Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хочу научить девушку кататься на лыжах

14.02.2005 00:00
Моя девушка ни разу не стояла на лыжах, а я сам - любитель, на лыжах с трёх лет, т.к. я каждые выходные на лыжах, то моя девушка тоже захотела кататься со мной.

Проблемы с инвентарём мы решили (SNS, какие-то отечественные ботинки на меху, Tisa последняя, палки не плохие)...

Но, вот беда, катались два раза, но перессорились по-чёрному. Она очень боится спусков, а я повёл её в Битцы, не на основную трассу, а ближе к Бутово на поля...

Может, кто-нибудь подскажет, как правильно (с методической точки зрения) осуществлять процесс обучения?



И ещё один вопрос: где можно покататься в районе Строгино (кроме поймы Москва-реки).



Всем заранее благодарен:-)))
  • Просмотров:2164
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
*****
14.02.2005 15:17
Кататься можно по льду(там нет спусков). В Строгино можно кататься в парке который вдоль улицы Исаковского.Еще можно по льду поехать в Серебрянный бор (там тоже ровно).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учиться надо так, чтобы не отпугнуть...
14.02.2005 21:01
В солнечный день, поменьше подъемов, красивые места, ходьба на лыжах - не самоцель, а получение удовольствия от окружающего мира и процесса выезда на лыжах и пр.



Как с ребенком.

Надо прислушиваться к ее ощущениям, пожертвовать своим катанием. Не оставлять в ситуации перманентно догоняющего.



Раньше можно было примерно так кататься в районе Сходни. Сам не был там уже около 3-х лет, не знаю, осталось ли все так же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C этим проблемы...
15.02.2005 13:52
с этим проблемы, т.к. вдоль ул. Исаковского часто и много посыпают соли, а лёд в этом году не очень учтойчивый, так, например: половину января его вообще не было:-((



Там, если перейти через МКАД и податься в сторону Рублево... Вот, там есть что-нибудь???

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
15.02.2005 14:41
У нас на Исаковского дети тренеруются, так что кататься точно можно!!!

В Рублево давно не была,там всегда было не очень!!!

Лучший вариант Серебрянный бор. Возле ул. Твардовского (там самая котроткая дорога), иногда там лежит мост (пантоны), сейчас не знаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
15.02.2005 01:30
Знаешь поговорку- если спорт мешает работе, меняй работу.

Делай выводы... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это как с детьми
15.02.2005 03:19
надо играть в игру,если спускаетесь с горки, то вместе. Страхуй сзади нежно обнимая за талию,или держась вдвоём за лыжные палки.Методической точки зрения в любви небывает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) Есть такая проблема.
15.02.2005 14:00
Кстати, там в факе по беговым лыжам есть топик на эту тему.

Сам сейчас занимаюсь мееедленным вкатыванием жены. Но у нее другая проблема. Очень высокий пульс при относительно маленьких нагрузках. (до 180-190) Поэтому ищу плоские трассы и катаемся там.



В общем правильно сказали: максимальное терпение - залог успеха. Лучше кататься не впереди и не сзади, а сбоку, так психологически легче для девушки. Ну и если бежит слишком быстро, наоборот вставать иногда вперед и замедлять темп.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы посоветовал
15.02.2005 14:30
покататься в лесу в Подмосковье, где есть накатанные лыжни. Таких "народных" маршрутов полно! Например, Радищево-Снегири, Малино-Аникеевка, Калистово-Морозки и т.д. Преимущества такого катания очевидны: красивые места; как правило, несложные (по сравнению с Битцей) трассы, из-за отсутствия крутых лыжников/иц, девушка, возможно, будет чувствовать себя комфортнее (в конце-концов, не стыдно снять лыжи и спуститься пешком). При наличии элементарного опыта, можно разнообразить поход костром. Естественно, данный совет относится к катанию классическим ходом, но я искренне считаю, что начинать надо именно с него.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знать бы....
15.02.2005 17:46
По маршруту адищево-Снегери я ездил - согласен очень красиво...



Вот, только было это один раз и давно.... Если бы знал, как там от платформы, что куда и как идёт лыжня проблем бы не было:-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Записывай
15.02.2005 19:05
Выходите на лыжах в близлежащий парк. Ты ей объясняешь азы техники классического хода (о коньковом пока речи идти не может). Говоришь дословно: "Детка, лыжи старайся ставить параллельно, вперед идет правая рука-левая нога, потом правая нога- левая рука. Главный принцип - как можно дольше проехать на одной лыже. Трудно, знаю, но пытайся сохранить равновесие. Когда толкаешься одновременно руками -сгибай спину."



После этих слов демострируешь ей свою великолепную технику. Просишь ее повторить разок-другой, корректируешь и... покидаешь на время. Ехать рядом, что-то постоянно подсказывать и смотреть не надо. Ее это будет смущать, если будешь пялиться на ее неловкие движения. Тем более, от непривычной нагрузки у нее могут возникать неприятные ощущения в животе, закружится голова, месячные могут неожиданно пойти, что также уверенности не добавит, и виноват в этом будешь естественно ты.

А так, оставишь ее наедине с собой и природой, она и справится, а через полчасика уже уверенно пойдет на лыжах как-то по-своему. А ты тем временем тренируешься, мотаешь круги.



Потом опять ее встречаешь, просишь показать, чему научилась, что-то подсказываешь, говоришь куда дальше ехать и где встретитесь и снова отваливаешь. Если потеряетесь, мобильники под рукой.



Даже новичок без труда пройдет на лыжах 5-7 км. И пусть твоя девушка их пройдет. И пусть она устанет, но до финиша останется еще где-то километр. И тут ты возьмешь ее на буксир, что сильно поднимет твой авторитет в ее глазах: цепляешь темляк ее палки за лапку своей и, толкаясь ногами и одной палкой, коньковым ходом тащишь ее домой.



Представь себе - она такая обессиленная едет сзади и смотрит на твою широкую спину, мерно и мощно работающие руки и ноги, не подающие ни малейших признаков усталости. А ведь, пока она ковырялась, ты отмахал километров пятнадцать. И сердце ее наполняется безграничной любовью и благодарностью за то, что ты,такой сильный и надежный, из всех девушек выбрал именно ее.

Эх молодость, сижу вот шас, вспоминаю все свои буксиры... разбередил ты мне душу, парень.



Имей однако ввиду, прием "буксир" - это хоть и мощное оружие соблазнения, но пользоваться им нужно крайне аккуратно, иначе не оберешься бед.

Во-первых, девушка может в тебя так влюбиться, что, если у тебя по отношению к ней нет далекоидущих планов, ты от нее потом не отвяжешься.

Во-вторых, если ты недостаточно тренирован или у нее избыточный вес,ты можешь элементарно обделаться. Предлагая "буксир", тщательно рассчитывай свои силы!



С уважением,

Хачкованян Карен, ЗМС (заслуженный мастер съема)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я от лица девушки скажу...
16.02.2005 01:39
Слава богу я училась кататься сама, иначе парень мог бы пострадать.

Скажу по своим ощущениям, не люблю находиться на тропе догоняющего, но и когда с кем-то катаюсь, то предпочитаю ехать рядышком с этим человеком, а не бежать высунув язык за "широкой спиной". Что касается объяснений, то надо, как сказал Карен, спокойно с чувством с толком ис расстановкой объяснить простейшие азы классики, попытаться ехать с ней, разжовывая каждое движение и пожертвовать своей тренировкой. Медленно шаг за шагом, она-таки поедет, ну а потом, когда уже немного попривыкнет к лыжам, можешь запускать ее на круг, а сам катайся сколько душе угодно, только не забудь любовь свою забрать из леса;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за советы
16.02.2005 10:55
Спасибо за советы, применив все советы на практике, в скором времени можно открывать свой бизнес:-) Тренировать детишек: педагогическое образование (хоть и косвенное) через полгода будет...:-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
16.02.2005 21:15
Опиши эффект применения "буксира":)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты про буксир кого спрашиваешь? :)
17.02.2005 08:18
Если меня, то скажу, что мне не очень удобно и я лучше как-нить сама, ножками и ручками поднапрягусь и доеду до раздевалочки или до дому. если же и пытаются взять меня на букс, что тоже бывает иногда, все равно не ловлюсь, потому что просыпается желание ехать самостоятельно, это удобнее:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это круто
17.02.2005 17:09
Последние два раза этим начиналось и этим заканчивалось:-) - терпения не хватало... Вот сейчас уже всерьёз задумался про Радищево...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочешь диагноз?
17.02.2005 22:28
Жестокая эксплуатация:)

А терпение приходит не сразу. Я начинала кататься одна, с непончтно какой экипировкой: лыжи - старше меня, крепления 75 мм и кирзачи в придачу, Палки.. о это особая статья, они были выше моей головы сантиметров на 5, жутко неудобно, но заставляла себя, а потом уже подобрала себе нормальные лыжи, крепления, боты и палки:) А терпения и самой не хватает иногда, и тогда мысленно говорю себе "соберись, тряпка" :)

Может стоит и тебе это сказать, толко вголос и шутя?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж,
16.02.2005 20:35
Сереж, привет. Случайно попал сюда в поисках узнать где бы приобрести лыжи, мои сломались в это воскресенье, и наткнулся на твою тему.

Леня Шейнман.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пиши  
17.02.2005 13:25
Поскольку в конце декабря занимался данной проблемой, то немного в курсе, будут вопросы пиши: sergey_margolin@rambler.ru Писать здесь не очень хорошо, дабы не сосдавать бесплатную рекламу:-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно
17.02.2005 21:43
Вот мама сейчас сказала, где можно купить неплохие, но если будут вопросы, то обязательно напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
16.02.2005 20:48
Кстати, как ходить Радищево-Снегири я могу объяснить, хотя это наверное лучше рисовать, или во всяком случае смотреть на карту. А карты с ниткой маршрута, есть, по-моему, на http://caravan.hobby.ru/skiroutes/skiroutes.html, и там же, наверное есть треки для GPS, это точно не знаю, потому что не пользуюсь GPS.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На собственном опыте.
17.02.2005 00:23
Первый раз встала на лыжи 6 лет назад,сейчас учавствую в соревнованиях на 5,10,15км,скоро замахнусь на марафон.1-ый год было важно чтобы все было красиво(лыжи,одежда).Сначала каталась только по одной маленькой горке-училась плужить,потом ходила по пятерке одна(меня на кругу муж раза 3-4встречал,этого вполне достаточно для спокойствия).2-й год муж случайно увидел как я на лыжах с насечками катаюсь коньком после чего были куплены коньковые л.

Короче,дайте человеку самому раскрыться а потом корректируйте .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен прав!  
17.02.2005 01:12
Всё потихоньку и не мешать понять самой. Если не пролучится приезжайте дадим пару тройку уроков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А думаешь уроки пойдут на пользу?
17.02.2005 08:31
Сначала самостоятедьно почувствовать, а потом уже можно  уроки для "чайников" и давать их надо недавним "чайникам", которые еще не забыли свой путь становления на лыжах, и помнят какие ощущения испытывали при этом. Сама так учила подруг своих кататься, когда они изъявляли желание встать на лыжи. (По секрету скажу, так и не встали, а моя тогдашняя одноклассница сломала мне классическую палку).

Сейчас пименяю подобные навыки, пи обучении кататься нароликовых и обычных ледовых коньках, и тоже небезуспешно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
г-н Коробов!
17.02.2005 17:06
А, Вы случайно ориентированием никогда не занимались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0