Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кто-нибудь знает,что сигнал датчика пульсометра...

04.01.2005 00:00
... Сигма отлично слышен в радиоприемнике на длинных волнах, особенно ближе к более длинноволновой части диапазона? Звук напоминает метроном. Отсюда возникают идеи по практическому применению :

- Подключить приемник к звуковой карте компьютера, написать программу, которая фиксирует щелчки по времени, соответственно измеряет R-R интервалы. Это стационарный вариант.

- Полевой вариант - миниатюрный радиоприемник, антенна в виде кольца прикреплена к датчику. Сигнал пишется на диктофон или на наладонный компьютер (а есть ли звуковой вход в наладонниках, кто знает?). Можно просто слушать свой пульс в наушниках с радиоприемика :)



Итак, если есть наладонник со звуковым входом, можно превратить простейший пульсометр в самый навороченный стоимостью в несколько сотен долларов! Даже не пульсометр, достаточно датчика. Либо переписать сигнал с диктофона на домашний компьютер и обработать, вопрос только, достаточно ли стабильна скорость ленты диктофона для наших целей.

Еще, интересно, насколько сложно сделать электронную схему, которая фиксирует сигналы датчика (то есть повторить схему часов, но без индикации, зато с памятью, скажем на 40000 ударов)?

Кроме того, еще один вопрос, а для чего нужны эти R-R интервалы? Что-то читал, что некоторая аритмия (или как это называется) является признаком, что сердце восстановилось после тренировки, не напутал?

Еще можно отловить нарушения ритма ритма сердца на тренировке, экстрасистолы.

  • Просмотров:1566
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Интересно почитать
04.01.2005 22:09
У меня импульсы датчика слышны в отечественном телефоне "ВЕГА", когда стоишь рядом. Можно совмещать разговор и контроль за ЧСС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте поподробнее
06.01.2005 02:18
1. Что за датчик, где его описание ?

2. Надо знать как интерпретировать его показания. Если вся обработка заключается только в том, чтобы мерить пульс, а не что-то еще выводить, то делается это довольно легко. Приемник -> Микроконтроллер -> Индикация и запись на память. Если из кардиограммы выделяются еще какие-то параметры, то намного сложнее не становится, главное знать алгоритм.



3. Насчет КПК. Я бы не стал его использовать в ваких условиях. Как-никак мороз на улице, от лыжника куча влаги испаряется, иногда можно и упасть (по закону подлости как раз на самое ценное). Если КПК хочется исключительно из-за возможности записи всей кардиограммы, то тут опять-же лучше сделать запись на флеш, например очень хорошо MultiMedia card подключается :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще чуток...
06.01.2005 19:33
Самое главное - стоимость полученного устройства. Без карты ММС и стоимости самого датчика пульсомера стоимость по деталям ДОЛЖНА получиться не более 500р. Если хотите привязку к географическим координатам, то можно приделать модуль GPS. :-D Но это уже еще 1500р. Зато дома можно будет посмотреть график пульса с привязкой к положению на трассе, возможно (т.е. не обещаю) будет видна привязка пульса к рельефу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может наладить выпуск подобных устройств
06.01.2005 23:09
пока не поздно. Хотя, вдруг уже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой "выпуск" вам нужен ?
06.01.2005 23:27
Вы хотите видеть его в магазине или чтобы оно у вас было ?

Совсем разные вещи - сделать пару устройств на коленке для себя, товарища и организовать серийный выпуск.

В первом случае я иду в магазин за комплектухой и трачу вечера свободного времени месяц-два на создание этого устройства.

Во втором надо как-то это самое производство организовывать. Вот как раз со слова "организация" и начинаются все проблемы :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
07.01.2005 00:15
Датчик от Sigma PC-1600. Но я думаю, они одинаковые всех моделей. Более того, говорят, что некодированный датчик от Полара и Сигмы взаимозаменяемы.

Кардиограммы там  никакой нет, просто щелчки.

Что касается графика пульс-трасса, не знаю, нужно ли это, скорее любопытно посмотреть.

Есть еще идея, какую полезную вещь можно сделать, например, для интервальной тренировки.

Скажем, ускоряешься, после достижения пульса А издается звуковой сигнал, начинается отсчет времени. После интервала в Н0 секунд издается другой звук, сбрасываем темп, после достижения пульса Б начинается отсчет времени восстановления. После интервала в Н1 секунд издается третий звук - сигнал к началу ускорения, и все начинается по новой. Интервалы считаются, после некоторого количества издается сигнал - пора домой. Наверное, в какой-нибудь верхней модели Полара есть подобная функция, но в моей Сигме этого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы разговор был более конкретным...
07.01.2005 22:01
Давайте коллективным разумом напишем требования к данному прибору по категориям "обязательно", "желательно" и "было-бы вообще супер". А так-же ожидаемые массо-габаритные параметры, и другие рекомендации/требования. Я подумаю выполнимо ли это "на коленке" :)



Так-же к обсуждению приглашаются все, кто может сказать "мне этот прибор не нужен" или "он мне необходим", но только с объяснениями почему :) Ваше мнение будет полезно для тех, кто считает, что необходим массовый выпуск такого устройства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, присоединяйтесь
12.03.2005 01:26
к продолжению обсуждения в ветке http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=38097

Вашу идею можно дополнить функциональностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем париться, когда уже есть POLAR.
12.03.2005 02:55
POLAR все эти задачи решил лет 10 назад. Будете начинать с "нуля", так стоимость вашего труда превысит ненешнию стоимость мониторов POLAR... Если хотите, могу

сказать как получить скидку.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И в какой-же модели Polar
12.03.2005 12:32
это все решил? В 810 за 500 у.е. с интерфейсом? И где тот замечательный софт, который нормально работает с R-R данными? А отдельного прибора считывателя с подключением к компьютеру и с софтом, как было раньше, уже не найдешь :-(((. Полар вообще малоповоротливая фирма, возможно из-за фактической монополии. Если окажется, что наколеночное решение будет сравнимо по стоимости с 810 моделью - конечно, никакого смысла не будет городить огород. Андрей как раз предлагает оценить во сколько это выльется. И если нарастить функциональность уже купленного Полара можно будет за небольшие деньги, то почему бы и нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar действительно все делает,
12.03.2005 20:05
и RR интервалы меряет и на комьютере все можно посмотреть и проанализировать. Даже IR портработает с любым компьтером.

Но если хочется можно поэксперементировать. Раньше были журналы Техника Молодежи и Юный Техник, где всякие умельцы опытом делились. Но у нас тогда был тотальный дефицит, вот и выкручивались, а сейчас все есть и Polar и Sigma, а технического творчества никакого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит "технического творчества никакого" ?
12.03.2005 20:52
В полемику пускаться не буду, но отвечу следущим:

Сейчас дейчтительно рынок готовых решений переполнен, но это не значит, что не надо ничего изобретать. Если так думать в глобальном масштабе, то надо сидеть сложа руки, а все сделают китайцы. А кроме возможности съэкономить есть еще одна простая, но весомая причина: человеку ХОЧЕТСЯ это сделать, ему это нравится и он получает удовольствие от самого процесса создания :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар никто не ругает
12.03.2005 21:03
но уж больно он дорогой. Речь идет о возможности или невозможности создания прибора на порядок более дешевого, который будет условно говоря дополнять модели (или даже только передатчик) без записи R-R. Этакий upgrade. Например у меня есть 610, хочу 625 с беговым датчиком скорости и альтиметром. А отдельно еще 810 для R-R - ну полчище жаб набросится и затопчет :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0