Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про иск Канта (ФАС) против Адидас

В добавок к заметке в новостях (http://www.skisport.ru/news/index.php?news=1535)

текст статьи в "Ведомостях":

---------------

“Кант” замахнулся на Adidas

Производитель лыжных креплений спорит с мировым гигантом



Елена Виноградова, Кирилл Корюкин

"Ведомости"



11.01.2005, №1 (1282)



Вчера стало известно о сути претензий российского антимонопольного ведомства к международному производителю спорттоваров, компании Adidas. Российский производитель лыжного снаряжения — группа компаний “Кант” упрекает Adidas в ограничении конкуренции на рынке лыжных креплений.



Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о возбуждении дела против ООО “Адидас” (российское подразделение германской Adidas-Salomon) 28 декабря прошлого года. Правда, чиновники ведомства отказывались рассказать о сути претензий к международной компании до рассмотрения дела на комиссии ФАС, назначенной на 19 января. Однако вчера группа компаний “Кант”, крупный продавец лыжного снаряжения, объявила, что ФАС возбудила дело по заявлению входящего в группу ООО “Пик-2”. Как рассказал “Ведомостям” заместитель генерального директора “Канта” по торговле Максим Виноградов, недовольство группы вызвало то, что в договоры со своими российскими дилерами, покупающими крепления для беговых лыж Salomon, “Адидас” включал пункт, запрещающий продажу аналогичных креплений других производителей. “Это противоречит российскому законодательству, учитывая, что Adidas и так занимает монопольное положение на этом рынке”, — утверждает Виноградов. В случае нарушения требований дилер должен выплатить неустойку в $50 000.



В то же время эти требования напрямую задевали интересы “Канта”, который с 2002 г. размещает на российских фабриках заказы на производство снаряжения для беговых лыж под собственным брэндом — Marpetti. В том числе и креплений всех существующих систем, включая SNS, аналогичных Salomon, но более дешевых. “Технология производства этих креплений не имеет патентной защиты ни в одной из стран бывшего СССР, в том числе и в России”, — уточняет Виноградов.



В мире, исключая Россию, в год продается около 1,3 млн пар беговых лыж. По данным “Канта”, российский рынок добавляет к ним еще 400 000-600 000 пар, являясь таким образом одним из крупнейших. По данным журнала “Лыжный мир” (от ред.: "Лыжный спорт", понятное дело!), Salomon со своими креплениями системы SNS занимает 65% рынка, еще около 32% приходится на крепления системы NNN норвежской компании Rottefella. И около 3% рынка занимают крепления 75 мм (знакомые большинству жителей России по советским лыжным ботинкам). В России у Salomon, по оценкам “Канта”, около 70% рынка креплений. При этом, по словам Виноградова, продажи креплений Marpetti в 2004 г. выросли на 100% и сейчас этот брэнд занимает более 5% российского рынка. По его мнению, ограничения в договорах Adidas были направлены именно против нового конкурента.



В немецкой штаб-квартире Adidas о претензиях ФАС знают, но комментировать свои дальнейшие действия отказались. В российском представительстве компании вчера также не стали комментировать конфликт, ссылаясь на то, что из-за рождественских и новогодних каникул не успели ознакомиться с документами ФАС.



Но сотрудники нескольких российских спортивных сетей подтвердили на условиях анонимности, что в типовой договор на зимний сезон 2004-2005 гг. Adidas включил требование отказаться от работы с другими производителями креплений SNS.



“Продукция "Канта", по сути, является копией креплений Salomon, однако стоит дешевле, поэтому претензии Adidas понять можно”, — поделился с “Ведомостями” руководитель небольшой сети спортивных магазинов, попросивший не называть его имени в печати.



Георгий Кадыков, руководитель отдела зимнего инвентаря сети “Спортмастер”, заявил, что если российские официальные структуры подтвердят правомерность конкуренции двух производителей на рынке, то его компания может разместить на мощностях “Канта” заказ на производство креплений SNS под собственным брэндом. Патентный поверенный Вадим Усков считает, что Adidas не сможет запатентовать в России свои крепления, так как заявка на патент должна подаваться в течение шести месяцев с момента изобретения. Однако Adidas может предъявить “Канту” встречное обвинение в недобросовестной конкуренции. “Например, обычай делового оборота запрещает копировать чужую продукцию даже при отсутствии патента на нее”, — предположил Усков.

---------------------------------------------------

Группа компаний “Кант” занимается торговлей снаряжением для горнолыжников, сноубордистов и любителей экстремальных видов спорта. В розничную сеть “Канта” входят магазины в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Группе принадлежит крупная спортивная база “Нагорная” в Москве. Оборот “Канта” не раскрывается, однако, по собственным данным, группа занимает около 16% российского рынка горных лыж (общий объем его составляет 90 000 пар лыж в год). Компания Adidas-Salomon AG (брэнды Adidas, Salomon и Taylor Made), один из крупнейших в мире производителей и продавцов спортивных товаров. Оборот в 2003 г. составил $7,8 млн. В России и странах СНГ владеет сетью из 50 собственных и 60 франчайзинговых магазинов.

----------------------------------------------

  • Просмотров:1995
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
акция "Отпиаримся на Адидасе" или
11.01.2005 15:31
утрем носы капиталистам.

А Адидасу надо внестив мануалы ко всем своим ботинкам (Саломон и Адидас) пункт такого содержания: "Не несем ответственности за использование наших ботинок с нестандартной  продукцией (Марпетти и др.)"



Кто-нибудь видел, чтобы оригинальные автомобильные з/ч в магазинах официальных дилеров дублировались бы неоригиналом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я видел.... :))
11.01.2005 16:02
-------------------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это если дилер ТАЗами торгует, наверное :)
12.01.2005 09:47
___________________________
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не-е.........
12.01.2005 10:06
Крайслерами. Дилер - Автолайт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Крайслер? Мог бы в качестве примера  
12.01.2005 10:32
привести еще Кадиллак, Дайхатсу или Махиндру... У них тоже продажи эээээ... есть:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мог бы.... Если бы знал наверняка.
12.01.2005 11:03
А Крайслер - это не только CHRYSLER, но ещё и JEEP, а их достаточно много. О чем спорим ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде пока не спорим
12.01.2005 11:18
я удивлен, что у официальных дилеров в продаже одновременно есть одноименные з/ч оригинальные и неоригинальные, я такого ни у Фольксвагена/Шкоды, ни у Рено, ни у Опеля/Сааба не встречал и из разговоров с персоналом выяснил, что неоригинал могут предложить только по одной причине - нет такой оригинальной з/ч в наличии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
части
12.01.2005 18:40
Как раз у саабских дилеров можно с успехом купить неоригинал, причем под видом и по цене оригинала (вариант: со "скидками"). Речь о Москве, как в других местах -- не знаю. А на разговоры с персоналом клиенту полагаться не стоит -- скажут только то, что им выгодно сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот иск - мелочи
11.01.2005 16:31
На Новый год подарил жене кухонный комбайн Бош, который стоит столько же сколько крепления Пилот. Так вот на комбайне даже пластмасса рангом лучше (как специалист утверждаю) и прочих металлических деталей в 10 раз больше, плюс безщеточный электродвигатель. А если сравнить крепления Саломон для беговых и горных лыж? А если ботинки сравнить для беговых и горных. Полностью карбоновые топовые г\л ботинки стоят всего на тысячу дороже беговых, где из карбона только вставка в подошве. Любительские крепления автоматы вдвое дешевле гоночных, хотя понятно что издержки на производство примерно одинаковые.



Резюме: Адидас и Ротефелла имеют сумашедшиие сверхприбыли от монополизации рынка креплений для беговых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суть материала и претензий в другом...
11.01.2005 17:10
а именно - в том, что Adidas-Salomon занимается НЕЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ, что является нарушением российских законов. А о качестве и сверхприбылях пусть заботится рынок и потребитель который пусть и решает ЧТО ему покупать и по какой цене. ПОТРЕБИТЕЛЬ, а не Adidas должен определять это.

КАНТ абсолютно прав в своих претензиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я говорю - мелочи это
11.01.2005 17:46
Если за крепления перепалчиваешь в 3 (ТРИ) раза, то какая разница кому ты перелачиваешь Адидасу или Ротефелле. Это с точки зрения потребителя. А с точки зрения ритейл продавца - торгуешь товаром с монопольно выскоими ценами - так не чирикай.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в три раза? а ты не загнул?:)
12.01.2005 10:17
это получается, что крепления должны стоить около 300 руб.



А диск Windows сколько стоить должен, 100 рублей? Так это стоимость контрафактной продукции, а не продукции с гарантированным качеством.



Мне вот интересно слушать наших производителей иногда. Мол сдалать можем не хуже, чем на западе, но цена будет такой же, если не выше. И вечный бубнеж: электричество дорожает, бензин дорожает, все дорожает... поднимаем цену, короче. А зарплаты у людей явно не западные.

Возникает вопрос: иностранный производитель произвел качественную продукцию, привез ее к нам в РФ, заплатил пошлины, прокредитовал (наверное) дилеров и все это включил в стоимость своей продукции. Но дилер, (ред), хочет заработать на продаже этой продукции больше, чем сам производитель. Так при чем здесь Адидас-Саломон?

Кант, пользуясь несовершенством российского законодательства СПЕР (как это у нас часто бывает) чужую технологию. Не вложил ни в разработку, ни в рекламу (за исключением своего иска) SNS ни копейки, используя готовые наработки именитого производителя, а теперь возмущается попытками Адидас-Саломон защитить свою продукцию. Кант же при продаже своих креплений будет утверждать, что их продукция \"точно такая же, только дешевле\".

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да в общем-то все правильно говорите...
12.01.2005 11:15
но я хоть и сам "в теме", но не готов на коленке анализировать калькуляцию за тот же КАНТ или АДИДАС-продавца. Вот, к примеру,  "Лыжный мир" пусть и откроет свои коммерческие нюансы. Бухгалтерия ведь очень жестко увязана своеобразным законом сохранения - если где-то убыло значит где-то прибыло (тн двойная запись). Никто из форумчан не вздрогнул, когда госпожа Икс  рассказала про покупку спортивного костюма со скидкой. Скидка, видимо, в районе 30 %. Прочие покупатели могут взять в руки калькуляторы. Я не в обиду милой госпоже Икс, я про то что на сайте слегка заигрываются любительством, сначала в лыжах. теперь уже и в экономике вкупе с правом. Убедительно прошу Редакцию при создании новостей давать, хотя бы иногда, компетентные комментарии от специалистов соответсвующего уровня.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте внимательно
12.01.2005 13:56
я сравнивал цены продукции Саломон для беговых и для горных лыж. В г\л нет патента на ботинок и принцип крепления ботнка к лыже (хотя конструкции креплений отличаются), то есть нет монополии. Поэтому самое навороченнейшее крепление Саломон стоит 2500, а пилот, который конструктивно на порядк проще стоит 1800. Полностью из карбона пара г\л ботинок стоит 10 тысяч, а Карбон Про где только карбоновая вставка в подошве стоят 8500. Саломон явно задирает цены на беговые ботинки и крепления пользуясь монопольным положением. В г\л Саломон такого себе позволить не может. Вот собственно все, что я хотел сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу
12.01.2005 16:29
без ругательств, даже в "смягченной" форме.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРУТ и  они - не меньше
13.01.2005 08:02
"Кант, пользуясь несовершенством российского законодательства СПЕР (как это у нас часто бывает) чужую технологию......"



Смотрел недавно турнир четырех трамплинов по телевизору. И что вижу. Летают "Fischer" с носками по моему патенту - "Пропеллер". Видимо примета правильная "как корабль назовешь ..."

Можете также взглянуть сюда http://www.vector-ski.ru/pirates.html

Там и про "Саломон" есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит "не чирикай"?
12.01.2005 22:38
Забанен пожизненно.
Одна из главных составляющих розничной цены-аренда торговых площадей.В крупных городах России -это 1000 у.е. в год за 1кв.м.В одном из магазинов я плачу 2500у.е. за 1кв.м.Чтобы отбить такую аренду,торговая наценка должна быть 150%-это и есть три цены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа!
12.01.2005 12:13
Прошу прощения, но если вы не разбираетесь в теме то прошу об этом не писать. Тем более на лыжном сайте. Идите в авто ру. Если у вас есть вопросы по оригиналу/не оригиналу, а так же по другой авто тематике буду рад помочь вам, но по почте а не здесь. с уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечать - не отвечать ??..........
12.01.2005 12:29
Не, не буду....... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парни,
12.01.2005 16:02
вы, ей-богу, как девочки - "перессорились...". А что и в итоге? Вопрос к Надежде - эта тема была темой для форума, те для обсуждения, или это просто очередная новость, ведь Вы же ее автор? Тогда почему от имени сайта не дадите свое мнение?  Мы тут все, конечно, стараемся в меру своих знаний, пытаемся придать значимость вашему проекту, но вы-то с нами пообщайтесь. Это не персонально, это вообще - к редакции сайта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому, что не специалист
12.01.2005 16:28
Ссориться не надо, ругаться не по теме тоже. По теме тоже ругаться не надо.



По поводу призывов к редакции. Я свою роль вижу скорее (в первую очередь) как информационную и не готова давать какой-то комментарий в той области, в которой я не разбираюсь (патентование, законы, прибыли). Конечно, было бы хорошо получать комментарии спецов, в данном случае в области производства лыжного хозяйства,  в области законов. Сейчас горячий сезон, и, увы, у меня пока нет возможности (элементарно, не хватает "человеческих ресурсов и мощностей" этим заняться. Думаю, когда-нибудь мы эти "мощности" увеличим и сможем большее. Если кто-то готов раздобыть компетентный комментарий - мы были бы признательны, это было бы для всех очень интересно. Например, уже есть комментарий представителя Россиньола.

Мне показался интересным сам факт, ваше право - принять к сведению, обсудить, прокомментировать, проигнорировать.



Да, и еще. Не поняла, как к теме разговора относится "Лыжный мир", существующая у них система скидок, и что имелось в виду под фразой, что "на сайте слегка заигрываются любительством, сначала в лыжах". И еще не поняла, к чему шифровки. Т.к. это не имеет отношение к теме беседы, можно ответить в почту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разумеется
12.01.2005 16:41
Я тоже могу написать кучу всего про патенты, R&D, законы и прочее. Но я как потребитель не хочу и не желаю входить в положение производителя, дилера, продавца. Поэтому я тут высказал мнение как потребитель. И большинство мнений таких. Во всех этих исках и взаимных претензиях компаний есть рациональное зерно и оно состоит в том, что все, даже подача иска в конечном счете делается за счет тех денег, которые потребители платят продавцам.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время покажет
12.01.2005 16:41
КАНТ поступает совершенно правильно с точки зрения коммерческой организации. И юристы КАНТовские не зря свой хлеб едят. Кстати, думаю, что и АДИДАСовские тоже. Все вместе они создают правовой прецедент, который, возможно, можно будет распространить на магазины не только российские. А может он там и существует, не слышал. Статья ответа не дала. А что она дала, так это знакомство с такой группой, как КАНТ. Оказывается это не только смешные (как в моем детстве) горки на Нагорной, но и серьезные производственные проекты. Кто окажется прав в этом споре - покажет суд,  будет ли это выгодно простому потребителю - покажет время. Интересно живем. PS - кстати, о времени и о тайнах ценообразования - часы  TISSOT швейцарского производства стоят от 3-4 тыс руб..  Это 3-4 штуки трусов (шортов) с найковской запятой вьетнамского производства. Обидно, купить часы в эквиваленте такого барахла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про креплениие Marreti
19.01.2005 02:53
Сделаны они к сожалению по русски. Как-то тяп-ляп. Там не встает,здесь подточить, В общем ставил их 2,5 часа. Шуруп на заднике  такой длинны, что если поставить его, будет точать снизу из лыжи на 2-3мм. Уже пожалел что погнался за дешевизной. Да и неочень-то дешево в Канте 850р, в СпортМастере 770. Как-то не заметно глобального снижения цены, а только качества. Да, и еще не прилогалось ни инструкции, ни шаблона для установки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибся в названии marpetti
19.01.2005 02:55
                     

         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0