Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон А. Завьялова 2006 года: отчёты

12.03.2006 00:00
пишем сюда...
  • Просмотров:2807
  • Комментариев:158
  • Рейтинг: 0 0 0
есть предложение писать год
12.03.2006 19:42
Например, "Марафон А.Завьялова 2006" ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон
12.03.2006 19:47
первый раз учавствовал в марафоне и вроде удачно 187    спасибо милым дамам на точках питания да и организаторам тоже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снежок внес,
12.03.2006 19:48
конечно, свои коррективы в ситуацию на трассе: условия стали более приближены к названию гонки :-)
в целом гонка понравилась (участвовал впервые). очень вежливые участники, сравнительно с другими дистанциями, хорошая организация.
единственный, но огромный минус - узкая трасса. я стартовал почти из последнего ряда, т.к. пришел на старт за 7 мин. до начала. поэтому первую треть круга пришлось, как и большинству, пилить классикой за тормозами. вторую половину первого круга приходилось то ехать медленных паровозах, то пачками обгонять народ, где получалось. вся эта дерготня дала о себе узнать уже на втором круге и, наложившись на ужасно плохое время из-за стартового участка, приказала мне сойти после 30-ки :-(( - дальше ехать было, по-моему, безсмысленно.
Решил дождаться прохода лидеров на 3-й круг. Дождался. Прошел одинокий лидер (по-моему, 86-й). За ним шла группа товарищей с крутыми номерами (2, 1 и др.). Вдруг, по-моему, номер 1 сошел прямо на полном ходу... Ему, типа: "Тебе ж 1 круг остался..."
В общем, понравилось. Но малая ширина трассы - критический фактор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
данный фактор  
12.03.2006 22:35
останется критическим. Тут ничего не поделаешь. Трасса идельна для разделки, масстарт здесь проблематичен. Все это знают, но все равно едут. Были идеи запускать группами, но группы довольно большие, толкот ня. Совет, пробивайтесь поближе , получите хороший номер и вперед, тесно точно не будет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
12.03.2006 20:26
Да, не додумался год проставить :)
Приехали заранее, размявшись пешей прогулкой от метро...Организаторы все знакомые :) правда были немного удивлены названием моей команды (IRC)... (предыдущие разы меня не хотели регистрировать за неё)Парафинил Swix LF7 но похоже не совсем угадал... тк скольжение было так себе. Новые номера выглядят красивше...Мне достался номер 101... хотя я в прошлый раз вошёл в сотню...
Друзья из MST стояли на трассе и фотографировали моим фотоаппаратом. (будут позже)Встал где-то в середину второго кармана.(по центру) и не угадал... тк посреди трассы стояло дерево :) решил также как и в битце не скоростить...после старта. Дыхание было всю гонку спокойное...(дышал через нос) в начале гонки скольжение было плохим, окружающие заметно уходили от меня на спусках. ближе к концу гонки мало отличалось от окружающих. 2 круга (2й и 3й) сидел на хвосте за одними и теми же спортсменами...(№ 130 второго не помню..)Усталость после третьего круга была меньше прошлогодней. Да и питался я не так активно как раньше. (на первом кругу энергию на  ПП и её же с курагой на 1м второго.на остальных ограничился напитком. Спасибо Макарушину В. за питание в конце 3го круга.) В конце 4го круга совершая маневр объезда на повороте случайно уронил участника... обходил по рыхлой трассе, сбоку, его лыжа случайно попала под мою...:( моё время 4.06:17
Жаль не было Red Bull на финише ;)
Организация замечательная, спасибо Куницыну Н.Н. Хорошо что переместили второй пункт питания ближе к середине трассы. Трасса была действительно неплохо подготовлена, несмотря на 2х дневный снегопад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не с тобой мы финиш разыгрывали?
12.03.2006 21:40
мой номаер 104.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
12.03.2006 21:56
Со мной :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
диман,
13.03.2006 00:21
ждём фото!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
14.03.2006 15:37
а не с вами мы на полянке случайно катались в начале второго круга? я был с черным кэмэлбэком, в желто-сером комбезе, потом обогнал и спасибо сказал :-))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где-то видел номер 149 по ходу дистанции,
14.03.2006 16:37
но скорее раньше, тк я проехал 1й круг на 1,5 минуты быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я просто
14.03.2006 19:14
темп дико рвал. то кого-нибудь очень быстро нагонял и обгонял, то пропускал, когда плохо стало. вот я эти 1,5 минутки и отыграл :-) сход - закономерный тому результат!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки
14.03.2006 18:12
                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Год проведения гонки - подставил.
22.03.2006 08:45
Для удобства дальнейших поисков темы поисковиком я год всё-таки, с Вашего позволения, подставил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и отчет
12.03.2006 20:42
Прежде всего хочется поздравить А.Завьялова и поблагодарить организаторов - по организации гонка образцовая.
Участвую в 3-ий раз и каждый раз процедура регистрации занимает считанные минуты. Хотелось бы такой организации и на других марафонах.

Приятно было встретить многих знакомых, особенно - из Питера (знакомых по Камчатке Анатолия и Сергея).

Сегодня задачей максимум было проехать все 60 (не выполнил ;-(). В общем успевал уйти на последний круг, но решил не рисковать (месяц не стартовал из-за остеохондроза). Пока (с учетом погоды) хватит и 45-и. Получилась хорошая тренировка-прикидка.

По состоянию трассы - а чего можно было ожидать, если с утра вышел, а снегу по щиколотку. Да и на протяжении всей гонки валил без конца.
Да, тяжело - но зато это и есть настоящая Гонка на выживание. Настоящая рабочая погода ;-)

По питанию - на 4 часа на обоих пунктах питания хватило. Что было бы если бы поехал на 4-й круг - не знаю (но у меня был с собой "Douter" - рюкзачек типа Camel Back с литром смородины ;-)).

Лыжи (Fischer RCS Plus, HF8 + FC8) на равнине и спусках катили на 4-5, но по рыхлоте подьемов вставали, наверно лучше было взять Cold - у него концы мягче и катит то же неплохо даже в тепле.

По ширине трассы - да, в начале напрягает, но это только несколко километров первого круга, много не потеряеш, если не планируешь прорваться в лидеры. Дальше все Ок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проехал, как планировал
13.03.2006 13:49
2круга.
1ый - 1.20
2ой - 1.23 (слегка постоял, посмотрел на лидеров, на малекса)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перед гонкой ставил перед собой три задачи
12.03.2006 21:26
1. проехать и не капнуть.
2. уложиться в 4 часа (скорректировал сегодня по погоде. В прошлом году 45 км закончил за 2.40)
3. попасть в сотню на финише.
Одну задачу выполнил. Спасибо другу, кормил всю гонку. На пунктах питания два раза брал по кусочку хлеба.
Вторую нет. Около 4.06
Третью думаю, что нет. Протоколы покажут.

Из шокирующего на трассе-падение Сергея Чумачева  на первом кругу в следствии отрывания полностью подметки у ботинок Росси эксиум. Лыжа улетела вперед метров на десять с пристегнутой в крепление подметкой... Прямо передо мной...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои позравления!
12.03.2006 21:36
Неплохо ехал.
Думаю, что ты в 100 попал.

А СЧ пострадал в начале второго круга. Дождёмся его отчёта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Кардан тебя не догнал
12.03.2006 21:39
даже расстроился и жаловался по телефону..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато я его дважды догонял
12.03.2006 21:59
Как только он меня видел за собой, так начинал фигачить на полную катушку. Однако, кроме сыпучки и подъёмов были ещё и спуски. Где я к нему приближался. Он молодец. Мне удалось проследить за ним, давно мечтал ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколы появились на этом сайте
12.03.2006 22:28
Спасибо за оперативность. Ты 87-й
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 11:51
что-то СЧ "везет" :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато у Biserа
13.03.2006 20:02
палки и комбезы целы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим. Ты про мои ботинки забыл
13.03.2006 22:47
Сейчас модно стало ботинки ломать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Настоящая гонка  для преданных лыжам!
12.03.2006 23:05
Еще вчера в Битце на тестировании лыж думал – как я побегу 60 (горло красное, кашель, общая слабость, одним словом - развалился).
Лег пораньше, проснулся в 7, посмотрел в окно и обалдел (когда же ОН успел навалить).
Все же решился (только из за номера, чтобы на память остался).
Лыжи подготовлены были не на свежак (но что есть то есть).
На трассе боролся по честному (хотя все паровозы от меня уезжали).
На 4 кругу, засучив рукава, включил свою ДРЕЗИНУ  и погнал …..
Весь негатив на 3-х первых кругах постарался забыть и остался только позитив – как я обгонял кого видел впереди на 4 кр. (доволен остался только временем 4 кр., а т.к. он последний – ТО И ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ). :-))
Все марафоны какие планировал – прошел, хотя брата ни разу не обыграл – о чем и не жалею.
Мурманск - пока в перспективе.
Класикой - со следующего сезона.
Росавтобанк – 50 (в это время уже большая вероятность – дождя, луж, грязи и т.д.) соревновательный принцип уходит на второй план. И еще мне не нравится, что старт всех возр. групп - ОБЩИЙ – т.е. соперничество по гр. будет в «темную», опять АБСОЛЮТ, что г. Росавтобанка это было НЕ СВОЙСТВЕННО.
Поздравляю ВСЕХ – кто боролся и победил (в своем понимании)!
До новых встреч – ЛЮБИТЕЛИ ЛЫЖ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои поздравления вам и маленький совет брату
13.03.2006 14:09
Александр, всю гонку наблюдал за вашим братом , №22. Видно что у мужика силы и выносливости вагон. Но техника это что то, ее просто нет! Ему бы ей заняться , сразу десяток минут скинет, а то и больше. Он очень медленно идет и неэффективно тратит силы с его потенциалом то, у него совсем нет проката, и руками не работает, только ноги и под одну сторону. Если не верите, снимите его на камеру и сразу все поймете, увидите постоянные заваливания назад за левой рукой.   Стояли вчера с ребятами и удевлялись как с такой техникой можно так быстро бегать. Если он ее исправит, вы его точно не догоните! Это просто дружеский совет без всяких оскорблений и наездов.
Удачи, МАКС.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно подмечено!
14.03.2006 00:10
Спасибо за совет.
После гонки он сказал - "Что лыжи катили плохо и не мог идти толкаясь под каждую ногу".
Жалко, что на гонках видео сложно снять и  разобрать свои ошибки (со стороны) пока не получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 13:34
кстати о технике...
достаточно резко толкаюсь ногами обычно
и по этим сугробам имел капитальные проблемы
чем энергичнее дергался, тем сильнее завязал :(
по ходу пытался как-то адаптировать технику под рыхлые условия
не знаю что из этого вышло
но временами ловил себя на мысли, что вот сейчас я напрягаюсь меньше, а еду не медленнее
Было бы интересно (раз всем советы даешь :) услышать о своей технике чо-нить

кстати, смотрел видео с гонки в обнинске
невероятно понравилось как едет Ильин
настолько раскатисто и четко
имхо эталон!
может он поэтому и сошел, что по сугробам не пораскатываешься? :(

п.с. еще понравилось как ехал No224 (тот, которого я догнал на равнине в конце)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет техники...
14.03.2006 14:25
Утром, когда ехали к Медику с Саней Алгайкиным, сошлись во мнении, что погода "Гришинская". Он невысокий, худой, легкий, и техника у него как бы парящая. Он как бэтмэн летит над лыжней. Такое ощущение, что он едва касается снега. И движения у него четкие. Никаких лишних движений. Сам он связывает улучшение своей техники в последние годы с роллерными покатушками. Естественно при таком раскладе Серега получает при такой залипухе ощутимое преимущество.
Что касается меня, то если нет возможности катить "в свою технику", то гонка провалена. Т.е. чем хуже состояние лыжни, тем хуже бегу относительно своих ближайших оппонентов. Это не значит, что у меня идеальная техника, просто физика слабее техники... Ну покатался я на выживании чутку... Ничего толком не получалось. Сил тратилось много, продвижение хилое. Если бы побежал гонку, то точно бы не добежал...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если честно  
16.03.2006 01:33
то сейчас не вспомню твой ход. А если не запомнилось, значит криминала нет ;). Про Васю, да идет хорошо, катит. Здорово катит Серега Гришин, причем всегда, в любую погоду, Гена Комиссаров.
А Вася сошел , лыжи у него стояли, даже после их замены. Он держался до последнего, сводило у него все так , что флягу не мог взять. Вот и сошел.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что значит
16.03.2006 23:26
"даже после замены"??!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хе-хе. Глазастая. Таких случаев много, с известными в марафонских кругах персоналиями, только никто об этом судьям не говорит. Иногда только что-то всплывает, как на суперсотне...

Кстати, никто не помешает обратно заменить лыжи за 200-400 метров до финиша и приехать в створ уже с маркированными лыжами, так что даже если судьи вдруг будут внимательными с лыжами (такого в России отродясь не было и трудно поверить, что будет, тем более, на массовых марафонах) все равно их обмануть нетрудно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя все  просто
17.03.2006 22:59
многие спортсмены меняют лыжи на марафонах, если есть проблемы со смазкой, но в основном это лидеры, которые борются за призы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что простого-то?
18.03.2006 00:50
В большинстве случаев это - нарушение правил. Получается, раз они борются за призы, им можно - а кто едет без шансов на призы, должен по правилам?! Ну чепуха же. Получается, что они потому и крутые, что им "можно" - менять лыжи, жрать всякую дрянь и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно нарушение
18.03.2006 09:26
 но  контроля нет , непойманный не вор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
13.03.2006 10:40
Вот, я, наконец, и отметился на родной ромашковской трассе! По тем или иным причинам я пропускал Завьяловский марафон последние три года, но наконец-то собрался на эту гонку. Хотя усталость после прошедшей накануне корпоративной гонки осталась. Погода сильно испортила труд организаторов. Слой свежего снега высотой 10-15 см накрыл трассу, к неудовольствию большинства лыжников (но не для меня, я такую люблю!). Смею вас уверить, что заранее трасса была подготовлена отлично! Еще за день до гонки она представляла собой ровную, жесткую поверхность, почти как из-под ретрака.
С утра мы с компанией из Военного Университета собрались в подвале ДЮСШ-93, подготовили лыжи, залили термосы, определили точки для своих пунктов питания, отправили гонца с заявкой на стадион «Медик» за номерами, и примерно в 10:30, за полчаса до начала поехали на лыжах к месту старта. Я занял свою любимую позицию в хвосте стартового коридора, поприветствовал знакомых. Дали старт. Поехал в хвосте неспеша, первые 2 км – только на руках. Меня приветствуют, я тоже, приятно! Пункт питания пропускаю. Скорость совсем маленькая, но обгонять по свежаку никто не хочет. На 5-м километре, на выходе из Солдатской Лощины, пришлось постоять минуты 3 в очереди перед «торчком» в конце оврага. Подъемы проходим почти шагом. Вот и спуски. Оказывается, лыжи у меня едут хорошо, я почти всех накатываю и объезжаю даже по свежаку! Редкое везение! В конце 1-го круга догоняю командира курсантов ВУ Андрея Пискаева. Он по-командирски зычно и сурово меня подбадривает, хотя сам уже, как видно, устал. Забываю сделать отсечку на первом круге, вроде, 1:08, очень медленно!. Второй круг – посвободнее. Наконец-то, поехали! Вот, тренер Рая подбадривает (толчок, прокат!). Знакомые приветствуют. Курсанты дают попить. Догоняю курсанта Ивана, он уже ломается, падает на ровном месте. А вот и Андрюша Соловьев, давно мечтающий обыграть меня на Завьялихе. Нет, Россиньёлыч, в другой раз. Обгоняю и его. Обхожу прошлогоднего чемпиона Военного Университета Валеру. Он собирается сходить. Третий круг – свободнее, иду вроде бы легко, но сдерживаюсь, зная, как быстро может «обрубить» на подъемах моей трассы. А народ уже просто «встает» на вязких тягунах. На 3-м кругу меня обходит только один человек (не считая одинокого лидера гонки), на 4-м – ни один. Видно, удается держать свою невысокую скорость довольно ровно и без излишнего напряга. На приглянувшемся мне пункте питания после Чижовского подъема заправляюсь сахаром, курагой и изюмом. Набив, полный рот, качу с этим багажом, как пеликан, по Савельевским петлям, через пару километров дожевываю. Слышу подбадривающий голос из судейской палатки, наверное, это Надежда Рязанская, спасибо! На 4-м кругу понимаю, что «выживаю» успешно и заставляю себя работать изо всех сил, чтобы удержать скорость. Получается. Не очень-то удобно просить лыжню на подъемах, видя, как люди уже откровенно мучаются. Пытаюсь проталкиваться сбоку, чтобы не мешать, хотя сил на это уже мало. Финиширую в одиночестве. Ни впереди, ни сзади никого нет. Может, я один остался? Нет. Вот Дима Коробов стоит на финише, доехал за 4:05. У меня 4:15 (1:08 – 1:02 – 1:02 – 1:03). Получаю памятный приз – футболку с бегущим классикой Завьяловым. Размер, конечно, XXL (еще одна ночнушка для моих девчонок). В компании посиневшей от холода Раи и «никакого» после гонки Сергея Желудева (3:55, молодец!) еду на базу. Пьем чай, обмениваемся впечатлениями. Тяжело, не все доехали. Я, вроде бы, живой, быстро переодеваюсь, сажусь за руль, захватываю своих девчонок, и к тёще на день рождения. Вернулись к полуночи. Надо же, ещё живой! Выжил!!!
Курсантам отдавал свой цифровичок, они много нафотографировали. Сделаю фотоальбом.
Делюсь удачным рецептом на свежак при -1..-3. Парафин Start MB +4..-4, порошок SWIX F2, таблетка ускорителя Toko под утюг (не помню маркировку, такую дали).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 11:57
как таблетку наносил Токо?
(если желтая, то Toko JS new)

F2 - нет такого порошка у Свикса
Start MB +4..-4 - и у Старта ничего похожего
(или это Стар MP10)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра уточню, что же мне дали для подготовки лыж
13.03.2006 15:38
из наших "коллективных ресурсов" парафинов-порошков! Таблетка Toko действительно желтая, что на ней написано, я не читал, некогда было. Я вообще не очень заморачиваюсь по поводу подготовки лыж. И в этот раз перед самой гонкой повозился минут 20 со своими нагановскими фишками, на большее времени не было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю свой удачный вариант
15.03.2006 09:27
Парафин Star MP30 -4..+4
Порошок Star F2   -4..+4
Таблетка Toko JS new желтая под утюг
Катило лучше, чем у других вокруг на позициях примерно с 160 по 110.
Если бы встал на старте ближе, мог бы легко минут 5 сбросить. Но и так было здОрово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления)
13.03.2006 11:13
Утром, разгребая сугроб, который еще вечером был машиной понял, что выживание  будет точно). Сразу пожалел, что готовил жесткий атомик, а не мягкий фишер...как оказалось позже, зря, к атомику нареканий не было по ходу гонки вообще.
Боялся пробок на мкаде из-за снега - пронесло и быстор добрался.
Заявка, как всегда на этой гонку без
проблем.
Порадовал Куницын, встречающий народ перед заявкой.
Получил № 225)
Быстренько заполз в раздевалку, где как всегда встретил много знакомого народа.
 Решил для разнообразия дотопать до трассы пешком - в итоге не рассчитал время и встал на старте в самом хвосте. Так что до первого тягуна(на 3-шке ) ехал на параллельных, потом полз в колонне.
Пришлось постоять перед первым торчкои минуты 3, пока народ не разобрался и не начал организованно сходиться в 1 ряд в шахматном порядке.
Дальше было веселее - бла годаря тому, что на спусках укатывал ото всех, начал постепенно выбираться вперед. Но все равно медленно: 1 круг 1.09.
 2 круг начал осторожно работать, не напрягаясь в подъемы (помня, как неожиданно может срубить на этой трассе). В итоге 2 круг: 1.02.29.
В середине 3 круга стало  тяжело и был уверен, что сойду после него. Очень повеселила тетя на пункте питания в середине круга, не дававшая 2 стакан напитка - дала 2 со словами: "на следующем круге не дам вообще ничего". После пункта питания допил свой изостар из фляжки и вроде отпустило. К концу круга решил все-таки уйти на 4-й. Окончательно меня взбодрила поддержка Нади Рязанской из судейской палатки - спасибо ей)
Итог 3 круга: 1.05
На 4 круге начал все подъемы ехать очень осторожно, но все равно срубило подъема за 2 до пункта питания - полз их пешком...в итоге меня обогнали все, кого я объехал за первую половину круга. Тетя на пункте питания свое слово сдержала - напиток к моему приезду кончился) Так что пожевал соленого хлеба и заел изюмом - в итоге отпускать начало после следующего подъема и начал медленно наращивать темп. К финишу даже разогнался и обогнал кого-то прямо перед финишем)))
Итог:4.32.53  и ровно 150 место)
Доволен тем, что доехал. Большего ждать при моем состоянии не стоило.
ЗЫ. Судейство замечательное, большое спасибо бригаде Куницына - они как всегда на высоте.
Трасса была готова хорошо...под снегом чувствовалась жесткая и ровная трасса - большего в такую погоду было невозможно добиться...в итоге мягковато было только на подъемах - размесили)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавления
13.03.2006 11:15
Лыжи готовил: Молибден токо, сверху HF Токо желтый (0 -4), поверх Jet Stream таблетка на свежий снег под утюг...накатывал всех вообще, правда бежал в конце, где сравнение не оч. корректно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завьяловская подтверждает уровень
13.03.2006 11:47
Даже не знаю, чего еще пожелать организаторам. Всё - начиная от заявки и кончая протоколами почти в режиме реального времени - здорово. И протоколы в сети в день гонки!
Сам пробежал примерно на прошлогоднем уровне (если смотреть на процент отставания от лидера). Как-то этой зимой совсем мало катался коньком, пришлось осторожничать на подъемах, но всё равно бедра стали ощутимо забиваться уже на 3-м круге, на 4-м временами сводило довольно конкретно, пришлось потерпеть.
Наконец посмотрел на дистанции Трохина. В лицо его знал плохо, но могучие велоноги не могли не привлечь внимание. Смазку ему всё же стоит освоить.
Поразил скромный Андрей Степанов (если я не ошибаюсь), бежавший на каких-то желтых мадшусах - по-моему старая 2-я или 3-я модель сверху.
Спасибо Максиму Какорникову за те 2-3 глотка на последнем круге, всегда приятно, когда тебя поддерживают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
13.03.2006 14:15
Алексей, здорово бежал и результат неплохой. Очень технично, мне понравилось :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожелать можно только одного
13.03.2006 23:12
разметки на столбах. Хотя бы кратной пяти км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 12:02
погода опять порадовала
выживать - так выживать

питание на высоте - супер!!
...футболка по размеру :)
и даже шапку можно носить :))

хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Максиму Какорникову и Щепеткину Алексею!!

поразили лыжи Степанова :)
эх, если б ему лыжи дать...

а мои ехали средненько - готовил Стартом hf20+sfr30

пойду протоколы посмотрю :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел протоколы,
13.03.2006 13:08
много думал...
Как-то тебя прорвало в этом сезоне, определенно что-то "жрешь" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 13:14
мне вот интересно почему, например, Сластенникову никто не говорит, что он что-то жрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому, что я за skisport бегаю:)))
13.03.2006 14:02
Надя Рязанская, наверное, такие посты стазу удаляет:))
Саш, поздравляю! Очень хорошо пробежал, а кмс вполне органично выглядит рядом с таким местом:)) И это на "средненько едущих" лыжах.

Делись, делись, чего в субботу ел?:)))
Я перед МЛ куриных сердечек нажарил с мараронами, а перед Битцей грибочки:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 14:54
Спасибо. От тебя особо приятно слышать добрые слова. Взаимный риспект :)

в субботу ел :
-рыбу
-креветки
-мед
-орехи
-рис
-бананы
-кашу
-кашу
-шоколад, тортик, сухари
-суп
вроде всё :)
грибы и сердце я б точно не стал умышленно хавать :)

"средненькие лыжи" были возможно относительно людей двадцатки. Возможно если бы я ехал в конце сотни, то относительно других может летели бы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра объемы делает
13.03.2006 14:07
в памяти что-то отложилось часов 15 в неделю, а ты писал что в этом сезоне даже меньше делал чем в прошлом, короче колись, в чем дело?
p.s. это мы от зависти  ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 14:56
хорошая память :)
а не помнишь, что я писал, что три года до этого я наращивал объем год от года..?
и что в этом году скоростной работы прибавил много?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вчера начал готовиться к мвту :)
16.03.2006 13:21
потренировался и выпил основательно пива :)

Colonel Chesney вообще говорит, что это я из-за голландского пива так попер :))
Типа промыл себе все хорошенько за 2 месяца :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавка
13.03.2006 13:16
еще хочется поблагодарить Першаева Илью

и извиниться за надпись "кмс" рядом с моим именем в протоколе
но заявлялся я не сам (и не просил написать "кмс")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
камень скорее в мой огород
13.03.2006 14:19
но у меня забор крепкий :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 14:58
в твою сторону камень ... не могу даже и подумать
как впрочем и в сторону Колонела Честного (хотя есть за что :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
13.03.2006 15:44
ну не могу тут не покаяться публично...
Сплоховал я на 1-м кругу... Поначалу меня ангажировал Малекс на кормежку, договораливались заранее, но в день старта на хвоста неожиданно упали наши ребята с Краснознаменска. И было их пятеро... Сунули мне в рюкзак термосы и грят: будет западло, если не покормишь... Трое из них шли достаточно кучно в первой десятке, далее сразу за ними Малекс, остальные двое прилично отстали. Так вот пока на первом кругу кормил первых троих, прощелкал Малекса... Разрывы-то были еще минимальные... Мы проводили друг друга плачевными взглядами: Саня из-за того, что не покормился, а я из-за того, что мне стало стыдно... Оно фиг бы с ним, можно было успеть на другие петли, но эти двое, которые прилично отстали, их тоже надо было покормить... Зная, что общественный ПП будет через 3-4 км, я подумал, что Саня там чо-нить перехватит... Но как потом оказалось, на первом кругу общественные ПП отдыхали... В общем, до сих пор посыпаю голову пеплом, ибо Саня по моей вине несколько загулял на первых 18 км...
Вывод: кормить более 2-3 челов рискованно, тем более если они идут с большими разрывами. Так бы можно было по петлям перемещаться чтобы пару раз на кругу надежно кормить проверенной кормежкой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
13.03.2006 16:29
Согласен с тобой. Кормить нужно не больше 1-2 челов, желательно одного уровня. И бегать по петлям. Тогда будет результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
13.03.2006 16:40
да, верно. А я и сам не ожидал, что стока народа из нашего клуба поедет! Обычно только Гришин и Хорошев ездили... А тут их столько во все тяжкие потянуло!...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 17:56
блин, в десятке аж в глазах рябит от надписей "Краснознаменск" :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
13.03.2006 18:06
да, они такие монстры!!! Комиссаров только почему-то личником заявился... Обычно он за Краснознаменск бежит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёх а меня то кто в Краснознаменск определил
14.03.2006 10:56
Я заявлялся от АСИ (АЛЬФА СТРОЙ ИНВЕСТ).
Прям интересно кто переправил.
За кормёжку спасибо не дал умереть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
14.03.2006 11:11
ну, батенька, видит Бог, не я тебя заявлял. Сам разбирайся.
Блин, а ты что, Рус, уже полностью открестился от Краснознаменска??? Я тут деферамбы всему Краснознаменску пою, а ты тут народ баламутишь... Второй год оппортунизмом занимаешься! Ты забыл, что здесь вырос и лучшие годы выступал за Краснознаменск?
Блин, зря я тебя, видно, кормил, перебезчик ты наш... Лучше б я Малекса не прощелкал на 1-м кругу...
В следующий раз попросишь у меня снега зимой :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто платит за того и выступаю
14.03.2006 12:12
Я думаю непорядочно было бы иначе. Спонсоров мало нынче.
А Краснознаменску большой привет,его я не забыл,там и без меня ухарей хватает.
За кормёжку спасибо!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.03.2006 14:46
интересно почему нам Руслан отчетик не написал? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По просьбе малекса
20.03.2006 12:23
Приехал с кубка России из Екатеринбурга,поэтому бежать вообще не собирался. Не люблю бегать больше 30 км.
Приучил свой организм кушать через каждые 3-5 км.Поэтому на каждый марафон приходится брать кормильца.Иначе после сорокового км.вырубает напрочь.
Вообщем поехал прокатиться за компанию,тем более знакомый подогнал кэмэл ,хотелось попробовать.
Со старта ушёл с головкой,прошёл с ними один круг и испугался.Не быстро ли я начал.(думаю зря надо было с ними и идти).Второй круг прошёл один,потом меня нагнала группа,с ними
до финиша и доплёлся.Сил осталось море.
Порадовало что не заголодал и  скольжение.
Не порадовало то что не расчитал силы,мог бы быть поближе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо :)
20.03.2006 12:47
спасибо
думаю интересно прочитать не одному  мне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше б я Малекса не прощелкал  
14.03.2006 13:10
---Лучше б я Малекса не прощелкал
точно!!  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно тебя было видеть  
13.03.2006 13:41
В конце третьего круга ты шел уверенно где-то во втором десятке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да мне то за что
13.03.2006 13:55
сам здорово бежал. Молоток.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой отчет
13.03.2006 12:15
После Битцевского марафона, который я рассматривал больше, как тренировочный, здесь хотел пробежать по-максимуму.
Накануне часа 2 готовил лыжи-промыл СН, положил LF-4+1, HF-4+1, порошок Диолан +-10.

На старт опоздал прибежал минуты за 2 до старта, встал во 2 ряд 2-й группы.
Со старта ушел легко, сразу оказался в окружении двухзначных номеров. Первые километры ехал очень легко, в толпе на узкой трассе обгонять было сложно, поэтому никуда не рвался.
Подозревал, что будет очень тяжело, потому что трасса рыхлая, а лыжи у меня жесткие, да и сам тяжелый.
Неприятный сюрприз поджидал меня дальше, а именно на первом длинном спуске-заметил что заметно проигрываю окружающим. С каждым новым спуско скольжение становилось все хуже и хуже, народ объежал пачками и уходил вперед метров на 100, удивленно оглядываясь.
На подъемах старался доставать и получалось, но сил тратил намного больше окружающих, потому что приходилось толкаться палками на спусках.
О сходе мысли начали появляться километра с 10 и преследовали всю гонку, но я старалься оттягивать этот момент до следующего подъема, до следующего пункта питания, до следующего круга и так далее...В итоге дотянул до финиша. На последнем круге было легче всего, первые км 2-3 бежал за Виктором Трохиным, который успел сказать, что только с Кипра приехал-не готов типа, потом на подъеме убежал от него и объехав человек 10 уставших финишировал.Техника у него интересная, конечно, видимо от велосипеда:)
По времени бежал ровно, постепенно уставая:)-круги 56.33+59.35+1.01.24+1.02.14  
Общее время-3.59.46 место-71.

Что сказать?Очень обидно имея готовность на место в 20-30, финишировать 71  с огромным временем. Никому не проигрывая на подъемах, а у большинства выигрывая, отпускать на 100 метров на спусках.Да и что говорить-катающиеся чайники в пуховиках на дешевых лыжах накатывали с горки:)
Кто видел меня помнит-черно-желтый комбез TOKO,109 номер он у меня развязался болтался.
После финиша несколько разных человек подходили сочувствовали-из толпы явно выделялся стоячими лыжами.
Что с лыжами?
Лыжи-Atomic RS11 на небольшой мороз.
Моя основная версия-плохо вычищал парафин, станка нет, все делал на коленках, грязь собрал и встал.
Второе-мож лыжи слишком исцарапал за сезон, глубоких и явно тормозящих царапин там нет, но мелкие царапины и заусенцы на кантах присутствуют.
Третье-мож, наоборот, слишком усердно вычищал жесткой медной щеткой-взлохматил скользячку.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл                          
13.03.2006 12:25
Что понравилось
1.Регистрация.
2.Отношение судей, кормящих.
3.Оперативность результатов-минут через 5 после финиша увидел свое время и результат в протоколе.
не понравилось
1.Трасса-могли бы перед гонкой бураном хоть пройтись.
2.Количество питья-на третьем-четвертом круге по 1 стакану, наполненному на треть, в руки.После финиша-тоже.Своего хватило на 2 круга, решил в кои-то веки попить вдоволь на пункте питания-а там такой облом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 12:38
---готовность на место в 20-30, финишировать 71
скромненько так
с чего решил, что твое место в 20?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
13.03.2006 12:48
Ну в 20-это оптимистично чересчур, согласен.
Но конец 3-го, начало 4-го десятка реально.
В Битце не особо выкладываясь, ибо тренировка была, на неподготовленных лыжах 35 был. Компания здесь, если и сильнее, то ненамного.
Лыжи не умею готовить:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и проигрыш победителю
13.03.2006 12:50
20-30 мин проигрываю, а 48-перебор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 13:12
надо не минуты смотреть, а делить время на время
или так (Т1-Т2)/Т2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снимаю шляпу перед всеми  
13.03.2006 12:18
пробежавшими. Вчера вечером вышел покататься коньком, меня хватило на 15км, при этом я раз пять упал (цеплял носками сугробы). А тут 60!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой небольшой рассказ
13.03.2006 13:46
Гонка на выживание-2006
XI Лыжный марафон в честь А. Завьялова
12 марта 2006г.

-4...-2, падающий снег. Мягкая лыжня. Сугробы 70%, палки втыкались нормально.

Приехали мы (я и приятель) заранее на «Медик». С заявкой проблем не возникло. Выдали нам по красивому номеру и мы пошли в зону старта. Несколько раз удалось скатиться с горки. Лыжи по вакату ехали примерно у всех одинаково в лыжне (катали там лыжи Гапонов, Ильин и др.). Мой лучший вариант уступал лидеру не более 15-20см. Без лыжни было уже всё ясно. Это всё ерунда, так как в такой гонке главное – уметь терпеть и эффективно передвигаться по сугробам.
В последнее время читаю отчёты и вижу, что уровень подготовки лыж и финансовых затрат к гонки у многих вырос. Что клал? сплошные порошки и ускорители… Между прочим я тоже хотел нормально проехать эти 60км, но слишком много возникло но. Подготовил две пары своих «Атомных» лыж, причём немного отличными друг от друга вариантами. А при скатке результат один -5см. Решил ехать на испытанной паре RS10 ’02 190 Cold 68-2.4. Она узкая и по сугробам я не могу ехать на ней + мой вес в день старта был 83,3кг! Выбранные лыжи готовил (давно не тратил столько времени) так: CH10 (тёплый)-CH6 (охлаждённый)-LF7 (холодный)-FC8. А вот Андрей Степанов, как говорил, лыжи только щёткой почистил. Вот и думайте!

Стартовал из второго ряда первого кармана. Тесновато (на меня многие ругались, торможу толпу!). После  нескольких километров решил сбросить темп, так как ехать по сугробам было мне тяжко. Пропустил вперёд себя около 60 человек. Многие из толпы предлагали вставать в паровоз, а мне было лень ехать в толпе. Так как спуски приходилось частично ехать в прямой стойке, догонял многих, а в подъёмы лезть быстро не хотелось. Пропустил многих узнаваемых лиц. Второй и следующие круги были несколько жестче. Обратно догнал Макисма Ш., который стал сигнализировать на ПП про СЧ. Потом догнал Витю Т. Мне хотелось его обойти, но он взвинтил темп. Пришлось немного подождать. В нырках произошёл небольшой конфликт, хотя это была рабочая ситуация. Никто не пострадал ;-). Витя пустил меня со словами: «Серёга! Езжай! Ну, если я тебя догоню в подъёмах, берегись…» И отпустил меня. Видимо перестарался. Я продолжил идти своим темпом. Стал обратно отыгрывать позиции. В том числе у ветеранов-легковесов. Но на самом деля, я просто ехал достаточно ровно. На 4-м круге скольжение несколько ухудшилось, хотя снег прекратился. На 1 пункте питания 4-го круга заехал в лужу с напитком и почувствовал хороший тормоз. Четвёртый круг ехал, догоняя в основном круговых. На одном из подъёмов меня догнала группа «кашляющих», который работали на финиш. Их номера было запомнить легко 246-46. Я остановился и пропустил их, хотя они не особо ждали такого поступка. Ребята старались и привезли мне около 3 минут на 10км. Группы рассосались, ехал уже давно один.

Питался на общественных пунктах: напиток "энергия"+немного изюма и кураги. Ещё 4 раза поил Горчаков Игорь (MST)- PowerRade. Предлагали питание ещё ряд узнаваемых лиц. Спасибо им, но уже никуда не спешил после первых пяти километров. Меня порадовал стартовый тягун. Что-то в него легко вползал на 2-4 кругах. Возможно, что ветер помогал.

Пульс: 175-156 1. 175-162; 2. 165-155; 3. 167-155; 4. 162-152. Полный перепад ~54м, сумма подъёмов (TC) ~ 290х4=1160м

По кругам получилось так: 0:58:57+0:58:57+0:58:37+1:01:51

На финише в этот раз мне досталась только майка-футболка. Повязки давали до 45 места.

Спасибо всем за поддержку и организаторам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вопрос не совсем в тему
13.03.2006 14:38
У меня сумма подъемов получилась еще меньше  (1105) и было большое расхожение по кругам (265-295)- как было у Вас? (неужели ровно по 290).
Если можете, сообщите что такое параметр "recovery" вычисляемый программой Полара  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совпадения всегда бывают (часто втречаются)
13.03.2006 15:41
Чаще из-за изменения в погоде (давление, температура и т.д.)

У меня было так: 292-281-290-299. Взял по 3-му кругу. Так как начало и конец круга почти совпали по отметкам. В прошлом году брал 288м.

О Recovery: сам думаю до сих пор над этим, о параметре всего упражнения. На самом деле всё просто.

1. Если взять участок, где пульс постоянно растёт (старт или подъём), то этот параметр покажет разность между минимальным и максимальным значением ЧСС (будет отрицательным)
2. Если идёт спуск (восстановление), то разность между минимальным и максимальным будет со знаком (+).
3. Скорее всего, что на всём упражнении идёт интегрирование по всей кривой и получается некоторое число. Если с минусом, то был напряг. А если с плюсом, то пошёл отдых. У меня на ГЗ получилось +101. А на первом круге -11 - Первый круг бестолково напрягался!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
веришь нет  
13.03.2006 15:17
но я думал ты все, сойдешь.  Что то там жевал и улыбался :) Видел как ты уступал всем дорогу  и это на первом кругу... А ты герой и боец! Молодчина, результат неплохой. А главное выжил!

Сереж, если не трудно вышли мне показания полара. Мне нужен расклад по высоте. Если есть прошлогодний, то и его тоже. Спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недели две назад бежал
13.03.2006 15:30
гонку альпинистов МЭи, так у них с подъемом на Лысую получилось два круга по 15. Здесь тоже самое, но без нее, любимой, и все равно 15. Где правда??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня там не было
13.03.2006 18:18
Сравнивать не могу ;-(

Извиняюсь. Судя по времени ГЗ круг достаточно правдивый. Всякое бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в одном месте был указатель на 15 км
13.03.2006 20:08
налево, а трасса уходила направо. Вот и ответ: что-то отрезали, а что-то прирезали. Ведь полный круг больше 17 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полный круг вместе с Лысой и нырками  
13.03.2006 22:27
составляет 17,6 км. Круг на ГЗ ~15 км. Какая еще нужна правда?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ни какой
14.03.2006 11:08
Сам все эти данные прекрасно знаю, но не перестаю удивляться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет по просьбам трудящихся
13.03.2006 15:34
в субботу пробежал у нас 15 классикой
собирался придерживать коней, но ессно завелся и бежал почти на всю катушку
неплохо пробежал собсна
после гонки вечером чуйствовал себя не важно - с ужасом ждал ВЫЖИВАНИЯ...

утро...жуткая погода
хорошо, что успели доехать и почти во время
все же 100км по снежной каше
ехали 70-80км.ч... по шоссе! на неплохой полноприводной машине!

как-то везет мне на Менжака последнее время...
Завьялова-05 ехал с ним
но в прошлом году это для меня было быстровато. Накушался на 30км и после 3кр сошел
на КБ в этом году. Темп уже был более менее. Но он от меня уехал с группой товарищей
Вчера стою на старте. Вижу его где-то сбоку :) Стартанул, конечно о нем и не думая. Через пару км гляжу - Опа! Вот он он! И как-то само собой вышло что поехал в итоге с ним. Отпустил ребят, которые ехали не по мне. Объехал Степанова. По сути 50км ехали втроем с редкими попутчиками. Было приятно ехать с номером 13 и 14 :)
На 1-2 круге было оч тяжко. На 15км не попил ни разу. Думал сойду. Но на втором круге отпился и в конце третьего уже понял, что доеду. 90% времени паровоз тащил номер 13. Менжак принципиально не ехал первым, хотя лыжи у него ехали чуть лучше чем у меня и явно лучше чем у Ном13. Просто поразила жена (?) Олега. Она поила его под каждым кустом. Раза 4 на кругу. При этом еще успевала снабжать его информацией о соперниках. Суперженщина!!!
После где-то 20км был ~35м
Перед последним кругом был еще ~25м и вяло надеялся на место в топ20. Т.к. и спереди никого не видно и этим двум монстрам был уверен, что проиграю. Особенно шокировал крик одного болелы в середине гонки "Олег! Добавляй! Пора уже". С трудом переставляя ноги, с ужасом подумал "Гуляет парень. Ща добавит и хана"
Но попался один "загрустивший" в начале 4го. Потом еще один. Потом заметил, что Олег тяжело сопит сзади, а я уже не сильно помираю... За три подъема до финиша дернулся я. Потом дернулся ном13. Олег отстал...
Выехал на поляну перед последним подъемом и снова попросил лыжню. Этот кремень оказался не железным (а казалось) и при обгоне он сказал, что типа оторвались от Менжака и это есть гут. Ну думаю, раз он думает о Менжаке, а не обо мне, значит есть шанс :) Так и вышло - убежал от него. Впереди замаячила фигура парня, который бодро обгонял нас на 2м круге. Догнал за 1км до финиша. Он обернулся и спросил каким я еду. %) Чтобы парень не напрягался в борьбе со мной за место в 20 я ответил, что 18м :) Хотя не знал совсем какое реально место. Уехал на 100м и от него. ФИНИШ!!!
С удивлением замечаю Степанова через 2 чел после меня. Как потом рассказывал StepS, после 1го круга я вез ему 2мин, после 2го 1.30. После 3го меньше минуты.
А сам Андрей сказал, что видел меня на последнем подъеме ("как я втопил"). А я же оборачивался, но никакой угрозы сзади не видел. Видимо он спрятался за круговыми :)
вот такие дела. сори что много

прибавка к времени предыдущего круга
+2 +1 +1
ср чсс круги 172 166 161 162

п.с. уехали через два часа после момента, когда хотели бы ехать :) Т.к. наш водила посеял ключи от аффты. Чудо - Ключи нашли люди в снежной каше в стартовой толчее!!! Чудо - случайно эти ключи добрались до нас :) Правда к тому моменту полмашины было разломано и машина была заведена без ключей :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления
13.03.2006 18:00
всё дело было в патронах... ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------
13.03.2006 17:43
ну и я напишу :-)

пробежал вполне ровненько, если учесть время проведенное на пп :-) на первом кругу ел 1 раз и мало, на 2-3 все больше и дольше :-)

итого
1.05 1.12 1.18 1.14

если считать по увиденному мной тут варианту (T1-T2)/T2 вполне в свою силу, по этому сезону (он же первый :-)

самочувствие было вполне нормальным, а вот ноги ощутимо тяжеловаты. по питанию - на третьем кругу на втором пп мало совсем пить давали ;-) а на 4ом его и вовсе уже свернули :-) оно и к лучшему, -3-4 минуты с результата

лыжи после субботнего спринта в романтике готовить не стал/не успел, ехал на положенном в пятницу lf7... ну, они и не ехали :-) особенно заметно в колее, меня накатывали на всех кругах, по сугробам - нормально

вообще первый раз был в Ромашково, трасса понравилась, особенно что вся по лесу, единственное - на спусках много ям-бугров... кое где были видны отчетливые следы падений :-) правда, может это гуляющие.

теперь надо хорошенько отдохнуть перед Мурманском :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.03.2006 18:01
ямы бугры падения
снега много свежего и он рыхлый
ессно на этих нырках всё разбили в хлам

мы вдвоем ехали (я за парнем)
сразу перед ним упал круговой на нырке
за ним второй круговой
но как-то умудрились проскочить...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------
13.03.2006 18:10
прикольно, сейчас посмотрел, твое (как я понимаю) время на финише с точностью до секунды равно моему на 3х кругах :-))) 3.35.59
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну раз такое дело,
13.03.2006 19:15
то и я напишу :)

Готовился к этой гонке (к сожалению больше морально, чем физически) с прошлого года, когда участвовал в качестве "кормильца" для Алексея Бурлакова и Игоря Горчакова. Помотался тогда с рюкзаком по оврагам, поэтому представляю усилия Алексея, который кормил в этом году меня в четырех точках на круге.

Собственно по марафону: переоценил свои усилия и слишком быстро (для себя, естественно) проехал первые два круга. Извиняет то, что лыжи ехали неплохо (потом заметно хуже), но ведь голова -- на то, чтобы думать...

В начале третьего круга (на втором, кажется, подъеме) конкретно "вставило", после этого уже пытался более-менее поддерживать ход только для того, чтобы не попасть под "поезд" обгоняющих на круг -- но он, к моему удивлению (и облегчению), так и не появился, обгоняли только одиночки, и их оказалось не много. На четвертом силы совсем оставили меня, ехал с одной мыслью: "только бы не встать совсем". Доехал таки...

В конце второго круга был такой случай: поднимаюсь в предпоследний подъем, где-то ближе к середине на нем остановился впереди идущий лыжник. Я проехал мимо и через несколько секунд слышу сзади громкий треск. Оборачиваюсь: метров на 20 ниже меня и на 5-10 ниже лыжника поперек трассы лежит здоровая сухая ветвь (скорее даже часть дерева)... В конце круга покричал об этом судьям -- не знаю, имело это значение или нет, но потом на том месте почти никаких следов инцидента не было.

По организации марафон очень понравился. Обязательно приеду еще (если не ужесточат лимит) -- хотя бы для того, чтобы пробежать "с головой".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите пожалуйста
13.03.2006 19:56
А Завьялова по рельефу сложнее Битцевского марафона была?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
13.03.2006 20:08
по мне так проще :-) значительная равнинная часть (на которой по идее впахивать нужно :-) позволяла восстановится и подготовится физически и морально :-) к череде подъемов. в Битце же выбрать место для отдыха куда сложнее... мне.. хотя я там нередко катаюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это как смотреть
13.03.2006 20:13
по общему набору высоты и по набору на  1 км дистанции в Битце больше ( т.е. сложнее), хотя по среднему уклону ГЗ "круче"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, смотрел твои времена по кругам на м.
14.03.2006 01:39
Бицевском и ГЗ - все довольно ровненько, без провалов, осталось только увеличить крейсерскую скорость.
Роман и Алексей - не решились два м. подряд, наверно, к эстафете готовятся (в четверг)- хотят нас обыграть.  :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлогодняя СС "научила"  
14.03.2006 12:44
равномерному прохождению марафонов :)
К БМ-2006 готовился, но "перегорел" - похоже пережег лыжи (а они у меня пока одни) - на спусках проигрывал метров по 100. ГЗ (в Ромашково бежал 1-й раз и несколько "боялся" трассы) планировал ехать в тренировочном режиме. Стартовал в хвосте и попал в некоторую патовую ситуацию : плохо скользящие лыжи не оставляли надеж на обгоны на спусках, а узкие подъемы и плохая техника (очень широкая посадка) не позволяли обходить на подъемах. Работал только на равнине и 4-м круге (спасибо номеру 160 за финишное ускорение в 2 км).

ЗЫ. Во сколько будет старт эстафеты? Попробую приехать.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В   13:00
15.03.2006 01:03
Если хочешь поучаствовать, давай за мою вторую команду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за приглашение, но не смогу
15.03.2006 16:37
13 часов очень неудобно. Желаю победы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про битцу не знаю..
13.03.2006 20:27
Трасса в Ромашково показалась сложной и интересной. Много народу на подъемах просто вставало.
Много затяжных спусков, много затяжных подъемов, перезды через овраги - все, что нужно для души :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на объективность не претендуя
13.03.2006 20:55
трассу битцевского марафона не смотрел, но даже если брать все ближние и дальние подъемы (кстати, в этом году один из них вроде бы совсем не накатывали), Битца мне кажется проще

но я там чаще катался, может просто "привычка" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня возник этот вопрос после отчётов о БМ-2006
13.03.2006 22:56
Но я там не был.
Цифры говорят, что гонки должны быть равносильными по рельефу или близки между собой. Но ГЗ 60км + очень мягкая трасса с первых метров.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я обе пробежал
14.03.2006 00:34
мне тоже показалось по рельефу равносильные-и там, и там есть тягуны, длинные спуски, где передохнуть можно и равнинные отрезки. Разница только в состоянии трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличие ГЗ от БМ
14.03.2006 02:01
Думаю, что гл. отличие (по рельефу) БМ от ГЗ в том, что в Ромашково 5 довольно крутых подъемов идут подряд (такой концентрации в Битце - нет) – поэтому на ГЗ усилено ощущение чувства резкой потери сил, но зато, в отличии от БМ, есть ~ 5 км  прокат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
14.03.2006 02:13
слышал, что первая (или первЫЕ?) "гонка на выживание" проводилась в 6 кругов по 10км, т.е. без равнины...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рассказ о гонке
13.03.2006 20:22
Лыжная гонка на выживание 12 марта 2006 года - 60 км в Ромашково

11 марта
За день до гонки на выживание им. Завьялова в Ромашково на меня навалилась какая-то лень и вместо участий в каком-нибудь из мероприятий 11 марта:
- Чемпионат г.Москвы по лыжному ориентированию в Раменском;
- лыжный пробег по целине с группой Дмитриева (далеко на западе Подмосковья 70км);
- Чемпионат в Хибинах по фрирайду.
валялся на диване и смотрел 7-й этап Кубка Мира по биатлону. Эта самая "бездарно" проведенная суббота за всю зиму. Именно благодаря этому у меня были силы на участие в гонке на выживание в Ромашково.

12 марта
Вялость не прошла и пару раз думал, а не вернуться ли обратно домой, видя как снег за ночь завалил весь двор десятисантиметровым слоем. Но упускать шанс поучаствовать в марафоне, который проводится в соседнем округе г.Москвы, не хотелось, так как не нужно было ехать в другой город, например в Питер и решать всякие организационные вопросы с билетами, жильем, отдыхом...
Лыжи решил не готовить вообще, так как нет даже утюга для нанесения парафина, а жарить их на газу очень не хотелось, так как пластик может вздуться или сойти. В общем настолько безалаберно подошел к подготовке инвентаря, что даже, кажется, осталось чуть-чуть мази с классической сотни (лыжи Fisher универсальные, юниорские), так как когда я их нес в руках, то они как-то мерзко прилипали к ладоне.
На стенде информации сообщалось, что контрольное время трех кругов - 3 часа, что очень расстроило меня, так я не смог бы уложиться, а очень хотелось проехать всю дистанцию. С другой стороны зная, какие в Ромашково подъемы, подумал что возможно и не стоит переживать, так как может хватить и трех кругов.

Старт
На старте выстроились в длинную колонну. Место выбрал в середине и как оказалось удачно. Вначале идем все толкаясь только палками в 8 рядов, а я еще и ногой, используя остатки лыжной мази. Далее идем в три ряда, затем в 2 и только где-то через пару километров можно было уже нормально идти свободным ходом. По причине длительного отсутсвия тренировок очень тяжело удержать средний темп и просвет передо мной увеличивается. Решаю идти своим темпом и не перенапрягаться. На первой пробке - первом коротком, но крутом подъеме догоняю. Очень мешает набивающийся лед под ботинок и давящий тупым гвоздем в ступню. Приходилось даже пару раз останавливаться и выковыривать его из крепления (Пилот). Очень тяжело дался самый сложный участок на кругу - серия больших подъемов. Мышцы работали на грани сведения и организму было очень тяжело настроиться на такие непривычные нагрузки, но после первого круга все пошло очень хорошо, так как самочуствие было прекрасным и работоспособность не подводила. Удалось втянуться в гонку.
1 круг (1:12 - 187-й из тех, кто полностью закончил дистанцию)

Второй круг был самым легким, так как пролетел незаметно и доставил огромное удовольствие от прохождения, приходилось даже немного сдерживать себя, чтобы сил хватило до конца дистанции. На пунктах питания народ особо не задерживается, как на других марафонах. На ходу берут стакан энергетического напитка и иногда горсть чего-нибудь, продолжая движение.
2 круг (1:09 - 186-й)

На третьем кругу все ожидал, когда меня толпами начнут обгонять лидеры, но вместо стройных рядов быстрых лыжников были только разрозненные спортсмены. Потихонечку начал обгонять уставших лыжников, в том числе и лыжницу (№306). Догнал два паровоза из 5-6 человек каждый. Один удалось обогнать и достать второй. Дергаться и тратить силы на обгон не очень хотелось и тут как раз лидер стал нас пугать своими криками, от которых хотелось прыгнуть в сугроб, только бы не помешать перспективному спортсмену. Почтительно расступаемся и я пристраиваясь за ним обгоняю уже своих соперников. На каждом пункте питания выпиваю по пол стакана живительной жидкости и засовываю большую горсть кураги в рот и последующие 100 или даже 200 метров разжевываю ее, дыша носом. Правда под конец она уже не вставляла и ее уже как-то не очень хотелось. Вообще есть не хотелось. Тут был один тактический момент - если меня не выпустят на 4-й круг, то нужно хорошо выложиться, но если пустят, то нужно будет его отработать. Из разговора с лыжником понимаю, что идем не так плохо, чтобы нас завернули на досрочный финиш и держу выбранный темп.
3 круг ( 1:09 - 175-й)

Равнинный участок перед подъемами 4-го круга совсем меня заморозил, так как сил на движение хватало, а вот на обогрев не очень. С нетерпением ждал когда же начнуться подъемы, чтобы согреться. Судя по той борьбе за жидкость на предпоследнем пункте питания мне стало понятно, что на последнем питья точно не будет, а вот что-нибудь пожевать можно будет. Так и оказалось. Впереди с красным термосом маячит знакомый Иван Губачев, которого подпаивают на дистанции. Обгоняю его, когда он подкрепляется. Если бы не подъемы на которых видны два или три участника, то создалось бы ощущение, что едешь в гордом одиночестве. Вот кто-то дышит в спину, но отстает на подъеме. Хочется отметить Черняховского Михаила 1941 года рождения (№229), который все предыдущие круги проехал хуже меня, а на четвертом очень хорошо прибавил и проехал его минут на 6 лучше предыдущих. Все подъемы до пункта питания едет за мной, а после пункта питания, на котором я задержался уходит в отрыв.
Никитину Наталью (№305) второй или третий раз обгоняю в начале последнего подъема перед финишем и убежал от нее на 3 минуты, попутно обогнав еще пару человек. Перед финишем поглядываю назад, так как опасаюсь, что Кальмин Андрей из Звездного городка обгонит на финише, но этого не случилось. Догонать Гоголиского Кирилла мне тоже не удалось, но в общем-то и не очень хотелось, так как главная задача была выполнена - дистанция пройдена, а то каким я пришел 167 или 166 мне было абсолютно все равно, хотя приятнее было бы конечно 166, но это в другой раз.
4 круг (1:10:30 - 167)

Финиш
Торжественно вручили подарок выжившему в гонке  - теплая повязка Свикс. Очень приятно.
общее время - 4:41:00.80

После финиша мне очень сильно свело ступни (то ли намял ботинком, то ли еще что-то). Было ощущение что их "завернули в трубу" и похоже мозг на это не реагировал во время дистанции, а вот после финиша очень больно было наступать на ноги. Хорошо, что перед стартом я немного ослабил шнуровку, так как был небольшой дискомфорт. Еле добрался до раздевалки, а вот в ней началось самое интересное - наступать на ноги больно настолько, что в чувствую теряю сознание и становится как-то тошно. С оргомным трудом доковылял до дивана в коридоре, так как в раздевалке было жарко. Лыжники хохочут по доброму - идти не можешь, придется на лыжах домой ехать. В общем после часа сидения на диване вроде отпустило и дальше появилась возможность передвигался на пятках и на внутренней части ступни - походка выжившего после боя солдата.
Раздавали протоколы предыдущих 10 гонок. Мне очень хотелось их взять, но не было возможности физический пройти 15 метров. Но мне повезло, так как организатор с этой пачкой протоколов проходил мимо и мне удалось получить один экземпляр, в котором отражена вся статистика и результаты всех гонок на выживание. В нем даже нашел знакомых. Зверкова Светлана три раза побеждала, а ведь мы с ней в лыжной секции у Ирины Анатольевны Вахниной вместе тренировались. Вот ведь молодец!
А еще мне автограф А.Завьялова получить удалось - доковылял до раздачи.

Хочется отметить хорошую организацию за исключением количества живителной влаги на пунктах питания (хотелось бы неограниченное ее количество, не обязательно энергетический напиток, хотя бы просто много чая). Все четко, быстро и без накладок. У меня регистрация заняла меньше минуты, половину времени я доставал стартовый взнос. Протоколы висели сразу же на финише и в раздевалке - сильное отличие от других марафонов. Уважительно отношение участников друг к другу. В общем хорошая гонка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой небольшой отчет
13.03.2006 22:08
Начну с того, что в этом сезоне очень мало катался на лыжах: проехал без подготовки рождественский марафон и московскую лыжню, и в феврале катался раз 5 по 15-20 км. Поэтому поехал очень спокойно, пропуская вперед всех кто хотел ехать быстрее.
Первый круг проехал за 1:10 не останавливаясь на пунктах питания, второй за 1:15 останавливаясь один раз на пункте питания и один раз возле кормящего меня друга. Третий круг проехал за 1:12 По самочувствию было все нормально, правда лыжи стали ехать заметно хуже, чем в начале гонки. Четвертый круг решил проехать вместе со своим другом который меня кормил на дистанции, он поехал впереди меня в качестве разгоняющего, едя за ним я начал понемногу уставать, правда вдвоем нам удалось обогнать несколько лыжников, в итоге четвертый круг 1:11 и общее время 4:48:11 Эх.... а было время и Коробова Дмитрия обыгрывал на марафонах, а сейчас больше 40 минут ему проигрываю, вот что значит нетренированность!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
13.03.2006 22:25
видел-видел вас вдвоем на пп в начале 4го круга :-) вы поехали, а я жевал свой банан неспеша

в конце круга на равнине уже видел вас иногда впереди, но догнать не успел :P
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
     
13.03.2006 22:29
Восстанавливаться после травмы всегда трудно..главное не терять надежду и цель...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой отчет
14.03.2006 00:03
Очень приятно услышать столько комментов о себе:-))). Теперь доложу поподробнее.
К этому марафону я подошел немного в плохом состоянии (весь день в субботу я ничего не ел, и только под вечер немного "поклевал"). Состояния доехать в соседний район и подготовить лыжи, тоже не было (поэтому в воскресенье с утра прошелся щеткой по ним). Приехали на "Медик" буквально за 2 минуты до "часа пик":-)), поэтому припарковались неплохо. С предварительной заявкой и быстрым получением номера проблем не возникло (дали даже в первой сотне, за "заслуги" в 2004 году:-)...).
В раздевалке встретил много знакомых лиц (было приятно осознавать, что многие хотят сегодня "выжить":-)..).
К старту шли, вместе с отцом, в сопровождении Завьялова и Зимятова:-). Распаковали лыжи, съехали с горочки, ощущения были неплохие, лыжи ехали. Встали на старте и ждали....Ленточек сдерживающих стартующих, не было, все вели себя корректно. Дали старт, и на мое удивление никто особо не торопился (на первом повороте шел примерно 20-м). Когда повернули и начался первый тягун, мне стала не очень комфортна предложенная скорость, да тут еще и Малекс прикричал?)). Пришлось уступить, потом стал уступать и остальным. На 4 км, были сильные мысли о сходе, но подумал, что проедусь – осмотрюсь. Догнала нас Веденеева, очень удивила ее медленная скорость (видимо шла не в высоком темпе, после гонки Утробина). Вот и Чуриков Максим проскочил и удалился. Кое-как (морально) доехал первый круг (физически сил было много). На втором, встал в неплохой паравозик и был последним вагоном в нем?). На третьем кругу №17 в моем паравозе, резко «втопил», зацепиться я не успел, т.к доедал шоколадку?). Я кинулся вдогонку, но не преуспел (он довольно сильно скрылся из моего вида). Я этому не придал особого значения и поймал свою скорость. На трассе меня подбадривали (отдельное спасибо МАКСу). Старался поменьше идти «подъемным» ходом, так как мышцы ног, а также выше?) давали о себе знать. Мой ход скорее, напоминал технику ЛюКсянинь?. Каково же было мое удивление, что уходя на 4-й круг, я вновь увидел спину №17. Видимо он слишком резко кинулся прибавлять. Уходил на 4-й круг только с одной мыслью: «достать Малекса»?, так как разрыв постепенно сокращался, и была надежда. В очередной раз увидев МАКСа, воспользовался его напитком (спасибо, очень помогло!!). Работал вовсю, насколько мог…..и вдруг на ПП после подъема, я увидел Малекса, он был совсем недалеко…..и похоже это меня расслабило. Я к нему немного приблизился, но на последней связке подъемов, он довольно быстро в них залез, чего мне, похоже не удалось. «Съев» еще пару человек на равнине, выкатился на финишную прямую.. И на ней я понял, как же у меня «стоят» лыжи. Тело буквально падало вперед, а лыжи болтались где-то сзади(.
Но ничего, «зацепился» за последнюю шапочку, и то хорошо. Повязка у меня уже была за 2004 год. Так что вдвойне приятно?).
Скольжением лыж….как сказать….наверное доволен…Свой «хлеб» они отрабатывают)))
Очень понравилось питание (напиток на 2 пункте просто класс). Даже курагу ел, хотя обычно стараюсь ехать только на «жидкости». Но тому есть причина: Это марафон на выживание, и иначе не обойтись)).
В очередной раз убеждаюсь, что на этом марафоне все очень вежливые (поначалу я уступал, потом, уже прося лыжню, благодарил остальных).
До встречи на МВТУ!!;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смешно получилось...
14.03.2006 00:08
там где вопрос, а следом скобка, означает такой смайл: ":-)"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей!
14.03.2006 11:14
Пару строк про Тольятти напиши. Протокол видел, замечательный результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет будет...
14.03.2006 19:42
у нас на Дукасайте....надеюсь к выходным управиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
21.03.2006 16:38
Павел, отчет я написал. Можете его найти на Дукасайте)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вижу  
21.03.2006 16:48
Не нахожу. Фото красивые и классные, хорошо показывают "домашний" характер марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 13:20
на счет "прикричал" :)
перед тобой образовалась дырка
за мной ехал мужик и стал орать типа нефиг там отставать...)  а я просто передал по цепи
потом обошел тебя
правда потом (через 1км) понял, что их скорость и не для меня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я заметил
14.03.2006 19:33
что их скорость была "не твоя"...И помоему, это был Гришин, который прошел меня, следом за тобой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного фото и ...много текста
14.03.2006 13:17
Надеюсь, Дмитрий Коробов не будет сильно возражать за то, что я поместил здесь ссылку на микро фотоотчет о гонке и свои комментарии (хотя я сам и не бежал, а был всего лишь наблюдателем).
Но прежде хочу высказать свой риспект тем участникам форума, кто эти километры преодолел и тем, кто их твердо намеревался преодолеть, начал преодолевать, но так и не смог  -:((
Погода постаралась сделать максимум неприятного, испортив неплохо подготовленную накануне трассу.  Как только рассвело, стало видно, что идет сильный снег, который по сути не прекращался до самого конца гонки. Самое противное, что снег был не просто влажным, а каким-то рыхлым, утрамбовать который  неплохо было бы легким асфальтовым катком :)   Этот снег, по моему мнению, весьма мешал обгонам на достаточно узкой трассе.
Болельщиков вдали от места старта было совсем немного. И пусть это не смущает некоторых участников. Катающихся в выходные на лыжах на ромашковской трассе вообще не так много, а в этот раз всех их благоразумно старались не пускать дальше перехода через кольцевую (недалеко от места старта). Волчьи же тропы в тех местах известны не многим из них :)
Тем не менее,  несмотря на все уговоры и предупреждения некоторые гуляющие на трассу порой попадали и мешали бегущим, за что и получали крепкие выражения.  В противоположность этому неоднократно наблюдал и слышал во время гонки от участников вежливые действия и слова. Это запомнилось намного лучше. А еще запомнилась бесконечная вереница лыжников на подъемах, гребущая по сугробам куда-то в снежную пургу...
Погода, как мне кажется, способствовала тому, чтобы сводило ноги и хотелось пить как можно сильнее. Непонятно почему, но кормить и поить на втором пункте питания начали только со второго круга. При этом участнику удавалось сначала попить, потом что-то запихнуть себе в рот, а затем, чтобы запить запихнутое, возвращаться назад за питьем.
Чтобы не заканчивать на критической ноте, расскажу об одном забавном случае. В один из моментов гонки ко мне подошла девушка с лыжами, которая кормила одного из участников, и попросила показать дорогу к очередному подъему. Мы двинулись в нужном направлении, но через некоторое время она обнаружила, что один из кончиков её красивых Атомиков обломился в сугробе. И хотя оба мы были в запотевших очках, было видно, что загнутого конца у лыжи нет. Настроение  у обоих враз испортилось. Некоторое время мы ковыряли сугробы вдвоем, затем мне все же пришлось переместиться на другой подъем и оставить девушку одну. Спустя примерно полчаса я вновь появился на этом месте, увидел эту девушку и поинтересовался окончательными результатами поисков обломившегося кончика лыжи. В ответ мне показали абсолютно целые Атомики, перевернутые концами навстречу друг другу! :) Хорошо, что хорошо кончается, а две электронные фотографии того номера, которого "кормила" эта девушка, я готов выслать по электронной почте куда скажут.
Кстати, о выложенных моих фотографиях. Кроме всем известных Веденеевой и Кислухиной там присутствуют "мужские"номера 16, 22, 29, 34, 73, 104,   101, 104, 109.
2Алексей Жилин - на этой гонке я исправился и номер 43 в моей коллекции теперь тоже есть!
Смотреть можно от сих
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=2719&page=0&choice=1
до сих
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=2719&page=4&choice=1  

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не те ссылки
14.03.2006 13:24
Выбрал неудачное место для старта,  
14.03.2006 13:45
и метался в поисках свободного пространства :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 15:08
очень понравилось как Коробов носит шапку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чё смешного?
14.03.2006 15:13
Великовата она мне... съехала...Я был удивлён что совсем не свалилась...Может и не стоило вторую шапку снимать... было бы чуть-чуть холоднее уши бы отморозил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не обижайся
14.03.2006 15:22
я не говорил, что это есть плохо

Вилисов в подобном ключе носит "убор"
у меня по весне, когда тепло, часто башню сносит и тоже хочется лоб открыть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за фотографии
14.03.2006 15:37
А можно и мне на почту оригинал:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2719&id=7633&page=1

там где участник с №29?

:-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот не ожидал себя увидеть!
14.03.2006 17:47
Если можно фото по почте http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2719&id=7629&page=1
Хотя и так доволен :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получил фотки, спасибо
15.03.2006 10:46
Какой-то я "скучный", но, как говорится, нечего на фото пенять....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крупного формата
14.03.2006 19:54
файлы с фотографиями всем заказывавшим разослал.
Ловите. Но за качество не ругайте сильно. Ехали вы быстро. Света было мало. Погода была, сами знаете, какая. Объективы до сих пор просохнуть не могут -:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 21:15
более чем профессионально исполненные фотки, особенно учитывая условия

нда
мыло что-то не захотелось отсылаться
пишу сюда (все что писал в ответ в мыло)
***
ух спасибо :)
только два раза почему-то пришло
***
кстати, подскажи на каком кругу что снято
***
нда
и еще одной из фоток в галерее нет, так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел фото.
15.03.2006 21:07
Спасибо, динамично :))
14.03.2006 13:41
Попал в сугроб и едва устоял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 14:59
спасибо за фотки
после перечисления мужских номеров не чаял увидеть себя на фотках
увидел :)
нельзя ли выслать на мыл оригиналы трех фоток со страницы 3? http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=2719&page=3&choice=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
14.03.2006 15:01
и спасибо за подписи - "нашего норвежца", "дарит мгновения"...
тронут :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки
14.03.2006 18:13
                                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще нужна - стартовая  
15.03.2006 01:26
Размещен исправленный протокол
14.03.2006 17:50
Убраны из полной дистанции двое сошедших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем-то прилепили мне титул 'МС' в протоколе...
14.03.2006 20:20
Только сейчас заметил! Это, видно, резвились курсанты ВУ, которые меня регистрили, шалуны :)! Или ошибка. У меня ж формально никакого разряда нет. В протоколе - место в самой (_|_) , и 'МС'! Можно исправить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14.03.2006 20:39
Вам уже пора ЗМС писать в протоколах!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))))
14.03.2006 20:54
Ну, Россиньёлыч, погоди...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГАВ  
15.03.2006 13:28
Да повезло Вам с вашими лыжами с такой погодой, ну мы ещё поборемся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас уже впечатления схлынули,
15.03.2006 12:02
но в целом слишком несерьезно я отнесся к гонке - всю неделю недосыпал, кое-как питался, не успел восстановиться после тяжелой 30ки, которую бежал накануне в результате наложившиеся стоячие лыжи, которые готовил Свиксом LF1/-4 + Toko HF на 0/-4 где-то (могу наврать с диапазоном Токо, меня угостили); накатывали меня на втором круге на длинных спусках метров на 50, и если 2 круг я доставал свою группу на подъемах и двигался вперед, оказавшись 50 к концу круга, на 3 круге резко упал пульс и опустели мышцы - встал, доеехав третий круг - сошел.
Мой номер 182.
Самое большое впечатление - стоячие лыжи! Я не накатил никого, меня все и впечатление такое, как будто я учавствовал в ретро-гонке, причем на деревяшках один я.
Сам же марафон понравился и в следующем сезоне обязательно станет стартом сезона, к которому уже будет особая подготовка.

Конечно смутила жутко узкая трасса, но теперь знаю чего ожидать. Главное - занять диспозицию на старте и... терпеть :) Гонка интересная, рабочая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
15.03.2006 20:17
это желтый Токо
уже недавно в другом топике говорил
на Завьялова я бы клал желтый+красный 1 к 1
но вообще скорее в лыжах дело или что-то ты не то сделал (т.е. не выбор мази)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про лыжи забыл отметить...
16.03.2006 13:27
это были Росси Ф3 186 ростовка, больше подходящие под жесткую трассу, но помимо того, что носки зарывались, они еще сами по себе просто стояли. Я не то сделал, когда не восстановился к такой серьезной гонке.

Кстати у брата на Атомиках (на жесткую трассу) тоже самое было.
А желтый Токо HF был потому как им угостили, своего высокого фтора нет.
На следующий сезон вырисовывается неслабая картинка закупок: Фишера на мягкую лыжню, Альпина и ускоритель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.03.2006 13:30
лучше бы ты оставил просто LF8
чем класть халявный но не по погоде HF

ускоритель на марафон не есть гуд
надо или просто парафин или порошок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
15.03.2006 22:48
Все началось с того что еще в метро встретил лыжника,который тоже ехал на марафон.
Разговорились с ним  .Зовут его Виталий  Он кмс. Так вот Виталий оказалось уже не первый марафон едет ,да и не десятый ,вообщем уже профессионал в этом деле.
Узнав что это мой первый марафон , Виталий посоветовал мне просто проехать его(дойти до финиша).
Что я и начал выполнять.
Первый круг я ехал как разветчик  (не рвал, не старался ускоряться  ехал в большом паровозе )  1.08
На втором круге стал наращивать темп но к финишу начало сводить левую ногу. 1.09
Третий круг прошел  на автопилоте и решил что сойду но, перед финишем Куницын(извиняюсь что не знаю инициалов)  начал подбадривать и да и болельщики начали подгонять вообщем гонка продолжилась. Четвертый круг просто прошел.
Итог 04:54:09
 Хочется сказать огромное спасибо
милым дамам которые поили на пунктах питания.
Куницыну
Моему брату который подбадривал меня и даже снял фрагмент гонки
Всем участникам
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.03.2006 13:56
может это был ЗМС ? :)
стало любопытно что это за кмс-виталий :)
открываю протокол
там лучший из виталиев - 70й...
и в протоколе нет ни одного кмс-виталия  :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 malex
16.03.2006 14:07
на счет змс это конечно круто

я думаю что если человек которому уже около 50 или даже больше занимает 70-ое место в соревнованиях такого уровня достоин похвалы
а кмс можнои в 20 лет получить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.03.2006 14:10
ты все прочел, что я написал?
еще раз читай - в протоколе нет ни одного кмс-виталия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 это не показатель
16.03.2006 14:12
у меня написано в протоколе что я имею  2 разряд хотя в том году я выполнил 1

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.03.2006 14:14
понял
видимо скромный Виталий при заявке говорит "1р"
но зато первому встречному хвастает званиями :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.03.2006 14:17
не вижу смысла спорить с тобой и доказывать свою правоту  я лишь описал свой первый марафон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
16.03.2006 14:21
я с тобой и не спорю :)
я написал что я вижу в протоколе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))))))))))))))
16.03.2006 14:23
а malex, наоборот, при заявке говорит КМС, а в форуме 1р:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"""""
16.03.2006 23:04
а вы не знаете можно ли на марафоне Росавто подтвердить 1 или даже замахнуться на кмс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И он такой не один.
16.03.2006 23:13
Забанен пожизненно.
Мой друг, Петрейкин Аркадий имеет КМС, но никогда не заявляется под ним.Почему? Не знаю.
КМС- "без дураков", честный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протокол
18.03.2006 21:19
исправленный и окончательный висит в протоколах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протокол со временем по кругам
21.03.2006 18:47
кто делал и размещал, признавайтесь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для себя все предыдущие протоколы ГЗ делал по кр.
22.03.2006 00:01
Подумал, что кому-то такая форма прот. тоже пригодится.
Поэтому и послал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже понравилось
22.03.2006 00:02
Дам не включили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0