Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

О мирном сосуществовании с "чайниками"

24.02.2005 00:00
Друзья мои, кто из нас летя со спуска на приличной скорости, не наблюдал внезапно возникающего из-за кустов чайника, пыхтящего в подъём по спусковой лыжне? Кто из нас не издавал громких криков ужаса и безнадёжного отчаяния, пытаясь привлечь внимание этого незадачливого любителя лыжных прогулок?! Кто в сердцах, с огромным трудом избежав (или не избежав) столкновения не сказал ему пару ласковых, кто не заехал ему в ухо(если чайник мужского полу) и не потребовал компенсации за испорченный инвентарь?! Кто не читал в его глазах искреннего непонимания ситуации и возмущения от наглости спортсменов?



К чему это я, собственно? Да, насколько можно судить, популярность здорового образа жизни, и лыжных прогулок в частности, растёт. Количество народа, в погожий зимний день встающего на лыжи, существенно увеличилось, а вот культуры катания не возникло, вот и прутся они на спортивные трассы создавая угрозу и собственному здоровью и нормальному тренировочному (или даже соревновательному) процессу.

Не один раз приходилось слышать фразу от прогуливающихся тёток, что мужчина должен уступать дорогу, даже если это спортсмен с номером, несущийся вниз на приличной скорости.



Похоже, до культурного уровня, позволяющего учитывать общие интересы нашему народу ещё далеко, и запрещающие знаки на манер тех, что устанавливают в цивилизованных странах будут или разрушены, или проигнорированы. Однако же, будучи вполне практичными, наши люди вряд ли проигнорируют некоторые удобные им советы.



Что я собственно предлагаю коллегам-лыжникам. Идея эта проста и не очень затратна, но на мой взгляд может принести положительные результаты.

Можно написать правила поведения на спортивной трассе на листочке формата А4 ( во множестве экземпляров) и, разместив их в файловой папочке, прилепить скотчем навиду в местах концентрации лыжников-моционщиков (вот, кстати неплохая и необидная замена слову "чайник"). Думаю, прочитав их, они волей-неволей сделают выводы, которые пойдут на пользу всем. Текст предлагаю примерно такого содержания:



"Уважаемые любители лыжного спорта. Приветствуем Ваше желание заняться столь прекрасным и благородным делом, однако хотим напомнить о том, что вы выезжаете на спортивную трассу, и в Ваших интересах соблюдать на ней некоторые нормы поведения.

Помните, что спортсмен-лыжник, спускающийся с горы, развивает скорость до 70 (80, 90 ,120....насколько хватит фантазии и оптимизма) км\час. Как правило он физически крепок и умел. Помните, что при столкновении он скорее всего отделается испорченным настроением, а незадачливый любитель лыжных прогулок, может пострадать намного более серьёзно. Во избежание подобных эксцессов постарайтесь двигаться в направлении, в котором едут остальные лыжники, внимательно ведите себя в тех местах, где видимость ограничена и , уступайте пожалуйста дорогу людям с номерами, так принято в лыжном мире испокон веку.

Особенно просим Вас не производить подъём в тех местах, где проходит спусковая трасса - они наиболее опасны!!!!

Спасибо за внимание, желаем вам приятного катания и хорошего настроения".



Вот, что-нибудь в этом роде. Листочки, развешенные в заметных местах можно легко восстановить в случае утраты, а по окончании лыжного сезона их легко снять и выбросить в помойку.



Всем можно осуществить эту акцию собственными силами. Даже если эффект будет не очень заметным, всё равно он будет. По крайней мере, хоть кто-нибудь да задумается и станет более культурным в совем поведении на лыжной трассе
  • Просмотров:2878
  • Комментариев:184
  • Рейтинг: 0 0 0
А что, давайте организуем
24.02.2005 11:22
Где начнем? В нашей Битце? Готов распечатать на своем принтере!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
готов поддержать
24.02.2005 11:42
Могу и распечатать, и на ксероксе откатать. И скооперироваться с кем-нибудь по развешиванию в Измайлово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж,
24.02.2005 12:19
в Измайлово я даже в выходной предпочитаю выходить уже под вечер, или когда стемнеет. Ну просто невозможно стало!!! Кстати, тут недавно услышал я от одного гуляющего весьма забавную вещь. В Измайлово, как и во многих, наверное, местах классическая лыжня на серпантине идет чуть в стороне от коньковой дороги, но маршрут, в принципе, повторяет. Так вот, ехал я классикой в подъем, и когда мне навстречу уже в сотый раз выехал один из гуляющих, я высказал ему(в достаточно культурной форме) что он не прав. Он тоже оказался культурным человеком и объяснил мне, что это я не прав. Оказывается, для спортсменов - коньковая трасса, а лыжня сбоку - это для гуляющих(!!!), и это я забрался не в ту степь. Во как!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм, мне повезло меньше -  
24.02.2005 18:56
вчера в Измайлово обгоняемый мною молча(чтоб не пугать - см.посты ниже) культурный мальчуган лет 10-ти , подпустив поближе и прицелившись :), решил выставить назад палки параллельно склону и... попал мне! аккурат  чуток пониже пояса, спасибо спуск заканчивался :)) На мое удивленное "Ой" очень культурно (без кавычек) он виновато сказал:"Так предупреждать надо!!!" :))) Вот теперь и думаю - надо или не надо,а????!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, поскольку Вы катаетесь в Измайлово
25.02.2005 14:01
(Авангард) у меня вопрос. Я катался там 2 раза за эту зиму и по одному и тому же кругу. Круг 6 подъемов, начинается (или его я начинаю) от освещенной просеки идет сразу на спуск далее 400м равнины и в дальний короткий подъем, далее по лыжне и опять к томуже месту. Вопрос в его точной протяженности по моим подсчетам около 5км. Кстати коньковая трасса мне кажется немного длиннее т.к. больше изгибается.



Извините что не в тему.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точной длины
25.02.2005 14:38
я и сам не знаю, около 5км :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не чайники, а туристы
24.02.2005 12:05
чайники - это начинающие спортсмены. Они обычно пыхтят изо-всех сил и в курсе правил движения.



Туристы-моционщики мне мешают не больше, чем стоящие деревья. А перед спусками надо смотреть куда катишься.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера
24.02.2005 12:17
в Красногорске на Утробинских горках чуть не сшиб одного=) Только он был  не туристом, зажигал классикой в комбинезоне в подъем. А я с горы летел к биатлонному мостику=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикольно а это где?
27.02.2005 01:45
всё понимаю, но не могу найти в Красногорске биатлонный мостик. А туристы и порчие катающиеся классикой против хода в Красногорске видимо были плохо информированнымит "мастерами".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может это биатлонный ?
27.02.2005 21:01
http://mwc2005.com/rus/Images/15a_big.jpg

Между 8 и 9м километром - это под мостом проезд, 13 и 14й км - по мосту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно верно
27.02.2005 22:42
Да, это он и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати почему он биатлонный ?
27.02.2005 23:44
Кстати почему он биатлонный ?

Биатлон подразуметает еще и стрельбище, а единственное стрельбище, которое я знаю рядом (на дальнем берегу второго озера, если считать от Красногорска) все развалилось и заброшено, да и подъезд к нему неудобный, если на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете, Андрей, отправив свое сообщение,
28.02.2005 01:08
я поймал себя на том, что задал себе тот же самый вопрос. Ответ на него я не знаю, но мостик действительно все называют биатлонным. О существовании каких-либо других мостов на трассе (за исключением построенного перед ЧММ2005 моста через озеро)мне не известно. Надо будет порасспрашивать товарищей постарше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все, к сожалению....
24.02.2005 12:24
...столь щедро одарены природой. Я , к сожалению не обладаю рентгеновским зрением, предназначенным для пронизывания растительности по краям трассы, да и вообще подслеповат :))).



Однако мне интересно, кто же осведомляет пыхтящих чайников и каков критерий их отличия от туристов?



Это всё, надеюсь , вопросы терминологии и Вы не осуждаете нас за попытки решения наших мелких проблем в Вашем маститом присутствии :-Ь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо портить понятия
24.02.2005 12:49
чайник - это начинающий спортсмен, а турист совершающий лыжные прогулки - это турист. Чайники обычно в курсе направления движения и как себя вести, когда им на пятки наступают. Туристы обычно идут в произвольном направлении и мало того - мчащиеся навстречу гонщики нисколько не будоражат у них мысль, что они что-то делают не так.



Выход тут один - смещать время катания как можно раньше. По моим наблюдениями туристы появляются на трассе по полудни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Не станем спорить.  
24.02.2005 13:00
Можно ведь задаться вопросом, что есть "спортсмен", что есть "начинающий спортсмен" и т.д.

Я так понял, что у Вас на трассе всё в норме и проблем, возникающих у нас нет - очень за Вас рад, завидую. Про раннее время выхода в выходные дни - согласен. Однако, если едешь сколь-нибудь продолжительную дистанцию, то можно задержаться и до послеполудня и всё таки встретиться с катающимися массами разного рода, возраста и пола.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спорсмен - который тренируется чтобы
24.02.2005 13:17
стартовать на соревнованиях. Турист не тренируется и нигде не стартует. Ему пофиг соревнования.



Проблемы на трассе есть всегда. И проблемы с безопасностью, возникают потому что там находятся случайные люди, которым влом о чем-то думать, когда они 1-2 раза за зиму выбираются "походить на лыжах". Это не лечится и ничего не сделать. На любые объявления - бумажные, звуковые, замечания людей, они смотрят как баран на новые ворота. Учить их бессмысленно - в следующий раз будут другие. Единственный выход - кататься когда их там нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну начинается: тварь ли я дрожащая или право имею?
24.02.2005 13:35
На самом деле во-первых, на практике сложно отличить туриста от чайника в терминологии Модеста, во вторых, это различие реально мало поможет. Ну пойму я например, что впереди на дороге шкандыбает чайник... И что с этого, все равно его надо как-то объехать, не поломав инвентаря и себя.  

А насчет развешивания объяв, считаю это правильно, по крайней мере, в случае споров можно с достоинством показать туристу (чайнику) плакат с правилами поведения на лыжне. Думаю, он поймет, что ваше мнение на этом свете не единственное и что эти правила существуют, и что всех призывают им следовать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На базе проката
24.02.2005 13:42
такая табличка должна висеть и на входе на лыжню. СОБЛЮДАЙ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к вопросу о терминологии
26.02.2005 11:53
Вот у меня есть друг, который очень неплохо бегает на лыжах (на хороших лыжах), прекрасно знает "правила поведения на лыжне", никому из спортсменов не мешает, а иных и сам обходит. Т.е. "туристом, двигающемся в произвольном направлении" он не является. Но "чайником" и "спортсменом", следуя Вашей логике, его назвать тоже никак нельзя, потому что в соревнованиях он участия не принимает. Вообще никогда. Ну нет у него соревновательного азарта - он просто получает удовольствие от катания.



Имхо, предложенная Вами терминология в корне ошибочна. Нельзя делить людей по принципу участия/не участия в спортивных соревнованиях. Знаете сколько народу на 10 стартует в Лыжне России? И кто они по Вашему - чайники, спортсмены, туристы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под Питером  
24.02.2005 13:26
на трассе внизу каждого спуска прибита большая табличка "ПОДЪЕМ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ" (не заметить, когда едешь не в ту сторону - невозможно). по-моему, отличное средство!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где такое почему не знаю?
24.02.2005 13:41
любопытно узнать. А не проще ли на домике, где выдают прокатный инвентарь написать:



ЛЫЖИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ. ПОДУМАЙ, ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такое под Ореховым, если не путаю
24.02.2005 13:49
у турбазы "северной верфи".

можно, конечно, стебаться), но оно действует (на меня по крайней мере, так как трассу замело напрочь и понять, спуск там или подъем непросто - поэтому ехала противоходом). правда, не сразу сообразила, чего в лесу может быть опасного для жизни)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в Питере в этом смысле получше
26.02.2005 21:42
Помню по Зеленогорску. Там есть плакаты - "Прогулочная лыжня" и плакаты с предупреждением об опасности трассы (куда и направляется марафон завода Двигатель).



По терминогогии - а не все ли равно как называть. Главное - есть категория идущих вверх по спуску (неважно - по незнанию трассы или в силу общей нехватки образования и культуры).



По поводу полезности/бесполезности. 90% поймут, еще 5-7% поймут потом (слова доходят как до жирафа и не спервого раза). Остальные упертые - швабру им под ноги (либо научатся на собственных шишках, либо покалечатся).

Всех не "вылечить", но значительно улучшить ситуацию можно.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От лица чайнико-туристки.
24.02.2005 13:51
У меня давно было желание завести тему "Лыжный этикет". Раз уж выдалась такая возможность, выскажусь.

Спортсмены на лыжне иногда тоже не такие уж и ангелы. Порой так гукают сзади, что кровь стынет в жилах (причем это на равнине, во время тренировок, а не гонок, при возможности аккуратно объехать сбоку - им же, при их мастерстве, сделать это ничего не стоит!). Такое впечатление, что при виде их все должны расступаться в благоговении (у меня нет сзади глаз :(). Еще как-то тут возмущались детьми на санках, которые вылетают на лыжную трассу. Подумать только, какие негодяи! Пришли кататься в лес, где тренируются великие спортсмены!!!

Но бывают и лыжники, которые с улыбкой тебя объезжают, еще и скажут что-нибудь подбадривающе-одобрительное. Такие, к счастью, встречаются чаще. Даже если им нужно обогнать, просят вежливо, без хамских интоннаций.

Бывали и у меня случаи, когда в конце спуска мирно беседовали туристы, стоя на лыжне, и бросавшиеся потом врассыпную. Да, это неприятно. Но откуда им знать? Это общий лес, они тут имеют полное право гулять!

Поэтому хотелось бы получить правила поведения на лыжне, но без крена в ту или иную сторону и без ехидства... Что-то вроде правил дорожного движения:

1. Не стой/не поднимайся по лыжне на спусках, это опасно.

2. Уступай дорогу быстро едущим лыжникам.

3. Проси уступить лыжню вежливо!



Что там еще?

Я вот не знаю, как поступить в случае, когда на спуске меня настигает быстрее катящий лыжник (чувствую по шуму). Выехать с лыжни? Или он выедет и обойдет меня?

Всегда ли я должна останавливаться и пропускать мчащихся лыжников? Или, если вижу, что они могут обойти, просто "сдавать к обочине?". А на подъемах как?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
суха теория моу друг (с)
24.02.2005 14:08
но вечно зелено древо жизни.



1. Не стой под стрелой. Надписи на спусках все же должны быть и это должна делать спортшкола, база, или кто там хозяин трассы. Это вопрос безопасности школьников, тех же туристов на прокатных лыжах.



2. Обычно туристы так корячатся даже в пологий подъем, что сил отойти в сторону у них просто нет. Выход - сделать для таких отдельную пологую трассу и написать надпись - "Лыжня для прогулок "Здоровье"".



3. Один и тот же гонщик может вести себя по разному. Если раскатывается может и вежливо разоваривать, а если у него прикидка для оценки формы и он бежит на 90% от макс. усилия, то скорее всего гукнет во всю грудь да еще с матерком.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему это просто отсутствие мозгов
24.02.2005 14:25
стоять посреди трассы толпой.  А так же обыкновенный эгоизм.

Как правильно бабы (в смысле бабы) как раз пугаются любого звука сзади или просто тихого обгона (неважно на чем - на лыжах, на велике, бегом...). Вопли типа "ой как вы меня напугали"! Возраст тут не играет роли. Метаться начинают и 14-ти летниие и 60-ти...

И даже пол у баб может быть мужской.



Так же как и ехать вверх по подъему, зная что постоянно здесь ездят ВНИЗ достаточно быстрые лыжники это эгоизм.



Надо просто понимать, что выехав на трассу где тренируются гораздо более быстрые люди надо быть готовым к этому. Встал на лыжи - будь готов к этому. Вот и все.



Когда я гоняю на велике и прошу дорогу у пешеходов я говорю им "спасибо". Они то гуляют, а не занимаются спортом. Мы в разных категориях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный этикет или ПДД на лыжне
24.02.2005 18:03
Мне кажется, что это уже стало довольно актуально. Я сам практически отношусь к "отдыхающим", но стараюсь бегать быстро и часто. 15км- это норма уже. Часто возникают проблемы, когда быстро летишь... благо приходится их решать без травм. Но иногда встречное движение- меня начинает доставать. Я сам как водитель прекрастно понимаю, чем заканчивается нарушение ПДД. Вот у меня однажды было сталкновение со спортсменом(на вид).... ехали мы на встречу... я ушол в лево и он мне на перерез. Ну не дело же. Долбанулись оба хорошо.... тока я пролетел у него под рукой, а он головой об дерево... :) Ну, собствено это так, припомнилось.



А по существу....:

1. Всегда помните, что что бы разъехаться со встречным- уходи в право.

2. Если лезешь в горку и не могешь отрваться от спортсмена, и тем более залесть- сделай усилие и скатись в сторону от лыжни.

3. На спуске... если литишь быстрей впереди идущего- обгони. не можешь обогнать- тормози. (у меня друга так подрезали... в кусты улетел. Потом поменял крепления).

4. Ознакомься с трассой, что бы на встречу не ездить. Не можешь ознакомиться с трассой- посмотри на характерные следы на снегу. Не лезь на встречу.

5. Если летишь наискосок трас- перед выездом притормози. После столкновения выжить может быть уже не удастся (характерные выезды на трассах в Ромашке и Битце).

6. если не хочешь услышать о себе что-то новое, а также если не хочешь, что бы о тебе подумали то, о чем ты сам не думаешь о себе- уступи спортсему дорогу... да и еще с расчетом на то, что бы палкой не попал.





зы. мож начать права выдавать на управление лыж? :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рано вставайте
24.02.2005 18:23
и воздасться вам. У нас на СКА с 10 утра до 12 никого кроме ШВСМовцев нет. Никто не мешает. Никаких ни чайников ни самоваров. Пропускаю мимо вереницу спорсменов и дальше спокойно час-полтора пока кто-нибудь на целый круг не обгонит. Не видел ни одного туриста раньше 12 часов дня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Ха-ха
27.02.2005 00:13
Я сам как водитель прекрастно понимаю, чем заканчивается нарушение ПДД.... я ушол в лево и он мне на перерез. Ну не дело же. Долбанулись оба хорошо....



Как водитель? Так у нас вроде правостороннее движение, а уходил почему-то влево.Не хорошо.



А вообще тема напоминает старый анекдот про водителей:

-все кто едет быстрее тебя -дурак, а все кто тише- чайник. Так что, чтобы все было честно, надо ввести ограничение на скорость передвижения по лыжне.

Ну, а если серьезно, то полностью согласен с Модестом- утренняя тренировка, это когда нет помех не справа, не слева.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про санки
24.02.2005 19:10
как то у нас такие дети сцепившись паровозиком на санках преградили лыжню и завалились набок как раз передо мной.

И что?

После столкновения со мной на меня хором орали мамаши и папаши  типа "ишшь ты ездют тут, горки ж для детей, а вы мол летайте по равнине"!!! =)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, оцените:
24.02.2005 19:18
они эти горки еще и заливают!!!! =)))



вот что значит городская лыжня - беспредел, анархия!

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это где такое,
25.02.2005 18:55
на Щелчке или на Дубравной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это в заволжье (как раз перед "заволжской лыжней")
02.03.2005 18:20
а если б было на щелчке или дубравной, то позор НН!



хотя на щелчке дети еще не так на санках по лыжне летают!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОБЩИЙ лес
24.02.2005 19:55
Вот-вот. К сожалению, большое кол-во наших бед происходит от того, что трасса ничья, что у нее нет статуса СПОРТИВНОГО СООРУЖЕНИЯ, как например, в Головино, от того, что у нее нет официального хозяина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что интересно надо им говорить....
24.02.2005 13:26
Когда я кричу "я слева", они ломятся влево...

Когда "я справа", он ломятся вправо. И с вероятностью 33% они просто падают в шоке.

Что я не так делаю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
относительно кого считаете?
24.02.2005 13:38
с учетом того что вы направляетесь в противоположные стороны, "право" и "лево" и у вас и у них тоже находятся в противоположных сторонах. Относительно кого вы "слева"? А они об этом догадываются? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю...
24.02.2005 13:43
что когда люди едут в одном и том же направлении, то у них и право и лево одно и тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а, я думал мы другую ситуацию рассматриваем
24.02.2005 13:48
я подумал что речь идет что "вы спускаетесь, а он там же карабкается" (навстречу), вот и написал.

Если же рассматривать ситуацию обгона, то понятно. Может им просто кричать "посторонись" ("поберегись")?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посторонись, поберегись, а то хуже будет ;-)
24.02.2005 19:23
ну вы и развеселили. Самое мягкое, что я обычно кричу: "а ну нах лыжню б.."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объезжать надо тихо
24.02.2005 13:41
Кричать в этом случае все равно что сигналить на дороге пешеходу - куда метнется непредсказуемо, но 90%, что под колеса. Так что тихо-тихо, и аккуратно-аккуратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так они палки растопыривают
24.02.2005 13:45
и машут ими совершенно непредсказуемо, для меня, "чайника".

В Лыткарино на длинных спусках частенько узковато.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это касается не только наших "чайников"
24.02.2005 14:51
Смешно вспомнить, но именно так на прошлогоднем "Биркебейнер Реннет" ехала со спусков бОльшая часть норвежцев - участников этого "Биркебейнер"а! Представь себе: легкий минус, падающий снег, лыжня превратилась в два широких кривых желоба. Почти все бегут на клистерах, прилипающих насмерть при любом шаге с лыжни - на старте было +3 с дождем. И ты пытаешься объехать десятки чудаков, едущих в широком плуге, убивая остатки лыжни и раскинув в стороны палками - так, что до соседа дотянуться... А вы говорите - начинающие, чайники - не чайники :)) На пунктах питания эти представители самой лыжной державы запросто ходят поперек трассы, не задумываясь о том, что кто-то может прямо ехать. Там старт дается по возрастным группам, так что обгонять стартующим в конце (тем, кто помоложе) приходится очень много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как правило ничего не говорю...
24.02.2005 13:53
Я как правило ничего не говорю и не кричу, т.к. если ты что-нить крикнешь, то чайники начнут метаться и неизвестно куда двинутся, а туристам поср*ть, кто и почему орет.

Поэтому это во-первых так сказать тренировка реакции по объезду внезапно возникшего препятствия, которая лишней не будет (согласитесь, на соревнованиях перед вами не раз наверное падали другие участники).

Во-вторых, некоторые не совсем безнадежные экземпляры после того, как мимо них проносится нечто на большой скорости порядочно пугаются и начинают думать, что может и они что-то сделали не так.



Единственный раз когда я ну не выругался, но упрекнул туристов, это когда группа человек из 6-7 в Красногорске на дальней пятерке устроила привал посередине трассы с термосами и бутербродами, оставив из всей ее ширины сантиметров 50... они-бы еще костер развели :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блажен, кто верует.
24.02.2005 15:02
Забанен пожизненно.
Из моего личного опыта:два года назад изготовили из толстой фанеры и покрасили в красный цвет указатели направления движения.Развесили по всей трассе.Итог:за два года не осталось НИ ОДНОЙ-все пошли в костер шашлычникам.Из положительного опыта:для имитационного круга завезли 15 машин опилок.Но так как круг расположен близко к дачам, было опасение,что опилки растащат на огороды.На удачу решил сделать на входе две таблички  с надписью:"выгул собак не рекомендуется.Опилки политы соляной кислотой."В итоге нас достали сердобольные туристы с предупреждением,чтобы мы не бегали по опилкам.Но что самое смешное,вдоль тропинки никто не осмеливался собирать землянику,поэтому вся досталась нам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гениально!
26.02.2005 17:47
"вдоль тропинки никто не осмеливался собирать землянику,поэтому вся досталась нам"

Александр, на весь вечер хорошее настроение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькое фотоприложение по теме.
25.03.2005 14:24
Забанен пожизненно.
Смотри:http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=1529,id=4203,page=.Эта табличка стоит более года.Так привели в порядок родник, который стоит прямо на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то не разберу
25.03.2005 15:44
- что на табличке-то написано?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
24.02.2005 15:18
К сожалению не знаю как зовут. Если не возражаешь на "ты"?

Как ты думаешь сколько человек дочитают это произведение до конца? В нашей стране только здоровый щит с черепом и костями или знаком радиации может на мгновение привлечь внимание. Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варианты возможны. ;-))
24.02.2005 15:21
Не буду ничего добавлять, т.к. всё уже написано в моём сообщении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дочитают,..
24.02.2005 15:45
...дочитают, у нас всё подряд читают. А особенно в таком интересном месте, как на лыжне в лесу. Лично я осуществлю ЭТО в ближайшие выходные в Изиайлово. Даже текст существенно менять не буду - написано вежливо и культурно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, пардон...
24.02.2005 15:47
Конечно, в Измайлово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может пересечёмся?
24.02.2005 17:34
Только лично я развешивать ничего не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и пересечемся.
24.02.2005 18:53
Буду в субботу примерно в 11-00,серый Swix, лыжи Atomic. Там, кстати, вроде 10-ку собираются бегать (или это в воскресенье?).Как раз на тему и развешу листовочки. Но сам только слегка побегаю - буду собираться на Николов перевоз (кроме своих, ещё две пары лыж мазать).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
25.02.2005 00:27
Теперь все лыжники-любители будут стоять маленькими кучками у листочков с такими весьма содержательными надписями:)) и представлять оптимистического лыжника спускающегося со скоростью 120(130,140...)км/ч;)

Идея хорошая и полезная, но её осуществление достаточно проблематично.

Если основная проблема в том, что многие едут в противоход, то возможно есть смысл делать также как в других странах.

В Финляндии например устанавливают большие стенды на перекрестках с маршрутами трасс и направлением движения, но в Финляндии, видимо, не ходят на шашлыки и таблички всегда остаются на своих местах;)

Думаю не обязательно это должна быть огромная доска, лист А4, вставленный в файл и прибитый двумя скрепками, возможно продержится немного дольше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не на шашлыки - сосисок пожарить %)
25.02.2005 00:35
Ходят с удовольствием. Там для этого специальные хижины ставят, с очагом, решеткой и дровами. И никто оттуда даже топоры не прет, во дикари ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
25.02.2005 00:44
Да! Чайники - это помеха!!!

Хочется задать вопрос:"А кто, простите, все находящиеся на этом форуме?" Думаю, что крутые профи, отцы и матери лыжного спорта, настоящие гонщики!!! Никогда мы не мешаем тем, кто едет быстрее, всегда уступаем лыжню, не ругаемся последними словами ("Куда прешь, урод, у тебя мотор в ж... что ли?"), а говорим:"Давай, езжай, оп-оп".

Может за собой последим в первую очередь. А то, блин, с чайниками бороться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с нами то проблем не возникает
25.02.2005 11:40
против хода не ездим, дорогу более быстрым уступаем по первому требованию или спрашиваю пропустить или нет, палками Я ЛИЧНО на спусках не размахиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
27.02.2005 19:34
Я имел ввиду, что многие считают себя крутыми, которым все должны уступать и т.д. "Ох уж этих чайников развелось, проходу нет!"

Я лично - ЧАЙНИК и горжусь этим!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если человек катит быстрее тебя, то ему
28.02.2005 10:02
надо уступить лыжню в любом случае.

Что он там при этом тебе кричит, так это уже совсем другой вопрос. Ему крикнуть в спину можно такое, что парень остановиться:), чтобы дослушать окончание твоей рулады:))) тогда и обсудите.

Если же "закусываться" со всяким, кто тебе лыжню уступить не хочет, то это будет стресс, а не катание.



Лично меня напрягает другая категория эээээ... лыжников. Те, что плетутся еле-еле, а как увидят, что ты их нагоняешь, начинают упираться и ты вынужден наблюдать этот цирк, а обогнать спокойно не получается. Уж очень парень увлечен процессом.

Это как на дороге, когда какой-нибудь жлоб начинает тебе фарами мигать и бибикать, когда ты его пытаешься обоганть. Типа обидно дураку.



ПыСы: Лично мне больше импонирует слово "физкультурник", а не чайник. Т.к. чайник, ИМХО, это диагноз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот например на новогодней гонке в битце. подъём,  
28.02.2005 10:57
узкий, все плетутся след в след, обойти кого-нить самому нет возможности, а сзади слышишь крики от какого-то чайника "пропусти" - типа тоже пропускать надо? :) кто хочет вперёд, в таких случаях должен сам себе проход выискивать... по моему мнению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разговор, вроде, не про
28.02.2005 12:32
соревнования был изначально.



а на соревнованиях, конечно, каждый сам за себя:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учили с детства!!!!
28.02.2005 13:48
Быстрее едущему-уступать лыжню!!! По команде ОПА или ЛЮЖНЮ!

А вот на встречю идушие-напряг. Лечу недавно во Фрязино на десятке со спуска, там есть спуск такой-зигзагом сначало в право поворот, потом терасса метров 5 и в лево круто вниз-по краям лес из ТОЛСТЫХ сосен и ёлок. Вообщем спуск не из простых. Короче лечу, вижу женщину мирно поднимающуюсю в верх, как раз на этой терассе, Ну думаю отойдёт в сторонку-самому бы вписаться. Смотрю на неё и вижу по её глазам, что отойти она не может-даже пальцем не может пошевелить-Привет ромашки-ОСТОЛБЕНеЛА....Объехал чудом, кстати, с права.

А вот бывает, что снег на спуске не укатан и вниз идет одна лыжня, как без мысков из неё выйдешь. Можно сразу в магазин за лыжами идти или за коляской.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
02.03.2005 01:08
Кузьма, ты че во Фрязино катаешься, а до Измайлово не ближе:)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно не ближе:)
03.03.2005 16:48
Я вообще то живу там, зачем в Москву ехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
04.03.2005 00:33
Я, наверное, тебя перепутал. У меня есть знакомый-ориентировщик, между прочим МС, его также зовут:)

бывает:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж точно "каждый за себя"
28.02.2005 15:30
Забанен пожизненно.
 На гонке "В память погибших бойцов группы "А", на выходе с разворота,под спуск,на лыжне оказался ребенок с мамашей. Вот и понимай это.Гонка шла уже 1,5 часа.Все размечено,отгорожено.Бежит толпа с номерами. И вот явление. В итоге завалился в снег.Благо не помял малого и сам без последствий(кроме упущенного времени и сбитой дыхалки). Обидно.

Думаю,что постепенно ,народ привыкнет. Культура поведения воспитывается не сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для меня это всего-лишь вопрос безопасности
02.03.2005 10:40
не более того. Я сам на лыжах чайник.

Поэтому лучше крикнуть и предупредить, что сзади едет кто-то, кто заметно быстрее...

А если я догоняю ЛЫЖНИКА (это обычно сразу видно), то можно и промолчать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасные места
25.02.2005 09:40
Идея с листочками помоему хорошая, хотя-бы в силу минимальных затрат на ее воплощение. А насчет эффекта, так надо просто попробовать. Всех с трассы все равно не уберешь, но есть места где постоянно выезжают навстречу, и на тех трассах, где чаще всего катаешся можно, просто самому подготовиться, что вот тут надо осторожнее. Например в Красногорске это подъемчик с закрытым поворотом при въезде в лес по пятерке, там навстречу постоянно (80% вероятности) плужат туристы, родители с детьми, школьники возвращающиеся с урока физ-ры. И это объяснимо, там самая очевидная дорога к стадиону, есть объезд прямо, но он весь бугристый, и между деревьями, а тут направо такоее шоссе удобное, вот и едут. И им пофиг, главное выбраться поскорей, они может и не придут сюда больше в этом году...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При жестких правилах ПДД и вероятности поломки не  
25.02.2005 12:46
только инвентаря (машины), но и своей и чужой жизни, на дорогах все равно беспредел. Что уж тут о лыжах говорить. Чайник - автомобилист - он старается ехать правильно, никому не создавать проблем, и все равно представляет опасность для окружающих. Нет чувства движения, навыки не автоматизированы, ПДД помнит смутно и т.д. Опытные автомобилисты чуя чайника меняют полосу, увеличивают дистанцию и др. Ну что поделаешь, сами ведь такие были, никто с рулем в руках и лыжами на ногах не рождается.

Люди выходящие пару раз в лес правила лыжного движения скорее всего не выучат. Они туда пришли расслабиться. И насколько они расслабляються, настолько спортсмены напрягаються. А так как трасса общая, надо быть более внимательным, терпеливым и вообще своевременно перестраиваться. Посмотрим на это с другой стороны - в конце концов спортсмены тоже мешают чайникам полноценно отдыхать. Их (одыхающих) больше чем спортсменов, интеллект у них варьирует в очень широких пределах, и поэтому проблема подстройка их под себя решается труднее, чем подстройка себя под них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al_al, очень интересная тема
25.02.2005 13:41
Но мне кажется - каждый из присутствующих здесь уже решил ее для себя по-своему. Например, я приняла решение приходить в лес пораньше и заканчивать кататься, когда народ уже становится трудно объезжать, это часам к 11. Иначе замучаешься обгонять, причем когда просишь лыжню - считают, что если тебе надо - ты и обгоняй. Это когда догоняешь. А когда навстречу - это просто без слов, особенно меня напрягает, когда я вижу, как идущий против хода движения аккуратно оставляет мне одну лыжню. Плакать хочется, хотя я и понимаю, что это "общепринято". И ведь ничего не сделаешь. Только пытаешься объехать.



Что касается воспитания туристов - по-моему, это бесполезно. Здесь нужно не воспитание, а указание. Например, как раньше на деревьях обозначали трассу - одну зеленым цветом, другую красным. Видно разметку только по ходу движения.



Этикет соблюдают только спортсмены (и бывшие спортсмены), знают они его из общения друг с другом и от старших товарищей, ну может кому-то еще с родителями повезло - просветили в детстве.



Идея с пропагандой лыжного этикета - отличная идея! И не только на лыжне, а и в пунктах проката обязательна, и в местах входа на трассу - там народу делать нечего, пока они обуваются и что там еще - пусть читают. Но кто-то это должен дЕлать :) Я честно скажу - возьмусь за это только тогда, когда и рано утром проходу на лыжне не будет :)  А пока я человек терпимый и не ругаюсь, потому что и некогда, и настроение никому портить неохота - ни себе, ни людям, пришедшим воздухом подышать.



Всем терпения!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
natalie nsk, мне очень
01.03.2005 21:26
понравилось, как вы написали.

я и "спортсменом" была когда-то, и "чайником" теперь катаюсь :) и отлично себя чувствую, никому не мешаю (и название это "чайник" меня совсем не обижает). Но это если выходить кататься утром пораньше. Когда я занималась спортом, а не катанием, в любом случае тренировки были достаточно рано, да и нервы в подростково-студенческом возрасте покрепче :), а на сборах, где были и вечерние тренировки, все какие-то глухие места попадались, где не было просто "чайников", да и в любом случае гонщики были хозяевами.

А сейчас, казалось бы - вот оно, ЩАСТЬЕ, катайся когда хочешь - ан нет, только утром, иначе действительно страшно, даже мне, хотя уже давно никуда не тороплюсь, но я все-таки не умею на высокой скорости (лыжи у меня очень хорошие) на ужжасном спуске объезжать детей на санках.

Как вести себя на лыжных трассах я знаю, но положение "чайников" смогла понять, когда стала ходить кататься на лошадках. Представьте себе, едете это вы такой довольный, после работы и за несколько сотен рублей в час, и изо всех сил стараетесь выполнять указания тренера. Лошадь с вами чаще всего не согласна, она "чайников" точно не обожает, и, когда вы попадаетесь на пути СПОРТСМЕНА, который ездит свои фигуры, и он вас посылает (а посылают конники куда более хамски, чем лыжники), вы стараетесь изо всех сил не мешать Великому. Но ничего не получается, манеж небольшой, лошадь не лыжи, живая она и развлечься ей тоже хочется :), убраться вовремя не получается, вас матерят. Отличное самочувствие за свои деньги обеспечено. Но, к счастью, тренер немного успокоила совесть (а как же, переживала ужасно - тренироваться мешаю!)- она рассказала, что когда она сама занималась спортом, те, кто хотел чего-то добиться, несмотря на работу или учебу, приезжали тренироваться утром, и никто им не мешал. Обратите внимание, в данном случае эти спортсмены трасс не готовят, мы им ничем не обязаны, скорее уж начальство нам обязано условия для занятий предоставить, да и, честное слово, просто сложно учиться управлять лошадью, не по вредности или глупости эксцессы, а по недостатку опыта - и все равно "чайники" виноваты, и я абсолютно уверена, что после своих тренировок конники ругаются на мешающих им "чайников", так же как и лыжники. Это я "о бедных "чайниках" замолвила слово" :), извините, что так длинно. Не сердитесь на нас ("чайников"), мы хорошие, во всяком случае на лыжной трассе мы смотримся гармоничнее, чем собаки и велосипедисты, даже если некоторые самоубийцы и едут против движения :)!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... изо всех сил не мешать Великому :))
02.03.2005 11:37
В Новосибирске хорошая трасса есть только в одном месте - на биатлонном комплексе. Серьезная трасса, хорошо подготовленная. Мой уровень гораздо ниже, чем у тренирующихся там спортсменов - но, во-первых, здесь и народу меньше (любителей), и любители типа меня уступают лыжню без вопросов, а во-вторых, ни разу не слышала не то что ругани, но и просто плохого слова от спортсменов. Но здесь трасса широкая, и детей с мамами на ней нет.



Зато когда катаешься по обычной лыжне, столько всего можно услышать, сказанное с великим знанием дела - и про международные правила про две лыжни рядом специально для обгона, и "Вы же одна, а нас двое - вот и обгоняйте нас", и прочее :) Вот просто улыбнешься, мимо проедешь и дальше наслаждаешься хорошей лыжней и катанием.



Серьезно достает одно - когда беспрестанно приходится уступать дорогу идущим навстречу (или уворачиваться от них).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи это еще ничего,
25.02.2005 14:06
На роллерах сложнее тормозить. Я иногда катаюсь на поклонной горе, один раз чуть в свадьбу не въехал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О да, на Поклонке в выходные делать нечего!
26.02.2005 13:14
А уж в праздники - так вообще лучше не соваться! Я тоже там постоянно катаюсь и по моим наблюдениям, свадьб из года в год становится все больше и больше. И почему они на Красную площадь не ездят, как раньше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба
25.02.2005 18:06
В этом году мне захотелось покататься на лыжах по подмосковью.

Поскольку не вставал на лыжи уже довольно давно, решил для "разгона" походить в парк - немного вкататься и подучиться насчет смазки пластиковых лыж.

Выбор пал на Измайлово. Нашел в и-нете карту лыжного маршрута, распечатал...

Без труда добравшись до стадиона "Авангард", ориентируясь по схеме московского метро и табличкам с номерами трамваев, троллейбусов и автобусов, принялся искать на местности точку, обозначенную на карте многообещающим словом "Старт".

К своему удивлению, никакой таблички, обозначающей начало лыжного маршрута, я в окрестностях стадиона не обнаружил. Лыжники свободно катили в различных направлениях, не производя впечатление строго упорядоченного потока. Однако, идти куда-то было надо, а начинать лыжный анабасис с приставаний и глупых вопросов не хотелось.

Посему, оставив на время мысль об использовании карты и целиком положившись на интуицию, отправился в путь по лыжне, увлекавшей в свое "русло", по моим прикидкам, наибольшее количество катающихся.

После нескольких поворотов в случайных направлениях я заметил, что пересекаю нечто, напоминающее замерзший пруд. Это обстоятельство заставило меня вновь вспомнить о карте маршрута.

На карте было изображено несколько водоемов, но - ура! - лыжная пересекала только один из них. Да, это был ориентир! Первые метры после пересечения водоема я шел осмысленно, в стиле спортивного ориентирования, сверяя каждый свой шаг с картой.

Однако, продолжалось это недолго. Впереди был замысловатый петлеобразный участок, называющийся, как выяснилось позднее, серпантином.

Попытка вписаться в серпантин сходу окончилась полной неудачей. Вместо того, чтобы последовательно проходить петлю за петлей, я удивительным образом кружился по одному и тому же кругу, как звукосниматель по заевшей виниловой пластинке.

Наконец, значительно подустав, и исчерпав лимит времени, отведенного для тренировки я окончательно смирился с тем, что пройти означенный на карте маршрут мне на этот раз не удастся.

Узнав у мирно прогуливающихся по аллеям парка граждан, как кратчайшим путем добраться до стадиона "Авангард", я, хоть и с приключениями, но целый и невредимый вернулся-таки к исходной точке своего путешествия.

Вспоминая сейчас о своих хаотичных перемещениях по просторам парка я с ужасом думаю, какой серьезной опасности я подвергался со стороны многочисленных тренирующихся в нем спортсменов. А, ведь, единственной целью с которой я в этот раз встал на лыжню было, именно, пройти по ней, строго следуя заданному маршруту и направлению движения.



Господа спортсмены! Я тут выше прочитал, что некоторые ваши энтузиасты собираются развесить в Измайловском парке листовки с правилами поведения чайников на лыжне. У меня к вам большая просьба: нельзя ли их развесить так, чтобы чайники, вроде меня, могли их использовать еще и в качестве указателей маршрута движения. Особенно в сложных местах трассы, типа серпантина.



Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже трудно понять
25.02.2005 18:53
как проходит лыжный маршрут, карты из инета не помогаютвот уже в который раз как попка езжу по синеньким кружочкам на деревьях в Ромашково. А сколько это вообще километров и не знаю. Я, кстати, надеюсь, что никому не помешала своим присутствием, я пыхтю себе потихонечку, всем лыжню уступаю. А что касается табличек, то за себя скажу точно - я их на костер не буду пускать, отламывать не буду, и вообще мне кажется, что люди, гуляющие в лесу, на это не сильно способны, вот городские парки другое дело, там предлагаю выжигать на металле.

И еще, господа лыжники, я, например, по образованию лингвист. Меня крайне раздражает безграмотность, с которой пишутся некоторые посты, однако вы пишите, и никто вас коллективно за это не презирает. Предлагаю начать с бревен в собственном глазу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как живем так и катаемся
25.02.2005 22:01
Вообще-то это не лыжная проблема....,а всенародная.Ну с чайниками-туристами все ясно(я сам такой),меня больше возмущают спортивные функционеры,как они готовят трассы.

ПОУБИВАЛ-БЫ !!!

1.Когда выбирают трассу используют туристкие дороги,по которым люди ходили десятилетиями ,естественно и ходить будут.

2.На крутых спусках делают пересечения с туристкими дорогами.

3.Сами лыжные трассы не готовят заранее (летом и осенью).

4.Постоянно бульдозерами нагребают землю и камни (это они называют подготовкой трассы)

5.И вообще трассы делают так,как будто-бы лыжами приторговывают...

6.Очень любят природу, трассу готовят без режущих инструментов,и поэтому будулы мы месяц рубим своими лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 баллов!!! :-)
28.02.2005 02:53
"Меня крайне раздражает безграмотность, с которой пишутся некоторые посты, однако вы пишИте, и никто вас коллективно за это не презирает".



А если еще и про знаки препинания вспомнить... А вы говорите "бревна"...



P.S. Однако, уровень отечественной лингвистики пугает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а вот Word не подчеркнул красным ни
28.02.2005 03:14
пишИте, ни пишЕте. А что если допустимы оба варианта? Подчеркнул только "пыхтю". Но это Оксана Сергеевна прикололась наверное.

Также Word ничего не подчеркнул и зеленым. Стало быть и со знаками препинания все путем?



У нас с Вордом к Оксане Сергеевне претензий нет. Как и по существу вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя нет, ошиблась Оксана Сергеевна
28.02.2005 03:21
Если бы она написала: "ПишИте (ударение на И), да побыстрей!", тогда ОК, а так ни фига не катит. Из-за этого теперь и по существу вопроса не соглашусь. Из принципа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот теперь ты, воин, говорить со мной достоин! ;-)
28.02.2005 03:25
(с) А.Твардовский



а первое сообщение будем считать недоразумением, Word неважная замена голове, как и песок - неважная замена овсу! :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш ответ прилежному ученику Штудинера ;)
28.02.2005 09:25
Тот факт, что и ЛИНГВИСТ допускает многочисленные ошибки, только подтверждает мою теорию о поведении СПОРТСМЕНОВ на лыжне - оно тоже часто некорректно!

Причем лингвистические ошибки можно проверить по словарям и справочникам, а вот поведенческие ошибки на лыжне нигде не описаны ;(

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я, конечно, извиняюсь, но очевидно, что
28.02.2005 12:43
даже человек, необремененный специальными знаниями и навыками, может определить направление движения по характерной коньковой "елочке". Не говоря уже о принципе "делай как я", когда достаточно посмотреть куда едут спортсмены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера, катаясь на Планерной,
28.02.2005 09:50
вспомнил эту самую тему про культуру катания... Уж много всего повидал, но почему-то на Планерной количество граждан, упорно поднимающихся на гору, являющуюся спуском, зашкаливало за все разумные рамки. И когда бежал гонку, и после, когда катался, на каждом крутом спуске (а их два на пятерке), мне навстречу кто-то шкандыбал. Причем, считаю, мне дико повезло, что избежал столкновений. Помимо этого удалось избежать поломки инвентаря этих самых граждан, ибо подскользнувшись, идя шагом в гору, и распластавшись, граждане раскидывали лыжи и палки почти по всей ширине спуска. Одному дяде, шагающему вверх по спуску, не выдержав, пояснил в крепких выражениях, что это СПУСК. И что же? Проехав почти круг, втречаю его на следующем крутом спуске медленно шкандыбающим наверх... No comments...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя родственница про своего мужа
28.02.2005 14:07
"Туда ехали,он всю дорогу по встречной,ну я думаю полоса лучше (без ям и пр.),назад едем

и Он опять по встречной !!!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я так понимаю
28.02.2005 14:10
это про авто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это психология
28.02.2005 19:27
и нравы-как угодно,а на чем и в чем не важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно сказал Николай Герасимчук -  
28.02.2005 14:11
как живем, так и катаемся. Это уровень нашей общей культуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, можно рекомендовать
28.02.2005 14:18
любителям восхождения в гору там где это на самом деле спуск - одеть "флажные" номера, мигалки, крякалки, сопровождение ДПС. Да, еще забыл: фонарь Мила на лоб и врубить лампочку дальнего света! Тогда все будет действительно круто :-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. Еще к вопросу о культуре:
21.03.2005 12:32
Бежал вчера МВТУ. Обратил внимание на огромное число наезжавших на пятки сзади (кстати, кто-то еще жаловался на то же самое в ветке "Отчеты по МВТУ"). Неужели это такое новое веяние? Неужели трудно сказать просто "Хоп!" или "Ха!" - ведь это не требует никакой дыхалки, и я сам сделаю шаг в сторону! Более того, почувствую, что сзади товарищ идет сильнее, сам пропущу! Неужели в молодости вас не учили просить лыжню, неужели не понятно, что свои лыжи тоже портите, да и я могу нечаянно наступить вам на носок?

А вот еще: на 2-м и 3-м кругах появилось большое кол-во лыжников, передвигавшихся коньком по нарезанной классической лыжне, портивших ее. Как же так, ребята? Ведь вы же сами ЛЫЖНИКИ, а не чайники и не туристы, должны понимать!

Но самое интересное - пассивность остальных участников. Никто не возмущалсял при наездах на пятки, все равнодушно смотрели на лыжников, рассекающих коньком по классической трассе, которая и без того была достаточно рыхлой.

Еще раз убеждаешься в том, что одной из главных причин наших проблем является наша же собственная пассивность и равнодушие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот отредактированный вариант
02.03.2005 10:10
     Уважаемые любители лыжного спорта!

     Приветствуем Ваше желание заниматься столь прекрасным и благородным делом, однако хотим напомнить о том, что Вы выезжаете на спортивную трассу, и в Ваших интересах соблюдать на ней некоторые простые правила.

      Помните, что спортсмен-лыжник, спускающийся с горы, развивает скорость до 70  км\час. Как правило, он физически крепок и умел. Помните, что при столкновении он, скорее всего, отделается испорченным настроением (инвентарём), а незадачливый любитель лыжных прогулок может пострадать куда более серьёзно. Во избежание подобных эксцессов постарайтесь соблюдать некоторые правила, а именно:

• старайтесь двигаться в направлении, в котором едут остальные лыжники

• внимательно ведите себя в тех местах, где видимость ограничена

• уступайте, пожалуйста, лыжню лыжникам с номерами

• особенно просим Вас не производить подъём в тех местах, где проходит спусковая трасса и видимость ограничена — они наиболее опасны!!!



     Спасибо за внимание, желаем вам приятного катания и хорошего настроения.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окончательный вариант(редакция приветствуется)
02.03.2005 10:34
Уважаемые любители лыжного спорта!







     Приветствуем Ваше желание заниматься столь прекрасным и благородным делом, однако хотим напомнить о том, что Вы выезжаете на спортивную трассу, и в Ваших интересах соблюдать на ней некоторые простые правила.

      Помните, что спортсмен-лыжник, спускающийся с горы, развивает скорость до 70  км\час. Как правило, он физически крепок и умел. Помните, что при столкновении он, скорее всего, отделается испорченным настроением (инвентарём), а незадачливый любитель лыжных прогулок может пострадать куда более серьёзно. Во избежание подобных эксцессов постарайтесь соблюдать некоторые правила, а именно:

• старайтесь двигаться в направлении, в котором едут остальные лыжники

• если Вы с друзьями, старайтесь двигаться друг за другом, а не цепью

• внимательно ведите себя в тех местах, где видимость ограничена

• если Вы решили отдохнуть, сойдите с трассы

• уступайте, пожалуйста, лыжню лыжникам с номерами

• особенно просим Вас не производить подъём в тех местах, где проходит спусковая трасса и видимость ограничена — они наиболее опасны!!!



     Спасибо за внимание, желаем вам приятного катания и хорошего настроения.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
радикальный вариант
02.03.2005 11:46


Более эффективный и радикальный вариант для:



"• уступайте, пожалуйста, лыжню лыжникам с номерами"



[ИДУТ СОРЕВНОВАНИЯ. ТРАССА ЗАКРЫТА НА ХХ МИНУТ] или на ХХ часов.



проверено - срабатывает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше так:
02.03.2005 13:28
Идет зима! Трасса закрыта до 1 апреля!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОТЧЕТ
02.03.2005 12:22
Счет 4:1 в пользу туристов. Убедить не спускаться с подъема удалось бабушку на классических глобусах. Остальные выслушали, согласились, покивали головой и в результате поехали как ехали. На каждого потратил примерно по 2 минуты.



Еще раз убедился что убеждать туристов БЕСПОЛЕЗНО.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда можно развесить
02.03.2005 14:06
просто картники (фотомонтаж например) с crash'ами, сломаные лыжи, палки, руки ноги....



с лозунгом "этого можно было избежать"





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
just a slogan
02.03.2005 14:15
"ЧАЙНИК - ПРИНЕСИ ПОЛЬЗУ. НАПОИ ЧАЕМ УСТАВШЕГО УЧАСТНИКА СОРЕВНОВАНИЙ (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на постаменте скелет лыжника в комбезе
02.03.2005 18:24
со сломаными лыжами и палками и дыркой в черепе, очки вмяты в зияющие черные глазницы, фляжка торчит спереди между ребер, комбез весь в дырках и засохших коричневых пятнах крови.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сцылка по этике, забавно
02.03.2005 15:26
корректировочка
02.03.2005 18:27
"приехав домой, запиши в дневник свои наблюдения и выводы"



Заментить дневник на форум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую всех "великих гуру"!!!
04.03.2005 15:57
Ситуация:

пришел побегать на лыжах в Битцу. В первый раз в жизни (в смысле в Битцу). Знаю как может быть опасно столкновение лоб в лоб. Смотрю как "реальные гуру" (экипировка swix, fisher и т.п.)навострили лыжи в лес по двум паралельным лыжням. Okay, погнали туда же. Тем более 2 лыжни можно если что уступить. Вдруг, вылетает чел, идет мне навстречу км эдак под 80 в час)))) Я его конечно увидел и перешел на парал.лыжню. Смотрю летит еще один уже по моей лыжне, я в сторону. Слышу полный презрения крик "жить надоело!!!" Понял что не прав, разворачиваюсь, еду назад.)))"Реальные гуру" не едут.

Вопрос уже ко всем "реально великим гуру": "парни кто отвечает на этой трассе за разметку, откуда я "чайник/лох/турист, лузер" могу знать где спуск?". Когда я попал на точку старта, то увидел схему трассы изображенную на листе бумаги. Честно говоря не страдаю топографическим кретинизмом, но спуск идентифицировать не смог.

В заключение, желаю всем "реально великим гуру" сменить не надолго вид спорта, например, походить в секцию бокса, паращютизма и т.п, в общем не важно. Главное, ощутить себя "чайником/лохом/туристом,лузером" и понять что земля не вращается вокруг Вас.

Сам, как простой любитель беговых лыж и вообще здорового образа жизни готов помочь в разметке трассы.

Павел Евграфович.





 



 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трудно быть лохом
04.03.2005 16:12
на подъеме всегда есть следы "елочки", а на спуске только колея, и можеть быть распаханное полотно, если кто плугом съежает. Елочки на спуске нет.



Еще в конце спуска, если есть крутой поворот, обычно колея расплуженная с боковыми "усами".



"Гуру" могут тоже двигаться против движения, если им нужно срезать или добраться до своего круга, где они уже встанут по движению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))
04.03.2005 16:30
То есть всё-таки "великим гуру" можно двигаться против течения?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не очень уместная реплика! Против течения
04.03.2005 17:14
Может двигаться (плыть) ЛЮБОЙ человек, если он для этого достаточно подготовлен (хватает умения, сил, координации, а главное - ОСОЗНАНИЯ того, что он движется против движения, соответственно - может помешать другим). Таким образом, человек этот должен быть к тому, что ЕМУ придется (возможно - очень быстро!) освобождать лыжню движущимся "по шерсти". Очень неплохо, чтобы он ЗНАЛ те места, где такие встречи более вероятны или опасны (неожиданны) - и миновал их соответственно. В подавляющем большинстве случаев те, кого Вы назвали "гуру", к этому готовы морально и физически - в отличие от людей ... скажем так, нечасто на лыжи встающих и не знающих особенностей трассы.

Грубо говоря, вероятность того, что движущийся навстречу движению "гуру" помешает кому-то, очень невелика. В принципе, и делают это т.н. "гуру" нечасто.

Вероятность же того, что человек, в феврале-марте осчастлививший себя и окружающих первой в сезоне вылазкой на лыжню, создаст кому-то серьезные (зачастую - опасные) помехи, многократно выше. Прежде чем стремиться "нарушать правила" так, как "великие гуру" надо научиться делать это именно так, как они, т.е. - нечасто и безопасно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крутые и не читают
04.03.2005 17:42
Как стать "великим гуру"?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
об этике вообще (крутые могут не читать)
04.03.2005 17:35
По Правилам дорожного движения на крутом спуске/подъеме преимущество имеет тот, кто едет на подъем - ему труднее, он может просто не суметь уступить дорогу.

По Правилам плавания по внутренним водным путям преимущество имеет тот, кто идет по течению - он хуже управляется, ему труднее маневрировать.

По Международным правилам предупреждения столкновений судов судно с механическим двигателем уступает дорогу парусному - ему труднее, оно зависит от ветра.

В горных лыжах почти всегда в столкновении виноват тот, кто выше по склону - у того, кто ниже, нет глаз на затылке.



На лыжне тот, кто медленнее должен уступить дорогу более быстрому, умелому, сильному, который догоняет сзади. Слабый лыжник обязан заметить его, правильно оценить скорость и успеть освободить лыжню.

На спуске безусловно прав быстрый, сильный, опытный лыжник, который не глядя вниз развил скорость, которую не в состоянии контролировать.

Не будет же молодой здоровый лось на чемпионских лыжах, смазанных супер-мазями, принимать на полметра в сторону, чтобы обогнать женщину, которая из последних сил плетется в этот распроклятый подъем. Ведь он тренируется, а она гуляет.



Может быть, потому так и мешаются чайники на лыжне, что весь их нелыжный жизненный опыт вступает в противоречие с лыжной этикой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все перечисленные правила
04.03.2005 18:28
Логичны и разумны. Так же и в лыжах.

Смотрите: "На лыжне тот, кто медленнее должен уступить дорогу более быстрому, умелому, сильному, который догоняет сзади. Слабый лыжник обязан заметить его, правильно оценить скорость и успеть освободить лыжню." - Данное правило касается ТОЛЬКО соревнований, и то не всех (на большинстве любительских марафонов лыжню уступать по западному опыту давно перестали - невзирая на сугубо отечественную привычку резать только одну лыжню. Бегать рядом с ней приходится тому, кто сильнее. Если б Вы знали, сколько сил съедает обгон примерно равного тебе по силе человека!). Уверяю Вас, что на тренировках никто не ждет, когда его пропустят. Проскальзываешь мимо так, чтобы не столкнуться - и все. Во время соревнований на размеченной трассе - извините. Или Вы будете отстаивать свое право рассекать на велике по раллийному спецучастку?

"На спуске безусловно прав быстрый, сильный, опытный лыжник, который не глядя вниз развил скорость, которую не в состоянии контролировать." Любой лыжник (как и водитель) развивает ту скорость, к-рую он в состоянии контролировать при нормальных условиях движения (применительно к дороге - ненарушении ПДД другими участниками). Или Вы считаете, что движение со скоростью 30км/ч и разворот на автомагистрали - норма? Также не считается нормой остановка на спуске после закрытого поворота и езда в "плуге" на безопасном спуске.

"Не будет же молодой здоровый лось на чемпионских лыжах, смазанных супер-мазями, принимать на полметра в сторону, чтобы обогнать женщину, которая из последних сил плетется в этот распроклятый подъем. Ведь он тренируется, а она гуляет." Если это - не скоростная тренировка и не гонка (а зачем иначе он их такими мазями мазал?), и речь идет действительно о полуметре, и этот полуметр есть - никто ей ничего не скажет. Объедет, и все несмотря на то, что на крутом подъеме выход из классич. лыжни весьма неприятен. Просто ждать пока уступят дольше...

Речь в начале темы шла о людях, гуляющих навстречу потоку и не задумывающихся (и не желающих задуматься) о неудобствах и опасности, к-рые такие прогулки несут окружающим.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этта
04.03.2005 19:06
вот что-то не помню я в Битце в лесу двух лыхней параллельных. может под соревнования нарезали? На полях есть, а вот в лесу да еще на спуск ну совсем не помню

можно на этой карте пместо показать?

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?unit=26,v=1,w=1,id=3410,page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, я знаю о чем идет речь.
04.03.2005 22:33
Дня три назад в Битце на предпоследнем спуске (самом длинном) было нарезано две лыжни.  Насколько я помню, больше на круге нигде двух параллельных лыжней не было. Сегодня там уже только одна колея. Кстати, в начальной части этого спуска мне пришлось разъезжаться с гуляющей тетей, поднимающейся навстречу ступенечкой, которая увидев летящего на неё сверху лыжника испугалась и распласталась поперек спуска. Пришлось подпрыгивать. В конце спуска увидел еще одного лыжника, ругающегося с супружеской парой, также двигающейся навстречу течению. До слуха долетел обрывок фразы: "...так я не пойму, это трасса для спортсменов, что ли, тут что, тренируются, да?" Как говорится, no comments.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. Это между 15.5 и 16.5 км.
04.03.2005 22:35
*******************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вижу никакой проблемы (+)
04.03.2005 19:12
я не великий гуру, но на лыжах стою уверенно. Лично мне никто не мешает. Ни те, кто медленно едет, ни те, кто навстречу. По мне так если кто-то есть на лыжне - даже веселее. А то выйдешь вечером после работы, катаешься один в темноте - тоскливо. Если не можешь объехать чайника, значит и сам не лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаешь, Дима, чайники - они
04.03.2005 22:41
больше норовят по солнышку покататься, в выходные дни, или по крайней мере в дневное время. После работы в лесу ты их практически не встретишь. А мы, которые с фонарем на лбу по темноте катаемся, может быть и не великие спортсмены, но надеюсь, уже не чайники.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Везет тебе, Дима!
05.03.2005 11:08
Конечно, вечером с фарой или в выходной рано утром - проблем никаких. А вот по субботам я сына после школы забираю, и катаемся мы уже после обеда. И вот тут ситуаций, описанных v.s., хватает. Обидно то, что люди и не пытаются понять, что делают что-то не так - очевидно, находясь в уверенности, что самим фактом выхода на лыжню человечество осчастливили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть и другая сторона вопроса
05.03.2005 22:30
На СКА, например, лучшей на сегодняшний день питерской трассе, ни одной стрелки "направление движения" я не видел. В этом году появились мелкие надписи о том, что на снегоходах там не надо кататься - и то хлеб.

Проблема противохода на СКА усугубляется еще тем, что в начале сезона по малоснежью ее раскатывают в одну сторону, а потом некоторые петли запускают в другую.

Результат как в анекдоте:



-Дорогая, еду домой, скоро буду.

-Осторожно милый, по радио передали, по этой трассе один какой-то придурок несется по встречке на большой скорости.

-Один? Да их тут тысячи...

В результате даже далеко не чайники, которые просто месяц там не были прут тебе на встречу, абсолютно уверенные в своей правоте, и думают про тебя то же, что ты про них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так так так
09.03.2005 17:40
сын в красно-белом комбинезоне, лет 12-14?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не угадал
11.03.2005 14:54
16 лет, черно-белый комбез МДК (или черный разм. костюм МДК). Я - в бело-черно-красном Лёфлере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
факт..(+)
11.03.2005 09:14
если сам не чайник, этой проблемы не существует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну-ну, удачи вам ребята на лыжне....
11.03.2005 14:57
... только если катаетесь вы , по вашим же словам идеально ( а прочие участники форума - недотёпы), то читаете вы, откровенно говоря фигово, а ведёте себя невежественно. :-Ь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Открою маленький секрет
08.03.2005 11:54
Если Вы еще не поняли, то поясню: люди, которые постоянно поднимаются вверх по спуску, на самом деле просто катаются на лыжах с горки. Поэтому с завидным упорством и лезут куда не надо.



Им крайне трудно понять, что на лыжах можно кататься, если так можно выразиться, "горизонтально", да еще получать от этого удовольствие. Как, впрочем, и нам их понять совсем нельзя, о чем в частности свидетельствует это обсуждение.



Как говорится, "страшно далеки они от народа" (с) сами знаете чей

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже не знаю куда - в юмор или про туристов...
08.03.2005 19:52
Туристы и друг с другом ужиться не могут.

Сегодня в Красногорске на долгом пологом спуске (тот, что по 15А перед тем, как он сходится с 15Б). Бабка катится в лыжне со скоростью 5 км/ч, мужик за ней со скоростью 6 км/ч. Времени у него было вагон, чтобы выйти и обогнать, но он в нее все-таки въехал..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повесил листовки в Измайлово
09.03.2005 13:19
Осуществил это 28 февраля. Хотел развесить 26-го, но не успел всё подготовить. День был будний, катающихся было немного. Читали объявление в основном те, кого можно отнести к увлекающимися лыжами хотя бы по минимальным признакам (т. е. хотя бы одеты не в пальто и в меховую шапку. Уточняю - речь идет о тех, на ком были лыжи). Первая листовка висела на пересечении просек в начале трассы у "Авангарда", вторая в начале первого спуска после подъёма с пруда, третья в начале подъёма на самой дальней петле. Последняя висит до сих пор. Первые исчезли практически на следующий день. Не думаю, что это было злонамеренное действие, просто кто-то позарился на файлики. Написал и подумал, что это входит в противоречие с моими наблюдениями о количестве прочитавших листовку - видимо, количество и качество читавших было явно шире, чем я предположил. Не понимаю, кому они мешали - файлики специально выбирал мятые и истерзанные. Вывесить новые пока не успел - брал отгулы на этот период (Николов Перевоз, СуперСотня, в общем развлёкся), а вся оргтехника на работе. Вывод сделал такой - не собираются пока граждане на лыжах уважать тех, кто находится с ними на одной лыжне (не обвиняю и не собираюсь обвинять  огульно всех, речь идет о конкретной категории людей, от поведения которых страдают все) и не воспринимают заботу о них же самих. Собственно, я-то знал это и раньше, но ведь с листовками получилось нагляднее, не правда-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался вчера.
09.03.2005 16:42
Я прихожу в лес со стороны Измайлово и  сразу заметил листовку на дереве (это видимо то, что ты назвал самой дальней петлей). Текста на ней было довольно много, поэтому я решил сначала побегать, а потом, перед уходом, постоять, отдышаться и почитать, что же там написано. Облом!!! Уже на следующем кругу листовка пропала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Николай, за почин  
09.03.2005 17:09
- 7го читал листовку, ту последнюю, видимо, которая Михаилу уже не досталась, видел народ, тож ее изучающий...

Одна девушка почитала-почитала - ну и развернулась прямо тут же поперек лыжни - своих подождать, пришлось сделать довольно большой крюк, ее объезжаючи:))Видно, прочитанное не сразу в мозги падает, фильтруется где-то :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дня не было, месяца тоже, а было черт знает ..
09.03.2005 17:35
Дня не было, месяца тоже, а было черт знает что. По лыжне ехала всякая немощь.



Вы там не свихнитесь на своих листовках-то. Хотя,с другой стороны, тренировка получается с литературным уклоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще бы компьютерыпо лыжне расставили
09.03.2005 17:32
и клики мышкой считали ;-)



Я опробовал другое средство и вот мой вывод: мат, грубые слова и резкие наезды - лучшее средство воздействия на туриста. Вчера мой тестовый наезд (моральный!) на бабку, поднимающуюя елочкой на спуске: "Куда прешь на спуск, п.. старая!" сразу же развернул ее в противоположную сторону.



Когда вы пытаетесь разговаривать с туристом вежливо, он начинает думать, что ехать или не ехать против движения - это впорос дискуссионный. А некоторые пенсионерского возраста - им просто не хватает общения. А если еще тетя пожилая, а с ней молодой человек разговаривает, то она может чесать языком очень и очень долго и от счастья вся так и цветет как клумба.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да плавали, знаем...
09.03.2005 19:10
Модест, ну ты же не понял, в данном случае я проверяю действенность нормального общения с любителями подышать свежим воздухом. Хочется уловить ту грань, за которой начинается адекватное восприятие действительности. А рассчистить себе дорогу я могу без всяких проблем и разными методами. Кроме того, я понимаю, что есть большая группа людей, которым можно в доходчивой форме обьяснить правила БЕЗОПАСНОГО и БЕСКОНФЛИКТНОГО поведения на спортивной трассе. Ну не сталкивались они раньше с такой проблемой и даже не знают её. Я же пропускаю вперед, и как правило, без просьбы, того, кто явно быстрее меня и не испытываю из-за этого обиды, почему ОНИ не могут делать того же? На лыжне и в бане все равны. Вот и захотелось увидеть действенность цивилизованного с ними обращения. Хотя, честно говоря, результаты могу предсказать заранее, не первый год замужем, но совесть моя будет чиста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ставлю новый эксперимент
09.03.2005 19:19
Что быстрее - научиться слалому между туристами или первоспитать последних?



Принципиально с сегодняшнего дня буду спускаться вне колеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был тут случай
10.03.2005 19:30
Катался я на буднях на СКА. Откатал свое, собираюсь домой. На стадионе подходят три молодых человека из тех, что любого супостата из танка голыми руками вытащат, и вежливо так интересуются где-бы не очень умелым лыжникам покататься,так чтоб никому не мешать. Вот говорю ребята трасса, а чтоб не мешать делайте то, и не делайте этого. Просят помочь. Ну я ощутил себя великим гуру и повел. Идут ребята, пыхтят на подъемах, последний все время оглядывается и как только увидт кого то догоняющего громко кричит и все трое в сторону аж отпрыгивают. Я пытаюсь сказать что за 10 метров уступать рано, отвечают что ничего, постоят. Вобщем не чайники, а мечта. Но правда на спуске чувствуют себя не уверено.

Есть на СКА такое место,где длинный спуск выводит кручью,а дальше идет подъем. Причем ширина трассы через ручей около 2м. И вот еду я и вижу как на встречу мне начинают спускаться штук шесть не чайников(чайники мы) а незнаю кого. Еле разъехался. Попытался объяснить в какую сторону здесь катаются. Послали и пошли дальше. И тут из-за поворота с неумолимостью танка выезжают эти три бойца. Управляются они плохо, да и объезжать негде. Тормозить падением на публике несолидно. Габариты солидные и на жесткий контакт ребята,похоже, натренированы.

Когда этих встречных недоумков вытащили из ручья единственное что они спросили, причем с многочисленными извините и пожалуйста, это как ПРАВИЛЬНО пройти на стадион. Кстати мои попутчики по приходу на стадион радостно говорили, что поняли как круто кататься на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятное сообщение
10.03.2005 22:16
Люди бывают разные, лыжники тоже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
lol  
10.03.2005 22:55
а ведь на раздел юмора тянет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этих молодцев
11.03.2005 10:07
запустить бы на подмосковные трассы!!! и показать в каком направлении правильно ехать!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, ты неправ (с) Горбачев МС  
11.03.2005 00:12
Нецензурная брань в общественном месте и оскорбление человеческого достоинства - так, кажется, это называется. С другой стороны, возможно ты спас пожилую женщину от столкновений и последующих вероятных телесных повреждений. С третьей стороны, неочевидно (мне), что это был единственный метод.

Вообще, как сравнить цену нормальных отношений между людьми и соблюдения направления движения на лыжне? Если одно только за счет другого, то я выберу первое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о культурных отношениях
11.03.2005 09:44
Поднимаюсь на СКА на малый Самурай, навстречу спускаются женщины (одна плугом, вторая ехала по лыжне, но упала посреди склона). Я вежливо объясняю, что это подъем.

Они отвечают: "Нигде не написано, что это подъем. Давайте не будем портить друг другу настроение". И спокойно уезжают вниз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надоели!!!!!
11.03.2005 14:29
Листовок половину на этот же день посрывали, женщины, которые с мужиками демонстративно ржали на весь лес, чтоб другие услышали, как лошади полковые---чего там смешного?! Сознательными оказываются только молодые парочки и девочки лет 15-20, гуляюшие группами.

ВЫВОД: не сварачивайте в кухню

в кухне твёрдый холодильник

направляйтесь прямо в папу

папа мягкий -он простит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vasche slovo tovarisch Mauser!
11.03.2005 19:53
надо было запомнить особо наглых баб, которые громче всех ржали и пару раз просвистеть рядом с ними с легким предупредительным касанием палки по заднице (я так делаю с особо наглыми пешеходами и собачниками на лыжне), т.к. это люди из разряда "пока гром не грянет"...



вообще надо уже начинать думать о введении прав на управление лыжами =)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На прошлых выходных!!!!
15.03.2005 12:07
Прям на трассе гуляет бородатый мужик с собакой-БЕЗ ЛЫЖ! Собака с весёлым лаем носится за лыжниками,выбирая побыстрее едущих, мужик довольно улыбается. Попытался культурно объяснить, что не место здесь, что лес большой. В ответ: Что трасса куплена? Снял лыжи-объяснил грубо----всё пофигу, пошёл досрывать листовки.

Ведь ткнут этой сабаке палкой в ухо, а она ж не виновата-мужику с бородой тыкнуть в ухо надо бы.

Ну почему у нас нет спец. трасс, как в Финляндии :(

С собаками гуляют обычно по опушке леса, а этот да трассы добрался, до неё 3км, не меньше.

Будьте людьми-уважайте друг друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
16.03.2005 18:16
Про чайников вроде все понятно. Но существуют еще бабушки и дедушки и прочий народ, которым некуда податься в городе и они идут гулять на трассу. Инизачто и никогда ты не заставишь отойти их в сторону.



Одна мне так и сказала:"Мы же не по лыжне  ходим" и указала на калею для классики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все - дальше некуда
16.03.2005 18:27
появился у нас на лыжне какой-то чудак на букву М на самодельном 3х колесном вездеходе, ездит по вечерам (когда народу меньше). На дорогу с а/м наверное не рискует, а по лыжне катает - сабака.





PS>

куплю партию гранат. недорого =))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где это?
16.03.2005 18:34
Забанен пожизненно.
Не в Битцевском парке ,случайно(в районе трассы ДЮСШ 43)? Было дело,видел там такого однажды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может он по лыжне до вас доехал =)))
17.03.2005 11:23
а так он здесь под Нижним....





всадник без головы блин! =))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во во
20.03.2005 00:11
Я скорей всего догадываюсь про что вы говорите....когда примерно месяц назад я за малом не поломал лыжи из зи того что после спуска (неожиданно для себя) нашёл калею глубиной 20 см оставленной как мне показалось "нивой"....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал тред
17.03.2005 11:16
Собачники и ATV это, конечно, облом. В особенности ATV. Поразительно, как у нас из западных увлечений приживаются, в основном, наиболее жлобские. В ЮС вообще официальная война между АТВ и лыжниками.



А вот насчёт лохов, едущих не в ту сторону, камон, ребята, не объедете, что ли?  Если объехать никак совсем, ударьте по тормозам на секунду, учить надо, что ли?  Эти лохи, даже если они в валенках и с бамбуковыми палками, - из той же компании, что и вы сами. Им улыбаться надо и ободрять, а не палкой в ж.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фрязино, Остров.
17.03.2005 12:01
 А у нас народ на снегоходах по трассам не гоняет. Ездиют поперёк и по полю, видно кто-то объяснил, что они узким траком на трассе ямы роют, вот они и не ездиют---Вот молодцы!!! А как завидят лыжника-ход сбавляют. Нет от них напряга совсем.

PS:А вот бородатый мужик с собакой уже неделю из головы не лезет-прям в душу нагадил:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
каждому сноумобайлеру
21.03.2005 11:35
по укаточному прицепу и пусть катают после снегопадов себе в удовольствие.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас наоборот
21.03.2005 12:23
Снегокатчики ждут когда лыжники накатают им трассу. Кататься по сугробам им неинтересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и после этого эти "паразитирующие"
21.03.2005 13:52
называют свой вид "экстремальным"???

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Навеяло вчерашним неторопливым, но задушевным...
20.03.2005 00:40
Навеяло вчерашним неторопливым, но задушевным катанием.

Для начала вопрос: как будут относиться тетушки и бабушки к виду лыжника, который называется "крепкий матюкающийся несущийся со скоростью 100кмч пожопепалкостучатель" ? Наверное все-таки негативно. Это я к тому, что не надо забывать про такие простые слова как спасибо и пожалуйста. Ведь наверное больше вероятность, что если человек вменяемый, то на следущий раз/круг/другому лыжнику охотнее уступит лыжню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наблюдение
20.03.2005 01:17
ко всему выше сказанному могу добавить следующий интересный факт - в Измайлово, аккурат поперек (перпендикулярно) коньковой трассы ( внизу, почти в конце всех спусков) идет "Чайниковская" лыжня. Так вот, за 6 лет что я тренируюсь там, "ловлю" (понимайте врезаюсь) почти в одних и тех же товарищей. Видно им это нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет из НН
22.03.2005 13:49
У на в Нижнем Новгороде на давно заброшенной биатлонной трассе, тоже в последнее времямного чайников, которые поднимаются по спускам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у нас всегда так
22.03.2005 13:58
трассу забросили,

Круглов свалил в Ханты-Мансийск,

Булавинову спорт в принципе пофиг, тем более лыжный...



радует только небольшая, но комфортная база, появившаяся не так давно в районе основной щелоковской....

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет из НН
22.03.2005 19:04
хм..Телма или Кузнечха 2000?

может и комфортные они, но народ туда приходит не на лыжах кататься, а выпить вина и покататься.

На счет Биатлонки, слышал хозяин Поволжье-спорта хотел арендовать и сделать все по высшему классу, но не дают видимо

Булавинову вааще все по..., особенно про спорт, это он в начале работы своей только этим внимание првлекал (уж мне поверь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катайтесь на здоровье !
30.03.2005 15:34
Всем кому интересна л/трасса в НН на биатлоне. Уже три года усилиями инициативной группы активных лыжников и спортсменов города эта трасса поддерживается зимой в приличном состоянии для тренировок. Зачастую ( всегда) она укатана и подготовлена лучше чем трассы на которых проводят официальные соревнования в НН. ФЛГ НН трасса на Биатлоне пофиг вообще. Соревнования там проводить никто не собирается по причине организационного бардака , то передеваться негде, то судьи мол не хочут туда идти.  Все мои предложения как то решить вопрос и использовать уже готовую трассу для проведения соревнований ( заметь те даром почти !) игнорируются уже на протяжении 2х сезонов. Но при этом все спортсмены в НН не считают зазорным потренироваться на этой трассе при этом мало кто их них задумывется какой ценой и на чьи деньги все организовано. Не все. Некоторые помогают. Огромное спасибо группе ветеранов лыжников  и лично Боровкову Николаю, собирающих в дополнение небольшие деньги на подготовку и содержажание. Хоть капля в море но все же помощь. Помогают также некоторые бывшие и лыжники у кого есть дя этого финансовые возможности. Огромную помощь оказывает компания Поволжье-спорт и ее владельцы. За что им также огромное спасибо и глубокий респект.  

Приглашаем всех спортсменов и любителей , снега много , собираемся поддерживать трассу долго насколько позволят условия в сезоне. Будем рады финансовой помощи, сезон не последний и в следующий мы планируем продолжить подготовку трассы. К сожалению без поддержки ФЛГ НН это становиться все труднее год от года.

Летом планируем поработать там трактором и бензопилой ( не говорите лесникам :-) Постараемся к следующему сезону сделать лучше.  Чайников там меньше , чем на Щелковском , хотя по выходным баранов тоже хватает.

Так , что катайтесь на здоровье , повышайте свое спортивное мастерство, милости просим.

По поводу поддержки на предмет содержания трассы пишите мне на мыло.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Туристы - тоже люди
22.03.2005 15:12
Надо уважать всех катающихся на лыжне!!!



Мы ведь сами не профессиональные спортсмены - надо умерять свои амбиции!



Я постоянно тренируюсь в Москве и МО и не разу на сшиб и не забодал туриста или чайника!

На тренировке надо самому внимательно смотреть под ноги и вокруг, и если что-то происходит непредвиденное, то в 95% на твое предостережение люди уступают дорогу или тормозят.

А от несчастных случаях никто в жизни не застрахован.

Любого человека, который вместо лежания на диване и безмерного пития, встал на лыжи в той или иной форме - необходимо поддерживать и поощрять!!!

На том же Авангарде нет никаких табличек и указаний направления движения, следовательно ошибиться может любой спортсмен, а когда я там бегу классикой, то спокойно пропускаю любого туриста, катящегося мне навстречу с горы.



Для особо "амбициозных" спртмсенов реальный ПРИМЕР с соревнований:

В 2003г я бежал свой первый классический марафон в Киржачях "Памяти погибших сотрудников Вымпела". Ехал я в самом конце и когда меня обгоняли на равнине лидеры(поочередно 5 чел. с разрывом ~ 2-3 мин), то все кричали "Лыжню" и я уступал им дорогу.

Вслед за ними ехал ЗМС СССР, чемпион Олимпийских Игр и Мира Алексей ПРОКУРОРОВ, он тогда только что завершил выступления за сборную - и этот заслуженный спортсмен МОЛЧА обогнал меня, сам перепрыгнув на соседнюю лыжню и после обгона снова скакнул на мою лыжню - вот это настоящий уважаемый спортсмен!!!



ВЫВОД: Для реализации своих спортивных амбиций -  необходимо самому лучше и больше тренироваться, громить своих реальных соперников на соревнованиях - а не сгонять криками туристов с  лыжни!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что, блин, за гон???
24.03.2005 11:50
Какой, на фиг, Прокуроров, какая соседняя лыжня????

Крученный спуск, вокруг сугробы, мысков почти нет, и на встречу столбенеющие девицы с термосами или бабули. Вот о чём речь.



ЗЫ: А вообще, с выводом согласен полнустью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спокойнее!
24.03.2005 13:20
Мне кажется, Илья высказал все очень хорошо!

Они тоже люди! Будьте терпимее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
столбенеющие девицы с термосами
24.03.2005 13:54
могут быть использованы!

Особенно термосы! =)))



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ "туриста"  "спортсменам"
24.03.2005 12:44
Сразу скажу что я не против вежливости и даже в своё время написал "кодекс поведения лыжника"(для "туристов") - он сейчас лежит тут: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm#codex

Но вот с некоторыми ФОРМАМИ пропаганды этой самой вежливости (мат, палкостучательство и т.п.), а также с делением лыжников на "спортсменов" и "туристов" я категорически не согласен.  

Господам "спортсменам" приятно называть свои тренировки "пахотой", гордиться "благородным пОтом", но они забывают РАДИ ЧЕГО это всё? Зачем эти все соревнования, секунды, призы, рейтинги? Почти во всех "положениях о соревновании Х" в можно найти крылатую фразу: "ЦЕЛЬ=пропаганда здорового образа жизни, популяризация лыж и т.п." Казалось бы если тётки, девки и бабки вышли на лыжню в парк - вы должны РАДОВАТЬСЯ - цель всех ваших соревнований достигнута! Ан нет - судя по этому обсуждению вы мечтаете о "Идёт зима. Трасса закрыта до 1 апреля"... Чайники вам мешают... Тогда давайте не лицемерить и писать честно: соревнования проводятся для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ АМБИЦИЙ УЧАСТНИКОВ, для "меряния пиписками" проще говоря. И тогда все ваши тренировки становятся РОВНО ТАКИМ ЖЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕМ, как прогулки с термосами бабулек и прочих туристов. И какого такого вам должны уступать - чем другие люди хуже вас? Вы РАЗВЛЕКАЕТЕСЬ - и туристы развлекаются. Вы - граждане России - и мы тоже, мы имеем ровно те же права на дорожки парка, и правильно мужик вас спрашивал "у вас что тут - куплено?". Присвоение себе права на лыжню - самозахват городской территории. Купите, огородите, а потом материтесь ;)  



Теперь о встречном движении. У туристов нет понятия "направление лыжни". На любом маршруте ходят как туда, так и обратно, более того, обычно даже ДОГОВАРИВАЮТСЯ между собой две группы о встречном движении - так тропить меньше после недельных снегопадов. Когда я троплю Рогачёвские поля на трассе Поварово-Морозки, я как манны небесной жду встречную группу - по протропленной лыжне идти на порядок легче. И для любого туриста совершенно НОРМАЛЬНО спускаться по чужим "ёлочным следам" и подниматься ёлочкой по "спусковой" лыжне даже если в его направлении нет ни одного следа - просто это означает что встречная группа прошла раньше, а он в СВОЁМ направлении - первый. Так что либо ВНЯТНО МАРКИРУЙТЕ свои трассы и НАПРАВЛЕНИЯ движения и ставьте ПОНЯТНЫЕ таблички под спусками (да хоть с черепом и костями) - либо не обижайтесь.

Если 10 спортсменов ради своего развлечения решили что эту горку надо проходить вниз, а 10 бабушек ради своего развлечения - что вверх, я не очень понимаю на каком основании они должны вас слушаться.

Ещё раз повторю основную мысль:  мы все - лыжники, мы все - РАЗВЛЕКАЕМСЯ, и все имеем ОДИНАКОВЫЕ права на лыжню (если она в открытом, публичном месте, разумеется, типа городского парка или подмосковного леса).

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проигнорирую полностью
24.03.2005 13:40
первую половину Вашего поста и отвечу по теме:



На ваших маршрутах ходите как Вам угодно, но на спортивных трассах необходимо соблюдать правила, установленные на этой трассе (и в этой дискуссии речь идет только об этом, а не о какой-то одинокой туристической лыжне, которую где-то в подмосковном лесу топчут ногами небольшие группы туристов), Даже если эти правила и неопубликованы, голова человеку дана не для того, чтобы лыжную шапку носить, а чтоб думать.



Маркировать трассы у нас в России можно только железобетонными блоками и противотанковыми ежами, да и то нет уверенности, что их не упрут. Все остальное посрывают и поломают, пройдено миллион раз.

Маркировка, которую устанавливают на время проведения соревнований не останавливает туристов, они постоянно норовят пролезть то над, то под ограждением. Причем есть абсолютно отмороженные товарищи, на которых с горы несется пелотон со скоростью 50 км/ч, а ему все пофигу, ну не понял он, куда попал.



Теперь по поводу куплено или не куплено. Для Вас конечно это будет откровением, но лыжные трассы требуют круглогодичного ухода. Летом надо чистить просеки, а зимой постоянно укатывать трассу. А кто это делает? Кто дает деньги на бензин и запчасти для бурана? Кто платит стартовые взносы, из которых все это финансируется? Туристы или спортсмены?

И не надо после этого про одинаковые права.

Все это опять же, повторюсь, относится к спортивным трассам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В принципе мысли здравые......
24.03.2005 13:59
...да и сайт небезынтересен. Однако же в Вашем кодексе вы говорите ровно про то, что хотел сказать и я в самом начале темы - надо быть терпимым  к другим людям, но объективные обстоятельства должны определять правила поведения.



Кстати, и лыжный туризм, и лыжные гонки - это два больших и интересных мира, не склонные к пересечению, так что пренебрежительные отзывы о "туристах" я отнюдь не разделяю.



А вот про спортивные трассы соглашаться с Вами не буду. Вот у вас написано, что не стоит ездить на автомобиле по встречной, действительно не стоит. И гулять по спортивной трассе тоже не стоит. Разве мало места вокруг?????



В целом я еще раз призываю внимательнее относиться друг к другу и не меряться разными местами :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------->>>>
24.03.2005 14:11
Михаил, поймите, мы не против людей.

Мы против их пофигисткого поведения на лыжне и игнориования просьб/рекомендаций.

Помехи не только в лице чайников или туристов, как видно из дискуссии, но и гуляющих по лыжне без лыж, собачников, кулибиных на вездеходах, велосипедистов, мотоциклистов-колясочников и вообще, кого только не встретишь.



Мы часто стараемся молча проскочить мимо, но приходит время, когда все это вкупе с наглостью вышеперечисленных начинает "задалбливать"!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Туристы и "туристы" - разные понятия
24.03.2005 14:30
Речь тут идет не о первых, а о вторых - о тех, кто выходит на лыжах раз в год. Я не поверю, что турист не сможет отличить протропленную лыжню от лыжни нарезанной и укатанную бураном или ретраком коньковую трассу от обычной дорожки. А вот "туристу" - ему все равно, даже если трасса промаркирована. Особенно, если она промаркирована табличками, а не краской на деревьях - они держатся несколько часов максимум, а потом на них начинают кататься с ближайшей подходящей горки, проверено неоднократно.

О правах. Формально - да, это так, если участок леса за кем-то не закреплен (а это проблема, у нас, к примеру, лыжная спортшкола никак не может закрепить за собой участок леса) - права у всех одинаковые. Но давайте вспомним о взаимном уважении. Что лучше - уважительно относится и к направлению движения и к обгоняющим, получая удовольствие от прогулки, или, постоянно натыкаясь на встречных и мешая обгоняющим, придти домой в плохом настроении?

Кстати, Михаил, как Вы считаете, а в случае, когда тренированный лыжник, спускаясь по прорезанной лыжне, налетает на туриста - кто будет виноват, если права на лыжню одинаковые? Вопрос не праздный, в случае поломки инвентаря вполне может быть подано исковое заявление в суд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нееееет брат!
24.03.2005 18:01
1)Мы группой скидоваемся на бензин каждый месяц, что бы нам трассы буранили.

2)По лесу проходят очень много лыжней, но люди без цели лезут на трассу и устраивают анархию. Также ведут туда собак некоторые бородатые типы.

3)На спуске, асобенно после снегопада, невозможно выйти из лыжни-нет мысков, глубокий снег, больно бьюшие деревья.

4)Не кого не облажил матом и не сказал грубого слова(не считая бородоча с собакой, без лыж, за всеми гоняюшейся) и не тыкал паками!!!!!- лыжники---народ терпеливый, ибо спорт такой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всем людям доброй воли
24.03.2005 14:02
здесь не хватает только выступления уполномоченного по правам человека или террориста грозящего растопить весь снег в лесу



от заявлений типа "лес общий" или "что не запрещено, то разрешено" уже подташнивает, впрочем как и от призывов долбить палками всех, кто медленно едет



нет культуры в жизни - нет культуры на лыжне



если трасса кем-то готовится, то и кататься по ней надо, руководствуясь существующими правилами (по принципу "делай как я", например), а не заявлять, что "положил на них всех".

если ты турист, ездящий по целине, то езди себе по целине хоть змейкой, хоть квадратом (вот уфологам радость будет), но если заехал на специально подготовленную трассу, то все свои права засунь туда, откуда их достал и не мешай людям кататься в свое удовольствие



утверждение, что все лыжники равны не совсем верно, т.к. кто-то на лыжах ХОДИТ, а кто-то БЕГАЕТ и трасса готовится именно для последних

если твой стиль катания ближе к пастору Шлагу, то сам думай как не мешать остальным



и почему же ты зараза не в чистое поле поехал кататься, а на нарезанную КЕМ-ТО лыжню?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не ожидал такой бурной реакции ;)
24.03.2005 16:03
Я вполне понимаю, НЕПРИЯТНО когда встречаешь невежливых людей, собственно al_al правильно рассмотрел в моём кодексе те же наболевшие мысли. Меня тоже раздражает невежество. Даже когда я бегу "сафроновскую сотню"(ту самую, о которой статья И.Исаева в свежем журнале) вот в таком довольно "спортивном" виде: http://www.afanas.ru/afanas/100-05.jpg с номером, всегда найдётся пара групп и две-три заразных тётки которые нипочём не уступят. Но я терпеливо объезжаю их по целине, не дерусь и не матерюсь. Даже если лыжня по которой они идут проложена лично мною неделю назад. И несмотря на то что силы на 100км лишними никогда не бывают(тут надеюсь никто спорить не будет?)    Потому как никаких прав указывать им что-то у меня нет, только вежливо объяснять (а на это нет времени).

Давайте

1) не делить людей на чайников, туристов, спортсменов, а просто на людей ВЕЖЛИВЫХ и НЕВЕЖЛИВЫХ.

2) понимать что ЗАСТАВИТЬ всех быть вежливыми мы не имеем права, что можно хоть трижды заплатить буранщику за нарезку, но если земля - в городском общественном парке, это чисто на ваш страх и риск. И войти в положение гуляющих горожан. Может дедок по этой тропинке круглый год уже 40 лет привык гулять. А тут приехали какие-то бураны на "его любимую тропинку", нарезали зачем-то какую-то лыжню... А он пешком любит гулять... Потом приехали какие-то лыжники, сбили с ног, потом его матом, матом, так он после этого НАЗЛО все лыжни истопчет ;)



Теперь отвечу на "и почему же ты зараза не в чистое поле поехал кататься, а на нарезанную КЕМ-ТО лыжню". Хоть я ЛИЧНО и никогда не катаюсь в городе, но от лица гуляющих там резонно спрошу: "и почему же вы заразы в НАШЕМ ГОРОДСКОМ ПАРКЕ лыжню свою нарезали, а не в чистом поле в 50км от города? Ехать далеко? Кому проще уехать - вам, сотням спортсменов, или нам - тысячам горожан? Мы близко живём, привыкли тут гулять, чегой-то нас из НАШЕГО парка выгоняют?" ;)



Короче терпимее надо быть и пофигистичнее. Мы же все в конечном счёте развлекаемся, что из этого делать трагедию? Относитесь к невежеству как к погоде - вымок под дождём - противно, но что делать - глупо судиться с господом богом и драться с тучей :)))) В следующий раз бери зонтик (в смысле притормаживай заранее на непросматривающихся спусках :) )



Кстати если листовки не работают, может ещё какие пути поискать? Так от фонаря в голову приходит - договориться со спортивным комментатором который биатлон или кубок мира освещает - у них там бывают "мёртвые" моменты когда они всё равно несут всякую фигню чтобы не молчать... Если вежливо хорошопоставленным голосом сказать что мол "судьба российского спорта в ваших руках, не гадьте спортивные трассы и не ходите на них гулять, а распознать их можно так-то и так-то" - вдруг подействует? Телевизор - большая сила ;).



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:):):)
24.03.2005 18:18
пОПАХИВАЕТ ЕРЕСЬЮ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ересь.
25.03.2005 01:03
Согласен. После нескольких довольно острых сообщений, полученных на "ответ "туриста""спортсменам"", Михаил пытается сменить тему. Происходит типичная подмена понятий. Так, например, "туристы", численность которых сопоставима с численностью спортсменов (любители, профессионалы - не важно, главное, чтобы БЕГАЛИ на лыжах, а не ходили), вдруг превращаются в "тысячи горожан", а спортивная трасса "растягивается" на весь парк ("в НАШЕМ ГОРОДСКОМ ПАРКЕ лыжню свою нарезали"-к тому же, парк уже стал кому-то принадлежать, ведь за словом "НАШЕМ" стоят определённые личности). Также из отрывка текста (дедок с сорокалетней привычкой гулять в парке) можно сделать вывод, что лыжный спорт появился всего пару лет назад.



Но справедливости ради надо отметить, что в тексте есть и доля правды. В двух абзацах в средине текста Михаил практически без искажений описал психологию типичного "туриста" (или "чайника", но не в смысле "начинающего лыжника"): "Кому проще уехать - вам, сотням спортсменов, или нам...", "надо быть пофигистичней" и др. эгоистичные реплики.



Я всегда стараюсь пропускать более быстрых спортсменов без лишних слов и надеюсь, что со временем все, кто ещё до этого не дошёл, будут поступать так же.

ИМХО: спортивная трасса занимает не столь большую часть территории парка, поэтому, если Вы и вышли на трассу, то будьте добры, соблюдайте правила лыжного этикета; если же Вы с этим не согласны, то в парке имеется ещё предостаточно места, чтобы избежать кофликтных ситуаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ересь
25.03.2005 12:12
Действительно, некорректно Михаил аргументирует...

1) Людей вообще делить не надо.

2) Как правило, наоборот. Всегда была трасса, а в последнее время вдруг превратилась в любимое место прогулок лошадей/собак/туристов-шашлычников

- Про тысячи горожан и про городские парки, действительно, подмена объекта спора.

- Про пофигистичней - абсолютно не согласен. Если быть пофигистичнее, везде будут дачи, заборы и ларьки с шаурмой. Мне кажется, наоборот, надо организовываться в клубы и, извините за выражение, бороться за свои права.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
типа
25.03.2005 13:13
лыжной милиции! =)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну поймите, я ж на ВАШЕЙ стороне!
25.03.2005 14:07
Ещё раз прошу не отождествлять меня лично с гуляющими по вашим трассам (я наматываю свои 1500км в год не ближе чем в 50км от Москвы), и прочими описанными у меня выше "лирическими героями". Я как раз ПОЛНОСТЬЮ согласен с вашими правилами. Я Никогда в жизни не ездил по нарезанной трассе (именно потому что боюсь путаться у кого-то под ногами с моими 12-13км/час). Я всего лишь хочу указать на ЛОГИЧЕСКИЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ проблемы при попытке применения этих правил. Процитирую Александра Музыку (выше):

"на спортивных трассах необходимо соблюдать правила...даже если эти правила и не опубликованы". Извините, а КАК МОЖНО СОБЛЮДАТЬ ТО, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ???

Мне говорят - а это, мол, очевидно! Я всеми своими примерами пытался доказать, что НЕ ОЧЕВИДНО, что есть другая психология и другой жизненный опыт у людей, и что они в этом не виноваты. Это для вас - ТРАССА, а для кого-то - просто хорошая лыжня, по которой можно кататься в ЛЮБОМ направлении. Это для вас - СПУСК, а для кого-то просто ГОРКА, на которую можно залезать опять же в любом направлении. Это вы знаете сколько вам стоило нарезать трассу, а большинство гуляющих думает что она появилась сама или на деньги Лужкова... т.е. как бы их деньги.





Пофигистичней я призывал быть не вообще, а при столкновении с "мирными жителями" на лыжне. Помните - "ИБО НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ?". А с Иваном Пушкиным согласен на 100% про  "организовываться в клубы и бороться за свои права". И решать проблему КОНСТРУКТИВНО, а не матом и палками. В этом плане самый первый пост al_al был безусловно конструктивен. Может попытка и не удалась, значит надо искать другие пути. Не объявление, так бесплатная газета что всем в ящики суют (у нас в мневниках это "округа" и "северозапад", в районе ваших трасс - вероятно другие). Заказать статейку. Выйти на администрацию, пытаться решать вопрос о статусе  и принадлежности и т.п. Писать на сайтах, в спортивных магазинах, заказать официальное объявление на ближайшей остановке (вместо рекламы "суперджинс"). Всё это может быть неэффективно и абсурдно, как и предложение про ТВ (хотя... коментатор ведь обычно тоже спортсмен-лыжник, выйти на него наверное несложно через общих знакомых), но под лежачий камень вода не течёт...

Вот что можно было тут обсуждать...

А вместо этого я читаю только "да, это - туристы, да - они козлы, да - их лучше матом, иначе они не понимают, да - они достали и т.п.".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати можно робкий вопрос ?
25.03.2005 15:00
Раз уж оговорился про свою скорость...можно спросить про переквалификацию меня из "туристов" в "чайники"? Хочу отведать что такое "трасса".

При какой скорости уже имеет смысл появляться на трассе скажем в Красногорске чтобы тебя не пинали каждую минуту сзади?

Я сейчас полтинник могу за 4-10 примерно пробежать. Это очень медленно? А за сколько нужно?

Обещаю хорошо себя вести и всем уступать :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к предыдущему
25.03.2005 15:07
- в предыдущем вопросе разумеется имелась в виду классика
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главное не скорость, а норматив
25.03.2005 18:21
http://skisport.narod.ru/article/meth16.html



ниже III взр в принципе делать нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема не в том, что влом бабушку объехать
28.03.2005 11:01
а втом что столкновение с "мирными жителями" может привратиться в буквальное. Меня один раз на соревнованиях только громкий мат спас от столкновения с колонной поднимающихся по спуску (километровый спуск с виражами, г.Онега) а за мной ехал парень (может не успел заорать) завалился, сломал палку, и обломок зашел под коленную чашечку. Довольно долго лечился. Еще случай: парень в конце спуска сталкивается с девушкой, идущей наверх- у девушки сломана нога.

Не всегда можно объехать, даже если очень вежливый
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про комментаторов - верно.
25.03.2005 15:47
Только, было время, лмчно слышал, как комментаторы усиленно приглашали всех любителей в Токсово. "Здоровый образ жизни" понимаешь!

А я считаю - "кесарю - кесарево". Никак не могу понять, что находят упитанные дамы и их не менее упитанные мужья в карабканье в тяжелый подъем. Когда,глядя на них кажется, что съеденный завтрак скоро из ушей полезет. А после этого спуск с виражами. И куча ям от их задниц. Ну зачем это нужно?!!!

Ну пойди ты в ближайший городской парк или даже сквер, подвигайся этот час, подыши воздухом - и до дому ближе. Так ведь нет - прутся на профессиональную трассу, чуть не умирают, и .... прутся снова. Невероятно! Что ими движет? Факт выезда за город? Или нужно показать профессионалам, какой они костюмчик прикупили?

Я бы поставил при въезде на трассу ворота, а на них большими буквами написал: "Неподготовленных на трассе ждет не дождется Кондратий. Завещание оформляют в судейском домике."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня другая беда
25.03.2005 15:56
Вот ползу я по лыжне без палок. Равновесие, мол, отрабатываю. С двухопорным скольжением борюсь. Навстречу пара-тройка отдыхающих переступает лыжами. Ну, думаю, сойду с лыжни, пропущу, хоть дыхание переведу, пока они мимо протопают. Так они метров за 50 с лыжни уходят, и мне вместо отдыха приходится мимо них быстренько проскакивать. И так каждый раз! Даже неудобно как-то. Чего они от меня шарахаются-то?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объяснение очень простое:
25.03.2005 19:00
они ведь привыкли, что на них постоянно лыжники-"пожопепалкостучатели" ругаются, а тут едет какой-то без палок, т.е. палкой не стукнет, а раз так, значит чего-то другое задумал. Кто его знает, что у него на уме? Вот и шарахаются!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с точки зрения банальной аэро- и анаэробики  =)))
25.03.2005 19:14
Пожепепалкостучатели - это подвид семейства сзадинакатывающих.

В данном случае речь идет о нагломордоустрашителях или о "освободивстречкуматьтвою"щиках, накатывающих на жертву с переди.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот оно в чем дело!
27.03.2005 15:37
Надо будет попросить кого-нибудь снять меня на видео на лыжне. Видимо, Хичкок просто отдыхает :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. Насчет двухопорного скольжения:
25.03.2005 19:05
очень здорово помогают махи ногами (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=2237#2259).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++
25.03.2005 19:30
Оставьте вы все эти интеллигентские штучки про недовольство бабушками и дедушками, влезшими на нарезенную лыжню. Бывают люди неосведомленные, а бывают еще совершающие кражи, грабежи, изнисилования и убийства с расчленением и поеданием фрагментов трупа. И все это при знании о существовании уголовного кодекса, и понимании общественной опасности своих действий. А вы про лыжню. Есть люди простодушные, с невысоким интеллектом, не умеющие в силу узости ума и воображения сориентироваться в ситуации и т.д., и посему лезущими на лыжню. Может их сразу палкой по башке? А вот злостных засранцев..., но только не с нарушениями УПК.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!!!!
28.03.2005 14:50
И бородатого мужика с его шавкой тудаже-третью неделю листовки срывает. Я клею-он срывает, и я знаю что это именно он!!!! Поймаю-нос расшибу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
--------->>>>
28.03.2005 16:05
"пришло лето, все перешли на бег и байк, а мужик все ходил и искал елку и прикрепленные к ней листовки..."



вот такая сказка!

(шекспир и племянники)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты приклей листовку "Осторожно, злые лыжники!"
28.03.2005 16:19
А дальше текст: "Господа собаководы, на лыжной трассе замечены злые лыжники. Ими в кустах накиданы битые бутылки и отравленное мясо. За последние дни пострадали уже семь собак. Из них три - с летальным исходом."



Лично я такое объявление повешу на своем круге для зарядки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0