Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Записки дилетанта или советы чайнику от ..чайника

05.01.2004 00:00
Сначала о том, что подвигло меня на написание этого материала. Я довольно долго катался "коньком" на лыжах Карелия (первый сорт). Ботинки – советские кожаные, крепления – "жесткие". Несмотря на такую экипировку, умудрялся получать удовольствие. Но вот решил купить себе что-то получше. На все про все запланировал потратить не более 5-6 тыс.руб. Сразу встал вопрос: "Что именно покупать?". Как водится, полез в Интернет. Информации много, но она очень разрозненная и, зачастую, противоречивая. Одни хвалят Fischer и ругают Atomic, другие говорят все с точностью наоборот. Таким образом, однозначно для себя решить, какие лыжи, ботинки, крепления, палки и т.д. лучше просто невозможно. Посоветоваться мне было не с кем. Я понимаю, что в Москве существуют специализированные магазины, в которых можно (теоретически) получить квалифицированную помощь, но что делать тем, кто живет за пределами столицы нашей Родины? В процессе выбора "джентльменского набора лыжника" у меня возник ряд вопросов, ответами на которые мне и хотелось бы поделиться с такими же "чайниками" как и я сам.

1. Лыжи. Для себя решил, что надо покупать Fischer. По двум причинам: во первых самое большое количество положительных отзывов я нашел именно об этих лыжах, а во вторых мне просто давно они нравились по чисто эстетическим соображениям. Но после того как подсчитал сумму затрат на всю экипировку понял, что это мне не потянуть. В результате остановил свой выбор на лыжах TISA Race Cap Skating (1900 руб.) – пусть второсортный, но все-таки Fischer (эти лыжи делаются на Украине, по лицензии Fischer). Скажу сразу – я доволен. Подобрать необходимую Вам длину лыж можно по таблице, которая находится здесь: http://www.sportmaster.ru/help.php?part=2662

2. Ботинки. Сначала решил купить Rossignol. Опять же ориентировался на отзывы. Однако, в нашем городе (Пенза) найти таковые оказалось непросто - 99% процентов продаваемых ботинок имеют систему крепления SNS (в отличие от NNN у Rossignol). В результате купил ботинки HARTJES (1700 руб.) (таблицу для перевода буржуйской системы обозначения размеров в отечественную можно посмотреть здесь http://www.euro-style.ru/sizes.html ) и "ручные" крепления SOLOMON (1300 руб.). Ботинки мерил на обычный носок. На мой взгляд, одевать дополнительно шерстяной носок нет смысла – ноги и так не мерзнут. Крепления мне очень понравились - отличное качество изготовления плюс удобство в эксплуатации – продуманная конструкция (на коробке было написано "equipe skate ref.890154). Не советую покупать крепления типа Marpetti за 800 руб. – китайская дешевка: отвратительная подгонка деталей, плохая пластмасса. Кроме того, подобные крепления порой отличаются "музыкальностью" – из-за плохого качества литья они противно скрипят при каждом шаге. Информацию о креплениях можно получить здесь: http://www.potrebitel.ru/09/01/kre.htm  Шаблон для установки креплений можно взять здесь: http://www.fryazinoski.nm.ru/useful.htm Об установке: мой друг сделал по этому рисунку металлический шаблон. Но вряд ли у всех есть такая возможность. Можно поступить так. Печатаете шаблон на обычной бумаге (при печати нужно выбрать альбомную ориентацию листа – тогда шаблон распечатается в масштабе 1:1 – это нужно обязательно проверить, т.е. сравнить приведенные размеры с тем, что получилось). Вырезаете его. Находите центр тяжести лыжи и прикладываете шаблон. Затем острым шилом прокалываете шаблон в центрах отверстий под шурупы. Таким образом, на лыже получаются выемки, в которые и нужно устанавливать сверло для того, чтобы оно не съехало в сторону. Сверлите отверстия на длину чуть меньшую длины шурупа (для ограничения глубины сверления лично я накручивал на сверло ластик: сверлите, пока ластик не коснется поверхности лыжи. Правда нужно быть осторожным – ластик достаточно легко сдвигается – будет лучше, если за процессом сверления будет наблюдать кто-то со стороны). У моих креплений в комплекте были шурупы диаметром 6 мм. Я использовал сверло 4,5 мм. Не увлекайтесь слишком тонкими сверлами – все закончится сорванными шлицами на шурупах. Перед установкой желательно промазать отверстия каким-нибудь водостойким клеем. Я использовал отечественный эпоксидный клей. Мой друг вообще сажал на ПВА.

3. Лыжный костюм – без него плохо. Купил на рынке за 800 руб. Сверху материал, напоминающий плащевую ткань (не продувается ветром), изнутри теплая подкладка. Мне понравилось. Костюм легкий и достаточно теплый Я одеваю под него легкий свитер. Указанный производитель – Nike. Качество изготовления достаточно высокое, хотя сделали его, видимо, наши китайские "друзья".

4. Палки. У меня были (и остаются) палки "Волжанка", г.Балаково. Я ими очень доволен. Из того, что я видел в магазинах по цене до 1000 руб. они лучшие. Основное их достоинство - очень удобная ручка. Рекомендую.

5. Смазка. По финансовым соображениям вместо SWIX, на который поначалу настроился, купил отечественные парафины Анкор, г.Киров (170 руб.). По заявлению производителя, они фторсодержащие. Сравнить не с чем, поэтому скажу лишь, что лыжи скользят хорошо. О том как наносить парафин можно почитать здесь: http://www.cosmos.rcnet.ru/geka/ski/press/master/master4.html и здесь http://www.swix.ru/prep.html Замечу, что я при подготовке лыж пользовался обычным отечественным утюгом. Сейчас такие можно найти в магазинах по цене около 250 руб. Температуру устанавливал чуть больше первой точки. Вообще это подбирается экспериментально. Включили утюг на минимум, дали прогреться, дотронулись до подошвы бруском парафина. Если не плавится -  добавляем, даем прогреться. И так до тех пор, пока парафин не начнет плавиться при прикосновении (но не дымить!). Я наносил парафин так: дотронешься бруском до утюга и тут же проводишь по лыже. Затем утюгом обрабатывается уже сама лыжа. Я медленно вел утюг вдоль лыжи. За ним образовывалась темная полоска расплавленного парафина. После нанесения парафина необходимо очистить скользящую поверхность лыжи от его излишков. Если уж парафина осталось очень много, нужно снять излишки пластиковым скребком. Я для этих целей использовал кусок оргстекла. В противном случае, можно сразу обработать лыжу щеткой. Фирменные покупать не хотелось (тем более, что 300 руб. за щетку – это, на мой взгляд, перебор). Некоторые рекомендуют использовать щетки для обуви. Мне портить имеющиеся щетки не хотелось, а в магазин бежать было лень. Поступил так: взял старую зубную щетку, ножницами обстриг щетину таким образом, что ее длина составила 2-3 мм. Этой щеткой и обработал поверхность. ВАЖНО: обрабатывать скользящую поверхность лыжи щеткой нужно до тех пор, пока парафин не будет удален из канавок структуры поверхности, т.е. эти канавки не должны быть залиты парафином – в противном случае поверхность будет гладкой, что значительно ухудшит скольжение. Всю процедуру я выполнял на лестничной площадке.



Таким образом, общие затраты составили: лыжи 1900, ботинки 1700, крепления 1300, костюм 800, парафины 170. Итого приблизительно 6000 руб. или $200.

 

Буду рад, если кто-то найдет в этом материале что-нибудь полезное для себя. Катайтесь на здоровье!

sofn.

  • Просмотров:2141
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
Забытая тема
11.12.2008 00:35
спасибо за записки ;-) как много уже воды утекло
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что автор с тех пор уже другие лыжи приобре
11.12.2008 01:34
Думаю, что автор с тех пор уже другие лыжи приобрел.:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько часов нужно, чтобы
11.12.2008 10:17
удалить излишки парафина зубной щеткой?
И после этого жаловаться, что лыжная щетка стоит 300рублей, а обувную портить жалко ;)

Ну купил бы хотябы китайскую пластмассовую щетку с щетиной пожесче, она рублей 20 стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас эти записки
11.12.2008 11:49
Сейчас эти записки выглядят несколько наивно конечно. Если они кому то оказались полезны в свое время - я рад. Что касается "Сколько часов нужно, чтобы удалить излишки парафина зубной щеткой" - щетина была укорочена, стала жесткой и у меня эта процедура не заняла много времени. Другое дело, что по хорошему вычистить базу такой щеткой, как выяснилось позднее, не получится. Но я изложил свой опыт дилетанта. Насмехаться легче всего, вместо этого куда более конструктивно поделиться собственным опытом - опытом профессионала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему сразу "не получится"?
11.12.2008 12:07
Очень даже получится, но займет это видимо ОЧЕНЬ много времени.
Да и не насмехался я, а дал совет, что лучше уж в таком случае купить китайскую одежную щетку, всяко толку бует больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья не для вас, а вообще
11.12.2008 11:47
Забанен пожизненно.
посмотрел на дату сообщения
11.12.2008 11:51
прослезилсо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0