Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Возьму уроки конькового хода. Москва (+)

Мужчина 38 л. Спортивного телосложения. Живу в южном Чертаново. Катаюсь в Битце и иногда на лазутинской лыжне в Одинцово . Уровень средний.

Необходимой экипировкой обеспечен. С большим удовольствием взял бы уроки конькового хода у профессионального тренера или спортсмена. Оплата 500 руб/час.. Цель - получение удовольствия от технически правильного и красивого катания.

В соревнованиях учавствовать не намерен..

С уважением Александр



bel_homme@mail.ru
  • Просмотров:3290
  • Комментариев:67
  • Рейтинг: 0 0 0
Александр,  
02.02.2005 12:58
ваше сообщение начинается прям как объявление на сайте знакомств:)))



Что касается получения удовольствия от катания, то, думаю, одними уроками именно конькового хода не обойтись, необходима серьезная общая лыжная подготовка. Вот когда многое сделаете летом и осенью, наберете хорошую форму, тогда будете получать удовольствие от катания на лыжах... Для этого даже филигранная техника не требуется:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно! Техника в отрыве от физ. кондиций -  
02.02.2005 13:19
Удовольствия не даст, а скорее наоборот. С другой стороны - Александр, похоже, все же катается, так что в "физике" должен быть не на нулевом уровне. Александр, а тренеров в местах катания спрашивать не пробовали? Не скажу про Москву, а в Питере, на мой взгляд, за такие деньги можно договориться с профессионалом в этом деле, а не с подобными нам любителями. Технику, на мой взгляд, должен именно тренер ставить а не спортсмен. Так, я чужих ошибок не вижу (своих, естественно, тем более) - если только совсем коряво человек едет, а стоящий рядом тренер у того же лыжника их подмечает мгновенно, и главное - он может объяснить, как от ошибок этих избавляться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
начинать надо еще летом
02.02.2005 13:09
Думаю, меньше чем за 300 часов не научитесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все дружно кинулись  
02.02.2005 13:18
считать сколько стоит их умение кататься коньком:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту это не грозит,  
02.02.2005 16:13
он сам как-то говорил, что с классикой дружит больше :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смешная история
02.02.2005 16:47
человек вроде не собирается машины выигрывать (хотя, кто знает), а хочет технику поставить. Честно говоря, может я тут как свинья в апелисинах, но на мой взгляд 90% публики катающихся у меня на глазах с приличной скоростью имеют технику принципиально не худшую чем у элиты. ИМХО, коньковая техника дело не хитрое - была бы физическая форма. Классика другое дело, там на порядок сложнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хе-хе:-)
02.02.2005 16:57
"человек вроде не собирается машины выигрывать (хотя, кто знает), а хочет технику поставить"



у богатых свои причуды. Шутка.



На самом деле многие (не только лыжеры) не собираются что-то где-то выигрывать, просто хотят качественно делать то, от чего тащаться (или если еще не тащатся, но собираются это делать).

Насчет простоты коньковой техники я бы так не утверждал: переход в середине 80-х от классики к коньку не был простым. Это сейчас по прошествии многих лет кажется, что конек - это легко...  Правда, после многих лет небытия, попробовав вернуться к классике, неожиданно для себя обнаружил бааальшие проблемы. Прежде всего в попеременном ходе и способности не терять качество движений даже при значительной усталости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Адександр Самаркин
02.02.2005 17:12
Чуть ранее на форуме тренер по лыжам предлагал свои услуги - надо посмотреть предыдущие сообщения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри за опечатку (-)
02.02.2005 17:53
Сорри за опечатку (-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
02.02.2005 17:07
Если нечего сказать по сути вопроса, не надо сбивать с толку людей, которые хотят чему-то научиться, и в этой, и в соседней ветке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто вспомнил пьесу Ж.Б.Мольера
02.02.2005 17:47
"Мещанин во дворянстве". Там чел нанял учителя словесности и неожиданно для себя открыл, что оказывается всю жизнь говорил прозой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думается, что надо исходить из ощущений Александра
02.02.2005 19:33
Если он считает, что коньком научиться не раз плюнуть и нужен тренер, значит так и есть. Это его знание.

Да и я что-то не видел пенсионеров, лихо рассекающих коньком. Может это действительно не просто так.

Удачи в поиске тренера. Модест прав, что времени для научения понадобится много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обижайте Модеста. Никогда.
02.02.2005 19:59
Просто замечательно, что есть еще один человек, который хочет влиться в наши ряды. Я тоже прошел этап, когда кроме желания кататься коньком, средних лыж и средней физ. подготовки ничего не было. Мой совет - чаще катайтесь, смотрите на людей, общайтесь на лыжне, смотрите соревнования по телевизору. Чтобы поехать, нужна просто какая-то основа, база собственного опыта. Да и тренера совестно искать, если техника вообще на нуле. Готов бесплатно оказать консультации общего плана. Но катаюсь в первой половине дня и в субботу буду в Измайлово на Авангарде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
м-да
03.02.2005 10:48
А ты, Модест, типа, родился с коньковыми лыжами и в ботинках Пилот?



Уроки это правильно. Весь цивилизованный мир берёт уроки.



Пример с Мольером глубоко не в кассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по существу
03.02.2005 16:29
как имеющий заочное спортивно-физкультурное образование (техникум) и кое-что еще помнящий в основах обучения технике, я просто хотел указать что коньковый ход, если человек в детстве катался на коньках - ледяных или роликовых - не представляет особой сложности. В отличии от техники классических ходов, которая сложна тем, что есть момент стояния и момент перевала ЦТ через опорную лыжу, довольно сложный комплекс движений при махе вперед и толчке, требующей сложной координации махового выноса одной ноги и толчка другой. Если уже и имеет смысл чему заниматься с тренером, так это технике классических ходов. Если классика освоена хорошо, коньковые ходы не будут трудностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Надежде Рязанской
03.02.2005 10:58
Уважаемая Надежда, Ваше замечание в адрес Модеста нетактично. И это еще мягко сказано.  Ведь очень часто Вы лично, не имея чего сказать по сути вопроса, встрюете  и тем самым сводите дискуссию на нет. Иногда мне кажется, что именно из-за Ваших неуместных замечаний исчезли или стали проявляться очень редко в форуме Малех, Карри Хачкованен, ААА, Модест и другие звезды форума прошлой зимы. Хотя некоторые Ваши перлы(например в ветке Лыжи и Секс) давали толчек и новое направление дискусси. Так что я думаю у Вас еще не все потеряно. Просто, перефразируя Жванецкого, тактичней надо быть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий
03.02.2005 11:46
Вы видите, что не все отнеслись к высказыванию Модеста так, как Вы. Мое высказывание в данной ситуации было вызвано тем, что Модест в двух ветках по обучению ответил людям так, что мог их навсегда отпугнуть от лыж. Поэтому в свою очередь призываю к тактичности по отношению к новичкам. В других ветках - все, что угодно.

Вообще, по-моему, я в форуме админскую активность проявляю по минимуму. Но более тактичной к хамам и матерщинникам я, скорее всего, не стану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
03.02.2005 11:55
Вы Малекса видели? Он Вам сам это сказал? Я видела в воскресенье, ничего такого он мне не сказал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежде Рязанской
03.02.2005 15:51
Какое сообщение Модеста Вас вынудило так резко его одергивать? Заметьтье взрослого, самодостаточного мужчину? То, что он обратил внимание новичка на то, что нужно начинать еще летом? или что на освоение техники понадобится 300 часов? или его более пространное заявление с утверждением, что коньковая техника -дело не хитрое? По моему ничего обидного и неправильного в его messages нет. Более того мне кажется, что новичку должно быть лестно, что с ним в дискуссию вступил легендарный Модест. Пусть некоторые его высказывания сомнительны, даже провокационны. Но вы, как редактор сайта, должны молиться на такие послания. Они зачастую реанимируют хиреющую ветку, выводят ее на иной уровень дискуссии, и приводят в очень интересные дебри. Именно благодаря "провокациям" Модеста, его полемикой с Малексом и другими в прошлом году я с нетерпением утром входил в форум и находил для себя много интересного. Увы, в этом сезоне многое утрачено. И еще. Я не знаком ни с Модестом, ни с Малексом. Ничего у них не спрашивал, и ничего они мне не  говорили. И еще. Прочтите мое предыдущее послание к Вам. Там написано "иногда мне кажется"... Я ничего не утверждаю, я пытаюсь понять  мотивы Ваших резких  выпадов, уместных в случае нецензурщны и хамства. Но последнего нет  этой ветке. И конечно же я ни в коей мере не хотел Вас обидеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пусть нас простят за оффтоп
03.02.2005 16:21
Объяснюсь. Меня в первую очередь задело сообщение в этой ветке:

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=30582

"на ходу есть только один способ - алюминиевой палкой по жопе. Ищите тренера с алюминиевыми палками."

А тут - человек не спрашивал, сколько ему нужно уроков (заметьте, не часов катания-тренировок, а самих уроков), а искал людей, готовых помочь.



В любом случае, очень прошу Модеста на меня не обижаться, если получилось резко! Не хотела.

Но прошу новичков не пугать, они то еще не знают, кто с ними общается. :)



И еще у меня есть хорошая новость. Какая? Скоро сами, надеюсь, узнаете. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем Ваш интерес, Василий?
03.02.2005 19:47
Я хочу Вам сказать, что из-за сомнительных, провокационных высказываний, направленных на возникновение полемики из форума ушли многие серьезные люди, действительно знающие, понимающие, опытные. Именно те люди у которых можно было получить ответы на серьезные вопросы. Ответы, основанные на большом опыте, а не на фазе луны в данный момент.

И некоторые из них говорили, что их достал тот бред, который доминировал на форуме в прошлом году.



Вам интересна полемика или полезная информация? Советую Вам почитать форум на велозоне - там этого хватает.



Если Вы зададите вопрос, а Вам ответят, поставьте лыжи на улицу на полчаса и их сопрут. - Вам понравится такой ответ? Вы этого хотите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется,  
03.02.2005 21:12
"серьезные люди, действительно знающие, понимающие, опытные", которых достал "этот бред" сами сеют только полезное, доброе вечное. И бред они не несут, поскольку опять же, "серьезные люди, действительно знающие, понимающие, опытные".



Только где они со своей полезной информацией?



Сидели и отмалчивались в большинстве случаев. Или к книгам 40-летней давности отсылали. Если бы реально отвечали - то и форум был бы другим. Меньше было бы провокаций.



Поверьте, приходилось общаться с большим количеством серьезных людей. И бреда от них можно услышать достаточно. По крайней мере, польза многих советов так называемых опытных часто сомнительна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, Посетитель Немногословный,
03.02.2005 21:37
у нас с Вами разные взгляды на жизнь.

Людей, от которых можно услышать достаточно бреда, ни за что не назову серьезными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно разные
03.02.2005 21:41
Вы, видимо, если считаете человека серьезным, не допускаете, что он может нести бред. Ничего, жизнь научит. Без обид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sorry, извините.
03.02.2005 21:56
Возможно мы с Вами зря спорим, поскольку разное понимаем под словом бред. Шутовство - это одно дело. Но для меня безнадежно устаревшая информация, антинаучные выводы - в общем-то тоже бред. Поэтому некомпетентность в некоторых вопросах пусть даже самого Заслуженного МС вполне допускаю, и с подобным  сталкивался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример ,что такое бред:
03.02.2005 23:33
Забанен пожизненно.
Две недели назад в Головино проходило первенство спортивных школ.Два тренера ,бывшие мастера спорта, оба давно не молодые, заслуг достаточно, стоят вместе на одном подъеме.В подъем вбегают два их воспитанника.Один кричит:"Куда опустился, поднимись";второй кричит своему:"Куда поднялся,опустись".Немой вопрос в глазах тех, кто это слышал.И объяснение этому есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
04.02.2005 12:44
Возможно многие ушли из форума из-за бреда. Это их выбор. Но, некоторые никогда не осмелились войти в форум из-за боязни, что их, на ровном месте, одернут, сочтут их message бредом и т.д. А ведь,зачастую, проблема которая меня волнует может продвинутому товарищу показаться бредом. Но попробовать ее выяснить можно только здесь. А многие ветки тухнут не набрав и 1 посетителя. Для одних это бред, а для других разочарование форумом. Это должно волновать редакторов. Это и меня волнует. Я и высказал свое видение проблемы. В этом и ЕСТЬ мой интерес. Ничего личного, как говорят в амерЫканских фильмах. Форум, вообще-то самоорганизующаяся система, но иногда ему нужно помогать, иначе "мы его теряем" (опять из ам. фильма цитатка)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Бреде
04.02.2005 14:42
Надо просше смотреть не вещи. Есть вещи и утверждения абсолютные, с которыми не спорят. Но таких в действительности мало. Большинство вопросов спорные и не надо воспринимать те или иные ответы на них как абсолютную истину.



Точно также есть высказывания абсолютно не соответствующие действительности. Но таких тоже мало.



Поэтому давайте уважать мнение друг друга, даже если оно нам кажется неверным. И не пускаться в эмоции.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно, что часто стали появляться подобные  
02.02.2005 21:49
объявления. Получается, что беговые лыжи ещё многих интересуют.



Основам конькового хода могут обучить многие. Совершенствование мастерства - это долгий и мучительный процесс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто-нибудь будет в Красногорске
02.02.2005 22:14
в субботу или в воскресенье? Покажите, пожалуйста, правильную технику!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по отснятым на днях видеокадрам
02.02.2005 22:35
мне работать и работать. Радует одно, что есть огромный запас. Конёк у меня на среднем уровне, а классика на начальном. Знание теории не означает наличие практических навыков.



3.02.2005 и 5.02.2005 Планирую быть в Битце.

6.02.2005 на МЛ.



Рекомендую приехать на МЛ и посмотреть на крутиков, а лучше принять участие в забеге.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь,
02.02.2005 22:41
что больше 10 км не пробегу=(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд,
03.02.2005 02:22
эталон для подражания коньковым ходом - Бьорндален. У него исключительно четкий рисунок бега, акцентированные и хорошо прослеживаемые фазы движения, легко визуально выделяемые элементы техники, очень хороший прокат, энергичный толчок и расслабленное скольжение. Такая техника позволяет ехать на одной лыже до полной остановки, без необходимости опереться на вторую. Причем, по своему опыту хочу сказать, что мне помог больше всего контроль за положением плеч и головы.



Желающим со мной поспорить, хочу еще раз сказать - я не утверждаю, что у Бьорндалена лучшая техника конька. На мой взгляд, для овладевания сутью коньковой техники надо пытаться подражать именно ему. Потом уже можно вносить (неизбежно) свое.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот собирался задать этот
03.02.2005 10:17
вопрос отдельной темой.

А эталон ли?

СтОит ли подрожать именно ему.

Я вот подражаю, получается хреново, точнее на роллерах получается, на лыжах не всегда, может это ему с его комплекцией("исхудал совсем" (с)А.Кондрашев) эта техника подходит, а вот для Фишера лучше техника Фишера(>80кг), а для Бергера - Бергера......

Вобщем , это вопрос.

Предлагаю вынести в отдельную ветку....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая тема
03.02.2005 16:28
Надо открывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уроки
03.02.2005 10:42
Народ, ну да, чтоб научиться кататься коньком нужно N (любое большое число) часов, но это вовсе не означает, что человеку надо брать N уроков и попадать при этом на 500N рублей. Урок даётся, чтобы человек понял принцип, и затем уже "рос" сам. Для этого ~10 уроков за сезон достаточно.



Я лично жену научил прилично ездить коньком за ~20 часов, она на лыжах не стояла до этого ни разу. "Прилично" означает, что она в тот же сезон свободно пробежала (не прошла) гонку 25 км за пару часов.



Платит человек, кстати, вполне по-божески. Не стесняйтесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренер нужен
03.02.2005 11:15
Я вот уже 3год как занимаюсь лыжами, но все без тренера.

Временами кажется, что я на правильном пути и техника улучшается, но каждый раз снова прихожу к выводу, что во мне неискоренимо сидит чайник и движения кривы и беспорядочны.

Т.е. очередной раз убеждаюсь, что для хорошей техники тренер нужен. Или кататься и не думать о своей технике, намертво приклеить на спину треугольники с буквами "У" и "Ш":)) и кипящим чайником.

Кто-то здесь говорил, что катался несколько лет без тренера, потом, наняв тренера пожалел о потеряных годах.

Похоже, что об этом жалею и я. Много вложено сил, пройдено километров, потрачено времени и денег, а КПД очень низкий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен.
03.02.2005 13:03
Присоединяюсь. Постановка правильной техники, хотя бы азов - это очень важно. Чтобы было что совершенствовать. В прошлые выходные катался у себя в лесу (Битца до кольцевой) и видел  только одного человека, правильно едущего коньком. Так хотелось к нему обратиться за консультацией, но не решился :( Остальные ехали как бог на душу положит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,  
03.02.2005 13:14
насчет необходимости тренера вы абсолютно правы. В данный момент я тренируюсь под руководством своего отца (он сам лыжник, бегал до 40 лет, учился в инфизкульте и потом лет 15 работал тренером, сейчас вот только меня тренирует). Как народ тренируется без тренера - ума не приложу! Точнее, он даже не тренируется, а "подбегивает и покатывается". Нет никакого тренировочного плана, вышел, покатался, и все. Прогресс очень низкий или нулевой.

С тренером, естественно, квалифицированным, все по-другому.

Даже сам факт наличия его помогает. Например, когда мне сильно лень (устал после работы и т.п.), он может заставить выйти на тренировку, или выложиться на тренировке при плохом самочувствии (если это необходимо, конечно). Когда тренируешься один, организация сильно хромает, самого себя заставить что-то делать неохота.



И еще по технике и ввообще по подготовке.

Тут прозвучал совет - типа катайтесь, и общайтесь с лыжниками на лыжне. Вот этого делать не надо - многие такого насоветуют, что потом не расхлебаешь:) Лучше так - тренируйтесь правильно, и не тратьте время на пустую болтовню.



Про технику. Самостоятельно освоить правильную технику крайне сложно. Если вы будете записывать себя на видео и потом смотреть и анализировать ошибки,то скорее всего ошибки вы увидите (кстати, смотреть свое видео я рекомендую - помогает лучше понимать, над чем надо работать). Но пути устранения этих ошибок может подсказать только тренер!!! А так вы будете просто топтаться на месте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да! Все правильно
03.02.2005 16:32
Но, я думаю всех самоучек здесь сдерживает возраст и "машин выигрывать не собираюсь".

Начинается увлечение, как просто катание, но потом затягивает, а подумать о тренере все некогда, хотя уже становимся на ступеньку продвинутого любителя.



Я вот задумался о тренере уже после нескольких выходов, но только задумался, дальше дело не пошло. Пару раз уже ловил в парке лыжную секцию и тренеров чтобы поприставать, но в нужный момент их не находил. А какая мотивация у тренера, кроме черного нала, спортсмена из меня уже не сделать, а время отнимать буду...



Ну и кроме того я бы не сказал, что я пытаюсь тренероваться без методики и плана, как раз наоборот, планы строю, методики придумываю(из источноков близких к форуму), но все-таки все упирается в живое присутствие тренера, не кому подправить, не кому дать совет или соответствующее упражнение... а на свои ноги сверху или на видео я уже насмотрелся:))



Вобщем, надо в первый класс, за парту:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,  
03.02.2005 17:03
источниками, "близкими к форуму", пользоваться не рекомендую - столько бредовых идей, что выискать в них частичку ценной, полезной информации, это сложно. Лучше почитайте специализированную литературу (раньше можно было свободно достать, сейчас труднее), гораздо больше пользы принесет, я думаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё скромное мнение:
03.02.2005 22:53
Вот уже несколько раз разные люди открывали подобные темы и точно также, как и сейчас так и не находили себе ни тренера, ни ответов, где его можно найти. Создаётся впечатление, что все «гиганты этого форума(МС)» сами, без тренера всего добились и не могут никого посоветовать. Возможно действительно серьёзному тренеру, нет интереса в занятиях с любителями, уже вышедшими из спортивного возраста (18-30лет), которые возможно даже бросят лыжи, после нескольких серьёзных тренировочных недель.

Но ведь тут просят не систематических тренировок на протяжении нескольких месяцев-лет, а просто несколько уроков для выявления дефектов в технике и их исправления хотя бы на начальном уровне. Неужели среди посетителей форума не найдётся хотя бы один МС, который смог бы за деньги провести с человеком несколько часов времени и указать ему на самые очевидные ошибки и рассказать, как их исправить?



Пока всё это писал, в голове зародилась такая мысль:

«А может всем тем, кто хочет научиться нормальной технике конькового хода, как-нибудь договориться, и делать совместную тренировку по воскресеньям(Прям взрослая спортивная школа получается:). Только всё равно нужен тренер, которого нет:(.»

Может если будет много заинтересованного народу, кто-нибудь откликнется

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том-то и дело, что
03.02.2005 23:48
Подобное предложение уже не так давно звучало на форуме. И многие поддержали. Беда только в том, что никто не выразил желания помочь :( А деньги - это не вопрос. Если даже соберётся человек 10 и скинутся по 300-500 руб. за занятие, на какой-нибудь инвентарь человеку вполне хватит :)

Главное, чтобы толк был от занятий...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый SID,
04.02.2005 00:00
не соглашусь с Вами - не каждый МС может помочь в плане постановки техники. И необязательно быть МС для понимания того, что не так, и что надо исправить. Говорю это не просто так, а имея большой опыт общения с тренерами и спортсменами (не по лыжам, но это не имеет значения).

Ведь, что такое МС - обычно это человек, который с юности бегает, естественно, в юности мало отдавая себе отчет о том, как он делает и что он делает. Четкого понимания процесса обучения у него нет.

Очень многие МС не могут объяснить, как нужно сделать, но все могут показать.

При этом многие не могут даже сказать, что именно неправильно. Полно живых примеров.

А есть люди, которые могут объяснить все нюансы.

Любителю я посоветовал бы обратится к детскому тренеру, потому что любитель может быть не готов в каком-то плане физически или технически, как и ребенок. Тренер, который тренирует профи, имеет опыт именно в тренировке профи, ему незачем ставить технику - к нему попадают люди с устоявшейся хорошей техникой.

А тренера найти нетрудно на мой взгляд - из любой ДЮСШ тренер согласится. Во-первых, потому что за такие низкие зарплаты работают только энтузиасты, а во-вторых, потому что работают за низкие зарплаты.



Просто сказать, что неправильно - это не всегда достаточно. Нужно показать/поделать упражнения, которые помогут делать правильное движение. Парой раз - не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, какую пользу
04.02.2005 13:05
получил А. Самаркин, задавший вопрос, из всей этого? Нашел ли он желающего заработать 500 р в час или нет? Я катаюсь самостоятельно, знакомых тренеров у меня нет, но возможно кто то мог бы донести инфу до получающих гроши тренеров из спортшкол. По моему вопрос был об этом, а не о Модесте Малексе и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня утешает
04.02.2005 14:02
что в соседней ветке на эту же тему человек нашел, что искал, доволен, все в порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Философия
04.02.2005 14:03
Александр, еще одно замечание по поводу уроков. 1.Огромное значение имеет инвентарь  - правильные лыжи. У меня была неудачная пара, ездил криво. Купил дорогие лыжи - сразу и прокат появился, и ноги собранные, и одновременными ходами ехать можно. Лыжи очень сильно влияют на технику. И если лыжами трудно управлять, если они в разные стороны расползаются, то и не до техники будет.2.Что до моего восприятия красивой техники у других, могу сказать, что мне по барабану как технически правильно едет человек. Главное - скорость и выносливость. И я уважаю людей со средней техникой и высокой функциональной подготовкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктору
04.02.2005 15:58
Несомненно лыжи и то как их подготовил влияют на технику, и я уважаю людей, которые стоят на лыжах. Но речь идет не о том чтобы достичь максимальной функциональной подготовки или лететь "сломя голову".

Все идет от поставленной техники - поставишь технику, неважно конек это или классика, а потом на этой базе уже будет поступательное движение вперед. Появится и скорость и функционал, и красота в движениях, а главное - самому будет приятно. Конечно в какой-то мере можно самому этому научиться, но с тренером это будет быстрее и качественнее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не Вас ли я вчера между 15.30 и 16.00
28.02.2005 12:51
видел в Битце?



Два взрослых мужика. Один другому рассказывал и показывал как коньком кататься без палок.



Воистину упорство достойное уважения:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про поиски тренера
04.03.2005 14:57
Странно читать подобные ответы человеку, пожелавшему проявить себя в спорте, побороться за лучший результат ( даже если и с самим собой ). Поэтому попробую сам дать ответ. Приезжайте в Зону отдыха Битца ( в качестве разминки туда здорово ехать на лыжах от самого дома ). Там, если пройти метров 300 от пешеходного моста через МКАД, стоят такие вагончики, я заходил, разговаривал с людьми, и меня познакомили с человеком, у которого я кое-чему научился.

Советую поступить также. Дело в том, что есть, кроме профессиональных спортсменов и чайников, выходящих кататься в солнечный погожий день в теплых комбинезонах, много фанатов как я, которые может никогда и не добьются выдающихся результатов, но как и спортсмены, любят это ощущение изнурения, радость победы над крутым подъемом, ощущение скорости спуска, адреналин, биение пульса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения,
04.03.2005 15:19
нельзя ли назвать имя этого человека?

И, если не секрет, "кое-чему" - это чему?

Он сам показал, или просто "на пальцах" объяснял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Его зовут
04.03.2005 16:01
Владимир Калашников, он сам катается со своими учениками. Есть как молодежь, так и среднего возраста народ. Мне рассказывал и показывал, как должны работать руки, ну, подносить одну ногу в конце цикла к другой,

что на поворотах надо разгоняться, работая внутренней по отношению к повороту рукой, ( а я раньше - тормозил )... Мечта - освоить экономичную технику, которая называется "освобожденная энергия", где надо падать на палки, как я понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо
04.03.2005 16:25
за информацию. Может быть, подъеду, познакомлюсь с ним. А он за обучение что хочет? (Ученики у него, наверное, не бесплатно занимаются?)

А, кстати, насчёт "освобождённой энергии". Он ей владеет? Он сам хорошо катается?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в три часа дня в выходные дни
04.03.2005 16:35
его можно там застать. Насчет денег вы договаривайтесь по своим возможностям. Сам катается хорошо, конечно, мне свои реальные возможности не показывал.

Насчет этой самой энергии буду с ним разговаривать на выходных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай!
25.03.2005 17:31
Удалось Вам позаниматься с Владимиром? Если да, то устраивает ли результат, особенно в части "освобождённой энергии"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное наблюдение.
27.03.2005 00:49
В "горных лыжах" - огромное количество инструкторов, сертифицированных, прошедших разные школы и семинары, обучающих премудростям техники горнолыжников от "чайников" до "экспертов". В "беговых лыжах" - чистый вакуум на эту тему... Я, во всяком случае, не слышал об организациях, либо об отдельных людях официально ставящих технику "чайникам"... Странное дело, неужели ЭТО никому не нужно и все считают, что правильно учиться кататься на беговых лыжах НЕ НУЖНО??? Если это не так, то как маркетолог могу отметить, что налицо АБСОЛЮТНО ДЕВСТВЕННЫЙ РЫНОК, никем не занятый.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот координаты Владимира Калашникова
27.03.2005 08:14
*****
27.03.2005 23:58
Два дня обучал парня 17 лет коньковому ходу и пришел к выводу - без соответствующей физической подготовленности это занятие абсолютно напрасное. А обучиться коньковому ходу можно только катаясь этим самым коньквым ходом и развивая соответствующие группы мышц. И никак иначе.



Насчет г\л. Посмотрел я тут пару раз на г\л склоны - такое впечатление что больных травмбольницы на прогулку вывели - ползут вниз как мухи сонные, я на беговых съехал со спуска быстрее всех.



Так что прав я был насчет аналогии с Мольером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Г/лыжи - это совсем другое.
28.03.2005 09:42
Там как раз одна из основополагающих идей - не стать пациентом травмы, т.е., контролировать скорость. А что касается наших подмосковных-подпитерских "г/л склонов" - это, увы, овраги, на которых можно обучиться лишь азам техники, не более того. Так что, "быстрее всех" в данном случае не критерий. В больших горах Вы тоже будете "быстрее всех", но недолго. Хотя и на коротком узком крутячке без свободного выката шансов на беговых тоже немного. Разные это вещи. Цели разные. Средства разные. Все разное. Только слово "лыжи" общее. Да и то это только слово.

Насчет вакуума рынка инструкторских/тренерских услуг - абсолютно согласен. Не то спроса нет, не то предложения - не знаю. Может быть, надо как-то до обывателя донести, что если он будет учиться, то сможет ходить на лыжах если не так же быстро, как Рочев, то почти так же красиво. Правда, надо при этом еще и сказать как, где и кто сможет помочь ему в этом за разумные деньги.

По поводу физической подготовленности, спору нет, нельзя физически неразвитому человеку не владеющему техникой, дать сразу полноценную тренировочную нагрузку. С другой стороны, практически любой доходяга сможет проползти в медленном темпе 1 км. Вот пусть он на этом километре и осваивает правильные движения. Через неделю (месяц или год, смотря по исходным данным) он пройдет уже не 1, а два километра, причем правильнее и быстрее. И т.д. Так и для здоровья полезнее будет. А Вы хотите его сразу на десятку запустить. Терпение нужно иметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
yek!
28.03.2005 18:51
[С другой стороны, практически любой доходяга сможет проползти в медленном темпе 1 км. Вот пусть он на этом километре и осваивает правильные движения. Через неделю (месяц или год, смотря по исходным данным) он пройдет уже не 1, а два километра, причем правильнее и быстрее. И т.д.]



по этой методике к своей первой суперсотне он уже будет возраста Гэндальфа! =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Естественно, я описал предельный случай,
30.03.2005 09:17
хотя, довелось тут видеть, как занимаются лечебной физкультурой с 40-летним мужиком, перенесшим инфаркт. "Покатать по коленям деревянную палку 4 раза". Для него пройти пешком свои первые 50 метров будет достижением похлеще, чем Ваша суперсотня. А когда он пройдет на лыжах свой километр, я с чистой совестью скажу, что он супермен.

И кто сказал, что обязательно нужна суперсотня. Я, например, почти уверен, что в моей жизни марафона не будет никогда (опять же, не зарекаюсь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовленность
29.03.2005 00:05
Модест, сорри, но тебе надо просто практиковаться в обучении. И самому, когда ездишь, подмечать элементы. Я обучал людей очень разных по физ возможностям. После 2 дней по 2 часа они катались, и это было похоже на КХ. Кое-кто потом сам уже рос (если охота была).



Молодым особенно легко. Вообще никакой "физ под" не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
plus
29.03.2005 00:09
... i pro skorost' voobsche zabyt' nado, kogda "nulevyh" uchish'. Pust' on idet medlennee, chem peshkom, no - v pravil'nom napravlenii (bukval'no i perenosno). I ne nado pered nimi vypendrivat'sya, katayas' tuda-obratno so skuchnym litsom. Oden'sya teplee, naden' ubitye trenirovochye lyzhi, i ezdi s nimi v ih tempe.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
29.03.2005 18:13
Обучал человека 17 лет коньком. Трасса жесткая учил на пологом подъеме с горбом посередине. У него лыжи (мои старые CS skakecut 02 года) срываются с кантов и соскальзывают вниз - ни прокат ни получается ни толчок. Вообще никак, только елочкой идет. Отчего так? Голеностоп слабый, ноги трясуться, вихляют удержать лыжи на кантах он не может. Вот и весь вопрос. А на рыхлый свежак его поставить - прокат будет полметра на горизонтальном участке и не будет проката совсем даже в небольшой подъем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
a kak naschet
30.03.2005 02:53
... a kak naschet naiti pod"em bez gorba poseredine? I lyzhi pozhesche dat'? Izvini, eto vsyo ravno chto klassikoi bez lyzhni uchit' ezdit (hotya mne lyzhnya pofig).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
30.03.2005 12:33
Вспомнил как в 12 лет начинал бегать ногами. Бегал месяца 3-4 по 5-8 км 3-4 раза в неделю, делал остановки и передышки через каждые 500-1000 метров - ноги слабые все болело. Кататься коньком - еще тяжелее нагрузка. ИМХО, если человек с нуля, если не бывший спорсмен, то начинать надо с бега трусцой и комплексное ОФП в течении 3-6 месяцов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не тренировался с ним с тех,а Вы?можно в мыло(-)
28.03.2005 13:55
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0