Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вкатывание и первые тренировки

23.12.2003 00:00
Второй год подряд начинаю вкатывание на лыжах в 10-ых числах декабря. Это, конечно, поздно, но к сожалению, устойчивый снег в Москве раньше почти не появляется.

В связи с началом нового лыжного сезона, у меня вопросы к лыжникам:

1.какие объемы за одну тренировку (км) вы проходите в период вкатывания

2.как долго по времени длится у вас период вкатывания и какой объем вы накатываете за этот период

3.в какой целевой зоне пульса вы обычно тренируетесь в период вкатывания (% от макс.ЧСС)



Заранее спасибо!

  • Просмотров:5877
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Вкатываюсь по старой методе
23.12.2003 19:02
Классикой без палок по равнине. Обычно катаюсь 2-3 недели по 3 раза в неделю, среднее время катания 2 часа, пульс 120 - без палок быстрее и не разгонишься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест! Что-то не понял!
23.12.2003 19:57
Странная какая-то методика?! Кто-нибудь еще придерживается такой методики?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
23.12.2003 21:13
Это методика для чайников, для тех, кто хочет уехать не дальше соседней канавы. На самом деле, все зависит от вашего уровня, целей и наличия времени! В Москве, ИМХО, целесообразно тренироваться 5-6 раз в неделю, две тренировки в день не стоит делать. Вкатываться долго - в среднем по 2 часа за тренировку (сложно говорить о километрах). Так приблизительно две-три недели, приблизительный объём в километрах за этот период - 300/400. Интенсивность самая низкая - первая/вторая зона. Скоростить начинать, только набрав объем. Без палок можно иногда кататься, на технику, но не очень часто. Классика для вкатывания предпочтительней, но, думаю, можно вводить и конек, хотя вся Москва коньком вкатывается, что, по-моему, неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот объясните мне ПОЧЕМУ?
24.12.2003 13:18
Это вопрос и к тебе и к Модесту (который кстати на письма не отвечает).



Почему надо делать так, как вы говорите?

например у меня времени в неделю есть 3-4 дня, из которых 1-2 тренировки возможны не более 60-70 минут.

Какой смысл мне кататься медленее? Для меня "вкатывание" это подготовка мышц, их движения и выносливости. Сердце тренировать смысла нет, оно и так уже готово.



Поэтому смысла кататься медленным темпом не вижу вообще. И таким образом за 3-4 тренировки в неделю по 1-1.5 часа я "вкатываюсь" за пару недель. Что на лыжах, что на байке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вкатывание не только для сердца
24.12.2003 14:44
У меня обычная круглогодичная нагрузка 3 раза в неделю тренажерный зал - каждый раз 40 мин велосипед или "ступеньки" на уровне 80% от ПАНО (пульс 150). Затем серия на тренажерах для развития мышц ног и тренажерах с имитацией движения рук и ног. Два раза в неделю летом бег по холмам по 1 часу (пульс 140). И один раз в субботу утром 20 км в медленном темпе (пульс 120) в парке (без холмов). Так уже лет 5.



При такой постоянной нагрузке встаю в первый раз на лыжи и классикой с трудом бегаю по 25 минут на 5 км круг. Другие рядом бегают не лучше. Причем после такого катания мышцы ног не болят. То есть ноги у меня и не работают толком. А все дело в технике - нет ее после летнего периода. А чтобы выработать нужно накатывать многие часы классикой без палок. И без палок накатывать коньком. Только после этого вырабатывается автоматизм - ноги сами начинают бежать - только лыжи одеваешь встаешь в лыжню - ноги сами непроизвольно начинают бежать. Цель вкатывания добиться чтобы ноги "сами" бежали без палок и медленне 4,5 минуты на км равнины бежать не умели. Только после этого имеет смысл брать в руки палки и медленно поднимать интенсивность. Иначе всю зиму будешь на руках бегать.



P.S. Я уже 8 лет не спортсмен и 15 лет не лыжный спортсмен. В 17 лет закончил с лыжами в связи с перездом из Коми в Петербург. По сравнению с Коми в Питере нет нормальных условий, чтобы и учиться и заниматься лыжами и я стал занимался бегом на 200 и 400 метров. Занимаясь спринтом катался и на лыжах и даже выступал за университет (ЛГУ). Прозанимался 7 лет, выполнил кмс и ушел в любители всех видов спорта, которыми когда либо долго занимался ;-)



Так что графика соревнований у меня нет, кроме любительских стартов типа токсовского марафона, которые могу и пропустить если погода не понравиться.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно,
24.12.2003 16:50
но мое мнение в этом вопросе полностью совпадает с мнением Андрея (редкость!)

и про классику

и про пару часиков

и про скорость

и 2-3 недели



вот например как у меня на прошлой неделе

пн -

вт 1час силовая

ср 2ч

чт 2ч

пт -

сб 2ч

вс 2ч10мин

все, кроме вторника, медленно

одну тр-ку из пяти коньком
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в целом-да, но дополню
24.12.2003 21:16
во-первых, совсем забыли про старты, а это самая важная часть подготовки к соревнованиям /если есть такая цель, если не соревноваться то вы туристы и чайники/.Набрали обьём, поускорялись и старты лучше каждую неделю, хотя у всех разные цели и здоровье, например: цель в сезоне - Марчелонга. Лето осень велик ролики бег кач ближе к снегу иммитация но всё без напрягов- в кайф,  выпал снег - 1-2 тр в день от 3 но не меньше 1,5 часов  вс старт пн отдых/ можно кач /  вт длительная  ср можно поускоряться чт спокойно и баня - это важно пт спокойно сб просмотр трасс и отдых и т. д. Занимаюсь лыжами 7 лет, мне 35, лучший результат - FinlandiaHiihto - 53 место. Кстати а где Модест в Коми занимался?                          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я написал свое мнение
25.12.2003 13:01
вопрос бы о вкатке

ТРИ НЕДЕЛИ никаких стартов

а потом конечно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и сутками кататься
25.12.2003 13:16
только на результат это не влияет.



Ученые проводили эксперименты на животных и на людях. Одну группу собак тренировали 4 часа в день, другую 1 час. Через пять лет сравнили - результаты однаковые у обоих групп. Такой же результат с лошадями.



Тренировочный процесс должен включать как физическую нагрузку так и восстановление. Если 2 тренировки в день, то какое тут восстановление? Лучше вместо второй тренировки в футбол поиграть на снегу и в сауну сходить. Очень полезен бассейн круглый год: хотя бы раз в неделю поплавать час.



>>Занимаюсь лыжами 7 лет, мне 35, лучший результат - FinlandiaHiihto - 53 место



Результаты вещь сугубо инливидуальная. Я к такому выводу пришел. Если не заложено в тебе выполнить мс, как ни напрягайся не выполнишь. Те же, кого называют чайниками в спортшколах - или сердце маленькое и гормонов не хватает. Второе бывает возрастное у молодежи и такой спорсмен может вдруг "выстрелить" к удивлению неграмотного тренера. С маленьким сердцем сложнее.



По поводу стартов. Тоже условно все это. Когда занимался лыжами, начиная с конца февраля и до конца апреля каждые выходные соревнования - суббота гонка, воскресенье - эстафета. Или школьные, или профсоюзные или спорткомитетовские. Ну вот вопрос: считать ли спортсменами только тех кто стартует? Например, я пять лет стабильно выбегаю 200 метров из 22 секунд. Не на совревнованиях а так - один на дорожке - жена с секундомером. Я спортсмен или нет?



В Коми тренировался в сыктывкарской СДЮШОР, тогда она располагалась недалеко от вокзала в первом этаже жилого дома. Сборы проходил на разных базах, в основном это база Лемью - километров 15 к востоку от города на берегу реки. Некоторое время - один год - занимался в воркутинской СДЮШОР.

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
******
25.12.2003 00:26
Ну не такая уж это и редкость, просто, когда ты пишешь мнение (часто!) соответствующее моему, я его не дублирую:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может зря? :)
25.12.2003 12:59
вот задает человек вопрос

ему поступает два принципиально разных ответа

спрашивающий решает, что мнения разделились...

А НА САМОМ ДЕЛЕ - с 1м мнением согласны еще 20 форумчан (промолчавших), а со 2м только один (написавший)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Об уровне, целях и наличии времени
26.12.2003 12:04
На самом деле задал вопрос с тем, чтобы понять, правильно ли начинаю вкатывание.

В прошлом году после семилетнего перерыва начал вновь заниматься лыжами. Бегал когда-то на 1-ый взрослый. В прошлом году без летне-осенней подготовки (вкатывание начал 13 декабря) на супер-сотне (бежал 50км) выбежал из трех часов и выполнил 2-ой взрослый. Не фонтан конечно, но мне достаточно на уровне любителя. В этом году хотел бы подтянуться до 1-го взрослого, как когда-то.

Времени, к сожалению не хватает, и я тренируюсь только по выходным 2 раза в неделю. В этом году снова сразу начал с лыж без осенне-летней подготовки.

Далее по пунктам моего вопроса:

1.прохожу 15-20 км за одну тренировку по рельефу Битцы без захода на 19км круг, трачу где-то 1.5 часа.

2.вкатывание провожу где-то месяц (с сер.дек.по сер.янв.). Первая гонка в сер.января. Накатываю за этот период приблизительно 120-160км.

3.стараюсь вкатываться во второй зоне (70%-75%), но часто залажу в третью зону (80%-85%). Всего использую пять зон.



И еще, вкатываться в первой зоне (пешком) никак не получается, а нагрузки на вкатывании иногда даже получаются развивающими (третья зона), а не поддерживающими (вторая зона). Но стараюсь все-таки на вкатывании не выходить за пределы второй зоны.



Спасибо всем, кто ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первой половине 80х
24.12.2003 12:43
такой методики придерживаись почти все сборники. Ну это только катание. На фоне имитации с экспандерами для рук, тренажеров, велотренажеров, бега в гору, футбола на снегу и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старая метода????
26.12.2003 11:50
Не знаю, не знаю. Я в своей жизни без палок классикой ходил не больше недели: когда, году в 78, переходили с дерева на пластик. Новую технику отрабатывали.

По своему опыту скажу (конституция у меня такая) - руки для лыж лично мне не подготовить ни какими отягащениями и отжиманиями. Да и тренажерами тоже. Даже плавание - не то(все лето плаваю почти каждый день от 1.5 км и больше). Сильно отличается работа. Все упражнения - развитие силы. Лыжи - силовая выносливость. Первые пару недель на лыжах заканчиваю тренировку именно из-за конкретной усталости рук.  

Малая интенсвность - тоже вопрос спорный. Как то были на сборах в Сыктывкаре с молодыми немцами - те начали скоростить с первой тренировки. Интервальная работа. Все зависит от подготовки функций летом осенью. Я осенью много имитации делаю.



А вообще, читаю и завидую. У меня редко когда 3 тренировки на лыжах за неделю выходит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
километры не считаю
24.12.2003 01:57
считаю подъёмы - подъём затем равнина 1-2 км

начинай с пяти подёмов доведи до 10

перед началом подёма пульс не больше 130  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Километры не нужно считать
24.12.2003 12:44
нужно считать часы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
со многими согласен.....
26.12.2003 02:09
Если время есть ,то ответ Модеста - супер.И дело действительно не в сердце ,а в координационной готовности мышц.

Если со временем совсем туго то большинство тренировок стоит, все же катать по равнине или слабому рельефу , при чем стоит вспоминать  все ходы в.т.ч. и полуконьковый,а каждую третью или четвёртую тренировку делать силовой катаясь без палок коньком в подъёмы,туда же на руках, а если есть возможность то и по целине классикой.

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вряд ли в битце сильный рельеф +
26.12.2003 10:28
если говорить о ближнем лесу и ближнем поле.

Пологие спуски-подъемы, чуть-чуть равнины.

В предыдущие 2 сезона я раскатывался на равнине (Царицынский пруд + дендропарк).

Но делаю это все равно на высоком пульсе.

Во-первых на низком просто не получается,

во-вторых, объем настолько мал (4-5 часов) и лыжный сезон неустойчив и короток, что слабо двигать руками-ногами считаю нет смысла. И опять таки, при моем подходе я вкатываюсь за 2 недели. И без палок пробежки делаю и по целине, если больше негде ехать. Классикой не катаюсь, не умею и даже не хочу уметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег на лыжах - это не бег ногами
26.12.2003 12:33
Это движения не заложенные в человеке врожденно. Поэтому такие движения как при беге на лыжах с точки зрения физиологии нервной деятельности реализуются через так называемую рефлекторную дугу Сеченова, в которой участвую афферентны (принимающие сигнал от мозга) нервные волокна, эфферентные (передающие сигналы от мышц в мозг) неврные волокна, спинной мозг и головной мозг. Для того чтобы сделать эту рефлекторную дугу короче исключив из нее головной мозг требуется выработка автоматизма. Выработать автоматизм катаясь с палками труднее, потому что более сложный комплекс движений. А вот катание без палок помогает быстро выработать автоматизм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0