Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поделитесь опытом по кэмелбэкам!

Мне удалось на днях потестить новую модель рюкзака с гидропаком, так уже через час катания вода была холодной, да и брать соску в рот при таком морозе...брр... Завтра не еду, т.к. не успел заявиться, но на будущее хотелось бы знать ответы на важные для меня вопросы. Итак, в произвольном порядке:

- при какой Т вы еще можете использовать всевозможные гидропаки?

- как сделать, чтобы в рюкзаке, или на поясе вода не так быстро остывала бы, т.е. хотя бы при -10 тепло сохранялась 2-2,5 часа.

- может есть какие-нибудь безвкусные смеси-порошки, которые понижали бы Т замерзания и повышали бы теплоемкость жидкости?

- когда вы пьете? У меня в режиме "симуляции" гонки получилось только на спусках :(

- утепленная неопреном трубка на какой максимальный минус рассчитана?

- читал, что многие вдувают воду из трубки обратно. У меня получилось, но сложно, по ходу гонки будет расходоваться слишком много сил. Как с этим бороться и зависит ли усилие от конструкции рюкзака / поясной сумки, т.е. зависимость от высоты понятна, но может есть какие конструктивные фичи?



Пока все :) Буду признателен за ответы хотя бы на часть вопросов!
  • Просмотров:1852
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Пользуюсь Бьорн Дэли
06.02.2005 00:52
И очень жалею,что больше у них такие не продаются. Хотела мужу такую же купить - нету. И аналогов пока нигде не нашла.

Картинки:

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=16,id=2951,page=1

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2,w=2,uid=16,id=2952,page=1



Из-за того, что боковушки у рюкзака тонкие, стараюсь еще чем-то утеплить флягу внутри. Жидкость в шланге все равно остывает несмотря на неопрен, но не замерзала еще ни разу. А вот соска замерзла в первый же раз. Отогревала, засунув себе за ворот. Теперь всегда так делаю. В остальном при -10 тепло сохранила без проблем все 4 часа, что я ехала свою первую ЛР.

Заниматься тем, чтобы вдувать обратно, не пробовала. Мне тоже кажется, что на это много сил уйдет, но надо попробовать.

Кстати, смотрела какие соски у кемелбеков фирмы Кемелбек - не понравились жутко. Там какой-то кошмарный колпачок, который мешаться будет, мне кажется.



Пью часто - потребность такая (кстати, давно хочу тему по этому поводу завести), но при этом двигаюсь не с "гоночной" скоростью, а в "комфортном режиме".



В свою очередь, если кто-то увидит в продаже что-то типа того, что на фотографиях - буду признательна за информацию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел картинки
08.02.2005 01:10
посмотрел картинки, и, честно говоря, не вижу, чем этот BD лучше моего Camelbak Zoid. Заливная горловина заметно меньше -- по идее, заливать не так удобно, и мыть может быть проблематично (если понадобится). С "cоской" проблем никогда не испытывал, очень удобная. Еще, судя по фоткам, BD длиннее и Уже -- по мне, так пошире и покороче удобнее должно быть, хотя бы тем, что жидкость на меньшую высоту поднимать надо :) Карман вот у моего поменьше и другой конструкции, но это уже не основная функция, и полезность зависит от конкретного применения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Картинка есть?  
08.02.2005 01:22
Сравню с удовольствием! Если понравится, буду искать такой для мужа.



Горловина у БД огромная по моим понятиям. Заливается без проблем, очень удобно, моется тоже. Объем большой, в отличие от поясного кэмелбэка, который я недавно смотрела. Тем более, что в поясном варианте фляга находится ниже, чем в рюкзачном.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.............
20.02.2005 21:21
В ЛМ видел такой же рюкзак, но что внутри не смотрел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=) хех  
20.02.2005 23:41
а внутри ничего нету. на вопрос, а где соббсно сам гидропак, продавцы делали круглые глаза и предлагали пластмассовые фляги, обзывая их термосами. Купил себе рюкзачок с гидропаком в Канте, фирма Deuter за 1500 рублей. В комплекте идет емкость на 2л. Использовал на Лыжне России. Предварительо обмотав, трубку фольгой и изолентой. Ничего не замерзло (сам рюкзак одел под комбез), питье все время было теплым, пока не кончилось =( а кончилось оно на 35 км. Видимо мало залил, около 1 литра - не ожидал, что так пить много буду. :) Теперь о самом рюкзаке, конечно многовато кармашков, но так как, я еще люблю на велике поездить кантри, то это плюс, вобщем меня эта покупка полностью устроила во всех отношениях. Чего и вам желаю  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
картинка  
20.02.2005 23:43
вот картинка. цена правда на сайте очень завышена, хотя место продажи все тот же кант. http://www.sportall.ru/catalog/rucksack/forbike/9583/  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бежал марафон с гидропаком
21.02.2005 17:17
Вчера бежал наш местный марафон (54 км)с гидропаком. Все работало неплохо(трубка утеплена неопреном) сосок не замерзал , наверное потому что частенько попивал. Температура около - 7-9 С . При более низких температурах гидропак , точнее сосок , замрзали в режиме тренировок, поэтому я решил , что если больше -10 С то с гидропаком не буду стартовать, а с обычной фляжкой в подсумке. Хотя пользоваться гидропаком отлично. Времени на попить тратишь 0 секунд. И пьешь столько надо и когда надо. Две недели назад мой приятель Вован Федулов бежал ( с моим же гидропаком) МЛ и у него ничего не замерзло (пил наверное не отрываясь :-)В итоге 15 место )  Ему тоже понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напитки
06.02.2005 02:29
Есть такие специальные спортивные напитки, которые не замерзают никогда, готовятся на основе С2Н5ОН. Главное пройти потом допинг контроль. Как гласит народная мудрость, 50г никому не помешают (правда и на скорость не повлияют, как гласит другая мудрость) :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камелбек
06.02.2005 02:57
Камелбек зимой - это не практично!

Лучше с термофлягой на поясе.

Или ставьте людей по дистанции.

Кемелбек - хорошая вещь, использую летом,

ходил 6 часов, ходил сутки, пойду еще...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестировал camelback в режиме гонки
06.02.2005 16:58
на трассе, как с тяжелым рельефом, так и с простым. По сравнению с фляжкой - не понравилось. Не успеваешь напиться между вдохами - очень медленно течет вода, приходится поддавливать рукой емкость - не удобно, можно загреметь на спуске. Было не очень холодно, тем не менее соска подмерзла внутри и обкапала всего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dakine
06.02.2005 17:15
Есть нормальные кэмелбэки для бордеров Dakine. Можно спросить в Гравити. Не думаю, что они хуже BD :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Camelbak Zoid
06.02.2005 19:10
Пользовал сегодня на Московской Camelbak Zoid -- без замечаний, трубка не замерзла, жидкость остыла конечно, но температура была вполне и в конце дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня разновидность кэмеэлбека - Hydroback
06.02.2005 19:49
При -10 критическая температура - может замерзнуть трубка (пока не утеплял ее).

На Кузинской гонке одевал под комбез и, несмотря на подмерзание, выпил все 0,8л. А сегодня, на МЛ полсе 20 км замерзла насмерть :(( Пил на пунктах питания чай без лимона :((, половину пролил на себя. Результат около 2:44, что на 15 минут лучше, чем на прошлогодней МЛ (а если по официальному протоколу, то на час с гаком :))

После пития вдуваю воздух в трубку. Видимо сегодня забыл :(

Специальных напитков не наливаю, сок, вода, сахар, лимон.

Трубку пока не утеплял, но вижу - надо!

На тренировках пил до -12. Сегодня, похоже, в лесу холоднее было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
утеплять
06.02.2005 19:58
Утеплять надо трубку и сам резервуар. Zoid -- это зимниый вариант, там все утеплено "по умолчанию", хотя трубка все равно тепло плохо держит. Кстати, не обязательно "вдувать" воздух в нее, достаточно просто "закусить" сосок -- жидкость сама уйдет обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в тему
07.02.2005 11:19
тоже подумывал о CamelBak, но слишком много неоднозначных отзывов слышу о них. На МЛ-05 так и не решился приобрести CamelBak, бежал с флягой Vauhti, дополнительно ее утеплив фольгой, а сам подсумок еще и оконным утеплителем. После трех часов часть напитка сохранилась примерно комнатной температуры при -15-20С на улице. Никаких проблем с замерзанием. Так то.







Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По совету одного из форумчан...
07.02.2005 12:27
на МЛ-2005 разместил кэмэлбэк под одеждой, сосок под подшлемником. Резульат - питье всю дорогу теплое, проблем с соском никаких.

На будущее хочу к шлангу прикрепить "поводок", чтобы вытаскивать сосок из под одежды (отпадает необходимость использования подшлемника)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, какой ф. и где приобретал
08.02.2005 00:16
кэмэлбэк? Хочу попробовать это поильное изобретение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понимаю,  
11.02.2005 10:00
чо народ так настойчиво пытается заюзать непременно кэмелбэк, если столько проблем?... Жидкость остывает, трубки замерзают, чтобы всосать содержимое приходится прикладывать усилия....

Я внимательно прочитал все темы про всякие поилки и прикупил термосок с удобной поилкой (как на велофляге). Термосок помещается в обычном подсумке для фляги, жидкость остается теплой и после 2 часов катания, хотя и остывает быстрее, чем в обычном нормальном термосе без поилки. Емкость правда 350 мл (если под завязку залить, то 400 мл). Можно прикупить термос и большего объема (500 мл). В конце концов не поверю, чтобы во время марафона не испить еще (дополнительно к содержимому термоса) 2-3 раза на ПП напитки, которые предлагают организаторы. С удивлением читаю на форуме, что народ литрами жучит жидкость на марафоне. Такое ощущение, что не марафон приехали бежать, а попить побольше жидкости. Быстрее надо бежать, чтобы неповадно было пить! :-))) Если бежать часа 3-4, то конечно, потребуются литры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кэмелбэх - зарегестрированная ТМ
11.02.2005 13:02
Поэтому правильнее говорить о рюкзаках с гидропаком. Тем не менее, я пробовал и рюкзак и поясную сумку с велофлягой. Первое понравилось больше, т.к. даже если катаешь в свое удовольствие (естественно напрягаешься), то 1) не хочется тратить время на возню с "термосками", 2) не хочется сбиваться с ритма. Я за тренировку накатываю 20-30 км без остановки и пью за это время 200-300 мл. воды. Пробовал кататься с поясной сумкой. Минус, на мой взгляд, такой: сложно доставать термос, т.к. надо остановиться, снять сумку, открыть молнию... Переворачивать сумку по ходу движения со спины на брюхо не получается, т.к. затянут ремень, иначе сумка колбасится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно...
11.02.2005 13:13
1. причем здесь молния, если речь идет о спец. подсумке для фляги. Там в отсеке для фляги или вообще нет закрывашки, либо она (как на фишеровском) эластичная на липе.

2. как же ты дышишь, если пояс так туго затянут, что не позволяет повернуть подсумок? Я проворачиваю без проблем. Так в любом случае удобнее доставать флягу. Без проворачивания можно было бы легко доставать, если бы не мешались перчатки и лыжные палки. Голыми руками было бы ваще идеально. В крайнем случае втяни живот на секунду и проверни подсумок. Кормиться можно не останавливаясь на пологом спуске длиной 100-200 м. Если спуск скоростной, то это не подойдет... В общем нужна сноровка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы легко было доставать,
11.02.2005 16:22
я в стандартный подсумок для фляги 500 мл, вставляю более длинную на 750 мл и ее очень удобно вытягивать, особенно если на горлышке есть сужение, потом расширение.

Нормально достается без поворота подсумка даже в капканах. Если пускаться в теорию, можно петельку плотно примотать изолентой к фляге и за нее вытягивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен - длинную легче вытягивать.
11.02.2005 16:47
1. А у тебя сверху отсутствует клапан на липе, являющийся как бы крышкой для подсумка? У меня на подсумке фишер такой клапан есть.

2. Более длинная фляга может легче выпасть из подсумка. Этого не происходит?

3. А что за фляга? пластмассовая наподобие таких в которых фанту продают или велофляга?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы:
11.02.2005 19:05
1. У меня тоже фишер - клапана нет.

2. Выпасть не может. Из таких подсумков по-моему вообще, трудно что-либо выронить. С трудом представляю ситуацию, что подсумок на лыжнике перевернут вертикально вниз на время достаточное для вытряхивания фляги.

3. Фляга - как лыжная, с клапаном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0