Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему так популярен Рождественский марафон?

07.01.2006 00:00
Открыл новую тему для того, чтобы мы могли здесь вместе порассуждать и попытаться понять - почему из года в год Рождественский марафон становится всё популярнее и популярнее? Интересны не отчёты о годе нынешнем, а именно внутреннее понимание каждого человека - почему он из раза в раз едет на Рождественский марафон снова и снова? Что вам здесь нравится? За все годы нелестных откликов слышал куда больше, чем положительных. Навскидку цитирую по памяти:
1. трасса подготовлена плохо, земля, кочки, снег не укатан, на втором круге трассу протирают до земли;
2. Старт организован безобразно;
3. Первые километры трассы невозможно узкие - массовые гонки здесь проводить невозможно;
4. На пунктах питания регулярно не хватает чая и еды, в один год, по-моему, даже не успели подвезти;
5. Организаторы никакк не определятся с длиной гонки.

ТАК ЧТО ЖЕ ВСЕХ НАС ТАК ПРИВЛЕКАЕТ В ЭТОЙ ГОНКЕ ,ПОЧЕМУ МЫ СЮДА ЕДЕМ?

В этом году на старте было 1.153 человека! Это больше, чем на любой другой нормальной лыжной гонке в России (МЛ и ЛР не в счёт).
  • Просмотров:1644
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
предполагаю, что...
07.01.2006 22:43
Рождественский марафон, является первым марафоном в лыжном сезоне. И многие любители лыж, хотят проверить себя на длинной дистанции:-))
Чтобы там ни было....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь
07.01.2006 22:55
Для меня он - подготовка к будущим массовым стартам. Прочувствовать атмосферу толпы там очень удобно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
07.01.2006 23:18
Для нас, Москвичей - это первый марафон (пусть и не 50, а несколько меньше).

Как правило, он неплохо организован в смысле питания (конечно не как на Суперсотне, но все же).

Сегодня были знакомые из других городов (Ульяновска, Екатеринбурга, Петропавловка-Камчатского, Волгограда) - они приезжают как для закрытия этапа Russialoppet, и - так же для участия в первом марафоне.

Очень удачное время - гарантированный выходной для большинства, а теперь, когда перед ним еще и каникулы - можно немножко и подготовиться.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
08.01.2006 00:13
+1            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто он первый в сезоне
07.01.2006 23:22
да и от дома близко. А со стартом надо что то делать. Это безобразие. Почему отменили третий старт и объединили группы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё очень просто  
08.01.2006 00:05
во-первых : с 31-ого декабря прошла всего одна гонка (персьют в Битце)и больше нигде никаких нормальных гонок а весь народ уже неделю тренируется и хочет острых ощущений которых он и получает по полной (мат, очереди в подъёмы, люди стартуещие со второго круга и тд) и второе :люди не бегали марофоны с хорошой организацией( даже в россии они есть иногда (когда погода не подводит), а главное выбора нет где бегать в огромные выходные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 знакомая фамилия.
08.01.2006 00:13
Забанен пожизненно.
Похоже это я Вам 1 сек проиграл  31 декабря.Не хватило мне чуток подъема.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была еще одна гонка
08.01.2006 00:28
анонсирована сдесь, в конференции, Александром Родиным - 2 января в Тульской области 70 км классикой. Увы в этот раз был не готов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечая на поставленный вопрос
08.01.2006 03:09
1.Это марафон для марафонцев. Здесь нет укороченных дистанций и бюрократической борьбы за массовость.
2.Это первая в сезоне длинная гонка в Москве.
3.Это не сложная закрытая трасса.
4.Зто обычное ожидание улучшений и реальные улучшения в организации.
5.Это безпроблемная возможность приехать на своём автомобиле и запарковаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему объединили группы...
08.01.2006 14:43
да потому что среди судейского корпуса нашлась парочка [ч]удаков, сделавших все "по-российски" в самый последний момент :( В секретариат эта информация попала уже "по факту".
"Спасибо" им а это вроде сказали, только возможно что недостаточно "большое" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую!
08.01.2006 14:57
Дмитрий! А коллег можно толкнуть с протоколами, можно сырой вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему мы из Петербурга сюда приезжаем уже 2 год
08.01.2006 08:27
1.Новогодние каникулы позволяют отдохнуть по полной, трасса и гостиница рядом.
2.Несложная трасса позволяет ее преодолеть даже не очень подготовленному спортсмену.
3.Хорошая организация.
4.Считаю отличная подготовка трассы - не заметил ни ям ни кочек.
5.Отрытие марафонского сезона.

P.S. Возмущаются только те кому как правило что-то мешает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Анатолий Алферов приезжал?
08.01.2006 23:49
Привет ему, надеюсь увидеть в Токсово и Комсомольске-на-Амуре.

А по поводу спусков - не сомневаюсь. Тот, кто тренируется на Прибое - готов к любым спускам ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так мы с ним и были
08.01.2006 23:59
Так мы с ним и были. Все нормально. Дошел за 2.14 теперь готовится к КБ. Решил за сезон проехать 10 марафонов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь не забыть на КБ
09.01.2006 21:20
фотографии и диск с Камчатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТАК ЧТО ЖЕ ВСЕХ НАС ТАК ПРИВЛЕКАЕТ ...?
08.01.2006 13:09
Нет, Иван, не всех.
Меня лично не привлекает. Как говорил один из участников форума (извините, навскидку не помню), какой смысл покупать лыжи за 10000 р., тщательно их вылизывать, а потом шмыгать по льду и песку, портить скользячку и канты? Я для себя в этом году сделал выбор. Для проверки за несколько дней до гонки я прокатился по трассе, убедился, что в целом уровень подготовки остался на прежним, и принял решение не участвовать. Пусть там катаются сами организаторы. Пусть они сами попробуют постоять в очереди в туалет перед стартом, пусть попробуют переодеться, стоя на одной ноге, пусть постоят в длинной очереди перед подъемами, и т.д. Я лично в этом участвовать не намерен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Единственное-надежда
08.01.2006 13:31
привлекает только одно-надежда,что когда-нибудь  все это  безобразие закончится.А именно;определятся с длиной трассы,построят туалеты,расширят стартовые подъемы,расширят саму трассу до существующих норм.А самое главное-когда нас перестанут обманывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рождественский марафон как явление,
08.01.2006 15:01
вне всяких сомнений, состоялся. Надеюсь, эта гонка будет проводиться и впредь. Я думаю, Сунгурову надо заручиться поддержкой администрации города и расширить стартовый подъём до 16 - 20 метров с тем, чтобы уйти сразу наверх и по верху гребня (без спусков на первых двух километрах) уйти на просеку Росавтобанка. Уверен, такое решение в значительной степени снимет остроту проблемы.

А вот интересно, как вы думаете, аналогичная гонка (марафон) окажется востребованной ровно за неделю до Рождественского марафона, а именно - 31 декабря? Я очень хорошо помню, что 30-километровая Манжосовская гонка была необыкновенно востребована в прошлые годы. С учётом того, что за последние 20 лет существенно возросли скорости (пластиковые лыжи, углепластиковые палки, ботинки на пластиковой подошве, качество подготовки трасс), я думаю, в наши дни "полтинник" будет восприниматься всеми почти так же, как 30 лет назад на деревянных лыжах Манжосовская "тридцатка". Не ожидает ли команду, которая возьмётся за проведение  такой гонки, ошеломляющий успех? Что скажете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Провокация!
08.01.2006 15:34
А потом участники будут храпеть лицом в оливье под бой курантов... Достаточно украденного 8 Марта :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))
08.01.2006 19:16
:)))))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олеся, в точку...
09.01.2006 21:47
может лучше 1 января?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ах, Олеся!
08.01.2006 20:11
А ведь многие женщины на Вашем месте сказали бы, что в Новогоднюю ночь нет ничего прекраснее мускулистого, отмытого, но при этом бесконечно усталого лыжника - он же безопасен... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, Иван!
08.01.2006 20:25
Ну откуда у Вас такое знание психологии многих женщин? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О вечном
08.01.2006 20:27
Ну так ведь это ж вечная тема :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ы-ы, о вечном...
08.01.2006 23:37
Я уж подумала, Вы владеете какими-то статистическими данными :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь у нас уже есть целых две гонки
08.01.2006 19:42
31 декабря - Манжосовская и Битцевская Новогодняя. Если уж организовывать марафон, то ИМХО лучше на Рождество, чтобы те, кому не нравится Рождественский марафон, могли стартовать в нормальных условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три гонки
08.01.2006 23:46
Есть еще Волкуша!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧЕТЫРЕ!!!
09.01.2006 00:30
А ПРО ТРОИЦК ЗАБЫЛИ?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПЯТЬ!!!
09.01.2006 17:37
Забанен пожизненно.
А ГОЛОВИНО?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шесть :)
09.01.2006 21:11
Обнинск, 10 км классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и побежим
09.01.2006 21:23
если уж мелькали идеи пробежать 2 гонки сразу - утром (Битца/Манжосовская/Волкуша), вечером - Троицк, то почему бы не пробежать марафон ;-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причины
09.01.2006 11:34
Наверноее, ничего нового не скажу, но все же..
На мой взгляд, как марафонскую ГОНКУ РМ могут рассматривать только гонщики элиты.
Для остальных это
- тренировочный старт, 1-я длинная дистанция в сезоне
- повод встретиться со знакомыми
- возможность получить дозу подзабытых эмоций масс-старта
- получить очередную печать в паспорте, увеличить счётчик марафонов
Я участвовал в 4-х или 5 последних марафонах. И последние 2 года отрицательные эмоции превалировали. Какой там worldloppet?! На этой трассе нельзя проводить ГОНКИ с числом участников больше 200-300 (имхо). Какой смысл в протоколах, если свою строчку в них придется сопровождать воспоминаниями - здесь простоял в очереди на подъем 2 мин, здесь сломал палку..
В общем, в этот я раз не поехал и не потому, что не успел подготовиться. Просто не было никакого желания. Уж лучше потратить день и ПРОБЕЖАТЬ Лыжню России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1...............................
09.01.2006 13:49
Ещё у меня сложилось впечатление, что при РМ существует специальный человек, который в последний момент укорачивает или удлиняет дистанцию, мутит с порядком старта и т.д. Длина дистанции никогда не соответствует заявленной, хотя полно спортивных карт этого района. Странно...
Иван, если планируешь замутить какую-то гонку в это время, планируй смело на 7.01, может она впишется в WL, и вопрос про популярность РМ отпадёт сам собой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+2 ...........................
09.01.2006 17:39
Забанен пожизненно.
**************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно ли получить  
09.01.2006 22:06
информацию как говорится "из первых рук" у Сунгурова? Что получилось, что нет, почему и т.к. далее. В предстартовом интервью была озвучена очень радужная информация. Что помешало осуществить задуманное?
В свое время, при подготовке трасс к первенству мира среди ветеранов была озвучена проблема о невозможности запустить в лес бульдозер. Но этим летом в лесу была проделана огромная работа по профилированию и прокладке новых петель на Утробинской трассе. Получается, что можно организовать расширение трассы. Написал и вспомнил о Вассолопет, сам то успел протиснуться в узкий стартовый подъем, а 90% участников медленно-медленно кто 30 мин, а кто и более часа каждый год шагают в самом начале трассы. И ничего, эта гонка рекордсмен по количеству участников. Большенство приезжает для участия в этом празднике жизни...
Если правило выдачи первых ста номеров по итогам прошлого года будет четко соблюдаться, то это позволит  всем заинтересованным в спортивном результате через год получить приличный номер. Боюсь только, что в нашей стране мы все хотим всего и сразу, и организаторы не смогут устоять перед напором желающих и дадут слабину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пару слов о РМ
09.01.2006 23:29
господа москвичи, по-моему вы немного избалованы, я конечно не видел , что было в прошлом году, но то , что я увидел 7.01, превзошло все мои ожидания, перед гонкой читал форумы, и с ужасом думал, куда же я еду, но видимо у нас разные критерии о состоянии трассы, видели бы вы, что у нас было на прибое 31.12- где трасса жесткая -в начале и конце, там чистый могул был, даже владимир драчев , посмотрев на нее, сказал, не ребята ,на такой трассе ездить нельзя, а в середине на дальних петлях- у меня палки на половину уходили в снег, там по0моему даже бураном не проходили., а вы говорите-лед ит.д., лед был на прибое 27.03 , кто был там , то помнят, а тут широко, везде трасса минимум под двух человек, а кое-где и в троем можно было ехать, у нас в питере об этом можно только мечтать, что касается пробок, то я попал только в две на старте, а потом все быстро рассосалось, народ вежливый , если просишь, сразу уступают дорогу при обгоне,вообщем , впечатления самые благоприятные, единственно. трасса довольно простая, и тренировавшись на ска, преимущество не смог реализовать, т.к. мало подъемов, посмотрим МЛ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0