Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хочу попросить 2, или снова о жесткости лыж

17.12.2003 00:00
Прочитал рассуждения по теме "Хочу попросить..." от malexa, пошел жать 3 пары коньковых лыж, чтобы доложить товарищам. Сжал их все двумя руками до зазора в несколько десятых миллиметра, нажимал при этом не рывком, но с удовольствием. Что ж, думаю, все - на помойку. Но жадность взяла свое. Стал придумывать, как открестится от неточного соответствия между усилием сжатия и весом. Самое простое и достаточно точное решение, которое родила жадность: связываем две лыжи скользячкой вовнутрь, надеваем на ногу лыжный ботинок, на пол, возле стеночки кладем что-то типа туристического коврика (сложенного несколько раз), сверху - бутерброд из 2 лыж, защелкиваем крепление, загружаем носок ботинка, как при толчке, меряем зазор. Слабое место здесь - только разные эпюры в одной паре. В связи с изложенным предлагаю скорректировать опрос, измерив зазор указанным способом. Итоги изложить примерно в виде: модель-зазор-ваши ощущения "катучести" в любой форме.

Мои результаты:

1.Атомик бэта(первые бэты,как появились)190-2мм-едут средне в разных условиях;

2.Фишер(Нагано-колд)195-3мм-прут по сыпухе, на льду - стоят, концы мягкие;

3.Фишер(красная колодка-плюс)195-2мм-едут выше среднего в тепло, в холод - стоят, почти сохранен фирменный ш/ш.



А теперь несколько рассуждений, на что должны быть "заточены" лыжи? Чем они занимаются в процессе катания нашего брата?

1. Езда бесшажным ходом или в стойке - под гору. Нагрузка равномерно распределена на обе лыжи. Для этого, похоже, зазор должен выбираться половиной веса полностью. Время на дистанции 20-50%(мне так кажется).

2. Прокат на одной лыже. Нагрузка на лыжу равна весу индивидуума. Зазор должен выбираться полным (или чуть менее)весом. Время на дистанции 40-60%.

3.Закантовка и толчок. Нагрузка на лыжу на 30-80% больше веса. Зазор, соответственно должен выбираться полностью при нагрузке 1,3-1,8 веса. При загузке весом лыжника как раз должен получаться зазор в 5-6мм на 2 лыжи. Время на дистанции 10-20%.

4.Полеты планирующие и кувырком. Пренебрегаем, ввиду малости, и чреватости последствиями.

Рассуждения мои приблизительные, но мне кажутся, похожими на правду. Из них следует, что при стандартной откатке с пологой горки лучшими (при прочих равных условиях) должны стать мягкие лыжи, сжимаемые одной кистью (попробуйте жесткость лыж для скоростного спуска). Лыжи для п.2 получается надо откатывать, стоя на одной ноге., а по п.3 - на одной ноге с рюкзаком кил на 30-40. Выходит, стандартная откатка не годится для дистанций, где длинные тягуны, меняются с крутыми спусками, и если вас объезжают на спусках, это не значит, что вы проигрываете в целом(более жесткие лыжи лучше едут в подъем).

Кроме того, исходя из того, что в фазе 2 лыжа на трассе находится самое продолжительное время, представляется, что лучшими будут лыжи, которые сжимаются полным, и даже чуть менее весом.

Тех, кто дочитал мои бредни до конца, предупреждаю: все выводы сделаны на основе личного опыта, некоторого знания механики и простых умозаключений. При этом предполагалось, что лучше едет та лыжа, у которой давление распределено равномернее для каждого случая. Буду очень признателен тому, кто повторит мой опыт и сообщит результаты. Конструктивная критика приветствуется, вопросы типа "а ты кто такой" - игнорируются.

  • Просмотров:1338
  • Комментариев:4
  • Рейтинг: 0 0 0
*********
17.12.2003 18:33
если фраза "а ты кто такой" не в мой огород (как автор) то скажу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Саша.
18.12.2003 01:43
Фраза эта общая, уходит корнями к "Золотому теленку", а упоминается здесь, чтобы чисто технический вопрос не переходил в склоку. Новая тема мной открыта не в пику, а с тем, чтобы устранить погрешность в замерах. Хочется узнать, какие зазоры у "едущих" коньковых лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комменты
18.12.2003 12:11
(на меня здесь наехала одна дама за то, что я у одного господина спросил кто он такой :)



не понимаю вообще к чему ты упомянул про игнор неконструктива. Я думаю 95% вопросов здесь задаются с целью получить в ответ инфу-конструктив.

ладно



комменты:

-на конек выбирают все же лыжи жестче веса, т.е. нечто среднее между прокатом на одной и толчком

-но с горы едут лучше более мягкие лыжи (почтив 2раза!)

-проценты по времени для толчок-прокат-на_двух можно прикинуть, но при этом надо прикидывать как меняется скольжение (в процентах же) для толчка/проката/на_двух для мягких... средних... жестких...

А это уже сделать сложнее. Хотя если для каждого случая рисовать эпюру, то можно подумав до чего то дойти %), найти оптимум

-действительно (особенно для конька) откатка со спуска не верна. Надо скатываться стоя на одной ноге :)



мое мнение

лыжи для мягкой лыжни должны сжиматься в ноль 1.1-1.2 веса

для жесткой - 1.2-1.3



или по прогибу (примерно) на 1 вес

2-4мм

4-6мм



мои кон лыжи:

Атом 97г 195см 6мм - не очень (имхо жестковаты)

Фиш  00г 190см 5мм - нормально

Фиш  03г 187см 3-4мм - еще не катал :)

мой боевой вес 67кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного подумал,
19.12.2003 21:45
похоже догадался, почему выбирают лыжи жестче, чем в моих предыдущих рассуждениях. Дело в том, что в фазе толчка лыжа продолжает движение(главное отличие от классики), а при недостаточной жесткости она тормозится сильнее. Ну, а какой уж будет прокат, если скорость погасла.

Кстати, раньше нередко наблюдал, как меня "свеженапарафиненного" накатывали под горку ребята на классике. Относил это явление к отвратности своих лыж. Теперь реабилитирую. Правильно намазанная классика на спуске катит лучше из-за большей мягкости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0