Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Fischer vs Madshus: что выбрать?

28.04.2005 00:00
Для начинающего любителя конька, набегающего в сезон не больше 700-800 км, рост/вес 183/85, бегающего исключительно в свое удовольствие, что выбрать: Fischer SCS или Madshus Hypersonic 3x3 2003-2004 - обе модели стоят почти одинаково в районе 5700 (цены Екатеринбурга). Или все-таки ориентироваться на Fischer RCS - 8700 у нас - дороговато, конечно, но в сезон может еще дороже будет - так что готовлю сани летом.
  • Просмотров:3069
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Однозначно надо брать мадшуз
29.04.2005 15:18
Madshus Hypersonic 3x3 2003-2004 - это топовая модель, хоть и прошлого сезона, SCS - это вторая модель сверху. Вот если бы был вопрос RCS или Hypersonic 3x3 при одинаковой цене, то здесь, конечно, вопрос был бы другой, и ответ неоднозначный. Правда, самое важное, что бы лыжи по весу подходили именно Вам. У Мадшуса очень это удобно сделанно, вес сразу указан на лыже, даже в таблицы лезть никакие не надо, а вот SCS градации по жесткости по-моему нет, и нужен немалый опыт, что бы по ощущениям сжатия лыжи определить лыжи нужной жесткости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мадшуз хорошо
29.04.2005 16:03
SCS - 3-я модель сверху (2 - это RCR)
у знакомых, которых она есть, они не едут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
03.05.2005 15:08
У меня есть scs и rcs. Немного разные лыжи по ощущениям. Едут и те и те примерно одинаково (подо мной ;-) ). Для освоения конькового хода вполне нормальный выбор scs. Мадчус топовые конечно лучше фишек scs, но разве что где-нибудь в скандинавии на трассе без единого бугорка. А у нас фишки - более разумный выбор - они прочнее.

Аргумент - не едут - очень забавный - Фишер их выпускает для интерьера что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любые лыжи сломать можно (хотя и сложно).
03.05.2005 15:41
Вас почитать, так малейшая неровность для Мадшуса смертельна. Это не правда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, сам не катался  
03.05.2005 16:50
на Мадчуз. Видел другие катаются и по буграм нехилым тоже, но сколько они у них служат и как заканчивают жизнь неизвестно. В то же время есть сообщения от некоторых владельцев что проминается кап под пяткой от катания по буграм и расслаиваются.

мадчуз не могут быть крепче фишек - потом что фишки целлюлозо-композитные, а мадчузы пенопаласто-ламинатные - сектловолокно, углеволокно, пенопласт. Жестких нагрузок, ударов Мадчузы не выдержат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С дуру можно еще
12.05.2005 07:23
не то сломать. Может и фишки и крепче, но и Мадшус сломать не так уж легко, как владелец нескольких пар Мадшусов говорю. Катаюсь и по буграм, и по льду. Еще одно заблуждение, что их тонкий пластик можно легко сциклить, цилю регулярно и ни чего - еще есть:) Про их уж очень капризность тоже фигня, да есть погода, когда они летят, а есть когда они стоят, но по наблюдениям в эту погоду фишки тоже не едут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как владелец в т.ч. Мадшуса
12.05.2005 10:52
плз, для статистики
твой вес и каких годов у тя Мады?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Malex,
12.05.2005 11:58
про вес ты меня уже как-то спрашивал :) 70 кг. коньковые 243 (сухой снег, жесткая лыжня, 99-00), 274 (точно не помню номер модели, cold, для жесткой лыжни вроде это 274 модель, 2003-2004), классические 246 (wet,2001-2002). Еще есть туринговая универсальная модель 812 (2001 год, СТЦ - скорее всего).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу   :)
12.05.2005 12:57
я же не записываю, базу данных не веду, а память дырявая :)
справедливости ради 70 это не много и раньше Мады были крепче (ИМО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так можно спорить до бесконечности
12.05.2005 14:35
Один сломал, другой не сломал. Нужны тесты на прочность, если бы кто-нибудь на это потратился. На худой конец сойдет статистика, например Анатолий Назаров кое-что знает, он даже приводил в форуме какие-то цифры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Модестом
05.05.2005 08:23
Согласен с Модестом, я тоже эксплуатирую SCS и RCS: катят примерно одинаково, SCS - лучше катят по сыпухе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да по сыпухе катят лучше
05.05.2005 11:18
потому что у них колодка подлинее и пожестче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы бы ещё мадшус с деревяшками сравнивали!
30.04.2005 14:41
Сравнивайте лыжи одного модельного ряда! Если топовый мадшус, то и топовый фишер. А что брать, выбирайте сами! Вам же кататься и удовльствие получать.
С уважением, М.Шадрин.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне нормальный вопрос.
02.05.2005 11:01
Человек же пишет, что только начинает осваивать коньковый ход, значит, в полне возможно, что не особо ориентируется в модельных рядах лыж. Видит две разные марки лыж по одинаковой цене, и вполне логично может считать, что это и есть один модельный ряд. Вот он и просит дать совет, что лучше взять, а вовсе не делает попытку сравнивать эти модели лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fisher...
03.05.2005 13:06
Бери \"фишки\", не ошибешься,  говорю по личному, хотя небольшому опыту я стоял как на Маджчусах так и на «фишках»,  второй бренд всегда был выигрышней; Фишки у меня и сейчас - «попугаи» (модель 97-98гг.)  до  -10 под нормальную смазку катят стабильно, так что я ими доволен. Да и вообще «фишки» одни из популярных лыж у сборников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично
04.05.2005 17:35
я в этом году распродаю весь свой инвентарь фирмы Фишер, и перехожу на Мадшус. Просто потому, что они лучше едут, правда много пар придётся покупать. Но это выбор лыжника с обьёмом гораздо больше 700-800 километров в год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
enjoy discounts
04.05.2005 17:51
в этом году видел топовые мадчузы продавлаись с хорошей скидкой по 4500 за пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример диаметральный:
12.05.2005 13:38
В марте в Контиолахти я немного помогал нашим ребятам с откаткой лыж на ЮЧМ по биатлону (двое парней из Соснового Бора участвовали, я заехал поболеть - припахали). Так вот, я катал пар 6-8 Фишера и 3-4 Мадшуса (точно не помню). На всех лыжах подбирался гоночный вариант смазки, так что говорить о том, что одни из них были готовы, а другие - нет, не стоит. Ох и переплевался я тогда на Мадшус! Если с горы еще туда-сюда (скорость выката примерно равная), но на подъеме - в сравнении с Фишером, это касается всех пар - Мадшус тормозит изо всех сил! Проталкивать его вперед надо при каждом шаге...
Серьезно говорю - раньше я подумывал о покупке Мадш., но после того знакомства - точно не куплю. Ни одной пары.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои соображения
04.05.2005 18:56
800 км в сезон - это уже не начинающий. Я так думаю. При таких объемах и приятном инвентаре быстро затягивает в хороший тренировочный процесс...
Соображения:
1.Для \"начинающего конькобежца\" лыжи должны быть по возможности прочнее при прочих равных условиях. Мадшус с этой точки зрения мне показался хлипче что ли, чем фишер RCS.
Когда этой весной выбирал для классики топовый Мадшус прошлых лет, для меня он оказался приемлем по этому критерию, для конька - нет.
2.Для \"начинающего конькобежца\" скользящая поверхность должна быть по возможности прочнее. RCS меня в этом отношении полностью удовлетворяет. Про SCS спроси у  Модеста Соловьева. Про прочность скользячки Мадшуса точной информации у продавцов я узнать не сумел.
3.Подожди, пока на этом сайте снова заработает поиск. Возможно, что-то для  решения своего вопроса дополнительно найдешь.
4.Помотри фотогалереи на этом сайте - увидишь в чем народ бегает. Но, в Москве в магазинах сейчас (по моим оценкам)продают примерно 75проц.  фишеров RCS. Найти здесь SCS о-очень трудно. Мадшус входит небольшой частью в остальные 25процентов.

Успехов в выборе,
Сергей    
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
04.05.2005 23:22
За сезон около 1500 км, раза три по ужасному льду, а скользячка почти как новая. Пара незначительных царапин, ну и канты, конечно, потрепались
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю
05.05.2005 07:06
Хлипче. Именно это меня и смутило когда разглядывал мадшузы - в отличие от RCS не внушают - колодка на треть уже если можно так выразитца - конечно при современных материалах возможно это ничего не значит, но все таки визуально, да и судя по отзывам фишки прочнее - под весом не просядут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RCS или SCS
05.05.2005 07:11
Возможно кому то опять вопрос покажется некорректным ;) - перед профи сразу извиняюсь - но очень интересует вопрос: насколько лучше RCS чем SCS - что называется на бытовом уровне - для дома для семьи - не поймите меня неправильно - просто интересует а стоит ли переплачивать в данном конкретном любительском случае?
Еще раз подчеркну что в соревнованиях если и буду участвовать то исключительно в локальных и исключительно ради олимпийского принципа, а не на результат - главное для меня удовольствие от катания %)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение RCS и SCS
05.05.2005 11:16
По подготовке скользячки. Всю зиму прокатал на SCS. Причина такая. С SCS я сциклевал практически весь штайннлиф, убив на это 4 вечера по 4 часа. Зачем сциклевывал ШШ? - прочитайте темы "парафинить или циклевать" - сциклевал, чтобы не парафинить, а кататься на голой без парафина скользячке. Это экономичнее и избавляет от утомительных процедур нанесения и удаления парафинов. Скользячка RCS cold оказаласть ощутимо тверже, поэтому я не решился сносить с них штайншлиф, да и времени и сил жалко. В следующем сезоне вооружусь тонкой стальной роторной щеткой и вычищу ворс из скользячки и буду их эксплутировать со штайншлифом. Таким образом, одно перимущество SCS выявлено - скользячка легче циклюется.<br />
<br />
Механически SCS кажуться крепче - они толще на концах, где применен многослойный сэндвич из улгеволокна, стекловолокна и лимонно-желтого пластика. В RCS только лимонно-желтый пластик стоит.<br />
<br />
По ощущениям разница небольшая. Концы RCS полегче, на SCS при вращении лыжой заметнее ощущается люфт в креплении - биение ботинка о крепление. SCS кажуться жестче. Впрочем, комфортность катания примерно одинковая и гораздо больше зависит от состояния трассы, чем от конкретных лыж.<br />
<br />
Еще одно отличие SCS: по ширине они более узкие, чем RCS на 1,5-2 мм.<br />
<br />
Мое мнение: если кататься немного - около 1000 км за сезон, и не быстро - 4-5 мин\\км, то SCS оптимальный вариант. С другой стороны, если любителя с такими параметрами поставить на RCS, то разницы не будет никакой. <br />
<br />
А если бежать гонку ;), то уже через 15 минут модель лыж будет последним, что такого любителя будет волновать ;-))<br />
<br />
Еще надо учесть, что новичок также не имеет опыта прохождения спусков, поворотов, поэтому желательно использовать лыжи покрепче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
05.05.2005 15:55
SCS - видимо это то что мне подходит. Но как назло стиффов нет сейчас %( Насколько дороже к сезону инвентарь становится? - видимо теперь только новые SCS придется покупать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
05.05.2005 16:03
Лыжи надо выбирать по весу, тут компромисс неуместен. Так что если нет scs stiff, то надо брать rcs.

вообще-то лыжи составляют относительно небольшой % от общих затрат. Крепления с ботинками стоят примерно как топовые лыжи со скидкой. А еще надо палки, перчатки, шапку и комбинезон - по минимуму 5000. Получаются лыжи чуть больше 1\3 от общей стоимости инвентаря по минимуму. Потом если на Севере живешь, то нужно термобелье - еще 2500.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странный расчет :))
05.05.2005 17:12
Fisher RCS ~ 7500
ботинки + крепления ~ 3000

Не складывается что-то у нашего ведущего экономиста ;) Все остальное это желательное, но необязательное. При большом желании можно тренироваться и без комбинезона с фирменными перчатками, но на хороших лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
05.05.2005 17:20
Ботинки от 5500
Крепления от 1500.
Итого 7 тр. Лыжи со скидкой 7,5.

Насчет без комбинезона и перчаток. А чем заменить?

Каким образом топовые лыжи с ботинки+крепления за 3 тр без комбеза и перчаток доставят вам немало удовольствия?

вообще, на лыжне такой комбинации ни раз уне встречал. Видел людей в комбезе БД, топовых ботах-пилотах на Карелии. Наоборот не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цены    
05.05.2005 22:28
ботинки в канте (не самый д-й магазин) росси х-иум  4700
крупления например в ювение ротефела 1250
правда ещё палки: можно и стц аванти 750р

комбинезон любителю для тренировок - ИМХО стрёмное занятие

Модест - то что вы не видели топовые лыжи без перчаток и комбеза не означает что таких нет, например у нас полшколы так ездиит... в том числе и я :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати в Канте
06.05.2005 11:28
Есть классические Иксиумы 2001-го года по 2519 р, только размеров мало.

А СТЦ Аванти теперь я бы не стал брать. Стержни ничего, а все остальное - бррр :-(.
Уж лучше на стержни по 400 р поставить лапки и ручки с петлями от обычных СТЦ, либо от Свикса. По крайней мере в тепло не будет забиваться снегом лапка и "темляк" не будет самопроизвольно растегиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и подешевле
06.05.2005 11:13
Rotofella от 1100
Росси Иксиумы пока вижу по 3500, но покупал 2 года назад классические и по 75 баксов.
Цены в Москве.

Так что в минимуме - чуть-чуть выше, чем сказал Павел, но очень близко.

А по 5500 - это если карман сильно топырщится :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где ротофелла за 1100?
06.05.2005 14:42
а то буду скоро роллеры покупать - хочется сэкономить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо конфу невнимательно просматриваеш
06.05.2005 11:34
И на соревнования невредно съездить, по сторонам посмотреть.

Про перчатки ниже пост был, поэтому не буду.

И комбез на тренировке не так важен. На скольжение он не сильно сказывается, а есть пр. спортивные костюмы не сковывающие движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два последних поста  
06.05.2005 11:37
- Модесту ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
06.05.2005 16:45
Представьте что вы на топовых лыжах с хорошим скольжением. Лыжи сами все равно не едут, надо конечностями двигать. Хорошее скольжение можно ощутить только на хорошей скорости. На большой скорости:

1) больше амплитуда движений, следовательно движениям ничего не должно мешать

2) нужна жесткая сцепка ног с лыжами и рук с палками, а для этого нужны соотв. ботинки и перчатки, которые без люфтов передают усилие на инвентарь, при этом в них не скапливается в больших количествах пот, они не растягиваются от влаи и температуры.

А теперь ответте на вопрос - чем заменить гоночные ботинки, комбез и перчатки, чтобы замена удовлетворяла этим требованиям?

Если у вас прерчатки, комбез, ботинки этим требованиям не удовлетворяют, вы не сможете "извлечь" из топовых лыж их способность хорошо скользить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только представляю
06.05.2005 23:07
но и, как большинство посетителей форума, регулярно претворяю свои представления в жизнь.

Кстати, в Тольятти практически одновременно финишировали с Павлом Гладковым (а ведь оба москвичи). Через день бежали уже в Москве.


Но у нас с Павлом с перчатками все Ок.
А ведь есть намного сильнее нас, и без перчаток и комбезов - им удается легко гонять и намного быстрее.

Есть критические, сильно влияющие факторы (прежде всего лыжи), а есть то что влияет, но меньше. Поэтому на гонках я прежде всего на катящих RCS (а не SCS). Конечно и палки обычно Экселя С2, но если случайно беру те - собранные из трубок по 400 р и ручек/лапок СТЦ-Поло, то не много проиграю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
06.05.2005 23:22
В сезон 2003-2004 6 марта бежал марафон в Кирове в топовых ботинках, а 8 марта - в прогулочной Альпине бежал Европу-Азию (топовые начали расклеиваться).

Так вот удовольствие по жесткой трассе Европы-Азии (жесткая началась километре на 25-м) получил гораздо больше, чем в Кирове.

Лыжи естественно RCS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0