Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему в сборной нет сплоченности и настроя?

Почему, как вы думаете, нет в команде сплоченности и нет боевого настроя у спортсменов?

Пожалуйтса, Василий Рочев, Андрей Нутрихин, Сергей Крянин, Николай Панкратов, Ольга Завьялова, кто еще сюда заходит? Откликнитесь, пожалуйста!

Даже думаю так. Если не хотите ставить свое имя - пришлите мне письмо, я размещу ваше мнение под своим именем, но мы будем знать, что это мнение спортсмена сборной, будем знать, что вам мешает, какие проблемы и сложности. А то, что нам остается - смотреть редкие трансляции?

Да, кто не видел, вопрос вызван вот этой темой и комментарием к ней Василия Рочева:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=1302
  • Просмотров:2649
  • Комментариев:92
  • Рейтинг: 0 0 0
Внутри сборной.
09.09.2004 22:58
Сплочённость? Командный дух? Боевой настрой? Есть ли всё это в сборной? Мой ответ нет. Нет не из-за того что мне так показалось, нет потому что этого всего действительно нет. Причина на мой взгляд в том, что руководство команды, руководство федерации используют, именно используют спортсменов как пушечное мясо, как инструмент для зарабатывания денег...Денег не хватает на инвентарь, на фармакологию, на массажистов и на докторов. Зимой ,в разгар сезона их не хватает на смазку. Но на праздники и пирушки начальства они всегда есть. Проводятся сборы в неподготовленных для спорта местах, только для того чтобы побольше и попроще отмыть деньги. Естественно мнение спортсменов никто не спрашивает. В прошлом году команда была в Кировске на вкатке, место с ужасным климатом и условиями для трентровок. Группа Ефимова, где я тренировался тогда, просила разрешения провести сбор в Финляндии, можете догадаться как и каким тоном нам отказали. Отказали ничем не мотивируя, хотя мы предлагали ехать туда за счёт местных организаций. Также в Кировске нам предложили подписать трудовые договоры с Федерацией. В нём полный бред и несоответствие. Мы с Нутрихиным сказали что не подпишем его пока он не будет переделан или исправлен, на что от господ: Раменского и Чарковского последовало короткое заявление- не подпишите, больше на этапы не ВОЗЬМЁМ.

Спортивного принципа в отборах и в комплектованиях эстафетных команд на ЭКМ нет.

Зарплату спортсменам сборной или платят минимальную и с постоянными задержками, или не платят вообще.

На ЭКМ в спорных моментах на гонках с участием русских спортсменов не подаются ,представителями ,протесты. За них же надо платить. В Стокгольме на спринте меня откровенно толкнули, я сломал палец в двух местах. Что сказали наши руководители? Всё было честно и по правилам, и протестовать не стали.

Короче об этом можно говорить и говорить.

Просто к чему катятся лыжные гонки в России?

Как можно показывать результаты в составе команды, если там идёт сплошная делёжка, споры и угрозы. Если ты не сделаешь как они хотят, ты никто, ты нигде.

Кстати господи Логинов , наш новый президент, обещал золотые горы, спонсоров, сборы, инвентарь, пока его золотые горы до команды не довезли. А лето прошло и ЧМ в Германии не за горами...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, неожиданно
09.09.2004 23:48
информация вообщем-то не сенсационная, но услышать это из самой сборной...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может, стоит попробовать обойтись без федерации?
10.09.2004 09:17
Это я к тому, чтобы были действительно профессиональные команды, типа той же грушинской рыбинской. Конечно, тут главное добиться того, чтобы палки в колеса не вставляла имеющая административные рычаги федерация, но если этого удастся добиться (при помощи грамотного пиара, например), то дальше можно было бы существовать совсем по другому принципу.

Под конкретный клуб, в котором выступают конкретные спортсмены, спонсоров найти будет можно, уверен! Организовать тренировочный процесс как хочется и как нужно - тоже! Обеспечить нормальное администрирование(включая сюда и активное сотрудничество с ФИС(в том числе и протесты, знание правил ФИС, различные фармакологические аспекты и т.д.), какие-то рекламные акции, взаимодействие с западными(раз уж там все деньги) СМИ и т.д.).

Отбор в сборную команду - по спортивному принципу, но так, чтобы главным стартом сезона все-таки была не Красногорская лыжня, а чемпионат мира или Олимпиада. То есть, для гонцов из красной мировой группы должна быть щадящая система отбора, которую организовать вполне реально. Думается, что команды всегда смогут друг с другом договориться, и, кстати, обеспечить достойное администрирование на совместных началах для сборной на главных стартах. В общем, об этом можно долго растекаться мыслию по древу, и, думаю, все это реально, если удастся добиться только одного: чтобы у федерации не было железного аргумента: "будешь вы...делываться, НЕ ВОЗЬМЕМ на этап кубка, чемпионат мира". Постановка вопроса - идиотская, и с этим надо что-то делать, ведь страну-то должны представлять лучшие, а не самые покладистые!



Предлагаю вместе поразмыслить, как бы добиться этого единственного, чтобы затем можно было бы, как Мюнхгаузен, вытащить себя за парик из болота...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы это не было профессией
10.09.2004 09:37
а было бы как увлечение, тогда федерация бы умерла. Но пока есть те, кто хочет поменять здоровье на деньги через профессиональный спорт так и будет. Когда у человека нет никакого выхода, кроме как быть в кабале у федерации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На счёт сборной
10.09.2004 09:35
Василий нашёл в себе силы написать такой текст. Похоже, что обстановка действительно, не благоприятная.



Я помню времена, когда многие атлеты мечтали войти в сборную страны, а тут... Похоже одно лишение свободы в этой сборной, а не поддержка. Сплошной развал. Чувствую, скоро для собственного содержания придётся участвовать только в коммерческих стартах.



Если бы не патриотизм, то за страну вообще не выступали.



Ребята! Осваивайте мирные профессии, получайте дополнительное образование пока не поздно. Похоже, это остаётся единственным призывом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коммерческие старты за границей
10.09.2004 09:58
Наверно тоже через федерацию идут.

Да и внутри страны тоже наверно лицензия от федерации требуется для стартов в элите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ты наверное ошибаешься
10.09.2004 11:13
Насколько я знаю, в лыжных гонка теоретически можно стартовать на любых соревнованиях кроме ОИ, ЧМ и подобных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу спорить
10.09.2004 11:20
я просто провел параллель с ФВСР и велосоревнованиями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
10.09.2004 11:39
нда...  картинка удручающая :(

но думаю так дела обстоят во всем российском спорте

везде сидят чиновники, воспитанные еще при Брежневе, решают свои личные проблемы :(

обидно



Может СМИ в лице Нади и Ивана смогут хоть немного тряхнуть это болото?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Василий,
10.09.2004 12:07
То что Вы это пишите требует от Вас определенного мужества. Мне тоже доводилось общаться с представителяли ФЛГ г.Москвы. Как же далеки они от народа и лыжного спорта.

Понимаю от такого отношения руки опускаются, но не забывайте мы болеем за Вас. Как мы радовались когда Вы выиграли командный спринт классикой в прошлом сезоне!

Все ровно бороться надо. Победили ведь Кондрашов, Исаев, Чепалов, Грушин.

Это уже небольшое объединение здоровых сил в лыжном спорте.

Может организовать профсоюз лыжников гонщиков и совместно бороться.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надлюдал
10.09.2004 13:36
неединажди за границей зборники тренируютс а тренира и ченовники рядышком попивают коньечек и их больше раза вдва чем спортсменом я обшаюсь со многими спортсменами не только лыжниками они лучше сьездят на комерческие старты чем ЧМ и ОИ там ченовники не нужны!(караул)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет дилетанта
10.09.2004 15:14
Предлагаю всем сборникам найти себе спортивного агента.Изучайте западный опыт.Берите пример с Чепаловой.Желаю всем удачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная параллель...
10.09.2004 17:05
Посмотрите какие у наших теннисистов отличные успехи! Хорошая организация - ATP, с минимумом бюрократии, макимумом внимания к теннисистам и с КАКИМИ призами!!!!



Вот я и задаюсь вопросом: почему бы лыжникам не объединится в такую же ASP - Assosiation of Ski Professionals и не биться за "первую десятку", "первый номер", за призовые, контракты и т.п. Ежу понятно, что FIS с ее системой, ФЛГР с ее системой, плодящие коррупцию - позавчерашний день. Биатлонисты не входят в FIS - посмотрите, какие соревнования, какие призы, какие ТВ-рейтинги!!! Все гниет с головы - пока FIS не изменится  - ничего с ФЛГР не сделать, увы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это стратагия на гос. уровне
15.03.2006 13:16
Был БН президент - теннис пошел в гору, ВВП - чуть ли не каждую неделю дзюдо в новостях в разных ипостасях. Вывод? Нужен президент, любящий лыжи... Грустно до слез на самом деле
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратите внимание
15.03.2006 13:20

что этой ветке уже полтора года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я видел, спасибо,
15.03.2006 13:22
просто увидел и не смог пройти мимо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и тем не менее
15.03.2006 13:36
в лыжах Россия выступает достойнее дзюдоистов.
Хотя при ВВП турниры стали по дзю-до показывать и турниры престижные проводить в России с этим не поспоришь, но повлиял ли на уровень дзюдоистов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Дмитрий!
10.09.2004 17:10
Не могли бы Вы привести пример положительного сотрудничества Чепаловой с ее агентом. Увы и ах, я кроме как ее официального сайта (периодически не работающего) и дутого скандала с Adidas примеров не вижу. Кстати, по поводу скандала с Adidas... Прошел уж год, а результатов - "0" без палочки. В Adidas-е говорят, что не комментируют события, т.к. официально Чепалова в суд не подавала.. Вот так вот - "отсудить миллион с Adidas-а" - хороший агент, поставляющий ТАК свою клиентку на дутых скандалах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.09.2004 18:13
Да действительно раньше считалось очень престижным входить в состав Национальной команды, а что сейчас? многие думают что лучше быть в Рыбинске, где платят достойную зарплату и хорошие условия для подготовки. Престиж быть "сборником" падает, люди не стремятся защищать цвета национального флага, если и "дома" можно выиграть несколько машин за сезон, т.е. заработать больше, чем при посредственном выступлении на ЭКМ.

И пока федерация будет запрещать спортсменам делать свой выбор инвентаря, систем подготовки -результаты и престиж Российских ЛЫЖНЫХ ГОНОК не повысится. Думаю спортсмен вправе выступать на том, что ему нравится, а не быть манекеном у руководства. Так же и со спонсорами, должны быть места на одежде под личных спонсоров, а так даже никто не хочет разговаривать, меценатов сейчас нет и если человек или фирма хочет вкладывать деньги в спортсмена или команду, они должны быть уверены что федерация не запретит рекламу на международных соревнованиях,не будет устанавливать дополнительные поборы, а спортсмен отработает вложенные средства своими высокими результатами.



Отдельный вопрос отборочные соревнования!!!

недавно читал весенние споры по поводу Армении и Рыбинска. К сожалению у двух ведущих тренеров совершенно разные мнения по поводу места отбора. И насколько понял у А.А.Грушина вполне конкретная задача: выступить на ЧМ как можно большим составом от "Сатурна", а результат немного на втором плане, подход Бородавко тоже далеко не совершенен, прежде всего с финансовой точки зрения.  Но все последние годы спортсмены показывали очень высокие скорости на отборах, проваливая в будущем главные старты. надеюсь ситуация немного прояснится на конференции в Острове.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слёзы
10.09.2004 20:39
Сегодня я разговаривал с членом сборной страны в беге но 800 м., он тренируется у Евстратова в одной группе с Борзаковским и я порадовался за нашу сборную по лыжам, всётаки у ребят по сравнению с лёгкоатлетами что-то есть, лыжников хорошо экиперуют возют каманду на этапу кубра мира, платят боле менее нормальную зарплату, в лыжах существуют такие клубы как Сатурн, а вот у бегунов совсем другая картина, возможность заработать деньги имеет только Борзаковский, а у всех остальных зарплата 4000 рублей и всё, ещё кто в ГУВД пристроен, кто в армии, экипирубт только когда выезжабт на ЧМ и ОИ и то только трёх человек, кто едет, вобщем поговорил я с ним сегодня и жалко, очень жалко мне стало наших спортсменов, за бугром спортсмены такого уравня получают очень хорошие деньга, а у нас 4000 рублей, плакать хочется.

P.S.Я не хочу сказать что в лыжах так хорошо, в лыжах дело тоже обстаит ужасно, по сравнению с другими странами, но я, средний лыжник, получаю денег от спорта столько же сколько член сборной команды страны на 800м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай!
11.09.2004 00:24
Вот чего я никак не могу понять и о чем сказала выше. Меня резанула эта фраза: "И насколько понял у А.А.Грушина вполне конкретная задача: выступить на ЧМ как можно большим составом от "Сатурна", а результат немного на втором плане."

Еще раз повторю. Складывается ощущение, что вы боретесь между собой, а не за общую победу. Добейтесь того, чтобы были жесткиеи справедливые правила отборов. Чтобы они не только были, но и соблюдались! Тогда будет неважно, из какого клуба или какого тренера спортсмен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
12.09.2004 23:25
Надя, а что спортсмены-то могут. В нашем родном ориентировании что творится!? Спортсмены САМИ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ, чтобы поехать защищать честь страны, причем раз в пять больше, чем требуется!!! Чтобы всякая мразь от федерации ехала туда бухать за их же, спортсменов, счет! И сколько не бьются радеющие за дело люди, ничего не выходит. Будет спортсмен питюкать, полетит из сборной пулей. Про Юрия Степановича ты знаешь сама. Увы сейчас везде так, и, как этому противостоять, я не знаю:(( Может что конкретное подскажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Андрей
12.09.2004 23:43
Я как раз сегодня тоже именно об этом думала. Но ведь если бы те 6-7-е номера, кто попадает в сборную не по спортивному принципу, а потому, что у него есть деньги или "нужный" тренер, отказались поехать, т.к. это нечестно, то с кем бы остались эти наши чиновники? С кого бы они "капусту рубили"?

Ведь не вышли же тогда ребята на старт эстафеты?..

Не знаю, слишком много мы не знаем и не видим, поэтому судить о чем-то, предлагать я, конечно не берусь. Но очень хорошо помню, с каким ощущением я вышла с московской конференции. Это было стадо, молчаливо и безропотно идущее туда, куда его направляют.



Могу сказать только одно: в одиночку - не справиться, не сдвинуть, в одиночку - съедят. Надо объединяться и отстаивать свои права: на соблюдение четких правил отборов, на личных спонсоров, на свободу выбора экипировки, на нормальные трудовые договоры с федерацией и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий!  
11.09.2004 00:19
Спасибо большое за ответ!!! Это очень мужественный и серьезный шаг! Очень бы хотелось, чтобы и остальные ребята и девушки высказались! Ведь победить можно только объединившись! А создается впечатление, что

вы, спортсмены сборной, разбиты на разные группы, кучки, клубы и боретесь между собой. :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася, привет!  
11.09.2004 11:09




Признаюсь, не ожидал от тебя услышать такое (ничего, что на «ты»?).



«…МУЖСКАЯ СБОРНАЯ ПРАКТИЧЕСКИ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ ГОТОВА ДАТЬ БОЙ НАШИМ "ДОМОУПРАВИТЕЛЯМ". НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ УСТАЛИ БЫТЬ БАРАНАМИ…».



Вася, для того, чтобы не быть баранами, надо для начала хотя бы хотеть ими не быть. На последней отчётно-выборной конференции (когда Акентьева переизбрали на Логинова) единственным полномочным делегатом от спортсменов был Володя Вилисов. (Сам по себе факт, что действующий спортсмен сборной стал полноправным делегатом конференции, удивителен – обычно спортсменов близко не подпускают к таким мероприятиям). Я подошел к Володе и предложил подняться на трибуну и озвучить идею создания Совета спортсменов. В своё время я обращался с таким предложением к президиуму ФЛГР, но, как и всё, исходящее от Исаева и Кондрашова, эта идея даже  не была рассмотрена президиумом. Между тем, моя идея заключается в том, что спортсмены сборной должны иметь свой голос и на конференциях, и на президиумах. Моя идея заключается в том, что сами спортсмены сборной должны выбирать из своего состава двоих наиболее авторитетных представителей (от мужской команды и от женской), и эти два человека, два сопредседателя Совета спортсменов, автоматически должны становиться членами президиума. Если два члена сборной станут членами президиума, то они хотя бы получат право голоса, они получат право озвучивать какие-то пожелания спортсменов к руководителям федерации. Увы, Володя заробел, не решился. Впрочем, я Володю не осуждаю – попав в первый раз в этот зал, не мудрено потеряться. Но вам надо спокойно, шаг за шагом добиваться этого. Правда, нынешний состав президиума ещё более покладист, чем предыдущий, но что делать? Таков был выбор этого зала – ни Чепалов, ни Кондрашов этим залом оказались не востребованы – там сейчас требуются совсем иные качества.



И ещё одно пожелание, Василий. Ты абсолютно уверен в том, что у тебя хватит психологических сил и тренироваться, и ковыряться во всём этом дерьме? Очень скоро на тебя навесят ярлык скандалиста, тебе станут ставить подножки (примеры А.Грушина, Ю.Чепаловой, М.Иванова более чем наглядно демонстрируют методы работы с неугодными наших руководителей), и поверь мне - никто тебя не поддержит. Тебя, безусловно, поддержат обитатели этого форума, тебя поддержит очень большое количество нормальных людей, но ты, Василий, должен понимать, что, как только эти нормальные люди окажутся на конференциях или в иных публичных местах (там, где как раз и принимаются решения), они потеряют дар речи и молча отсидятся в зале. Почитай ещё раз внимательно интервью с Мишей Ивановым в «Л.С.» №27 – за каждой строкой того интервью стоит его собственный опыт, собственные ошибки, собственная боль. Миша тоже очень совестливый, очень обостренно чувствующий несправедливость человек – ему-то и досталось в последние годы по полной программе.



Ты просто очень талантливый малый, в тебе есть незагнанность, хлёсткость, харизма, - тебе побеждать надо, Василий. Всей этой чиновной братии, Вась, не одолеть, а сил, и прежде всего психологических, потратишь немало. Мне очень симпатична твоя позиция, я увидел в тебе родственную душу, но, Вася, тебе надо спать спокойно перед тренировками и гонками, тебе выигрывать надо, так что крепко подумай – надо ли тебе это?..



P.S. Посмотри, с какой лёгкостью президиум уже нынешнего созыва перечеркнул все решения тренерского совета. Ты думаешь, на ближайшем тренерском совете кто-то из тренеров будет протестовать? Ты думаешь, кто-то из тренеров вызовет на открытый диалог президента Логинова? Очень, оч-ч-чень сомневаюсь…

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, привет!
14.09.2004 11:51
Полностью тебя поддерживаю. Только одного не могу понять:  такое положение в сборной и федерации, что, новость для кого-то?

А глупость в журнале и в форуме мы делаем уже который раз. Только начали налаживать нормальные отношения с ФЛГР и пошло, поехало. А примеры с выигранными судами, кому это надо? Мудрости всем нам не хватает.

Нельзя действующим спортсменам втягиваться в это дело, и на такие диалоги не надо их приглашать.

Совсем другое дело - разговоры с людьми, обеспечивающими правила и условия подготовки спортсменов. Всем надо понимать, что мы живем в России, и мать не выбирают.

У Василия два заблуждения (надеюсь он не обижается): первое - ветераны, второе - стремление справедливо разделить. По первому - ветераны бывают разные, честно говоря на них и держится все; а второе - справедливых распределительных законов не бывает и не надо по этому поводу искать правду, бесполезно.

Из моего вопроса в диалоге с А. Грушиным мне не удалось услышать то, что я хотел. Как мне показалось - это вообще был ключевой вопрос, да и на самом деле это так. Как быть(поступать) в создавшемся положении  спортивной общественности, действующим тренерам и разного рода активным людям, заинтересованным в развитиии лыжного спорта? Что делать?

А завязать никогда не поздно.







Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все проблемы из-за денег
14.09.2004 18:45
У чиновников нет никаких стимулов кроме денежных - на пьедестал они не поднимаются, по телевизору во время гонок их не показывают. Общество считает их козлами, говнюками, бездельниками. Поэтому когда денег становится мало им все становится безралично - будет там сборная выступать достойно, не будет - им это пофигу. Для них спорт это бизнес. Если бизнес не приносит доход, то что с ним делают? Его банкротят или просто выдаивают остатки. Что сейчас и происходит с лыжными гонками, после того как они остались без поддержки Роснефти (насколько я понимаю ситуацию последних 2 лет).



О FIS. Они тоже заинтересованы в ослаблении российского лыжного спорта, так как власть там держат скандинавы (в прошлом году они отменили ЭКМ в Токсово), поэтому их косвенно устраивает бардак в россйиской сборной. И на какие-то сепаратные отношения со спортсменами помимо ФЛГР, ФИС не пойдет никогда.



То есть если вы разругаетесь с нашими "козлами", то вам банально перекроют доступ на международные соревнования и скандинавам это будет выгодно - механически будет убран такой сильный конкурент как Васидий Рочев. Механически, то есть путем формальных бюррократических процедур внутри его национальной федерации!



В связи с этим я не вижу больших перспектив в давании боя чиновникам федерации, за исключением варианта всеобщей забастовки сборной, включая кандидатов в сборную с целью заключения коллективного договора с чиновниками. Если такую забастовку устроить не получается, то лучше не ругаться.



Удар наносимый противнику, если он несмертельный или не доводящий противника до капитуляции - это проигрышный удар.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маше, вошедшей в форум с компьютера В.Рочева
21.09.2004 19:38
Маша,  я удалил Вашу реплику по причине наличия в ней ненормативной лексики. Надеюсь,  отнесетесь с пониманием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дадим бой...
10.09.2004 23:38
Мужская сборная ,практически в полном составе готова дать бой нашим "домоуправителям". На самом деле устали быть баранами. А сборная, сейчас мы держимся за сборную для того чтобы выступать за границей. Потому что если ты не в сборной то пройти отборы на крупные старты почти невозможно. Все это прекрасно знают. Мы хотим достойно представлять цвета нашего флага на международной арене, но дайте нам эту возможность. Дайте нам просто бежать и всех рвать на куски, а не сидеть как в изоляторе и бояться сделать лишний шаг и лишнее слово сказать. Почему в Федерации сидят "ветераны" и протирают безтолку штаны? Почему тренеры на тренерских советах , выборах, голосованиях ничего не решают?

Все напуганы, все терпят, все молчат.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думал, что ты живёшь по армейскому режиму
11.09.2004 00:13
А тут, почти в НОЛЬ часов. Видно правда тема спать не даёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Быстрее бы на фронт, да в плен сдаться...
11.09.2004 00:30
Уважаемый Василий! Советую повременить с боем. Конечно максимализм - это хорошо. Но есть же объёктивные вещи: кому Вы нужны, о каких спонсорах идет речь? Лыжные гонки - это не теннис или футбол с их черным налом и бандюками. Разумеется есть альтруисты, которые подают бедным, но как можно представить себе отдачу от рекламы в нашем виде спорта? Это миф и только.



Ребята, это дилетанство, мол чиновники все деньги съели и пр. Сколько надо украсть - столько и украдут, ничего с этим не сделать. Единственный путь - увеличение государственных ассигнований на лыжный спорт.

С позиции человека который не зарабатывает на спорте скажу, то что дают российским сборникам - уже безумно много, результаты то смешные. Сборов им в Армении или в Финляндии захотелось, не жирно ли...



А насчет ...Почему...? Спроси у отца. Ответ будет самый что ни на есть примитивный - финансовые трудности. Ваше счастье, что спортсменов это пока не касается. Живите как в детском саду - накормили, на горшок посадили и порядок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо, но жестковато
11.09.2004 08:53
Мне кажется, что ты немного перегнул. Многие знают, что есть фин. проблема. Но не факт, что если денег выделят в 2 раза больше, то адресат получит в 2 раза больше.



Можно вспомнить олимпийскую дискуссию на НТВ с Савиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не жирно
12.09.2004 19:02
руссуждения дилитанта за кружкой пива

1 увеличеть государственные асегнования спортсмены всеровно получат х.... украдут всеровно сколько не увеличивай

2 если спортсмен получает чуть больше голодранца то тогда много

3 на сборах хочется просто тренироватьса а не придумывать где и как это можно сделать

у нас в питере например изменили роллерку и строят дачи и теперь на тренировки в метре от тебя едут камазы табуном из номеров прут все что не приколочено а что приколочено отрывают и тоже прут(на спринте на дворцовой из автобуса в котором раздевались украли кашельки и телефоны)а главное на этапах другие трассы и снег у нас токого не дают и т.д....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
12.09.2004 23:37
По нашей сборной судят обо всем лыжном спорте в России! Да, я понимаю, что все очень плохо, но выставлят это напоказ глупо! А ведь дай нормально тренироваться сборникам, будут результаты, будут всех рвать - это скажется на развитии лыжных гонок в целом по стране. Эффект рекламы - хочется быть похожим! Я считаю, что люди, тратящие свое здоровье на такое дело, должны иметь все условия. Говорю еще как спортсмен, что 250 дней в году жить в бараке не прикольно. Для тебя это не работа, а для него - ДА. Сам-то, наверное, уйдешь с работы, если платить перестанут. Когда кушать захочешь, приятно будет слушать про финансовые трудности? Прежде чем говорить, что кому-то там жирно, в зеркало посмотрись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В зеркало то я и смотрюсь...
13.09.2004 23:33
Андрей, наверное, ты не совсем понимаешь о чем речь.



Вот каверсзный вопрос любому сборнику: Если заплатят зарплату в два раза больше, сможешь в два раза резельтаты улучшить? Да это вообще невозможно, тренироваться надо ВСЕГДА с полной отдачей. Другого пути получить результат нет.



Применительно к лыжным гонкам нужно дать ребятам возможность тренироваться: инвентарь, сборы, питание и всё. Никакой зарплаты можно не платить ВООБЩЕ. Я не могу себе представить человека, который откажется поехать на Чемпионат Мира из-за низкой зарплаты или стипендии.



PS. Меня не надо стращать бесплатной работой, это мои будни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у многих
13.09.2004 23:48
ребят есть семьи и кушать хочется всегда а ЧМ

дело хорошее но им сыт не будеш в других странах не придлагают работать за идею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
14.09.2004 13:56
про Линькову скажи

почему она ушла из сборной беларуссии?

международные старты, чм и всё такое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Эдуардом,
14.09.2004 07:23
Забанен пожизненно.
Вы скорее всего не поняли, о чем здесь идет речь:необходимо создать четкие правила игры, и не более того.Что касается зарплаты спортсменам-это должна быть небольшая стипендия,а деньги нужно учиться зарабатывать самим.Надоело нытье военных врачей и др.,в том числе и спортсменов,тем более мужиков, имеющих семьи.Не нравится зарплата-уходи.И не надо сюда приплетать честь страны,уж с деньгами она никак не связана.Только не подумайте,что я пытаюсь понять чиновников-я их на дух не переношу.А всякими просьбами и требованиями мы же им и создаем великолепное поле деятельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард ! Вы не правы !
12.09.2004 23:37
Уважаемый Эдуард ! Вы не правы в своих рассуждениях, попробую сформулировать почему , на мой взгляд.

Отсутствие результатов есть следствие отсутствия предпосылков для создания этих результатов. А результаты все таки есть! Но не благодаря , а вопреки наверное. Посмотрите раньше лет 7-8 назад у нас в мужском составе на КМ в головку только Леша Прокуроров пробивался. А сейчас ? И Иванов и Вася Рочев и Деменьев с Панкратовым и еще многие другие заметно и ярко выступают на международных стартах. А могли бы и могут лучше ! и именно благодаря отсутствию сборов , там где надо, и еще многим факторам. Если мы хотим видеть наших спортсменов в числе мировых лидеров то и условия им создавать надо аналогичные хотя бы, а не душить и мешать всячески. (Попробуйте пробежать кубковый старт , которые всегда проводятся на быстром искуственном снегу , сразу после елозанья на вкатке, по рыхлой лыжне где нибудь в Мухосранске. Я уверен , что руким Ваши за ногами поспевать не будут а соперники проедут мимо , как мимо стоячего сарая! А так и происходит с нашими парнями на первых кубковых стартах почти всегда, отсюда и места в райне 30-40 и как следствие отсутствие результата). А будут результаты - будут и спонсоры и заинтересованность публики , и массовый спорт и здоровье нации. Большой спорт и физическая культура вообще неразрывно связаны - одно без другого не живет, а только в совокупности и помогая развитию друг друга.

Так вот все вышеописаноое к тому , что своими результами парни способствую физической культуре вообще, и надо всячески им помогать , а не филосовтвовать на тему "не зажралились ли они ?"

И молодец Вася , что что то хочет изменить в системе и нам всем, если мы ХОТИМ этих изменений следует его поддержать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позволь не согласиться.
14.09.2004 10:20
Деньги, к сожалнию имеют одно из первостепенных значений. Хотя бы потому, что как здесь уже отмечалось "кушать хочется всегда". А также потому, что как нормальный мужик - лыжник ОБЯЗАН содержать свою семью в достатке.

Изиняюсь. Из меня банальности сыпятся. Но уж больно заводят меня рассуждения о пашне за идею. О "преданности любимому занятию". Да не согласен я - и все тут! Это что же выходит: если любишь свое дело, то и денег получать не надо?

Спорт уже давно стал профессией. И это правильно. Чтобы показывать выдающиеся результаты нужно готовиться профессионально. (Любительское катание оставьте нам). И как всякая работа, спорт должен быть вознагражден. Более того, чемпионы, как уникальные люди, как ВЫСШИЕ люди, должны быть и вознаграждены соответсвующе. (И кстати, и их тренеры соответственно.)

Или, по-вашему, какая-нибудь попс-шушера достойна своих гонораров, а спортсмены - нет?

Мировой рекорд - 50 К уёв. И это правильно. А лыжнику как быть?

Прошу прощения за сбивчивую речь.



Позвольте пару предложений.

Первое самое экстремальное, и поэтому утопическое. Забастовка. Тотальная. Пара пропущенных мировых стартов и все чиновники полетят к чертовой матери. Уже сейчас в прессе полно "сожалений", что наши спортсмены завоевали столько золота в Афинах и тем спасли Олимпийский комитет страны от отставки. Надо наконец понять самим, что главный в этом деле - спорсмен. Он бежит, он тренируется, он дает результат. И что сотня чиновников не стоят одного спортсмена.

Второе - ликвидировать сборную, как самостоятельную единицу. СОБИРАТЬ сборную (каламбур-с)только к международным стартам. Тренировочная работа - в клубах или самостоятельно. Каждый спортмен на свои гонорары и рекламные содежит собственный штат тренеров и обсл. персонала. (Вроде так теннисисты и живут?)



Высший спорт давно уже вышел за рамки национальных образований. Это международное явление. Поэтому во многих видах спортсмены уже по многу лет не живут в тех странах, чьи цвета они защищают на соревнованиях.

Поэтому давным-давно пора забыть советские принципы и методы работы в спорте. Где они остались, там наши даже квалификацию не проходят. Где отказались - там нашим равных нет.

А деньги? Спорт сейчас очень ресурсоемкий. Чтобы получить отдачу, нужно как следует вложиться.

И еще. Личное. У меня сын сейчас подает прекрасные надежды в гимнастике. И мы с женой много спорим о его будущем. Уже сейчас его усиленно уговаривают в спорт-инертнат переходить. А потом в Лесгафта. И главный момент в нашем споре - "а сколько он потом будет получать?". Вот так и гибнут на корню восходящие звездочки. Вот так и не получает наша сборная достойной смены.



И кстати, а кто в курсе какую стипендию получали спортсмены в советские времена? Члены сборной СССР. Особенно, по сравнению с рядовым инженером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы слышали про братскую страну Китай
14.09.2004 10:54
Там спорт вроде на подъёме. А большую часть призовых спортсменов отдают на развитие спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Китай слышал,  
14.09.2004 13:56
а как у них устроен спорт - абсолютно не в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как у нас устраивается спорт
15.09.2004 11:13
Недавно, в ощении с директором школы олимпийского резерва (не больше не меньше-олимпийского) Кохвако Н.А. выяснилось, школы перешли в  Минобразование, там же самостоятельно на правах отдела стоит бывшая структура Госкомспортуризма, только без туризма. Стоит вопрос: из каких источников финансировать спортивные школы. В бюджете этой строчки нет. В бюджете стоит социальный минимум-общеобразовательные нормативы, все остальное - ищите, где хотите, т.е. -платное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, положение ужасное.
15.09.2004 15:23
Но есть положительные примеры. На деньги депутата (общественные :) )спортшкола сына (гимнастика)построила классный гимнастический комплекс. Сейчас по, наветное лучший в городе. Второй год будет проводить международные соревнования "Приз Дитятина".

Занятия бесплатные. Родительский комитет принял решения скинуться по 500 р. в год. На призы, магнезию, стартовые взносы на соревнования. Так это грёбаное РОНО замучило бумагами и отчетами - не дай Бог тренер себе хоть рупь из этих денег прихватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще про то, как устраивается спорт
15.09.2004 17:09
Тоже положительный пример.

Данные не проверены, когда выясню точно-напишу.

В эти выходные мы ездили поболтаться по лесам на север Карелии, проезжая мимо озер, и заговорив об оз. Сямозеро, мой знакомый расказал, что на Сямозере (редкое по красоте место, в 70 км от Петрозаводска) на базе пионерского лагеря "Радуга" начато строительство биатлонного комплекса, нашелся московский инвестор. Если это правда, то лучшей идеи и придумать нельзя. Это же рядом со всеми, добираться, извините, не в Коми и климат хороший.Там и летом и зимой народу приезжего, машину поставить некуда. Сосновый лес, рельеф  -все чисто, песок на пляже, и уродов пока нет. В лагере стоят кирпичные корпуса, зимой они пустуют. Да и работы для начала, как мне кажется, не очень много. По крайней мере все не на пустом месте: электричество, дороги, площадки и так далее, все есть. Трассы сделать проще простого, грунт сухой и песчаный. Видимо все продумано, летом там может размещаться тот же пионерский лагерь со спортивным уклоном, пусть даже платный. В такое место я бы своих детей отправил.

А сколько таких пустующих зимой лагерей по России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение......
15.09.2004 17:17
А для ориентировщиков Радуга - вообще открытие. Именно на этой базе лет десять-пятнадцать мы уже проводили матч с финнами.Карты есть, изданы в Финляндии, бесконечное поле деятельности для рисовальщиков.

При таком раскладе база всегда будет забита и быстро окупится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система физвоспитания в КНР
14.03.2006 23:05
Нашёл статью
http://www.2devochki.ru/89/20085/1.html

Полезная, однако
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по-моему Вы неправы, а Эдуард прав
14.09.2004 11:37
Лыжнику никто не запрещает содержать свою семью в достатке и получать за первые места хоть 50, хоть 100 килобачков. Но почему за счет средств налогоплательщиков? За счет пенсионеров, копающихся в мусорных баках и наскребающих последние гроши на лекарство, за счет матерей-одиночек с пособием 70р., за счет оборванных деток в приютах, бомжей-граждан РФ, опустившихся по разным причинам людей, которым государство обязано, но не хочет подставить плечо?



Я, как налогоплательщик, предпочитаю, чтобы мои деньги шли обездоленным, а не молодым розовощеким бугаям. И на спортивный престиж страны мне плевать. Все равно страна дерьмом остается, покуда такая нищета кругом и несправедливость.



А Ваши предложения по поводу поиска инвесторов и коммерциализации лыжного спорта вполне разумны. Так пусть лыжники позиционируют себя на рынке труда, услуг и развлечений, ищут инвесторов, пусть судятся с конкретными чиновниками, вставляющими палки в колеса, пусть для этого привлекают юристов, спортивных агентов. Пусть придумают интересное состязание, зрелищный прибыльный продукт. Они же взрослые люди. Этим и занимается попс-шушера, как Вы говорите, отсюда и деньги.



А щас получается, что выходит такой перец и заявляет: "Я умею круто кататься на лыжах - платите мне денег!" Ну и фигли?



Кстати, про чиновников от спорта. Эти люди, хоть и вороватые, зато пробивные - хорошо тащат деньги из госбюджета. Немного даже спортсменам перепадает в виде круглогодичных халявных сборов. Это не так уж и плохо.



И, наконец, про СССР. Там материальный стимул для занятий спортом был огромный. И стипендия в 150-200р.(средняя зарплата по стране) тут ни при чем. Просто, продав три пары фишеров, сборник мог купить в Москве кооперативную квартиру. Интересные были времена...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В самую точку.
14.09.2004 13:18
Забанен пожизненно.
Готов подписаться под каждым словом Карена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,
14.09.2004 14:22
во первых - если можно на ТЫ.

Во-вторых, я именно о том и говорю, что нафиг государственное финансирование топ-спорта. Тогда, кстати, и чиновники разбегутся. Но дайте заработать спорсмену!

Давно прошли времена, когда приходил спортсмен домой с работы, одевал драные кеды и штопаный костюм - и вперед, молотить по ближайшим горам. Кто больше. Сейчас выигрывает тот, у кого лучше трасса, умнее врачи и фармацевты, образованней и опытней тренер. Современней инвентарь и смазки. А ето все о-о-о-чень больших денег стоит. Вот и давайте думать, где эти деньги взять.

А что до гос.финансирования... Кстати, вопрос тоже не однозначный. Я считаю, что топ-спорт это не только престиж державы. Это еще и луший пример для подражания. Кумир, за которым следуют массы. Цель жизни для многих. И как результат - здоровье нации. Не согласен? Так что, может и стоит на это тратить бюджетные деньги?

И насчет СССР. Один мой знакомый-соперник будучи во втором составе сборной по биатлону получал стипендию 370 руб. А я в это же время, как молодой специалист - 130 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, со всем согласен, кроме того, что
16.09.2004 23:36
победы топ-спорсменов на мировых первенствах способствуют здоровью нации. На мой взгляд, они лишь ограниченно влияют на выбор детьми той или иной спортивной секции, но не более того.



Бюджетные деньги можно тратить (что и делается во многих зап. странах через министерство по делам молодежи и спорта) лишь на поддержание этих секций, то есть детского спорта. Во-первых, чтобы подростки не болтались на улице и приучались к здоровому образу жизни, а во-вторых, ради сохранения демократического принципа равных возможностей для одаренных детей из бедных и богатых семей.



Взрослым спортсменам небольшие деньги если и выделять, то только под конкретное важное соревнование, скажем ОИ и ЧМ, как предлагает Михаил Зарицкий.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, конечно, Алексей
17.09.2004 10:56
                                                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не готов подписаться ...
14.09.2004 15:17
О чем должен думать спортсмен?

Он должен думать о том как ему лучше всего подготовиться, выспаться, восстановиться и т.д. Он должен думать о соревнованиях и своей подготовке. А вы его хотите заставить думать о том как заработать какую-нибудь денежку. Я думаю с такой политикой Олимпийские игры не выиграть, работа (бизнес) работой - спорт спортом. Другое дело что наше государство должно многим подставить плечо, но почему-то не подставляет. И дело здесь в некомпетентности и в непрофессионализме - в этом я согласен с Грушиным. Еще я думаю, что с этих людей просто некому спросить за их работу, а также за потраченные деньги. Вы все видели финансовый отчет Акентьева - это не финансовый документ, - это записи из записной книжки сделанные наспех и впопыхах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
15.09.2004 00:04
А вот, мне кажется, что не стоит приплетать сюда ситуацию в стране в целом. Наши замечательные депутаты и чиновники, значит по твоему должны жировать засчет матерей-одиночек и пр.??? А речь о том, что это работа, такая же, как и у других, а не хобби там какое-нибудь! Если он выбрал этот путь, а не такой, как ты, то значит он ущербен что ли??? Почему-то в развитых странах люди, в том числе и госдеятели, понимают пользу профессионального спорта, пусть тебе и не очевидную. Вот идеалистический пример: посмотрит пацан на Васю Рочева и пойдет не по улицам курить и бухать, а в лыжную секцию. А на кону - здоровье нации, хотя это и громко звучит. Я понимаю, что тебе с прибором на всех, кроме самого себя, положить. Но ведь они в первую очередь люди, а не "розовощекие бугаи", умеющие мочить. По поводу зарплаты еще - кто же будет гонками тогда заниматься, если голодно жить будет? Как он выиграет олимпиаду, если будет думать лишь о том, как прокормить семью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же обойтись без страны в целом?
15.09.2004 09:55
Если спорт - это такая же профессия, как и другие, то почему спортсмен должен получать больше, чем врачи и учителя, которые тоже "делают" здоровье нации? Ведь сборная в её нынешнем виде существует за государственный счёт. А если этот самый счёт направить не на круглогодичное содержание сборной, а на развитие лыжного спорта в стране, то у этого самого пацана (который увидел Васю Рочева) будет гораздо больше возможности достичь того же, чего достиг он. Ведь сегодня с чем сталкивается пацан, захотевший походить на Васю: инвентарь стоит безумные деньги, кататься, по большому счету, негде. Уж лучше пивка махнуть, оно дешевле и есть на каждом углу. Во всем мире большой спорт существует исключительно на спонсорские деньги, а не на бюджетные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти правильно.
15.09.2004 15:29
И я о том же - спорт должен существовать на спонсорские деньги.

А почему ПОЧТИ, потому что я не согласен, что топ-спортсмен должен получать как врач или учитель. И готов получить себе за это в морду сколько угодно тухлых помидоров.

Достала уже уравниловка. В конце-концов врачей тысячи, а олимпийский чемпион ОДИН! Как один изобретатель, и тысячи инженеров. Один композитор и тысячи музыкантов. Олимпийский чемпион - это даже не талант, это ГЕНИЙ. Плюс титанический труд, какой рядовому учителю даже в самом страшном сне не приснится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть топ-спортсмены,  
15.09.2004 16:07
а есть топ-врачи (например). Олимпийский чемпион - это гений, но и среди тысяч врачей находится свой гений, который зарабатывает денег значительно больше своих коллег. Но ведь эти деньги не бюджетные. Врач сделал себе рекламу и люди сами идут к нему и несут деньги. Уравниловка есть везде на начальном этапе, а дальше всё зависит от человека, врач ты или лыжник, если сумел показать свой товар, то и деньги пойдут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу чего  
15.09.2004 22:56
господа,Вы ломаети покия в этой ветке ???  Сейча ситуация такова , что если только можно будет РЕАЛЬНО использовать спонсорскую помощь , самим спортсмерам , то даже в нашей нищей стране , к Васе и его коллегам по сборной спонсоры в очередь выстроятся. И все будут довольны и спортсмены и их семьи и спонсоры .. и Вы господа. Все кроме чиновников , которые не смогут быть у кормушки. Цена вопроса - юридическое решение о возможности использования личных спонсорских контрактов и таким образом , чтобы это не противоречило интересам федерации. Так ан нет федерация это все и тормозит! Угадайте почему !?

В качестве примера : многие уже наверное знают , что уже в течении нескольких лет уважаемая и популярная компания Rossignol подает завки и желает войти в ФЛГ России и пул поставщиков инвентаря. И большое количество лыж по "пол гебюру" готова предоставлять федерации для перспективных спортсменов , так непускают !

Леготин выступает по контракту на Rossignolе , но только на внутренних стартах, до скандалов доходило когда его переобували принудительно в Fischer & Adidas при выступлениях на стартах FIS или КМ.

Так то !

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А откуда мнение о стоящих в очереди спонсорах?
17.09.2004 16:01
Поставьте себя на место предполагаемого спонсора. Зачем вам это? Налоговых льгот это не дает, рекламный эффект, увы, не очень - остаются личные интересы (дружеские отношения, или чья-то любовь именно к лыжам, например)... Очередь не выстроится, это точно. Я сужу по биатлонистам, благо чуть-чуть знаю предмет. Там и вид коммерчески интереснее, и результаты у россиян повыше, а деньги спонсорские в руки почему-то не плывут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Вами, но
18.09.2004 20:25
я о лыжных гонках тоже не понаслышке сужу. Я в теме и сборников многих лично  знаю. Но я также и по "другую сторону баррикад" то есть среди потенциальных спонсоров и инвесторов.

Часто ставлю себя на это место .... но конечно же по отношению не совсем к той категории спортсменов о которой идет речь. Но, что касается от рекламной отдачи , естественно на первых порах это чистый альтруизм, но сильным западным брендам ( в нашем случае не тольтко лыжным) в нашей стране нужны национальные герои для продвижения своих марок. Примеры : Хоркина и многите другие уже рекламируют продукцию не имеющую отношение к спорту. Предвижу , что вы скажете : ну мол гимнастика это вам не лыжные гонки! Согласен с этим. Но ведь прецеденты надо создавать!

В лыжах тоже самое , есть компании (лыжные и не только ) желающие получить наших лыжников девушек и парней в качестве рекламоносителей и готовые платить им за это. Частично это основано как раз на тех самых дружеских и альтруистических чувствах к виду спорта и его героям, но с явным прагматическим рассчетом на будущее. Все только упирается в то , что даже такую по сути бескорыстную помощь получить спортсменам не возможно. Почему , было описано ранее , да это и так всем известно.

Можно также отослать к описанной в журнале работе со спонсорами эстонской сборной, работе долгой и кропотливой , давшей свои плоды только годы спустя. Очевидно там также не столь поначалу прагматично подходили к вопросу валожения денег в спортсмена, но заметьте эстонци вкладывали и вкладывют  в национальных спортсменов , а уж потом они стали ОЧ и победителями КМ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО,
14.09.2004 12:30
очень рациональное предложение - ликвидация сборной как самостоятельной единицы. Во всем мире, во всех видах спорта спортсмен в течение года выступает либо сам за себя, либо за какой-то клуб и только к крупным соревнованиям собирается сборная страны из лучших представителей этих самых клубов. И деньги государством выделяются под это конкретное соревнование. А у нас сборная фактически и является подобным элитным клубом, одним на всю страну. И ФЛГР - это руководство этого самого клуба и к развитию лыж в целом по России она не имеет никакого отношения.

Только, боюсь, перейти на клубную систему нам удасться еще очень не скоро. Сборная страны по лыжам в ее нынешнем виде - это очень хорошая кормушка для многих людей, а от кормушки по собственному желанию не уходят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего получали
15.09.2004 10:17
Учился на метмахе ЛГУ входил в команду универа по л\а и два года в команду Буревестника Ленинграда. Что получал. Стипендия 60 р вместо 50 (но со второго круса получал "ленинскую" - 135 р, так что наука затмила спорт ;-)). Талоны на питание на 30 дней в месяц по 1р50 копеек. Одни кроссовки Адидас, один костюм адидас, шиповки одни, майка и трусы для соревнований тоже адидас. Бесплатно - физдиспансер, проживание на загородных базах - можно было приехать и неделю жить нахаляву, даже договориться по бесплатному питанию. Был свободный доступ на все стадионы, в оба манежа и в 2 бассейна.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ув. Василий
14.09.2004 12:25
постарайтесь реализоваться не как борец за справедливость, а как спортсмен. Совместить это, как верно подметил Иван Исаев, практически невозможно. Попробуйте это хотя бы чуть позже, добившись сколь-нибудь значительных успехов.



Сначала станьте олимпийским чемпионом, а потом качайте права :-)))) Удачи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве примера
14.09.2004 12:37
можно привести Борзаковского. Парень все правильно сделал: не гнался за сиюминутным успехом, постепенно шел к поставленой цели, а теперь, став олимпийским чемпионом, он может диктовать свои условия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут говорили
14.09.2004 18:55
про китайцев(корейцев,японцев) два года наблюдаю как они тренируются в вуокати: они живут там сборной все лето по 30-40человек

из трубы невоходят у них и тренер(в тубе стоят по три человека в разных углах незахолявиш) и вреч,масажист и за этим всем наблюдает "партработник" так что они нам дадут дразда скоро.

А про сборную если спортсменом хотябы разрешат самим заключать контракты на рекламу и инвентарь то уже будет хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не качаю права...
14.09.2004 23:14
Уважаемый Карен, я не качаю права, я не говорю и не требую чегото ,что хочется мне одному. Я говорю от лица мужской сборной.

Олимпийским чемпионом???

А что если я не он, тогда я даже не человек? Я даже сказать и написать не могу?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
15.09.2004 00:09
Вася, я верю, что ты обязательно станешь олимпийским чемпионом! К сожалению, часто приходится сталкиваться со стеной непонимания:( Думаю, когда сам бегаешь, такого говорить не будешь. Конечно надо бороться, отстаивать свои права, кто бы что ни говорил. Тут просто уже столько всего написали, но все же большинство лыжников, далёких от интернета поддержат вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нам нужны чемпионы
15.09.2004 09:22
Побольше чемпионов хороших и разных. Василий Васильевич, продолжайте работать над собой, и успех будет обеспечен. Знаем, что везде есть свои трудности, но без трудностей и конкуренции прогресса нет. Время до старта ещё есть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий,  
15.09.2004 13:28
Вы не обижайтесь, на слова Карена его тоже можно понять, в стране столько страданий и трагедий что наши лыжные заботы просто баловство.

С другой стороны в руководстве лыжного спорта процветает пьянство (за гос.счет), бардак и вороство. И те крохи которые могли быть потрачены на реальный спорт разворованы. Вспомним Открытое письмо Акентьеву опубликованное лет 5 назад в лыжном спорте. Что изменилось? Поэтому даже те спонсоры которые хотели бы реально помочь, уходят или не приходят вообще. Подготовкой лыжников на всех уровнях занимаются в большинстве своем малограмотные, непрофессиональные люди, а такие как Грушин задвигаются подальше.

На мой взгляд не задача спортсмена заниматься установлением справедливости, но и тихо мириться тоже нельзя.



Успехов Вам в спорте.









 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чья это задача?
16.09.2004 11:03
а чья это задача?

-чиновников? ха-ха :)

-любителей? тоже вряд ли

-Путина и тех, кто выше?

-журналистов..? вероятно, но в нашей стране это как-то не так :( Президентов не снимают после публикаций в прессе. Реально независимой прессы (имхо) и нет



ЧЬЯ???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧЬЯ? Спортсмена разумеется.
17.09.2004 13:36
А кто-нибудь, навроде ВВП должен дать отмашку - вперед к коммерциализации спорта. И взашей всех алканавтов-чиновников. (Правда, как говорил классик Марксизма-Ленинизма - без борьбы они не сдадутся :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы меня неправильно поняли
17.09.2004 00:19
Конечно, Вы имеете право бороться за те деньги, которые выделяются под Вас и под команду в целом. Просто у Вас пока слабые позиции. Чемпионский титул их усилит, только и всего.



В действительности, победить Ваших недругов несложно. Любой предприниматель Вам скажет, что надо документально зафиксировать конкретные факты хищения средств, а потом накатать заявы в вышестоящие спортивные инстанции, стукануть по налоговой и правоохранительной линии. И карусель закрутится. Но как Вы среди всей этой катавасии тренироваться сможете, я не представляю.



Потом учтите, что деньги хоть и под команду выделяются, но достают их всякими хитроумными путями и сложными схемами откатов и взяток именно те люди, против которых Вы собираетесь бороться. С их уходом может прекратиться даже такое финансирование.



Я на Вашем месте все-таки не стал бы с ними бодаться, ибо мафия бессмертна. Сконцентрировался бы на тренировках, бог с ней с Финляндией, Кировск так Кировск. А втихаря готовил бы запасной аэродром, интересовался бы жизнью в Европе, какие есть возможности там обосноваться или бизнес замутить.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл о самом главном сказать
17.09.2004 11:10
Во-первых, Бог пишется с большой буквы.

Во-вторых, почему так опасно для Вас сейчас ввязываться в разборку? Потому что на 90% они Вас съедят, не дадут тренироваться. Возможно, придется покинуть большой спорт. Одно дело уйти чемпионом, вписать себя в историю, а другое дело, просто перспективным спорсменом, бегавшим когда-то на мировом уровне. Это, конечно, тоже зачОтно. Но что Вы станете рассказывать своим детям?

Мол, сильно бегал, был в сборной, но вот тренеры-сволочи не дали расти и побеждать, а то бы я всем вставил, я бы так развернулся... Сколько мы таких рассказов уже слышали? Не сосчитать. А диагноз один - неудачник!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддерживаю полностью
17.09.2004 22:53
Уезжайте в Европу, если можете. Вернуться всегда можно. А здесь еще долго будет бардак. Как долго - даже думать не хочу.

Извините за некорректный пример, но посмотрите на футбол -- деньги считаются мегабаксами, а толку? Полчемпионата на лысых разбитых полях...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, некрасиво и не согласен :(
16.09.2004 11:01
если некто не ОлЧ, то ему вообще сказать ничего нельзя и он никто и ничто?



если в стране проблем много, то не значит, что о проблемах лыж говорить не стоит



как профессионалу кормить семью? ведь лыжи это их профессия (это любителю хорошо - захотел пошел покатался, захотел - гонку побежал, ни от кого не зависишь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессионалы
16.09.2004 14:26
Александр, наконец-то мы добрели до цели. Мы обманываем себя, НЕТ у нас лыжников-профессионалов, отсюда и все проблемы.И, насколько я помню, в ФЗ о физкультуре и спорте это не прописано. У нас в сборной есть: солдаты, сержанты, прапорщики, самые сильные-офицеры. Наши ребята все без исключения служат.

Я как-то видел список должностей и профессий олимпийской команды, не помню где. Может кто-нибудь знает, где это опубликовано? Освежить бы память.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это уже детали
16.09.2004 15:22
имхо сути дела они не меняют

прапор он или дворник - какая разница?

реально его кормят лыжи и ЛЫЖИ это его профессия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это не меняет???
16.09.2004 15:51
Это, как раз, основа. Если ты офицер российской армии, какое ты имеешь право заключать контракт со спонсором? А если не хочешь служить - увольняйся, но тогда не видать тебе этапов КМ и прочих соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порочная система - очевидно
16.09.2004 17:55
но что делать человеку, который хочет иметь профессию лыжник?

не иметь такой профессии?

или быть формально при погонах?

или бороться с системой?



что скажешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто лыжник-профессионал - неадекватен стране
16.09.2004 19:21
Просто лыжник-профессионал - неадекватен стране. Страна настолько опустилась что ей не потянуть спортсменов высокого класса. Не потому что денег в бюджете нет, а потому что нет предприятий, которые могли бы спонсировать. Нет экономики. Когда была крепкая экономика и страна и спорт был. Мне еще 2-разряднику лыжи Фишер (тогда стоили 200 рублей - целая зарплата) подарил сыктывкарский ЛПК (целлюлозный комбинат) -просто закупил пар 200 и раздал спортсменам.



Если вернуться в день сегодняшний. Таже Роснефть. Я до сих пор не понимаю к чему все эти комбинезоны с надписью Rosneft? У Роснефти нет ни сети заправок как у Лукойла, ни продукции высоких переделов (машинное масло). К чему им реклама? Роснефть просто продает нефть нефтетрейдерам в оффшорах, которым эта реклама не нужна абсолютно.



Ну и сколько в России компаний, которые могли бы получить эффект от рекламы. Только разве тотже Лукойл, у которого сеть заправок в Восточной Европе.



Нет продукции выскоких переделов на экспорт - нет рекламы на экспорт. Нет рекламы на экспорт - нет экономических предпосылок для спонсирования спорсменов.



Мы как страна не вписывается в новые реалии коммерциализации мирового спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погоди-погоди
16.09.2004 20:01
лыжники есть

уровень их... конечно хотелось бы больше, но допустим сойдет

реально они профессионалы - только бегают и получают за это деньги

объясни: КАК это страна их не потянет? Если они уже есть! Если уже тянет!

Да. Чайникам лыжи не раздают сейчас. Но и не думаю, что в твои времена сборникам по 10-20 пар фишек выдавали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Допустим, есть такая профессия-
16.09.2004 22:56
Забанен пожизненно.
лыжник.Но зачем ее на бюджет вешать ,мы-то здесь причем? Надо отдать должное Василию,он не плакался,что денег им не платят,а ставил вопрос по другому:те деньги, которые есть,используются не по назначению,а точнее, разворовываются,как он пишет, ветеранами.А теперь посмотрим, кто эти ветераны:Акентьев,Вяльбе,Лазутина,Кузин,Баранова,в том числе и Рочев старший-все сплошь заслуженные люди(и это не все,список бесконечный).Так что давайте лучше оставим эту тему,время не подошло еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страна не тянет
17.09.2004 09:45
конечно, если речь идет о бюджетном финансировании, то можно в 5 раз увеличить его объем и сборникам тогда, конечно, хватит и чиновникам на бухло тоже.



Я говорил о том что та модель коммерциализации спорта, которая развивается в западных странах, в России не имеет экономической основы.



Что касается СССР, то в СССР спорт и физкультура был целой отраслью. Конечно, это была убыточная отрасль, но тогда было очень много таких убыточных отраслей вплоть до сельского хозяйтсва. Короче, тогда никто денег не считал. Зарплата была фиксированная, но буржуйские лыжи завод мог купить и раздать спорсменам.



Насчет чайников. В детско-юношеском спорте нет чайников.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не правда ваша.
17.09.2004 13:44
Топ-спортсмен давно НАДнационален. Флаг для него в большинестве случаев - лишь состав эстафетной команды. Еще раз повторю - посмотрите на теннис. Наши российские теннисисты уже по-русски с акцентом говорят. В смешанных (разнонациональных) парах играют. И спонсоры у них далеко не магазины "Пятерочка".

Тоже самое уже сейчас возможно в лыжах. Какая хрен разница Фишеру под чьим флагом побеждает Чапалова? Лишь бы на его лыжах. И т.д. Или Самсунг русская фирма, что ее русские спортсмены прорекламировали перед ОИ?

Туфта это все. Достаточно дать спортсменам волю делать свою судьбу самим. А талантами Россия богата - всех порвем.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один утопист
18.09.2004 18:11
Согласен, что спорт коммерциализуется и выходит за рамки национальных государств. Но вы глубоко неправы в том, что считаете что роль государств в развитии спорта ослабевает, и что, вообще, государства не нужны спорту. Вы просто не владее информацией. В западных странах затраты государств на спорт на массовом, детском и среднем уровне растут из года в год. Вы видите только самую верхушку, тех кто нашел богатых спонсоров и перестал нуждаться в государстве и его помощи.



То есть современный суперкомменциализованный спорт существует как надстройка над государственно и частно-субсидируемым массовым спортом и без этой надстройки существовать не сможет.



Поэтому все призывы к сборникам: "Сами, сами как нибудь. Посмотрите на БД, Бекхема - берите с них пример". Это НАСКВОЗЬ ЛЖИВЫЕ призывы, потому что так смогут пробиться только единицы из нынешних сотен.



Представте себе такую картину. В 20ХХ году дарагие расияне узнают по ТВ, что оказывается есть такой диковенный вид спорта - лыжные гонки и оказывается наш гражданин, уже 20 лет живущий в Норвегии, стал мировым чемпионом. Сейчас мы возмем у него интервью - ах, жаль, он с трудом говорит по русски. "Пливет росиские глаздане, спасипа сто мена подерзали".





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можети утопист, но далеко не такой однобокий,
20.09.2004 10:44
как вы меня нарисовали. Да, разумеется, государство ОБЯЗАНО!!! выделять на спорт деньги. И все бОльше и бОльше. НО! Всегда везде и во всем необходим комплексный подход.

Детский спорт - только государство. Причем не через РОНО, как сейчас, а отдельной статьей. А "взрослый", профессиональный спорт - например, через клубы. Если клуб учрежден какой-нибудь мэрией, значит финансирование будет смешанным. Если клуб при каком-нибудь АО - значит исключительно частное финансирование. Если спортсмен достиг определенных вершин и в состоянии сам себя обеспечивать - вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неуваж. Карен,
18.09.2004 00:02
Ваша ничем не подкрепленная самоуверенность достала меня настолько, что я вынуждена ответить - увы, как мне это ни прискорбно, в вашем же хамском тоне - "а вот когда сам станешь олимпийским чемпионом/нобелевским лауреатом, тогда и будешь иметь право поучать других"!

Потрудитесь не отвечать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты, жостко, жостко...
18.09.2004 09:47
Нет, ты не кошка, ты пантера, разьяренная львица!



Тока вить я сафсем другой смысл фкладывал.



Паэтому чистично я не согласин, а чистично я согласин. Пабольше нам надо вот таких острых, кретических, порой нелецепреятных сообщений.



Хачу ответить тибе развернуто, но ты мне запретила, багиня.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Случайно не то нажала
13.09.2004 14:04
Ссылка на сайт "Советского спорта"



http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=165370

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, выскажутся члены сборной?
17.09.2004 10:16
Ну почему любая дискуссия на форуме почти неизбежно вырождается в перебранку между malex  и Модестом? Гораздо интереснее узнать мнение о ситуации в сборной от тех из ее членов, кто заходит на сайт, чем от знатоков широкого профиля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ай-яй :(
17.09.2004 12:56
такое впечатление, что ты ждал, когда на некий пост малекса ответит (не важно как) Модест

при том, что в этой теме почти сотня постов и многие говорили оч резко

ай-яй :(



наверное Рочев+Нитрихин+Кря+Завьялова сидят и ждут твоего свистка, чтобы высказаться

***

я выразил свое мнение - не интересно не читай

а вот что сказал ты... свосем непонятно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напротив, даже наши "антиподы" :-)))
17.09.2004 13:12
высказывались достаточно корректно. Так что камень в их огород - напрасно...

А по поводу мнений членов сборной... Если очень интересует - наверное лучше поинтересоваться в привате, если есть такие знакомые. Тема слишком острая, и как решить вопрос почти никто не имеет представления. Тем более, не зная досконально всей ситуации. Наверняка тут как в старом анекдоте - шел мужик вдоль болота - смотрит, торчит маленький хвостик... Потянул он за хвостик, и из болота показалась огромная задница бегемота... Поэтому тут в форуме хвостик маленько потрепали, а что под водой... Вряд ли знающие люди будут тут высказываться, не имея реальных возможностей для реализации изменений. Главное - не навредить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0