Давно когда-то занималась лыж. гонками. Сейчас хочу начать практически заново. На тренировках часто была имитация с палками в горку. Но тогда еще коньком особо никто не ездил. Я так понимаю, что имитация - важно для классики. А для конька она что-нибудь дает? Или может, надо прыгать тогда в разные стороны? =)))))
В этом году после большого перерыва побегал с палками в гору. ИХМО ощущения: для конька самое полезное лыжероллеры (затратное и иногда довольно трудно выполнимое действие в определенных случаях), имитация с палками - хорошее упражнение для поддержания общей выносливости, неплохо нагружается плечевой пояс, да и ноги не отдыхают. Затрат минимум, палки, кросовки, трасса - любая приличная горка. Правда тоже есть проблемы. В заполярье мошкара и комары - не самые лучшие друзья спортсмена, да и медведи бродят по округе.
чтобы нагрузить сердечно-сосудистую систему, и у сильных лыжников занимает до половины тренировочных объемов вне зависимости от стиля передвижения зимой.
каждый выбирает из своей подготовленности, средств и возможностей. Роллеры - хорошо, но нужна трасса, сами роллеры в соответствии с и необходимые навыки. А имитация, по сравнению с кроссом и вело, дает нагрузку (довольнно приличную) не только на ССС, но и на мышцы плечевого пояса. Можно пойти на компромис: кросс(вело) + резина. Но это в 2 раза больше времени, а имитация - 2 в одном, да и по нагрузке она эффективнее. Это мое мнение, любителя. А по большому счету, хоть на скакалке скачи целыми днями - любая нагрузка лучше чем ничего.
или велике , да тем же кроссом по этим же горкам можно не меньше ССС нагрузить." Боюсь, что не получится так же нагрузить, по крайней мере все учебники спортивной физиологии приводят данные, говорящие о том, что имитация - абсолютный рекордсмен по пульсоемкости и МПК, с ней даже лыжный ход сравниться не может, - куда уж там роллерам, бегу и велосипеду!
с данным мнение. Я хоть и не читал учебники по спортивной физиологии, но ощутил нагрузку от имитации в полной мере. Втыкает здорово, и то что я писал о беге, вело и резине - это все компромис.
не только великие, но и простые смертные на них пытаются кататься. Правда живу далековато от трассы, но 4 раза уже отбегал. Если все делать грамотно, то втыкают и они не хуже имитации (на тяжелых колесах подъем - спуск)
полностью согласен с Сергеем и с тобой. Но на 2 место поставил бы как раз роллеры. Конечно, здесь есть тонкости - трудности с наличием трассы, потери времени на поездку. Но главное, очень много зависит от самих роллеров, от типа и резины. Классика дает наибольшую нагрузку. По резине: у меня в свое время были коньковые Элпекс Ф1, так вот там такая мягкая резина была (именно резина, а не полиуретан), что после 15-20 минут катания пульс поднимался уже до 185.
это самый лучший способ подготовки и для классики и для конька это - СФП в полный рост - специальная физическая подготовка для конька можно чуть в сторону ногу ставить но и это не главное начинать надо с шаговой прыжковая позже через месяц - два пока не находитесь до дури угол подъема не очень крутой но и не пологий так чтобы был пронос ноги и прыжок с нагрузкой и не хотелось объективно перейти на бег шаг должен быть с переносом ЦТ на прыжковую как в лыжах т.е. - имитация - это не бег с палками кто бежит того снимают на соревнованиях (ОФП лыжников осенью) рекомендую челночный метод в один подъем туда сюда до 40-50 подъемов по 50-100 шагов за тренировку к ноябрю начинать с 10 раз можно до 4 раз в неделю зимой почувствуете разницу в классике и в коне пишите в личку пришлю фото и видео имитации в Токсово учил друзей имитировать так после первого раза сразу чувствуют нагрузку на лыжные мышцы если делать правильно
Доброго времени суток! Сергей если не сложно пришлите мне на мыло видео с имитацией. Или линк на видео в инете! Заранее огромное спасибо! P.S. Если есть видео имитации конькового хода, то можно только её!
Я совсем не специалист, сразу предупреждаю, а совсем наоборот))) Вот хотела спросить про "двойное приседание" на опорной ноге - если я правильно поняла, об этом говорил Лопухов, как об ошибке в технике. Так это ошибка или нет? Как-то давно в детстве в спортивном лагере с нами рядом тренировались конькобежки. Они делали подобное упражнение, но они не пружинили на опорной ноге, а выпрыгивали из приседа достаточно глубокого, причем.
Если без палок, то любое сгибание ноги, без которого можно обойтись, бесполезная трата энергии. Пусть, например, во время проката лыжник или конькобежец выпрямляет ногу, увеличивая высоту своего центра тяжести. Тогда затем ему снова надо подсесть, чтобы оттолкнуться, тогда в этот момент он безвозвратно теряет потенциальную энергию. То есть выпрямление ноги, а затем снова приседание - это действие с нулевым КПД, также как и приседания на месте : энергию тратишь, но остаешься на месте. Можно даже грубо прикинуть : пусть высота колебания ЦТ при распрямлении-подседе 10 см, вес спортсмена 80 кг, шаг занимает 1 сек. Тогда потеря энергии на каждом шаге 0,1*(Ускорение свободного падения=10)*80=80дж в секунду, то есть потеря мощности ни много ни мало 80 ватт! Например, если спортсмен развивает мощность 400 ватт, это 20%! Поэтому, если присмотреться к конькобежцам, их туловище и соответственно центр тяжести постоянно на одной высоте, а прокат всегда на сильно согнутой ноге, нога распрямляется только в процессе толчка.
Кроме того, если ЦТ снижается и в процессе толчка (то есть как бы падаем на опорную ногу), даже если толчковая нога при этом распрямляется или сохраняет длину, то тоже будет происходить потеря энергии - ведь в этом случае во время толчка набирается вертикальная составляющая кинетической энергии, а ее после постановки опорной ноги никак не использовать, ее можно только погасить до нуля подседом на опорной ноге.
Но! Для хода с палками эти выводы могут быть неверны. В этом случае потенциальная энергия, полученная в процессе распрямление, не уходит в никуда в процессе последующего в процессе толчка палками сгибания туловища и ног - она преобразуется, полностью или частично, в энергию толчка палками (но надо иметь в виду, что это верно только в том случае, если снижение ЦТ начинается только после начала опоры на палки). Поэтому в случае хода с палками разгибание опорной ноги в процессе проката, а затем подсед в _процессе толчка палками_ - необязательно являются ошибкой. Особенно колебания центра тяжести вверх-вниз видны в бесшажном ходе.
Все это мои теоретические рассуждения, если де-то ошибся или что-то не учел - поправьте.
В варианте толчка, когда происходит снижение ЦТ необязательно произойдет потеря энергии за счет гашения вертикальной составляющей скорости в конце толчка. Вполне можно усилить толчок в конце до такой степени, что ЦТ спортсмена перестанет падать и вертикальная скорость по направлению к земле исчезнет. Затем при прокате на опорной ноге можно снова поднять ЦТ, и цикл повторяется. Таким образом, разгибание опорной ноги во время проката необязательно приводит к потере КПД. А вот сгибание опорной ноги при беспалочном ходе или вне фазы толчка палками всегда потеря энергии КМК.
В одновременном одношажном коньковом ходе важно толкаться ногой вперед-вбок. На видео толчок же идет назад-вбок, зимой притоком толчке корпус будет постоянно разворачивать. Думаю не самый лучший вариант для отработки техники.
грубых ошибок нет.вы научитесь сначала хотя бы так делать,чтобы говорить ,что правильно ,а что нет.и что то мне подсказывает что ето и есть сам тренер=)
как кто думает, что лучше для лыжника-любителя,принимающего за зиму участие в 10-15стартах (1-2марафонах) поделать имитацию или на роллерах покататься?
развивать на данный момент. Если технику и координацию,то роллеры в етом плане предпочтительнее,если ССС то имитация. А вобще лучше совмещать и то и другое.и будет вам счастье.
от того, какие цели в соревнованиях и кто их ставит. Чем выше цель - тем больший объём нагрузки на ССС, в том числе прыжковая имитация. Если цель просто участие, но чтобы функционалка позволяла бежать легче, то можно и попрыгать немножко. Опять же всё зависит от уровня тренированности ССС. Старая истина - кто как тренируется, тот так и бежит!
тренироваться при температуре выше 25 градусов вообще не рекомендуется! ЧСС в любом случае при жаре будет повышена. Мы нашли такой выход, проводим тренировки до 10 часов утра. В это время температура обычно только начинает подниматься после ночи, да и бегать приятнее!
Сейчас хочу начать практически заново.
На тренировках часто была имитация с палками в горку.
Но тогда еще коньком особо никто не ездил. Я так понимаю, что имитация - важно для классики.
А для конька она что-нибудь дает? Или может, надо прыгать тогда в разные стороны?
=)))))