Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите чайнику съехать с горы.

27.12.2003 00:00
На лыжи я встал несколько дней назад, хочу научиться коньком кататься, про технику хода в форуме написано уже немало и я потихоньку стараюсь, на равнине разгоняюсь, в подъём - как-нибудь карабкаюсь, а вот спуски - это просто беда. На первом же спуске лыжи разъехались в стороны и тормозил несколько метров носом по снегу, раскинув лыжи по всей ширине трассы (просто счастье, что сзади никто не ехал). На втором спуске решил поднапрячь ноги, чтоб лыжи не разъехались, в результате лыжня ушла вправо, а я поехал по прямой в сугроб, где от души повалялся, прежде чем удалось встать и выбраться. К следующему разу спланировал набок, но зато не грохнулся об дерево. В общем, с меня все лыжники ржали, да и сам повеселился :) Так вот в чём вопрос, подскажите мне, какие технические особенности есть при сложных спусках, что делать-то ногами надо? А может, стоит немного поучиться горным лыжам (или это без толку)? Заранее спасибо всем ответившим.
  • Просмотров:11392
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
Это где такие горки?
28.12.2003 01:46
Вообще-то на спусках нужно катиться в колее, а если нет колеи, то значит трасса не подготовлена, кататься на такой трассе опасно, даже если вы имеете горнолыжную подготовку. Вдруг там где нибудь арматурный штырь торчит или камень под тонким слоем снега?



На всякий случай простой совет. На спусках нужно, чтобы центр тяжести был как можно ниже. Поэтому следует присесть пониже. Лыжные палки следует раздвинуть в стороны и использовать их для балансирования, как использует шест канатоходец. В сугроб заезжать самое опасное - там под снегом может быть камень, бревно, глубокая яма. Лучше "расположится" прямо на трассе. Если страдаете "падучей", то не стоит одевать ничего обтягивающего типа лайкры. Лучше курточку из флиса\полартека и рейтузы.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
28.12.2003 02:42
Такие горки в Долине Уюта, что в Муманске... Конечно, для профи это всё семечки но у меня проблемы. Колея есть, но на резком повороте она либо "тает", либо меня из неё уносит :) Спасибо за советы, буду пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горным лыжам  поучиться не помешает,
28.12.2003 02:09
особенно с инструктором. Единственно, переход на беговые лыжи требует дополнительного привыкания, канты ведь не стальные. Хорошая статья Владимира Преображенского была в номере "Лыжного спорта" с год назад, немного раньше там же была статья Е. Кожевниковой. Вообще стоит полистать первые половины ЛС, хотя мне за этот совет достанется от софорумцев.

Общая схема занятий примерно такая:

1. Скатываемся с прямой горки в стойке. Постепенно крутизну увеличиваем. Обратить внимание на  какую часть ступней приходится центр тяжести. Для продольной устойчивости нужно одну ступню выдвинуть вперед на 15-20см, палки держать широко (для поперечной устойчивости), готовыми к толчку, лапки обязательно сзади ступней. На длинных спусках время от времени переносим центр тяжести с одной ноги на другую.

2. Тормозим плугом, меняем угол постановки лыж.

3. Учим повороты из плуга, змейки переступанием.

4. Учимся боковому соскальзыванию, и, наконец поворотам на параллельных лыжах.

5. Катаемся по бугристым склонам, учимся сглаживать возмущающее воздействие рельефа.

Все эти пункты надо пройти на каких-нибудь лысых (и мягких)горах, а то можно надолго отбить охоту кататься.

После этого можно спокойно выходить на сложные лесные спуски.

Все это только общая схема, каждый элемент требует дополнительных пояснений, желательно с показом. Если будете заниматься сами - лучше поищите две упомянутые статьи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру
28.12.2003 02:45
Спасибо за такой развётрнутый ответ, попробую освоить всё это по пунктам. Вот только пытался я тормозить плугом, но у меня лыжи рзъезжаются, а носки не сходятся (может стопа кривая :) ), вобщем именно так я и свалился в первый раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горные лыжи - это совершенно не то!
28.12.2003 14:01
Есть у меня несколько друзей, хоть и не горнолыжников, но регулярно и уверенно катающихся на горных лыжах. Так вот, для них спуск на обычных, беговых лыжах - такое же мучение, как и для Андрея Чайника. Точнее говоря, веселье, а не мученье - действительно, и все вокруг веселятся, да и сам "падун" вскоре начинает угорать от собственной неуклюжести. Дело в том, что если в гладких лыжах будешь закантовывать лыжи по-горному, то ты уверенно навернешься. Вообще, главное в беговых лыжах на спуске, ИМХО, это переступание - помню, когда я первый раз катался на горных, как раз-таки пытался переступать, но лыжи-то тяжелые, так что с трудом удерживался. Со второго раза привык :-) В общем, я уверен, что гладкому лыжнику встать на горные лыжи(понятно, не на черную трассу) нетрудно, а вот горнолынику - на гладкие - проблема!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горные лыжи, хоть и не совсем то,
29.12.2003 01:11
но технология обучения там отменная. Я ведь писал, что при переходе на обычные лыжи приходится привыкать. А вы берите горные методики и занимайтесь на беговых. Тренеры, которые меня-школьника учили, ничего толком объяснить не могли, все долдонили:"сядь пониже и не падай". Вон Модеста (в Сыктывкаре!) видно аналогично научили. Только не объяснили враги горных лыж, что в низкой стойке к концу спуска четырехглавые закрепощаются, а на трясущихся-негнущихся ногах еще и повернуть надо, много не напереступаешься. Здравствуй дерево!

Низкая стойка с переносом тяжести на пятки для опытных гонщиков для большей скорости, когда эта скорость перестает контролироваться, они привстают, ставят лыжи пошире, вразножку, разбрасывают палки, внимательные зрители могут заметить это даже у мировой элиты. А ведь чайнику скорость ни к чему, ему бы не упасть. Так что катитесь в высокой стойке (колени конечно согнуты), плужите почаще.

По поводу переступания. Этот способ конечно основной, но на ледяных лысых поворотах становится опасным - приходится двигаться всего на одной из ног. Здесь очень пригодится умение поворачивать на параллельных лыжах за счет бокового соскальзывания, а за этим лучше опять обратиться к горнолыжным методикам. Гонщики так конечно тоже умеют, но действуют, как правило, интуитивно и объяснить не смогут.

А в Долине Уюта есть замечательный "марафонский подъем", никуда не надо ехать. Вверх отпахали - вниз отрабатываем повороты. Повысилось умение - забираемся выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Долине Уюта вроде рельеф не самый простой
28.12.2003 23:54
Я бы сначала по срезкам выбрал круг с максимально простыми спусками и без поворотов на онных. Центр тяжести при прямом спуске можно найти наклонившись и достав руками крепления. Этот совет давал в "детях и лыжах" Анатолий Назаров. Попробовали на своих детях - работает. Еще локти на колени можно попробовать. Лучше без палок сначала чтоб не мешали. И самое главное - по простому рельефу с маленькими спусками катать километры в большом количестве. Рельеф постепенно усложнять можно уже после первой сотни.

Моя младшая сестра перестала сильно бояться сложных спусков к концу первого сезона.



Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировки и еще раз тренировки
29.12.2003 01:15
Все советы правильные даны, но учиться спуску на беговых лыжах по книжке и советам, считаю, бесполезно. Надо самому прочувствовать равновесие и мягкую реакцию ног на бугры и колдобины. Это похоже как кататься на велосипеде, пока сам не поймешь никакими советами не помочь. Сам падал много в начале спорт карьеры, и советы тренер давал в точности как уже изложили. Но пока свое не отпадал не научился. Один правильный совет дали: надо одеться так чтобы не бояться падений. Толстая одежда, можно даже накаленники как для ролликов под штаны.

Все прийдет с тренировками и торможение плугом закантованной лыжей и поворот переступанием.

Успеха  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще пара правильных советов
30.12.2003 09:16
Андрей, купите себе боксерскую капу и мотоциклетный шлем, впрочем, шлем, да и лыжная шапочка не нужны. Падайте почаще, мозги у настоящего гонщика должны быть отбиты и отморожены. И, главное, не  читайте вы журнал "Лыжный спорт" №15, стр.16, №16,стр.30, №24, стр.22, чтение до хорошего не доведет. Падайте, и общество гонщиков примет вас за своего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру
30.12.2003 15:14
:)) Советам внял... А вот, что касается шлема - идея заманчивая. Как вы думаете, меня лыжники поймут, если я буду кататься на беговых лыжах в сноубордском шлеме. (У нас ведь, в основном, серьёзные спортсмены катаются, как бы им тренировки не испортить, попадают ведь от смеха :) )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
soglasen s...
30.12.2003 05:02
Soglasen s tem, chto stoika dolzhna byt' vysokoi, i chto nado bol'she pluzhit'. Vo-pervyh skorost' pogasish' ot soprotivelniya s vozduhom, vo-vtoryh, ne tak stremno budet kazat'sya (kogda glaza okolo zemli, kazhetsya, chto NAMNOGO bystee edesh'... chem chasto pol'zuyutsya, kogda snimayut video s nizkoi tochki... tak effektnee :))) ).



V obschem, otrabatyvai plug, i povorot v pluge.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 правила
03.01.2004 03:10
повороты дело сложное и описывать технику их прохождения не хочу(здесь), но запомните 3 основных правила

1пятки прижать к лыжам

2колени согнуть

3плечи вперёд

ТОЛЬКО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВСЕХ 3 ПРАВИЛ у вас появится возможность ездитьь с любого склона(проверено на детях и студентах).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0