Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Всем и не только...

02.03.2005 00:00
Давно уже знаком с этим сайтом и форумом, хотя постави не славился. Что хочу сказать (можно сказть наболело).

Во первых, наверное, имеет смысл создать на сайте раздел "для чайников", поскольку открываешь страницу, а из 10 тем форума 8-9 - "какие лыжи купить" и "чем круче сии дрова, намазанные таким то свиксом и стоит ли потратить на них таблетку ускорителя, чем те...". Ей богу, достало. Тем более что слово "поиск" для тех самых "чайников" слово, видимо, не из совсем русского языка...

Что еще. Не знаю почему, но вот буквально сегодня стало просто коробить от тем, в кторых по 50-70 постов о том, как круче класть ту или иную мазь, как лучше - циклить или парафинить и т.п. Спорить не буду - темы интересные, но как-то похоже забывается что дело то не этом.

Я вот помню, как в 12 лет, уже 4 года занимаясь этим прекрасным спортом я буквально украл у родителей свой ваучер (наврное многие помнят, что это было такое) - пошел и продал, чтобы купить себе лыжи и ботинки. И купил себе Карелию. Это были тогда мои супер-боевые лыжи и я не однажды выигрывал на них в Питере по своему возрасту по юношам. Конечно тогда мне крупно влетело за сей поступок, но до сих пор все признают, что я сделал самое правильное...

Конечно, важно, циклить лыжи перед гонкой или парафинить, но по-моему куда важнее находить время для тренировок и тренироваться, если этого хочется... ведь встать на полукилометровом подъеме куда как времязатратнее, чем проиграть 10 метров на выкате со спуска.

Я помню, когда был лет на 6-8 моложе, как мой тренер колдовал над лыжами перед Праздником Севера или Чемпионатом Росии, и тогда это было важно, но на гонке, типа Вася-Петя-Маша... Хотя наверное кому-то это нужно.

В общем, что я хотел сказать: расставляйте приоритеты и рассчитывайте разумно. Я вот сейчас лучше куплю сыну лишнюю кучу книг, фруктов и т.п.,чем себе таблетку ускорителя, благодаря которой я может и выкачу лучше со спуска... Но в гору то она не поможет....
  • Просмотров:1284
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
Сорри...
02.03.2005 23:20
Да, прошу прощение за грамматику и орфографию. Никак не могу себя заставить перечитывать написанное перед тем как нажать кнопку "Записать"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не надо тебе перечитывать,  
03.03.2005 11:57
Только впечатление испортишь. Написал классно.

Особенно заголовок понравился:

"Всем и не только..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Автор темы, конечно,  
03.03.2005 22:05
прав,

но с другоей стороны  - можно просто не читать скучные (банальные, дурацкие) темы. А открывать свои - интересные только для продвинутых.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще в догонку...
02.03.2005 23:31
Просто сейчас вспомнил.. Как то перед уже далевим юношеским чемпионатом Питера вечером перед гонко мы с трениеров час 2 откатывали болванки. Перепробовали тучу вариантов и выбрали лучший, а в итоге я побежал на практически голых атомикахи привез второму почти минуту на какой-то обычной русской эмульсии. И я боюсь дело было совсем не в ней. Просто я знал на что я способен и за что боролся.

Может я и зря открыл сей топик, может мне просто обидно что я так рано закончил с "большим спортом", поскольку потенциал был большой, и желание было, а денег не было. Сейчас они есть, но то уже не вернуть... А может дело в другом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каждой шутке доля шутки
02.03.2005 23:40
Я согласен с автором этого поста, так как и вправду - мази, коим уделяется сверх внимание - не главное. Главное, по моему, уметь получать удовольствие от сверхнагрузок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я ведь даже не совсем об этом...
04.03.2005 19:28
На самом деле.Я даже не совсем об этом. Постараюсь сейчас конкретизировать.

Вот возьмем новоиспеченного чемпиона мира Рочева. Он всего на год с небольшим старше меня, хотя на лыжне в юношеские годы мы не пересекались, а может я просто не помню.

Я прочитал еще раз всю ветку. Все здорово. Я вот тоже могу сказать, что на дрова сейчас встать просто психологически не смогу. Ну не мое это, другой был уровень. Посему выхожу на тренировки в любом случае на гоночных фишках и атомах, если уж не совсем трава с песком. Но я пришел к этому еще оттуда, пройдя относительно долгий путь от "садко", через "карелию" к первым в своей жизни фишерам, в начале 90-х, на которые мой папа копил деньги несколько месяцев...

А вот представляешь себе человека - он чуть ли не в первый раз встает на лыжи - и он уже выбирает - самые последние ему фишаки или предпоследних хватит... смешно, ей богу..

Как бы в оправдание всего этого:

Недавно еще был активным посетителем форума steroid.ru (вроде его уже прикрыли). Так вот что забавно. Есть много серьезных людей, спортсменов. И туча людей, которые только пришли в зал (типа, у меня 2 месяцав занятий и т.п.), но при этом пришли именно на этот форум и с вопросами в обязательном порядке: "что мне съесть или вколоть, чтобы за пару месяцев набрать 10 кг мышц", или я новичек, но мне вот подсказали кушать метан, это вредно?"

В общем еще раз вывод: чтобы прийти к таким вопросам - надо тренироваться, и когда будет достигнут определенный уровень, - тогда имеет смысл об этом задумываться.

Просто когда смотришь протоколы гонок - становится просто смешно - на 10 км кто-то кому-то прогрывает минут 20-25. Но при этом рассуждает, что видимо мазнулся не совсем тем...

Я вот тут отчень умилялся увидев бразильцев и мароканцев на этом ЧМ. А посмотрите протоколы - сколько они проиграли лидерам... Не больше 20-25 минут. Но это то совсем другое...

В общем, думайте! Приоритеты расставлять нужно всегда, иначе не получится ни то, ни другое.... С уважением....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы выразили примерно мои мысли,
03.03.2005 00:11
Чем ниже квалификация лыжника тем больше, значения придается инвентарю. Заметил что в этом сезоне почти не появляются просто опытные лыжники. Темы форума повторяются из недели в неделю. Но я не вижу способа это изменить. Не запретишь ведь в десятый раз спрашивать почему моя Тиса не едет или зачем снимать парафин, на то он и форум.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мои тоже.
03.03.2005 08:56
Забанен пожизненно.
***************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в защиту чайников
03.03.2005 11:19
ну все же не стоит принижать роль экипа и его подготовки

Если лыжи совсем шваль и еще и нет понятий как их готовить, человек оооочеь много сам се проиграет



кроме того хороший экип стимулирует на подвиги

продал знакомому чайнику лыжи, которые для себя делал

Он с таким восторгом рассказывает как обкатывает на спусках по его представлению крутых спортсменов... и что потом его уже это подхлестывает на подъемах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если даже для удовольствия...
03.03.2005 17:24
Так удовольствие как раз в этом:когда едешь и наслаждаешься скоростью и тебя не посещают мысли,что лыжи отдают,рыскают,носки зарываются,между ботинками и крепами набивается снег,темляки трут,перчатки промокли и мерзнут руки,лапки застревают при выдергивании палки,ноги отмерзли от дермантиновых ботинок,шапка разбухла от пота и сползает на глаза и ......Я мог бы писать еще долго.Для того и хороший экип чтобы получать удовольствие от гонки или от прогулки,а от этого и надо плясать какой экип брать-бегать,гулять или еще чего,но в любом случае с комфортом.Зачем портиь себе настроение.Всем хорошей лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нечто подобное здесь уже не раз было
03.03.2005 11:14
сначала вроде я был против

но сейчас очень даже хочется

иметь статус "cтарожил" и "новичок"

и иметь форум "XC_pro" , в котором могут писать только "cтарожил"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Типа
03.03.2005 14:00
хорошие дети, плохие дети, очень плохие дети и Вовочка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел было задать вопрос  
03.03.2005 12:18
про выбор снаряжения, сформулировал, но почитал эту ветку и решимость испарилась :-(

"Сами мы неместные." Вот велели доктора из-за проблем с позвоночником горные лыжи убрать в чулан минимум на год-два, а может и навсегда и порекомендовали в категоричной форме равнинные. Почитал форум (не за все годы, каюсь), поиск на словосочетание "выбор лыжи начинающий" выдал 1 (одно) сообщение по существу, двухлетней давности, которое заканчивалось предложением "позвони, подберем что-нибудь" (т.е. информация по существу вопроса отсутствовала). Готового ответа в сети на свои вопросы не нашел. В реале спросить некого.

Понимаю, что нехорошо со своим уставом в чужой монастырь, просто приведу пример. Почему-то в горнолыжных форумах люди регулярно спрашивают о впечатлениях от той или иной модели лыж, и практически всегда находится их обладатель, которому есть, что сказать. Никому не приходит в голову отхлестать по морде конкретного чайника или всех чайников сразу (как в этой ветке) только за то, что они новички в данной области. Ведь неправильно подобранная экипировка может отбить охоту навсегда. Не говоря уже о нерациональных финансовых затратах. Кстати, в равнинных лыжах финансовый вопрос не так уж сильно отличается в наше время от горных, если конечно не достать из закромов рассохшиеся десять лет назад деревяшки и ссохшиеся ботинки из яловой кожи.

Никого не хотел обидеть. Просто оказался "в нужное время в нужном месте".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
03.03.2005 12:42
При желании можно найти многие faq. Например на этом сайте http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158, на www.skisport.narod.ru - информации полно. Если не отвечают по конкретным (чаще прогулочным) моделям - это значит некому или нечего. И все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Andrey K.
03.03.2005 12:55
Андрей, прочитайте первую ссылку, которую Вам дал Алексей Жилин. Решите для себя, сколько денег Вы готовы потратить, каким стилем будете кататься (кстати, советую классикой - от конька тоже бывают проблемы со спиной), определитесь, какого результата Вы хотите добиться и задавайте вопрос. Бесит не то, что человек задает вопрос, не имея опыта в том, о чем он спрашивает, а еженедельно повторяющиеся вопросы - как готовить лыжи?, где купить лыжи?

Если Вы в беговых лыжах начинающий, топовые лыжи Вам нужны на порядок мягче, чем рекомендует производитель.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика, или конёк?
03.03.2005 14:58
Не знаю, были у вас проблемы со спиной, а у меня опыт противоположный. Может дело в том, какой отдел позвоночника проблемный? Мои проблемы на первом изгибе, считая от копчика(терминологией не владею). Так вот, в последнее время классикой я почти не катаюсь, стараюсь коньком, иначе появляются неприятные ощущения. Причину вижу в том, что в классике амплитуда изгиба позвоночника гораздо выше, а в коньке спина почти не гнётся. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку
03.03.2005 15:05
Вспомнилось, как катаются многие по "Тропе здоровья" : с прямыми коленями и спиной, палки - чтобы не упасть. Так спина целей, чем при коньке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том, что в коньке больше нагрузка
03.03.2005 16:13
на тазобедренный сустав - и соответственно,  на крестцовый отдел позвоночника. При коньке есть скручивание позвоночника, а при классике - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно,
03.03.2005 17:14
скручивание вредно при проблемах отличных от моих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я это читал
03.03.2005 15:43
Не на все свои вопросы нашел ответ, появились новые. Но разговор не об этом.

Просто задело, что

...............................................................................................................................................................................................................................................

Написал, потом прочитал и понял, что лучше не писать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, и что же Вас так задело?
04.03.2005 10:18
Забанен пожизненно.
Денис в своем сообщении ответил всем начинающим и на все вопросы сразу: НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ.Я вообще не понимаю, какие могут быть вопросы в беговых лыжах.В любом спортивном магазине купил комплект и иди катайся.Или хочется круто выглядеть?Если я вдруг захочу покататься на горных лыжах, то возьму бюджетный вариант экипировки, так как прекрасно понимаю,что дело не в "карвах", а в силе и координации.Единственное, что спрошу, так это ссылку на адреса хороших магазинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Александр Родимов Аналогии - вещь неблагодарная
04.03.2005 11:19
>Если я вдруг захочу покататься на горных лыжах, то возьму бюджетный вариант экипировки



и будете неправы. Так называемого "народного комплекта" за ~$300 Вам хватит для первого спуска (поскольку человек Вы спортивный и хорошо координированный). После этого он будет только тормозить Ваше развитие, причем на уровне именно близком к нулевому. Как ни странно, это путь для очень состоятельных людей. Купил комплект для начинающего за 300, через месяц продал за 100, купил комплект среднего уровня за 700 и т.д. А покупать сразу экспертную лыжу - не справитесь, не дай Бог убьетесь на ровном месте. Да и смысла тратить столько денег тоже нет. А уже на среднем уровне (не говоря об экспертном) большое значение имеет выбор экипа по назначению. Новичку чаще всего бывает трудно даже сформулировать вопросы. Я в этом деле тоже далеко не эксперт.

А хорошие магазины... Не знаю я такого магазина :-( Лоха любой продавец за версту чует. В беговых лыжах подругому? Рад за вас.

Еще раз подчеркиваю, что аналогии неуместны и все выше сказанное - только иллюстрация.

Мне-то нужны лыжи, чтобы помучить себя, но хочется делать это с удовольствием :-)

Ну, я уже понял, что здесь собрались именно _гонщики_ и вопросы мои будут неуместны.

Громадные извинения за оффтопик!!!



P.S.: А покоробил снобизм в таком, казалось бы, демократичном виде спорта, как лыжи. На одной странице форума сразу ДВЕ ветки, в которых чайников откровенно поливают г....м, причем очень зло и без всякого юмора. А в другой ветке человек пытался найти тренера/инструктора за очень приличную (по г/лыжным меркам) цену, так его тоже обхезали. Такого Вы в "аристократических" яхтинге и горных лыжах не встретите. Факт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу почувствовал в Вас Аристократа:
04.03.2005 12:57
Пришел, всё понял, покрыл всех ...ном. Люди, если их больше одного немного разные, иногда ошибаются, иногда резковаты. Зайдите как-нибудь на Гору, принюхайтесь: вроде одеколоном пахнет, а повнимательней - опять ...ном. Извините, не утерпел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, извините, коли что не так
04.03.2005 13:22
Сами просили уточнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей К., позвоните мне  
04.03.2005 21:22
по тел 8-903-199-52-33 - постараюсь что-н. посоветовать. Тем более что проблемы со спиной аналогичные. А в лыжах вроде немного разбираюсь... (народ, наверное, подтвердит?)



P.S. Хотя с точкой зрения Дениса Австрийского я отчасти и согласен (но - отчасти!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
09.03.2005 12:47
мое мыло не дошло или..? :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну почему такое недоверие?
04.03.2005 23:20
Забанен пожизненно.
Я считаю,что дал Вам дельный совет, а Вы не верите, считаете, что от Вас хотят отвязаться.Заметьте, с Денисом не все согласны.Так напишите им, если мне не верите, и ,полагаю, они не откажут, дадут свои советы. И еще,может быть, Вас убедит то, что мне,когда я после длительного перерыва в 18 лет вновь встал на лыжи, а было это пять лет назад,пришлось кататься на деревянных ЯРВИНЕН, которые были настолько сильно побиты,что их,в свое время, кто-то покрасил и от легендарной надписи осталась только буква J.А также посмотрите на эту фотографию http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1529,id=2316,page=3 Обратите внимание, на чем люди тренируются на сборах.Эту Тису Андрей получил за призовое место на марафоне Кузина -Барановой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно.
03.03.2005 13:10
Я например лыжи посыпаю порошком только в том случае, когда чувствую себя более-менее физически готовым, потому что обидно нереализовать отличную физическую форму из-за плохого скольжения. А если физически не готов - нечего деньги тратить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот я
03.03.2005 13:58
лыжи не посыпаю порошком никогда. Считаю, что их стоимость превышает мой уровень готовности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну уровень готовности...
03.03.2005 14:47
...может меняться от года к году. Например в этом и прошлом годах я порошком не пользовался ни разу. Надеюсь на следующий год подтянуть свой уровень готовности до порошка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
свобода - осознанная необходимость
03.03.2005 14:42
Об этом и речь на форуме, чтобы усилия на инвентарь и его подготовку свести к минимуму, и оставитть силы на собственно занятия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счет тренеровок
04.03.2005 11:08
согласен.

Я бы с удовольствием поменял время проведенное за чтением форума на тренировку, но большинство сидят в форуме на работе и не имеют возможности одеть лыжи. А желание улучшить результат "силой мысли"((с)реклама) есть, вот и трепятся обо всем. И я не исключение.

Что касается чайников.

Если человек вдруг в середине зимы решил купить себе лыжи или же их намазать, то что в этом удивительного...? Через месяц таких вопросов не останется, останутся в форуме одни старожилы и смогут общаться сколько угодно.

Я просто вспомнил себя чайником, когда зашел на форум, тут как раз тоже бичевали чайников, которые осмелились спросить как мазать лыжи...., и желание писать сразу отпало... Пару месяцев сидел в режиме read only.

Поиск.. ФАК... все это конечно нужно....





А вообще-то странно, что в разгар сезона у нас вдруг возникли дискуссии о судьбе  форума, ведь щас самый разгар сезона...

Обычно такие дискуссии возникают в сенябре-октябре, когда руки чешутся, а ноги тянутся к лыжам:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложение
04.03.2005 19:46
Забанен пожизненно.
  Предлагаю.

Организовать отдельные ветки конференции для : "чайников", "продвинутых чайников", «профессионалов", «считающих себя профессионалами", «лыжных теоретиков", «лыжных практиков".... Выбор богат. И будет у нас много конференций. И рейтинг посещаемости составим. И призы будем выдавать самым активным " профессионалам". Можно ускорителями, а можно методической литературой (будет, что почитать для высказываний).



Ссылка Рейтинг: 0 0 0