Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Аргумент в защиту раздельного старта.

  Среди множества книг, изданных на английском и предназначенных для тренеров по бегу или тренирующихся самостоятельно, наиболее популярны "Better Training for Distance Runners"(D.Martin,P.Coe) и "Lore of Running"(T.Noakes). Во второй из них, разбирая причины, побуждающие людей всерьёз заниматься бегом на длинные и марафонские дистанции, автор приводит приводит одно очень интересное наблюдение. Одним из мотивов выбора в пользу спорта, требующего длительных, сосредоточенных тренировок в одиночестве, T.Noakes называет естественную потребность в отдыхе от излишней социализации или, говоря простым языком, от других людей и следов их присутствия. Для людей определённого психологического типа, поставленных современной городской цицвилизацией в условия огромной плотности человеческих контактов, такой отдых, по словам автора, есть условие выживания. Ибо в прошлом люди этого типа имели много больше возможностей выбрать деятельность, защищающую их от давления сверхсоциализации.

  По моему убеждению, это положение, ещё в большей степени относится к лыжным гонкам и составляет их суть. В это русло целиком укладывается концепция раздельного старта. Такая форма соревнований ограничивает непосредственнй контакт с соперниками и даёт возможность даже в процессе гонки сосредоточиться в значительной степени на той действительности, которая находится внутри себя. Неудивительно, что спортсмены, в большей степени принадлежащие к описанному выше психологическому типу наиболее комфортно чувствуют себя именно в разделке. Излишний крен в сторону масс-старта, по моему мнению, угрожает этой уникальной специфике лыжных гонк.              
  • Просмотров:1028
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Люди
02.04.2005 02:53
Люди, которые хотят проявить индивидуальность решений и почуствовать отстранение от цивилизации уже давно бегают СП/ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот придут
02.04.2005 10:32
умные и добрые дяди и сделают для ориентировщиков масс-старты и спринты на радость зрителям :-)). Интесная штука получится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аргументация насчет одиночества
02.04.2005 21:53
мне не очень симпатична. И мотивы отъединиться от окружающих - это чушь. Я с большим удовольствием бегаю в компании, а поодиночке приходится тренироваться только из-за того, что трудно найти компанию или не устраивает темп окружающих - выше или ниже. Тоже самое и к раздельному старту: вылезет кто-то вперед за счет удачного старта или из-за недооценки своих возможностей, а по моему мнению, просто из-за низкой культуры, и тормозит потом окружающих. Я эту картину наблюдаю постоянно. А по поводу разъединения социумов, то, мне кажется, здесь имеет в большей степени соединение с природой, а философия - это как следствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воля, Ваша, уважаемый.
03.04.2005 11:16
А, я, так в течении изрядного количества лет бегал первым номером в эстафете. И всё потому, что большая часть более сильных членов экипажа была не в состоянии отрешиться от творящегося вокруг безобразия. Это всё-таки психологический тип.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Масс
03.04.2005 09:13
Масс-старты и спринты в ориентировании уже есть…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Невзлюбил с детских лет.
03.04.2005 11:09
Всё время приходится отвлекаться на всякие глупости - то на карту, то на КП. Нет никакой возможности как следует сосредоточится на, соственно, главном деле - беге. К тому же, судя по приведённым ниже сообщениям там тоже близится одержание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой там отвлекаться!  
03.04.2005 23:27
Какой там отвлекаться! Бежать не успеваешь.

Не любой легкоатлет может удержаться за мастером спорта по ориентированию. Недаром чемпион мира по сп/ор датчанин Карстен Йоргенсон выигрывал чемпионат Европы в чистом кроссе...



Масс-старт на индивидуальность ориентирования практически не влияет.



Спинты или (парковое, зрелищное) ориентирование только добавляет сбивающие факторы.



Российский календарь по сп/ориентированию очень насыщен, неговоря уже о скандинавских странах, где на старт иногда выходит 8-10, а то и 20 тысяч человек!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
04.04.2005 00:00
по-моему, удовлетворить свои амбиции в части удаления от цивилизации может каждый желающий - взять с собой секундомер и бегать по лесув любое удобное время. Не обязательно быть привязанным к каким-либо стартам. Беги и сосредотачивайся.

Ан нет, "песвдоотшельников" тянет на соревнования, к обществу.

Где логика?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я к такому типу и отношусь
04.04.2005 11:01
Люблю кататься один, поэтому люблю выезжать рано утром. Компанию не люблю, надо или ждать или догонять и чем больше народу тем больше времени уходит впустую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы с удовольствием
04.04.2005 11:04
проводил спарринг-тренировки, но найти человека (или несколько), который бы бегал в таком же темпе, да и еще в то же время суток, что и я, довольно трудно :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куда-то дискуссия вбок ушла (как обычно).
04.04.2005 18:13
При чем здесь ориетирование? -))). А тема была очень точно задана. Так вот, по теме - согласен с Андреем на 500%! Считаю, что именно в этом главная опасность увлечения "масс-стартами" и прочим "бегом в мешках" для ТВ - в размывании сути лыжного спорта и в исчезновении его очень важной функции для современного городского (и не только) человека.



Но, с другой стороны, эта тенденция глубоко неслучайна (как-то тут уже обсуждался этот вопрос). На мой взгляд, это прямое следствие изменений в сознании современного человека, следствие победы "поколения Пепси" во всем мире, победы "пласмассовых мальчиков и девочек". Уединение подходит (и необходимо!)людям, которым есть, чем занять себя и свой ум наедине с собой. А детям, выросшим на масс-культуре, на голливудских боевиках и компьютерных стрелялках вместо книг, это чуждо и непонятно. А именно эти детишки правят бал в современном мире.



Поэтому, боюсь, раздельные гонки умрут, как умер жанр романа в литературе, как умирает и сама природа вокруг нас. Да вообще, скоро и эти-то масс-старты только по искусственной насыпной трассе на улицах городов проводить будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да...
05.04.2005 19:23
Что-то уж чересчур пессимистично...



Может все-таки не так все безвозвратно исчезает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот одержание и сюда докатилось:
14.04.2005 20:33
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=130&tek=15500&issue=192

(другая ссылка)

http://www.sports.ru/today/other/154004200000027494.html



И самое страшное, что инициатива исходит от представителя России. Какой позор !



Алексей, я бы не стал акцентировать поколенческий фактор. Посмотрите на участников откровенных ток-шоу, где люди, выворачиваясь наизнанаку, демонстрируют смерть "внутреннего человека". Среди них много людей других поколений. Во вторых, типичных представителей поколения пепси среди реальной элиты немного: они по природе своей овцы, а не пастухи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...
15.04.2005 09:56
Особенно понравилось предложение о замене линейки дистанций - " Но почему бы вместо классических спринтерских дистанций 100, 200 и 400 м не ввести новые, совершенно модернистские – 150, 300 и 500 м?". Речь о легкой атлетике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это проблема из области философии!
15.04.2005 23:38
Я лучше расскажу про себя :)

Тренируюсь я 90% времени один! Мне так намного легче, т.к. выбираешь свой ритм работы и скорость. Если человек, с которым я тренируюсь, выберет скорость выше той, при которой мне комфортно, я просто отпускаю его.

Если вы подумали, что я предпочитаю раздельный старт, то вы глубоко заблуждаетесь.

К примеру, в этом году в прологе 2-х спринтов я был за десяткой, но в очной борьбе без проблем попадал в финал (в итоге был 3 и 4). В других, парных спринтах, когда в четвертьфинал проходят 8 человек, я был 2-ым после 6-го места в прологе.

Также у меня будет и в других гонка, я думаю, в т.ч. и марафонах.

В масс-стартах больше тактики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0