Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Аскорбиновая кислота. Возможен ли передоз?

В среде лыжников-дилетантов в фармакологии всегда бытовало мнение, что аскорбиновая кислота - витамин безвредный, сколько не сожри, все лишнее быстро выведется из организма сами знаете с чем, и никаких ужасающих и необратимых последствий не будет. Однако прочитал я тут на инструкции к Эффералгану упсовскому, что большие дозы витамина С (больше 1 г) приводят к гемолизу, то бишь разрушению красных кровяных телец!!! А это же самое, что ни на есть, зло!!! То есть "аскорбиновый" метод лечения при намечающейся болезни, когда хряпается граммчика 2-3 витамина С на самом деле не такой и безвредный для лыжника???

Развейте сомнения, плиз! Да, и хотелось бы аргументированные мнения, а не просто то, что бы когда-то услышано...
Спасибо
  • Просмотров:4477
  • Комментариев:59
  • Рейтинг: 0 0 0
*****
05.12.2005 09:08
где-то читал, что регулярная передозировка аскорбиновой кислоты грозит камнями в почках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хорошо в меру!
05.12.2005 17:47
Если чувствуете приближение простуды, то двойная или даже тройная доза витамина С будет очень полезна. Витамин С уменьшает проницаемость стенок клеток для вирусов.
По этой же причине не следует принимать увеличенные дозы в течение длительного времени. Может произойти угнетение деятельности поджелудочной железы. В особо тяжелых случаях даже её некроз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
05.12.2005 18:48
что значит "тройная доза"? :)
одинарная доза это суточная норма (РСНП) ?
тогда тройная доза это 180мг, а не озвученные выше "более 1г"

прим: 1г это 20 стандартных совковых таблеток :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верхний допустимый предел
05.12.2005 19:14
абсолютно безопасного потребления витамина С - 2000 мг в день. РАЗОВО! Длительный прием доз свыше суточной нормы (для спортсмена, занимающегося циклическими видами 5-6 раз в неделю, это до 150-200 мг в день) может привести к описанным последствиям - потому что витамин С в таком количестве просто не усвоится и действительно будет окислять гемоглобин.
вообще=то распда кровяных телец опасен не только для лыжника. от анемии чаще страдают поклонники сидячего образа жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фактически единственный вменяемый ответ
07.12.2005 12:58
(а также спасибо malexу, что прытался направить дискуссию в нужное русло).

Но есть еще два вопроса: 2 грамма - это если по вене пускать? А если пить пакетики по 2,5 грамма? Сколько впитается - всё или многое выведется из организма?

И еще об этих самых знакомых пакетиках: там написано только 2,5 грамма и аскорбиновая кислота. Никто не знает, есть ли там какие-то вспомогатенльные вещества или это действительно 2,5 грамма чистой аскорбиновой кислоты.

По-прежнему хочу узнать, насколько сильно влияет передоз на гемоглобин. Другими словами, ухудшатся ли результаты от приема, например, в течение трех дней по 2 пакетика (т.е. по 5 граммов) аскорбинки? 15 грамм за 3 дня сколько гематокрита убили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
речь идет
08.12.2005 02:41
о пероральном применении.
про влияние на гемоглобин ничего н емогу сказать - не имею полд рукой обоснованных сведений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нафига козе баян?
12.12.2005 12:38
(спасибо за спасибо)
мож пояснишь зачем это тебе? чего хочешь поиметь потребляя столько много столько долго?
-защита от болезней?
-антиоксидант?
-просто так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пытаюсь разобраться
12.12.2005 20:45
Перед гонкой в ноябре уверенно заболевал и жрал в больших количествах витамин С. После этого пробежал неудачно, а еще позже узнал о гемоглобиновой особенности аскорбинки. Понятное дело, что причина неудачи в основном не в этом :-), но я пытаюсь все факторы проанализировать, а заодно на будущее разобраться, настолько ли аскорбинка панацея...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 20:59
ищем первоисточник...

может дело в болезни? или даже еще дальше хвост... заболел потому, что перебрал за нагрузкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, то что основная проблема не в аскорбинке -ясно
12.12.2005 21:05
возможно, перебрал и все такое, (а ведь на пике формы организм очень уязвим и заболевает на раз) а потом еще и  домик-лазарет в Саарисельке, глядишь, подзаразил :-)

Но хотелось бы и окончательный ответ на счет аскорбинки получить - стоит ли ее в больших количествах жрать или все-таки не злоупотреблять. Другими словами, интересно, какой вариант лучше накануне старта в случае ощущения надвигающей болезни - хряпнуть аскорбинки или не хряпать. И если хряпать, то в каком максимально количестве
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Веторон Е (бета-каротин)  
12.12.2005 22:44
недавно купил эти витамины.
Состав:

1мл раствора содержит:
бета-каротин (провитамин А) 20 мг
аскорбиновая кислота (витамин С) 40 мг
альфа-токоферола ацетат (витамин Е) 40 мг
принимать по 0.5мл в день

в общем суть в том, что он повышает иммунитет и антиоксидант, за два месяца, которых его "кушаю" пока не заболел, хотя с июня по сентябрь болел 3 раза.

у него есть плюс, что вместо витамина А в нём Бета-каротин, который вроде бы расщепляется на витамин А столько, сколько нужно организму, а остальное остаётся в виде бера-каротина, создающего иммунитет и служаещег также сильным антиоксидантом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ты
13.12.2005 14:13
"уверенно заболевал", то неудачно пробежал как раз из-за этого, а не из-за аскорбинки. По себе знаю, что когда "уверенно заболеваю", то не поможет НИЧЕГО, в смысле никакая химия, приходится в любом случае прерывать тренировки на 4-5 дней, чтобы организм все силы тратил на борьбу с болезнью, а не на борьбу с нагрузкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С ужасом читаю вашу дискуссию
08.12.2005 01:26
У меня нет "умного" ответа. Не знаю, как с мужским организмом дело обстоит, но я точно знаю, что на женский организм доза, в два раза меньшая, чем указано выше (или даже в четыре?) принятая не больше трех раз за двое суток (точнее не помню) может дать сильный эффект. Из которого становится понятно, что кислотность в организме меняется очень сильно.

К чему это я так несвзяно. К тому, что девушкам играть в такие игрушки точно не рекомендуется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
указанная доза
08.12.2005 02:45
это имеется в виду 2000 мг или 150-200 мг?

первая цифра взята из норм института питания РАМН, вторая - из американского учебника спортивной физиологии.

как я понимаю, кислотность меняется не в организме, а в желудке (как на может измениться в организме, представляю себе слабо, но я, возможно, глупа и необразованна...). полагаю так же, это предписания - для ЗДОРОВЫХ людей,  а не гастритчиков и язвенников, или лиц с повышенной кислотностью жел.сока
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доза
08.12.2005 03:42
Имеется в виду первая цифра.
Речь идет о здоровых людях и не о желудке. Который тоже, кстати, находится в организме. Я просто не стала и не стану уточнять, где именно меняется и что. Да и точного механизма, в общем-то, не знаю: кислотность ли это дает такой эффект или опосредованное какое-то воздействие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
доза
08.12.2005 12:23
первая доза установлена институтом питания как РАЗОВАЯ :))))
так что двое суток подряд - наверное, многовато даже по их меркам

желудок, конечно, находицца в организме, но мы же не говорим "несварение организма..." :)))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тройная - это...
05.12.2005 19:36
Тройная - это в три раза больше, чем указана на упаковке с аскорбинкой.
Там обычно пишут: детям - одно драже, взрослому - 2-3 драже.

Я думаю, что вопрос был "сколько пить витамина С, когда подступает простуда", а не "сколько можно выпить, чтобы окачуриться"!
;)
Вот ссылка на описание http://apteka.mos.ru/new/medicine_k.jsp?id=13123
И описание
Побочное действие:
Раздражение слизистой ЖКТ (тошнота, рвота, понос), артериальная гипертензия, нарушение обмена веществ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и синтез гликогена, снижает проницаемость капилляров и ухудшение трофики тканей, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, дистрофия миокарда, повреждение гломерулярного аппарата почек, аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок); при длительном приеме образование мочевых камней, нарушение обмена цинка, меди, повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, развитие микроангиопатий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
05.12.2005 20:51
в вопросе же ясно написано 1-2-3г
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
06.12.2005 07:35
мышьяк надежнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Долгая и мучительная смерть!  
06.12.2005 10:15
Сам пробовал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я что то путаю, но
06.12.2005 15:57
не единственный в мире дважды лауреат Нобелевской премии Поулинг рекомендовал до 10 г аскорбинки в день. Сам не употребляю, но инф-ия к размышлению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка: единственный лауреат
06.12.2005 15:58
Опечатался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему опечатались?
06.12.2005 16:14
Если мне не изменяет память, то именно НЕ единственный.
Мария Склодовская-Кюри была дважды лауреатом Нобелевской премииЖ по физике и по химии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется, Поулинга уже развенчали,
06.12.2005 16:13
да и аскорбинка ему не помогла - плохо кончил в итоге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сколько граммов???
06.12.2005 16:49
8-(
Один английский профессор рекомендовал в день по литру морковного сока и демонстрировал это на собственном примере. В итоге траванулся бедняга - умер от передозировки витамина А.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.12.2005 20:02
тоже к размышлению :)
Аскорбиновый бум в штатах (и в мире) давно прошел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню у нас
07.12.2005 09:13
в школе были индивидумы по баночке аскорбинки могли съесть за день :) (тяжелые советские времена, конфет мало было) :)
Никто в итоге не умер и не траванулся, а вот в более старшем возрасте из-за передоза (правда, далеко не витамина С) окочурилось пару человек.
Так что есть средства по-надежнее витамина С.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НЕ НАДО  
06.12.2005 20:42
 ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ-БЕЖИТ ЛЫЖНИК,ВАШ УРОВЕНЬ КАКОЙ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данном вопросе Вы, батенька, в когне не пгавы...
06.12.2005 21:22
Если в вопросах смазки, топовых - нетоповых лыж, циклить или парафинить - уровень чайника позволяет не заморачиваься, то в вопросах здоровья это неуместно. Все стареют одинаково, вред от чрезмерных тренировок получают все, питание влияет на всех. Поэтому в этих вопросах крайне полезно ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уровень такой, что самое время заморачиваться
07.12.2005 12:50
И не из-за вопроса здоровья даже, а именно что из-за вопроса результата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не медик, но скажу
07.12.2005 14:59
лучше не рассматривать тему так "узко" когда цена вопроса твое здоровье, Вы ведь не собираетесь принимать только витамин С, поэтому надо рассматривать влияние всего комплекса витаминов на организм. Все учавствующие в этой ветке упускают из вида Это, а Это самое главное.
Есть целые диссертации на эту тему и мы не сможем понять что там написано, я предложил бы ориентироваться только на советы диетологов или на совет профессиональных врачей иначе "день не сможем простоять и ночь продержаться". Не шучу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В зависимости от вида спорта,
07.12.2005 15:15
спортсмен испытывает повышенную потребность в витаминах и микроэлементах в среднем 4 раза выше, чем обычный человек, а в некоторых витаминах аж в 7 раз. Думаю, если хоть приблизительно следовать рекомендациям на этикетках и специально не пережираться витаминами, то бояться отравиться витамином С, будучи спортсменом, не стоит.
Недостаток витамин - вещь более опасная, чем избыток их, хотя тоже ничего хорошего, но и ничего особо страшного не будет.
Где-то у меня в литературе была статейка по витаминам (правда, она ориентированна на единоборцев, но там приведены цифры и по другим видам спорта), если будет время, то поищу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пугаю,
07.12.2005 15:30
а ПРЕДУПРЕЖДАЮ, если СЕРЬЕЗНО пить витамины(колоть и вообще заморачиваться), то они имеют свойство конфликтовать друг с другом (термин не научный, для понятности).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно, но
07.12.2005 15:37
бояться испортить себе гемоглобин одним лишним пакетиком аскорбинки (речь же об этом идет) не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас согласен  
07.12.2005 15:43
полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
07.12.2005 15:43
только Вы забываете об одном - 5 граммов в день, это отнюдь не в 4, и не в 7 раз, а в несколько десятков раз бОльшая доза, нежели рекомендованная "обычному человеку". Отсюда и вопрос, а точнее говоря, вопросы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
07.12.2005 16:00
если Вы Антересуюсчийся Лыжебежец серьезно тренируетесь, (Вы писали выше, я так понял), то без допинга(анаболиков) Вам не обойтись и если "перегнете" где то "палку" с витаминами, Вам "каюк". На этом форуме Вам возможно не помогут, только спец. литература, советы мед. врача и т.д.

Прошу извинить меня админа сайта за такое сообщение, но тема серьезная.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь!
08.12.2005 00:42
"то без допинга(анаболиков) Вам не обойтись"-вовсе не обязательно, что если серьезный спортсмен, то значит без допинга никак. Масса серьезных спортсменов к нему не прибегают. Слухи, что все профи - химики очень приувеличины. Даже в том же футболе куча людей, которые отказываются принимать простые витамины, только по причине того, что им незнакома упаковка и т.д. и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без анаболиков - вряд ли. Без допинга - да
08.12.2005 11:44
Ведь что такое, к примеру, повсеместно используемый лыжниками безобидный препарат "Калия оротат"? Ни что иное, как анаболический нестероидный препарат, на упаковках так прямо и написано. То же и с рибоксином, который на упаковках называется универсальным названием "инозин", однако, Лопухов в интервью ЛС сказал, почему-то, что рибоксин и инозин - это совершенно разные вещи, и что это даже объяснять не требуется. Может, мне кто-нибудь объяснит - в чем разница между инозином и рибоксином? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
принимаю поправку
08.12.2005 12:11
Анаболики нестеройдные-это не допинг. Я почему-то уверен, что именно про стеройдные анаболики говорил Алекс раз допинг перед скобочками написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не чего не имел ввиду конкретно
08.12.2005 12:55
Просто общие мысли. Не конкретно какой то препарат, а вообще. Личное дело каждого принимать или нет, но сейчас без этого уже нельзя, Быстрее Вышее, Сильнее - чтобы выполнить этот девиз собственных сил уже недостаточно, ресурс человеческих возможностей уже давно исчерпан, когда речь идет о десятых или сотых секунды - только фармокалогия. Станислав дисскутировать считаю бесмысленно на эту тему, хочешь верь, хочешь нет.

Я слышал краем уха у качков, когда колешь стероид, чтобы печень не загнулась, потом колят витамин Е (я так понимаю, что витамины не такие уж и безобидные существа)и таких вариантов миллиарды, я не принимал и разбираюсь плохо в этом, но точно знаю, что есть связь между витамин-витамин, анаболик-витамин, все должно быть связано.
И принимать если всерьез надо грамотно, тогда и вреда не будет и здоровье сохранишь.
Наверно с моей стороны все, кто понял хорошо, кто нет то му же хуже.


А для нас простых "пацанов" то что продают в аптеке достачно. По мнению врачей (моих знакомых), наши препораты не чем не хуже импортных, а стоят дешевле. Рекомендую  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 12:44
5г это почти в 100 раз :)
пей пару таблеток Супрадина в тяжелые периоды
или 1т + 0.5г витС
и будет те щастье
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цифирки
08.12.2005 00:34
Обещал поделиться информацией. Пацан сказал- пацан сделал :) Привожу данные для основных витаминов.
Первая цифра для не спортсменов, вторая – спортсмены видов спорта на выносливость, третья- видов спорта на скорость и силу.
Витамин А: 1,5 мг; 4-5 мг; 4-5 мг
Витамин В1: 1,5 мг; 6-8мг; 6-8 мг.
Витамин В2: 2 мг; 6-8мг; 8-12 мг
Витамин В6: 2 мг; 6-8мг; 10-15мг
Витамин В12: 1-3 мкг; 5-6 мкг; 5-6 мкг
Витамин В3: 20 мг; 20-30 мг; 30-40 мг
Витамин С: 75-100мг; 400-800мг; 300-500 мг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо.  а нет ли данных по
08.12.2005 02:49

витаминам
Е - основной антиоксидант, к тому же  в нашей стране именно по нему идет основной дефицит у населения
К - весьма интересен, т.к. принимает значительное участие в кроветворении
F - защита сосудов, участие в выработке ферментов сердечной мышцы ( в частности, арахидоновой кислоте)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 12:51
следует понимать, что у разных ученых разное видение
и цифры эти (для спортсменов) сильно разнятся
а так же что есть лыжник? 100ч в год? 300часов? 600? сколько?

в одном источнике для спортсменов про вит Е написано 60МЕ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только у ученых,
12.12.2005 13:36
но и в разных странах тоже разное видение.
Например: в нашей стране рекомендованная Минздравом доза витамина С занижена по сравнению с амереканской чуть ли не на порядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 13:54
ессно если по ученым то уж и по странам и подавно
но про дозу для обычного чела общемировая цифра 60мг

Минздрав вряд ли рекомендует дозы для спорсменов... даже непонятно о чем ты :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считаешь Минздрав
12.12.2005 14:23
рекомендациями не занимается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
12.12.2005 17:41
не для спортсменов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неправда,
13.12.2005 13:59
институт питания с 60-х годов делал отдельные разработки по питанию для спорстменов, разумеется, с привлечением спорт. врачей и т.п. Сейчас, насколько я знаю, эти разработки не в их ведении, но все равно опираются на них и их спец-оф привлекают. если посмотреть внимательнее на нормы инст. пит. - 5 мужская группа - это и есть в т.ч. спорстмены.

Критерий - "физические нагрузки" 6-7 раз в неделю или дважды в день.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
16.12.2005 21:50
речь о минздраве была
и что такое инст.пит-я - поточнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Индивидуальную дозировку
07.12.2005 17:57
может определить кинезиолог. Я принимал для снятия аллергии на апельсины витамин С 1,5 г в сутки (1 неделя ). Большая доза витамина С необходима только в стрессовой ситуации, например при наличии в организме вируса или в сложной психологической ситуации.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что, помогло от аллергии?
08.12.2005 01:19
А то у меня она тоже, похоже, есть. Интересно узнать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть проверенный и
08.12.2005 13:20
абсолютно безопасный метод вместо "аскорбинового".
1. Два зубчика чеснока
2. Лимон
3. 1 ст. ложка мёда
Чеснок измельчить в большую чашку и залить горячей водой, туда же выдавить сок одного лимона, добавить мёд, дать настояться 5-10мин, процедить через ситечко (для гурманов и эстетов), выпить(незакусывая).
Всё! Не каждый вирус способен пробить такую "блокаду".
Лично я не ем ни аскорбинок ни аспирина уже лет пять, поверьте без этого можно обойтись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
09.12.2005 23:05
Что касается вирусов,то на мой взгляд,никакой лимон,чеснок,лук,и иже с ними,не способны защитить нас от лютой простуды. ВОДКА- вот это продукт! Она способна. Я знаю:))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще мнение одного дилетанта
12.12.2005 14:19
Витаминов должно быть столько сколько организму нужно. Если съесть витаминов много, то лучше от этого не будет, в смысле витамины - это не допинг. Многие витамины накапливаются в организме, главным образом в печени, и если поступление в организм прекращается, то используется это депо. Проблемы с обменом веществ начинаются только когда это депо рассасывается. Из всех витаминов, передоз которых опасен, я знаю только витамин Д - передоз очень вредно сказывается на печени. Этот витамин лучше получать через загар - на Солнце летом, в солярии зимой. Втиамины A и C можно есть повышенными дозами без особых проблем - лишнее или не усвоится или попадет в печень.
Но лучше специально витамины не есть, кроме безобидных типа Гексавит, и тем более не колоться без четкого врачебного плана и наблюдения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты не прав (или не совсем прав :)
12.12.2005 21:03
вот условно-токсичные дозы и последствия :
витА более 200мкг
витЕ более 150мг = слабость, диаррея
(кстати :) витС более 2г = тошнота, понос
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накапливаются
13.12.2005 14:03
только А и D при ДЛИТЕЛЬНОМ употреблении в приведенных малексом дозах. Витамин Е теоретически тоже накапливется и отравляет.. но практически этого добиться весьма трудно
(мнение не мое, а ведущего витаминолога страны проф. Спиричева)

упомянутая реакция на витамин С - индивидуальная реакция организма,  у кого-то и от L-карнитина понос, а от рибоксина прыщи лезут
:))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот про вит Д
14.12.2005 22:30
http://mednovosti.ru/news/2005/12/13/vitamin/
По тексту как  раз то, что нужно лыжеру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0