигентностью. Мне лично, очень нравится подход одного нашего академика. Когда его спросили, считает ли он себя интеллигентом, он ответил: «Боже упаси! Ни в коем случае! У меня профессия есть!» Вот так и цивилизованность. Если меня спросить, считаю ли я себя цивилизованным человеком, мой ответ: «Боже упаси! Ни в коем случае! У меня совесть есть!» В понимании многих и особенно тех, кто сильно за нее ратует (пиндосы и ваша гнилая европа как раз в этом преуспели) цивилизованность – это когда вы меня обманули, «кинули», как сейчас выражаются, а потом заявляете: «Если вы цивилизованный, то давайте теперь цивилизованно договоримся, что все правильно, так и должно быть!» Вспомните всякие мадленыолбрайты, кандолизырайзы, соланы, «ноги», карлыдельпонты итд. Давай-давай, русский медведь! Цивилизованный запад мерзнет! Подписывай, что твои газ-нефть не твои, а наши и не высовывайся из своей берлоги! При этом я еще и должником могу остаться. Нет уж! Только приличное общество! А в приличном обществе за это бьют! По голове. Канделябрами.
Как известно, сколько людей, столько мнений. Так вот, я, например, считаю, что если «есть четкая претензия человека А к человеку Б», то вот тут-то «и обсуждать нечего», и даже лезть в это не следует. Сами разберутся.
А совковое мышление, как раз, и заключается в лизоблюдском «на западе порядок в головах» и обязательном выяснении: «Кто сказал?». Вас послушать, ТАМ человеки другие, не из мяса и костей. Едва родившись, сразу ползут, соблюдая ПДД, налоги платить. Типа, в генах у них это. Ну-ну. (Кстати, если в головах порядок, зачем «наличие мощной системы слежения»? Не задумывались над таким казусом?) Казалось бы, есть информация, факт, подлинность совместными усилиями установлена – обсуждайте, работайте. Посчитал автор нужным, подписался, нет подписи – ну, значит, нет. Как нет?! Надо обязательно выяснить, кто автор! Обязательно надо выяснить, откуда ветер, надо же успеть по ветру развернуться! И если автор - выпивающий бомжик дядя Вася, то похихикать, у виска пальчиком покрутить, а то и спросить дядю грозно: «Да как ты посмел?!» Ну, а если, вдруг, автор – САМ (произносится полушепотом, с придыханием, глаза навыкате, правая рука сжата в кулачок, указательный палец оттопырен и направлен вверх), то тут уже со всей пролетарской ненавистью! Ка-а-а-ааак налететь! Ка-а-а-ааак дать! И топтать, топтать…! На кого САМ (произносится полушепотом, с придыханием, глаза навыкате, правая рука сжата в кулачок, указательный палец оттопырен и направлен вверх) укажет. Вот оно где - совковое мышление.

Сейчас я, наверное, разочарую многих, кто поддержал меня в этом обсуждении. Что же, заранее приношу свои извинения. Обсуждение в ветке пошло не совсем, куда задумывалось. Хотелось посмотреть, куда стихийно выйдет волна, и потому был выбран именно такой стиль подачи материала. Но, когда я поднимал эту тему, говорю честно, меня мало беспокоила (да и сейчас мало беспокоит) ситуация с номерами 434. Я даже могу привести пару слов в возможное объяснение его поступка (не в оправдание!!!). Представьте такую картину. Выезжает команда на ПС. Последнее напутственное слово функционера-дилетанта из облспорткомитета: «…И помните! Привезете общекомандное место ниже 3го (2го,5го итд, от амбиций зависит), а лично ниже 200 (10, 20, 100), в следующем сезоне денег не получите! Бегайте вокруг столба, раз не умеете! Лучше я на эти деньги десять шахматных турниров проведу!» Что, незнакомая ситуация? Да постоянны эти склоки. Лыжники без освещенки уже дцать лет, а легкоатлетам стадион летом и манеж зимой арендуют за такие деньги, что можно 10 освещёнок построить! А легкоатлеты считают, что футболисты постоянно занимают стадион и мешают. А футболисты злятся, что хоккеистам второй раз за три года форму меняют, а она ого как дорога. А хоккеисты кричат, что нечего фигуристам столько времени на льду топтаться итд. И при этом, заметьте, результаты у всех на уровне междусобойчика, т.е. нет результатов. От бедности это всё. И вот гонка у парня просто не пошла. Ну не пошла и всё, хоть умри! Бывает? Бывает! Акклиматизация, лыжи стоят, заболел, может ещё что-то. А на кону - финансирование всей команды в следующем сезоне. Да он всё что угодно поменяет. Не зря ему всей командой и помогали. И плевать они хотели на эти инетовские доски позора и чужое мнение. Не будет им «стыдно будет так, что мало не покажется»! Человек, пошедший на правонарушение осознанно к мукам совести уже невосприимчив. Он ими уже «переболел» еще до того, и барьер этот уже перешагнул. Поймите правильно. Ни в коем случае к такому поведению не призываю, случившееся не оправдываю. За правонарушением должно следовать наказание! Неотвратимость наказания – один из принципов правосудия! Но, как «кесарю - кесарево», так и 434му 430четвертово. Просто есть своё, возможно, навеянное возрастом, целостное, уже сложившееся восприятие такого явления, как массовый марафон. (Именно массовый. На КМ, ЧМ, ОИ пусть творят, что хотят. Там свои подходы.) И пришло с годами понимание, что участие в таком марафоне почетно двумя событиями: Победой и Финишем.

Позволю себе немного отвлечься. Был в моей жизни такой эпизод. Находясь в одном городе, зашел я в Православный Храм. Нельзя было не зайти. Туман, в двух шагах ничего не видно, приглушенный колокольный звон, и из тумана проступают очертания чего-то огромного, монументального. Зашел, служба закончилась, уборка идет. Я свечки поставил, от иконы к иконе перехожу, росписи на стенах рассматриваю. Заметил меня батюшка. Подходит ко мне, здоровается. Я, говорит, Настоятель сего Храма. Вижу, что ты, мил человек, нездешний, или первый раз сюда зашел. Не столько молишься, сколько по сторонам смотришь. Я этот Храм и проектировал, и строил, и службу теперь в нём веду. Давай я тебе всё о нём расскажу, раз интерес есть. И ты из первых рук узнаешь, и мне приятно про это рассказать благодарному слушателю. Я себе пошутить позволил, что, мол, тщеславие это, грех то бишь. Он улыбнулся, тоже пошутил. Так, слово-за-слово, стоим, общаемся. Открывается дверь, входят три мужичка. Бритые головы сразу переходят в 58-й размер черных курток, темные очки, цепи с палец. Прямиком так к нам идут и к Настоятелю довольно напористо обращаются: «Где тут, отец, и как свечи за упокой ставят?» Он им рассказывает, где свечи взять, куда и как ставить, службу можно заказать. Там при входе на листочке имена пишите и… В ответ: «Да не знаем мы их имен!» И пошли за свечами. У меня глаза, наверное, слишком расширились. Потому что батюшка, помолчав, мне говорит: «В Храм Божий может прийти каждый. Со своим и за своим. Они не ко мне пришли, а ко Всевышнему. Я им не судья, не могу не пустить. И в милицию звонить не могу. Это мой крест. Бог всем судья. Перед Богом все равны». Вот такая история.
Да, наверное, так и есть. Заходишь в Храм. Ты и Бог. Ты со своим пришёл. Сам, добровольно. Перед Богом все равны. Но есть первый среди равных – Настоятель Храма Божьего. Пастырь. На него смотрят, к нему идут за советом, с исповедью. Он – хранитель и исполнитель обрядов и таинств, традиций русского православия. И НЕ МОЖЕТ ОН РЯСУ В ДЖИНСЫ ЗАПРАВИТЬ, КАДИЛОМ НАД ГОЛОВОЙ КРУТИТЬ, ПЬЯНО МАТЕРЯСЬ! Н Е    М О Ж Е Т!!! П Р А В А   Н Е   И М Е Е Т!!!! Ни по каким канонам! Ни по божьим, ни по мирским! Иначе рухнет Мир! Наш Мир!

За свою историю видел марафон Праздника Севера всякое. И подмену лыж, и старт из кустов, и срезку дистанции, и «эстафеты» (это когда с одним номером бежит по очереди несколько человек). Да мало ли ещё чего можно из арсенала О.Бендера почерпнуть?! Пыль это всё. Пыль. Правильная мысль прозвучала здесь. Недостойно ни внимания, ни обсуждения. Кого эти умники хотят обмануть? Для чего это делается? Чтобы потом в компании небрежно бросить: «Да вот! В сотню попал!» Так в зеркале всегда найдется тот, кто скажет: «Сам-то помнишь, как ты туда попал?!» Себя не обманешь. И Бог им судья.
Всякое было, и всякое, наверное, будет. НО! Выигрывался марафон Праздника Севера честно! 31 раз. 31 год. Список фамилий чемпионов впечатлит любого, кому лыжи небезразличны. Гаранин, Беляев, Бажуков, Прокуроров… Можно историю советско-российских лыжных гонок изучать. Что ни имя, то легенда. А потом появился этот, «сильный и всемирно известный», «выбравший свободу»…

Просматривая некоторые материалы форума, с удивлением понял, что многие не читают журнал «Лыжный спорт». Напомню тем, кто читал и проинформирую тех, кто не читал. В 33м номере журнала в рубрике «Диалог со звездой» напечатано интервью И.Исаева и М.Ботвинова. Вот некоторые выдержки
«….
М.Б.…Я с удовольствием, например, в этом году поехал в Мурманск на Праздник Севера…сам за свои деньги, мне только руководство мурманское помогло немного – оплатило гостиницу…

И.И. -Ну что ж, спасибо за интервью, Михаил. Какие-нибудь пожелания у вас есть к российским болельщикам, российской федерации, читателям журнала «Лыжный спорт»?..
М.Б. -Одно пожелание: чтобы правила игры в России были написаны черным по белому…
-…Люди меняются очень быстро…. люди, изменив своё качество, изменив свой статус, иногда очень быстро меняют свои взгляды на прямо противоположные.
-…всем проще и легче жить, если есть чёткие правила игры, положенные на бумагу. А играть без правил…
И.И. –А в австрийской федерации всё по правилам?
М.Б. –Да, там всё прописано. Есть контракты, есть определенные нормы поведения…
…»
Как говорится, NO COMMENTS!

Господин Главный редактор журнала «Лыжный спорт»! Я думаю, Вам нужен был пример в противовес Акентьеву, ФЛГР. И Вы из Ботвинова героя сделали. Этакого борца с системой, революционера, диссидента-мученика. Сказано: «Суди о человеке по делам его». Судя по делам,  не свободу он выбирал, а деньги. А это вещи разные. И не следует одно с другим путать. Оно бы ладно, многие сейчас мечутся, стараясь свой талант подороже продать. Да вот, только, Ваш собеседник, как оказалось, в средствах не слишком разборчив. А Вы заявляете, что «обсуждать, по-большому счету, нечего». Я не буду больше подписчиком Вашего журнала. Это не поза и не шантаж. Я – человек вменяемый. Напечатаете что-то, на мой взгляд, дельное, куплю. А деятельность Вашу авансом оплачивать не хочу. Я Вам больше не верю.

Каждый раз на старте марафона – это как перед входом в Храм. Всё, что было до – на второй план, на потом, всё, что после – еще будет, еще надо дожить. Сейчас это и только это самое важное в этой жизни. Те, кто бегал, согласятся. Такие чувства именно перед марафоном. Что, на тренировках не доводилось проехать 50 км? Да хаживали не один раз, и поболе хаживали. Но тех чувств не испытаешь. Потому что гонка это, потому что 50 на пределе, потому что,  всё-таки, не 10-15. Ты и ОН. Вот он - перед тобой - заветный «полтинник». А ты перед ним. Как перед Богом. Что заслужил, то и получишь. И каждый вышел на старт со своим и за своим. Сам, добровольно. И не один ты. Рядом еще тысяча паломников со всех уголков необъятной. Что, не могли они проехать эти 50 км не забираясь в такую даль от дома? Могли. Но из года в год что-то влечет их сюда. Быть может, возможность прикоснуться к легенде, традиции? А может быть, возможность самим творить легенду, традицию. Марафон. Это средоточие и выплеск физических и душевных сил, эмоций. Всех, без остатка… Старт! И ты срываешься с места и оказываешься в этом Храме, и терпишь, и хрипишь и молишь, молишь, молишь…И стоишь после финиша опустошенный и счастливый. И блаженство, как будто Благодать Божия снизошла на тебя. Кто-то уже финишировал раньше тебя, кто-то еще нет, еще борется, еще преодолевает свой марафон. Кто-то обыграл тебя, кого-то ты, но это не очень важно. И нет тебе дела до чужого жульничества. Важно, что ты «дотерпел, дохрипел, смог…» Честно, в борьбе. Перед собой не стыдно. И все тут достойны уважения и подражания. Но есть среди всех один – ПОБЕДИТЕЛЬ МАРАФОНА. Его имя – золотыми буквами на вечные времена в Историю марафона! Все боролись, все победили себя, усталость, дистанцию, все кто финишировал. А он был в этой борьбе первый!. И все – марафонцы, всем – почет, все - равны. Но, он - первый среди равных! Ему -  Честь и Слава!
И НЕ МОЖЕТ ОН РЯСУ В ДЖИНСЫ ЗАПРАВИТЬ, КАДИЛОМ НАД ГОЛОВОЙ КРУТИТЬ, ПЬЯНО МАТЕРЯСЬ! Н Е    М О Ж Е Т!!! П Р А В А   Н Е   И М Е Е Т!!!!

Ботвинов не лыжи поменял, не правила он нарушил! Святотатство он совершил, и срока давности у этого деяния НЕТ! Он в души верующих наплевал этот расстрига, за тридцать сребренников титул Победителя обесчестил, над традицией надругался!
А это - материи тонкие, нежные, нельзя с ними бездушно… И вот, словно в ответ, традиция надломилась и захромала. Что-то там у организаторов не срослось, не сварилось. Может быть, кто-то просто забыл, а, может быть, ответственное лицо не сумело вопрос решить вовремя. А, может быть, и вовсе решили вдруг: «А зачем?» Но, только не получили в этом 2006 году участники «Свидетельства…» об участии в марафоне Праздника Севера. О том, что мужество проявили и стойкость, что дистанцию покорили… Не напечатали их, эти свидетельства. И, кто знает, будут ли печатать впредь? А это была традиция. Мелочь? Как сказать…Лавина начинается со снежка, пожар с искры, с брошенной кем-то спички…

Всего вам Доброго.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, умел бы я так красиво излагать.
11.06.2006 08:23
Забанен пожизненно.
Аж завидно! Ну да ладно , не об этом разговор.
Сам бы подписался под каждым вашим словом, но у меня тоже правила свои имеются.Коммуняка я бывший, и даже у нас анонимки не рассматривались. Так что с опусом про " совковое мышление и авторство" у вас ошибочка вышла. Красиво, но не убедительно.А то, что половина здесь присутствующих за сказанное  никогда не отвечала "по-взрослому"- это не секрет, и я не уверен, что у них штаны останутся сухими, если они пушку на затылке когда-нибудь почувствуют. Но они, в отличие от вас, за свой треп подписываются.
Для меня это принципиальный вопрос, поэтому одного вашего сторонника вы потеряли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль
11.06.2006 22:01
терять интересного собеседника. Ну, журнал не нравится, а про форум то не забывайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0