Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Реальный план на лето любителя ниже среднего

План на лето
Микроцикл – неделя.
Учитываются свои особенности, доступность видов тренировок, наличие инвентаря, время отпуска и место его проведения, праздники, рабочий график, старты в которых собрался принять участие и т.д.
Уровень – 2й разряд
План – 1й разряд.

Май(уже осуществлен, пишу уже состоявшееся)
Неделя (средняя рабочая)
Пятница – 40час легкого бега после работы
Суббота – 1час бега
Воскр – 1час лыжероллеры(из них 40мин без палок)

Тренировки и соревнования выходящие из микроциклов: соревнований нет, горные походы 2 раза по 6 и 4часа, легкие пробежки через день 30мин
Общий рассчетный объем – 12,5ч

Июнь
Неделя (средняя рабочая)
Вторник – 40мин бега после работы, интервалы
Пятница – 1час легкого бега после работы
Суббота – 1час бега
Воскр – 1час лыжероллеры
Тренировки и соревнования выходящие из микроциклов: соревнования – полумарафон 5июня, на праздники 11-13 – увеличение объема(точнее сказать трудно), после полумарафона бег частично заменяется иммитацией.
Общий рассчетный объем – 18ч

Июль.
Неделя (средняя рабочая)
Вторник – 40мин бега после работы, иммитация
Пятница – 1час иммитация и бег
Суббота – 1час лыжероллеры
Воскр – 1,5часа лыжероллеры
«Средней» рабочей недели в июле скорее всего не будет, т.к отпуск. В отпуск план такой – горные походы по 4–8часов – не менее 3 на 10дней. Бег и иммитация 40 - 50мин ежедневно, плавание – сколько получится.
Общий рассчетный объем – 10,5+7+5,4 = 22ч
(*примечания – к походам применяю коэф 0.3)

Август
Неделя (средняя рабочая)
Вторник – 40мин бега после работы, иммитация
Пятница – 1час иммитация и бег
Суббота – 1,5час лыжероллеры
Воскр – 2 часа лыжероллеры
Общий рассчетный объем – 23,5ч


Такой вот план на лето, составленный скорее из реальности. Естественно, что в нем могут произойти любые изменения, дни недели могут меняться, появляться неотложныйе дела и т.д
Расчет выполнен приблизительно.
  • Просмотров:1968
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: 0 0 0
Логичный вопрос
07.06.2005 11:34
Уровень ниже среднего это какой?
Где водораздел выше-ниже и по каким критериям?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это
07.06.2005 11:45
естесственно ИМХО.
Если взять мой рабочий коллектив, то я выше среднего, а точнее просто чемпион:))))
Уровень 2й разряд.
Любитель выше или ниже среднего определяю по любительским гонкам в своей возрастной группе. Думаю такой критерий имеет право на жизнь. Выбери пару представительных гонок и просто посмотри выше ты или ниже середины. По-моему логично....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах я в полной заднице
07.06.2005 11:55
На 30 км мне не хватает 4-х минут до 1-го разряда при хорошем качении на жесткой трассе.
В моей возрастной группе (30-39) это смешной результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну у меня
07.06.2005 12:20
где-то тот же уровень.
Можно, конечно сделать поправку "любителя лыжных гонок", а не просто "любителя лыж".
Т.к. если взять всех гуляющих по парку, мы без сомнения выше среднего:))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но у меня летние объемы
07.06.2005 12:30
гораздо больше, 7-8 часов на байке. Даже осенью у меня был микст бег+байк, выходило 6-9 часов в нед.
Правда специфической ОФП я не занимался, кроме отжиманий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
07.06.2005 13:07
юзаю бег+байк,
в этом сезоне хочу сместить акцент в сторону бега как 60%-40%.

При 7-8 ч, какой у тебя был месячный в среднем километраж на вело и бегом?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осенью начал бегать по второму разу
07.06.2005 13:10
из-за связок больше 3.5 часов бегать в неделю почти не получалось. рекорд пришелся на январскую оттепель, ~4:30 и 47 км бегом.
Объем на байке почти весь грунтовый, поэтому не показательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отжимания и роллеры для лыж
07.06.2005 14:41
а сильно ли помогают отжимания в плане лыж?

очень странно получается, после лыжного сезона у меня количество отжиманий абсолютно не увеличилось, при том, что руки стали явно сильнее, если в январе идти в небольшой подъём под каждую ногу я мог не больше 100 метров - дальше руки уставали, то в конце я мог уже идти всю дистанцию (до 15-ти км) под каждую ногу(на тренировках).

а про неэффективность роллеров в функциональной подготовке: это почему??? на стартах я нагружаюсь не меньше чем на лыжах, даже при небольшом рельефе,
а чисто на лыжах при таких же объёмах как сейчас на роллерах я сбрасывал в среднем по 4.5сек с километра в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу сказать
07.06.2005 15:17
я еще гантельками немного занимался.

про отжимания читал тут, вообще перед сезоном довел количество практически до 200 раз. Помогло или нет сказать не могу, т.к. это был первый более-менее полноценный лыжный сезон, особенно первая половина была хороша. После оттепели все смазалось и я вообще думал, что сотню не проеду, но дополз кое-как.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все в мире относительно...
07.06.2005 15:43
Нагрузка нагрузке рознь. Грубо говоря, на несложном рельефе вы тренируете скорость, а на сложном - скоростную выносливость и силу. И эти два качества не заменяют друг друга.
Ну к примеру: я катаюсь в Вешках, в Мураново или на Левковке, рельеф - равнина или слабая пересеченка. Ну нет у меня рядом нужного рельефа для роллеров. А зимой мне надо бежать на Планерной или в Красногорске, где любой подъем в четыре раза длиннее и круче. И что толку кататься на роллерах, когда зимой я все равно встану колом на этом подъеме, поскольку не могу на роллерах тренировать те качества, которые необходимы для Планерной? Так что выход один - брать палки и идти бегать имитацию на схожий рельеф. Роллеры использую только для длительных(как альтернатива кроссу с низкой интенсивностью) и для отработки техники. Вот хочу (с подзказки Артура Арустамова) в этом году попробовать следующее упражнение на роллерах: волочение покрышки от автомобиля за собой. Это вероятно позволит компенсировать отсутствие серьезного рельефа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Довольно странные доводы
07.06.2005 15:53
в плане тренировок подъемов.
Получается, что проехать Mont Ventoux или Alpe d'Huez можно только тренируясь на них. Но ведь это не так. Естественно лучше тренироваться к горам в горах, если есть возможность. Но тем не менее, тренируясь только на равнине (челобитьевское шоссе) я без проблем еду по А108, где есть и 14-15% уклон на два километра по убитому асфальту и 5-ти километровый тягун с набором высоты в 120 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проехать можно все что угодно...
07.06.2005 16:07
даже тренируясь на спуске. Хорошо проехать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот довод не оспариваю
07.06.2005 16:14
Я о том, что лучше все-таки тренироваться на том что есть, чем считать, что все равно к красногорским подъемам на том что есть не подготовишься. Если есть где набрать 30 секунд в гору этого достаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем правильно
07.06.2005 16:46
вы поняли. Дело в том, что для бега и имитации у меня есть подъемы необходимой длинны и высоты, а вот для роллеров их нет. И такое положение у подавляющего большинства в МО. Поэтому я и писал, про СРАВНИТЕЛЬНУЮ неэффективность роллеров для этих КОНКРЕТНЫХ условий. Поэтому упор делаю на имитацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поможет?
07.06.2005 16:54
а можно ли для этих целей (подъёмов) использовать эспандер и байк?

эспандером можно любой подъём имитировать, а для байка тоже можно найти горку или передачу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно.
07.06.2005 16:56
Конечно можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Вешках разве нет таких?
07.06.2005 17:32
Разве подъем после моста через ручей, где крутой поворот со стороны Дмитровки в сторону Алтушки не дает столько времени?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть, но...
07.06.2005 17:51
этого мало для тренировки (сугубо мое мнение). Хотя к одному результату можно прийти разными методами тренировок.
Знаете, мы уже сейчас переходим к методическим вещам, сейчас подойдут адепты Селуянова и начнется межконфессиональный конфликт, так что предлагаю пойти потренироваться, тем более что и рабочий день закончился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каких местах такие подъёмы?
07.06.2005 17:02
Будет время, съезжу. Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А108
07.06.2005 17:33
Сергиев Посад - Дмитров,
вторая бетонка.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Одинцово никак?
08.06.2005 10:53
Предвижу ответ: далеко! Но уж не дальше, чем зимой ездить в Красногорск или, тем паче, в Битцу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не далеко, а очень далеко.
08.06.2005 12:49
Я в Мытищах живу, сам понимаешь, сколько мне до Одинцова пилить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хороший ориентир
07.06.2005 13:57
результаты на 10 км., 50 км. на лыжах, я примерно вашего уровня 10км.- 34-36 мин., 50км. -3,30.Летом тренировок полноценных не получается, в лучшем случае 50 мин 2 раза в неделю в неделю бег различной интенсивности 2-5км.на пульсе 150-165 и упражнения. Поэтому с Вашем определением любителя полностью согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на лыжах время не показатель
07.06.2005 14:18
На одной и той же трассе, в одном году, но вразные погодные условия могу 10 км пробежать коньком за 29 минут и за 38 минут, 50 км за 2ч48мин и за 3часа 30 мин. так что в лыжах время не показатель. Если брать просто бег, то это другое дело. Там даже на разных трассах результаты близки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, привет!
07.06.2005 14:46
Вообще, для нашего уровня в лыжах планом особым каким-то грузиться и не надо. Если есть какая-то возможность поддерживать форму, то это уже не плохо. Да и катаешься ты для этого же(что бы быть в форме), а не в сборную попасть. И не так уж здесь важно больше роллеров или бега, имитации или велосипеда. поэтому соглашусь почти полностью с мнением Zur The Skibringer.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Стас!
07.06.2005 15:08
Пока я так и делал. И план мой пока как раз взят из реальности, он ничего не планирует, а просто констатирует факт.
Конечно никто об уровне сборной и не думает:), но все же мне здесь ближе позиция Сани Музыки. Уровень "кататься и получать удовольствие" я уже прошел, хочется чего-то большего и при этом еще успевать работать:) Для этого и решил грамотно спланировать тренировки, чтобы при том минимуме свободного времени выжать из них максимум, и при этом здоровье не угробить.
Как получиться.....? Может как всегда, только по возможности, а может и удастся выполнить план - посмотрим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже согласен
07.06.2005 15:19
выходя на тренировку надо осознавать над чем будет работа. И не важно сколько там часов за неделю набегает. Хотя если меньше 4-х, то там как раз уже можно и не думать, а просто получать удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что на  
07.06.2005 15:21
этом уровне самое главное регулярность, а не сам план занятий. Ты, наверняка, знаешь, что я тренер по каратэ. вот у меня есть две группы: новички (это новички или возрастные люди, которых не интересуют спортивные результаты, или они уже не вытянут тех нагрузок) и сборники (которые бьются на турнирах). Вот в первой группе у меня задача, что бы они в меру потянулись, в меру пошевилились, в меру физ нагрузки, техникой позанимались и чуть-чуть побились, т.е. всего по немногу. В основном же составе задачи другие, там уже используешь и индивидуальный подход, кому-то скорости не хватает, с кем-то надо больше над тактикой поработать и т.п. следишь, что бы они к нужному моменту форму набирали, а где-то наоборот отдохнули побольше. Где-то надо дать больше интервалов, где-то наоборот циклические тренеровки и т.п.
Вообщем, в лыжах- мы секция новичков :) Есть время тренеруйся и самое главное регулярно, а бег это или велосипед, или роллеры, помоему не так уж важно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как правило
07.06.2005 14:45
влияние погодных условий примерно10% на результат, но поскольку экстремальные (+5 и 10 см. мокрого свежего снега или -20) бывают крайне редко, то и разброс меньше 10%, см. любые протоколы, даже на разных трассах, у призёров. Такой разброс в ваших результатах можно объяснить скорее самочувствием, чем погодой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
категорически не согласен
07.06.2005 21:17
Трасса, действительно, играет не такую большую роль, но погода влияет на результат чрезвычайно сильно. Лыжники, близкие к сборной бегут 10-ку и за 32, и за 19 мин (в крайне плохих или хороших условиях)

прим. №2.марафон(50км)ЛР-2000 Вилисов~1.34, а на ЧМ-05(Оберсдорф) у Оклэнда >2.30

Вывод: ориентироваться по абсолютным  результатам в л/г - полное безумие!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
влияние погоды, это отдельная тема
08.06.2005 10:32
А если вернуться к интересному (для многих любителей) вопросу подготовки к зимнему сезону и подойти к нему с элементами науки, то можно сформулировать ряд основных положений.
1)Подготовка нужна для того, чтобы зимой на лыжах бегать лучше, чем прежде и обогнать своих соседей по турнирной таблице. Если это не ставится во главу угла, то дальше можно не читать.:)
2)Конкретней ставить задачу. Не первый разряд, а на что обратить внимание при подготовке. Для решения этой задачи необходимо сделать входной контроль.
3)Входной контоль. Его цель - определить у себя слабое звено. Какие они могут быть:
-инвентарь,
-техника хода,
-слабые мышцы бедра,
- слабые мышцы пресса,и т. д. про мышцы,
-слабое сердце,
- слабые мозги, :)
-хронические заболевания.
4)Мозговой штурм обозначенных проблем. В результате которого необходимо решить на что обраить внимание в первую очередь, во вторую и т.д.
5)Обеспечить выполнение основных методических приципов тренировок (тут профессиональные тренеры дадут кучи советов :))
-постепенность,
-систематичность,
-последовательность,
-непрерывность,
-эффективность (здесь я немного раскрою, что под этим принципом понимаю я. Строгое соблюдение целенаправленности тренировки. Осознание того что делаешь, например тренируешь сердце значит чётко его контролируешь и постоянно в ходе тренировки думаешь о том, как оно замечательно работает, как растёт его объём и т. д. т. е. включаешь элементы медитации.)
6)Реально воплотить этот небольшой план в свою жизнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как правило
07.06.2005 14:45
влияние погодных условий примерно10% на результат, но поскольку экстремальные (+5 и 10 см. мокрого свежего снега или -20) бывают крайне редко, то и разброс меньше 10%, см. любые протоколы, даже на разных трассах, у призёров. Такой разброс в ваших результатах можно объяснить скорее самочувствием, чем погодой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, немного покритикую твой план.
07.06.2005 12:47
Выходя на тренировку надо отдавать себе отчет, какие качества ты хочешь развивать этой тренировкой. При этом для развития этих качеств ты применяешь некоторые средства (бег, роллеры, имитация и пр.) некоторыми методами (длительное передвижение, интервальная тренировка, повторная тренировка и пр.). Имеет смысл расписать это более подробно. И 1,5 часа на роллерах или бегом можно провести по разному.
Далее имеет смысл подумать, на каких дистанциях ты хочешь добиться наилучших результатов на коротких, на средних или на марафонах? С моей точки зрения для коротких и средних дистанций у тебя заложено мало силовой(вообще нет) и интервальной работы. Силовую и интервальную работу хотя бы раз в неделю надо делать. А для марафонов - план нормальный.
Далее я думаю, что ты слишком много заложил на август роллеров. Один из дней суббота или воскресенье имеет смысл выделить под имитацию. Поскольку роллеры все равно практически ничего не дают в плане функциональной подготовки, то не имеет смысла делать ставку на них. Хотя это все зависит от рельефа, на котором ты будешь кататься. Если есть под боком серьезный рельеф, то можно и роллеры использовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на таком уровне (2-1 разряд)
07.06.2005 13:37
волноватся по поводу плана вообще не стоит - на первый разряд выбежать можно просто тренируясь 4 раза в неделю по 1.5 часа используя совершенно обычные тренировки - ролы, бег, имитация. просто грузишся и всё тут - при таком раскладе перетренироваться почти невозможно. думать надо начиная с плана на КМС-МС.

ПС: ну думать конечно нужно всегда, но при младших разрядов это не даст большого результата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не так
07.06.2005 13:56
У кого-то от папы с мамой здоровья столько, что для него 1-й разряд это как нефиг делать, а кому-то надо много работать для того, чтобы его достичь.

С подходом "4 раза по 1.5 часа" у меня что-то не получилось с наскоку. На лыжах катал сначала 3 раза в нед, потом после оттепели в основном только по выходным. Объем в среднем за зиму (не только лыжи) - 6:40.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cогласен,
07.06.2005 17:40
также остро встает проблема поиска времени на тренировки, особенно когда вариант с облегчением графика исключен руководством...

как раз сейчас летом ИМХО идеальный вариант для тренировок после работы - меньше общая утомляемость и есть возможность использовать время с 20:00 до 22:00 для outdoors
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летние тренировки
08.06.2005 11:26
у меня время пробежки в будние дни определяется плотностью автомобильного движения в моем районе. Более менее приемлемое время наступает после 22:00, иначе боюсь вреда от пробежки больше, чем пользы. Как результат поздно ложусь и утром нет никакой возможности делать зарядку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что вас там ночью светло
08.06.2005 12:54
я вчера ехал на байке по плотине в районе Нижегородской ГЭС в 22:15 - темно уже и мошек тучи, залетают во все отверстия - ехать невозможно, бегать тоже.
По лесу в это время как-то тоже не в кайф.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас светло, зимой фонари светят
08.06.2005 13:01
Я имел ввиду бег по тротуарам вблизи дома. В лесу мошки тоже уже появились - иногда вбегаешь в облако мошек и приходиться дышать через майку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Саня!
07.06.2005 14:08
Для того и вывесил, чтобы покритиковали и подкорректировали.
1. Действительно план очень укрупненный. Надо будет чуть посерьезнее отнестись к планированию самой тренировки, а не просто количеству часов и виду.
2. Цель тренировок..... Конечно универсальная, какую-либо специализацию пока не выбирал, да и вообще, может ли быть она у любителя. Вывод: добавлю скоростную и силовую.
3. О силовой вообще банально забыл.:) Наверно, потому, что до середины июня не планировал силовой, а следовательно, сейчас пока не занимаюсь. Добавлю.
4. Роллеры у меня почти медленные. Серьезного рельефа нет, но "какой-то" есть. По прошлому году пульс разгонял как следует.
Вообще-то я забыл такой пункт как "плохая погода в выходные"..... я обычно в таких случаях заменял роллеры на бег. Что скажешь по этому поводу?

Вобщем откорректирую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, привет!
07.06.2005 15:17
Присоединюсь к Сашиной критике: это план не для 2-го или 1-го разряда, а для поддержания хорошего настроения и тонуса мышц (что тоже немало). В принципе, Саша уже сказал основные вещи: каждая тренировка должна быть "для чего-то", а не просто так. А тем более - микро- и макроциклы.

Конечно, данные и возможности у всех разные, и я знаю людей, которые летом просто катались на велике, плавали на байдарках, и т.д. (даже не бегали, не говоря уж о роллерах). Потом в начале зимы все обгоняли такого человека "в два раза", но к концу зимы он начинал бежать на уровне, близком к КМС (правда, и тренировался не как летом). Но это - скорее исключение, а не правило.

Кроме того, такие люди обычно - бывшие профи или полупрофи, просто "завязавшие", а потом начавшие шевелиться снова, сообразуясь с работой и семьей. Как я понимаю, это не твой случай: тебе надо развиваться почти "с нуля".

Вывод: если прогресс зимой и будет, то не благодаря, а вопреки этому "плану". Никакой 1-й разряд так не светит (кстати, в "коньковых" лыжах это о-о-очень относительный ориентир. Мой сын выполнил его впервые в Мурманске на тяжелейшей трассе в 11 лет, но КМС не выполнил до сих пор, хотя бежит вполне прилично, на порядок быстрее, чем тогда. Коньком можно по насту и равнине пробежать минут за 30 10-ку, даже будучи полным чайником. Лучше уж ориентироваться не на разряд, а на друзей-ровесников).

Дать конкретный план заочно не могу - это будет шарлатанство. Хочешь - позвони или напиши, пообщаемся подробнее, тогда смогу подсказать поточнее. Пока - только несколько очевидных моментов:

- 4 дня в неделю для развивающих тренировок ОЧЕНЬ мало, нужно 5 (перерыв со вторника до пятницы угробит любой план). Из личного опыта: когда несколько месяцев работал за границей, в командировке, и график был с 8 утра до 12 вечера каждый день и без выходных, то бегал понемногу, но почти ежедневно, ночью или до завтрака, чередуя силовые, интервальные, просто кроссы, и т.д. Никаких роллеров там не было. Бегал по горам (там они были), подтягивался, отжимался, качал пресс, и т.д. Не панацея, но помогает, если нет сил и времени на 1-2 часовые нормальные тренировки.

- надо определиться с зимними целями (длинные/короткие, классика/конек, спорт/фитнесс).

- общая идея по весенне-летним месяцам для твоего уровня: от втягивания через возрастающие объемы к интенсивности, от силовых к скоростно-силовым. В мае-июне очень подошли бы кроссы, силовые (иногда), футбол, ОФП, кросс-походы на 2-4 часа (бег плюс быстрая ходьба). В июле - шаговая имитация (через одно "м" !), силовые, кросс-походы, в конце недели - объемные на роллерах или ногами. В августе - скоростно-силовые, повторные, интервальные (объем в км - меньше, чем в июле, но интенсивность выше).

Пиши, звони! Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 дня в неделю вполне хорошо развивают
07.06.2005 15:37
проверял на себе весь сезон (свой, байкерский) в прошлом году, остался очень доволен, средний летний объем 7:40. Особенно последние 6 недель перед велосотней, когда я смог полностью отработать намеченный план.

А вот на лыжах только выходные - стояк полный. Вроде укатываешься за два дня в лежку, в будни побегать-покрутить педали на станке. А в выходные опять ощущение как с нуля начинаешь. По равнине ехать можно, если сила есть, а в гору сразу видно, что ничего не поменялось.
Как только добавляешь среду, то сразу идет рост. А если в среду ухрюкаться до состояния нестояния, то вообще отлично, как раз за 2 дня успевал оклематься и опять в бой на выходные. После выходных только успеваешь отойти, а тут опять среда. Хотя может индивидуально, короткие тренировки ежедневно меня изматывают больше чем 4 раза по 1.5-2.5 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж
07.06.2005 16:22
и фитнес - с одним "с"! :))
Господи, сколько мук только ради того, чтобы ездить побыстрее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, ну а что делать??  =)
07.06.2005 17:50
тяга к совершенству + некое тщеславие
(мы все в чем то схожи)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы побыстрее ездить...
07.06.2005 20:37
чтобы побыстрее ездить мона машину купить...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
08.06.2005 14:40
Очень интересно и полезно почитать, то что ты пишешь!
В этой ветке налицо конфликт двух подходов, я бы сказал: "для высокого результата" и "катания для удовольствия".
Вряд ли я смог бы рассчитывать на высокий результат при очень ограниченном количестве времени и почти нулевом начальном уровне. Впрочем об этом уже многократно сказано.
Поэтому цель - выжать из минимума максимум. Такое конечно не возможно, но что делать, приходится находить баланс.
По поводу конкретного плана - обязательно напишу, очень интересно. Хотя боюсь, что любой конкретный план провалится в бытовых проблемах. То, что сейчас, летом, удается придерживаться хоть какого-то плана - уже хорошо. Летом и день длиннее и на пробежку после работы рядом с домом выбежать намного проще, чем на лыжню зимой, и на работе полегче. Об этом тоже уже сказали в этой ветке. Поэтому и появилось желание написать план на лето, надеялся, что он будет полезен и другим(уже вижу, что Авва заинтересовался)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сказал бы, что заинтересовался
09.06.2005 10:11
Летом у меня совершенно не лыжные цели.

Летом на байке тренироваться стараюсь 7-8 ч в неделю, 4 раза. Хотя на этой неделе опять перекатался ;-) и ничего хорошего в этом не вижу, мне еще в субботу тренироваться и в вск на кросс-марафоне еще наемся мотаясь туда-сюда.

А зимой я для себя уже определил, что 3 дня на лыжах по 2-2.5 часа лучше чем 4, но по 1.5-2 часа. Восстанавливаться при 4-х днях не успеваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как выполняются мастера спорта
10.06.2005 09:45
Существующая в России в лыжных гонках система выполнения мастеров спорта - самая дебильная из всех видов спорта, в которых я чуть-чуть разбираюсь. Если тренер опытный - мастера выполнить не так трудно, особенно женщинам. Эта система направлена именно на то, чтобы у тренеров была возможность чуть - чуть побольше получать. Спортсмены же при этом не могут быть удовлетворены, а зачастую просто разочарованы.
Без впадения в подробности - система основана на рейтинговых очках, которые получают регионы за выступление спортсменов в предыдущем сезоне. Например: в регионе есть две женщины, бегающие за сборную, а больше нет никого. Эта парочка принесет за сезон столько очков, что даст возможность выполнять в регионе мастерский норматив. И не зависит, будут-ли они при этом стартовать, победитель этих соревнований в регионе, имеющий квалификацию около первого разряда, станет мастером спорта. Так появляются мастера спорта по лыжным гонкам в 15 лет.
Кроме этого, парочка хороших лыжников дает еще и параллельный зачет кому угодно, лишь бы там платили, и в других регионах появляется точно такая же возможность.
Или еще пример по мужикам.
По существующей системе на зоне С-З выполняют первые 12 !!!!!! человек из стартующих 25, при этом самые сильные - КОМИКИ, просто не приезжают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, привет!
08.06.2005 08:30
Есть такой простой вариант - идешь в ближайшую ДЮСШ, и бегаешь с пацанами. Любой профессионал и поможет, и разберется. С детьми бегать одно удовольствие, там и работа на трассах, соревнования и контрольные тренировки. Можно ходить в любое время, может и выходных достаточно, остальное самостоятельно.
Самому составлять и придерживаться плана нереально,  причины разные; да и жизнь становится скучной. Может, конечно, у тебя не так, но если я, например, что-то наметил заранее - это означает, что настроение окончательно испорчено.
Разбираясь, что к чему, большинство из моих знакомых тренеруются в основном по самочувствию.
Еще такой вариант. Не хочешь побегать ориентирование летом. О пользе для лыжника -даже говорить неприлично. Голова занята постоянно, а высокий эмоцианальный подъем заставляет очень быстро бежать. К каждому КП ускорение, от него - тоже, и много еще всякого другого.
Успехов, рад за тебя. Еще одним фанатиком становится больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да!!!!
08.06.2005 14:50
Такой вариант тоже очень интересен.
Сам я чуть ли не клялся в одной ветке осенью, что поищу тренера, однако.... и тренеры куда-то исчезли, и сам увлекся гонками и забыл о тренере. Ну что ж, надо вернуться к этому вопросу и снова поискать, тем более, что тренер нужен не только мне, но и моей жене.
А фанатиком я стал уже давно:))
Приходится наоборот, останавливать себя, а то так можно и работу бросить:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно
08.06.2005 15:04
Анатолий сказал про скучную жизнь. Если хочешь расписать себе план, то нужен как минимум постоянный напарник для выполнения этого плана. А если один и в голове сидит мысль о том, что сегодня надо пробежать 20км, завтра сделать 20 ускорений и т.д., то тренировки очень скоро превратятся в муку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут вспоминали про адептов и конфессии?:)
08.06.2005 23:00
В прошлом году, в апреле, я тоже задавался вопросом «как бы хоть разок по первому проехать». Лучший результат на лыжном марафоне был 2:59, в беге на 10км - 43 минуты. И я сначала стал делать разные тесты, купил пульсомер и определил чего мне не хватает, а дальше составил план. В общих чертах я этот план выполнил и зимой пробежал марафон быстрее 2:30 (Тольятти), а в беге, в прошлое воскресенье, по ходу Зеленоградского полумарафона, на 10км было 35:48. Конечно, не обязательно тратить столько сил, и средств, но, исходя из своего опыта, делал бы следующее:
1) составить план тренировок, предусматривающий 2-3 цикла по 1,5 – 2 месяца. В цикле около 3 недель повышенного объема, около 2 недель акцента на интервальную работу и 2 недели облегченных тренировок, желательно с каким-нибудь соревнованием.
2) если план бежать марафоны зимой, то раз в 2 недели делать длительную тренировку более 3ч.
3) силовые проводить пару раз в неделю. Во период объемных тренировок тонизирующую, во время облегченных – развивающие силовые. Попробовать определить, каких мышц не хватает и на них делать акцент.
4) роллеры для кардиотренировок отличное средство – минимум травм ног, можно по времени долго тренироваться и эмоционально приятно. Даже если рельефа нет, можно ехать на пульсе 130, совершая каждые 2 – 5 минут короткие ускорения до пульса 150.
5) питание должно соответствовать нагрузке – достаточно белков и витаминов вечером и углеводов утром, перед тренировкой. После объемных вес, скорее всего, уменьшится и это хорошо.
6) отдых нужен достаточный – хорошо в выходные днем поспать (да и в будни спать лучше часов 8, хотя это индивидуально), баня хотя бы раз в неделю (после бани, полагаю тренироваться не следует, как минимум до следующего утра).
7) хорошо бы тренироваться каждый день с 1 – 2 облегченными днями в неделю (только утренняя пробежка 30 минут, скажем). Пару дней в неделю делать тяжелыми, по 2 тренировки в день.
8) тренировки должны быть разнообразными, разные трассы, разные ускорения, разные виды.
9) хорошо иногда (скажем раз в месяц) проводить контрольные. Тесты тоже помогают наблюдать прогресс (иногда регресс ).
10) летом надо помнить, что зимой тренироваться будет некогда 

В общем понаписал банальностей, но примерно так я и готовился, и сейчас готовлюсь. Самое главное что надо, это желание и упорство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, прислушайтесь к совету  Анатолия.
08.06.2005 22:30
Очень хорош совет, сам постоянно так поступаю,подгадывая свои тренировки к тренировкам спортивной школы. И дело даже не в каком-то заумном плане, а в том, что тренировки с детьми гораздо интереснее.
Недавно поучаствовал в контрольной по ОФП,соперничество с детьми заводит больше, чем на традиционных соревнованиях.Жаль, что не часто это удается.
Желаю удачи в реализации ваших планов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, еще пару слов
09.06.2005 14:14
только не сочти меня за всеобщего учителя.
Все, мы, забыли самое главное. Прежде, чем начать тренировки и готовиться к новому сезону, нужно отдохнуть и подлечиться. В оганизме не должно выть никаких болячек, в том числе и кариес зубов. Разные воспаления - это букет примерно из 10 видов бактерий: стафилококк, бактерии Френкеля, пневмония, менингит, туберкулез, тиф, паратиф ...

Грамотные спортсмены делают также очищение кишечника. Суть этой проблемы основана на том, что в кишечнике накапливается грязь.При полном сгорании (или окислении) пищи образуется СО
            2 - углекислота, а при неполном - СО, окись углерода, которая разрушает все части тканей и организма тела, так как вместе с гемоглобином нашей крови образуется смертельный яд - угарный газ.

Желательно съездить дней на десять в отпуск,  в апреле, пока путевки недорогие. У вас в Москве лафа - 3,5 часа и в Шарм Эль Шейхе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я уже в мае  
09.06.2005 14:22
был в Крыму, и еще поеду в июле.
http://www.sportelement.ru/tourart/uid=869

Отдых нужен, это бесспорно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0