Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Возможно ли? хорошая фиксация голеностопа и profil

22.12.2003 00:00
Можно такие ботинки сейчас найти или категорически менять крепление на NNN/pilot?
  • Просмотров:3290
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 0 0
Хорошую фиксацию голеностопа
22.12.2003 12:19
дают горнолыжные ботники Technika с полностью пластмассовым голенищем. Коньковые беговые ботинки любой модели дают только ОЩУЩЕНИЕ поддержки голеностопа, но не саму поддержку.



Сугубо личное мнение - если кому-то требутся поддержка голеностопа, тому кроме туристического инвентаря ничего не нужно. У тех, кто может разогнаться по-серьезному, голеностоп на порядок крепче любых пластмассовых накладок.



Главное в ботинках жесткость подошвы - чем жестче тем лучше. Системы SNS, NNN разработаны именно для того, чтобы было возможно использовать ботинки с жесткой, практически негнущейся подошвой.



Для классики жесткость подошвы еще критичнее, чем для конька - необходимо чтобы между ногой и лыжей сохраняласть жесткая (без изгиба) связь во всем диапазоне деформаций в процессе толчка. Если подошва гнется, то сложно распределить усилие при толчке и, как результат, никак не разогнаться попеременно двушажным ходом до высокой скорости.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фиксация голеностопа
22.12.2003 13:27
это функция верха ботинка, а не подошвы, вряд ли есть какая-то разница между SNS profile, SNS pilot и NNN. Другое дело, что коньковых ботинок под profile могут уже не выпускать. Если вопрос в этом - можно посмотреть приличные комби, выбор есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фиксация - сильное слово
22.12.2003 13:32
Голеностоп - это голень + стопа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странное понятие у Вас  
22.12.2003 14:35
Вывих голеностопа, как он соотносится со стопой. Прямое рассмотрение словообразования не всегда приносит к верным результатам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голеностопный сустав -  
22.12.2003 14:51
это сочленение группы костей, образующих стопу, и группы костей составляющих голень. Следовательно, чтобы зафиксиовать голеностопный сустав нужно зафиксировать и голень и стопу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу за себя
22.12.2003 14:33
Самые удобные коньковые ботинки плюс крепления которыми я пользовался -  SNS (тогда пилота не было) плюс старый Адидас, его в Словении кажется делали.

Все чем пользовался после этого полностью не устраивает именно из-за жесткой фиксации голеностопа.

Также многие гонцы даже на самом высоком уровне до конца липучки и молнии на ботинках не застегивают именно для того чтобы фиксация голеностопа была не слишком жесткой.

Сам прикинь - идеальная техника это когда лыжа долго не закантовывается т.е. едет параллельно поверхности снега. При очень жесткой фиксации этого добиться тяжело, лыжа в конечной стадии проката будет слишком рано закантовываться



По моему скромному мнению Пилот вообще особых преимуществ по сравнению с SNS  не дает. Единственное, что я заметил - снег под подошву ботинка набивается меньше, ну и на голом льду поудобнее все-таки за счет большей жесткости. Но такие условия редкость, да и бегать эти гонки не очень приятно.



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
более того
22.12.2003 14:46
я в последнее время стал думать, что я бы на классических ботинках коньком бежал ничуть не хуже!

Как сказал бы Модест это все заговор против клиента... маркетинг одним словом

Как раньше то бегали на СДС-ах?



единственно - есть сомнения на счет длинных дистанций (>30)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коньком лучше бегать на коньковых
22.12.2003 14:55
если они есть. Но если лыжный бюджет ограничен, то рационально купить хорошие классические ботинки с жесткой подошвой. Этот вариант, я считаю лучшим, по сравнению с покупкой комби.



Опять таки, ботинки бывают разные. Лучше бегать коньком на классических жестких ботинках, чем на коньковых мягких. А жескость различных ботинок отличается в разы.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
22.12.2003 19:07
ты считаешь, что в классике подошва СОВСЕМ не должна гнуться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем тогда резинка?
23.12.2003 13:03
ИМХО сама конструкция креплений SNS, NNN сделана именно для того чтобы использовать  ботинки с жесткой подошвой. Регулятором упрогости соединения нога-лыжа должна быть по замыслу разработчиков резинка, в которую упирается носок ботинка. Если при этом еще сама подошва гнется, то это совсем черти что получается.



Подошва должна изгибаться совсем чуть чуть, только чтобы создавать небольшую опорную площадку под пальцами ноги (5-8 см от носка). Нормальная жесткость подошвы на классических Salomon (желтых), но я нашел еще жестче - sportful.



Я решил посмотреть, а собственно какие ботинки какую подошву имеют и стал их все подряд на жесткость мять, оказалось что по жесткости подошв огромный разброс. Больше всего меня поразила мягкая подошва на топовых классических rossi и на красных фишерах cs - носок сгибается под прямым углом к подошве. Из NNN такие же по жесткости как и salomon я обнаружил только Alfa.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно
23.12.2003 17:52
слишком мягкая подошва не должна быть, но и деревянная, как ты говоришь, тоже



при толчке опора на подушечку ноги (именно 7-8см) даже когда пятка уже оторвана
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, конечно
24.12.2003 13:02
При достаточно мягкой подошве можно еще и стопой и пальцами выполнять толчек - увеличивается длина проката.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясни
24.12.2003 16:53
ты считаешь, что она должна быть "помягче" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дЮ, ДЮ..ДЮ ДЮ ДЮ
24.12.2003 19:57
дЮ, ДКЪ ОНКМНЖЕММНЦН РНКВЙЮ МСФМЮ ЦХАЙЮЪ ОНДНЬБЮ.

оПЕДЯРЮБЭ ОПШЦСМЮ Б ДКХМС ХКХ Б БШЯНРС НАСРНЦН Б ЙНМЭЙНБШЕ АНРХМЙХ. дЮКЕЙН НМ Б МХУ СОПШЦЮЕР?

фЕЯРЙНИ ОНДНЬБС ДЕКЮЧР, ВРНАШ ОПЕДНРБПЮРХРЭ ЕЕ ЯЙПСВХБЮМХЕ Б ОНОЕПЕВМНЛ МЮОПЮБКЕМХХ. оПНХГБНДХРЕКХ АНРХМНЙ МЕ ГЮРСЛЮМЕММШЕ ОПНХГБНДЯРБНЛ ЦНПМНКШФМНИ ЩЙХОХПНБЙХ ОШРЮЧРЯЪ МЮИРХ ЙНЛОПНЛХЯЯ ЛЕФДС ЩРХЛХ ДБСЛЪ ОПНРХБНОНКНФМШЛХ РПЕАНБЮМХЪЛХ Й ЦНМНВМШЛ АНРХМЙЮЛ. ю ГЮРСЛЮМЕММШЕ, ДЕКЮЧР ФЕЯРЙХЕ ЯЮОНЦХ Я ФЕЯРЙНИ ОНДНЬБНИ.

пЕЬЕМХЧ ЩРНИ ОПНАКЕЛШ ОНЯБЪЫЕМН АНКЭЬХМЯРБН ЛНХУ ОЮРЕМРНБ (ЯЛ. LЙНЯШЕ¦ КШФХ, ЙПЕОКЕМХЪ ЯН ЯЛЕЫЕМХЕЛ Х ГЮОЮРЕМРНБЮММШЕ Б ЩРНЛ ЦНДС ЙПЕОКЕМХЪ,  Я ОПЕДНРБПЮЫЕМХЕЛ ЯЙПСВХБЮМХЪ ЦНКЕМНЯРНОЮ,  ЛЪЦЙНИ ОНДНЬБНИ Х АЕГ ПЕГХМНЙ LНРАХПЮЧЫХУ¦ ЯХКШ С КШФМХЙЮ.)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОПНЬС ОПНЫЕМХЪ
24.12.2003 20:01
дЮ, ДКЪ ОНКМНЖЕММНЦН РНКВЙЮ МСФМЮ ЦХАЙЮЪ ОНДНЬБЮ.

оПЕДЯРЮБЭ ОПШЦСМЮ Б ДКХМС ХКХ Б БШЯНРС НАСРНЦН Б ЙНМЭЙНБШЕ АНРХМЙХ. дЮКЕЙН НМ Б МХУ СОПШЦЮЕР?

фЕЯРЙНИ ОНДНЬБС ДЕКЮЧР, ВРНАШ ОПЕДНРБПЮРХРЭ ЕЕ ЯЙПСВХБЮМХЕ Б ОНОЕПЕВМНЛ МЮОПЮБКЕМХХ. оПНХГБНДХРЕКХ АНРХМНЙ МЕ ГЮРСЛЮМЕММШЕ ОПНХГБНДЯРБНЛ ЦНПМНКШФМНИ ЩЙХОХПНБЙХ ОШРЮЧРЯЪ МЮИРХ ЙНЛОПНЛХЯЯ ЛЕФДС ЩРХЛХ ДБСЛЪ ОПНРХБНОНКНФМШЛХ РПЕАНБЮМХЪЛХ Й ЦНМНВМШЛ АНРХМЙЮЛ. ю ГЮРСЛЮМЕММШЕ, ДЕКЮЧР ФЕЯРЙХЕ ЯЮОНЦХ Я ФЕЯРЙНИ ОНДНЬБНИ.

пЕЬЕМХЧ ЩРНИ ОПНАКЕЛШ ОНЯБЪЫЕМН АНКЭЬХМЯРБН ЛНХУ ОЮРЕМРНБ (ЯЛ. LЙНЯШЕ¦ КШФХ, ЙПЕОКЕМХЪ ЯН ЯЛЕЫЕМХЕЛ Х ГЮОЮРЕМРНБЮММШЕ Б ЩРНЛ ЦНДС ЙПЕОКЕМХЪ,  Я ОПЕДНРБПЮЫЕМХЕЛ ЯЙПСВХБЮМХЪ ЦНКЕМНЯРНОЮ,  ЛЪЦЙНИ ОНДНЬБНИ Х АЕГ ПЕГХМНЙ LНРАХПЮЧЫХУ¦ ЯХКШ С КШФМХЙЮ.)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цКЧЙХ МЮ ЯЕПБЕПЕ..
24.12.2003 20:04
дЮ, ДКЪ ОНКМНЖЕММНЦН РНКВЙЮ МСФМЮ ЦХАЙЮЪ ОНДНЬБЮ.

оПЕДЯРЮБЭ ОПШЦСМЮ Б ДКХМС ХКХ Б БШЯНРС НАСРНЦН Б ЙНМЭЙНБШЕ АНРХМЙХ. дЮКЕЙН НМ Б МХУ СОПШЦЮЕР?

фЕЯРЙНИ ОНДНЬБС ДЕКЮЧР, ВРНАШ ОПЕДНРБПЮРХРЭ ЕЕ ЯЙПСВХБЮМХЕ Б ОНОЕПЕВМНЛ МЮОПЮБКЕМХХ. оПНХГБНДХРЕКХ АНРХМНЙ МЕ ГЮРСЛЮМЕММШЕ ОПНХГБНДЯРБНЛ ЦНПМНКШФМНИ ЩЙХОХПНБЙХ ОШРЮЧРЯЪ МЮИРХ ЙНЛОПНЛХЯЯ ЛЕФДС ЩРХЛХ ДБСЛЪ ОПНРХБНОНКНФМШЛХ РПЕАНБЮМХЪЛХ Й ЦНМНВМШЛ АНРХМЙЮЛ. ю ГЮРСЛЮМЕММШЕ, ДЕКЮЧР ФЕЯРЙХЕ ЯЮОНЦХ Я ФЕЯРЙНИ ОНДНЬБНИ.

пЕЬЕМХЧ ЩРНИ ОПНАКЕЛШ ОНЯБЪЫЕМН АНКЭЬХМЯРБН ЛНХУ ОЮРЕМРНБ (ЯЛ. LЙНЯШЕ¦ КШФХ, ЙПЕОКЕМХЪ ЯН ЯЛЕЫЕМХЕЛ Х ГЮОЮРЕМРНБЮММШЕ Б ЩРНЛ ЦНДС ЙПЕОКЕМХЪ,  Я ОПЕДНРБПЮЫЕМХЕЛ ЯЙПСВХБЮМХЪ ЦНКЕМНЯРНОЮ,  ЛЪЦЙНИ ОНДНЬБНИ Х АЕГ ПЕГХМНЙ LНРАХПЮЧЫХУ¦ ЯХКШ С КШФМХЙЮ.)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глюки на сервере!!!!!!!!
24.12.2003 20:09
глюки на сервере!!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Trying once more..
24.12.2003 20:10
дЮ, ДКЪ ОНКМНЖЕММНЦН РНКВЙЮ МСФМЮ ЦХАЙЮЪ ОНДНЬБЮ.

оПЕДЯРЮБЭ ОПШЦСМЮ Б ДКХМС ХКХ Б БШЯНРС НАСРНЦН Б ЙНМЭЙНБШЕ АНРХМЙХ. дЮКЕЙН НМ Б МХУ СОПШЦЮЕР?

фЕЯРЙНИ ОНДНЬБС ДЕКЮЧР, ВРНАШ ОПЕДНРБПЮРХРЭ ЕЕ ЯЙПСВХБЮМХЕ Б ОНОЕПЕВМНЛ МЮОПЮБКЕМХХ. оПНХГБНДХРЕКХ АНРХМНЙ МЕ ГЮРСЛЮМЕММШЕ ОПНХГБНДЯРБНЛ ЦНПМНКШФМНИ ЩЙХОХПНБЙХ ОШРЮЧРЯЪ МЮИРХ ЙНЛОПНЛХЯЯ ЛЕФДС ЩРХЛХ ДБСЛЪ ОПНРХБНОНКНФМШЛХ РПЕАНБЮМХЪЛХ Й ЦНМНВМШЛ АНРХМЙЮЛ. ю ГЮРСЛЮМЕММШЕ, ДЕКЮЧР ФЕЯРЙХЕ ЯЮОНЦХ Я ФЕЯРЙНИ ОНДНЬБНИ.

пЕЬЕМХЧ ЩРНИ ОПНАКЕЛШ ОНЯБЪЫЕМН АНКЭЬХМЯРБН ЛНХУ ОЮРЕМРНБ (ЯЛ. LЙНЯШЕ¦ КШФХ, ЙПЕОКЕМХЪ ЯН ЯЛЕЫЕМХЕЛ Х ГЮОЮРЕМРНБЮММШЕ Б ЩРНЛ ЦНДС ЙПЕОКЕМХЪ,  Я ОПЕДНРБПЮЫЕМХЕЛ ЯЙПСВХБЮМХЪ ЦНКЕМНЯРНОЮ,  ЛЪЦЙНИ ОНДНЬБНИ Х АЕГ ПЕГХМНЙ LНРАХПЮЧЫХУ¦ ЯХКШ С КШФМХЙЮ.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробую перевести
25.12.2003 13:02
Да, для полноценного толчка нужна гибкая подошва.

Представь прыгуна в длину или в высоту обутого в коньковые ботинки. Далеко он в них упрыгает?

Жесткой подошву делают, чтобы предотвратить ее скручивание в поперечном направлении. Производители ботинок не затуманенные производством горнолыжной экипировки пытаются найти компромисс между этими двумя противоположными требованиями к гоночным ботинкам. А затуманенные, делают жесткие сапоги с жесткой подошвой.

Решению этой проблемы посвящено большинство моих патентов (см. "косые лыжи", крепления со смещением и запатентованные в этом году крепления, с предотвращением скручивания голеностопа, мягкой подошвой и без резинок "отбирающих" силы у лыжника.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не утрируй :-)
22.12.2003 15:03
Уж совсем-то отрицать технический прогресс не приходится. Я вспоминаю как у меня СДСы на гонках отстегивались, да и пятка мимо подпятника частенько пролетала.

Но то, что этот прогресс частенько не туда "заруливает" (и не безвоздмездно) - это точно, тут я с Модестом согласен, и история с Пилотами тому подтверждение.

У новых Саломонов/Адидасов еще одно неудобство - колодка ужасно неудобная. Посмотри как ниже в форуме народ стонет, а думал у меня одного проблемы.

А про 50 это ты зря - результат наоборот может быть намного лучше. Как известно, то что является неудобством на 5-ке превращается в проблему на 50-и. А мне например жесткая фиксация мешает и изрядно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогресс :))
22.12.2003 18:31
ессно я про СДСы не говорю

Я говорю про хорошие НО классические ботинки

На классических нормальных ботинках же (у меня Саломон 9.1, как и коньковые) ничо не отстегивается и пятка на месте :)



даже хочу попробовать гонку пробежать в классике :)

не думаю что что-то изменится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такой же набор,
22.12.2003 18:56
как-то пробовал коньком в классических ботинках - хуже. Как минимум на бугристой трассе и на спусках. Вообще 9.1 scate - отличные ботинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
22.12.2003 18:59
почему я лично сомневаюсь по длинным дистанциям - сустав фиксируется в сапогах, поэтому видимо в длительных гонках он будет меньше нагружен



нда

если тебе фиксация мешает (и ты уверенно так это говоришь), дык и бегай в классике

Или пацаны не поймут ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я понимаю, коньковый ботинок высокий,  
23.12.2003 00:49
Как я понимаю, коньковый ботинок высокий, чтобы флексор поднимал носок лыжи, а не для того, чтобы голеностоп держать. Пробеги 30-ку коньком в классических ботинках и сразу поймешь, работу каких мышц заменяет флексор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о каком флексоре речь?
23.12.2003 12:18
если ты о резинке, то о ней речь не шла

резинка коньковая - не вопрос



если ты о самом сапоге

Да, кроме всего прочего сапог не дает носку ботинка опускаться и снимает с человека усилия по ее удержанию в этом положении



я выше как раз и говорил что на длинных дистанциях это может быть проблемой



но попробовать захотелось (на короткой для начала)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага- понял  
23.12.2003 15:18
Мы о разной фиксации говорим.

Ты о наклоне голени по отношению к стопе (горизонтальной плоскости) вперед -назад. А я говорю о наклоне голени (горизогтальной плоскости) по отношению к стопе вправо- влево.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)  **********
23.12.2003 15:23
о наклоне вперед-назад я Игорю написал :)

показалось, что он об этом говорил



А вот ты кстати не ответил... (раз фиксация мешает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дык, Игорь ответил
23.12.2003 15:34
Классические не подходят потому что нет фиксации сзади при наклоне голени вперед назад, будут связки (не мышцы) в верхней части стопы болеть - проверено :-).

(Ты разве на заре коньковой эры не бегал? Вспомни свои ощущения - катались на классических ботинках и резали носки и пятки жестких классических лыж.) В первых моделях коньковых ботинок шарнир был не такой жесткий, поэтому позволял довольно свободно гнуть голень вправо - влево. За счет этого они были удобнее. Кстати, идея энерджайзера в Саломоне мне тоже кажется порочной - хотя, "на вкус и цвет..."



Все вышесказанное конечно голимое IMHO





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Связки будут болеть?
23.12.2003 15:45
Я, конечно, понимаю что нагрузка на связки уменьшается, а поскольку работа этих связок скорости при движении коньком не придает, то поддержка голени оправдана. Но для настоящего спортсмена эта поддержка погоды не делает, в силу того что у него связки хорошо развиты. На классике-то связки работают и еще как работают. На коньке поддержка просто позволяет чуть чуть расслабить голеностоп в фазе выноса лыжи вперед и постановки на снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест - Вы, конечно, теоретик выдающийся
23.12.2003 16:01
А я практик, правда, к сожалению выдающийся не столь сильно. :-)))

Я коньком на классических ботинках не один сезон откатался, просто из-за отсутствия в то время коньковых моделей.

Повторяю - болят связки. При желании можете проверить практически, у меня желания нет.

(А вот желание найти коньковые ботинки с менее жестким шарниром, да и вообще менее жесткий ботинок чем Саломон/Адидас прямо таки маниакальное. Пробовал Альпину, Росси - не то, да и дырки новые сверлить на лыжах...)    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен что болят
23.12.2003 16:52
но болят потому что стопа все время под углом к линии движения - для человека коньковый ход противоестественный. У спортсмена с объемом за 300 в неделю ничего болеть не может, если только он травму тренировками не нажил.



С другой стороны, если я прокатываю классикой 50 км у меня на следующий день все болит даже руки и спина, несмотря на то, что я без палок бежал. Так что мне теперь комбинезон с поддержкой рук приобретать?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бегал на заре :)
23.12.2003 17:57
на СДСах

ничо не болело

Потом был Югославский Адидас (сапоги) оч долго не мог привыкнуть и что мне они лично дали не понял :)

Конечно сейчас в коньковой обуви я чувствую себя хорошо...



так подумалось :)

Видимо под влиянием Модеста и Леонида (а не дурят ли нас? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дурят однозначно.
23.12.2003 18:50
Что такое коньковый ход?

Для лыжника это дополнительные расходы -  минимум 1 пара лыж, пара креплений, пара палок, ботинки - пусть по желанию, ну и там парафины всякие по мелочи уже.



Теперь вспомним, с чьей подачи началось продвижение конькового хода "в массы"?



Не тот ли это человек с непререкаемым авторитетом, который со страниц брошюр SWIX настоятельно рекомендовал наносить Cera F именно на графитовую с/п???



Заговор? Заговор!!!



Катайтесь, катайтесь коньковым ходом. Калечьте свои голеностопы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, рискуете !
23.12.2003 19:22
Тут ведь некоторые вашу "шутку юмора" вполне серьезно воспримут, спорить начнут, ветка вырастет до 200 сообщений... Я уже пару раз попадал, теперь всегда аккуратно завершаю свои пассажи фразой "Шутка!".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу всем в одном посте - больно муторно  
24.12.2003 02:49
Отвечу всем в одном посте - больно муторно выписывать, кому отвечаешь.



malex'y

- я имел ввиду пружину на задней части ботинка, когда говорил про флексор.

Советую пробежать хотя бы 30-ку в классических ботинках коньком, не прокатить, а пробежать и после этого продолжить обсуждение...



Модесту

- насчет жесткости подошвы - у любой обуви подошва должна сгибаться в передней части и не сгибаться в центре и до пятки. Точно так же, как и стопа у человека. Так проверяют и кроссовки и др. обувь.

И это она делает - сгибается - и в топовом классическом саломоне. Если это заговор, указывайте в своих советах про необходимую жесткость подошвы ботинок, которых я насчитал уже 3, что это Ваше личное мнение, тем более, что оно видимо, неверное.



Что интересно, коварство империалистов дошло до того, что в топовом коньковом саломоне подошва гнется (в передней части) намного хуже, чем у классического.



Как я понял, Вы, Модест, никогда много коньком не бегали (не более 2-х часов) и рассуждаете, о том, как и  что не должно болеть. Я сомневаюсь, что у Вас хорошая техника конька исходя из того, что классикой Вы можете бежать/катить 6 часов, а коньком не более двух. Может поэтому, оно и не должно болеть?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего муторно-то отвечать?
24.12.2003 12:38
Вопросы простые, ответы известны всем кто занимался тестированием, подгонкой инвентаря.



1. Жесткость подошвы классических ботинок должна обеспечивать контроль над толчковой лыжой до самого окончания фазы толчка. Мягкая подошва приводит к тому, что контроль над лыжей теряется до того как толчковая нога окажется в крайней задней позиции. В этом случае при разгоне двушажным пременным ходом до определенной скорости лыжи начинают хлопать по лыжне и дальше быстрее уже не разогнаться. Раньше, на рантовых ботинках 50мм эта проблема решалась перенесением дырок под шипы ближе к ботинку или заменой (переклепыванием) ранта на более жесткий. Теперь ничего не переклепывается и не пресверливается, поэтому что купил - на том и поехал или не поехал.



2. Вы попробуйте покататься коньком хотя бы часа 4, а потом говорите. Классические ходы очень экономичные, фаза толчка корокая, что позволяет мышцам ног расслабиться и отдохнуть, поэтому классикой можно бежать на приличной скоости (4-4,5 мин на км) несколько часов (разумеется, нужно пить сладкий чай, глюкозу и таблетки Рингера-Локка). Классикой можно бежать без палок попеременно двушажным ходом. В этом случае работают только ноги, а ноги, в отличии от рук, могут работать очень и очень долго. При этом такая работа развивает мышцы бедра намного лучше, чем медленное катание коньком, которое ничего кроме нагрузки на связки не дает.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)  **********
24.12.2003 17:10
попеременным быстро никто не ездит

это не связано с ботинками никак

когда большая скорость надо ехать одновременным и к тому же бесшажным :)



Модест, ты толкаешься ногой назад? С какой-то скоростью? Вот когда скорость движения выше скорости толчка, сам толчок просто НЕ ВОЗМОЖЕН :)



классический ход более естественен - скажем так :)

а вот про отсутсвие нагрузки на ноги при коньке без палок поясни :)

Ты бедром не толкаешься? Зря :)

Как раз нагрузка на мышцы несравнимо выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А из каких соображений  
24.12.2003 17:37
производители специально делают для классики подошву мягкой, мотивируя тем, что лучше чувствуется работа лыжи, толчок?

Для конька жесткая - для обеспечения торсионной жесткости. А вроде кто-то ухитрился сделать гибкой переднюю часть при сохранении торсионной жесткости. Найду -кину ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Муторно не отвечать, а выписывать, кому ответ -  
25.12.2003 02:21
пока всю ветку не просмотришь, не понятно, кто кому отвечает.



А коньком я катался по 4 часа и бегал по 3, так что знаю, а не думаю, как оно.



Классику я забросил в какой-то момент и сейчас мне легче коньком 4 часа, чем классикой. Может быть, психологически.



Именно мягкая в передней части подошва дает гибкий контроль над лыжей. Жесткая подошва дает приложение усилия в одной точке - какой уж тут контроль...

В крайней задней позиции толчковой ноги и мягкая и жесткая подошвы контролируют лыжу одинаково, поскольку контакт есть только с осью крепления и резинкой. (ИМХО)



Разогнаться переменным двушажным ходом можно только до определенной скорости, потому что лыжа должна иметь скорость ноль в момент толчка, а не из-за мягкости подошвы.



А лыжи хлопают из-за неправильной техники - это любой тренер скажет.



Про работу мышц в коньке - прочитайте в Лыжном Спорте статью американского или канадского тренера, о коньковой технике, с подробным разбором на примере Бьорна Дели и пр. Там четко написано, почему режим работы разгибателей бедра выгоден для гонщика при коньковом ходе. И что в классике этого нет. Надеюсь, участники форума подскажут номер журнала.



Хотя, тут у Вас очередная неувязочка, - классика, дескать, развивает мышцы бедра, а конек дает только нагрузку на связки - если в коньке мышцы не работают, от чего уставать? В чем экономичность классики?



А сладким чаем не увлекайтесь сильно - от обычного сахара выделение инсулина резко повышается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем так безапеляционно?
24.12.2003 17:00
с чего ты взял, что я не бегал в классике коньком? :(

в сдс-ах (других в массах не было) бегал и 30ки и 50ки

ничо не болело

АРГУМЕНТЫ есть? если это был аргумент, сходи сам побегай потом приходи





то, что нагрузка на суставы, связки и на мышцы (в статике) больше - не вопрос

но при этом свобода движение и меньший вес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вовсе не безапеляционно (+)
25.12.2003 01:47
Я практически уверен, что если сейчас пробежишь, то заболит. За то время, что ты катался в коньковых ботинках связки и мышцы адаптировались к поддержке и потеряли тот тонус, который у них был, когда ты начинал в классических ботинках тренироваться. Ты же не сразу полтинник побежал в классических ботинках коньком. Сначала, небось, осваивал технику и пр., мышцы и связки постепенно укреплялись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не буду спорить
25.12.2003 12:56
"раньше и трава зеленее была и небо голубее" :)



раньше мог 30км по асфальту в кедах пробежать и нормально. А сейчас 30 по грунту в хороших кроссовках уже не оч приятно :(



собсно в первом посте на эту тему Я ТАК И ГОВОРИЛ. (На длинных дистанция могут быть проблемы) Перечитай



Я не ратую за отказ от сапог :)

Просто потянуло на парадоксальные решения :) Бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный парадокс
26.12.2003 01:24
У меня была проблема с голеностопом при коньковом ходе (болели связки). Когда катался на нехоккейных коньках, то тоже быстро уставали и ныли голеностопы. В школьные годы на физре мы пытались кататься коньком в советских рантовых ботинках, больше 500 метров за раз без появления усталости в голеностопе не получалось, а у многих других такой проблемы не возникало, хотя и физически они мне уступали, может дело в особенности строения моего сустава. Когда поставил на свои лыжи NNN крепления, в классических ботинках стал пробегать по 5 км до появления ноющей боли в голеностопе. Со временем связки укреплялись (или просто они привыкали к состоянию ноющей боли)   и становилось лучше, но от болевых ощущений полностью избавиться не получалось. Тогда купил коньковые ботинки, проблема тут же отпала, и через полмесяца после покупки ботинок мог уже кататься марафонские дистанции без ощущения дискомфорта в суставах. Интересно, что однажды, когда катался классикой, совершенно не попав в мазь, и стал кататься в классических ботинках коньком, с удивлением для себя отметил, что связки не болят. Парадокс в том, что в коньковых ботинках мои связки укрепились лучше, чем в классических, т.к. в них мои суставы были изогнуты, а сил или чего-то еще для выпрямления суставов в классических ботинках мне не хватало.

Спор про то, каким ходом лучше укрепляются мышцы, считаю глупым, т.к. в обоих стилях работают разные группы мышц. После того, как я покатаюсь классикой, у меня устают мышцы поясницы и задние стороны бедра. А после конька устает верхний плечевой пояс и передняя сторона бедра (особенно если были хорошие подъемы). Т.к. лыжи это не мой основной спорт, и я их рассматриваю, как дополнительные тренировки и приятное времяпрепровождение (хотя с прошлого года иногда стал даже выступать на любительских соревнованиях), то стараюсь кататься один раз одним стилем, а следующий раз другим, с целью разностороннего развития мышц тела.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без проблем....
27.12.2003 03:09
Без проблем катаюсь в адидасе,но не могу в саломоне,а сестра наоборот. Просто колодки и ноги разные(и не только правая-левая).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0