Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о гонке в Солнечногорске

Сегодня поучаствовал с огромным удовольствием в традиционной 30-км гонке в г.Солнечногорске (судя по надписи на моей грамоте, она называется "Сенежский марафон"). Второй раз приезжаю на эту трассу и к этим людям, и второй раз - полный восторг! Разительный контраст с чиновничьими забегами типа ЛР, отличная трасса и очень приятная атмосфера!



Дистанция была 3*10, много пологих затяжных подъемов, один тяжелый крутой (впрочем, говорят, "основной круг" намного тяжелее). Я ваще-то собирался на Сафоновскую (тоже 30, но по равнине на Планерной), т.к. еще не был уверен, выздоровел ли до конца для пересеченной тридцатки. Но в последний момент приятели сговорили в Солнечногорск.



Перед стартом выяснилось, что для всех старше 40 забег на 20 км, но стартуют все вместе, и желающие могут потом доехать и 30. Я еще подумал, что вряд ли это для меня - после рубки за призы на 20 еще круг ехать! На деле же приехал на финиш 20-ки еще полный сил, и неожиданно для себя, выпив на финишно-стартовом пункте питания (!) чаю, поехал третий круг (солнышко светило, снег сыпал зарядами, места вокруг - чудесные, а воздух какой после Москвы!)



В общем, повторюсь (писал год назад про этих людей): вот так надо организовывать лыжные соревнования и лыжную жизнь ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для галочки. Крохотный городок - и классная трасса, насыщенная лыжная жизнь. Сегодня куча местных детей из спортшколы и сильных взрослых еще раз утвердила в мысли, что если найдутся энтузиасты - все остальное приложится. В данном случае - огромная заслуга Бориса Заводского, местного лыжного "главы", сильного лыжника и юбиляра (сегодня ему - 48!) Спасибо! А также - Артуру Арустамову за организацию и промоушен, и всем-всем-всем!



P.S. Думаю, все форумчане-участники (кроме Артура и вашего покорного слуги, были замечены Кристофер Робин, Б. и А. Заводские, Илья Ямбаев и другие) присоединятся к моей оценке... А протоколы и фото - обещаны попозже.
  • Просмотров:1505
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопросы:
09.03.2005 10:12
1. А плеер дали (=победили)?

2. Разве "юбилей" - не круглая дата?

3. Почему не Супер100?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задавать Алексею вопрос
09.03.2005 10:49
"Почему не сотня?".....

По-моему все на форуме знают, что Алексей не фанат супер-марафонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это провокация ;)
09.03.2005 11:17
Кое-что из высказываний г-на Ильвовского помню, но хочу уточнить: если один свермарафон за сезон, то это тоже очень вредно для здоровья? А бегать небольшие дистанции больным/недовыздоровевшим не вреднее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олесе
09.03.2005 20:20
1. Дали стаканы Люминарк (наверное, потому, что был 3-м :))). Подробнее будет в протоколах.

2. Ну, уели... (Юбиляр короче именинника - вот причина).

3. ...



Дополнение. Небольшие - больным - вредно! Но тут я "сам дурак", делаю глупость и за нее отвечаю. (К тому же лично меня больше волнует вред не для здоровья, а для спортивных результатов и настроения). А на "супер- (и не супер-) ХХХ" часть ответственности лежит на организаторах. Если серьезно, то типовой лыжно-марафонный туризм пешком на 50 км - это не вредно, если раз-два в сезон, просто мне это не интересно - я бегать хочу, а не мучаться. А вот 100(!) км в Битце(!!) для 90% тамошних участников (!!!), судя по временам и фамилиям в протоколе - вредно, и очень. Именно поэтому, полагаю, большинство лыжников (даже фанаты типа Темы Онищенко или Сережи Гапонова) теперь это дело игнорируют. Это все же не Васалоппетт, чтобы на нее остаток сезона гробить.



Вообще, если к этому относиться как к одноразовому полету на дельтаплане в море в Турции с инструктором (типа - "я сделал это!"), то смысл для кого-то, наверное, есть. Ведь это очень легко, ничего, кроме терпения, не нужно, а самолюбию льстит. И если бы это затеялось лет 15 назад, я бы разок поучаствовал (сознательно плюнув на вред для результатов). (Хотя теперь мне, например, симпатичнее тип самолюбия форумчан ААА и Малекса, в 30 и далее лет не оставивших мысль о выполнении кмс, мс и т.д., что в мульон раз сложнее). Но ежегодно... Добровольно... Со скоростью 10 км в час... Уж лучше передачу "Аншлаг" смотреть, если силу воли воспитывать хочется.



Все это (кроме вреда для здоровья - тут уж наука подтвердит) - мое личное мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем огромное спасибо за участие!
09.03.2005 22:14
Фотографии с гонки можно посмотреть в моей галлерее http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2,uid=969,page=0,choice=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
10.03.2005 10:54
предварительная договоренность ехать на Планерную победила.

А ведь тоже хотел к вам. Уж очень мне там понравилось.



Если еще гонки будут - сообщайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От того, который еле дополз
10.03.2005 14:51
5-й с конца из 109-ти уложившихся в норматив.

На велосотне было немного по другому (24й из ~180).



Короткие гонки бегать неинтересно. Я всегда могу посоревноваться сам с собой и своим секундомером. А так... расход времени выходит большой, а его так мало зимой.

Массовые марафоны не интересны из-за большого стопотворения и обычно плохой организации. А сотня - интересно, к ней надо реально готовиться, просто так не проехать.

Под короткие дистанции форма набирается гораздо быстрее.

Да и надеялся на зачет суперкубка, который, правда, был пущен под откос увеличением беговой дистанции до 42 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша,
11.03.2005 11:32
а откуда информация, что беговая дистанция в суперкубке будет 42 км ? А для женщин сколько?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два источника
11.03.2005 11:36
не знаю, насколько взаимосвязаны.

Мне бы тоже было очень интересно узнать, какая будет дистанция.



В беговом календаре стоит 10, 21.1, 42.2 км.

Если не ошибаюсь, то комментаторы на гонке анонсировали именно 42 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, да я же не спорю:
11.03.2005 16:02
"кому поп, кому попадья, а кому - попова дочка". Я только поддался на Олесину провокацию (ее слова!) и повторил свои соображения на счет засилья рекламы марафонов-переходов-турпоходов в ущерб лыжному СПОРТУ. Но я совсем не против преодоления себя, здорового образа жизни и т.д. И очень уважаю людей, которые не пиво пьют с утра до вечера или бабки заколачивают, а ходят суперсотни на лыжах. Если нравится - отлично.



P.S. Одно лишь возражение - насчет "под короткие дистанции форма набирается гораздо быстрее". Это - или неточность, или заблуждение. Для того, чтобы стабильно скинуть на 5-ке 20-30 сек, находясь на уровне КМС (по одинаковым условиям трассы), нужен природный талант и 2-3 года каторжной КРУГЛОГОДИЧНОЙ (!) работы (речь-то - именно об этом, а не о выходе на пик уже потенциально достигнутого уровня или о том, чтобы бегать-бегать 5 км за 17 мин, а потом раз - и аж за 16.30!)).



Для того же, чтобы стабильно доезжать до финиша 50-100 км по не очень тяжелым трассам, нужен только энтузиазм и большое кол-во свободного времени и терпения - надо тупо накатывать объемы, как снег выпадет. При этом знаю кучу народа (любителей), которые не слышали таких слов, как "имитация", "кроссы", повторки и т.д. (т.е. летом максимум катаются на вело), и тем не менее доезжают марафоны зимой с завидной регулярностью. Но при этом не знаю НИ ОДНОГО случая, чтобы человек попадал в призы на 5-10-15-30 (и 50!) км по Москве (неважно, по молодым или ветеранам), и при этом не тренировался бы летом, осенью, зимой и весной так, как написано выше.



Резюме: я - про СПОРТ, а вы - в основном про физкультуру. Я ее уважаю, но сам пока занимаюсь спортом. Вроде все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Э, нет. Не надо путать мух и котлет
11.03.2005 16:18
Я говорю о результате в марафоне и на короткой дистанции. А не о доезжании марафона или 10-ки ;)



Чем короче дистанция тем быстрее набирается форма. По любому. Чтобы показывать результат в марафоне пахать надо еще больше чем на 10-ку или спринт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не так
11.03.2005 17:47
Пахать надо везде, где хочешь показать результат. Уровень пахоты пропорционален только конкуренции в данном виде спорта: стать чемпионом мира по закидыванию бычков в урну с расстояния в 30 метров значительно проще, чем в лыжах на 5 км или на 50 км.



Но ВЕСЬ разговор был не об этом. Участие в пешеходно-лыжном туризме на 100 км (или раз в 3 дня - на 50 км) ИСКЛЮЧАЕТ в ближайшем будущем какие-либо СПОРТИВНЫЕ результаты для данного индивидуума вообще (как на 5, так и на 50 или 100 км) - по куче причин. Рекламу этого туризма в ущерб ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ считаю вредной для нашего вида спорта. Все аргументы уже изложил. Они не восприняты. Больше смысла их повторять не вижу.



Замечу напоследок еще раз: все мы - любители, а не профи, и каждый имеет полное право выбирать "свою свадьбу". Я-то всего лишь хотел поблагодарить организаторов солнечногорской гонки за отлично проведенный выходной день - и ничего более!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к Алексею
10.03.2005 01:20
Чудное место и трасса. Правда в самом начале гонки из-за незнания трассы промахнулся мимо мосточка через ручей и угодил в сугроб, а пока выбирался, то оказался последним. Но все равно получил огромное удовольствие. Мои два сына тоже чудно прокатились - в удовольствие и не только. Открыл для себя новых людей и трассу. Если в следующий раз пригласят поеду обязательно. Если получится то и на закрытие сезона. Большая благодарность организаторам!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда, когда????
10.03.2005 10:53
Закрытие сезона.

Я тоже туда хотел бы.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узнаем - сообщим!
11.03.2005 15:45
Но это будет уже не 30, а что-то покороче!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был тому свидетель.
12.03.2005 01:24
Как раз сзади ехал, гляжу, кто-то ползет по склону овражка вверх, а палки-капканы и лыжи-тоже капканы не пускают. Как же так, там ведь стоял восклицательный знак перед мостиком, сам рисовал. Но ничего Владимир мужественно выбрался из ловушки приготовленной аборигенами и уже на 5-ом км догнал меня. Надо сказать что Слегар Владимира (если я не ошибаюсь) ехал просто зверски. На километровом спуске накатил меня метров на 200. Поделись чем готовил или они сами так едут. Я был в синем комбезе Рукка и на Фишерах под номером 35.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем готовил
12.03.2005 23:39
Вообще-то СЛЕГАР меня в этом сезоне порадовал. Лыжи едут очень прилично. Готовил на старый снег ТОКО HF 0-"-4" и сверху порошок STAR на старый снег 0-"-4". Собирался ехать 30 км, а ехал 20. Проехал в удовольствие - в свою силу. Маленькое приключение на мостике меня сильно раззадорило. Лыжами очень доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был тому свидетель.
12.03.2005 01:26
Как раз сзади ехал, гляжу, кто-то ползет по склону овражка вверх, а палки-капканы и лыжи-тоже капканы не пускают. Как же так, там ведь стоял восклицательный знак перед мостиком, сам рисовал. Но ничего Владимир мужественно выбрался из ловушки приготовленной аборигенами и уже на 5-ом км догнал меня. Надо сказать что Слегар Владимира (если я не ошибаюсь) ехал просто зверски. На километровом спуске накатил меня метров на 200. Поделись чем готовил или они сами так едут. Я был в синем комбезе Рукка и на Фишерах под номером 35.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0