Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Уважаемые профессионалы, подскажите про 75 мм

13.01.2006 00:00
Добрый день уважаемые любители лыжного спорта! Мне очень нравятся беговые лыжи, особенно классика, и вот уже неделю я выбираю себе инвентарь.

Вопрос такой - если интенсивность катания будет очень маленькой и скорость тоже (мало того, что я чайник, так я еще и чайник женского полу :)) -
- можно ли брать крепления 75 мм (и соответственно ботинки), или на них действительно лучше не смотреть и выбирать СНС или ННН?

Я почему так спрашиваю - вообще я люблю спорт инвентарь хорошего качества, но я очень сильно устаю на работе и лыжи мне нужны скорее для "прогулочных" целей, поэтому действительно не знаю, на что потратиться (а денег после нового года не так много осталось). Буду ли заниматься этим более интенсивно пока не знаю.
Живу в Подмосковье в Пушкино, классическая лыжня под боком, для конька условий нет, как я поняла.

Да, и про лыжи. Всякие там парафины и утюги - это даже интересно, я про них много прочитала, и даже готова этим всем заняться - мазать, утюжить и скрести, но опять же - кататься буду мало, может быть и лыжи нужны с насечками?

В общем, выбор действительно сложный. Уважаемые профессионалы, помогите пожалста!

Милый чайник.

  • Просмотров:4214
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
Тепло и сухо.
13.01.2006 16:25
В ботинках с креплениями на скобе снс, ротофелла. Лучше управляются лыжи.
Лыжи берите с насечками, никакой мороки и хорошее скольжение и сцепление.
Кстати дочка на таких и коньком прилично каталась помедленнее, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как раз чайник,  
13.01.2006 16:33
в прошлом году перешел на крепления СНС. Уровень комфорта даже сравнивать трудно. Так что если финансы позволят - берите, не пожалеете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл
13.01.2006 16:40
внимательно выбирайте ботинки, что бы достаточно жёсткие, с закрывающейся шнуровкой и т.д.
Хотя уж что, что, а это, женщины выбирать умеют :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткие ботинки
13.01.2006 16:58
Про жесткие ботинки - я как раз прочитала, что для классики чем мягче подошва тем лучше. Что при выборе надо смотреть чтобы подошву можно было согнуть двумя руками минимум на 45 градусов. Я что-то не так прочитала?
И про длину лыж - мой рост 170, а вес 55, наверное лыжи для классики мне нужны 190 см, да (если градации по весу не будет)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я конечно извиняюсь
13.01.2006 17:08
Но как уровень комфорта может зависеть от крепления? А также управляемость, если это не ремешковые крепления?
Если дело в том чтобы ограничить боковые смещения прижатой пятки, то это решается довольно независимо от типа крепления.

Между прочим, если прокладывать лыжню при мокром снеге, то ручные SNS могут раскрываться, а резинки порваться, потому что туда забивается снег (и то и другое по собственному опыту). Про автоматические SNS говорят, что могут вообще не раскрыться, если там снег намерзнет. Таких проблем с рантовыми быть не может. Правда, кожаные с износившимся рантом и раздолбанными дырками могли выскакивать из креплений, а у старых гоночных ботинок с креплениями 50 мм мог отломиться носок. Не знаю, насколько это верно для современных ботинок 75 мм.

Другое дело, что рантовые ботинки - это не гоночный, а туристкий вариант - их делают более тяжелыми, возможно с менее гнущейся подошвой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы когда-нибудь катались в рантовых креплениях?
13.01.2006 17:39
Там носок _принципиально_ крепится к лыже жестко. При подъеме пятки происходит натирание пальцев сверху в месте изгиба ботинка. Это никак не лечится.
А то, что раньше на чем-то бегали - так это не причина отказываться от лучшего. Причиной может быть только крайняя стесненность в финансах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда у всех кому за 35 должны быть больные ноги
13.01.2006 18:38
Человек приобретает лыжи не для гонок,а для катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да    
13.01.2006 19:15
в кожаных фабрики "Скороход". Не натирало.
В общем, мораль такая - раз возможен риск натирания, рантовые нужно мерить не только сами по себе, а и вставленными в крепления.
Между прочим, те ботинки из толстой кожи как раз давали лучший контроль над лыжей, чем мои теперешние Salomon Pro Combi из мягкого материала. Субъективно, конечно. Хотя комфорт, вес, теплота уже в пользу современных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно и 75 мм
13.01.2006 17:02
Если вы хотите "просто покататься"(погулять) по лыжне классическим ходом то советую брать именно крепления 75 мм.1.В ботинках под крепления 75 мм вполне можно дойти (доехать)до места катания.Ботинки SNS или NNN не предназначены для ходьбы. Их нужно одевать непосредственно перед стартом.2.Комплект ботинки+крепления 75мм стоят примерно 750-900 руб.комплектNNN(SNS)минимум 3000руб.3.Как правило ботинки 75мм немного утепленные или можно одеть теплый носок,что для"покататься"не лишнее.4.При желании и пробежаться на 75мм тоже можно.Раньше на них все и бегали,да еще как бегали.А вот лыжи с насечкой брать не советую.Во первых насечка может работать только на средне-жосткой лыжне.На мягкой она забъется,а на льду от нее нет никакой пользы.Во  вторых она хоть как-то держит только пока новая.Потом у нее грани стесывуются и опять-же никакого толку.Вам лучше купить обычные (без насечек)лыжи не очень жесткие и пару баночек недорогой мази в диапазоне +1 -5
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что SNS не предназначены для
13.01.2006 22:56
ходьбы я с Вами не соглашусь...По своему личному опыту могу сказать что в них и в футбол играть можно =)А вообще 75мм крепления для ботинок которые предназначены только для прогулок...Эти ботинки теплее, удобнее (хотя кому как мне в Саламонах коньковых тож не плохо). Если б я вибирал я бы взял SNS крепления и ботинки FISCHER XC (всё вместе около 2500-2700)...Хотя самый лучший вариант SNS Profil и адидас карбон классика...но это не для прогулок =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ такой:
13.01.2006 22:17
если интенсивность катания будет маленькой и скорость катания - медленной, то вам хватит
креплений 75мм и лыж с насечкой, но имеющих  хорошую скользящую поверхность.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
14.01.2006 12:18
Мне думается, что с рантовыми ботинками лучше не связываться, по своему опыту скажу, что в них намного менее удобно, чем в современных ботинках со скобой. Если Вы планируете идти до лыжни в лыжных ботах, то вполне можно подобрать туристические ботинки с подошвой, как у треккингов (есть модели с очень хорошей подошвой Vibram) и со скобой.
Что касается лыж, то если будете кататься классикой (как я понял), стоит взять деревянные (да-да!) лыжи, т.к. на пластиковых Вы 100% будете поначалу пролетать с мазью и будет сильная отдача, которая может вообще отбить охоту кататься. Главное, прочтите, как измерить жесткость и берите в магазине, где есть большой выбор.
И еще. Не покупайте крепления перед ботинками. На женскую ножку (если маленьких р-ров) даже в Москве сложно найти спортивные ботинки, да и у разных моделей различная колодка. Поэтому сходите сначала в Спортмастер - там есть неплохой ассортимент и р-ры, померьте боты разного уровня, определитесь, что Вам подходит (имхо, спортивный фишер я отбросил бы сразу), а потом покупайте в Ювенте, Лыжном Мире, или на Сигнальном.

Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
14.01.2006 16:15
Можно прибить гвоздями калоши. Прямо к лыжам. Эффект будет такой-же как и у скобовых ботинок..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тсс!
14.01.2006 18:05
Зарубежные производители не подозревают, что в природе существуют КАЛОШИ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итоги
16.01.2006 13:43
Всем большое спасибо!
Итак, что я поняла и решила для себя -
1. Все-таки денег не жалеть и купить не 75 мм, а СНС или ННН (так вернее будет и потому как комфорт важнее. А ботинки это почти главная составляющая комфорта)
2. Покупать сначала ботинки (но поскольку кататься буду мало, то не очень дорогие). Хотя в одном руководстве сначала было сказано покупать вообще носки лыжные.
3. Лыжи выбирать по жесткости и проводить тест с газетами и открытками :) Замучаем продавца!

А вот что не поняла - так это лыжи. Думала это самое легкое :(
Неужели и правда мне нужны деревянные лыжи?
Какова вероятность что я не смогу все нормально намазать?

И по поводу утюга. Можно ли использовать дорожный утюг, как это было написано в одной из инструкций?
И последний чайниковский вопрос - нужно ли перед каждым выходом проглаживать лыжи или достаточно только намазать? А можно ли намазать с вечера или надо сразу перед выходом? Потому что как мазать везде пишут, а как часто - нет.
(то что гладить надо концы лыж, а мазать середину это я знаю)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советы бывалой лыжницы
16.01.2006 14:26
Уважаемая, Марина!
Сама катаюсь много ( регулярно и по много км , например, в субботу 50 пошла), но лыжным спортом никогда не занималась,поэтому , наверное, Вас понимаю лучше, чем большинство профи на этом сайте.К тому же с подобными вопросами за последнее время ко мне обращались не раз.
Мои советы:
1.Деревянные лыжи даже нечего обсуждать - это прошлый век.Да и купить их проблема.Купите самые дешевые пластиковые из фирменных ( они сейчас все выпускают прогулочные недорогие).С наческой или без - не знаю, сама не ездила.У дочки есть насечка, вроде у нее отдача меньше, но бывает.Но скольжение тоже проигрывает.
2.Если Вы собираетесь просто совершать прогулки ( до 20км), то можно и ботинки по 75 мм. Вы разницы не почувствуете, а цена сильно отличается.Если уж Вы займетесь лыжами серьезнее, тогда и купите "крутые" ботинки.В недорогих Фишерах, Россиньолах, Саломонах ходить не рекомендуется - стирается носок- там где скоба.Придется переобуваться. Оно Вам надо?
Крепления 75 мм стоят порядка 200 руб, Саломон и ротофелла - около 1тыс.руб.
3.Лыжи я мажу так - перед выходом ( или накануне)мажу под колодкой мазью держания.Беру с собой пару мазей.Если не угадала ( или мазь стерлась) - на лыжне мажу другой. Никаких утюгов не использую, мази самые дешевые.Купила скипидар, чтобы стирать старую мазь дома ( почти не пользуюсь), т.к. после 50 км ( это обычные мои маршруты) она стирается сама .
Покупать лыжи можно в Экстриме ( там есть и комиссионка, где иногда можно купить неплохие ботинки дешево).Можно поискать и в Интернете б/у. Качество обычно хорошее ( люди не катались), а цены в два раза ниже магазинных.
Вообщем, для того, чтобы получать удовольствие от катания на лыжах покупать дорогое снаряженияе не нужно ( главное, чтобы ботинок не жал, не натирал и не вылетал из крепления!). Все остальное скорее для тех, кто хочет обгонять других.У Вас этой цели, как я понимаю, нет.А от отдачи и плохого скольжения не застрахован никто ( даже на самых дорогих лыжах и с качественной мазью).Надо воспринимать это просто, как неизбежное.Спортсмены имеют мешок мазей, несколько пар лыж и все равно "не угадывают".
Приятных Вам прогулок!
Будут вопросы пишите в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
NN75
17.01.2006 14:20
Добрый день, Марина! Сам в прошлом году купил прогулочные Madshus с креплениями NN75 и насечкой.Ботинки кожаные Spine. За сезон никаких проблем не возникло, лыжи от обледенения колодки покрываю жидкой мазью Toko WAX. Единственный минус таких креплений - когда снимаешь лыжи для перехода дороги, потом долго приходится вычищать снег из отверстий под крепления в подошве ботинка. Не стоит брать ботинки из кожзама - быстро полопаются пр и наших морозах. Успеха на лыжне!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0