Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Какая разница в парафинах

22.02.2005 00:00
Чем отличаются различные марки парафинов (ZET,Swix,Rex,Start,Briko,Ski-go) на одинаковый температурный диапазон, с одинаковым (HF, LF, CH) содержанием фтора?

В какую погоду чей парафин лучше едет?

Стоит ли просто покупать парафин в зависимости от его стоимости?
  • Просмотров:4725
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
Не бывает разных парафинов с одинаковым  
23.02.2005 00:16
содержанием фтора.

В разных регионах разные парафины по-разному работают. Говорят, что в Москве Swix едет лучше всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
23.02.2005 00:32
Ну собственно своим составом и отличаются:) Здесь тоже нельзя дать однозначного ответа. Это вопрос из серии, какие лыжи лучше: Росси, Фишки, Мадшусы или Атомы. У каждого будет своё мнение(предпочтение). Моё мнение такое – Свикс оч. хорошо работает на переходную и + погоду, а Старт наоборот на хороший мороз (-8…-30).

По поводу остальных ничего сказать не могу, так как не пробовал ими пользоваться.

ИМХО: Наиболее выгодной покупкой было бы( на примере Свикс)

HF 10, HF8, LF 7, LF 6, CH 4.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня например,
23.02.2005 13:15
в мороз Start -8-30 не ехал, а Swix -6-12 летел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
23.02.2005 18:03
по свежему морозному снежку я тоже не ехал на сухих лыжах, но подпрыгнул на кочке и та-а-а-к полетел, больно только немножко... Рассказы про стоял/летел касательно парафинов конечно интересные, но очень отдают сказками дядюшки Примуса. :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно сказка
23.02.2005 23:13
Для тех, кто не слышал сказок упомянутого дядюшки. Вот одна из них:

"Морозное утро, солнце только-только позолотило верхушки деревьев. Ночью выпал лёгкий снежок. Сегодня праздник: открытый чемпионат Верхнедырска в честь Дня защитника отечества. На разминочном круге с небольшим интервалом появляются юные спортсмены, пробуют смазку. N положил 7 слоёв Start SG-8, а M немного поленился и ограничился пятью слоями Swix CH-6. Оба нехорошо ругаются на производителей парафинов и быстро удаляются к станкам для замены смазки, до старта остаётся не так уж много. В это время по разминочному кругу протаскивают борону и 468 пар лыж перемешивают свежий снег с трансформированным старым. Стартовую поляну озаряет припоздавшее солнышко. По иронии судьбы N кладёт CH-6, а M, как ни странно, SG-8. Ну, теперь другое дело, лыжи обоих летят едва касаясь снега. Вера в чудо смазку помогла M и N победить. Теперь они защищают свой любимый Верхнедырск на соревнованиях неслабого масштаба."



Вообще-то дядюшка рассказал мне эту историю, как быль, но я позволил усомниться и назвал всё это сказкой. Тогда он сообщил всем известные фамилии этих двоих: Пролетелов и Отстоев. Кто не знает их в лицо, может на крупных соревнованиях выкрикнуть:"CH-6!!!" Тот, у которого задёргается задняя правая нога - Пролетелов. Соответственно если упомянуть SG-8 и повернуться на звук икоты, можно познакомиться с Отстоевым. Они-то нашли свои варианты смазки на мороз, а как мне, знающему обе истории? Приходится ползать на голых - парафинить без веры бесполезно. Один тут мне что-то про ноги бухтел и что-то про танцора, но он человек неумный. Вот найду свой вариант морозного парафина...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это реалии
23.02.2005 23:41
С удовольствием прочёл, будет ли продолжение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение на первенстве г. Мухосранска
23.02.2005 23:42
%))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реальная история, подтверждающая
23.02.2005 23:57
силу веры: в походе по горам идем за загнавшей всех КМС по альпинизму, которая очень кичится своей скоростью/мощью. Один другому говорит: "А ты тяжелый камень ей положил [в рюкзак], чего-то незаметно" - "Да килограмм шесть..." КМС начинает ужасно уставать, к привалу уже еле волочит ноги. На привале в бешенстве вытряхивает рюкзак, а там ничего нет... После расправы выходит на обычную крейсерскую скорость.

Ну а в ситуации с гаданием на парафиновой гуще главное - верить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно будет
24.02.2005 22:53
Память плохая стала, вспомню, если сподвижники помогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
01.03.2005 14:17
согласен, что не все так просто

уж что у Старта едет только зеленый точно не правда

и зеленый едет не всегда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще, это конечно печально
25.02.2005 12:15
что теперь на нашем форуме даже как-то неудобно стало спрашивать что либо о парафинах :-(

т.е. если спросить о том, из какого материала лучше сделать цикл, то можно получить несколько очень обстоятельных и умных советов,

а если кто-то (по неопытности) сунется что-то спросить о парафинах, щётках и т.д., то кроме нескольких ехидных замечаний трудно услышать чьё-то толковое мнение. Корифеи молчат, спорить надоело (один Анатолий Назаров ещё не сдался, за что ему мой глубокий респект) 



Теперь попробую добавить что-нибудь по делу. Согласен с ранее высказанным мнением, что самым важным фактором является регион, в котором вы живёте. Есть парафины которые лучше работают при низкой влажности (например ToKo), есть наоборот (например SWIX, Start). Есть фирмы, которые научились что-то лучше других делать на мороз (опять Start). Есть фирмы, у которых считаются удачными именно их порошки, а не парафины (например SkiGo). Мне кажется, что параметры влажно/сухо - тепло/холодно связаны с расположением тестовых баз фирм производителей. У ToKo больше возможностей создать парафин, который будет хорош при альпийских (сухих) условиях, а SWIX и Start имеют возможность разработать что-то удачное для Скандинавии.

Т.е. ИМХО, нет ведущей фирмы в этой индустрии, всё зависит от Ваших потребности.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вижу повода для печали
25.02.2005 14:42
Мне эта ветка, напротив, кажется достаточно полезной и, главное, незлой. Автор здесь найдёт очень неплохой вариант покупки от SID'а, неполный, но достаточный обзор по фирмам (Житенёв, Игорь), предостережение от скоропалительных выводов (Родин) и очень принципиальный момент в подготовке лыж (Модест). Добавлю, что при возможности не стал бы связываться с "советскими брэндами" только из-за нестабильных свойств (твёрдость, температура плавления, однородность, цвет...), опыт работы с одним бруском не имеет смысла при покупке аналогичного.

А моя ирония, опечалившая, похоже, вас основана не на пустом месте, а на наблюдениях за отдельными спортсменами и их неумении правильно оценить ситуацию. Кстати, после годового перерыва недавно воспользовался морозным парафином, притом SG-8, эффект оценил близким к нулевому, но с учётом потраченного времени, слегка отрицательным. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело не в этом
25.02.2005 16:18
не в ЦИКЛИТЬ ИЛИ ПАРАФИНИТЬ



здесь по-прежнему (уверяю тебя) большинство парафинит



дело в том, что людям или лень или жаль расставаться с "секретами"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, есть тенденция
26.02.2005 00:59
что при попытке обсудить парафины начинаются подколы и желание навязать свое никому не нужное мнение о циклевке. Это все равно, что в ветку "где купить циклю" писать измышления о скользящих св-вах парафинов.



Что касается моего сообщения о том, что в Москве лучше других едет Swix, был я как-то в Ювенте и прикидывал, чего бы мне купить, чтобы жаба не задушила и увидел людей,  которым было ясно, что им нужно. Я подошел и спросил, чтобы они посоветовали купить из парафинов. Ответ был, что за уралом лучше работают (забыл), еще где-то start, на мой вопрос "а SWIX" ответ был характерный - "Swix есть swix и он везде очень хорошо едет". В частности, в Москве.



Тренер в спортклубе Кентавр, когда я выбирал у них парафин и пр. посоветовал взять ТОКО из экономии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за дельный пост
28.02.2005 12:44
а Рекс и Ваухти - ваще не котируется? Если котируется, то в чем конкретно?

снкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
честно говоря не знаю
28.02.2005 14:20
Hydrex хвалили и я сам успешно пользовался, а по остальным продуктам ничего вразумительного сказать не могу.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Едут или не едут лыжи...
25.02.2005 12:31
  Едут или не едут лыжи на 90% завист от того насколько тщательно щетками вычищен из них парафин и только на 10% зависит от того какой именно парафин там был.

Я рекомендую роторные щетки шведской компании Red Creek (www.redcreek.se). Держатель вместе с черной найлоновой щеткой обойдется вам примерно в 3500 рублей - по цене позапрошлогодних классических ботинок в летний сезон.

 Это была прекламная пауза.



P.S. В рекламщики что ли податься?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть скромный опыт
25.02.2005 16:00
Есть скромный опыт использования парафинов STAR (Италия), Rex и Start. Кроме того пробовал всякие Уктусы. Одно время баловался откаткой прафинов на мышке. Насколько помню, есть парафины, которые едут всегда (по погоде) более менее, иногда очень здорово, и есть вторая категория, которые иногда очень здорово выстреливают, но чаще весьма посредственно. Например фтористые Уктусы так себя вели. Из-за лени – каждый раз откатывать постепенно перешел на широкодиапазонные STAR Eclipse или MB (теперь это новая серия HA) и не морочусь кроме особых случаев. На свежак хороший вариант STAR MP10 –4+4. Rex FFF 0-4 хорошо ездит. Eclipse 2  0-10  - самый универсальный вариант.



Но все равно от конкретной пары лыж больше зависит, даже не от производителя. Недавно проводил опыт – собрал и подготовил 4 коньковых лыжи разных марок одинаково Eclipse 2. Вышел на свежий снег, скрипучий такой, температура –10. Как раз снежок для того чтобы стало сразу ясно что есть кто. Одевал разные лыжи на разные ноги, смотрел работу попарно на малой скорости и на высокой в разных комбинациях. Были Атомик ARC 99, Россиньол X-ium F3 04, Trab (италия) 2000, Slegar Diamond этого года. Атомики стоячие по определению как были так и остались, брал их как эталон стоячих лыж. На малой скорости выраженное торможение в конце, как натыкаешься. Это всегда было заметно в подъем. Чуть лучше ехал Trab, тоже не очень удачная пара. Россиньолы намного прокатнее ехали, нет фазы выраженного торможения на малой скорости, идут до конца. На них оставил заводской штайншлиф. Слегар цикленул, отчехвостил по 50 проходов Omni Prepом (типа фибертекса) парафин положил тепловой перед циклевкой и Eclipse 2 после. Парафинил и катался на них первый раз. По поведению даже лучше россиньолов пошли. Тоже на малой скорости идут до конца. А на высокой – если Россиньол как бы доходил до предела по скорости и надо уже физикой вкладывать, то Слегару этой паре вроде сколько ни поддай – они все быстрее пойдут. Скорее всего Россиньол тоже буду циклевать. А так Россиньол идет как по рельсам – очень нравится, абсолютно не рыскает.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
25.02.2005 16:23
имхо Эклипс2 в -10 стоит

его реальный диапазон -2-7 (в зависимости от др параметров)



вот скажи мне что есть омнипреп - поподробнее плз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Omni Prep
25.02.2005 17:24
Это аналог фибертекса, якобы отличающийся чудесными свойствами :-))) Мне на самом деле нравится. См. http://www.jenex.com/tuning/index.html



Omni Prep: The revolutionary polishing material that makes fibertex obsolete. Omni Prep is a polishing material that shears the microscopic polyethylene hairs and polishes better. Examination at high magnification shows that skis polished with Omni Prep are much smoother than skis polished with other materials. Available for both rotary and hand application.



А по поводу того, что эклипс стоит в -10. В тот день на "скрипучем" снеге однозначно стоял. Но тут как раз и свойства лыж четче проявляются. А когда все "летит" и разницу труднее уловить. А тут было - откровенно тупят или нормально едут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Omni Prep,на сегоднейший день,-
25.02.2005 18:23
Забанен пожизненно.
единственный известный материал, удаляющий ворс с подметки лыж без использования парафина.По-моему, это разумная альтернатива циклеванию.Фибертекс был нужен, пока не появился Omni Prep, и мне непонятно, зачем он выпускается сейчас.Загадка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший ворс в структуре
25.02.2005 18:27
даже OmniPrep-ом не удалишь, замумукаешься, проверено :-((( Он только для финишной обработки хорош. Зачем фибертекс? - попробуйте купить OmniPrep, в смысле найти ... :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что ж, готов поверить на слово.
25.02.2005 18:42
Забанен пожизненно.
А как проверяли, что ворс не удаляется?

И еще один вопрос не в тему:я всегда считал,что щетками мы удаляем лишний парафин и ворс.Поэтому вычищать лыжи" против шерсти"- для меня табу.Очень удивился, наблюдая сегодня за работой смазчиков во время спринторской эстафеты:

1. роторными щетками никто не пользовался, из тех кто попал в кадр.

2.щетками  работают и по шерсти и против.

Так для чего все эти старания?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, наколько я понимаю
25.02.2005 18:47
вы владеете бесценным сабжем? Не подскажете где покупали? А то у меня уже почти пришел в негодность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Вы о чем?
25.02.2005 18:50
Забанен пожизненно.
****************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об Omni prep
25.02.2005 18:52
Что-то не видел нигде в Москве его. Мне привозили из-за бугра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я его в   глаза не видел.
25.02.2005 19:04
Забанен пожизненно.
Поэтому и не спорю, а пишу, что готов поверить на слово.А о Omni Prep прочитал  в свое время.Уж больно информация запала, где ссылались на снимки под микроскопом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питерцы, откликнитесь
25.02.2005 19:14
В списке дилеров V2/Jenex есть ссылка на

Russia: Buma, St. Petersburg, Tel. 812 598 3086



Есть ли в природе такая контора, и есть ли у них Omni prep?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если на почту пришлют ссылку, или
25.02.2005 20:25
Забанен пожизненно.
еще где либо найдете этот дефицит,большая просьба: и мне этот адресок скиньте, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дилер V2/Jenex  
28.02.2005 15:45
Я как-то связывался по этому телефонному номеру (мобильный) с дилером V2/Jenex, меня интересовал другой вопрос - нужны были запчасти к лыжероллерам, но контакт подтверждаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверял
25.02.2005 18:51
на ощупь :-))) Если в одну сторону все время приглаживать - то вроде все гладко, а если против шерсти проведешь, то остатки ворса поднимаются. Вот на хорошо снятом ворсе куда хочешь три - все равно поверхность остается  гладкой. Наверное в глубокие ямки Omni prep не добирается - волокна же длинные и  параллельно поверхности расположены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варианты смазки.
26.02.2005 00:55
Готовил я лыжи к Московской лыжне. Погода была морозной и солнышко проглядывало. Намазал высокофтористым стартом и сверху положил порошок REX. По идее лыжи вроде должны были не очень ехать, а они летели и никто меня не накатил из тех кто рядом ехал. Так же и у сына. Через неделю Лыжня России. Погода морозная, солнышко проглядывает. Решил намазаться по той-же схеме. Результат - лыжи не ехали и обгоняли те кто намазался простым LF. Я это к тому что слишком много факторов влияют на скольжение. Даже при казалось бы одинаковых условиях скольжение меняется кардинально, т.к. снег очень быстро меняет свои свойства. Поэтому говорить какой парафин лучше или хуже довольно трудно. Если бы все так было просто то ведущие спортсмены не готовили бы по десятку пар лыж прежде чем выбрать одну, и то не всегда угадывают. Тут только опыт и интуиция иногда помогает. Итог таков - надо пробовать разные варианты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот хороший ответ
01.03.2005 13:54
http://www.ernordic.com/waxbook.htm



Извиняюсь, если это общеизвестные истины, но моему опыту эта страничка вполне соответствует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
01.03.2005 14:16
а по-моему такая ахинея :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0