Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Использование утюга

18.01.2006 00:00
купил в начале сезона Swix-овский утюг, почитал конечно кучу всяких статеек, о том, как им пользоваться, но хочу её лишний раз обменятся опытом.
Я, например, после того как обильно натёр лыжу парафином просто веду утюгом от самого-самого носка к пятке со скоростью примерно 5 см/сек :) Повторяю процедуру раз 7-8.
Читал также, что парафин начинает впитываться не сразу, надо чтобы база достаточно прогрелась, только тогда она будет впитывать. Вообще, кто как быстро утюгом ведёт?
И ещё, поскольку я веду утюгом с носка лыжи, парафин  смещается к задней части лыжи и на носке получается область совсем без парафина, проведя пару-тройку раз утюгом приходится немного подмазывать парафином эту область...

PS: как только начал готовить лыжи по уму, стали катить "как часы" :)
 
  • Просмотров:3653
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
утюг
18.01.2006 11:58
- обильно смазывать парафином не надо, достаточно только тонкого слоя, чтобы по минимуму закрыть СП. Все равно впитается самая малость, а остальное уйдет в стружку
- если парафин сползает к концу лыжи, значит, слишком сильно дивите на утюг. По идее, давить вообще не надо, достаточно самого веса утюга. Ничего, конечно, подмазывать не надо.
- температура и скорость утюга должны быть такими, чтобы за утюгом парафин оставался жидким 3-5 секунд, а потом начинал застывать. И он ни в коем случае не должен дымиться, иначе пережжете СП.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж - целая наука :)
18.01.2006 13:24
А я на утюг и не давлю вовсе, поддерживаю ручку буквально кончивами пальцев. наверное дело всё в том что я действительно наношу мало парафина, ... я просто натираю поверхность, смотрю на неё, чтобы окошко от с/п отражалось, при этом очень хорошо видно где намазано, а где нет :)
Ещё обнаружил на одной из лыж, небольшой бугор (приверно: 0,5 см в ширину и см 3 в длинну). Лыжи - мадчус, катаюсь 1,5 года. Шкуркой счищать его боюсь, жалко структуру...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотри в факе
18.01.2006 15:31
тему если вы купили мадчус  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у Вас поверхность лыжи не ровная?
18.01.2006 12:25
Такое бывает с парафином (сосбенно твердоплавким) если есть впадина на лыже , она трудно заплавляется при дефиците парафина. Бывает, что лыжа имеет неровности у кантов, и сними такая же история.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про утюг
18.01.2006 13:29
А вообще ести разница, как утюгом вести от носка к концу или наоборот?
Интуиция мне подсказивает, что разницы - никакой.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже интуиция
18.01.2006 13:52
подсказывает, что без разницы куда вести утюгом. Парафин действительно к концу лыж смещается, я его потом веду уже к носку. Последний проход утюгом всегда делают от носка к концу, но думаю, что это ни на что не влияет. Всерано потом все и циклом, и щеткой выскребается.
Замечал, что многие обрабатывая классические лыжи, что бы крошки от парафина на колодку не попадали, и щеткой обрабатывают в другую сторону, и страшного в этом ничего не видят. Так что утюгом можно смело и вдругую сторону. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатался  
18.01.2006 13:54
"Последний проход утюгом всегда делают от носка к концу" надо читать, не "делают", а "делаю"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть мнение
18.01.2006 16:03
Что утюгом лучше вести от носка к концу. В этом случае микроворс "прилипает" к поверхности в направлении движения, что дольше позволяет ему оставаться не поднятым и не ухудшать скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы,  
18.01.2006 16:59
разницы нет!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какова поверхность у свиксового утюга?
19.01.2006 08:02
У меня Star-овский, у него поверхность структурированная, соответственно солидная часть расплавленного парафина остается на поверхности утюга (при нанесении парафина наплавлением это неважно, но я его все-таки натираю на скользячку). Мб лучше поискать утюг с зеркально гладкой поверхностью?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SWIX
19.01.2006 08:15
У свиксовского утюга поверхность не заркальная, но гладкая, все края - сточены под 45 градусов, чтобы не толкать парафин впереди себя, а чтобы он всё таки был под подошвой. Кстати при использовании на самом утюге тоже остаётся много парафина. Но мне кажется, в этом есть определённая прелесть, меньше вероятность контакта утюга и с/п без парафина...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте "Лыжный спорт"
19.01.2006 13:15
Там я нашел идею наносить парафин с ткани, закрепленной к утюгу. Я сшил элементарный чехол из бязи, который пропитываю парафином, а с таканион наносится на лыжу.
Естественно, для каждого парафина - свой чехольчик.
Обрабатывая Сп, я заметил, что в некоторых местах парафин как бы быстро застывает, я пришел к выводу, что это - зона недостаточного насыщения. Прогладив участок несколько раз, добиваюсь, чтобы остывание парафина шло равномерно. Фактически получается ровная блестящая пленка на СП. Преимущества метода - резкое снижение расхода парафина, визуально видно степень насыщения и ,кроме того, снижается риск пережога СП.
Дальнейшая обработка - стандартная: циклевка пластиной из оргстекла и т.п.
Еще один плюс - парафина получается тонкий слой, легко обрабатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня вопрос -  
19.01.2006 13:58
как грамотно пропитывать чехол или лоскут бязевой ткани парафином?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропитка чехла
20.01.2006 16:33
Как показывает мой опыт, парафин лучше наносить поперек посередине чехла, он внешне становится как бы влажным. Весь его заливать не имеет смысла - лишний расход парафина.Именно этой полосой наносится смазка на лыжи, т.е. ее ширина должна быть чуть шире лыжи. Движения стараюсь делать не очень быстрые, однако останавливать утюг на СП не следует. Собственно говоря, скорость утюга определить легко - если вести его слишком быстро, то образуются сухие участки, либо парафин остывает пятнами на влажной поверхности. Температура на утюге тоже подбирается так, чтобы парафин таял, но не дымил, слишком горячий утюг - опасность для СП. С моей точки зрения, чем ниже температура подошвы, тем лучше. Непропитанные, неоднородно пропитанные участки прохожу несколько раз, добиваясь ровной влажной пленки. Особенно хорошо ее видно на черной СП. Попробуйте с большей скоростью, постепенно ее снижая для обеспечения насышения. Если парафина мало, то опять будут быстро сохнущие полосы, значит пора добавить парафин.
После отключения утюга и снятия чехла, подошву протираю туалетной бумагой, чтобы снять остатки парафина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 О способах нанесения парафинов
20.01.2006 17:50
Уважаемые коллеги,что то у меня возникает сомнение по поводу правильности методики
нанесения парафинов, путем натирания лыжи?
Несколько лет назад в ЛС была статья А.Грушина по данному вопросу,где он рекомен-
дует заливать всю лыжу расплавленным парафи-
ном, или поскольку приведенный способ весьма
росточителен,и большинству не по карману,
наносить парофин,прикладуя его поочередно
к утюгу, затем к лыже. Я этой методики уже
несколько лет придерживаюсь, по моему ничего. Не слишком большой расход, и как
будто парафин наносится неплохо. Поделитесь
мыслями по данному вопросу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что натирать, что накапывать,...
20.01.2006 18:20
...расход, по моему, одинаковый. Если накапывать, конечно, так, чтобы с утюга именно капало, а не лило.
При этом накапывать однозначно быстрее, чем натирать, тем более тугоплавкие парафины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накапывать быстрее
20.01.2006 19:24
зато потом дольше расплавлять и размазывать успевшие застыть капельки с риском коснуться утюгом голой сп. По моему опыту, суммарные расходы и времени, и парафина меньше по методу, который описывает Сергей Буров. Хотя по большому счету, парафинение, если это не на гонку, вообще себя не оправдывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у меня
22.01.2006 14:18
руки не оттуда :) Но натирать после прикладывания парафина к утюгу у меня быстрее получается, нежели накапывать. Накабывать быстро получается, когда утюг раскаленный, парафин при этом дымится, что не совсем хорошо. Плюс натирание все-таки экономичнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капать или Тереть? К. или Т. ? :)))
22.01.2006 15:14
Еще раз поэксперементировал с натиранием парафина. Использовал розовый Swix CH8.
1. Натирание с разогреванием парафина на утюге.
Подплавленный парафин ложится на СП жирным мазком неправильной формы. При попытке "разогнать" мазок по СП парафин начинает крошится и сыпаться в желобок и за канты. Через какое-то время с утюга начинает капать, и приходится одновременно мазать, и следить за тем, чтобы капли попадали на СП. При разглаживании утюгом, слой парафина получается не очень ровный, и его приходится подравнивать. Расход парафина примерно такой же, как при экономном накапывании, время на обработку лыжи больше (или, с учетом отсутствия большого опыта в такой технологии, такое же).
2. Натирание СП холодным бруском парафина.
На СП ложится очень тонкий слой парафина. Он практически, как бы втирается в структуру. При попытке увеличить толщину слоя начинают образовываться катышки, парафин крошится и ссыпается с СП. При проходе утюгом нет ощущения, что он скользит по парафину. Расход парафина намного меньше, чем при накапывании, время тоже меньше, т.к. проходы утюга, необходимые для разглаживания накапанного парафина, в этом случае не требуются и соскребать скребком тоже, практически, нечего.

Выводы (для себя): либо накапывать, либо натирать холодным бруском.
С точки зрения экономии парафина и времени "холодное" втирание более предпочтительно. Но остается вопрос - на сколько оно эффективно? Ведь термическую обработку лыжи при таком тонком слое парафина нужно либо вообще исключить, либо свести до минимума.

По части накапывания:
Наоборот! при накапывании необходимо ставить температуру несколько меньшую, чем температура, рекоммендованная для плавления данного типа парафина. Тогда он не льется с утюга, а капает с нормальной частотой. Прислонять брусок парафина к утюгу надо не очень большой площадью. Накапывать - по центру половинок СП. Расстояние между "лепешками" - 3-4 см. (в зависимости от их диаметра). Утюг проносится над СП уголком подошвы. Лучше при этом не перемещаться вдоль лыжи (не переступать ногами), а обработать участок, пока хватает длины рук, а затем переместиться к другому участку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Натирать или накапывать
22.01.2006 19:13
Уважаемый Владимир Горьков! Наверное я не
слишком ясно изложил свой способ нанесения
парафина. При нанесения парафина я его не втираю,а прикладую брусок к утюгу, а затем
быстро к СП, поскольку поверхность бруска
подплавленна, на СП остается как бы его
отпечаток,и так по всей длинне лыжи. После
этого для страховки, подпарафинив подошву
утюга, прхожу им несколько раз. Пользуюсь
указанным способом уже много лет, хорош или плох, не могу судить,поскольку другими мето-
дами не пользовался. Одно могу сообщить уверенно,что скользячку не пережигал ни разу.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же, Сергей!
22.01.2006 23:03
Я Вас прекрасно понял.
Просто, поэкспериментировав, я (для себя) пришел к выводу, что описанный Вами метод и метод экономного накапывания парафина примерно одинаковы по расходу парафина и времени обработки лыж. И одинаково безопасны для СП.
А там уж - кому, что сподручней. Мне, например - накапывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу деталей горячего натирания
22.01.2006 23:24
"Подплавленный парафин ложится на СП жирным мазком неправильной формы".

у меня почему-то мазком правильной толщины и прямоугольной формы.

"При попытке "разогнать" мазок по СП парафин начинает крошится и сыпаться в желобок и за канты"

А зачем пытаться? Если крошится, значит успел остыть. Секунда - подержал на утюге, секунда - мазнул по лыже.

"Через какое-то время с утюга начинает капать"

Держу утюг горизонтально.

"При разглаживании утюгом, слой парафина получается не очень ровный"

Ну,не знаю, не менее ровный, чем размазанный после накапывания. А главное преимущество в том, что после этапа горячего намазывания, вся сп закрыта парафином, и следующий проход утюгом с подходящей скоростью сразу равномерно прогревает весь парафин на лыже, а после накапывания, для того чтобы парафин равномерно распределился по сп, требуется некоторое время возить утюгом по твердым капелькам и следить, пока вся поверхность не закроется парафином.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,...
22.01.2006 23:42
...а можно поинтересоваться, какие размеры имеет площадь бруска парафина, который Вы прикладываете к СП? Какое расстояние между мазками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем подробные детали
23.01.2006 00:46
SWIX LF, брусок шириной 2 см (как раз по ширине половины сп, от желобка до края) и толшиной 1-1.5 см. Длина мазков получается по нескольку см, а расстояния между ними нет и не должно быть, они вплотную друг к другу либо слегка перекрываются. Утюг держу рядом с лыжей, чтобы брусок минимальное время был в воздухе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 "...SWIX LF, брусок шириной 2 см..."  
23.01.2006 01:27
Владимир! А зачем бруски разделять? Наносите
(если только не комбинированный) тремя брусками вместе,поверьте так удобнее. К слову при определенных навыках, можно и
маленьким бруском наносить,прикладуя его перпендикулярно оси СП.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про размеры бруска
23.01.2006 01:19
Чаще всего использую СВИКСы,в большинстве случаев, большие бруски:~65х150мм,или же стандартные: ~ 65х100мм, что касается частоты прикладывания, особенно не заморачиваюсь,стараюсь что бы не было прпус-
ков,но если и случаются, то при разглаживании утюгом,поверхность СП покрывается довольно ровным слоем, прохожу
утюгом 3-4 раза, с небольшим 2-3 мин.перерывом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если исходить из того,
21.01.2006 11:27
что накапывать надо как в фирменных руководствах - то расход очень даже не одинаков :)
Что касается меня, то холодные парафины (те же фиолетовый-синий-зеленый свиксы) накапываю, а тёплые - натираю.
Идея с чехлом понравилась, но в продаже таких не видел. Из какого матриала его можно сшить самому?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
материал чехла
21.01.2006 21:01
Я использую хлопок, бязь. Хлопок, чтобы не плавился при высокой температуре и хорошо впитывал парафин. Иностранные производители рекомендуют нетканные материалы.
В продаже чехлов нет, я их сшил на швейной машине за час с десяток. В швейном деле - профан, просто жена отказалась ерундой заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
same here
21.01.2006 22:48
свиксовские 8 и 10 -- натираю, 4, 6 и 7 -- накапываю

HF натираю любые, жаба душит. Пока ниче не сжег
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
22.01.2006 15:47
Я тоже хочу поделиться с вами своим способом нанесения парафина на сп. внебольшой эмалированной кружке на паровой бане расплавляю кусок парафина. Как только он переходит в жидкое состояние, опускаю в эту кружку полоску тряпочки, длиной как лыжа, и шириной как сп. Как только тряпка пропитается, вынимаю, быстро натягиваю на 2х квоздях по длине и циклей снимаю не совсем застывший парафин с обеих сторон. Получается одна тряпка. Все стружки соьираю и опять в кружку, подготавливаю таким образом сразу несколько тряпок, пока не кончится парафин. Получившиеся тряпки скатываю и складываю в мешок.
Как только требуется подготовка лыж, достаю тряпку, закрепляю на лыже с обоих концов скотчем, и провожу по ней утюгом. Количество проходов утю гом определяю визуальным способом. после нескольких подготовок лыж тряпка истощается, но могу вас уверить в том, что таким образом использование парафина самое экономное. Плю сы данного метода:

После истощения тряпки она сново проходит стадию пропитки, но уже для полного ее насыщения необходимо гораздо меньше парафина.
Исключен пережог СП
После обработки лыжи нет необходимости или почти совсем нет пользоваться скребком, достаточно щетки. Слой парафина получается идально ровным, да еще пактически чистый желобок и канты.
Чистота и порядок после такого метода обработки гарантирован в доме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тряпка или чехол
22.01.2006 16:34
Ваш метод аналогичен чехлу на утюг, но, по-моему, чехол менее хлопотен и, кроме того, позволяет видеть наглядно эффективность пропитки (см. предыдущие посты). Слой очень тонкий и равномерный. Чехол используется многократно, я на нем пишу название смазки.
Оговорюсь, никогда не наносил высокофтористые низкотемпературные парафины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                     
22.01.2006 16:54
Вся изюминка моего метода - именно в томЮ что чехол постоянно контактирует с утюгом - парафин сильно выгорает и используется в пустую,а на тряпке тагого совершенно не происходит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о выгорании парафина
22.01.2006 19:10
На чехле парафин не горит и недымит. Чехол прилегает плотно к подошве толко когда плавите парафин и когда прижимаете подошву к СП. Еще раз подчеркиваю, кроме экономии смазки, видно степень насыщения лыжи.
Отмечаю, что чехольчик - горячий, поэтому обработка лыжи идет достаточно быстро. Ваша лента имеет комнатную температуру и каждый участок приходится прогревать до температуры плавления, поэтому о достаточно быстром движении утюгом говорить не приходится. Еще один минус ленты - если участок пропитался плохо, его нада проходить повторно. Только как Вы определяете этот участок? Я вижу его по неравномерности остывания сразу после прохождения утюжком, другого метода не знаю, т.к. после остывания поверхность равномерно матовая. Вам для этого надо сразу поднимать ленту за утюгом, чтобы увидеть эффективность насыщения, затем прогревать ее повторно. С учетом невысокой скорости движения утюжка при сипоьзовании ленты возникает угроза локального перегрева лыжи без заплавления базы. Последствия локального перегрева оценить не берусь, нужно знать конструкцию лыжи, но скорее всего это приведет к снижению жесткости, либо упругости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дподлиннно известно,
22.01.2006 19:25
что если наносить парафин(особенно тугоплавкий) путем капания его на СП, то кружочки парафина отлетают напрочь, при приплавлении утюгом. Это непроизводительные потери... Но с ними надо как-то научиться мириться ибо метод накапывания, прогрессивнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не далее, как сегодня...
22.01.2006 23:14
...пытался бороться с ворсом на СП путем нанесения тугоплавкого парафина и его соскребания. Использовал зеленый Rex. Наносил способом накапывания. Случаев "отлетания" - 1,2 на лыжу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А желобок?
22.01.2006 19:24
 "...да еще пактически чистый желобок",не
согласен с Вами Alexander, в том что он
не должен парафиниться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
23.01.2006 20:34
Я не говорю, что не надо парафинить желобок, я про то, что при нанесении парафина обычным способом его там столько скапливается, что потом приходится карандашом выковыривать, а при удалении толстого слоя застывшего парафина ето чревато тем, что парафин полностью скалывается с сп, а тугоплавкий тем боле. Я желобок не парафиню так как не считаю ето нужным: С момента приобретения новых лыж, даже после нескольких сезонов использования, при тщательном его осмотре я не вижу абсолютно не каких дефектов, его использование в скольжении лыжи незначительно с точки зрения изнашивания, а при парафинивании и последую щей очистке есть вероятность порчи кромки между желобком и сп, а это чревато значительными уже проигрышами.

А вообще данный вопрос я считаю таким маловажным и не заслуживающем обсуждения, что предлогаю здесь(по поводу желобка) поставить точку.
P.S. Надо ноги в гору гнать, а не желобки парафинить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как наносить парафин
23.01.2006 08:49
мне кажется нет особой разницы (для последующего скольжения), в том натираешь ты парафин или "заливаешь",... лично я просто натираю, но стараюсь не жалеть... Кстати, в инструкции к  SWIX-овскому утюгу на картинке нарисовано, что лыжу просто натёрли...
Скорее всего чем меньше нанесено парафина, тем осторожнее надо пользоваться утюгом, чтобы не было контакта утюга со с/п (без парафина).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0