Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

вино и лыжи

Тема актуальная, учитывая узаконенное государством десятидневное пьянство. Я сегодня в машине включил "Маяк", а там на полном серьезе передача, типа можно ли резко прекращать пить 2 января или постепенно уменьшать дозу в течение недели. Или даже не уменьшать, а поддерживать. В студии три нарколога-токсиколога и похмельные звонки со всей страны. Просто сцена из "Москва-Петушки".

Но я не том. И даже не о том, как тренироваться с похмелья. А о том, что красное вино в разумных количествах очень хорошо для лыж. Я перед марафонами обычно ужинаю с полбутылкой красного - с ним хорошо ешь, крепко спишь, и гемоглобин опять же повышается.

А сейчас я долго болел, вылезаю из двухнедельного гриппа, но уже начал тренироваться. Прихожу с лыж почти больной, носоглотка забита, глаза слезятся. И помогает не чай с малиной, не молоко с медом, не колдрекс, а кружка раскаленного глинтвейна.

А кому-нибудь еще вино помогает?

С Новым годом!
  • Просмотров:1914
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
Глинтвейн - форева!!!
02.01.2006 19:01
Абажаю после "холодных" активностей!
Надеюсь на следующей неделе пить его регулярно. ;)
С наступившим всех!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж
03.01.2006 01:16
Да, Надя, хорошее дело. Особенно возле огня, после ветра 100 км.ч и мокрого снега в лицо. Вчера опробовал. Happy NY.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тебя тоже!
03.01.2006 01:38
Рада слышать!
Только вчера тебя вспоминала с одним общим знакомым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:--))))        
02.01.2006 19:20
"После" конечно помогает в умеренных количествах. И глинтвейн и хорошее тёплое вино.
Вот интересно - "до" или "во время" кто-нибудь пробовал? Может грамм 100 перед тренировкой для смелости? Как там было : "пивка для рывка и водочки для обводочки".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет вредного продукта
02.01.2006 20:00
Некоторые философии утверждают,что нет вредного продукта, нужно его только правильно применить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Marathon de Medoc
03.01.2006 01:26
надо спросить тех, кто бежал марафон в Медоке, винодельческом регионе Франции. Трасса идет по виноградникам, от замка к замку. В замках пункты питания, где наряду с водой и изотоником дают свое вино и к нему сыр, ветчину, колбасы. Каждый год бежит тысяч десять, сколько добегает -- не знаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Alcohol and red wine:
02.01.2006 20:23
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатляет исследование...
02.01.2006 21:00
А вообще в который раз убеждаюсь, что во всём нужна ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА! Польза алкоголя очевидна, когда его употребляют в маленьких количествах. Это и сосуды расширяет, и психологическое напряжение снимает. Надо знать меру.

А, вот, что касается регулярного его употребления, то мне кажется, этого делать не стоит. Во-первых, как-то не по-спортивному... (вместо вина можно пить кровь маралов; пантогематоген :))) а во-вторых, как известно, регулярное употребление какого-либо препарата с каждым днём снижает его эффективность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пить кровь...
02.01.2006 21:09
особенно понравилось. а если маралов нет под рукой - можно кого-нибудь на лыжне отловить. и ни чего, если он без рогов будет??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хммм...
02.01.2006 21:13
А вы думаете, отчего вампиры летают? Просто много гемоглобина в крови :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага,  хорошо бы
03.01.2006 00:09
хорошо бы попить крови жЫвотных с санками и ватрушками. Благо материала по выходным достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имеется в виду кровь из рогов --  
03.01.2006 01:22
так что ищите на лыжне мужика с рогами и вперед  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Датыче!!!
03.01.2006 15:57
Я пули серебрянные куплю для винтовки....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я понял
03.01.2006 13:30
Положительное действие алкоголя на ссс связывается с повышением уровня холестерина высокой плотности (ЛВП). Но ЛВП повышается и при регулярной физической нагрузке. То есть человек, занимающийся физическими упражнениями, и так лучше защищен от инфарктов-инсультов, чем малоподвижный. Вопрос в том, даст ли алкоголь что-нибудь дополнительно. В исследовании нет разделения людей на активных и малоподвижных, так что вопрос открытый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это вопрос!
03.01.2006 14:29
И от кого, от русского человека! «Вопрос в том, даст ли алкоголь что-нибудь дополнительно» - Ну конечно же дает, что за вопрос. Владимир, купи бутылку хорошего красного вина и попробуй сам. О результатах доложи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один вопрос
03.01.2006 15:42
как мне измерить мой уровень ЛВП до и после :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуй,Владимир
03.01.2006 15:56
Хорошего красного вина. И доложи о результатах. Не забудь,Владимир,упомянуть какое это было вино. Если чего,зашли бутылочку,а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ставил опыт
02.01.2006 21:30
Я невольно ставил опыт в трен. зале. 20гр красного вина за полчаса до силовой тренировки. В большинстве упражнений был замечен небольшой прирост силы или всё осталось без изменений. Но, в приседе и др упражнениях на ноги, я заметил небольшое ухудшение силы. Так, что вино бьёт не только в голову, но и по ногам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня папа с детства учит:
02.01.2006 22:10
Лучше пить и бегать, чем не пить и не бегать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не ханжа, но
03.01.2006 11:15
полагаю, что вред необычайный, особенно во время и до тренировки!
Положительного эффекта точно нет, однозначно нарушается координация, идёт колоссальная перегрузка печени и почек а вообще лучше почитайте
Употребление алкоголя

Среди спортсменов все еще бытует мнение, что алкоголь помогает унять волнение, снимает утомление, психическое напряжение, облегчает состояние при физических перегрузюах.

Многочисленные исследования и клинические наблюдения показывают, что алкоголь отрицательно влияет на печень, мозг и другие органы. Известно, что печень обезвреживает попадающие в организм вещества. Подавляющая часть принятого алкоголя (около 90%) окисляется, т.е. обезвреживается, в печени. Однако даже однократный прием небольшой дозы алкоголя вызывает нарушение функции печени, а восстановление ее проходит в течение нескольких дней. Если же человек злоупотребляет алкоголем, то патологические изменения в печени постепенно увеличиваются и могут приобрести в конце концов стойкий характер. Из клеток печени исчезает гликоген, в них накапливается жир, в результате чего наступает ожирение печени. С течением времени многие клетки печени погибают и на их месте образуются микроскопические полости, заполненные продуктами распада, или развивается воспаление ткани печени (гепатит). Особенно быстро эти изменения прогрессируют при систематическом выполнении физических нагрузок.

Измененная таким образом печень не в состоянии полноценно функционировать. В крови появляется значительное количество желчных пигментов, которые обычно выделяются в кишечник вместе с желчью, являясь ее составной частью. В связи с этим происходят дополнительные нарушения пищеварения, вызванные уже не только поражением желудка и кишечника, но и заболеванием печени. Ухудшается всасываемость из кишечника витаминов, микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Отрицательно сказывается употребление алкоголя и на деятельности сердечно-сосудистой системы. Повышаются АД, ЧСС, свертываемость крови. Кровеносные сосуды вначале резко расширяются, а затем происходит их сужение, склерозирование.

Как правило, спустя 1—1,5 ч после приема алкоголя в крови и других биологических жидкостях отмечается его максимальная концентрация. В крови он находится сравнительно недолго, зато в важнейших органах — мозге, печени, сердце, желудке — он накапливается и задерживается на срок от 15 до 28 дней (даже после однократного приема). Повторный прием задерживает алкоголь в этих органах на еще более длительный срок.

Алкоголь оказывает крайне отрицательное воздействие на центральную нервную систему. Нарушается умственная и физическая работоспособность, уменьшается скорость двигательных реакций, снижается сила и точность движений. Причем не только в тот день, когда принят алкоголь, но и на следующий. Установлено, что даже малые дозы алкоголя угнетают процессы торможения, поэтому нарушается необходимый баланс между ними и процессами возбуждения, которые становятся преобладающими. Таким образом, возбуждение, по-существу, является следствием ослабления торможения, а не стимуляции возбудительных процессов.

Оказывая вредное действие на организм, алкоголь в значительной мере снижает эффективность тренировочных занятий и уровень тренированности спортсмена.

В зарубежной литературе имеются сведения о том, что у конькобежцев и пловцов, выпивших 1 л пива в течение дня, соревновательная скорость снижается на 20 %. Сходные данные были и у гребцов, выпивших 100 г водки: их спортивные результаты ухудшились на 20—30 %.

Алкоголь снижает скорость двигательной реакции. А. П. Лаптев отмечает, что у футболистов после выпитой кружки пива скорость сложной двигательной реакции снижалась в среднем на 12—16 %, точность реакции на движущийся объект — на 17—21 %, точность мышечных усилий — на 14—19 %.

До сих пор бытует мнение, что алкоголь согревает организм в холодную погоду. Действительно, он вызывает расширение кровеносных сосудов кожи, кровь приливает к ней, и человек ощущает теплоту. Но, циркулируя по расширенным сосудам, кровь отдает во внешнюю среду большое количество тепла, вследствие чего температура тела обычно понижается на 1—2° и организм быстрее охлаждается, хотя выпивший этого не замечает. В результате могут возникнуть отморожения и простудные заболевания.

Прием алкоголя не снимает напряжения и утомления после тренировочных занятий и соревнований. Наоборот, он тормозит восстановительные процессы и вызывает на длительное время снижение уровня спортивной работоспособности.
А заодно и по сигаретам.
Курение

Большинство спортсменов не курят. Однако есть и такие, кто тянется к сигарете, хотя и знают, что курение не приносит пользы. Отделаться от этой привычки не хватает силы воли, а нередко и знаний о том, что происходит в папиросе в процессе курения и какие вредные продукты курящий человек вдыхает. Курение не могут оставить многие бывшие спортсмены, работающие тренерами.

Инженер П. П. Трофименко очень образно сравнивает горящую сигарету с миниатюрным газогенератором, который используется для сухой перегонки древесины на лесохимических” заводах. В генераторе топливо, видоизменяясь в процессе сгорания, стекает через все зоны вниз, а при курении продукты сухой перегонки ползут через сформированный табак в сигарете вверх. В газогенератор воздух подается из атмосферы специальными засасывающими машинами, курильщик же втягивает воздух через табачный слой легкими. Химические процессы, происходящие в сигарете при курении, и процессы газификации топлива имеют много общего — происходит сухая перегонка в одном случае древесины, в другом — табака.

Высокая температура сгорания сигарет (850—900°) приводит к образованию до тысячи различных газовых компонентов и микрочастиц. Основным продуктом горения является углекислый газ. Он входит во взаимодействие с углеродом, образуя окись углерода (угарный газ).

При выкуривании одной сигареты весом около 20 г курильщик пропускает через дыхательные пути около 20 л табачного дыма. В таком объеме дыма содержится примерно 250 г угарного газа и до 1000 других составных частей. Угарный газ проходит через табак сигареты, где насыщается парами алколоидов, в том числе и никотина, эфирными маслами, а также продуктами термического разложения табака, в котором находятся смолы, фенолы, синильная .и муравьиная кислоты. С табачным дымом эти продукты сухой перегонки при курении поступают в легкие.

Известно, что в сосудах человека содержится 5—б л крови, а в ее составе имеется около 1 кг красящего вещества — гемоглобина — главного переносчика необходимого всем живым клеткам кислорода.

В крови человека, отравленного угарным газом, содержится более 50 мг окиси углерода на 1 л крови, т. е. всего примерно 250—300 мг. По весу указанное количество угарного газа составляет 32 стотысячные доли от 1 кг гемоглобина, находящегося в крови взрослого человека. Надо учесть, что молекула гемоглобина огромна. В эритроцитах (красных клетках крови) этот железосодержащий пигмент имеет большой молекулярный вес — 68 тыс., а в плазме крови — 2 млн 750 тыс. Поэтому количество молекул гемоглобина в крови сравнительно невелико.

При напряженной мышечной работе, особенно длительного характера, мышцы и мозг постоянно требуют притока насыщенной кислородом артериальной крови. Эта потребность у спортсмена-курильщика удовлетворяется не полностью. В мышцах быстрее развивается утомление, они не справляются с работой, как бы ни велико было желание спортсмена выполнить ее. В эксперименте было показано, что мышечная сила снижается на 15 % через 10— 15 мин после выкуривания сигареты, наступает мышечная усталость, координация движений снижается на 25 %.

Особенно вреден дым курильщика для некурящих окружающих. Отсутствие у них иммунитета к курению обусловливает затруднение в работе кардиореспираторной системы при так называемом “пассивном курении”. У этих лиц, как и у спортсменов-курильщиков, быстрее развивается утомление и медленнее идет восстановление после физических нагрузок. У спортсмена-курильщика всегда снижены жизненная емкость легких и легочная вентиляция, ткани испытывают кислородное голодание. Вот почему так остро поставлен вопрос о запрещении курения в спортивных залах, общественных местах, физкультурных и других учебных заведениях.
К сожалению не знаю автора, но молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про вред могу добавить...
03.01.2006 12:53
Несколько лет назад, так случйно получилось, что прямо перед тем как пойти на лыжах, я слопал конфетку.
Но она, зараза, оказалась с коньяком или с чем-то подобным.
Так вот, проехав километров 5 как ни в чём не бывало, у меня резко закружилась голова и прошиб холодный пот.
Тренировка была "убита".
Добавлю, что больше такого у меня никогда не было, поэтому связываю я всё это именно с этой "конфеткой".

Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе
03.01.2006 13:22
конфетка киллограмовая была?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:--))))        
03.01.2006 13:54
Да ладно вам! Обычная конфетка, но с коньячищем :--))) Хотя его там наверное не больше 5-ти грамм, а такой эффект.

Врагу не пожелаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я спиртное не употребляю..
03.01.2006 15:45
За исключением КИРШВАССЕРА, шибко вкусный напиток...))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично знаком с человеком-бывшим
03.01.2006 15:44
Забанен пожизненно.
астматиком, вдобавок он еще и курит.Но это не мешает ему попадать в призы на российских марафонах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
03.01.2006 15:52
Как насчет наркоманов? Еть такие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не удивлюсь если такие есть.
03.01.2006 15:55
Забанен пожизненно.
**********************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если бы не курил :)
03.01.2006 16:26
*********************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0