Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

А может нафиг эти роллеры?

02.04.2004 00:00
Слышал мнение, что имитация и работа со жгутом намного эффективнее роллеров.

Правда это или так... никак?

Если имитация и жгут эффективнее, то примерно какой объем в неделю должен быть?

А если я в недельный режим час бассейна включу, причем работать там именно длительно без скорости?
  • Просмотров:1549
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
Мона и нуно!
04.04.2004 12:04
"Намного эффективнее" звучит слишком категорично, на уровне приговора.

Если Вы - начинающий лыжник, то все, чтобы Вы не делали (бег, басссейн, имитация, вело, роллеры), приведет к росту результатов. Если уже лыжник со стажем, то должны делать некоторые выводы относительно влияния различной (специальной) работы на Ваш организм.

Конечно же роллеры нужны. Но важно соотношение (роллеры-ОФП-бег,имитация). И соотношение меняется в зависимости от периода подготовки. Правда, если для того, чтобы покататься на роллерах, нужно потратить массу времени (например, поблизости нет мест для катания на роллерах), то на них можно и забить.

Насчет бассейна. Плавание полезно в восстановительный перид (апрель - май). Далее желательно не злоупотреблять. Нужно выполнять специальную работу.

А вообще, пусть профессионалы выскажутся.

Успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка в межсезонье
05.04.2004 10:13
Братцы-эксперты! Не дайте пропасть объемам накатаным чайником за зиму (~1500 км) и посоветуйте как поддерживать форму в бесснежный период. Хочется в следующем году бежать марафоны. Очень разноречивая информация о лыжероллерах, имитации бассене, жгутах... Из разрозненной информации видно, что такая дискуссия будет интересна многим.

Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До мая!
06.04.2004 22:44
Закрой сезон 10-11 апреля. Осмысли прошедший сезон. В апреле погоняй пузырь (футбольный мяч), походи в бассейн, побегай кроссики по 5-10 км. И уже в мае поднимай эту тему. А сейчас энтузиазистам лыжного спорта не до таких мелочей. Радуйся солнышку и весне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летняя подготовка
09.04.2004 14:54
Не смог ответить сразу.  Я еще до мая покатаюсь на лыжах, а там перейду к летним тренировкам. А первые в жизни роллеры какие лучше, классические или коньковые?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да
07.04.2004 01:53
Сорри за транслит...



A vot ty podumai - dazhe s tochki zreniya "udovol'stvuya" - chto interesnee - 2 chasa pered stenkoi stoyat' i zhgut do posineniya tyanut', ili s veterkom po dorzhkam na rollerah prokatit'sya (dazhe esli eto takoe nevynosimo skuchno-depressivnoe mesto, kak Poklonnaya gora)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к Андрею
07.04.2004 09:50
Мне кажется, для любителя очень важно разнообразить тренировки, чтобы они в радость были (ну и суставы сберечь). Поэтому - да здравствуют роллеры, плавание, велосипед, гребля, футбол и т.д. и т.п.! Если делать что-то одно - за лето так надоест, что бросить захочется. Естественно, в конце подготовительного периода акцент надо смещать в сторону специальной подготовки (те же роллеры, имитация...)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот такая тема...
07.04.2004 20:08
катаясь на роллерах по асфальту мы получаем большую нагрузку на позвоночник и суставы...и еста нагрузка не есть хорошо

как на это смотрите, граждане?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда данные?
08.04.2004 09:08
Не верится что-то! При беге-то побольше будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При катании классикой
08.04.2004 13:28
однозначно роллеры для позвоночника хуже чем бег(не спринт) из-за больших углов сгибания в поясничном отделе, конёк 50-50. Проверял на своём больном позвоночнике. Молодому, здоровому разницы не почуять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен
08.04.2004 15:30
В чем разница в нагрузке на позвоночник в сравнении с лыжами? Углы сгибания отличаться не должны... Соглашусь только с тем, что за счет большей массы классич. роллера по окончании толчка большая нагрузка ложится на "разгоняющие" его мышщы и связки...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть
08.04.2004 15:45
вы имели в виду вибрационные нагрузки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Промахнулся :-)
08.04.2004 15:46
это вопрос к qwer qwer
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну хотя бы в этом плане....
08.04.2004 23:06
так как асфальт у нас не как на трасах Формулы 1, то на жестких классических колесах чувствуется очень прилично, потом все тело зудит минут 10..., ну а в с сравнении со снегом тут и говорить нечего... снег вроде бы мягче :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не должы-то не должны,
09.04.2004 09:54
да вот отличаются. В классике больше используются одновременные ходы. Бегунов ритмично наклоняющихся вперёд с такой же амплитудой не встречал, разве у вас в Питере? :-)). При попеременном ходе для позвоночника очень тяжела фаза отталкивания. В беге толчок происходит в направлении центра масс, а здесь больльше завален назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, расскажите ,пожалуйста,
14.04.2006 22:43
Забанен пожизненно.
как Вам удается "договориться" с позвоночником?
У меня та же беда-поясничный отдел.Сегодня даже впервые пришлось скорую вызывать.
Боль-то сняли, а вот что теперь дальше делать? Неужели пора завязывать с "большим спортом":))? Что-то не хочется. Насколько мне известно, позвоночник не лечится, он просто временно не болит.:)))

Владимиру Житеневу:Вы не правы. Подтверждаю, боль(адская, до чертиков в глазах) появляется только на роллерах,и только при катании классикой.При беге-никогда.На лыжах это проявляется в меньшей степени и очень редко.
Если кто-то даст дельный совет -буду признателен( Поиск по данной теме на нашем сайте ничего не дал).
Ну а если кому интересно, как я тренировался до сегодняшного дня, чтобы избегать болевых ощущений ,то могу рассказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве совета
15.04.2006 11:17
Позвоночник просто так не болит. Значит где-то есть смещение. Советую поискать хорошего мануальщика. Причем цена не играет значение. Главное что-бы понимал что делает. Если начнут грузить на всякие дополнительные процедуры - значит надо уходить от туда. Все вправляется в течении одного сеанса.
Сам сталкивался с такой проблемой. Была позвонковая грыжа. Вправили - полегчало. Но потом спина болела после любой тяжести. Был в отпуске в Киеве и меня сводили там к мануальщику. Прощупав меня он сказал, что один позвонок прирос к кости таза. Начал отрывать - боль адская, но после этого спина болеть перестала. Конечно не как у молодого, но тяжести поднимать можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В молодости
15.04.2006 13:16
тоже постоянно болела спина (поясничный отдел) на классике на равнине. Пеняю на палки. Рост 185 - палки тогда были 145.
Сейчас бегаю классику на 155 - никаких негативных ощущений.
ИМХО при переходе с лыж на роллеры приблизительно похожая ситуация: роллеры все же повыше лыж будут. И следовательно палки относительно укорачиваются. И еще один момент: на снег вы палку свободно бросаете, а в асфальт ее "вбить" надо, т.е. появляется момент удержания наклона корпуса за счет машц спины и без участия упора на палки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да согласен, и я потихоньку пришел  
15.04.2006 21:27
Забанен пожизненно.
к такому выводу. Сейчас у меня палки 154 при росте 186-187, а начинал также с коротких 150. Хочу иметь еще одну пару 156.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прав-неправ...
15.04.2006 13:39
Сейчас мы начнем делиться болячками и говорить: если мне плохо - значит, плохо всем, и наоборот. К сожалению, я тоже не могу похвастаться здоровым позвоночником, но у меня проблема повыше: в шейно-грудном. НИ РАЗУ от роллеров болей не было. От лыжах бывает, от роллеров - никогда, хотя я на них катаюсь больше многих своих знакомых.
А вот стоит перебегать - и колени, и тазобедренные тут же высказывают свою точку зрения: кто в организме главный. Саша и Саша, если что-то хорошо для Вас лично - слава Богу. Если что-то для Вас лично плохо, и Вы это "что-то" вычислили - слава Богу.
Но не стоит по одному эксперименту делать вывод о том, что 100% подброшенных монет падают решкой вверх.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
15.04.2006 21:50
Забанен пожизненно.
слова" Вы не правы" были лишние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще в пользу роллеров (точнее, против бега)
17.04.2006 10:04
Где-то рядом болтается тема про связанные с бегом проблемы с надкостницей. Постов "против бега" там чуть больше, чем здесь - "против роллеров". Так что делайте свой выбор, господа! И главное - избегайте крайностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никого не хочу ни в чем убеждать, но
15.04.2006 22:12
Когда еще катался и на роллерах и на лыжах, то раз в сезон (и летом и зимой) что-то защемлялось в районе крестца во время наклона  на классике на роллерах или на резине летом, а зимой на лыжах на классике. Тренироваться не прекращал, но дня три мучился. Обычно это было в момент ощущения прухи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, я вылечился 5 лет назад,
15.04.2006 22:04
вернее не вылечился, а очень заметно уменьшил проблемы позвоночника. Лечение простое: подборка спецупражнений из разных источников, и некоторое упорядывачение информации в основном на базе кинезитерапии Бубновского, немного Дикуля, Гогулан/Ниши, и других методик. Найти вредность в этих упражнениях трудно. Теория и методика Б. раньше была на его сайте, но сейчас там одна реклама. Если хотите, напишите мне на r1aaобезьянаhotmailтчкru, вышлю список и описание любимых упражнений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично и я
16.04.2006 11:21
Бубновский рулит (у него есть сайт - www.bubnovsky.ru), но, как мне показалось, больше рулит его подход и идеология, нежели конкретный перечень упражнений. Надо постараться понять, что тебе помогает и что мешает, и неуклонно и постоянно заниматься собой.
А вылечиться от большинства спинных болячек, насколько я понимаю, уже не получится. Можно только научиться жить с ними и не давать им победить себя.
Согласен с точкой зрения о длине палок: действительно, спровоцированный коньком "рост" палок в классике лично у меня полностью снял проблему болей в пояснице на равнине. Напоминают они о себе только когда работаешь без палок над отталкиванием: корпус наклонен вперед, а опоры в виде палок нет - приходится удерживать его продольными разгибателями спины, и вот тут-то держать его долго без расслабления они отказываются...
Так что А. Родимову: попробуйте 156...158 - может, все и наладится? У меня при моих 181 см палки для лыж 150, для роллеров - 152,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нагрузка - не ударная.
08.04.2004 12:44
На голеностоп по началу в самом деле нагрузка приличная, если на узких колёсах и с балансом не всё в порядке. Но не ударная,

а скорее развивающая. Позвоночник - не вижу

проблем. У меня с локтевыми были проблемы, пока технику "позднего" толчка не понял. (Спасибо v.s. подсказали на форуме).



В целом, имхо, нет ничего ближе к лыжам,

чем катание в подъём на роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.04.2006 11:20
я на ролях уже лет 10 не катался :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При работе с амортизатором, на обратном...
08.04.2004 19:34
движении руки после окончания отталкивания мышцы работают не в таком же режиме, как на лыжах. Амортизатор тянет руку вперед и приходится усилиями мышц сдерживать ее движение. При движениях на лыжах (и лыжероллерах) движение руки естественное.

Группа спортсменов каталась последние дни перед лыжной подготовкой на лыжероллерах по 1,2 км кругу в техническом плане. В итоге переход с роллеров (летней подготовки) на лыжи (зимняя подготовка) при сохранении техники прошел за 1 неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно,
08.04.2004 19:42
я на это напарывался при домашнем тестировании. Фаза расслабления рук намного короче, чем в лыжах, поэтому результаты тестирования оказывались заниженными по сравнению с тестированием на велоэргометре (ручном). Я считал, что не могу никак сдвинуть руки, а прирост был на самом деле большим.



Поэтому при тренировках с резиной - делаю сериями. Если тренажер типа спортстар - там по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно!
09.04.2004 00:49
На станке-тренажере спортстар движения более похожи на движения руки при постановке палки на снег на лыжах. Нагрузка идет как раз во время толчка и назад рука идет свободно. Можно также менять и нагрузку установкой различных лопастей, чего с резиной нельзя сделать.

А вообще форум посвящен роллерам. Если есть возможность кататься, то лучше кататься и коньком и классикой. Все, кого я знаю из сильных лыжников, катаются и причем много.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регулировки резины
21.04.2006 12:12
Меняя точку крепления резины (выше-ниже) можно регулировать степень приближенности к реальному толчку. А меняя толщину резины или количество тонких жгутов, если она многожильная, можно регулировать нагрузку. Кроме того нагрузку можно регулировать степенью натяжения резины (шаг вперед-назад). Все из личного опыта и очень удобно.
По поводу роллеров хочу предостеречь неопытных спортсменов - есть опасность закрепить неправильный толчок ногой (без задавливания) в классике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 лет назад
16.04.2006 00:46
роллеры через день 10-25 км/ кросс 8-20 начиная с июня, имитация с августа прибавляется к кроссам
резина была постоянно после каждой тренировки
от 5 мин до 30 мин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0