Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о поездке на Авачинский марафон.

Так как Ни Сергей Бирюков, ни Карен на Авачинский не ездили - начну я.



Постараюсь не только поделиться впечатлениями, но и сразу снять вопросы тех, кто захочет в следующем годы поехать. Если вопросы останутся – задавайте.



Как добраться из Москвы.

Добраться можно только на самолете (водный транспорт не рассматриваю).

Прямые беспосадочные рейсы совершают авиакомпании:

-Аэрофлот

-Домодедовские авиалинии

-Трансаэро



Рейсы с промежуточными посадками и стыковочные не рассматриваю, они как правило не дешевле, но напряженнее.



По самым дешевым тарифам для поездок туда и обратно:



1.Домодедовские линии требуют пребывания в месте не менее семи суток. Если планируете бежать и Авачинский и Муктновский (он теперь вроде-бы всегда на следующей неделе) – вполне приемлемый вариант. В этом году были скидки – с 1 по 15 марта надо было выкупить билет и тогда он бы стоил в районе 7 тыс.руб (вместе с топливным сбором 8…9 т.р.).



2.Если время поджимает (как у меня в этом году) или время скидок прошло – самый дешевый вариант – Трансаэро. Стоимость (со всеми сборами) чуть меньше 14 т.р.



Расписание полетов и остальную информацию можно получить на сайтах этих 3-х авиакомпаний, а так же на www.polets.ru www.bilet.ru www.aviabilet.ru .



Вылетал в четверг в 21:35 по мск на Боинге Трансаэро. В самолете нас оказалось 5. Один человек из Питера (Анатолий), один из Нижневартовска (Сергей), один из подмосковных Луховиц (Валерий) и два москвича.



Размещаться лучше на лыжной базе «Лесная». Но обязательно по мэйлу или по телефону забронируйте места. Количество мест на базе ограничено. Стоимость проживания – 350 р. в сутки, обед – 200 р, ужин – 150 р. (но при желании можно питаться и самим). Цены на гостиницы значительно выше (от 900 р. за место (с завтраком) в 3-х местном номере) да и до трассы надо добираться (либо на автобусе за 10 р. + 3 км пешком, либо на такси за 100…150 р.).

За доставку из аэропорта до «Лесной» и обратно – 500 р. (на мой взгляд вполне разумный вариант).

Сама база – 4-х этажное теплое здание с отоплением, горячей водой, санузлами. На первом этаже есть нечто похожее на общую кухню. Завтрак лучше готовить там.

Лыжная трасса рабочая -готовится постоянно. Находится практически вплотную к базе – никуда идти не надо.

Место очень живописное. На старте в ясную погоду видна дымящаяся Авачинская сопка и Корякская сопка.



На лыжной базе, еще до нашего прибытия уже заселились прилетевшие в тот же день пораньше на Домодедовских линиях - Алексей и Евгений. Так же там были прилетевшие за день до этого, Аэрофлотом девушки.



Трасса.



Полный круг марафона (30 км) проходится дважды и состоит из 2-х петель (20 и 10 км) с возвратом на базу. Рельеф в основном спокойный. Есть один достаточно скоростной и длинный, с поворотами, спуск в конце 20-ки  (к стартовой поляне) и в меру длинный и умеренно крутой подъем в начале 10-ки.



Темнеет около 22:00 по местному времени. Поэтому после прилета даже вечерним рейсом – можно покататься.



Впечатления.



По опыту этого года – от погоды ничего хорошего не ждал. В пятницу и субботу катило отлично – особенно с утра. Но в ночь на воскресенье выпал свежий снег.



Трасса в субботу вечером была хорошо подготовлена ретраком, поэтому было достаточно жестко. Но с утра ее прошли только буранами. Поэтому свежак остался сверху и местами сильно подтормаживал. Там же где просупала сыпучка – лыжи просто летели (особенно на 2-м круге).



Пункты питания находятся примерно на 10-м, 19-м км первой петли и перед поворотом на стадион на 10-ке. Питье – клюквенный (по-моему) напиток и напиток со вкусом калины. Кормят курагой, бананами, сыром и предлагали что-то соленное (шарики). Для меня главным было питье.



К сожалению за неделю до марафона заболел левый голеностоп, который не дал пробежать как следует. За день до марафона походили по городу (т.о. добил голеностоп, но получил массу впечатлений). Все засыпано уже оседающим и чернеющим снегом. В одном самом глубоком месте, дорога прорублены в сугробах так, что здоровенный автобус (корейский но типа нашего Икаруса или ЛиАЗа раза в 1,5 ниже сугроба).

Помочил ногу в Авачинской бухте (Тихий океан).



Марафон



Старт дают сразу на 30 и 60 км. Впереди красная марафонская группа, затем мы, после – дети, бегущие 30-ку. Так что надо стартовать осторожно.

С первых километров понял, что легко не будет – левый голеностоп при наступании болит, появилось сомнение – выдержу ли. По-возможности берегу ногу, кучусь на руках. Задача одна – попытаться доползти до финиша 60 (и это с первых километров). О результате уже не думаю.



Тридцатку прохромал в толпе школьников. На второй круг уходил по-моему последним (но недалеко от предпоследнего), подбадриваемым Александром Завьяловым (большое спасибо ему за это). Там, где на трассе был левый уклон – было совсем плохо, так как нога не работала. Постепенно дополз и обполз впередиидущего (слово обогнал для этого случая вряд ли подходит). Дополз до 1-го пункта питания – а там питье кончилось. У меня во фляге еще немного оставалось смородины и был гель, подаренный знакомым. Решил экономить, немного попил смородины. Впереди показались еще 2-е ползущих. Проехали на снегоходах, угостили остатками смородины из термоса. Потихоньку «обполз» одного из впередиидущего, затем – второго. Выпил гель. На втором пункте питья было достаточно (спросил – а хватит ли задним – сказали – хватит). Как следует заправился и покалил уже веселее, тем более что пошла сыпуха. Пустился к стартовой поляне, покатил на последнюю 10-ку. Из-за неправильной работы хромой левой – на подъеме начало слегка сводить правую ногу. Далеко впереди увидел еще одного участника, который в подъем поднимался пешком, сняв лыжи. Я решил, что поднимусь на лыжах. После подъема был свежак, лыжи тупили, но сокращавшееся расстояние с впередиидущим и то, что осталось совсем немного – поднимало дух. Наконец опять покатило (сыпуха),  с ходу обошел (уже не «обполз»). Ногу начало отпускать. Катуха – отличная, в основном остались спуски и равнинные участки. На оставшемся участке с ходу обогнал еще одного или двух. Финишировал с безобразным результатом 4 ч 34 мин.

Но доехал - значит не зря летел.



Прочие культурные мероприятия



Термальные источники



Это, поле омовения ног в Тихом океане, - наиболее доступное экзотическое культурное мероприятие. Очень советую. Прекрасно восстанавливает после марафона.

Необходимый инвентарь – плавки (или термотрусы), полотенце. Можно взять пляжные тапочки.



Вечером – едем вдесятером на термальный источник «Голубая лагуна» (спасибо собравшему нас всех Валерию из подмосковных Луховиц). Стоило это на 10-рых 3200 р (320 руб на человека) плюс входной билет 150 руб. Время не ограничено, но за нами микроавтобус должен был прийти через 2 часа. За 2 часа успел отдохнуть по полной, даже слегка притомился.



Оттянулись по полной. Под открытым воздухом, падающим снегом – попарились в джакузи, поплавали в бассейне, поскатывались по трубе, обтирались снегом. От простуды, с которой приехал – не осталось и следа.



Банкет



По дороге на базу – закупили продукты и на базе отметили успешное окончание марафона. В 1-м часу ночи легли спать.



Закрытие сезона



С утра народ решил прокатиться к Авачинской сопке. Учитывая хромоту – я не решился. Погода – отличная, ясно. Вышел на улицу и наконец увидел во всей красе Корякскую сопку с небольшими облаками у подножья и дымящуюся Авачинскую сопку. Сфотографировал.



Домой



Вечером на боинге  отправились домой. 9 часов перелета и +9 часов к суткам (разница во времени между Петропавловском-Камчатским и Москвой).



Аклиматизацию особенно не прочувствовал – возможно из-за ноги и насморка. Но вообще опытные люди считают, что лучше прилетать не в пятницу (как мы), а в четверг.



  • Просмотров:2548
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Небольшая добавка
19.04.2005 13:23
Спасибо организаторам марафона. Марафон проведен отлично.



Пожалуй это самый экзотичный и, поэтому - очень интерсный марафон. Особенно учитывая экзотику Камчатки.



Очень советую посетить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Очень хороший отчёт и инструкция
19.04.2005 14:33
Меня тоже туда тянет, но есть некоторые трудности, которые предстоит одолеть. Молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адреса, пароли, явки
19.04.2005 16:15
Сергей, поздравляю с успешным завершением "юбилейного" сезона. Надеюсь в будущем воспользоваться твоим опытом. Сообщи координаты базы (телефоны, e-mail) и организаторов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все данные лучше брать с сайта
19.04.2005 16:21
http://www.kamchatkaloppet.kamchatka.ru/



el-m:  miron собака vulcan.ru



телефоны (415-2)260-771 и (914)781-80-33;



Организаторы находятся на базе, так что адреса, пароли и явки - единые
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатляет...
19.04.2005 14:48
и заслуживает высшей степени уважения!



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с осуществленной мечтой!!!
19.04.2005 15:52
Отчет принимаю как указания к действию ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега, молодец
20.04.2005 09:54
Спасибо за отчет. Будоражит фантазию и стимулирует желание поехать, посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличный отчёт!
20.04.2005 09:55
Я тоже там был, прилетел домой уже в воскресенье вечером, но никак не мог собраться с силами написать отчёт. Спасибо Сергей, к тому, что Вы написали добавить практически нечего, если только немного личных впечатлений..

Мы(с Кириллом Горевым) вылетали в среду вечером из Москвы). В четверг в 16:00 по местному были в Петропавловске. Жили у Миши Кочкина дома, он со своими друзьями нас везде возил и все показывал - было супер. Спортивных задач на марафон не ставили, поэтому за день до гонки сходили даже в лыжный поход 40 км на Авачинский вулкан! К сожалению, подвела погода и много из того, что д.б. видеть, не увидели :-(

Очень понравилось посещение радоновых ванн и минеральных источников, очень понравились местные ребята, которые нас принимали. Атмосфера на марафоне - супер! Все по-семейному и очень удобно для участников. Трасса "настоящая марафонская" С плавными длинными тягунами и в меру тяжелая. Подготовлена отлично.

Там я понял, что мои проблемы с акклиматизацией в Мурманске это вообще не проблемы!

Сергей, а как у Вас было со сном?

У меня было так:

- в 23:00 - 24:00(14-15 часов по Москве) отбой, засапаю отлично;

- в 1:30 (16:30 по Москве) просыпаюсь и сна ни в одном глазу;

- несколько часов "считаю слоников" и думаю о смысле жизни, стараясь шуметь, так как остальные спят;

- примерно в 6:00(22 часа) снова засыпаю, и сплю пока не разбудят, а в день гонки разбудили в 7:00!!

После первого дня в таком графике, я думал, что со сном проблем уже не будет, но ни тут-то было! :-(

Ходишь целый день, голова гудит, вялось, подташнивает....НО положительных эмоций и впечатлений столько, что целый день на ногах переносится удивительно легко.

В утро перед гонко встал вконец измотавшись, даже не смог позавтракать. Думаю - "не побегу", потом - "ну на стадион поеду, а там не побегу", потом - "лыжи одену, пройдусь"..."на старт выйду, если что сойду"... Поехал потихонику и все ждал когда-же кончатся силы :-) Километров после 30-40 начал добавлять и потихоньку обгонять народ. Так силы и не кончились :-) Проехал за 3ч15мин. Лыжи работали отлично. Для того самочуствия, что у меня было - результат отличный, я доволен.

Вообще поездка удалась! :-)

Обязательно поеду ещё, с женой и не на 3 дня.

И всем рекомендую :-)))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имелось ввиду
21.04.2005 14:32
"...стараясь НЕ шуметь..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за задержку с ответом
24.04.2005 17:58
С аклиматизацией на Камчатке больших проблем не было. Видимо сказалось домашнее недосыпание и возросшая нагрузка дома и на работе в этом году. Просыпался часа в 3, потом засыпал. Но можно было и днем отдохнуть. Вот сейчас, возвратившись домой, - аклиматизация прошла потяжелей (опять видимо с нагрузкой дома и на работе).



То же хочу в будущем еще раз приехать, но пожить подольше и пробежать оба марафона.

Но сначала надо посетить Комсомольск-на-Амуре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет супер! Уже хочется поехать :)
20.04.2005 21:13
В прошлом году слышал восторженные отклики от этого марафона, а этот отчет подробно и в красках живописал детали.

Спасибо! Бум копить деньги :0)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец, Серега!
21.04.2005 11:01
Теперь вся Россия пройдена. Пора уже и остальной мир попробовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Сереги еще один остался из Russialoppet
21.04.2005 15:05
Лот-марафон в Комсомольске на Амуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
;-( Увы
24.04.2005 18:01
Запланированной на этот год посещение Комсомольска-на Амуре сорвалось.



На следующий - это задача 1-го приоритета.

А по-поводу зарубежных - то же подумываю. Паспорт Евролопет у меня уже есть (в отличие от загранпаспорта)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0