Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

К вопросу о старых и новых Fischer

15.02.2005 00:00
Чудной народ местные аборигены. Нашел на помойке год назад лыжи Fischer RCS Skating я думаю 10 летней давности -еще с белым пластиком на подошве. Лыжт катили неплохо по ощущениям, правда сравнить не с чем было. Фишки отслужили видно своему хозяино очень хорошо, поцарапаные были солидно. Неделю назад сбылась мечта идиота и я купил себе Fischer RSC Plus (этого года) ну мне их в магазине подготовили, да плюс запарафинили HF TOKO Yellow. Думаю все, полечу сейчас. Ну а старенькие фишки для жены припас, ну и запарафинил их обычным Molibdenium TOKO. Так старые фишки едут быстрее и подо мной и под женой. Выборка небольшая, но все равно поразительно. Погода около 0-3 снег старый или свежий трасса подготовленная или нет.



Фантастика. Вот думаю зачем покупал?

И что там за пластик такой белый, не похоже, чтобы он графитовый был...

  • Просмотров:2189
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
Причины
15.02.2005 18:41
Не расстраивайтесь, Валентин!

В лыжи нужно поверить и полюбить их как свои, тогда они покатят. Подготовьте лыжи сами по технологии. Мой тренер говорит, что обычно у спортсменов несколько пар лыж, а едут только одни - самые любимые, причём в любую погоду и по любой трассе. Если у Вас качественные лыжи - ищите причину в себе, если - горбатые - исправьте их.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с неграфитовой скользячкой
15.02.2005 23:59
имеют большое преимущество перед лыжами с графитовой, в том случае, когда лыжня глянцуется. В остальных случаях графитовая скользячка имеет преимущество.

Это так ТОКО пишет.



А как их в магазине подготовили? Волокна убрали? Надо волокна убирать, а потом хорошенько щеткой. Минимум раз 20-30. Тогда они должны поехать получше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясните пожалуйста
17.02.2005 17:41
что значит лыжа глянцуется. И если она имеет приемущество перед графитом, то почему ее сейчас перестали использовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Графитовая база
17.02.2005 18:18
Глянцуется не лыжа, а лыжня. Не графитовые базы применяют и сейчас, но в бюджетных моделях. А задумка использования графита состоит в его антистатических свойствах, низкой смачиваемостью водой и износостойкостью базы.

На счёт преимуществ неграфитовой базы не скажу, но явных недостатков точно нет, а это из практики, сам на такой тренируюсь. Да и сделать базу графитовой очень просто: вплавить графит в пропитанную но чистую базу и станет она как новая и будет обладать всеми свойствами графитовой базы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все неверно
17.02.2005 18:26
Графит добавляют в полиэтилен по 2 причинам:



1) черный пластик поглощает свет и это способствует его нагреванию, что важно для образования водяной пленки, которая улучшает скольжение.



2) полиэтилен с графитом легче обрабатывать наждачной машиной, которая наносит на него структуру - штайншлиф. Такой полиэтилен дает меньше ворса, чем без графита.



Пластик без графита заметно тверже, медленнее изнашивается, но и обрбатывать его тяжелей. Одна и таже цикля циклюет прозрачную базу хуже, чем графитовую. Проверено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свойства графита
17.02.2005 18:54
На моих лыжах чёрный пластик и без вкрапления кристалов графита! Кристалы графита очень твёрдые, поэтому не графитовые базы называют мягкими или "линолеумом" и больше собирает грязь, а кристалы графита отталкивают грязь (антистатические свойства) и молекулы воды.

Вообще, процес вкрапления графита в полиетилен очень энергоёмкий и дорогой и я не думаю, что это единственный способ покрасить базу  в чёрный цвет, тем более что база уже десятки лет и так чёрная.

Про твёрдость относительно прозрачного пластика не скажу. Лыжи не циклю, цикля удаляет аморфный слой и снижает качество впитывания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какое вкрапление?
17.02.2005 19:07
берет порошковый полиэтилен, смешивают с порошковым графитом, загружают в специальную печь, расплавляют и прокатывают в лист, который сворачивают в рулоны. В таком виде производитель лыж покупает полиэтилен уже с графитом внутри. Режет листы на полоски и наклеивает на лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с графитом внутри
17.02.2005 19:32
Это и есть вкрапление графита на высокомолекулярном уровне, а для краткости - полиэтилен с вкраплениями (добавлениями кристалов) графита.

Модест, приведённые причины применения графита имеют право на существование, но являются его следствием, а не первопричиной.

Относительно прочности приведу пример с графитовыми палками : 100% графитовые менее эластичны, чем все остальные, отсюда вывод: используемое свойство материала - прочность и лёгкость. Но стоят такие палки очень не дёшево, тоже самое и с базой: не графитовая - дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без обид: Опять все неправильно :-)))
17.02.2005 19:17
Графит разный бывает. Например, сажа или карандаш, которые мажутся, потому что кристаллическая структура такая. (Так, например, вещество, состоящее из одних атомов углерода, может существовать в виде трехмерной (каркасной) структуры алмаза, двумерной (слоистой) структуры графита, одномерной (цепочечной) структуры карбина и нульмерной (островной или молекулярной) структуры фуллерена. (Это не мое, я так не умничаю, из инета вынул :-)))



Подмешать сажу в полиэтилен на этапе производства пластика просто и отнюдь не дорого.



Цикля удаляет как раз перекристаллизовавшийся (пережженый слой) или разлохмаченный, открывая в пластике зоны аморфного полиэтилена. И качество "впитывания", а в свете современной науки, растворения  парафинов в аморфном полиэтилене после циклевания улучшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавим:
17.02.2005 19:19
По международной 10-балльной шкале твердости материалов (где 1 - твердость графита, а 10 - твердость алмаза). Так что графит не сказать чтобы очень твердый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примеры
17.02.2005 20:10
Вы взяли частный случай не ухоженной базы (изуродованной), хотя и в этом случае есть более щедящий способ её востановления. А нет ли у Вас такого опыта: смешивания пластика с сажей? На сколько мне известно, да и логика так подсказывает - графит не связывается с другими молекулами (свойства отталкивания), но этого можно добиться только на высомолекулярном уровне и под высоким давлением.

Не знаю сколько десятков лет понадобиться, чтобы вырастить хотябы одну палку (в природе такого формата алмазы ещё не встречались, хотя астрономы предполагают, что алмазные планеты существуют), не говоря уже о их стоимости. Да и брельянтовая база по 300 у.е. мне с трудом представляется, хотя смотрелась бы - шикарно.

Любой производитель выбирает как экономичность процесса, так и стоимость материалов - пример с алмазом не бюджетный, а бриллиантовый.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
17.02.2005 21:05
а тот самый "линолеум" вообще впитывает чего-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок понятно.
17.02.2005 19:50
Второе - ок.

Но первое вызывает сомнения. Лыжа-то пластиком к снегу все время. Как на нее солнце светит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Солнце светит
17.02.2005 20:35
 Снег отражает солнечные лучи, которые в свою очередь поглащаются занесённой над ним базой лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я чуть не упал со стула.
17.02.2005 20:45
от вашего ответа. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё таже тема
18.02.2005 10:35
Валентин, что Вас так удивило в моём ответе?

Вы не согласны с отражающими способностями снега и с поглащающими способностями чёрных поверхностей?

После толчка лыжей, когда она в полёте (занесена над снегом) - база расположена под углом и лицом к снегу и поглащает отражённые солнечные лучи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новое слово в технике лыжного хода ;-)
18.02.2005 21:56
В стадии скольжения особенно хорошо поглощается свет пришедший из Америки ;-(



Или лыжи надо держать повыше и боком в сторону солнца?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тьфу.
17.02.2005 19:47
Проглядел насчет лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
17.02.2005 21:04
сильно сомневаюсь на счет последнего предложения

Спорить не вижу смысла. Уверенный в себе товарищ :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
16.02.2005 01:44
старые Jarvinen glass такие же красные с таким же белым пластиком катят действительно лучше новых Fischer RCS. Но только с горы по прямой. А вот таскать их в гору и на поворотах переставлять тяжелее раза в два - перворотливые они. Многие помнят как О.Бро в них упал пытаясь резко обогнать Завьялова, который тоже был на практически таких же неповоротливых красно-белых фишках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что еще нужно?
17.02.2005 17:42
Странно как-то. Облегчать лыжу научились, а вот пластик, коли он хороший, почему-то перестали использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
из собственного опыта,
16.02.2005 10:34
новые лыжи никогда сразу не ехали лучше старых. Обычно сезон где-то уходит, чтобы понять, для каких они условий. Ворса там на новых немеренно, вот и не едут.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж ...
16.02.2005 12:37
самый простой способ (когда не горит)

готовить их на каждую тренировку (лучше чтоб были разные по Т парафины от теплого до холодного)

тренировок через 10-15 должны постепенно начинать ехать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поехали сразу
16.02.2005 13:19
классчиеские RCS. Нанес теплый парафин, снял скребком, слегка проциклевал гребни ШШ. Роторной нейлоновой щеткой red creek вычистил весь парафин из структуры. За 70 км не поседели и катили все время одинаково.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поехали по сравнению с чем?
17.02.2005 13:19
едет-не-едет, все относительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень быстро поехали
17.02.2005 13:59
по сравнению с другими катающимися выкат со спуска высотой 20 метров и длиной 150 метров очень приличный - примерно метров 50-70 после выката на горизонталь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хе-хе, это не показатель
17.02.2005 14:06
нужно сравнивать с самим собой и со своими боевыми проверенными лыжами. Я своему сыну, например, на любых лыжах привезу на выкате как раз эти 50-70 м(18 кг разность в массе).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо сравнивать
17.02.2005 14:24
надо сравнивать с ДРУГИМИ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ ЛЫЖАМИ

В ГОНКЕ! :)

лучше с лыжами твоих соперников (т.е. людей твоего уровня)



а в парке...

с чайниками...

или с нечайниками, которые непонятно что делали с лыжами (тренировка же)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучший метод сравнения
17.02.2005 15:17
на пологом длинном спуске метров 300-500, с которого можно катиться в стойке со скоростью 5 м\с или быстрее. И сравнивайся хоть чайник с кофейником и пылесосом - для выравнивания условий тут только надо, чтобы вес лыжников не сильно отличался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина выката ни о чем не говорит.
18.02.2005 02:09
Важна скорость движения, потому что цель стоит не сэкономить силы, а пробежать быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так и я о том же
18.02.2005 12:53
тестирование на длину выката некорректно - это нелинейная задача. С крутого спуска даже лыжи, которые тупят, будут лететь и длина выката по сравнению с хорошо скользящими может отличаться всего на 10-20%.



А вот пологий спуск, такой что в стойке катишь 5 м\с, а палками безшажно расталкиваешься до 10 м\с. На таком пологом спуске и надо тестировать. Тут не так уж критично чайник - не-чайник - палками все равно быстрее 10-12 м\с не растолкаешься, даже если мсмк. Суть теста в следующем - выходит лыжник на такую скорость или нет. Допустим один едет в стойке - чайник, а другой - кмс - толкается руками. Сразу ясно у кого лучше скольжение. На скорости 10-12 м/с хоть кмс, хоть мсмк, если толкаются руками, то не могут вложить в толчок всю свою силу из-за того, что скорость очень высокая. И это уравнивает чайника и мастера в данных условиях так как достигается предел скорости. В пологий подъем же все наоборот - тут прокат сильно зависит от силы толчка ногами и руками и мастер даже на худших лыжах выигрывает у чайника раза в 1,5 по скорости.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно сравнивал
17.02.2005 15:13
до этого скатывался с того же спуска на коньковых в группе других лыжников. У меня был выкат примерно как у всех метров 40, потом надо было хотя бы палками толкаться.



Считаю, что 50-70 метров с того спуска для классики при первом катании - это очень приличный показатель.



На самом деле лыжи скользят по разному на разной скорости. На большой скорости образуется водяная пленка, мокрое скольжение и лыжи катят быстрее. И вот на такой высокой скорости  - на грязном парафине, или если парафин не до конца вычищен, они будут скользить хуже, чем непарафиненные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
17.02.2005 21:17
думаю ты сравнивался с лыжами подготовленными к гонке? :)

если ты не парафинишь, то у тя они грубо гря всегда готовы

а вот у людей (не ясно чо за люди ну да ладно), может лежать желтый CH при морозе и т.п.

А вот на гонке (перед и после) - другое дело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видимо проблема в ручкой обработке
17.02.2005 14:02
если парафинить и вычищать медной щеткой вручную, то нужно это операцию повторить очень много раз прежде чем будет удален ворс. А если использовать роторную щетку, то все ускоряется на порядок. Это тоже самое, что делать дырку в бетоне ручной дрелью и профессиональным перфоратором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласна,
17.02.2005 14:20
я как раз из этих, которые с ручной дрелью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня Fisher начинает ехать понастоящему
18.02.2005 21:58
примерно через год после начала катания на нем (3 пары уже вкатил, 4-ю начал).



Видимо действительно надо долго обрабатывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
роторная щетка
19.02.2005 01:18
и цикля вам поможет сократить этот год до недели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще немного времени ...
19.02.2005 19:49
А вот с ним в этом году совсем напряг ;-(

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа,
19.02.2005 01:26
это просто ты в форму входишь к этому моменту...(no offence, joke!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёж, у меня  
19.02.2005 23:35
к концу года горки положе делаются, а километры короче... ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Александр!
20.02.2005 17:53
Давно не виделись.



А лыжи почему-то у меня в начале сезона поехали (в отличие от меня). Компенсируют недостатки моей подготовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0