Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжня России. Отчоты

                             
  • Просмотров:3381
  • Комментариев:91
  • Рейтинг: 0 0 0
Вы забыли написать свой отчОт?
13.02.2005 20:29
Я скоро напишу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))
13.02.2005 20:45
Я присоединяюсь категорически...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже нопесал
13.02.2005 21:15
Апередил тебя как по открытию темы, так и по отчоту!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня его нет
13.02.2005 20:58
Вышел на старт с температурой. Километре на пятом пожалел.  Доехал двадцать пять и сошел.  Никому не мешал, обгоняющих пропускал, палки не ломал. Единственное что понравилось это ширина трассы. Уже двух рядов нигде не было. Кстати после финиша одного круга чая финише не было???? Чай отсутствовал. А вам потом после полтинника досталось7

Правда и здесь находились уникумы наезжающие на лыжи и ломающие другим палки. Отдельное браво номерам 1850 и 1851 срезавшим дистанцию перед пунктом питания на 17 км. Зачем ехать дальше, когда можно проехать всего пятьдесят метров и не делать километровые петли. Хочется сказать спасибо и 1728, который перед финишем срезал подъем сразу после речки. Иди и дальше таким путем. Стартуй и сразу в сторону на финиш. И мешаться никому не будешь. Опять же грамоту дадут или разряд. Будеш крутым лыжником.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этих двух друзей (1850 и 1851) я тоже заприметил.
14.02.2005 01:05
Насчет наезжания на лыжи - ну как тут не наехать, когда стаканчики-то тебе не дают в руки, пусть даже как солдатики на МЛ, а выставляют на подносе для охлаждения в одном месте длинного стола, а тетя с другой стороны кричит: "Налетай, братцы!" А братцы-то все на лыжах...

Кстати, трассу в этом году ретраком готовили, только снега очень мало - земля проглядывала.

Большое спасибо студентам МИСИ, которые довезли меня обратно до Москвы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про срезающих
14.02.2005 09:56
Их было просто огромное колличество. Ни стыда, ни совести (у срезающих). Это минус организаторов. В прошлом году везде контролёры стояли. Можете из своего места 50-100 мест отнять, чтобы получить реальное ваше место. Пора уж серьёзно организаторам этой проблемой заниматься.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на втором круге видел 2-х срезавших
14.02.2005 12:43
номер 2864 и номер с цифрами 1 3 1 6 (кажется 1316, посмотрю потом в протоколе) Результат у них по протоколу должен быть в р-не 3:11-3:14.



Ну не хочешь бежать дистанцию, сними номер и катайся хоть по целине :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, ну за что ты так
16.02.2005 10:42
себя не любишь? С температурой надо дома лежать и чаи гонять. Не последний ведь марафон, бережнее к себе относиться нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно верно
21.02.2005 19:36
я было попытался шашкой помахать, да врачи не разрешили. В итоге номер 682 не стартовал.

Обидно было донельзя, но потом прошло.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слагаемые успеха
13.02.2005 21:08
Ну сама гонка как-то не заладилась. На старте все куда-то ломанулись, подталкиваемые ветром в спину, я за всеми. Меня уронили и немного потоптали. Лыжи чота не очень летели, поэтому быстро нажрался и все остальное время умирал. Периодически возникали разные позывы, в том числе позыв сойти, но дошел на морально-волевых со временем типо два сорок сэм -восэм(с)Гудалов.



На финише пару минут перетер с приятелем, спорили у кого хуже ехали лыжи, и если бы не это, да еще бы приделать ноги Рочева, то как бы мы всем вставили.



Еще минут десять добирался до машины + десять минут в зоне переодевания (палобому неплохое время для триатлониста - на заметку Адрею Гудалову). Смотрю на часы - еще и четырех нет. Тут-то и пришла в голову мысль, которая привела к этому оглушительному успеху. А не открыть ли мне первым тему? Ведь для завсегдатая skisport.ru гонка заканчивается только достойным постом на любимый сайт.



Смотрю на приборы. От Митино, где постоянно тусуюсь, до Яхромы, где слил, получилось 90 км. ходу, которые я преодолел за 1ч 10 мин. Смекаю, что обратно ехать столько же. Ставлю задачу уложиццо в час! Врубаю дальний и шарашу по пустому шоссе 120-140, на виражах снижаю до 90-100. Выскакиваю на Ленинградку, там демонстрирую слаломную технику, обходя всяких там... На подходе к Митино слегка капаю и заворачиваю в кафе выпить-закусить. Пива взял 0,5, биатлон посмотрел, женскую эстафету. Кстате, информирую, наши тиолки победили.



От пункта питания ушол с пробуксовкой. До компьютера 5 минут на машине и шесть лестничных пролетов галопом.

Врываюсь в квартиру с лыжами наперевес, ударом ноги врубаю комп. ( он на полу у меня валяется). Пока грузится, ложусь на диван и... вырубаюсь. Ужос, проклятый искуственный интеллект словил меня на противоходе. Сам врубился, а меня вырубил своим жужжанием.

Но человеческий моск победил машину. Через пятнадцать минут вскакиваю, захожу на сайт. Вижу последнюю тему про какую-то лохофскую гонку в Битце. Титаническим усилием набираю новую тему. Лыжня России. Первый! Время на финише 18.19.



Результат, конечно, можно улучшить, ибо нет предела совершенству. Решил сейчас начать копить на смартфон и на следующей ЛР открыть тему сразу после финиша. Наверняка снова буду первым. То есть по дистанции меня конечно кое-кто обгонит и даже не один, но будут ли у этих недальновидных шустряков с собой смартфоны? Силно соммеваюс!





Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сильно. В любом случае
13.02.2005 22:19
Особенно про МОСК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да 2.47 что-то совсем слабовато,  
13.02.2005 22:27
наверное, просто пешком шел. А на Новый год мы ехали вместе. У меня день сложился с самого начала. Сначала приехал к нашему автобусу как обычно на Профсоюзную, а там ни души. Хорошо был запасной вариант, поехал с товарищем. Переоделся в ангаре, залил в kamelbak горяченького изостара и пошел на старт. Намеривался перед стартом за 10м тяпнуть грамм 200. Но не дошел до контролеров  и обмочился. От переполнявших меня эмоций трубка в емкости выскочила, и тепленькая сладкая струйка плавно перетекла ко мне в ботинки. Впчатления незабываемые. Впредь надо будет еще и хомут из проволоки делать. Намазался стартом -7, -12. После старта делаю анализ: лыжи летят. Но точный диагноз поставить пока было трудно, потому что до леса особенно было не разогнаться. Тревожные сигналы пошли, когда я не мог удерживать скорость пелетона на равнине. Окончательно стало все ясно когда пошли спуски. Мимо меня пролетали со всех сторон и уходили на 50 - 70 м. Паниковать не стал, ко всему надо относиться филосовски. Первый круг 1.28 - можно уже и на 3 часах поставить крест. Все ждал когда появится поток с моим скольжением. Такие экземпляры попадались редко. После 16-ти второго круга стало плохо, защемило в груди, там еще песок по колено против ветра и в небольшой подъем. Как бы думаю, не закончилась прежедвременно эта гонка. Оглядываюсь по сторонам: расстояние между окружающими не изменяется. Наверное было уже всем плохо, так сказать словил свой контингент. Даль ше потихоньук отпустило. Хоть на подъемах начал понемногу отыгрывать, но меня не интересовало уже ни время ни место, лишь бы все это закончилось. В результате 3.06, наверное и в полтысячи не вошел. Дома честно поделился с женой впечатлениями и услышал в ответ очередную тираду, что мол и велосипед меня сбрасывает и лыжи отказываются ехать и всё, пора кончать всю эту бодягу с марафонами, сотнями и прочими глупостями. Как она отреагирует на очередной подарок к 8 марта?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про время других судить сложно
13.02.2005 23:30
Скорости были очень важны, а питание совсем важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все ОК, но........
13.02.2005 22:28
Карен, не ленись исправлять грамматические ошибки!

Впечатление от прочитанных твоих отчетов будет более выигрышным.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря стартовал
13.02.2005 22:55
Для меня ЛР сложилось примерно так же как и для Максима Шишова, стартовал я с температурой и больным горлом, наследство с чемпионата ГУВД, стартанул отлично, в пятнашке, проехал 4 - 5 км и отошёл в сторону, доехал пешочком 25 км и благополучно сошёл.

Вывод: больше ни когда не побегу больным :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, Карен ШУТИТ так!!!!
13.02.2005 23:46
Честно, гад буду! И у него это, по-моему, остроумно получается! И артистично! И у меня впечатление от его отчетов - очень выигрышное (Саша, кстати, "Впечатление от прочитанных твоих отчетов будет более выигрышным" - это-то как раз и есть ошибка, только не грамматическая, а стилистическая. Тетеньки учительницы такие фразы жирно красной волнистой линией подчеркивали в сочинениях).



Конечно, чувство юмора - оно либо есть, либо его нет, и ничего тут не поделаешь... И растолковывать кареновы шутки - дело неблагодарное... Но просто почитал тему - сердце защемило : все сообщения делятся на 2 типа. 1-й - Карен, Сергей Чумачев. Подтрунивают над самими собой, над другими, не в меру серьезными, лыжниками. Типа "2.47 - слабоватенько!" (двумя строчками ниже расшифровка: это - шутка, сам я из трех не вылез..." Но лыжники шуток не понимают, и тут же следует серьезное одергивание со стороны Сергея Бирюкова: "не судите о других заочно", и т.д. А Карену - "отчОт забыли!!!" Вы правда, ребята , думаете, что человек это слово всерьез через 2 "о" пишет ?



Саша, ничего личного, просто уж больно подряд в этой теме все ваши реплики шли!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам могу шутить, но не все поймут мои шутки
14.02.2005 00:07
1-й тип, 2-й тип, 3-й тип всего было 3 типа и они прошли гонку дружно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Сергей, всего было 4 типа -
14.02.2005 02:29
4-й тип ваще не стартовал...



(Бородатый анекдот в тему. Во дворе останавливается грузовик, высаживает 2-х людей с лопатами. Один быстро-быстро выкапывает ямку в земле, переходит на 3 метра дальше и копает следующую, другой с такой же скоростью ее закапывает и заравнивает. Так продолжается час, пока один из аборигенов не выдерживает и подскакивает:"Ребята, а чегой-то вы тут двое делаете такое?" -"Да мы не двое, а трое! Третий должен деревья сажать, но он сегодня на больничном...")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ничего страшного, я понимаю,
14.02.2005 00:18
такой стиль многим режет глаза. Впрочем, как и заковыристая фамилия, гыгыгы. Кто в курсе, тот знает, с каких сайтов заимствованы все эти, на мой взгляд, прикольные словечки.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Карен, не слушай никого!
15.02.2005 10:30
Карен, не слушай никого!Классный отчёт!Просто часть участников форума,мягко говоря, слишком серьёзно ко всему относится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что "шутит" понятно
14.02.2005 13:16
но только вряд ли всем нравится

шутка это когда один раз

второй - уже не смешно, а третий - сам понимаешь



на просторах ввв так пишет не он один
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, но на нашем сайте - пока он один...
14.02.2005 20:58
Я ж, например, так не пишу? И ты. А Карен - пусть пишет... Главное - без мата и разжигания национальной розни :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пусть пишет как хочет конечно
15.02.2005 12:33
у нас свободная страна :)

я просто восторгов не разделяю, но надеюсь что имею право

(и хотел сказать, что подобная орфография совсем не новинка)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу орфографии
16.02.2005 10:48
У меня есть друг, тоже Карен звать. Живет он в Ереване, так он на полном серьезе пишет письма с такими ошибками, что Карен Хачковонян нарочно не придумает. Очень понравился отчет Карена о том, как надо приучать девушку к лыжам, и весело, и полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутковатость принимается.
14.02.2005 22:48
Алексей, не думал, что такой стиль изложения мог принадлежать взрослому мужчине.

Если бы знал автора (г.р.), возможно, текст воспринимался бы с юмором, а так - кололо глаза.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как не странно
15.02.2005 12:35
но (по моим наблюдениям) так пишут чаще именно не самые молодые люди :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно! Просто я думал, что народ  моего возраста
15.02.2005 22:36
знает г.р. Карена по протоколам первенств г.Москвы и "Буревестника" (или "Спартака"?) 80-х гг. Я тогда только-только начинал осваивать азы нового для меня лыжного спорта, бросив свои родные коньки, и имена быстро бегающих на лыжах людей звучали для меня волшебной музыкой и хорошо запоминались...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не мешайте Карену,
14.02.2005 20:46
он так думает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Класс!
14.02.2005 00:47
Карен, пишите чаще. Буду читать с нетерпением!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сходите на удафф.ком
14.02.2005 01:23
там такого добра выше крыши (совет, впрочем, не для слабонервных)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикольно но...
16.02.2005 01:48
Карен ,если бы моя жена  читала  всю  эту нашу (вашу) и прочую  фигню , то  она меня и тех кто написал застрелила-бы. (хотя нет  она в последнеевремя больше способна задавить  колесом велосипела). Что по мне , то  за артистичность  10 за содержание 8 . Моё- по теме -хорошая прогулка- эта Лыжня России _ даже чайник  вроде меня (честно, я очень плохо готов) способен пройти дистанцию .

Чего понять не могу, так это срезающих , ну так бог им судья.

Если ты хочешь выиграть то получи № в первой шеренге и ломись.

Если ты этого не можешь то приходи погулять.

(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очередной небольшой отчётик
13.02.2005 23:32
Лыжня России-2005



Институт выделил автобус, спасибо ему. Приехали на точку за 2 часа. Заметил, что на улице было достаточно холодно + сильный ветер. Решил прогуляться по знакомым местам и посмотреть по сторонам. Проходя мимо гаражей, обратил внимание на владельца, который держал оборону. Я ему пожелал успеха в борьбе. Посмотрел торговлю, но близко подходить не стал. Решил сделать фотографию старта 10км в хорошем разрешении, если кому нужно, то могу предоставить 2 фото на 7 МП. Зашёл в ангар погреться, ребята из органов вежливо прошмонали меня, бдительность. Почитал стартовые листы. После старта 10км пошёл в автобус переодеваться. Номер мне достался «блатной» с руки ДП  1441. При выходе из автобуса порвал на ноге комбез (2 порванных комбеза за месяц – это уже много), отечественная техника имеет острые грани. Удалось встать во второй карман и в 2-й ряд, в последствии в 3-й. На старте увидел знакомые лица МШ, АА, ВТ и куча других. Дали старт, поехал, оглядываясь по сторонам. Первые километры были достаточно жёсткими (покрытие), поэтому долго все ехали примерно одинаково. В этом году удалось преодолеть первый нырок без остановки, что порадовало. Только после 10км стал обгонять людей мегамонстров в шароварах и люминием, спринтеры. Большая часть трассы была мягкой, на втором круге количество сугробов резко выросло. Первый круг ехал по составленному графику, выпил несколько глотков предоставленного организаторами «чая» на 19км дистанции, столы стояли глубоко, а там толпилось куча людей. Видел хлеб и апельсины, но апельсины были не в зоне досягаемости. Поехал дальше, начался горный спец участок – сложный финиш, поработал его, но сдерживая себя и пошёл на второй круг ( время 25км 1:21), достаточно быстро проскочил 30км (~1:37), но потом трасса пошла совсем сыпучей, я стал зарываться, сил не хватало, организм стал работать почти на жирах. Стал ловить пункты питания, но на них из питья был только псевдочай, он мне помогал только отогревать губы. Правый глаз стал замерзать, рот тоже, хотя ехал в маске. Порывы ветра перемещали палки в сторону, что вызывало трудности. Старался поймать поезд, но народ рассредоточился. Стал терпеть, примерно на 15км второго круга отпустил знакомого ветерана, который стал прибавлять в сыпучке. Я в сугробах стал тонуть. Пустил вперёд пачку атлетов на втором круге, примерно 30-40чел. Докатил борясь с обледенением правой стороны лица до очередного пункта на 19-м км (44км), взглянул на часы время уже было 2:28, а впереди ожидал спецучасток 6км. Нужно прибавить, а жирок не даёт. Пульс на 2-м круге максимум 166 был. Перед первым подъёмом на спецучастке догнал БН, обменялись парой слов, который смог выдавить через перемороженный рот. Стал забираться в сыпучие подъёмы и скатываться со спусков, тут появились круговые. Получается, что моя скорость была примерно больше их в 2 раза. Многие поднимались, держа лыжи в руках. Вот и финиш, вижу свободный левый коридор, решил обогнать замученных 4-5 участников, это мне удалось, так как финишный подъём был достаточно жёстким. Свой график не удержал второй круг +12 минут.



Выводы: организация достаточно нормальная, избытка лыжников в этом году не заметил. Проблем особых не было, если не считать проблем с питанием. Кроме чая нужно хотя бы кисель, морс или изотоник предлагать. В новом комбинезоне у меня нет кармана, поэтому нечего не взял, нужно что-то придумать. Трасса была широкой, но покрытие закатано очень поздно и некачественно. Торчала трава, земля. Сломанные палки были, но не много. Видел около 3-х обломков. Вариант подготовки лыж был смесь LF4+LF6. Поверхность уже немного стала ворсистой, после катаний по таким покрытиям. Лыжи требуют ухода. Первый круг в скольжении на спусках почти не проигрывал в своём окружении, но в конце первого круга меня накатил легковес на коротких лыжах “M”, делаем выводы.



50км выиграл Осинкин Д., в интервью по ТВ сказал, что трасса была очень тяжёлой приходилось везде работать. Ехал на лыжах “M”.

Кое-какое сравнение ЛР-2004 и ЛР-2005 привёл в теме «Поговорим о характеристаиках трасс» http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=12444



Пульс по кругам: 1макс. 180 ср. 168; 2макс. 166 ср. 156



Спасибо за участие и помощь.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извинения от мегамонстра
14.02.2005 00:08
Виноват, вышел на трассу в 10.55 вместо 12.15. Исключительно, чтобы не околеть в промороженном ангаре. Таких, как я, на трассе было немало из числа тех, кого привезла сверхранняя (8.20) спецэлектричка. На втором круге старался никому не мешать, пропускал всех обгонявших и отходил на рыхлую полосу. Результат (2.20 + 2.57 = 5.17) архискверный даже для моих 65 лет. А после финиша - кошмар переодевания в том же ангаре и ещё один кошмар: ожидание электрички на продувной платформе. Зато порадовал сосед по вагону: в свои 75 лет он прошёл два круга коньком за 4.30 на лыжах с насечкой и в рантовых ретро-ботинках! Воистину обнадёживающий пример. Жаль, не спросил его номер.

А.С. (номер 1082).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут мне не ясно
14.02.2005 00:21
Извинения за что? За скорость, за возраст. Я писал, что всё было достаточно удачно, помех почти не было, были только вопросы к некоторым участникам. Видел я таких и на 10км. Лидеры ещё стоят на старте, а часть людей уже с номерами идёт по дистанции (возможно, часть из них и ехали 50км). Спорт должен быть честным, если кто-то стартует раньше, чтобы долго не ждать, то всё становится на свои места, главное, чтобы они шли без помех окружающим.



К вам никаких упрёков быть не может, вы боец.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всегда не отчет, а "Война и Мир"
14.02.2005 00:38
А что за лыжи "М" - Мадшусы? Я их положил в машину, но поехал на другой паре - жестком Слегаре и, видимо, ошибся. В принципе на спусках меня никто особо не накатывал, но вот на равнине и в подъемы эти лыжи мне совсем не понравились. Создавалось впечатление, что при толчке носки зарываются в снег и тормозят. Пытаюсь пропихнуть лыжу вперед, а носок давит вниз, и скорость падает. Так и не понял, как эти лыжи работают. Впервые на них бежал. Хотя может у всех так было. Условия действительно непростые были. Надо протоколы смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ехал на "А"
14.02.2005 00:55
На "М" ехал Осинкин, Барышников и куча других умных людей. Жаловаться мне на свои лыжи не стоит, так как они ехали нормально, а я фитнесом занимался. Прочёл свой текст, опять кучу ошибочек увидел, это спешка, извините.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, насчет ошибок - используйте опыт Карена!
14.02.2005 02:19
Когда пишешь в стиле "я нописал отчот з трудом но очин быстра", то в качестве бонуса получаешь железную защиту от упреков в безграмотности. Если даже в "нормальном", "нестёбном"  фрагменте рассказа (а они у Карена тоже встречаются - не хватает пока дыхания на сплошной, беспросветный русский шансон) вдруг случится неумышленная очепятка и получится какая-нить "карова", всегда можно будет сослаться на то, что это уже опять "стёб", только его о-очень короткое вкрапление.



Да и отчетики читать будет веселее. Представляете себе топик "Отчеты об Урюпинской Лыжне - 2010", где 50 человек поочередно излагают свои мысли о подготовке трассы и себя к ней в стиле Карена? Можно будет побороться за какого-нить "Букера"!



Написал - и подумал: не-ет, товарищи, все-таки серьезнее надо быть, не подкидывать тут нам... Пусть уж один Карен за юмор в нашем лыжном форуме отвечает (с примкнувшей к нему Олесей Федоровой, хотя и представляющей другой жанр). А то - все бегать бросят, только писать-читать будут... Строем савсэм нэкому хадыть будэт, да?! Где ж Фетисов тогда 1млн "активных лыжников" (цитата) на следующую ЛР наберет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого,
15.02.2005 23:24
оказалось, что я "примкнула".

(Шепотом: а кто такой Карен Хачкованян?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, как другие "умные люди",
16.02.2005 10:50
но Барышников должен ехать только на "М".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Товарищи, а у нас в Битце сегодня
14.02.2005 01:51
носки не зарывались ни на первом, ни на втором кругах (у нас тоже 2 круга было!), ни на "М", ни на "А", ни на "Ф", ни даже на "Б" ("Быстрица"). Не было ни одного стартовавшего заранее. Более того, даже калорийное питание было (шампанское, 4 бутылки!) Так что - подумайте на следующий год!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
19.02.2005 01:04
Забанен пожизненно.
единственное пожелание - нельзя ли дистанцию увеличить - чтобы более реальную альтернативу антинародному марафону сделать?

Конечно ледяной ветер в спину на обратном пути уже порядком достал - воспаление легких схватить не очень хорошая перспектива, хотя реальная после такого марафона
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи бывают разные
16.02.2005 02:17
КАРЕН, не знаю как лыжи(помнишь рекламу про то, что вы не умеете их готовить), но ты са можешь ехать ещё быстрееи тратить меньше сил. Ты дядька умный , так, что наверное достаточно будет посмотреть на самого себя в записи(видео). Звони еслит надумаешь(есть даже запись 2003г(емсли не затёр))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть прогресс в организации!
14.02.2005 20:46
На этот раз порадовал старт жесткой и широкой трассой. Но до этого пришлось заявиться, т.к. в коллективную заявку от Сергиева Посада меня включить забыли :( Поздоровался с Волковым, улыбнулся Лене Волковой, но на номер это не повлияло - 3147 :(

Стоя в первом ряду своего третьего (а мне показалось 4го :0)) коридора с ужасом наблюдал, как заполняется пространство впереди тысячами (такое впечатление было) лыжников. Старт прошел довольно цивилизовано, особенно после Рожденственского марафона :) и началась длительная борьба за продвижение вперед. Лыжи ехали здорово, особенно, когда вокруг были лыжники в рантовых ботинках и с лыжами с насечкой :) В поле пробовал ехать слева от лыжни, но эффект слабый - лыжи вязли, пульс загнал до 193, а обогнал почти никого.

Успел попить из кэмэлбэка после первого ПП и въехали в лес, где обогнать возможность выпадала не часто - народ ехал равномерно в два ряда. Даже на финишных подъемах было тесновато. Удалось попить после часа "гонки". Одетый под комбез и шерстяную кофту кэмелбэк не замерз до конца и был выпит весь. Вдвоем.

Итог первого круга (по записи рельефа по полару, т.к. отсечку сделать забыл) 1:26.

На втором круге все стало просторнее и рыхлее. Ехал на фишках длинноносых, что на рыхлой трассе большой плюс. Второй круг ехал так же 1:26, примерно, итог 2:52:54. Парафинил старым start -7 -25.

Потом в автобусе нарушили режим, отогрелись сорокоградусной :0). Праздник удался на славу!!

За год по Селуянову мастером не стал, но с 710 места на 164 переместился (а вдруг все еще впереди :)) А если, как предлагалось выше, вычесть человек 100 - 150 :0)



Огромное спасибо, что так быстро посчитали такую ораву!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Сергей
16.02.2005 23:21
Забанен пожизненно.
Так значит это ты меня догнал сказав что "я б..я замерз ваще"? А потом на финише руки пожали друг другу и кушали еще вместе. Прикольно. А я чето сначала скис на этом спецучастке мать ево, а потом оживился, поехал побыстрее и на финише уже группку такую обошел.

А вот Наум не поехал - заболел, звонил накануне гонки.

А у меня дело было так - я встал в самом левом краю сразу за элитой и почти весь первый круг (до этого самого злого участка) ехал где то в первой сотне, но на подъемах немного поотстал. По равнине шел с большим прокатом, практически не напрягаясь. Ехали кстати вместе с №1084, резво обходя группу за группой (1084 в результате смотрю из 3-х не вышел и в 4-й сотне финишировал). На втором круге лыжи шли заметно хуже, серьезного проката уже не выходило, приходилось работать (а сил то - меньше!!!). Причем я заметил, что видимо начал падать пульс (т.к. начали замерзать руки). Видимо надо было есть на первом круге - а я только пил. На втором очень помогли соленые огурцы и хлеб, съеденные мной на ходу на пункте перед подъемами. Гдето в это время ты меня и догнал.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пытался сказать
16.02.2005 23:41
"Я замучился и замёрз ваще" без дополнительных слов, но видимо губы слиплись, что произвело непонятное мычание.



Поел крекер и выпил несколько стаканов чая  для согрева после финиша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если как говориться не разбираешь слов,
17.02.2005 18:23
Забанен пожизненно.
то, конечно же, слышится ничто иное, как родное "б..я" :))) Крекер был в тему, ниче не скажешь. А у меня как раз вскоре после того как ты уехал медленно но верно в тот подъем, начался неожиданный прилив сил - крекер и огурец съеденные на пункте питания за 7км. до финиша начали работать - я хорошо прибавил, начал всех обходить, но тебя не догнал (28 секунд нехватило).



В любом случае здорово - теперь хотя бы представляю как ты выглядишь! Я почему то думал раньше, что ты ростом как Наум + в два раза шире его (???).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начал всех обходить ... позвольте,
19.02.2005 13:58
кроме меня ;) . На последнем километре я обошел человек 10, а первый круг проехал за 1:27.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Антон, посмотрел протокол -
19.02.2005 14:31
действительно, наказали вы нашего Борю на 7 сек. Может и немного, но наказали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 часов с момента старта
14.02.2005 03:46
Всем привет. Сейчас уже глубокая ночь, протоколы и свидетельства давно подготовлены и напечатаны, бОльшая часть участников я надеюсь успешно добралась домой и спит в ожидании сегодняшнего рабочего дня. Я же только сейчас вспомнил о последнем неостановленном секундомере.



Мои уважение и поздравления всем, кто несмотря на сильнейший ветер (на финише - встречный) все же доехал полтинник. Таких набралось примерно 1300 человек. Еще около тысячи до финиша не доехали, а еще 1400 не доехали даже до старта. Халявщики! ну и ладно, меньше народа - больше кислорода ;)



Протоколы отправлены на russialoppet.ru, думаю в течение сегодня (понедельника) будут доступны всем желающим.



Отдельный привет Сергею с номером 1441 ( http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=411,id=3432,page= ), есть еще спустя 10сек со спины, если надо вышлю полноразмерные. Остальные фотки постараюсь выложить в течение светового дня.



Лидеры проехал первый круг за 1:03:01, всю дистанцию - за 2:16:18 по моему хренометру, "случайно" совпадающему с официальным.



Судя п аншлагу в первые дни регистрации, в следующий год первый коридор сметут регисрацией по факсу и прочим благам НТП, поэтому по логике через два года командная заявка долна каким-то образом уйти в историю, иначе будет совсем труба. В целом регистрация была довольно спокойной, если не считать дяденьку со списком на 300 фамилий, пришедшему за 20 минут о старта - он наверное немного обиделся на применение к нему аналога оператора безусловного перехода ;)



Финиш тоже был достаточно "спокойный" - "ветер в харю" многим мешал рвануть и обогнать одного-двух на финише, большинство финишировало ровно. Мне же это было наоборот в плюс, только вот рука на клавиатуре немного мерзла. На четвертом часе, когда стало ясно что завалить соревнования без специальных усилий не получится ;) напряжение спало, настроение поднялось, в домик вместе с результатами стали уходить комментарии типа просьбы "принести чая", жалоб что "ветром сдувает мышку со стола" и возмущений "мне отсюда виднее" на попытки согнать меня с нагретого места :)))



В целом праздник я считаю удался, т.к. несмотря на недовольство конкретных сильных и средне-сильных марафонцев, большинство участников той же десятки были довольны спортивно проведенными выходными. Для недовольных же сообщаю о вроде бы выставленном на повестку следующего совещания вопроса о проведении ЛР-2006 в два дня: сначала 50км, на следующий день десятка. Но результат мы узнаем только к следующему году, а пока все желающие могут смастрить по инструкции ( http://9may.ru/photo_gallery/m5166 ) деревянные лыжи и принять участие в Ретро-Гонке 6 марта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за проделанную работу
14.02.2005 10:22
Спасибо за номер, спасибо за фото (Если можно, то полноразмерную желательно выслать на мой эл. адрес).



Меня удивляет как техника и оператор не отказывает на морозе такое длительное время, должен быть тогда местный подогрев.



Судя по времени лидера, ЛР-2005 была проще ЛР-2004, хотя это спорный момент. Интересно кому как показалось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RE: Время лидера на 2004 и 2005
14.02.2005 12:11
Мне кажется, что ветер очень усилился часа через полтора после старта и потом все нарастал и наметал.  То есть, возможно для тех, кто бежал до 2:30-2:40 действительно было проще, чем в прошлом году(не утверждаю!!!), но для тех, кто за 3,за 4 часа и дальше, однозначно тяжелее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
14.02.2005 14:18
Не знаю, кому как? Не могу сравнить с ЛР-2004, а РМ-05 по сравнению с ЛР-05 мне показался прогулкой!

Впечатление более всего подпорчено отсутствием нормальных раздевалок, я прибыл на место еще до спец рейса в 8.20 (в этот момент даже биотуалеты пустовали! :) и благополучно зарегистрировавшись без проблем, НО в 3 коридор! И под гордым номером в конце третьей тысячи, направился на барахолку притовариться барахлом. Не успев дойти до лотков, был сметен толпой голодранцев намерившихся, как казалось,  скупить все и вся; пробрался к доброй женщине, торгующей трубками, решил первую задачу. В этот момент в ангаре творилось что-то невообразимое! (кто там был знает) в целом эта большая раздевалка претендовала только на защиту от ветра и не более! Лыжная общественность, едущая 10-ку ругалась на марафонцев, последние на первых – хаос. Переодевшись за час до старта я рванулся к туалетам, но не тут то было! Вот что надо было фотографировать и снимать с высоты птичьего полета, а не старт на 10! ))) В общем туалет занял 25 минут, далее со спринтерской скоростью (чтобы не околеть) подорвался к своему стартовому кармашку, пробравшись в который, катался там по кругу еще минут 15, оставшееся время пришлось стоять, чтобы забить место под солнцем, тьфу, ветром! Во втором ряду третьего коридора. Перед стартом повеселила женщина, решившая форсировать лыжню, задержав старт.

Далее началось оно. Чтобы пробраться немного вперед, приходилось идти рядом с лыжней, слева. В общем пульс на первых километрах «зашкаливал», что и явилось одной из ошибок, хотя с другой стороны – эта была возможность пробраться вперед, к своему уровню. Итог первый круг – 1.33

С собой брал термофлягу со смородиновым морсом и финики. Попить удалось 3 раза, кушать финики было проще, поэтому делал это часто. На втором круге вообще курьезно получилось: в лесу трасса сильно петляет и нет пологих спусков, на которых удобно попить, но на втором круге уже об этом не думаешь, тем более так получилось, что последние километров 10 за мной ехал пелотон человек из 10-15, так вот на одном из спусков испив водицы Живой в конце спуска оказался маленький торчок, на котором нужно было всего один раз толкнуться палками, но в руках была фляга, в общем я почти остановился, а вся «моя» команда, которая собиралась такими усилиями меня обогнала.

Еще один интересный момент: после первого (из 4) финишных подъемов на втором круге, обгоняю мужика на Ф уже на вершине, он мне говорит: «Давай резанем», я вежливо отказываюсь, и после этого этот нехороший человек уезжает на спуске метров на 10 вперед.

Ехал на Росси, клал LF6, на жестких участках – классно! НО когда начиналась сыпучка, а она была почти везде – начинался кошмар, лыжи жесткие по своей сути, чтобы идти в подъем нужно их задавливать, за это вознаграждением становится высокая скорость, следует оговориться, что на втором круге задавливать было нечем, ехал на зубах. В итоге второй круг на 12 минут хуже (я не воровал данные у Сергея :))

В финишном створе даже удалось обогнать 2-3 человек.

Итог: 3.15



Трасса была подготовлена весьма неплохо с учетом предшествующей погоды, скучновато ехать по полям, но и рубить просеки в лесу тоже не выход :))



Раздевалки – главная беда, особенно для приезжих и без л/атотранспрта. Можно было наставить армейских палаток с калориферами как на РМ.

Туалеты – беда многих масстартов.

Еда – действительно не было изотоников всяких, зато в достатке.



Отдельное спасибо Сергею Бирюкову за ветку про характеристики трасс, а то мне показалось что чуть ли не Хамар-Дабан бежал. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свидетельства
14.02.2005 12:26
Отчёт: первый раз учавствовал в соревнованиях. Номер 1228.

1-ый круг - 1 час 43 мин.

окончательный результат - 4 часа.

по мероприятию: В общем то всё нормально было, лишь один отрицательный момент - на платформе ждать электричку очень холодно было, наверное пол часа ждал.



Дмитрий, а где свидетельства можно получить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЛЫЖНЯ РОССИИ - ТУПАЯ ПОКАЗУХА
14.02.2005 13:10
вот в субботу в Битце америкосы (TNT) + ТД Лыжный мир (кажись) праздник устроили - любо-дорого посмотреть было как народ на лыжах катался и шашлык кушал.



Лыжня России - соревнования для спортивных функционеров (развивается массовый спорт семимильными шагами) и для тех, кто на лыжи раз в год встает именно на этих "соревнованиях".

Организаторам на участников наплевать. Из года в год повторяет одно и то же; а раз пипл хавает и так, значит можно и дальше продолжать в том же духе.



И уж повода для щенячьего восторга в связи с проведением этого сомнительного мероприятиея ну совсем нет никакого.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки - Елки
14.02.2005 13:17
В этот раз на старт вышли минут за 10 (обычно забегаем в карман на последних минутах) и было совсем не холодно. После старта все было хорошо - ветер подгонял в спину, по жесткому катило, начали закрадываться мысли, что удачное начало - залог успешной гонки, но в этот момент между 1 и 2 км темпераментный молодой чел разрезает мне палку в соотношении 2/3+1/3. Надежда добыть палку до конца круга начала угасать, когда на первом пункте питания сказали,что палок нет, МЧС на снегоходе тоже не помог. В это время мимо чередой шли более счастливые друзья и соперники, некоторые норовили вставить палку и лыжу по ходу "израненой птице", что привело к нескольким акробатическим прыжкам и двум падениям. Но, нужно отдать должное, были люди, которые с пониманием и сочуствием отнеслись к такой драме. На 14 км в лесу догоняю коллегу по несчастью - ковыляет с одной палкой - на шутливое предложение поменяться палками он, О ЧУДО!, соглашается! Одна палка у него попалам, у второй оторвана лапка. Меняемся - я ему свой огрызок, от мне - полуинвалида. Поблагодарив, радостно покатился дальше и только перед подъемом из леса подумал " А как же этот добрый человек будет добираться до финиша?:(" Еще раз огромное ему СПАСИБО! Перед последним пунктом питания на 19км как лесовик вырос дядя с набором запасных палок и с небольшим трудом, все-таки выдал новую взамен покалеченой. Далее так поехал - одна палка 160, вторая 155. Первый круг - 1:42, на втором совсем захорошело: и лыжи не ехали, и ветер, и подъемы стали крутыми... В результате - 3:50-3:55. Кормили отвратно, трасса удовлетворительно, контролеры, видимо, убежали греться, а народ резал безбожно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показуха естественно....  
14.02.2005 15:32
Учитывая состояние трассы и организацию ЛР2004 в этом году не хотел ехать,

но 8 февраля решился, и получил свой номер 2084. Какой карман не помню, заскочил в него минут за 5 до старта. Встал с левой стороны

и поехали. Резво стартовать не получилось

(Народу масса да инвентарь жалко) в итоге

к 10 км подъехал с результатом 43 минуты.

Хотя трасса в этом году сделана поплотнее.

Катили лыжи лучше чем на МЛ2005. Готовил

REX FLUOR -6-12.  После 17 км стало посвободнее, Особо не ускоряясь доехал 1-ый круг. 1:58 На второй круг ушел с кучей сил,

и после 10 км второго круга начал массово обгонять погибающих лыжников. Хотя прибыв на финиш понял что время прохождения второго

точно такое же как и первого. Но из 4 часов чудом выбрался.(медленнее чем МЛ2005 на 15 минут)

На втором кругу ветер был ощутимо сильнее, и местами на полях лыжню заносило снегом. Хорошо еще маску защитную одел, иначе бы обморозился. В целом трасса понравилась,плотная.,Питание возил с собой во

фляжке BRIKO. Еще брал пару бананов.

 Организаторы как всегда начудили с туалетами. На 20000 открыли 15 (!!!) туалетов. А тех кто пытался обливать гаражи

ловила милиция, записывала номера :)))

наверное с гонки снимали :)))  

как говорится RUSSO TURISTO OBLIKO MORALE.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Качаем протоколы
14.02.2005 15:42
Что в России с туалетами??????
14.02.2005 16:31
Почему ВЕЗДЕ в России не хватает туалетов. Я простоял в очереде гдето 40 минут и так и не попал в кабинку-переодеваться надо было бежать. Так и покатил. После финиша никого не бало, но в кабинках чего творилось!!!!! Люди, не ужели трудно поднимать сиденья, попадать, довольно в большое отверстие и не только стоя???!!!!

ЗЫ: Сколько будем жить в ......
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могло быть хуже
14.02.2005 16:45
Всем привет.



Палки целы, матом меня обложили всего один раз,

чай был еще не сильно разбавленный - короче могло быть и хуже.

Просто есть мероприятия, к которым изначально относишься с опаской и ждешь всяческих подвохов и заподлянок.

ЛР из их числа, поэтому я особых иллюзий не строил, что ожидал, то и получил.

Лыжи катили средне, по сыпучке не катили совсем. А в конце я их умудрился поцарапать - наехал на ком земли.

Результат - 3:00.38, 245 место. Чтобы влесть в первые двести не хватило около 4 минут.

Но в целом я доволен.



P.S. Василий Смольянов, тебе большое Спасибо за подкормку. Даже сам факт,

что к тебе единственному из толпы кто-то подбегает и всучивает питье прибавляет сил.



P.S2. Про туалеты. Если идти от ангара в сторону горнолыжных подъемников,

то там есть вполне приличные сортиры, теплые и с рукомойниками.

По понятным причинам их не афишируют, но если кому на следующий год приспичит - имейте в виду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот уж незаслуженная благодарность!
14.02.2005 20:16
Я то тебя проспал, это Наталья увидела и покормила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Егор, а зачем тогда участвовать????
14.02.2005 21:20
"Просто есть мероприятия, к которым изначально относишься с опаской и ждешь всяческих подвохов и заподлянок".



А зачем тогда участвовать???? (Риторический вопрос, прошлый раз ты на него мне не ответил...). Может, оставить это отмывалово денег гг. Фетисову, Тягачеву и Громову, а также тем несчастным, которым за него отгул и зачет по физ-ре дают? Когда мы этот БРЕД бегали в начале 80-х годов, в стране практически БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО ЛЮБИТЕЛЬСКИХ марафонов!!! (да и просто - любительских стартов в Москве за сезон было 8-10). Но сейчас - десятки! Сотни! Так зачем?!!!



Году в 85-м в стране было 2 сорта колбасы (в магазине - ни одного), "заграница" означало не место, куда можно съездить стартануть на Марчелонгу, а что-то типа "Марс" или "Альфа Центавра". И туалетов с раздевалками на ЛР тоже не было! И чая!

Но сейчас - 2005-й год! "Пэрэстройка! Галасност! Гарбачьев - гут!". В неделю по 5 стартов в Москве и области! Без ментов! Без хамства! Гена Бочаров, Битца, Истринские дали, Андрей Кондрашов, свободный спорт для свободных людей! "Мы не рабы, рабы - не мы!"



Да нет, похоже, это - не про нас...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
15.02.2005 12:37
вот и я удивляюсь, только спрашивать не решаюсь... ругают и все равно едут!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я себе задавал тот же самый вопрос.
15.02.2005 12:53
Зачем на ЛР, если под боком гарантирована намного более культурная гонка с лучше подготовленной трассой? Но тем не менее, поехал на ЛР. Почему? Наверное потому, что обзвонил всех знакомых, говорил со знакомыми, которых перед этим встечал в Битце - все собирались на ЛР. Все-таки в Битце дистанция маловата, а уже на марафон настроились, да и подавляющее большинство уехали на ЛР. Но наверное, если не введут проведение 50 и 10 км в разные дни, в будущем году на ЛР не поеду. Хватит с меня одного одевания-раздевания в ангаре стоя на бетонном полу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле основных проблемы две
17.02.2005 18:17
Забанен пожизненно.
1 - холодная раздевалка.

2 - отсутствие возможности нормально подъехать (я не имею ввиду если встать в 4 утра и ехать за три часа до старта и там не пойми чего и где делать все это время).

Сортиры конечно еще - но это ладно - гаражи есть на то. Ну и вытекающая из этого 2-х километровая прогулка до машины по снегам под ледяным пронизывающим ветром - можно и пневмонию подхватить легко - после марафона то!

Конечно сказать - типа а хрен ты на машине - езжай как все люди на электричке или там ну вставай заранее - но это ведь не дело. Тем более что мы из под Талдома ехали а не из Москвы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О гаражах
17.02.2005 21:50
Кстати, владельцы гаражей грудью защищали свои владения, дружно отсылая лыжников в сторону своих соседей - ребята, ну че вы, не надо здесь, пойди туда... Конечно, их можно понять - 2000 человек, не шутка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
21.02.2005 20:03
как другие, но я поставил цель пробежать 10 марафонов в 4 разных регионах. Поэтому стараюсь охватить близлежащие к Москве марафоны. Согласен, что ЛР - не самый лучший из них.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
звучит конечно хорошо
21.02.2005 20:20
10... разных... а смысл?

смысл получать удовольствие от процесса!

приезжай на Завьялова, там конечно хватает своих бяк, но... сравнишь в общем с МЛ



правда 60км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будет
21.02.2005 20:34
здоровье, Завьялова побегу.

Смысл, чтобы получить мастера Russialoppet. Должна же быть какая-то цель в лыжах! За званиями мс, кмс я не гонюсь, а вот мастер марафонов - это реальнее. Ну и обогнать пару людей из форума.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Это все придумал Черчилль в 19-м году..."
21.02.2005 21:26
В данном случае, правда, не Черчилль, а Гера Кадыков и Сережа Игнатов, очень уважаемые мной и совершенно реальные люди; но всё же... "Гражане, сдавайте валюту!" Граждане, приобретайте паспорта альфацетавралоппет, ездите на марафоны, помогайте местным властям сводить концы с концами!



Нет, я ничего против марафонов не имею (теоретически), но кто и когда за нас решил, что степень приобщения к лыжному спорту меряется тоннокилометрами и сотнями штук марафонов (почему именно марафонов?!) в разных галактиках? И почему мы ему, решившему это за нас, подыгрываем? Наум, а если завтра объявят, что дадут Паспорт чемпиёна всех-и-вся-на-свете-лоппет тому, кто дольше всех пробыл на дистанциях марафонов за год - тогда что? Придется на деревянных лыжах и жидкой мази по всей поверхности идти ЛР, МЛ и их друзей, чтобы помедленнее получалось и Паспорт дали? Или ты думаешь, что, получив этот "Паспорт фиголоппет", ты станешь ЛЫЖНИКОМ? А так - нет? А если тыщу марафонов пройдешь в 100 регионах - тогда еще круче?



ИМХО, единственный смысл для лыжника-любителя - это стараться получать удовольствие от лыж (от тренировок, гонок, от обгона Васи или Феди из твоей весовой категории, от того, что твой уровень растет, и не только в смысле тихоходного объема, но и в смысле СКОРОСТИ). И не обращать внимание на разные тряпочки и бирюлечки, которыми перед нашими носами помахивают разные граждане, убеждая нас КУПИТЬ ЭТО У НИХ!!!

И если такое удовольствие доставляют ТОЛЬКО марафоны - бога ради (хотя и сомнительно в 25-30 лет)! Но при чем здесь ЛР и ее друзья? Как ЭТО может доставить удовольствие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
22.02.2005 11:27
тогда объясни мне, зачем существуют Worldloppet, Euroloppet, в которых также участвуют многие из участников форума? Там что, бегают меньше 40-50-60 км? Я далек от международных любительских гонок, но наверняка найдется еще не одна коллекция отдельно взятых страновых марафонов. Только не надо говорить, что там все по-другому, там лучше, цивилизованней, организованней, отменно кормят, поят, народ болеет, демократия присутствует и пр.пр.пр.



Я лично ничего не имею против того, что в нашей стране появился свой loppet. Пусть временами неудачный, местами серый, иногда убогий, часто показной, но пусть он будет. Кто знает, когда-нибудь и у нас все станет по-другому – наступит демократия, народ придет болеть (а не только палки/лыжи другим ломать), нас хорошо накормят/напоят, и в целом станет организованней и цивильней. Сколько там лет нашему Russialoppet, и сколько ихним Worldloppet, Euroloppet? Кто знает, может и наступят времена, когда Алексей Ильвовский, выйдя на очередную гонку Russialoppet, захочет поучаствовать в следующей.









Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
22.02.2005 12:18
Мастер ххх-лоппет - совершенно быссмысленное звание. Вот зачёт по результатам всей серии - это интереснее, да и то, скажем, для 10 первых участников в каждой возр. категории. Почему популярны именно марафонские серии? Да в общем-то нетрудно ответить.

С т.зр. организаторов. По сути марафон потенциально массовое мароприятие - трудно представить тысячу участников на старте 10км ГОНКИ.. А массы - это покупатели..

С т.зр. участников. Ехать в другой город, отрываться на выходные от семьи.. опять же ради 10-ки, даже 30-ки.. я, например, не поеду.

Так что сама-то серия вполне имеет право на жизнь и мировая практика это подтверждает. Другое дело, что можно на ней не зацикливаться, а составить себе региональный календарь из гонок разного калибра и получать удовольствие куда с меньшими временными и финансовыми затратами. Вот об этом, на мой взгляд, в марафонском угаре любители часто забывают.

Сорри за очередной вклад в эту могучую ветку.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наум, я полностью согласен с А.Жилиным
22.02.2005 21:25
Я и не утверждал, что появление рашалоппет-это плохо! Наоборот, ее инициаторы и организаторы вызывают у меня большое уважение. Вопрос в другом (попробую оч.кратко, поскольку уже многократно об этом писал, и не только я).



1. Если ты автор идеи и "хозяин" рашалоппет - неси за нее ответственность. Минимальная степень этой ответственности - выкинуть к ... енту самую ЛР из календаря, как возмутительное издевательство над людьми, любящими лыжный спорт и марафоны. А еще - ввести условия для ВСЕХ организаторов, желающих видеть свой марафон в календаре (как в футболе для клубов - поле с подогревом, трибуны с креслами, ...). И при несоблюдении-вон из календаря! Увы, "домашние" гонки идеологов (РМ и НП) вылетели бы первыми (или вслед за ЛР)! Или вынуждены бы были ограничить число участников в соответствии с реальными финансовыми и трассовыми возможностями. А остались бы те, которые для людей, а не для пиара или властей.



2. Как сказал Алексей Жилин, "марафонский угар"! Золотые слова! Ведь по вреду для здоровья 10 марафонских стартов за сезон - вне конкуренции! Литры водки и тонны сигарет отдыхают! (см. МАССУ обсуждений на этот счет на форуме; есть и литература).



3. Я О-О-О-ЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ, когда мне что-то навязывают! Причины навязывания - см. у Алексея, да и раньше обсуждалось.



4. Лыжник Алеша Наумовский (или Алексей Ильвовский, или Алексей Воробьев) заслуживают лучшего, чем раз в неделю с пешеходной (!) скоростью, проигрывая лидерам по 40 мин, проползать 50 (60, 70) км, почему-то с номером при этом, среди пары тысяч норовящих поломать им палки и лыжи людей, а потом - 2/3 недели приходить в чувство, глядя на работе бессмысленным взглядом на окружающих. Все вышеупомянутые Алексеи (а также Васи и Феди) заслуживают большего! Есть такие чУдные вещи, как ГОНКИ, а не пешеходные прогулки с риском для здоровья! А к гонкам можно еще и готовиться! Делать повторочки, интервальные, силовые (а не ползковые после очередного марафонского подвига)! И улучшать результаты (Алеша, поверь мне, ты еще успеешь намарафониться после 40 или 50, когда быстро бегать не выходит, а долго - запросто!)



Ладно, при встрече дополню...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.02.2005 13:05
"мастер" это такая же галочка, как и "10 марафонов"

это как коллекционирование марок...

не обижайся - всё имхо



вот обыграть пару человек с форума - задача достойная

-получить удовольствие

-преодолеть себя

-занять место ХХХ, а в следующем году ХХХ-ХХ



гуд лак

свидимся на Завьялова
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть причины.
15.02.2005 12:59
МЛ проходит по местам, с которыми у меня связаны приятные воспоминания детства: Планерная, Сходня, Подрезково, первые детские соревнования и т.п. Мне просто раз в год приятно проехаться, вспомнить, как в конце 80х годов маленький Я в эти горки шуровал.

ЛР была моим первым марафоном в жизни. И этим она мне дорога. Пусть крива и убога, но я в ней все равно буду участвовать.  Хотя взгляды меняются, на следующий год будет видно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да с МЛ-то понятно - у меня та же история...
15.02.2005 22:39
Но причем здесь гонка в Яхроме?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мыши плакали, кололись, но продолжали...
15.02.2005 21:11
но продолжали грызть кактус :0)

А IRC, кажется победил skisport по массовости :(  Интересно, я, как обладатель "двойного гражданства" победил или проиграл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, забавно: эту шутку кто-н. ОБЯЗАТЕЛЬНО
15.02.2005 22:43
приводит в топиках по ВСЕМ ЛР (а также РМ, НП и т.д.) КАЖДЫЙ год. И продолжает жрать кактус дальше... Наводит на обобщения и размышления, а? Как говаривал М.М.Жванецкий, "может, в консерватории что-нибудь подправить?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего два слова
14.02.2005 20:22
Доехал, результат 4.12

Сын проехал 10км, а затем для удовольствия еще 25.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........
14.02.2005 21:24
Я заметил по сравнению с 10 км люди культурней намного.Сколько раз наезжали на палки и лыжи многие извинялись.Сколько сам наезжал никто не орал.Только один дедушка обложил матом хорошенько,когда перед подъемом(там два было когда все останавливались и ровно в 3 ряда поднимались)вот он передомной упал.Я его начал поднимать,а он меня начал обкладывать.Вообще собой недоволен хотел 50 пробежать,но...На супер сотни точно 50 проеду а там как получится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
устроил себе тренировку
14.02.2005 23:45
Первый круг я поработал более менее(25 км=1:15), хотя у меня лыжы жёсткие и на такой трассе стоят, а второй круг проехал неспеша, тем более лыжи вообще встали, да и рано мне пока себя гробить и выкладываться на такой дистанции. На втором кругу поработал лишь последние 6 км на подъёмах. Ехал первый раз 50 км на лыжне россии. Трасса рабочая(IMHO), согласен с Осинкиным. Всем удачи на будующих стартах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшой отчет
15.02.2005 00:33
Всем привет, вначале хотелось бы сказать несколько не очень лестных слов в адрес организаторов, а дело вот в чем:

Садимся мы с моим другом в электричку которая по нашим расчетам была для нас самая оптимальная, едем с хорошим настроением разговариваем на разные темы, делать особо нечего и я решаю ёще раз прочитать памятку участника, достаю и читаю:"Проезд: пригородными поездами с Савеловского вокзала до станции "ТУРИСТ", далее спецавтобусами в спортивный парк "Волен" ".  Подъезжаем к нашей станции, мы с моим другом встаем и собираемся выходить и тут один лыжник, который ехал рядом снами удивленно нас спрашивает:"А разве ехать не до Яхромы?", я гордо достаю памятку участника и мы вместе читаем: Проезд: пригородными поездами с Савеловского вокзала до станции "ТУРИСТ", далее спецавтобусами в спортивный парк "Волен" ". Выходим мы на станции "Турист" (этот лыжник вместе с нами)идем к тому месту где должны быть автобусы, но их там не оказывается, настроение резко падает и несколько матных слов вырваются сами собой. Подходим к мужикам, которые стояли у своих машин и спрашиваем были ли здесь какие-нибуть автобусы, они отвечают что никаких автобусов здесь не было и не будет и что они с большим удовольствием довезут нас до до парка "Волен" за 100р. Но платить не очень-то хотелось. Посмотрев расписание электричек видим что еще успеем если поедем на следующей электричке. Стоим на платформе (помимо нас стояло еще человек 50) подходит эта электричка, открываются двери и оттуда толпами выходят люди с лыжами, в этот момент какая-то добрая тетя, наверно диспетчер, по громкой связи объявляет, что автобусы на ЛР будут отправлятся от станции "Яхрома", естественно все сразу же пошли обратно в вагоны. В итоге мы благополучно доехали, но настроение было изрядно подпорчено.

Такое ощущение что организаторы взяли памятку прошлого года исправили название ЛР2004 на ЛР2005, а изменить название "Турист" на "Яхрома" забыли (в прошлом году спецавтобусы ехали от станции "Турист")

Теперь о самой гонке. Стартовал хорошо никто мне не наехал ни на палки, ни на лыжи, я тоже никого не задел. Первую десятку проехал за 35:34 следующие 5км за 15:54 (15км 51:28), следующую пятерку за 17:54 (20км 1:09:23), ну и последние, просто суперские, 5км первого круга за 23:53 В итоге первый круг получился 1:33:16

Так как сил у меня было еще много, покрайней мере мне так казалось, то в голове промелькнула мысль, что если очень постораться то можно выйти из 3 часов. Вроде ехал быстро, но как показало время, мне только так казалось: первые 10км второго круга 37:15, следующая пятерка 18:58

В районе 17км я начал потихоньку замерзать, в первую очередь я ощутил этот сильный ветер на своем лице. После последнего пункта питания, где я простоял в районе одной минуты, я еще больше замерз, после чего я решил согреться немного прибавив в скорости, с такой скоростью я доезжаю до первого подъема последней части дистанции, пытаюсь в него въехать с такой же скоростью, но тут меня покинули последнии силы и я еле взабрался в него, после этого моя скорость резко упала и я начал еще больше замерзать, в особенности руки, в результате чего забыл отсечь последние 5км.

В конце-концов уставший и замерзший я проехал второй круг на 9 минут хуже первого и окончательный мой результат получился 3:16:34  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять закопался
15.02.2005 01:00
и еле-еле успел на старт, хотя прибыл на место за 2 часа.

И это уже второй раз. А некоторые мои товарищи по-прежнему умудряются опоздать со стартом.

Но грянул выстрел и побежали. Еще накануне покатав и убедившись что можно,

решил ехать на чистых лыжах. Но для первых км, чтобы облегчить участь, натерся

таблеткой +10 -10. Эффекта не было, наверное было все таки холоднее чем -10.

На первом круге, пока были силы  катить можно было хорошо, в лесу лыжи даже почти летели.

А вот в подъемы лыжи категорически отказывались ехать. Но похоже у соседей было тоже самое.

Так что принял это как данность и понял, что придется туго на втором круге.

В итоге 25 км - 1.35, как и на МЛ-2005.    

 В начале 2 круга порадовал пункт питания. Попросил соленый и уже жадно откусил,

когда сообщили, что он как льдышка. Но было уже поздно, часть огурца я все таки съел:)    

 Прошу девушку сунуть мне сухарей  в руку, она кладет и они выпадают, повторяю попытку,

а она мне вместо руки в подсумок сухари запихивает. Но все равно огромное им спасибо

за заботу! Мотор начал садиться после 35 км, исостар  уже не особенно помогал. В итоге пополз

в надежде только бы дойти до пункта питания 43 км. Еще и ноги подсводить начало.

На пункте питания съел все кроме апельсинов, что то их не захотелось. Выпил 3 стакана,

два из них были похожи на чай, а 3-й просто горячая вода. Но даже она показалась мне

прекрасным напитком. Далее чуть-чуть взбодрился, ноги отпустило, хотя подъемы дались тяжело.

Где-то за 300 метров до финиша увидел между своих лыж прямо по центру трассы полевую мышь, она еле-еле шевелилась,

но не пыталась бежать! Наверное оглушили, но еще не переехали и не ткнули палкой. Интересно, выжила!

В целом, несмотря на метель, злобный ветер, который чуть не сдувал с трассы, и сыпучий снег, марафон удался,

праздник лыжного спорта в очередной раз состоялся. Мне показалось,

что в прошлом году условия были полегче, хотя время лидеров говорит об обратном.    

В итоге 2 круг хуже на 17 минут,

50 км - 3.27, но лучше чем в прошлом году на 35 минут. Номер 412.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже было 1:35 после первого круга,
15.02.2005 13:02
но совершил тактическую ошибку, неправильно распределил свои силы. На 10-ом км первого круга увидел вблизи своего давнего противника и непроизвольно мы с ним сцепились... В результате на втором круге резко сел, прошел его лишь за 2:04. Общий результат 3:39:29.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бороду то ты
17.02.2005 18:12
Забанен пожизненно.
вздрючил таки, Володя!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Борь!
21.02.2005 22:29
Похоже, ты один заметил и оценил по достоинству мои достижения. А если серьезно, то ты в этом году бежишь намного сильнее, чем в прошлом. Кстати, ты на вкатку ездил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-да-да
15.02.2005 21:10
тревожная тенденция

в прошлом году опоздал на старт на 2 минуты, а в этом - уже на 17 минут.

А что будет в следующем, как ты думаешь? А я думаю, что если святые Валентинычи будут проводить свою славную гонку в Битце, то бежать тебе ЛР-2006 без меня. Трасса в Яхроме, конечно, рабочая - хорошая тренировка получается, но лучше я туда за день до марафона наведаюсь и проеду эти же два круга в свое удовольствие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон
15.02.2005 22:06
НА гонку приехал на машине с отцом, так что проблем с приездом-отъездом не было:-) Переоделся заранее, дома, надел все, кроме ботинок, а когда приехал за 15 минут до старта надел ботинки, взял лыжи и пошел на старт:-) Перед этим еще сходил в туалет, стоял не долго, т.к. туда чуть раньше пошла моя сестра, и когда я пришел, она уже стояла около кабинки:-) Т.к. заявлялся я в четверг, то номер мне попался хороший: 3346, так что должен был стартовать с 3 коридора:-( Пришел минут за 15 до старта, в наглую пробрался во второй коридор, пока мент отвернулся:-) Встал где-то в середине второго коридора:-) Старт был очень не плохой, никто мне даже не наступал мне на палки, никто ни разу передо мной не упал, короче старт прошел цивилизованно и я был очень доволен, хоть не пришлось кататься кубарем, как на Рождественском:-) Лыжи ничем не делал, ехал на пустых, лыжи Мадшус, катили средне, народ на спусках бывало хорошо облетал:-) Первая 10 прошла быстро: 30 минут, вторая тоже 30, а потом началась веселая пятерка:-) Ее я шел минут 20 :-) Короче уже после первого круга порядком вымотался:-( С пунктами питания была полная неразбериха, на карте их было штук 10, а на 1 кругу я видел только 2 :-( Первый круг: 1.21.04, в целом неплохо:-) На втором кругу стала сказываться усталость: первая 10 прошла за 33 минуты, вторая уже за 35, а последняя пятерка минуты за 23. За 10 км до финиша стало сводить ноги и темп резко упал, в последние подъемы заходили дружно елочкой, никто не наглел и никуда не спешил, да и спешить то не куда было:-) Когда добрался до финиша, даже и не верил, что все это мучение кончилось:-) Был очень рад, что попал в 200, это была основная задача:-) Итог: 2:52.22 , 159 место.

В целом впечатления:

1. трасса – приготовлена хорошо, везде широкая, никто не мешал обгонять;

2. питание – полный отстой, мыло того что чай, так еще на 1 пункте чуть все горло не обжог, а на втором, думал, что чай из холодильника:-( ДА и пунктов было маловато!!!

3. регистрация – нормально, вот только когда во второй коридор назарегистрировалось пол тыщи инвалидов, извините, если кого обидел, а многим хорошим спортсменам пришлось стартовать из 3 коридора, это не очень хорошо!

4. рельеф – очень хороший, тяжелый, но очень интересный.

5. лыжи – катили не очень, но я уже привык, главное не в лыжах, а в ногах:-)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного статистики
16.02.2005 12:46
Из первых 2000 номеров 520 (включая 10 элитных) не вышли на старт и 489 (7 элитных) сошли. Т.е 1019 человек взяли номер на всякий случай или покататься (исключений-больной, что-то сломалось- немного) Может когда-нибудь добавят к элитному коридору коридор постаянно доезжающих номеров 500 (это чтобы я попал :-)?

Теперь про марафон.

Стартовал из 2-го коридора 2-го ряда (2180). Лыжи Slegar, чистые, катили нормально. Не успел стартовать, как мне укоротили правую палку на 20 см (я уж решил, что балаковские палки вечные, столько раз на них наступали и пинали), немного подумав, решил ехать дальше, может кто пожалеет, тем более что палка не сильно проваливалась. Добрые люди решили, что этого мало  и пару раз наступили на лыжи (один раз упал, второй раз развернулся). Дальше все успокоилось и поехал, выбирая где потверже, чтобы палка не проваливалась. Правда один раз на подъеме меня обгонял дедушка и наступил на левую палку, я на него наорал(теперь стыдно), он молча посмотрел на калеку и поехал дальше. Так и проехал весь круг,плохо было на полях, палка проваливалась, приходилось работать только ногами. Первый круг 1:37. Перед переходом какая-то добрая тетенька дала мне палку и второй круг я ехал с двумя полноценными палками. Но видно перенапряг ноги на первом кругу и на финишных подъемах стало сводить бедра (никогда такого не было), поэтому, чтобы не встать, пошел практически пешком. В итоге результат 3:22:24 (526). Есть начал со второго пункта (чай) и далее на каждом (в основном чай, один раз сухари и два раза апельсин). После первого круга попил из своих запасов чай с клюквой, он был такой холодный, что больше к нему не притрагивался. Решил, что с собой надо брать сухой паек (хлеб, сухофрукты). До этого брал несколько раз с обой бутылочки с чаем, но ни разу не пользовался.

Итог: сломал палку, свернул подпятник (крепление ротофелла) и что-то попало в глаз (болел два дня). Палку после финиша хотел вернуть, но тетеньку не нашел, может кто знает куда сдать?

Вывод: покупаю палки люминивые.

Почему я езжу на ЛР не знаю, наверное потому, что возят на автобусе и заявка централизованная (у нас это ЛР и НП). Хотя на следующий год решил не ездить (если ничего не изменится). Свои три марафона за сезон наберу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОтчЁты
16.02.2005 22:45
Почитал я здесь отчЁты о ЛР 2005 и так и не понял, что за юмор и стеб Карена Хачкованяна такой над русским языком? Могу предложить ему следующую "фишку": зайти на какой-нибудь армянский сайт, найти интересную тему и пописать там таким же языком, но на армянском. Пускай потом напишет, как воспримут его "стеб". Примут ли за юмориста?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем на сайт?
17.02.2005 21:19
Мож на армянское радио сразу7
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно,
19.02.2005 19:09
лучше сразу туда!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0