Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кто такие друзья-ориентировщики и как они

25.11.2005 00:00
воюют со своими лыжами.
Начинаю новую тему по причине слишком большой длины пиар-темы про ЛМ с участием глупцов, дураков, баранов и проч. Заголовок навеян работой не совсем к месту упомянутого Л. Кузьминым мёртвого трупа В. Ульянова.
Что хотел добавить к начатой дискуссии? Леонид всё твердит об эктремальном использовании лыж ориентировщиками, а так ли это на самом деле?
1. Так. Здесь много неожиданностей. Лыжи могут сломаться от лобового удара в дерево или куст, попасть на крутой перегиб, которого не встретишь на лыжной дистанции, провалиться под наст, выскочить на битые стёкла, песок и т.д.
2. Не так! Лыжи бОльшую часть времени работают в облегчённом режиме. Трассы в ориентировании мягче, как правило нельзя толкнуться ногой "во всю дурь" - слишком узко. У ориентировщиков особая техника, использующая в большей степени мышцы плечевого пояса.

Немного из личной статистики. На ориентировании сломано 5 лыж:
1 - лобовой удар
2 - уход под наст в тёплую погоду
3, 4, 5 - перегиб типа канава
Мои выводы: случаи 1, 3, 4, 5 - ненадлежащее использование лыж, про марки не стоит упоминать. Ситуации убийственные для любых лыж. Случай 2 - Топовая Visu с пенным наполнителем. Тяжёлый случай, но, как правило, не смертельный.
Ещё пример. Лыжа Atomic Beta (лопата) сломана почти новой на станке для обработки. После ремонта использовалась только на ориентировании, редко - на тренировках. Выдержала около десятка стартов в ориентировании, сломались на тренировке по ледянистой трассе.

Теперь о лыжах с пенным наполнителем и тонкой подложкой типа Мадшус в ориентировании и гонках. В ориентировании любым лыжам в основном живётся легче - не концентрируются с завидным постоянством нагрузки на скользячке в зоне начала и конца колодки. В лыжах на жёсткой трассе участь этих зон незавидная. Для Мадшуса, в результате долбёжки в одну точку и, благодаря изящности подложки , пена не выдерживает и мы наблюдаем то что наблюдаем. Косвенное доказательство. Не припомню, чтобы после ориентирования у меня "седели" упомянутые участки скользячки, хотя после гонок по льду те же лыжи "седеют".
Интересно было бы услышать мнение ориентировщиков, особенно Анатолия.
  • Просмотров:1411
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
о чём вы?
25.11.2005 12:51
долго думали и читали, но не поняли, о чем вы хотели написать? У меня лыжи одинаково реагируют на лыжные гонки и на ориентирование. (московское ориентирование не в счет, приходиться гоняться по парковым дорожкам с песком)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это продолжение
25.11.2005 13:07
разговора о тяжёлой судьбе лыж Мадшус в ориентировании, начатого Л.Кузьминым в пиар-теме про ЛМ. Если её не смотрели - действительно непонятно. Если смотрели, значит я такой косноязычный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
25.11.2005 14:44
я не совсем понял вопросы, а из того, что понял можно сделать некоторые выводы.
Какой же негатив для лыж в ориентировании:
1. Наезды на сучки и прочее.
2. Провалы обеими ногами или одной в глубокий снег.
3. Перепрыгивания через деревья и канавы.
4. Въезд в наст.
5. Беготня по камням.
6. Встреча носками лыж с посторонними предметами.
Это, то с чем ориентировщики сталкиваются на любых соревнованиях (за редким исключением, которые возможны только на маркировке, где лыжня готовится).
Я, думаю, что для ориентирования лыжи пока не созданы, хотя производителям давно пора подумать.
По моему мнению, меньше проблем возникает, если используются лыжи фишер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию Назарову!
25.11.2005 16:34
простите за офтопик, но не могли бы Вы поподробней пояснить пункт содерзащийся в ваших предостерижениях по поводу лыж Мадшус.

"-не повторяйте нагрев в районе носка и пятки, может вспучиться середина и лыжи могут оказаться горбатыми. Этт пункт относится и к Росси."

Почему к Росси и что такое не "повторяйте нагрев", а как же тогда??? Теперь боюсь лыжики испортить.

За ранее спасибо, с уважением Д.Кузьмин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспучивание пластика
28.11.2005 12:38
Вы, наверное, заметили, при разглаживании парафина утюгом полного контакта поверхностей утюга и лыж нет, приходится заправлять лыжи по частям. На таких лыжах прижигание делается по обе стороны от желобка раздельно, чтобы уберечь лыжи и уменьшить количество проходов. Это относится как к новым, так и старым лыжам. На новых - из-за волны, а на старых - из-за влияния утюга.
Когда мы расплавили парафин полностью, поверхность лыж становится сырой. Если лыжа сильно прогрета, а в помещении прохладно, то видно, сначала остывают края, а середина остается сырой некоторое время. Уже после этого момента, когда лыжа остынет, она будет деформирована, т.е. та часть, которая поздней остывает, чуть поднимается и становится горбатой. Это легко ощущается уже при работе с пластиковым скребком, который приходится чуть-чуть наклонять для снятия с кантов. В той части лыжи, где она достаточно толстая, теплотвод лучше, а в районе носков и пяток лыжи тонкие. Тепло от утюга рассеивается в лыжах. В нестабильных утюгах при проходах в носках и пятках температура может повышаться, соответственно и лыжи будут перегреваться, а при остывании парафина в носках и пятках, поднятый вверх пластик обратно может не вернуться.

Для одних лыж это критично, для других нет.
В мадчусе и россиньоле пенная прослойка затянута далеко к носку, теплоотвода нет. Для таких лыж вероятность поиметь деформированные лыжи выше, чем, положим у фишеров. У фишеров после сот нет пенной прослойки - соты плавно исчезают, и носок остается сформированный нижним пластиком, его арматурой, подложной и верхним пластиком.
В Фишере при перегреве отвод тепла и охлаждение в носке осуществляется и через верхнюю поверхность.

Ничего нового про пользование утюгом я не говорю, просто напоминаю некоторые основные моменты его использования:
1. Первый контакт утюга с поверхностью лыж должен быть в колодке. В этот момент утюг сильно нагрет, при контакте с лыжей часть тепла поглощается поверхностью, и он частично остывает. Тогда при прохождении в носках и пятках температурный режим на лыжи будет легче.
2. Желательно утюгом не юзать, а проходить в три четыре прохода.
3. Температура утюга должна быть такой, чтобы поверхность лыж на небольшом расстоянии от него сзади оставалась сырой. Для холодных парафинов это не должно достигаться с первого прохода, а требуется три-четыре, прежде чем парафин расплавиться. Многое зависит и от температуры в помещении, где наносится парафин. Она не должна быть низкой.
4. Для того чтобы не было необходимости долго елозить утюгом, поверхность лыж необходимо постоянно чуть- чуть выравнивать циклом.
5. Количество наносимого парафина должно быть достаточным, чтобы не жечь лыжи. Экономите на парафине и порошке - губите лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как ломается Madshus
26.11.2005 02:42
 Видел несколько лыж верхней модели сломанных одним и тем же способом, две лыжи были сломаны на ориентировании.
Лыжа попадает носком под наст или в мокрый снег, затем резким движением выдергивается вертикально. В результате лыжа ломается в носке до начала трехмерного капа.
Это уже похоже на систему. За прошлый сезон не видел ни одной пары тех-же Фишеров, сломанных таким образом (они ломаются в другом месте). Тем более не раз слышал от тренеров, что лихие ребята их ломают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот...
15.03.2006 11:54
Из некоторого личного опыта могу сказать, что  Madshus хорош для гонок, но на ориентировании очень рискует - хрупкие они, аж жалко. Не одна пара была сломана причем все в районе пятки продавливались, причем ребята не большие на них катались. С Fischer-ом на удивление таких проблем не видел, да и Rossignol на удивление надёжно себя ведет, хотя в таких передрягах были (это из личного опыта) что можно памятник за мужество ставить.
а по поводу лыжной техники в ориетировании - так не на всех соревнованиях трассы шире двух буранов бывают (во всяком случае в Беларуси), поэтому и упор в подготовке в основном на полуконек да плечевой пояс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ ориентировщика...
15.03.2006 20:31
  В основном занимаюсь летним ориентированием,но зимой готовлюсь на лыжах+бегаю.Пробывал зимнее ориентирование.Не понравилось...очень легко(если сравнивать с летним),жалко лыжи портить(много знакомых ломалось),ужасные трассы(в Москве).Короче перешёл на марафоны....

P.S. Вам тоже советую.Ориентирование рулит))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алиллуя Брат!
16.03.2006 11:31
Ориентирование действительно рулит! и технически зимнее гораздо легче, но не станешь же ты по сугробам по колено тропу в лесу топтать;-) в противном случае конечно к весне функционал поднимешь до небес, но ведь без фанатизма нужно! да и к тому же просто лыжная подготовка очень даже...! да и мозги не совсем отрофируются. Сколько например ты запоминаешь?! от КП до КП посмотришь в карту лишний раз - -10 сек (впротивном случае)! и зимнего и у летнего есть свои неотъемлемые плюсы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен...
16.03.2006 12:19
 Но летнее дешевле обходиться!Нет сломанных палок и лыж.Насчёт карты ,то запоминаю достаточно много,могу даже не  смотеть.Запоминаю только кол-во поворотов(лево-право).Да и потом если лыжи катят,то мона и в планшет посмотреть себя проверить.Мне больше нравиться маркировка т.к. есть лыжня и более приближенно к летнему.

P.S. Относиться только к Москве..В Питере и на Урале всё гораздо сложнее и думаю лучше)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0