Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Зарядка

25.05.2005 00:00
Вот меня беспокоит вопрос: нужна ли лыжнику на сборах (летних), зарядка - 40-60 минут лёгкого бега и ОФП-упражнений? Когда я плавал (7 лет в СДЮШОРЕ) мы на зарядке на сборах проходили пешком вокруг корпуса и всё тут, или вообще не было зарядки. А вот у лыжников - всё по другому оказалось! Так какого же ваше мнение, господа? Надо делать зарядку на сборах или нет?
  • Просмотров:3593
  • Комментариев:57
  • Рейтинг: 0 0 0
ме кажется, все индивидуально
25.05.2005 00:29
смотря кто ты - жаворонок или сова. Жаворонки зарядку делают с удовольствием, и, видно, что она им впрок идет. Совы наоборот. Я. например, сова, и уж какой фанатик лыж был, но зарядку делать не мог. То есть, мог, конечно, но после зарядки уже не способен был нормально тренироваться, руки-ноги ватные, выходил на первую тренировку с ощущением как-будто ее уже сделал. Напротив, после ужина (и после второй тренировки) частенько возникало желание еще немного побегать.
На сборах из-за этого возникали конфликты с тренером. Я ему откровенно говорил, что зарядка мне вредит, а он: " вот ты один вместо зарядки будешь спать, а что другие подумают?" Приходилось выходить вместе со всеми, а потом тайком отлеживаться под кустиком или зимой досыпать у батареи на лестничной площадке в подъезде ближайшего от гостиницы жилого дома. И также у других было. Смотришь, одни встали с ужовольствием, бегут вприпрыжку, на турнике сальто крутят, от брусьев отжимаются, шутки шутят и сами над ними ржут, щечки розовые... уух, ненавижу. Ну, а нормальные поцоны, которые с землистым цветом лица и себя уважают, никогда не станут спозаранку как козлы скакать.
Между прочим, вот Василий Рочев, в интервью заявил, что он поздно ложится, а с утра все равно зарядку в охотку делает. Уникум.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С позиции ветерана
25.05.2005 08:25
можно сказать следующее:
-зарядка дисциплинирует , а когда  ее сделаешь поднимается настроение и появляется больше уверенности в себе;
-очень важный элемент в тренировочном процессе; позволяет развивать и сохранять гибкость (если делать упражнения на растяжки), так как в обычном режиме большинство из лыжников ни растяжки ни заминки не делает. В последствии это очень сильно сказывается на самочувствии и спортивных результатах;
-при отсутствии мотивации к спортивным достижениям за счет только одной зарядки после 40 лет можно неплохо бегать и не тренироваться, хотя ясно, что результаты будут снижаться ( но ведь это не самое главное).
Утром в 5.15 я пробегаю 5 км и делаю только растяжки и поднос ног на скамейке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я много раз пробовал делать зарядку...
25.05.2005 09:03
Насилие да и только. Ну не идет, хоть тресни. Последствия примерно такие же, как у Карена. Гораздо лучше шли тренировки после обеда или вечером.
Где-то читал, что немцы как-то исследовали вопрос тренировок утром и вечером. Склонились к мнению, что вечером гораздо полезнее и эффективнее, чем утром. Сослаться здесь, к сожалению, ни на какой источник не могу... Давно это было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теренироваться действительно лучше
28.05.2007 09:03
вечером, где-то тоже слышал про это исследование. В районе 19 часов наиболее благоприятное время для тренировки (для большинства), такой был вывод этого исследования.
Но ведь речь идет о зарядке, а не полноценной утренней тренировке. Здесь соглашусь с Анатолием Назаровым, что она очень дисциплинирует. Если ты занимаешься в составе группы, то как выше сказал Карен, что делать тренеру в такой ситуации? Позволишь одному "сачкануть", найдутся тут же и другие любители поспать по-дольше, многие из которых даже и не "совы", а "жаворонки", любящие пофилонить ;) Начнет тренер давать такие вольности, можно будет через некоторое время на дисциплине и порядке в группе ставить крест, начнуть отлынивать от занятий даже те, кто всегда ответственно относился к ним.
Какие выводы можно сделать, что все же зарядка вещь обязательная, если ты занимаешься в общей группе, но пусть она будет в легком темпе, больше внимания уделить упражнениям на гибкость (об этом не должны забывать тренеры). Ну еще, все-таки зарядки в 5-6 утра - это уж действительно для избранных, ну а вот в 7-30 или 8-00 вполне можно рекомендовать и для всех без каких либо серьезных осложнений для здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки утро , вечер
28.05.2007 17:12
Периодически езжу на работу на велосипеде.  С утра в 6.00 выезжаю , два часа туда , вечером в 18.00 , два часа обратно. Заметил , что с утра тренировка даётся тяжелее , где то после 30 мин  кручения педалей начинаю просыпаться. Зато вечером прёт так , что приходится себя сдерживать. Ноги сами крутят. Может тут чисто психологический момент. Туда на работу , а обратно с работы :)))
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуй наоборот
28.05.2007 19:58
Доведи эксперимент до конца :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я - ЗА!
25.05.2005 10:58
Только 40-60 мин. - это уже не зарядка, а тренировка. ИМХО, зарядка - до 4-5 км. Не более. Цель ее - проснуться, разогреть мотор и мыщцы.
Я делал зарядку (вне всяких сборов. Там - само-собой) когда учился в школе. Как-то сразу почувствовал рост результатов.
Потом забросил на долгие годы. И вот год назад начал снова. Сам бы не начал - жизнь заставила. Астма. В начале тренировки (первые 5-8 км) всегда присутствовал заметный спазм бронхов. Крайне неприятные ощущения. Потом все проходит. Вот я и решил - первые километры тренировки перенести на зарядку. Так сказать, развернуть бронхи. Помогло!!! Прошедшую зиму (тьфу-тьфу-тьфу) про свою болезнь забыл. Но зарядку не бросил. Подъем в 7-00. Кросс 3 км, + если успеваю  - отжимания.
Я тоже "сова", поэтому самое сложное - встать. А дальше легко, просто и даже с удовольствием.
Короче говоря -всем крайне рекомендую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну спасибо за консультацию
25.05.2005 16:07
Судя по всему написанному, я точно сова. И мне и вправду легче сделать 3-ю тренировку вечером, чем утром. То есть зарядка - это только для самочувствия, если идёт в кайф - делай, не в кайф - спи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сова - это отмазка,
26.05.2005 09:50
продолжение воспитания лени. Всем хочется спать. Плохое самочувствие и отсутствие свежести после зарядки связано с настроем организма. Если вы находитесь на сборах - относитесь к этому как профессионалы.
В последнее время негативное отношение к утренним тренировкам идет в основном от людей не имеющим отношение к спорту, да и к здоровому образу жизни. Печалит, когда в газетах печатают и ведут полемику на эту тему.Но меня лично радует, что каждое утро видно, как все больше и больше молодых девушек и парней бегают. Раньше это делали только ветераны.
Мое мнение такое: лучшее, что можно придумать в жизни  - утром пробежаться (кроме секса, конечно), зарядка - это жизнь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет не отмазка
26.05.2005 11:31
я пять лет делал зарядку в 6 утра и все пять лет не мог к ней привыкнуть, всегда чувствовал недомогание, боли в мышцах и в груди, вялость. После зарядки еще больше хотелось спать, что полностью извращало ее суть и превращала это слово в насмешку над моим организмом.

В тоже время утренние тренировки, начинавшиеся в 10-11 часов всегда переносил нормально и даже легче чем вечерние. Пришел со временем к выводу - до 10 утра не стоит ни разминаться ни заряжаться. Причем это не зависимо от времени пробуждения. Если проснулся в 9:45, то зарядка проходит на ура, в 8 утра - как наказание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отмазка - отмазка :)
26.05.2005 11:47
ИМХО все дело в привычке. Организм способен адаптироваться практически к любому издевательству над собой. И даже больше - отсутствие издевательства, после того как он адаптировался, воспринимается гораздо большим издевательством.
Опять же ИМХО, считаю, что важно только количество сна, а не время ночевки. Например, мне просто необходимо пол-часа поспать днем после хорошей тренировки в выходной день. Иначе я вечером никакой.
Так что, в 6 часов утра встать трудно не потому, что это 6 часов, а потому что лег в час ночи. А это крайне вероятно.
И потом, зарядка - это не нагрузка. Это "пробуждение", разминка, прогрев, насыщение кислородом. Если есть способность выдержать легкую силовую - прекрасно. Значит есть еще один резерв роста. Я в школе на зарядке всегда в конце делал пару- тройку ускорений по 30-50 метров. В результате скинул с сотки 3 секунды, вообще ее не тренируя (выяснилось на многоборье ГТО).
Еще один большой плуюс зарядки - это то, что она начинается и заканчивается дома. А это позволяет проводить водные закаливающие процедуры: прибегаешь "тепленький", поэтому обливание совершенно безопасно. После тренировки, пока приедешь из леса - уже остыл. Да и тренировка, в отличие от зарядки невозможна ежедневно. А значит теряется фактор регулярности закаливания.
Ну и напоследок - возбуждение аппетита. Как известно, лучшее питание - завтрак. А кто не знает, что сразу из постели - жрать вообще не хочется.(проверено на детях).

Резюме: зарядка - это здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет не отмазка
26.05.2005 13:10
потому что я зарядку делал. Тогда был мощнейший стимул - спорт, соревнования. Но колбасило меня от нее все время, не доставляла она мне никакого удовольствия, короче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и все-таки каждому свое,
26.05.2005 13:25
тоже пробовала много раз так называемую зарядку, не пошло,хоть ты тресни. И дело не в том, что рано, а в том, что мне надо, как встала, сразу поесть-иначе не человек. А через час спокойно можно на тренировку, да хоть в 8 утра, если в 7 позавтракала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не, не отмазка - точно говорю!  
27.05.2005 14:04
я раньше тоже так думал, ложился спать в 22:00 - 22:30, а утром на пробежку 15км.

при подъеме в 7:00 - 7:30 разницы вообще никакой с тем, что в час лег или в десять. в лом бежать, поспать еще хотя бы час страшно хочется. ладно, все равно подъем.
бежишь - все вроде бы нормально, время ок, НО возвращаясь домой организм берет свое.
ложишься после душа отдохнуть перед ТВ, через 5 мин отрубаешься на 2 часа и организм забирает обратно то, что ты у него отнял.

поэтому каждому свое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я выезжаю тренироваться в 6 утра
26.05.2005 12:00
поначалу мышцы тоже протестуют. Но недолго, минут 15. Потом я уже начинаю разогреваться и дальше уже все нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаворонок, сова...
26.05.2005 09:43
Какая фигня. Я вот был где-то до 22 лет совой, потом взял и переучил себя в жаворонки. Жаворонком быть лучше просто потому что светового дня достается больше и народу по утрам на улице меньше. А совам достается одна темень и толпы народа.

В армии то никто не спрашивает, сова ты или жаворонок, подъем в 6:00, отбой в 22:00.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще в армии моются раз в неделю
26.05.2005 11:51
М вправду, зачем чаще?

А насчет жаворонков никто не спорит. Кто рано встает, тому Бог дает. Но не у всех получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если человеческий организм
26.05.2005 11:59
перестраивается под смены времени весной и осенью, почему-бы ему не перестроится еще на один час? ;)

Просто я из тех, кто не понимает проблемы. Я могу одинаково нормально тренироваться и рано утром и поздно вечером. Был совой, стал жаворонком. Так удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вообще то
26.05.2005 12:14
хотел сделать акцент на зарядку на СБОРАХ. То есть, что мы имеем -
1. Зарядка 1 час (кросс 3км, отжимания, резина до посинения, присядания, растяжка, пресс и т.д.)
2. Утренняя - 2-3 часа
3. Вечерняя 1.5-2 часа

не стоит ли сключить их этого зарядку, рассредоточив её между тренировками. А то что зарядка моим организмом воспринимается как нагрузка, а не как тренировка - это точно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если говорить про зарядку на сборах,
26.05.2005 12:42
то не стоит её делать "до посинения". Главное - это подготовить организм к последующим двум тренировкам. Из твоего списка на зарядке лучше оставить кросс 3км и растяжка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько не хватает информации.
26.05.2005 12:45
Если большая часть силовой работы падает на зарядку - это одно. Если силовая на зарядке дополнение к силовой на второй тренировке - это другое.
Что по мне, я бы перенес основную часть силовой с зарядки на вторую тренировку. Но ни в коем случае ее не исключал бы (зарядку).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.05.2005 17:17
даже если зарядка в кайф все равно не делал бы ее больше 40минут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня вот не перестраивается
26.05.2005 12:34
И в армии я пару раз сидел на губе из-за того, что отказывался вставать в 7 утра и продолжал спать, послав на три буквы не только командира взвода, но и дежурного по части майора Охлобысько!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
26.05.2005 17:16
ты отчасти прав - но только отчасти
как-то говорят сова или жав-к - без третьего варианта

недавно прочел в одном источнике другое
30% - жаворонки
20% - совы
50% людей - ни те ни другие - т.е. могут быть и тем и тем как ты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а причем тут мытье раз в неделю?
31.05.2005 11:21
Я тоже по этому поводу частенько вспоминаю армию.После отбоя все спали как убитые.Про сов и жаворонков никто не вспоминал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О! Выходит я в армии :0)
26.05.2005 12:15
Подъем в 6:00 +- 5минут, отбой номинально в 22:30, но не всегда удается так рано лечь :)

Правда, утром получается скорее не зарядка а небольшая, 40 - 60 минут беговая тренировка, плюс растяжка и упражнения с резиной. По другому просто не сделать 2 тренировки в день, а без этого объемный цикл не провести. Бывают и дни отдыха, когда одна такая зарядка, а после работы баня :)

Не скажу что с большим удовольствием встаю, просто смирился с этой участью "ну надо, так надо":)

Конечно, если накапливается усталость, пульс утром 50 вместо 43, то можно зарядку и пропустить, поспать лишний часик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару слов еще
26.05.2005 14:02
По-настоящему осознаешь те ли иные поступки после кризисов и критических ситуаций.
Но сначала совет, дружеский - молодым. Смысл в жизни - сохранить свое здоровье и молодость, и не только душой, но и телом. И так, что бы к 50-ти не висело нигде и не было живота, и что б девки в радость были. Не думайте, что эти проблемы пройдут мимо вас стороной - не пройдут, если не прикладывать усилие. От тренировок можно устать, они могут надоесть - их можно забросить, но зарядку - нельзя. Тренировки  для спорта - бег к инфаркту, зарядка - бег к здоровью.
Первый раз почувствовал необходимость зарядки после дваждыперенесенной операции примерно 10 лет назад. Начал выходить тренироваться и с ужасом заметил - не могу делать упражнения с полной амплитудой. Год пассивной жизни дорого стоил - суставы встали на блокировку. И только после ежедневных утренних упражнений удалось восстановиться.
Второй раз ну очень захотелось жить два года назад, тоже в момент кризиса. Но тогда я уже четко все понимал. На 7 день ходил с лыжными палками, 18 день после операции пробежал 10 км. Кстати, лыжные палки на зарядке - особый разговор, один из лучших методов восстановления, развития и поддержки на должном уровне дыхательной системы и силы в руках.
По личному опыту с уверенностью могу сказать о вреде силовых упражнений утром, в том числе подтягиваний на перекладине.
Еще пару слов.
Те ребята, которые бегают по утрам, очень положительно влияют на окружающую обстановку. Не думайте, что вас не замечают. Замечают, и на вашем примере воспитывают своих детей.
На зарядку - с т а н о в и с ь !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно что подразумевается под зарядкой
26.05.2005 14:35
Если в ней используются лыжные палки.
Какие упражнения и вообще. Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
up:  up:
26.05.2005 14:36
А что делать на зарядке с палками? Могу предположить, что мне это не подойдет: практически голый асфальт на всем кругу.
А вот насчет силовой позволь не согласиться. Одно время бегать не выходил, делал разминку и отжимался. В результате усилилась экстрасистолия. Теперь бегаю, отжимаюсь - и все прекрасно. Главное - знать меру.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******************
26.05.2005 15:24
Все-таки бегаешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу совсем забросить.
26.05.2005 15:53
По наколеннику на каждую ногу, мягкое приземление...
Собственно, зарядка - это практически все, что я себе позволяю от бега. Основную нагрузку перенес на вел. А сейчас парки высохли, вообще хорошо будет. Один из выходных обязательно по шоссе 60 км проезжаю.

Совсем бег не брошу. Скоро начну имитацию делать. Вверх нормально - основная нагрузка при беге со спуска.

А вообще моя психология - лучше ласты сложить на дистанции, чем в постели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё, как всегда
26.05.2005 14:27
Половина агитирует за бланманже, половина за свиной хрящик.....однако сторонники зарядки выглядят более агрессивными.( Практически прозелиты).

А что тут гадать - нравится зарядка, делай, не нравится, не делай. Лично мне нравится делать зарядку перед отходом ко сну, очень способствует :))))

В базовом вопросе содержался весьма странный смысл, почитайте его еще раз и задумайтесь....

И, кстати, что считать зарядкой?! Для меня это принудиловка в пионерлагере - длинные шеренги неумытых пионеров, машуших руками под песню: "Эх, хорошо в стране советской жить....", для кого-то - пробежка по свежему утреннему лесу.
Ну а если фигачит дождь, по ногами грязь, и солнце ещё не встало, то зарядка - вообще становится филосовской концепцией.

ЗЫ. Странно, что всезнающий буратино еще не высказался по этому поводу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про неумытых пионеров
26.05.2005 17:27
смешно:) но для полноты картины надо добавить слово "заспанные"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буратино сделан из дерева
27.05.2005 13:52
Ему все равно когда делать зарядку.
Мышечные волокна деревянные, как их тренировать ученые еще не придумали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причём тут мышечные волокна????
27.05.2005 15:53
У Буратины суставы - простые шарниры, склонные к изнашиванию, он сам об этом высказывался.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Папа Карло износа не допустит.
27.05.2005 15:58
У него всегда в запасе есть хорошо просушенное дерево.
У такого дерева звук лучше, если по нему постучать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al_al, что за детский сад!?
27.05.2005 16:19
Прекратите трындеть. К чему вся эта гнусность? Зачем эти пошлые провокации!? Потом сами же и обижаетесь. Зачем!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))))
27.05.2005 17:33
у меня дочка тоже сидит и сама с собой болтает
и тоже не понятно о чем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любезный paltus....
30.05.2005 11:16
... на мой взгляд подобный тон и употребление непечатных слов в общественном месте и является наибольшей из возможных гнусностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зарадка призвана помочь "разбудить" организм
26.05.2005 14:48
а не тренировка
на сборах она нужна, также как и пауза между завтраком и первой тренировкой

в обычной повседневной жизни зарядка ИМХО не только не нужна, но и вредна, т.к. нарушает естественные биоритмы человека

любые параллели с армией на мой взгляд неуместны, т.к. армия  - это весьма дебильное времяпрепровождение и со спортивной дисциплиной не имеет ничего общего

по поводу "сов": это не лень, а научный факт и отмахиваться от него нельзя
это как заставлять левшу писать правой рукой или пытаться накормить насильно рыбой человека, который ее не выносит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так к чему же мы пришли?
26.05.2005 21:01
1. Зарядку делать только тогда, когда она проходит в удовольствие, и результ у зарядки - улучшение самочувствия, а не раздражительность, усталось и вымотанность.
2. Если её делать, то только упражнения пробудительного характера, бег и растяжка, никакой силовухи.

Я правильно понял господа?(а ваще интересная дискуссия, даже не рассчитывал на такую)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о зарядке с курсов  
26.05.2005 21:51
повышения квалификации узнал следующее. Выступал перед нами врач, говорил много и умно - возразить ему все-равно мало кто мог - в медицине то не особо знатоки, так он подчеркивал всеобщее признание и неоценимую пользу УТРЕННЕЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ. И как раз просил обратить внимание на слова гигиеническая гимнастика, а не тренировка, бег по 5 и более км, силовые упражнения. О пользе и вреде бега по утрам много споров одним из аргументов против - большая густота крови утром и соответственно повышенная нагрузка при беге на сердце и сосуды. Жизненный и спортивный опыт показывает, что  для разных людей зарядка действительно влияет по разному и факт "сов" и "жаворонков" тоже достаточно доказан и признан. Я считаю, что зарядка должна быть, но не большая 2-ух, максимум 3-ех км будет достаточно, хорошая разминка, махи, несколько силовых упражнений с минимальной дозировкой (по 10-12 раз - просто обозначить упражнение), считаю можно включать имитационные упражнения, только не много, чтобы не было нудности. Врач, читающий нам лекции на курсах также подчеркивал наличие ритмов в нашей жизни, одним из наиболее явных из которых является суточный. При этом за все что утром - отвечают симпатические отделы нервной системы, а за все что вечером - парасимпатические. Для активизации тех или иных он рекомендовал утром использовать различные холодовые процедуры, а вечером - напротив - горячие. При помощи холодных или горячих лавинообразных душей он рекомендовал даже выравнивать сбившиеся биоритмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так к чему же мы пришли?
26.05.2005 21:01
1. Зарядку делать только тогда, когда она проходит в удовольствие, и результ у зарядки - улучшение самочувствия, а не раздражительность, усталось и вымотанность.
2. Если её делать, то только упражнения пробудительного характера, бег и растяжка, никакой силовухи.

Я правильно понял господа?(а ваще интересная дискуссия, даже не рассчитывал на такую)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарядка - по ощущениям
27.05.2005 11:15

Есть обязательная часть - пробежка. Все остальное - по настрою.

А если на сборах, то чересчур уседрдствовать не надо. Лучше на тренировках выкладываться. И без зарядки нагрузки хватит.

Но отменять зарядку совсем нельзя - это элемент дисциплины, хоть для вида, но что-то сделать надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонял
27.05.2005 14:48
"Но отменять зарядку совсем нельзя - это элемент дисциплины, хоть для вида, но что-то сделать надо". - Михаил, а кого мы обманываем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренера
27.05.2005 16:37
иначе со сборов отчислит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет...
27.05.2005 18:20
не отчислит. есть большая вероятность что я вообще без тренера поеду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
27.05.2007 14:36
Михаил Степанов все очень точно и понятно изложил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никого не надо обманывать
30.05.2005 12:45
Дисциплина - даже в конце тяжелых сборов все равно надо придерживаться распорядка. Индивидуальный подход - пожалуйста, никто не заставляет бежать утром на рекорд. В легком темпе, чтобы проснуться.
А вот "я сова, мне с утра даже глаза открыть тяжело" - самообман, это лень так маскируется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как сова жаворонку скажу 8>
30.05.2005 14:37
нельзя поддаваться мысли той, что это лень...
себя можно приучить и вставать и открывать глаза и бегать итп, но даже в течение полугода самочувствие будет неважным при пробежках в районе 6 - 7 утра.

при всем этом в 19 - 21 состояние + бодрость практически оптимальны... 8>


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнилась молодость
31.05.2005 02:05
В конце 80-х годов ездили с СДЮШОР по лыжам в лагеря. Так там наш тренер обзывал зарядкой только процесс потягушечек-растягушечек , производимый непосредственно по вылезанию из постели. т.е. человек медленно открывает глазки, медленно поднимается (независимо от времени суток) и неспешно дергается  (разминается :-)) всеми частями тела минут 10-15.  Силовые упражнения и пробежки уже относились к разряду тренировки. Тренировки у нас были утренние , дневные и вечерние. Обязательным считалось посещение двух из них. Но вечерами в лагере была дискотека, поэтому весь отряд весело и с улыбочкой бегал утренние кроссы. А так как тренировка начиналась в 7 утра, мы (девченки) вставали в 6 ( и это после лихих отплясывний до 12 и последующих прогулок под луной). И ни одной совы не обнаруживалось. Может потому , что это все нам было безумно интересно и все  на тренировку бегали как на праздник. Поэтому до сих пор для меня зарядка - это то , что я изображаю дома . А если выбираюсь на улицу - то это уже тренировка (и неважно чем я на ней занимаюсь - бег, велосипед, ролики или просто терзание мяча с сыном)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну в спортшколе на сборах....
28.05.2007 08:54
в 12-17 лет здоровье кажется безграничным...
на сборах бегали на зарядке, потом 2 тренировки, а после ужина еще могли пойти поплавать или в баскетбол поиграть, а потом дискотека конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для меня зарядка - насилие над организмом!
28.05.2007 08:50
даже если удавалось побегать утром с нормальным самочувствием и настроением (не заставляя себя) до обеда ходил сонный.
Если есть возможность бегать днем или вечером, никогда не выхожу утром - лучше с 21 до 22 побегать чем с 6 до 7.
Конечно это индивидуально - многим наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот появился ролик про зарядку  
26.05.2007 21:35
Самая клёвая зарядка - это...
26.05.2007 23:38
Пробежка. Потом подтягивания, потом обязательный священный ритуал: Работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вот  
27.05.2007 16:48
попробовал зарядку сексом перед соревнованиями... это был провал)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проводились исследования
28.05.2007 10:04
на наличие гормона стресса после секса. У женщин обнаружен не был, а у мужчин был. Следовательно, результат, показанный на соревнованиях мужчинами после секса должен быть выше, чем без него.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0