Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

и снова про парафины

15.02.2005 00:00
у меня есть исходные:

бытовой утюг

парафины CH

ускоритель (русский какой-то)

и, собственно говоря, лыжи росси дельта.



возникают вопросы: а есть ли польза от такой парафинки? или может лучше не рисковать пережигать поверхность и вообще не парафинить?

есть ли польза от ускорителей без парафина?
  • Просмотров:1919
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
Кол, на колу мочало
15.02.2005 13:07
начинай сначала.



Поищиите поиском по форуму по словам "циклить", "парафинить"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модя ,
16.02.2005 12:28
(я тебе по бооольшому секрету скажу :)

Что очень многие люди с этого форума,

внимательно читающие все дискуссии, при этом вроде думающие и всё такое...

ПРОДОЛЖАЮТ парафинить

И при этом их лыжи (а иногда места в протоколах) доказывают целесообразность традиционного подхода.

А вот твое катание в парке вряд ли кому-чего докажет.

И эта...

Не будь столь категоричен. Я например не отрицаю что можно не парафинить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не отрицал парафины
16.02.2005 13:28
в данном сообщении, просто отослал человека к веткам где это обсуждалось. А там пусть сам решает. Циклевать тоже уметь надо, поэтому я никому циклевать не советую. Лучше роторная щетка red creek, которая вычищает весь парафин и ворс из структуры. Я сам так делаю.



Насчет парка. Так в том парке еще В.Житенев катается в рабочие дни. Не все живут в тайге как ты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж
16.02.2005 14:10
он мне уже рассказывал о нежданной встрече с тобой :)

только он кроме парка еще и гонки бегает :)

и оценить свое скольжение может РЕАЛЬНО



а по теме:

к сожалению каждый второй спрашивающий не желает прочитать лишней строчки

не пользуется поиском

не читает архивы

и тд и тп

а мы ответами поощряем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаль
16.02.2005 14:33
что я его неожиданно не встретил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не стоит так сразу накидываться....
16.02.2005 22:21
"к сожалению каждый второй спрашивающий не желает прочитать лишней строчки

не пользуется поиском

не читает архивы

"

я прочёл про парафинку/циклёвку здесь очень много: сабжей 400 точно прочёл за 2-х летний архив, но проблема в том что речь идёт про парафины, я думаю,LF, HF и Cera F. были бы у меня такие, я бы не пожалел на утюг денег и мазал бы смело, но CH не обсуждались....

хотя про бытовые утюги я действительно ничего не читал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест разъясни пожалуйста
10.02.2006 16:48
один момент.Я просто немного запутался.
Ты пишешь что надо вычищать весь парафин из структуры.Ну а кто же тогда будет заниматься водоотталкиванием.Ведь ты же где-то на форуме писал что одно из свойств парафна это его гидрофобность.Поясни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бытовым-очень аккуратно надо...
15.02.2005 13:09
Утюг не останавливай, проводи быстро много раз и не перегревай, тады не созжёшь поверхность.Брюки когда горят?....- правильно, когда утюг на них лежит на месте. Утюг постоянно вырубай из розетки, т.к. темпиратура бытового утюга даже на мин. выше 150С, а полиэтилен при 150С плавится. Да и на 150 тока морозные-тугоплавкие парафины оплавлять надо.

СН-например в подмосковье в основном не катит-купи LF, я например пользуюсь SWIX-дороговато, но себя оправдывает. Самый дешёвый у Авдеева www.ski-equipment.ru/index2.htm

ЗЫ: А еще, раз на лыжики такие деньги потратил, то уж не пожалей полторы тысячи-купи утюг, Дабы не превратить дорогую скользячку из спечённого полиэтилена в стобаксовую из магазина спорт товары на ближайшем углу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бытовой утюг с толстой подошвой
15.02.2005 13:34
ничем не хуже. Разве что тяжелее и больше габаритами. Главное чтобы регулятор позволял устанавливать невысокую температуру. Регулировать него надо так. Ио положения 0 двигаешь регулятор пока не загорится лампочка. Затем даешь прогрется - пока лампочка не потухнет. Прислоняешь брусок парафина к подошве, если плавится хоят бы и с трудом - этого достаточно. Не плавится - еще чуть продвигаете регулятор. Парафин должен плавиться без дыма и упав каплями тут же застывать.



Насчет потратил на лыжи - кпи дорогой утюг и дорогой парафин - что за маркетинговый ход. Кроме утюга и парафина есть еще ботинки, перчатки, комбез, шапочка - это тоже все желательно купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короче,
15.02.2005 13:44
если купил дорогие лыжи - ты попал!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только
15.02.2005 14:16
ботинки, шапочка, перчатки - вещи нужные именно во время катания. А утюг во время катания не нужен абсолютно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короче....
16.02.2005 22:33
высказывания типа: "купил дорогие лыжи, купи и утюг" не понимаю:



свои лыжи я купил в Канте за 4000р! :)

покупать утюг за 1500 и парафины по 3000??? ну не знаю!

хотя решил купить все таки LF у Авдеева - действительно дёшево (надеюсь ехать не далеко) :)



В общем, всем спасибо, кто ответил, хотя ещё хотелось бы узнать про ускорители. база у меня есть (4-х слойная, проехал пока 15км), т.к уже однажды парафинил.

Ещё не понял: а что, ускорители надо тоже утюгом :-? у меня какой-то ни порошковый, ни таблеточный - просто брусочек маленький -я его втираю, пробкой растираю и мягкой щёткой немного. Ещё держится (поверхность серебристая)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бытовой утюг
15.02.2005 14:09
для бытового утюга главная проблема - что слишком быстро нагревается и пока темрература дойдёт до регулятора, подошва перегревается. Я включаю его через трансформатор на 127В, тогда мощность утюга примерно в 3-4 раза меньше и на заданную температуру он выходит медленно и без перегрева. Гистерезис регулятора "советского" утюга в таком случае примерно 10С. 100С можно пометить маркером по кипению воды и дальше добавлять понемногу до плавления нужного парафина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если через трансформатор включать
15.02.2005 14:15
то такой утюг будет даже лучше фирменного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема утюга уже здесь обсуждалась...
15.02.2005 15:03
Эти все регуляторы на быт. утюге - вещь условная. Я обычно немного прогреваю утюг и затем выдергиваю из розетки. Если нагрев недостаточен и утюг не плавит парафин - опять ненадолго включаю. По крайней мере при таком подходе больше шансов не пережечь с/п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно не дергать вилку из розетки
15.02.2005 15:19
а немножко двигать рычажком регулятора - включил - чуть чуть стал плавиться парафин - тут же выключил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бесполезно: у меня тяжелый случай -  
15.02.2005 15:27
утюг раздолбанный и регулятор убитый...

Хотел к этому сезону нормальный с толстой подошвой прикупить, но прикупил достаточно много других важных вещей для лыж и не только, поэтому пришлось остановиться, бюджет не резиновый...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использую только теплый парафин
15.02.2005 17:18
для очистки базы и в качестве смазки для циклевки - пропарафиненные лыжи легче циклевать чем сухие. Потом, после легкой проциклеви, парафинЮ, оставшийся в канавках структуры полностью вычищаю роторной щеткой (redcreek). Для таких целей мне достаточно только теплого парафина и нет никакого риска подпалить базу.



так что если кто-то наносит холодный парафин, то может ему имеет смысл купить профессиональный утюг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяю!!!!
16.02.2005 12:02
На минимуме-КАПРОН, ВЫШЕ 150С.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
15.02.2005 21:35
надоело повторять одно и то же

а людям поиском похоже сложно воспользоваться :(

бытовой утюг пойдет только старринный с толстой подошвой, регулятором лучше работать самому (дымит-не_дымит)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про t утюга
16.02.2005 22:40
а парафин, который остаётся на утюге тоже не должен дымиться? У меня дымится :( надо понизить t получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафины
15.02.2005 14:45
Дима, судя по описанию, нужные предметы у Вас имеются. Вы раньше эти лыжи парафинили? Если нет - надо их напитать, положить основу. Попробуйте старые испытанные методы - возьмите тёплый углеродный парафин и пропитайте базу 4 раза, то есть: расплавить - счистить 4 раза. Без основы, другие парафины и порошки качественно работать не будут.

А покупать Вам посоветую, не утюг, а качественные щётки для снятия тонких слоёв парафина, вычещения базы и её полировки.

Я пользуюсь бытовым утюгом и очень доволен. Все парафины до -8 расплавляю самым холодным режимом - синтетика, графит и более твёрдые парафины режимом - шёлк. Чтобы не тратить много парафина: тёплые натирай на базу так чтобы её закрасить и прогладь утюгом, холдные я расплавляю на подошве утюга лёгким прикосновением бруском парафина и сразу-же этим местом на базу - как-бы штукатурю базу, потом прогреваю базу и удаляю излишки скребком, потом полирую и всё такое.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть время и аккуратность,
15.02.2005 15:21
значит пользуйтесь обычным утюгом, поторопитесь разок, пережжете базу.



TO Игорь Иванов, на мой взгляд нанесение парафина с утюга прямо на лыжу - не очень экономный способ. Посмотрите тут как свиксы это делают http://www.swixschool.no/ т.е. расплавляют парафин на утюге и кромкой утюга ведут над лыжей оставляя полосу на скользячке, Потом расплавляют 2 полоски на скользячке.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уттюг из паялльника 60-100 ватт.
15.02.2005 16:07
Уже лет 25 пользуюсь утюгом из цилиндрического паяльника 60ватт.На корпус паяльника,там где вставлено жало накручивается 2х милиметровая пластинка "вылет" 60*60 мм.,край загибается под канавку.Пластинка либо из дюраля,лучше из меди.

Пластинку предварительно накрутить на стальной пруток,потом сдернуть о насадить на паяльник.Я так понимаю,кто пользуется порошками пояльник взять ватт 100,а пластинку сделать 100 мм и в средней части согнуть градусовна 15,та часть которая к пояльнику твердые парафины,порошки...

  Жало можшо не отпиливать,а использоать для ремонтного пластика,но это опасный вариант в спешке при парафинивании,жалом можете коснуться лыжи (проверено).Жало не выдергивайте,а отпилите-продлите жизнь паяльнику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экономный способ
15.02.2005 16:37
Валентин, нет сомнения, что сервисёры грамотные люди, жаль нет времени посмотреть видео, а своего пока не имею. Но раз уж Вы заинтересовались приведу расход: маленький брусочек в 20 гр. на одну пару лыж я истрачу минимум за 3 сезона. За полтора сезона я истратил четверть маленького брусочка СН. Недавно купил промывочный парафин 90 гр. - его мне "на всю жизнь хватит"(образное выражение). С каждым моим новым приобретением запасы парафина только увеличиваются, по-этому стараюсь покупать маленькие бруски.

Достаточно, лёгким прикосновением провести по подошве утюга краем бруска и на ней образуется полоска жидкого парафина, её то я и размазываю на базе в направлении от носка к пятке. Такой способ защищает базу, есле Вы не знаете температуру утюга, потому-что контакт между ними проходит через парафин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и опыт сын ошибок трудных и гений пардоксов друг
15.02.2005 16:52
Игорь, здорово у вас получается :). Просто по своему опыту могу сказать, что ваш способ требует бОльшего опыта (сам раньше так делал, но в процессе, часть парафина успевала стечь по утюгу прежде чем я им касался лыжи), чтоб не тратить большое количества парафина чем свиксовский.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо
15.02.2005 17:17
не утюгом касаться, а бруском!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друг и гений - вот парадокс явлений!
15.02.2005 17:29
На самом деле - всё крайне просто: зачем без пользы плавить парафин? И мне трудно с этим (бесполезная трата) смериться в силу мой экономичной натуры.

А если стекает парафин, значит нужно уменьшить температуру утюга и его текучесть  уснёт - опять-же экономия. Тут привели этот пример: если парафин хоть чуть-чуть начал таять, то этой температуры достаточно.

С подошвы моего утюга капать - нечему, раз на ней есть капли парафина то я их и намазываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к знатокам
16.02.2005 09:13
Почему рекомендуют порошок прижигать сначала только с одной стороны канавки, а затем с другой (например по инструкции Swix), а не за один проход? Очень не удобно "вести" утюг по узкому краю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
также уменьшается концентрация вредных паров
17.02.2005 11:17
поскольку в данном случае утюг контачит с парафином только при проглаживании лыжи. Я  наношу сухим способом парафин сразу на обе лыжи, затем их утюжу, а после сразу вытираю поверхность утюга, чтобы не газил. Как то я парафинил лыжи в тесном помещении и прочуствовал, что за гадость испаряется из парафина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пользу ускорителей
16.02.2005 11:09
без парафина. Несколько раз чисто из-за лени, а не по каким-то соображениям, мазала ускорителем голые (в смысле без парафина) лыжи. Для сегодняшних условий в Москве очень довольна. На 20км точно хватает, лучше правда под утюг. Теперь думаю, может ну их эти парафины, по крайней мере на свежак. Ускоритель то гораздо выгодней получается и по деньгам, и по работе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо протестить!!!
16.02.2005 12:15
Какие ускорители были????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rex Nagano +10 -3
17.02.2005 13:15
Вчера использовала сию методу,когда готовила лыжи своим детям на первенство города среди школьников. Несколько легких проходов мет.циклей, тонкий слой ускорителя, через фиберлен прошла утюгом, потом щетками, слегка пласт. циклей и снова щеткой. На 2 пары ушло мин.15-20. Дочка встала на лыжи 3-й раз за сезон, а проехала в одну силу с девчонками, которые все лето и зиму по сборам. Сын обыграл старших ребят, которые раньше у него выигрывали. Вся штука видимо в том, что без парафина меньше грязи собирается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Корифеи говорят, что ускоритель без утюга -  
18.02.2005 14:36
на 5-10 км. Прочитал где-то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купи мультиметр с термопарой
17.02.2005 10:10
и измеряй температуру подошвы утюга с точностью 3 градуса, приведенные выше советы дают очень грубую оценку температуры бытового утюга, поскольку она действительно здорово скачет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы добавил
17.02.2005 10:44
Термопара должна быть погружена в измеряемую среду. Я клал гайки на поверхность утюга и наплавлял внутрь парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом случае результаты зависят от времени
17.02.2005 11:09
измерения, и такая система может долго (несколько десятков сек) приходить в равновесное состояние. Я мерял разницу между температурой проградуированной хромель-алюмель пары, внедренной в поверхность металла, и показаниями термопары, прикладываемой вручную к подошве, и результаты совпали в пределах погрешности измерений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, от термопары зависит
17.02.2005 20:49
У меня разница была 15-20 град. Проверял также на кипятке и поверхности кастрюли с кипятком.

Насчет отставания - если положить и сразу измерить, то наверное будет ошибка, а если все время лежит, я думаю температура будет повторять температуру подошвы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, при этом вы измеряли
17.02.2005 11:21
не температуру подошвы утюга, а температуру плавления парафина, который наплавляли внутрь гайки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
17.02.2005 20:51
А если погрузить в воду, то измерим температуру плавления воды, то есть 0 град. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если погрузите в воду, которую будете  
17.02.2005 21:39
наливать в гайку, то вы измерите температуру КИПЕНИЯ воды, т.е. 100С. А температуры плавления воды не существует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы что, прикалываетесь? :)
18.02.2005 10:59
я имел в виду температуру замерзания льда. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Вы что, прикалываетесь?-2 :)
19.02.2005 19:10
Температуры замерзания льда тоже не бывает. :)



возник вопрос с щётками: на что надевать роторную щётку (нужно ли что-нибудь ещё, кроме щётки покупать). чем отличается роторная от обычной, в смысле пользы? или разница только во времени и лёгкости чистки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роторная щетка
20.02.2005 00:22
- Ski roto brush - состоит из держателя - handle - с пластмассовым кожухом. Держатель одним концом вставляется в обычную дрель, а на другой граненый конец одевается щетка-насадка - brush. Нужно иметь один держатель и сколько нужно разных насадок. На первый раз лучше иметь из грубой найлоновой щетины - черный найлон. Потом по приоритету мягкую медную - brass fine.



Подробнее http://www.redcreek.se/english/site_index.htm.



Эти товары должны быть в ЛМ в Москве. Так как я покупал в Питере в Спортивной линии, а их основной дилер - ЛМ.



Осторожнее с ротоными щетками - пластик нагревается если не одном месте держать и прижимать - нужно непрерывно вести вдоль лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
18.02.2005 11:05
Я конечно, пробовал наливать воду на утюг.

Но она че-то брызгается.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
все просто
10.02.2006 18:22
это вода парафина боится :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это имеет название
10.02.2006 20:47
Гидрофобность...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю
10.02.2006 22:39
Во-первых, зачем подняли старую тему.
Во-вторых, вы серьезно? Вода кипит на утюге, вот и брызгается! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0