Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему лыжи тупят ?

26.02.2005 00:00
Здравствуйте ! Знающие , помогите советом . У меня проблема : в конце фазы отталкивания ( конёк ) в момент , когда усилие от пятки переходит в носок , ощущяю заметное торможение лыж . То же самое при попытке переноса центра тяжести тела к носкам лыж ( техника ОЭБ ) и на подъёмах.

Лыжи VISU Force  - 193 см , крепление Rotefella ( прогулочные ) , ботинки ЭКСИ adidas Москва ( дешёвые ). Мой рост 175 см , вес 75 кг . При сжатии лыж двумя руками зазор 0,5 см , одной рукой 1,5 см. Пластик на лыжах седеет под пяткой ботинка .

Подскажите в чём причина : неправильная техника ( у меня , не у ОЭБ )  или в экиперовке ( из которой больше грешу на неправильную эпюру лыж ) или ещё что-то ?

За ответ заранее благодарен .
  • Просмотров:3615
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то
26.02.2005 01:35
лыжа, у которой загружен задник едет лучше, чем та, которая равномерно загружена. Загрузить носок у лыжи - нереально, пятка оторвется - это же не горные.



Насчет техники переноса центра тяжести к носкам - это непонятно вообще, тем более, в применении к ОЭБ.



Проблема - в технике. Попробуй загружать задник лыжи и она будет пытаться выскользнуть из под тебя.



Когда появился конек, бегали во всякой КЛАССИЧЕСКОЙ фигне и это было нормально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет техники переноса центра тяжести к носкам  
26.02.2005 17:30
вот ссылка по данной технике :http://sportsmen.ru/cski/ch/cho/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по этой ссылке я ничего не нашел,
26.02.2005 21:44
но я первый раз слышу, о переносе центра тяжести вперед. Попробуй загружать задники. Увидишь, как поедут лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по этой ссылке я ничего не нашел
26.02.2005 23:30
Игорь , на этой странице нужно перейти по ссылке " лыжная техника "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понял, о чем речь
27.02.2005 00:29
На мой взгляд:

Дело в том, что Чад Самелла, когда говорит о переносе центра тяжести вперед, имеет ввиду опору на палки. В этот момент лыжа разгружена - она не может "тупить".

В статье идет речь об элементах конькового хода, выполняемых на максимальной интенсивности, сходных с классическим бесшажным одновременным ходом, который часто применяется на финише, когда лыжник раскачивается, как на качелях и ноги буквально подпрыгивают в воздух, прежде чем он "упадет на палки" и выбросит центр тяжести вперед. Эффект качелей помогает использовать инерцию.



Мне кажется, что стоит покатать технику, в первую очередь, без палок, чтобы почувствовать работу лыж и ног.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Может быть дело в слишком сильной закантовке?
26.02.2005 01:57
Если толчек размазан во времени, лыжа успевает встать на кант и начинает тормозить ? Попробуй толкаться резче, следи за положением плоскости лыжи ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по рассказу
26.02.2005 20:37
эти лыжи вам не годятся: мягковаты, на эпюре при загрузке лыжи полным весом и более возле пятки заметный "бугор". Техника сама по себе. Выхода два: терпеть или выбросить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эти лыжи вам не годятся: мягковаты
26.02.2005 23:25
А возможно такое , что лыжи (при выборе , покупке ) руками полностью сжать не можешь (как советуют большинство ) , а при работе лыж на трассе они окажутся мягкими ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.02.2005 21:24
мне интересно, а как можно переносить вес куда-то от цента лыжи? тогда следует падение, теоритически...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.02.2005 22:24
Совершенно верно, если только не поставить

палки для очередного толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об этом я как-то не подумал...
26.02.2005 22:32
тогда к Денису Волкову: а если ехать без палок, то лыжи все равно тупят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если ехать без палок, то лыжи все равно тупят?
26.02.2005 23:16
да , без палок то же самое , только при отталкивании когда включается носок ступни , а перенос центра тяжести вперёд без палок не получается - падаешь вперёд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти лыжи для вас очень жесткие
26.02.2005 23:48
Сами посудите - лыжи 193 см - самые длинные. Значит для веса 82-85 кг и выше. А ваш вес - 75.



Что происходит? У гоночных лыж весовой прогиб сдвинут вперед относительно крепления. Для того чтобы лыжа загружалась при ускорении, когда равнодействующая сил действует вниз-вперед (сила тяжести + ускорение на вашу массу). В конце фазы скольжения ускрорение направлено назад - вы замедляетесь. При замедлении загружается пятка, а носок разгружается. Почему скольжение на носке плохое? Потому что там маленькая зона соприкосновения лыжи и снега - от носка к креплению 20-40 см, а дальше, примерно до середины крепления, лыжа, если она излишне жесткая, не касается снега вообще. Вы это можете проверить, если попросите кого нибудь катиться за вами сбоку и немного сзади и смотреть как лыжа соприкасается со снегом.



Гоночные коньковые лыжи, даже правильно подобранные по жесткости, также тупят, если на них медленно кататься - они для быстрого движения спроектированы, а не для медленного. Катиться медленно коньком лучше на обычных классических лыжах, но они, наоборот тупят, если пытаться сильно разгоняться.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все классно,  
27.02.2005 00:40
только кто сказал, что у Visu Force самые длинные лыжи 193 см? Откуда взялся вес 82-85 кг и выше? Если из таблицы Fischera RCS, никакого отношения не имеющего к visu force, то это касается rcs последних годов, а раньше жесткость была другая. Например, у меня фишер 195 stiff на 75 кг и выше. И это не самые длинные.



Короче, все, как всегда - высосанные из пальца постулаты являются основой теории, которая перевернет мир лыжных гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не касается снега вообще
27.02.2005 00:44
Модест , а почему тогда пластик седеет как раз под пяткой ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё интересный факт
27.02.2005 00:56
И ещё интересный факт , когда я купил эти лыжи , то примерно один месяц пластик седел в двух местах - впереди и сзади колодки , а сейчас под пяткой . Получается , что жёсткость лыж ослабела ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
No comments
27.02.2005 22:20
По-моему, какой-то злопыхатель вместо Модеста время от времени подключает генератор случайных слов. И весовой прогиб у генератора сдвинут капитально... :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
------------------------
27.02.2005 13:11
Очень трудно самому оценить собственную технику (насколько она похожа на технику ОЭБ). Надо, чтобы кто-нибудь посмотрел со стороны, или записать себя на видео, или на худой конец посмотреть на собственную тень.



"в конце фазы отталкивания ( конёк ) в момент , когда усилие от пятки переходит в носок"



Я никак не могу считать себя эталоном, но что-то не ощущаю, что в конце фазы отталкивания усилие как-то особо переходит в носок. То есть в какой-то мере да, но совсем не в такой степени, как, например, при прыжке.  Коньком можно ехать даже на горных лыжах, а там усилие вообще невозможно передать на носок, потому что пятка не поднимается. Сугубо ИМХО, основное усилие при отталкивании идет при толкании всей ступней, то есть мышцами бедра и ягодичными, а не икрами. Так что, может быть в этом дело?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис ,я не настаиваю,но попробуй ноги  
27.02.2005 14:50
слегка согнуть в коленях,возможно у тебя слишком прямая стойка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня старался отталкиватся всей ступней  
27.02.2005 23:43
Сегодня старался отталкиватся всей ступней - действительно лучше , но возможно реализовать толчок по-максимуму не дают крепления ( у меня они без задней части , с которой как раз должна взаимодействовать пятка )

Однако при имитировании техники с переносом центра тяжести вперёд , ощущуние как-будто за ноги кто-то держит , а корпус тела по инерции падает вперёд ( эффект - как по песку едешь ) ,

затем проимитировал технику с высоким корпусом тела ( как у Тайхмана ) - для меня понравилась больше ( лыжи катили лучше ). Может техника ОЭБ подходит только профессионалам - для больших скоростей ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
основное усилие при отталкивании идет при толкании
27.02.2005 23:59
Владимир , я с этим согласен . А возможно что мои ошибки с таким отталкиванием ( носком ) вызваны слишком мягкой подошвой ботинка ?

Ведь для коньковых ботинок , я читал , делают подошву как можно жёстче .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На оба вопроса
28.02.2005 02:07
Насчет жесткости подошвы : мне кажется, что основная причина в том, что для конька нужен больший контроль лыжи, чтобы ее точнее поставить. Если мягкая подошва и мягкое крепление, то лыжа как бы болтается, когда в воздухе. Если основной толчок идет при опущенной пятке, какая разница, какая подошва (в смысле, для толчка)? Можно кататься коньком и в классических ботинках. Когда начинался коньковый ход, других и не было. А задник под пятку поставить очень желательно, можно, например попробовать выгнуть из дюралевой пластины.

Что касается имитации техники : не всегда даже похожий рисунок движения означает одинаковую технику. Суть в том, какие мышцы работают, а это не видно. Может показаться, что в конце толчка лыжник толкается носком ботинка, а на самом деле давление в этот момент уже ослабевает. Если резко повысить давление на лыжу,  поставленную на кант, особенно в носковой части, она встанет, мне кажется, что-то похожее хотел сказать Модест. Потом, наклоненный корпус вовсе не обязательно означает, что загружены носки, зависит от угла наклона ног.Я не тренер, но посоветовал бы вообще на начальном этапе не думать о толчке, а сосредоточиться на прокате. Мне кажется, что ты делаешь такие же движения, как при подъеме елочкой. Толчок должен быть нерезким, размазанным по времени. И лучше не имитировать кого-то, а сосредоточиться на мышечных ощущениях. Имитировать чужую технику хорошо, когда едешь вслед за этим лыжником.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
28.02.2005 18:12
Спасибо за совет , понял о чём речь , буду пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, не повезло тебе :-(((
27.02.2005 18:45
Как раз недавно окатывал несколько пар лыж. Так вот те, которые тупят в конце толчка - по жизни тупят. А хорошим лыжам без разницы как толкаешься -пяткой, носком - по-барабану, прут себе и прут. Как ни странно более жесткие лыжи (Росси и Слегар в моем случае) даже по мягкому снегу ехали лучше. Хотя это может быть даже не в жесткости дело, а в конкретной паре. Были у меня лимонные Росси, жесткие, но стояли всегда почти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0