Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про честную игру

27.02.2004 00:00
Долго сомневался, но в преддверии известных событий решил открыть тему. Суперсотня '03, в конце 6 круга догоняю участника №90, он занят заменой лыж, через несколько минут проезжает мимо меня с песнями. №150, обогнавший меня на круг занимается аналогичным. Представляю, скольких я не мог увидеть. Организаторам трудно отследить все мелкие нарушения: срезание, нарушение стиля. Может тогда все разрешить, а всем участникам раздавать что-то вроде книжек-раскрасок - незаполненные протоколы. С одной стороны - пофигу, а с другой, может нам как-то надо поактивнее с этим бороться? Как-то был спор, соревноваться с себе подобными, или лучше с победителем? При таком подходе, как сегодня - непонятно. Участник 424 с МЛ'04 по протоколу проиграл мне полторы минуты, так это на послелних двух километрах, сколько он к тому моменту срезал я не знаю и соревноваться с ним не хочу, лучше уж с Долидовичем. Велосотня '03 под дождем после 6 часов гонки некоторые не "снизили темпа", а я еле докатил своего коня от финиша до стоянки - сплошной комок грязи. Может им воля к победе помогала? Представляю, как она выглядела. Вот теперь думаю, брать сменные лыжи или нет?
  • Просмотров:3057
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
наверное не стоит переживать
27.02.2004 20:54
Лично меня интересует мой результат относительно вполне определенных людей, про которых я точно знаю, что они шельмовать не будут. Приятно также сознавать, что эти люди и мой результат сомнению не подвергнут.

Борьба же с мухлевщиками - дело весьма накладное, а при чрезмерном усердии - несправедливое. Никогда не забуду, как нашу институтскую команду не допустили до марафона МВТУ, поскольку на предыдущей гонке один урод, заявленный от нашего ВУЗа стартанул из кустов. Так вот, нам пробежать не позволили, а он, заявленный уже в другом списке, спокойненько проучаствовал. Такая вот справедливость:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я давно уже не переживаю
27.02.2004 22:46
Вопрос в том правильно  ли мы делаем молчаливо взирая? Люди с амбициями в возрастных группах (я к ним не отношусь) оказываются за чертой призеров, протокол, иногда сразу за первой десяткой, становится филькиной грамотой. А мы сидим, анализируем его. Противно просто в тот момент, когда видишь мухлеж, вроде как плюнули в тебя. А под вашими словами я тоже готов подписаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем молчаливо взирать?
27.02.2004 23:06
Запоминаете номер, подаете протест или сообщаете при уходе на новый круг.

Бороться с мухлевщиками НАДО, даже если у судей на это пока не хватает ресурсов! Еще, например, публиковать черный список - ФИО легко определяется по номеру.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Надей -
28.02.2004 10:57
надо подавать протесты, а мы их будем рассматривать. Помню, на одной из гонок МВТУ нашего университетского лыжника Сергея Кондраткова сняли за нарушение стиля. Серега потом долго оправдывался, говорил, что его сняли по ошибке. Я не знаю, так это или не так, но убедился, что публикация имени нарушителя в журнале, итоговом протоколе - очень эффективный способ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только непонятно на основании чего будут рассматри
28.02.2004 14:53
ваться подобные протесты. А то ведь можно просто на ровном месте зарезать человека, как Кондраткова. У меня тоже такой случай был в "карьере": в глубоком детстве я перешел из общества "Трудовые резервы" в респуликанскую ДЮСШ, где меня особо никто и не знал. Первые же соревнования классикой я выиграл в одну калитку. Тренер паренька, занявшего второе место и бывшего явным фаворитом, очень осерчал, а так как он по совмстительству был еще  и одним из руководителей ДЮСШ, то меня, недолго думая, дисквалифицировали за то, что я якобы бежал коньком. Доказать, что я не верблюд не было никакой возможности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подумал...
01.03.2004 13:53
поможет только цифровая камера (фото или видео)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, скажи честно
01.03.2004 13:52
(ты в числе судей)



если подойдет один человек и скажет

"я видел, как номер ХХХ менял лыжи

(или ехал коньком полподъема на кл.гонке)"



вы снимете этого ХХХ ? (я сомневаюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При одном заявлении - нет
03.03.2004 18:46
Ничего что я не Надя ? :)))



При наличии одного заявления - нет. Даже не знаю, будем ли мы это как-то анализировать.



Но при наличии пяти протестов (повторенных письменно после финиша) - я подниму раскладку по кругам, и если увижу улучшение времени, то думаю да.



Зачастую не хватает чуть-чуть до критиченской массы, и ничего не происходит.



В какой-то момент надо просто перестать бояться идти на непопулярные меры, перестать жалеть участников ("проехал же 99км, ну фиг с ним, подарим срезанный километр, все равно в хвосте"), причем и лидеров тоже, и начать снимать. Массово. Десятками. С лидерами и победителями, не только за большие промахи но и за маленькие нарушения тоже.



Но здесь нужна помощь и со стороны участников. Но в конце концов, первое правило спорта - ВСЕ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. И промолчав на чью-то смену лыж, вы получается хотите чтобы потом кто-то промочал в чем-то для вас?



Невозможно поставить камеры на все 14 км трассы, также как невозможно все это посмотреть. Невозможно при данном бюджете проверять несмену лыж, и еще много чего нельзя или просто не успевается.



Помогите нам. Сообщайте организаторам, пишите протесты. На письменный протест по правилам должен быть такой же письменный ответ, игнорировать мы уже не посмеем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил:
03.03.2004 18:59
в 2000-м на "Жизере" список дисквалифицированных за "конек" состоял из нескольких десятков фамилий. Правда, и пунктов контроля стиля/прохождения трассы штук пять минимум было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не_Надя, тоже велкам (а Надя на меня обижена :)
03.03.2004 19:25
пять протестов это нереально

это надо полдистанции ехать коньком, чтобы хотя бы человек 20 видели, и тогда может 5 из них не поленятся подать протест



лидер - не лидер

Это для организаторов интересно. А человеку в самом хвосте, которого обогнал такой же чайник за счет конька ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО и оч обидно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Повод и Причину
03.03.2004 19:53
Я как-то больше про смену лыж в этот момент думал, там наоборот обгонят несколько человек и заметят.



20 не 20, но один протест не может служить основанием, т.к. не исключены личные разборки.

Протест это лишь повод для внимания к определенной персоне, но снять из-за одного только простеста - нет.

Если вот вы сможете притащить того человека в оргкомитет чтобы он сам сказал, что да нарушил правила пойдя коньком / сменив лыжи, тогда снимем, но это уже не просто фантастика, а сказки получаются ;)



И вообще, я не лыжи менял, я пописать ходил. А те лыжи чьи-то еще были, он тоже в кустики пошел, только с палками почему-то (чтоб не сперли наверное) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все решает главный судья
04.03.2004 02:19
Точнее, жюри.

Могу сказать, что мы снимали за срезки на Савельевской, Гонке Славы, Первенстве ветеранов, за стиль на ветеранах, за отсутствие маркировки на лыжах (проверка на финише) и за матерную ругань на контролера на тех же ветеранах. В последних трех случаях достаточно было рапорта контролера или судьи на финише. В идеале должны быть рации у контролеров и сбор их информации по снятым ДО награждения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не будем путать контролера с участником
04.03.2004 10:03
Если есть рапорт судьи, то это очень веское и достататочное услвие для снятия в большинстве случаев, т.к. контролер для того и поставлен чтобы следить за соблюдением участниками правил, и контролер считается независимым.



Но вот протест одного УЧАСТНИКА, являющегося по сути заинтересованным лицом, такого веса не имеет, нужны еще "показания"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятно
06.03.2020 03:51
Все началось с того, как ваш ВУЗ позволил себе заявлять всяких уродов, вероятно, не относящихся к вузу, иначе вы б знали его))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Александр, Вы позже появились на этом сайте
06.03.2020 09:29
Василий не ответит Вам, к сожалению...
https://www.skisport.ru/news/cross-country/13691/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас на Тартуском  
28.02.2004 01:10
четырехборье (лыжи,велосипед шоссе,бег,велосипед байк)с прошлого года используются электронные чипы.По дистанции 4 контрольных пункта,дистанция от А до Б.

В менее престижных соревнованиях на каждом кругу(лыжи) или по дистанции(велогонка)проезжает судья и всех переписывает.С каждым годом всё строже.Раньше были холявщики за машиной проехать,последние годы не видел.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько у вас  
28.02.2004 10:59
стоит стартовый взнос? Это к вопросу о возможности использовать чипы. Оргкомитет чипы аредует или имеет собственные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стартовый взнос
28.02.2004 11:25
примерно 680 рублей на один вид соревнований(если платишь за все 4 сразу то получается дешевле 440 руб. на один вид).Чипы оргкомитета.Каждому участнику после гонки по почте высылают протокол соревнований и диплом,если на финише ждать некогда.Стартовый номер получаешь в зависимости от места в прошлом году.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоимость стартового взноса
28.02.2004 16:48
Наверное, могу ошибаться, но помнится, что я на Тартусском марафоне платил что-то около 35 долларов. Может быть, я ошибаюсь? Но нам пока покупка чипов совершенно не по карману. Хотя, возможно в некотором не таком отдалённом будущем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По стартовому взносу
28.02.2004 17:30
за два месяца до старта 23 доллара,

за день-33 и в день старта 47 долларов по курсу на данный момент.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чипы на кроссовки дают на ММММ уже давно,
29.02.2004 14:22
причем на 10км и на 42км, никаких денег за это не берут. Только в финишном корридоре просят снять. Никаких проблем. Может у них занять.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а может действительно.
01.03.2004 17:46
Взять систему напрокат у ММММ, ведь они зимой не бегают. Или вскладчину на все марафоны купить и включать прокат системы в стоимость судейства. Мне кажется гонки с большим бюджетом (такие как Лыжня Росии) потянут, да и престижно это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт аренды чипов
01.03.2004 18:20
Это вопрос всё же скорее не ко мне, а к Диме Попову или Наде Рязанской. Ребят, кто-нибудь в контакте с ММММ, такое в принципе возможно?



А насчёт потянет или не потянет Лыжня России... :-))) Ребят, там бюджетных денег так много, что... ну как бы это помягче сказать... Не знаю, как сказать. Они много чего могут себе позволить. И позволят, если захотят. Надо только, чтобы захотели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С этим надо к Диме Налетову
01.03.2004 18:26
Знаю, что он думает на эту тему, именно для лыжников. Если будут заинтересованные лица, может, это произойдет быстрее. Если кто-то готов по делу с ним общаться, могу напомнить адрес его электронной почты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С ММММ другая проблема
03.03.2004 18:49
Там если помните, считывание с чипа выполняется ковриком поперек трассы шириной так в метр-полтора.

Большие сомнения, что этот коврик сможет выдержать тык лыжными палками...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это элементарно
04.03.2004 11:22
На коврик кладется лист(ы) фанеры или деревянный щит. Все засыпается снегом. ставятся ворота и пишется "Система электронного контроля". Кто не проехал через ворота - дисквалификация. Покольку узко - лучше ставить на полгом спуске и накатать 2-3 параллаельных лыжни, или сделать, допустим по несколько ворот в одной точке разбив на потоки.



Вопрос только в максимально допустимом расстоянии от чипа до системы регистрации, но не думаю, что оно ограничено 10-ю см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сменные лыжи - это плохо?
28.02.2004 21:28
это является поводом для дисквалификации? Не знаю, конечно, организаторам виднее, но я думал, что ехать "Сотню" на двух парах - это нормально. Все-таки, дистанция длинная, трасса весенняя (катался сегодня в Ромашково - сплошные шишки да какашки), да и готовят лыжи любители, а не супер-смазчики... Если совсем нельзя, то хотелось бы услышать об этом от организаторов. Вообще, что есть "плохо" (помимо срезания, конечно)?



Заранее спасибо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По официальным правилам менять можно только одну  
28.02.2004 21:52
лыжину.(вдруг, одна сломается - не лишать же из-за этого гонца шанса продолжить гонку). Для этого, собственно, и сделана маркировка лыж - чтобы на финише проверять - не подменил ли лыжи спортсмен. Впрочем, есть один способ это дело обходить - лыжи менять на полпути, а перед финишем опять надевать первую, промаркированную лыжу. Так что нечистоплотные участники все-таки могут обходить и этот пункт...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это старые правила
28.02.2004 22:47
Теперь нельзя менять ни одной лыжи. Только в эстафете одну на всех можно.

Я так себе думаю, что на подобных соревнованиях маркировка ставится в рекламных целях, чтобы участники могли с гордостью демонстрировать ее своим знакомым и назнакомым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
п.п.23.2.3.
29.02.2004 23:16
Разрешена только замена палок.

"...В эстафетных гонках и гонке преследования может быть заменена ОДНА лыжа в случае ПОЛОМКИ или ПОВРЕЖДЕНИЯ лыжи или крепления..."



Хочу еще напомнить п.п. 23.1.1.: "участники соревнований обязаны знать соответствующие правила соревнований ФЛГР"!



В связи с этим возникла идея, нет ли необходимости сделать раздел сайта с названием типа "Документы" или что-то вроде? Туда можно разместить правила ФЛГР и FIS (оригинал и перевод). Туда же можно помещать всякие положения и прочие полезные всем документы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
01.03.2004 17:23
Думается, опубликование руководящих документов (не только по лыжам, но и по бегу, ориентированию, байку, роллерам, если таковые имеются) пойдет только на пользу многим товарищам (в частности, мне).

По идее, есть возможность выложить эти материалы в разделе "Статьи", или же дать ссылки в разделе "Ссылки". Странно, что этот момент на сайте практически не освещен...

Все. Полез изучать "Правила соревнований ФЛГР".

Вам спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила
01.03.2004 17:38
В интернете я пока нашла правила вот здесь

http://skisport.narod.ru/equip.html



Кстати, у кого есть качественный перевод правил FIS, пришлите, пожалуйста, на почту. Буду очень признательна!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
No DNS records
03.03.2004 20:07
Прошло всего два дня, а сайта уже не существует:



Во время доставки URL: http://skisport.narod.ru/

Произошла следующая ошибка:



Невозможно определить IP адрес узла skisport.narod.ru

Сервер адресов ответил:

No DNS records



У тебя не сохранилось копии или может ошибка в написании URL?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прямо сейчас - работает без проблем
04.03.2004 00:12
ну и копия снята, разумеется.

Если опять не получится - могу выслать странички, которые касались Правил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима,
04.03.2004 02:14
у меня тоже все работает. Попробуй еще раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что есть честная игра?
29.02.2004 21:55
Придется объяснять простую вещь. Честная игра - это игра по правилам соревнований. Если организаторы считают, что в конкретных соревнованиях можно допустить смену лыж, использовать моторчики, собачью тягу и т.д., они должны объявить об этом заранее, а то, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, почти все сами догадались.



Почему я затеял эту тему? В последее время у МЕНЯ стало складываться впечатление, что судейской коллегии все равно, что делается на дистанции, и что представляют из себя протоколы. На Рождественском не менее сотни человек стартовало из кустов, снятых - нет. Нарушать правила стало не стыдно, а Роман даже нашел оправдание, и многие готовы его поддержать. Мне все ж кажется, что лучшим в плане судейства Суперсотне и МВТУ не надо опускаться до среднего уровня. Свое отношение к нарушителям высказали организаторы. Каждого "химика" видят несколько десятков, а то и сотни человек, если часть из них заявит протест, мухлевщики быстро переведутся. Главная их опора - безнаказанность. Зря опасаются В.Соловьев и В.Смольянов, что пострадают невиновные, умные судьи не будут рубить с плеча, а протесты, поданные разными людьми по одному нарушению многого значат. Давайте быть неравнодушными и некого скоро будет призывать к порядку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-------
29.02.2004 23:38
"Давайте быть неравнодушными и некого скоро будет призывать к порядку."

Совершенно согласна!



Пользуясь темой, хочу напомнить еще один важный пункт:

"23.7.2. В случае схода с дистанции участник должен СНЯТЬ НОМЕР и сообщить о прекращении гонки ближайшему контролеру и представителю своей команды. Сдать номер на финише..."

На самом деле, в реальной жизни, ПОКАЗАТЬ СВОЙ НОМЕР КОМПЬЮТЕРНОЙ СЛУЖБЕ или иным хронометристам, не мешая их работе, и сообщить им о сходе. Очень приятно было в Красногорске на недавнем первенстве видеть спортсменов, действующих по этому правилу -они очень облегчали работу судей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А еще бывает...
01.03.2004 00:55
что заявляется Один человек, а под его номером бежит Другой (причин тому много),  и хорошо, если этот другой ничего по дороге не нарушит, а то снимут бедного Первого, а он и не в курсе. А Другой бегает себе спокойненько дальше и имеет всех в виду;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает...
01.03.2004 01:26
Единственный способ беречь репутацию - не отдавать номер в "чужие руки", только в проверенные! :) (шутка).

На Первенстве в Красногорске у нас один жучара (Анатолий Лукашин, Москва) поступил хитрым образом, но прокололся! Приехал в воскресенье поучастовать, не проходя мандатную (т.е. не платя 350 р.) и не стартуя предыдущие дни. Пришел в секретариат и сказал: "Я - N. (тоже из Москвы), я забыл номер дома". Поскольку это был уже не первый такой участник, мы выдали ему запасной номер и сообщили на стартовую регистрацию, что номер ХХХ на старт выйти не должен, вместо него будет УУУ. По окончании регистрации судья нам докладывает, что вышли ОБА номера! В предварительном протоколе, который сразу на стенд вешается, сняли обоих. Когда пришел ничего не понимающий N., ему объяснили ситуацию и восстановили.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит "под его номером"?
03.03.2004 19:05
Не могу сейчас процитировать конкретный пункт по причине отсутствия книжки с правилами под рукой, но в л/а написано примерно следующее:

участник обязан прикрепить полученный номер на грудь и спину (если дается два) так чтобы у судей не возникало проблем при чтении номера, и не снимать номер на протяжении всех соревнований.

Т.е. даже булавки по большому счету должен принести участник, а не требовать их при регистрации.





Что значит ваша фраза "под его номером"? Он ему его передал? Это дисквалификация без разговоров по статье "передача номера". И почему тогда первый "бедный"? Сам виноват.

За номером надо следить.



Если попадаются кадры как Надя написала - здесь поможет только регистрация по документам, или по крайней мере проверка документов в ситуации типа "забыл номер".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Авантюрное предложение
03.03.2004 19:29
Надь, а ты можешь выбрать все такие "участник обязан" и собрать в один небольшой документ?



Раздать копию трем-пяти "правильным" судьям, и снято будет десятка три участников? Трех правильных я уже знаю, правда они все в зоне старта-финиша сосредоточены...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант ответа
04.03.2004 00:48
"Правильные" судьи - как-то зловеще прозвучало :)



А в их цепкие лапки, по-моему, надо всунуть по бумажке, где были бы отражены выборочные положения из разделов:

- Общие требования к участникам

- Обязанности участников во время соревнований

- Порядок принятия санкций

- Протесты



Что-то вроде этого...



/* памятка правильного судьи */



23. УЧАСТНИКИ ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЯ



23.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ



23.1.1. Участники соревнований обязаны знать соответствующие правила соревнований ФЛГР, Положение о данных соревнованиях и выполнять требования Организационного комитета и судейской коллегии.



23.1.2. Участник обязан выполнять все указания медицинских норм, установленных настоящими Правилами.



23.1.3. Участник, не выполняющий правил и положений ФЛГР, должен быть наказан судейской коллегией. При серьезных нарушениях он может быть дисквалифицирован.



23.1.4. Судейская коллегия может применить санкции к участникам за неспортивное поведение по отношению к членам организационного комитета, судьям и публике.



23.1.5. Участник соревнований несет ответственность за снаряжение, которое он использует (лыжи, крепления, лыжные ботинки, костюм и т.п.). Должны быть исключены все естественные или искусственные вспомогательные средства, которые представляют собой техническую коррекцию стандарного спортивного инвентаря или индивидуальных физических возможностей, а также такое спортивное снаряжение, которое ухудшает зрелищность соревнований и угрожает здоровью спортсменов или увеличивает возможность несчастного случая.



23.2. ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ



23.2.1. Участник обязан своевременно явиться на старт.



23.2.2. Участники должны следовать по размеченной трассе от старта до финиша, пройти всех контролеров и вести себя честно по отношению к другим соревнующимся. Они должны пройти всю дистанцию самостоятельно на своих маркированных лыжах. Помощь лидера или подталкивание не разрешаются.



23.2.3. В индивидуальных соревнованиях разрешается замена палок, замена лыж запрещена. Смазка и очистка лыж участника во время гонки запрещается. Исключение составляет соревнование в классическом стиле. Участники могут очистить свои лыжи от снега или льда и при необходимости добавить мазь. Участник должен это делать в стороне от лыжни, не прибегая к посторонней помощи.



23.2.4. Участник соревнований, которого обгоняет другой спортсмен, должен уступить лыжню, сходя с нее обеими лыжами по первому требованию; исключение составляют случаи, когда оба участника находятся в финишной зоне. Это относится как к классическим дистанциям, даже если на трассе имеются две лыжни, так и к дистанциям для свободного стиля, даже если обгоняемый лыжник ограничивается в своих двигательных действиях.



23.2.5. В финишной зоне на последних 100 метрах до финиша лыжник должен оставаться на своей лыжне.



23.2.6. Если участник обнаружил, что на дистанции с кем-либо из участников произошел несчастный случай, он должен сообщить об этом первому из контролеров, которого встретит на трассе.



23.2.7. В случае схода с дистанции участник должен снять номер и сообщить о прекращении гонки ближайшему контролеру и представителю своей команды. Сдать номер на финише и предъявить лыжи для снятия с них маркировки (если маркировка проводилась).



23.2.8. Спортсмен, снявший свои лыжи перед тем, как пересечь красную линию в зоне финиша, обозначенной организаторами соревнований, должен быть дисквалифицирован.



32. САНКЦИИ



32.1. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ САНКЦИЙ



32.1.1. Если жюри определит, что нарушение Правил не повлияло на результат гонки, оно может принять решение не дисквалифицировать лыжника. Жюри может подать апелляцию в ФЛГР для принятия санкции против лыжника, нарушившего Правила.



32.2. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ



32.2.1. Наиболее распространенными причинами дисквалификации спортсмена являются следующие нарушения правил:

не следует по размеченной трассе (срезает дистанцию) или не проходит всех контролеров (23.2.2.);

принимает запрещенную помощь (см. статью 23.2.2. и 23.2.3.);

не уступает лыжню обгоняющему его спортсмену, когда тот требует ее уступить, или мешает другому гонщику (см. статью 23.2.4.);

проходит часть дистанции с немаркированной лыжей или без лыж на ногах;

нарушает положения статьи 23.2.8.;

нарушает положения, касающиеся спортивного снаряжения (23.1.5.), размера, формы и количества коммерческих знаков, размещенных на нем;

неспортивное поведение по отношению к членам оргкомитета, судьям и публике;

применение допинговых средств.



32.2.3. О случаях серьезных нарушений (допинг, повторная дисквалификация, намеренное препятствование другим спортсменам и др.) жюри информирует ФЛГР.



32.2.4. Жюри также обязано информировать участника, руководителя команды, территориальную федерацию, к которой относится гонщик, и ФЛГР о дисквалификации и возбуждении дисциплинарных процедур.



32.3. Протесты



32.3.3. Протесты по поведению другого участника или официального лица, а также относительно хронометража подаются в письменной форме секретарю соревнований в течение одного часа после опубликования неофициальных результатов соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не так длинно,
04.03.2004 02:08
как это Роман сделал, но можно попробовть успеть. Я в Москве завтра, а потом уеду, приеду 7-го вечером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и Вам спасибо
01.03.2004 17:25
Я все понял. Моя проблема в том, что я не удосужился ознакомиться с правилами ФЛГР. Это плохо. Постараюсь исправиться.

Все же к Вам просьба. Исходя из Вашего сообщения, у меня сложилось ощущение, что Вы меня "записали" в злостные нарушители ("нарушать правила стало не стыдно, а Роман даже нашел оправдание..."). Если можно, поправьте свое мнение обо мне с негативного хотя бы на нейтральное. Сколько себя помню, ни разу не срезал (даже на Велосотне, когда сломавшийся байк пришлось тащить на себе последний круг под дождем), всегда соревновался честно. Это, между прочим, довольно сильный стимул - осознавать, что ты все делаешь по правилам. Вот теперь узнал, что лыжи менять нельзя. Ну что ж, буду ехать на одной паре - не велика беда.

Вам удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще про Правила...
03.03.2004 00:26
Эта дискуссия навела меня на интересную мысль. Если я провожу старт  и называю его _соревнованием по спортивному ориентированию_, то я _вынуждена_ руководствоваться Правилами соревнований ФСО России, так? А все желаемые изменения тщательно прописывать в Положении. Единственный способ «играть без правил» - обозвать свой старт, например, бегом по лесу с картой. Тогда, если участник приносит мне протест на какое-то нарушение, я говорю, что у нас не СО, а бег по лесу, правил для него не написано.

То же самое и в лыжных гонках. Если назвал старт "лыжной гонкой", то подписался на соблюдение Правил ФЛГР?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организатор подписался, участник нет
03.03.2004 18:57
Надо в заявочную карточку перед местом для подписи участника писать что-то типа: "С правилами и Положением соревнований ознакомлен и обязуюсь соблюдать".



Здесь кстати давайте все же вспомним добрым словом о В.П. Волкове - у них эта и еще три других фразы написаны в заявочных карточках уже не знаю сколько лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим,
04.03.2004 02:02
А ты можешь мне ее скинуть в каком-нибудь виде электронном? Я их не видела никогда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нету :(
04.03.2004 10:06
Причем не только в электронном, но и в живом.



Идея такая: надподписью там стоит три,четыре строчки, что:

1) участник честно указал свои данные, в частности дату/год рождения

2) участник обязуется соблюдать Правила и Пложение

3) участник не возражает против фото-фидеосъемки

Здесь подпись ставится всегда.



И под отдельную подпись, при отсутстви справки, что участник несет персональную ответственность за свое здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время идёт. Ничего не меняется
04.03.2020 18:06
На Тольяттинском марафоне смену лыж запретили, но контроля не было совсем. Лыжи не маркировались. Меняй хоть каждый круг на свежую пару.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну теперь, после того, как Вы написали здесь, ...
06.03.2020 09:54
... всё наладится :)

Андрей, прошу не обижаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие могут быть обиды:)
06.03.2020 17:02
На юмор. Только юмор грустный. ХХI век на дворе. Наклейки на лыжи стОят копейки. Можно ведь раздать каждому участнику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я то думал, что топовые лыжи делают в одиночестве на трассе... )
06.03.2020 10:23
Лично видел в этом году на Тольяттинском марафоне на малом (2.5км) круге пару мадшусов и пару фишек сиротливо дожидавшихся своих хозяев в импровизированном загончике из веток. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О нарушениях
06.03.2020 12:14
на трассе надо сообщать судьям на финише, а лучше гл. судье .Никаких оснований, для не доверия участникам а тем более судьям нет. Соревнование дело добровольное, а сейчас еще и за деньги участников.
Лично я против старта в классических гонках участников на коньковом инвентаре. По прошлому и не скрою давнему опыту, еще до появления даблполинга, такие участники время от времени идут коньком. Сейчас в эпоху дабл полинга, это тоже справедливо, нет классических лыж, до свидания, купите и участвуйте..Это касается и соревнований класса А, там где участвует элита, профессионалы. Если будет всеобъемлющий запрет и там и на любительских стартах, будет только лучше. Уж если даже "прославленных" олимпиоников снимают за конек, проблема существует. А тут выходит спортсмен на старт, в коньковых ботинках, на коротких лыжах и с палками, выше подбородка..как то сразу понятно, что товарищу не удобно будет и даблом идти.
Запрет на смену лыж должен быть повсеместным, а то, что вдруг на дистанциях ОИ разрешена была смена  лыж на марафоне, только вносят путаницу. Я даже не понимаю зачем это разрешили. Уровень сервиса в командах, там такой, что и на одной паре все бы доехали.
Запрет по Правилам,  так запрет, а как видим на "местах" путаница возникла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Странное мнение?!
06.03.2020 15:28


Осипов Владимир 2149
https://skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient2210/
О нарушениях новое
06.03.2020 12:14





Лично я против старта в классических гонках участников на коньковом инвентаре. По прошлому и не скрою давнему опыту, еще до появления даблполинга, такие участники время от времени идут коньком. Сейчас в эпоху дабл полинга, это тоже справедливо, нет классических лыж, до свидания, купите и участвуйте..Это касается и соревнований класса А, там где участвует элита, профессионалы. Если будет всеобъемлющий запрет и там и на любительских стартах, будет только лучше. Уж если даже "прославленных" олимпиоников снимают за конек, проблема существует. А тут выходит спортсмен на старт, в коньковых ботинках, на коротких лыжах и с палками, выше подбородка..как то сразу понятно, что товарищу не удобно будет и даблом идти.
Есть правила. И их писали вполне опытные в лыжных гонках люди.
А проблема конька в классике существовала задолго до ДП. В том числе и на соревнованиях высокого уровня. Помню, как на КММ в Мариацеле (Австрия) в 2001 году снимали гонщиков разных стран за подобные нарушения. На трассах стояло немало судей, которые строго следили за соблюдением стиля.
А уж на местечковых гонках насмотрелся на конькистов на классических лыжах за много лет. Которым после неоднократных предупреждений даже палки "грозился" сломать, если еще замечу. И запрет на коньковый инвентарь здесь ничего не решит.
Почему-то, некоторые из тех, кто не ездит ДП, считают, что раз вышел на коньковых лыжах, то поедет коньком. Это заблуждение, обусловленное быть может нереализованными  амбициями.  
Тут не в типе лыж дело, а в мозгах-душе лыжника. Раздвинуть ноги в коньке или нет. И это касается и других нарушений, о которых здесь написал ТС и другие в комментариях. У некоторых (видел таких и неоднократно), даже если нагло срезал, выйти на пьедестал, как ни в чем не бывало, как, извините, два пальца ..... Увы;)
А бороться с этим как? Если судьи не реагируют, подвергать публичному остракизму. Кстати, действенная мера. Работает вполне на любительском местечковом уровне, где все друг друга знают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И с другой стороны
06.03.2020 16:13
Мы отдаём отчёт, что при общем безалаберном уровне судейства кто-то проедет коньком, кто-то срежет, кто-то уколется перед стартом, другие заявляться в любители (доктора, айтишники, строители) на профильную гонку, будучи профессиональными спортсменами. Смена лыж как раз пресекается проще всего: вот тебе наклейка, будь добр покажи на финише.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никаких проблем идти даблом в коньковом инвентаре
06.03.2020 16:09
Бежал так в Ромашково ночную гонку. Прямо на месте решил заявиться на классику, так как нога заболела. Кому надо сжульничать, тот и на классических лыжах коньком проедет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0